![]() | • レポートコード:MRC0605Y0925 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年5月 • レポート形態:英文、PDF、153ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:材料・化学 |
| Single User(1名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(5名利用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(利用人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
世界の耐熱無機系接着剤市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の4億1400万米ドルから2032年までに6億6800万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)7.0%で拡大すると予測されています (2026年~2032年)、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引される一方で、米国関税政策の変動により、貿易コストの変動やサプライチェーンの不確実性が生じています。
耐熱性無機接着剤は、主たる結合ネットワークが無機系(ケイ酸塩、リン酸塩、酸化物/ゾルゲル系、カルシウムアルミネート/ジオポリマー系バインダー)である接着・シール・ポッティング材です。代表的な製品には、高温接合、補修、断熱組立に使用されるセラミック接着剤/セメントや耐火モルタル/セメントなどがあります。上流工程:アルミナ/シリカ/ジルコン/マグネシア、リン酸塩、ケイ酸ナトリウム/ケイ酸カリウム、コロイダルシリカおよび特殊充填剤;中流工程:配合+硬化制御(空気硬化/熱硬化/化学硬化);下流工程:工業用炉および耐火物の設置(鉄鋼/セメント/ガラス/非鉄金属/ボイラー)ならびに高温電気/半導体/航空宇宙分野の組立。製品は、低ASP・大量生産型の耐火モルタルと、高ASP・少量生産型のセラミック接着剤に分類されます。一般的に、特殊セラミック接着剤の利益率は、バルク耐火モルタルよりも高くなっています。
耐熱無機接着剤は、極度の高温環境下でも安定した接着性能を維持できる重要な材料として、航空宇宙、冶金、電子電力、新エネルギーなどの複数の主要産業分野で広く活用されており、高温条件下での機器の構造的完全性を確保し、製品の信頼性を向上させるための重要な支えとなっています。この分野が継続的に発展している主な原動力は、ハイエンド機器製造における高度化の需要と、新興産業の急速な拡大にあります。航空宇宙分野におけるエンジン部品や宇宙船の熱防護システムなどの主要部品に対する性能要件の継続的な向上に加え、冶金や化学工業といった従来の高温産業における省エネ、消費削減、および機器の耐用年数延長の追求に伴い、市場は耐熱無機接着剤の核心的な性能、すなわち耐熱限界、 中程度の耐食性、接着強度といった耐熱性無機接着剤の中核性能に対し、市場はより厳しい基準を提示しており、これが製品の技術的進化と高度化を直接的に促しています。同時に、新エネルギー産業の台頭、特に太陽光モジュールの高温パッケージングや新エネルギー車用バッテリーの熱管理システムといった新たな応用シナリオの出現は、耐熱性無機接着剤にとって新たな市場の成長ポイントを開拓しました。さらに、世界的なハイエンド材料の現地化への注力や政策支援も、現地企業が海外の技術的独占を打破し、中核製品の輸入代替を実現するための重要な機会を提供しています。しかし、業界の発展には依然として克服すべき多くの課題が存在します。技術的には、材料の高耐熱性を向上させつつ、優れた柔軟性と施工の利便性をどのように両立させ、高温環境下での脆化や剥離などの問題を回避するかが、業界が共通して直面している中核的な技術的ボトルネックとなっています。中核となる配合や製造プロセスは長らく少数の海外企業によって独占されており、現地企業は研究開発において大きなプレッシャーにさらされています。市場においては、ハイエンドの応用分野において製品性能の一貫性と安定性に対する要求が極めて高く、顧客の認証サイクルが長く、参入障壁も高いため、新規参入企業が迅速に市場を開拓することは困難です。さらに、ハイエンド原材料の供給不足、高い生産コスト、不十分な業界標準システムといった問題が、業界の大規模かつ質の高い発展をさらに制約しています。これらの課題に対処するためには、企業が研究開発投資を増やし、産学研の連携によるイノベーションを強化し、サプライチェーンの配置を改善することで、段階的に解決していく必要があります。
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界の耐熱無機接着剤市場に関する360°の視点を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「種類」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について詳細な分析を行っています。各地域の主要製品、競争環境、および下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定します。
[市場セグメンテーション]
企業別
Aremco Products
Cotronics
TOAGOSEI
Threebond
Sauereisen
Asahi Chemical
Fortafix
Saint-Gobain Joinleader
Vitcas
Glassbond
ZIRCAR Ceramics
Zhuzhou Shilin
Dongguan Huirui
Wuhan Double-Bond
北京智盛威華
タイプ別セグメント
ケイ酸塩タイプ
金属酸化物ゾル-ゲルタイプ
リン酸塩タイプ
ホウ酸塩タイプ
その他
耐熱温度別セグメント
500–800°C
800°C以上
その他
販売チャネル別セグメント
オンライン販売
オフライン販売
用途別セグメント
建築
モデル
鋳造
水利
医療
設備設置
ランプ
自動車
ヒーター
分析機器
半導体
電子部品
燃料電池
その他
地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
イギリス
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ
[章の概要]
第1章:耐熱無機接着剤に関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにします
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界の売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定します
第3章:メーカーの動向を詳細に分析します。生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価を行います
第4章:高利益率の製品セグメントを解明します。売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを強調します
第5章:下流市場の機会をターゲットにします。用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングします
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにします
第7章:北米:用途および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価します
第8章:欧州:用途およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘します
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、高い潜在力を有する拡大領域を明らかにします
第10章:中南米:用途および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定します
第11章:中東・アフリカ:用途および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説します
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、売上、収益、利益率の詳細;2025年の主要メーカーの売上内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルと販売代理店の役割を分析します
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります
第15章:実践的な結論と戦略的提言
[本レポートの意義:]
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360度の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の範囲
1.1 耐熱性無機接着剤の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場セグメンテーション
1.2.1 タイプ別世界の耐熱性無機接着剤市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.2.2 ケイ酸塩タイプ
1.2.3 金属酸化物ゾルゲル系
1.2.4 リン酸塩系
1.2.5 ホウ酸塩系
1.2.6 その他
1.3 耐熱温度別市場セグメンテーション
1.3.1 耐熱無機接着剤の世界市場規模(耐熱温度別、2021年対2025年対2032年)
1.3.2 500–800°C
1.3.3 800°C以上
1.3.4 その他
1.4 販売チャネル別市場セグメンテーション
1.4.1 販売チャネル別世界の耐熱無機接着剤市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 オンライン販売
1.4.3 オフライン販売
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界耐熱無機接着剤市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 建築
1.5.3 模型
1.5.4 鋳造
1.5.5 水利
1.5.6 医療
1.5.7 機器設置
1.5.8 ランプ
1.5.9 自動車
1.5.10 ヒーター
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の耐熱無機系接着剤の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の耐熱無機系接着剤の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界耐熱無機接着剤の販売高推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界耐熱無機接着剤販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の耐熱性無機接着剤の生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界耐熱無機接着剤売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の耐熱無機接着剤メーカー売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカー別売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 ケイ酸塩タイプ:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 金属酸化物ゾルゲルタイプ:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 リン酸塩タイプ:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 ホウ酸塩タイプ:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の耐熱性無機接着剤市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・退出分析
3.6.3 戦略的動向:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界の耐熱性無機接着剤販売実績
4.1.1 タイプ別世界耐熱無機接着剤販売数量(2021-2032年)
4.1.2 タイプ別世界耐熱無機接着剤売上高(2021-2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.2 耐熱性無機接着剤の世界販売実績(耐熱温度別)
4.2.1 耐熱性無機接着剤の世界販売数量(耐熱温度別)(2021-2032年)
4.2.2 耐熱性無機接着剤の世界売上高(耐熱温度別)(2021-2032年)
4.2.3 耐熱無機接着剤の世界平均販売価格(ASP)の推移(温度定格別)(2021-2032年)
4.3 販売チャネル別 世界の耐熱性無機接着剤の販売実績
4.3.1 販売チャネル別 世界の耐熱性無機接着剤の販売数量(2021-2032年)
4.3.2 販売チャネル別 世界の耐熱性無機接着剤の売上高(2021-2032年)
4.3.3 販売チャネル別世界平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界耐熱無機接着剤販売額
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションのケーススタディ
5.2 用途別世界耐熱無機接着剤売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 耐熱無機接着剤の世界生産能力および稼働率(2021–2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別予測生産量(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高 (2021-2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の耐熱無機系接着剤の用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米の耐熱無機系接着剤市場規模(国別)
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州の耐熱無機系接着剤の用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の耐熱無機系接着剤市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の耐熱無機系接着剤の用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
9.4 アジア太平洋地域の耐熱無機系接着剤市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の耐熱無機系接着剤の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の耐熱無機接着剤市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東およびアフリカ
11.1 中東およびアフリカの販売数量と売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東およびアフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東およびアフリカの耐熱無機系接着剤の販売数量および売上高(用途別) (2021-2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題
11.5 国別中東・アフリカ耐熱無機接着剤市場規模
11.5.1 国別中東・アフリカ売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Aremco Products
12.1.1 Aremco Products 企業情報
12.1.2 Aremco Products 事業概要
12.1.3 Aremco Products 耐熱無機接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 Aremco Products 耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のAremco Products耐熱無機接着剤の製品別売上高
12.1.6 2025年のAremco Products耐熱無機接着剤の用途別売上高
12.1.7 2025年のAremco Products耐熱無機接着剤の地域別売上高
12.1.8 Aremco Products 耐熱無機接着剤のSWOT分析
12.1.9 Aremco Productsの最近の動向
12.2 Cotronics
12.2.1 Cotronics Corporationの概要
12.2.2 Cotronicsの事業概要
12.2.3 コトロニクス社製耐熱無機接着剤の製品モデル、説明、および仕様
12.2.4 コトロニクス社製耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率
(2021-2026)
12.2.5 2025年のコトロニクス耐熱無機接着剤の製品別売上高
12.2.6 2025年のコトロニクス耐熱無機接着剤の用途別売上高
12.2.7 2025年のコトロニクス耐熱無機接着剤の地域別売上高
12.2.8 コトロニクス社製耐熱無機接着剤のSWOT分析
12.2.9 コトロニクス社の最近の動向
12.3 トーアゴセイ
12.3.1 トーアゴセイ株式会社の概要
12.3.2 トーアゴセイ社の事業概要
12.3.3 TOAGOSEIの耐熱無機接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 TOAGOSEIの耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のTOAGOSEI耐熱無機接着剤の製品別売上高
12.3.6 2025年のTOAGOSEI耐熱無機接着剤の用途別売上高
12.3.7 2025年のTOAGOSEI耐熱無機接着剤の地域別売上高
12.3.8 TOAGOSEI 耐熱無機接着剤のSWOT分析
12.3.9 TOAGOSEIの最近の動向
12.4 Threebond
12.4.1 Threebond株式会社の概要
12.4.2 Threebondの事業概要
12.4.3 スリーボンドの耐熱無機接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 スリーボンドの耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のスリーボンド耐熱無機接着剤の製品別売上高
12.4.6 2025年のスリーボンド耐熱無機接着剤の用途別売上高
12.4.7 2025年のスリーボンド耐熱無機接着剤の地域別売上高
12.4.8 スリーボンド耐熱無機接着剤のSWOT分析
12.4.9 スリーボンドの最近の動向
12.5 ザウアーライゼン
12.5.1 ザウアーライゼン社の企業情報
12.5.2 ザウアーライゼンの事業概要
12.5.3 ザウアーライゼン社製耐熱無機接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ザウアーライゼン社製耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のザウアーライゼン社製耐熱無機接着剤の製品別売上高
12.5.6 2025年のザウアーライゼン社製耐熱無機接着剤の用途別売上高
12.5.7 2025年のザウアーライゼン社製耐熱無機接着剤の地域別売上高
12.5.8 ザウエイゼン耐熱無機接着剤のSWOT分析
12.5.9 ザウエイゼンの最近の動向
12.6 旭化学
12.6.1 旭化学株式会社に関する情報
12.6.2 旭化学の事業概要
12.6.3 旭化学の耐熱無機接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 旭化学の耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 旭化学の最近の動向
12.7 フォルタフィックス
12.7.1 フォルタフィックス社の企業情報
12.7.2 フォルタフィックスの事業概要
12.7.3 フォルタフィックス耐熱無機接着剤の製品モデル、説明、および仕様
12.7.4 フォルタフィックス耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021-2026年)
12.7.5 フォータフィックスの最近の動向
12.8 サンゴバン・ジョインリーダー
12.8.1 サンゴバン・ジョインリーダーの企業情報
12.8.2 サンゴバン・ジョインリーダーの事業概要
12.8.3 サンゴバン・ジョインリーダーの耐熱無機接着剤の製品モデル、説明、および仕様
12.8.4 サンゴバン・ジョインリーダーの耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 サンゴバン・ジョインリーダーの最近の動向
12.9 ヴィトカス
12.9.1 ヴィトカスの企業情報
12.9.2 ヴィトカスの事業概要
12.9.3 Vitcas 耐熱無機接着剤の製品モデル、説明、および仕様
12.9.4 Vitcas 耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021-2026年)
12.9.5 Vitcasの最近の動向
12.10 Glassbond
12.10.1 Glassbond社の企業情報
12.10.2 Glassbondの事業概要
12.10.3 グラスボンドの耐熱無機接着剤の製品モデル、説明、および仕様
12.10.4 グラスボンドの耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021-2026年)
12.10.5 グラスボンドの最近の動向
12.11 ZIRCARセラミックス
12.11.1 ZIRCARセラミックス社の企業情報
12.11.2 ZIRCARセラミックスの事業概要
12.11.3 ZIRCARセラミックスの耐熱無機接着剤の製品モデル、説明、および仕様
12.11.4 ZIRCAR Ceramics 耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021-2026年)
12.11.5 ZIRCAR Ceramics の最近の動向
12.12 株州石林
12.12.1 株州石林の企業情報
12.12.2 株主情報
12.12.3 株主の耐熱無機接着剤の製品モデル、説明、および仕様
12.12.4 株主の耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021-2026年)
12.12.5 株州石林の最近の動向
12.13 東莞慧瑞
12.13.1 東莞慧瑞株式会社の情報
12.13.2 東莞慧瑞の事業概要
12.13.3 東莞慧瑞の耐熱無機接着剤の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 東莞恵瑞の耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.13.5 東莞恵瑞の最近の動向
12.14 武漢ダブルボンド
12.14.1 武漢ダブルボンドの企業情報
12.14.2 武漢ダブルボンドの事業概要
12.14.3 武漢ダブルボンドの耐熱無機接着剤の製品モデル、説明、および仕様
12.14.4 武漢ダブルボンドの耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021-2026年)
12.14.5 武漢ダブルボンド社の最近の動向
12.15 北京智盛威華
12.15.1 北京智盛威華社の企業情報
12.15.2 北京智盛威華社の事業概要
12.15.3 北京智盛威華の耐熱無機接着剤の製品モデル、説明、および仕様
12.15.4 北京智盛威華の耐熱無機接着剤の生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021-2026年)
12.15.5 北京智盛威華の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 耐熱無機接着剤の産業チェーン
13.2 耐熱無機接着剤の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 耐熱無機接着剤の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 耐熱無機接着剤の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 耐熱性無機接着剤市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約
14.4 米国関税の影響
15 世界の耐熱性無機接着剤調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推定
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角測量
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 世界の耐熱無機接着剤市場規模の成長率(種類別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の耐熱無機接着剤市場規模の成長率(耐熱温度別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 販売チャネル別 世界の耐熱無機接着剤市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別 世界の耐熱無機接着剤市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別 耐熱無機接着剤の売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界耐熱無機接着剤販売量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千トン)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表8. 地域別世界耐熱無機接着剤生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千トン)
表9. メーカー別世界耐熱無機接着剤販売量(千トン)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界耐熱無機接着剤販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界の耐熱無機接着剤のメーカー別売上高ベースの市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年) (売上高ベース)
表14. 耐熱性無機接着剤の売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界メーカー別内訳、2025年
表15. メーカー別世界耐熱性無機接着剤の平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別耐熱無機接着剤の平均販売価格(ASP)(USD/MT)、2021-2026年
表17. 主要メーカーの耐熱無機接着剤製造拠点および本社
表18. 世界の耐熱無機接着剤市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 世界の耐熱無機系接着剤の販売数量(種類別)(千トン)、2021年~2026年
表22. 世界の耐熱無機接着剤の販売数量(種類別、千トン)、2027-2032年
表23. 世界の耐熱無機接着剤の売上高(種類別、百万米ドル)、2021-2026年
表24. 世界の耐熱無機接着剤の売上高(種類別 (百万米ドル)、2027-2032年
表25. 耐熱性無機接着剤の世界販売量(温度定格別)(千トン)、2021-2026年
表26. 耐熱性無機接着剤の世界販売量(温度定格別)(千トン)、2027-2032年
表27. 耐熱性無機接着剤の世界売上高(温度定格別)(百万米ドル)、2021-2026年
表28. 耐熱性無機接着剤の世界売上高(温度区分別、百万米ドル)、2027-2032年
表29. 耐熱性無機接着剤の世界販売量(販売チャネル別、千トン)、2021-2026年
表30. 販売チャネル別世界の耐熱無機接着剤販売量(千トン)、2027-2032年
表31. 販売チャネル別世界の耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表32. 販売チャネル別世界の耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界の耐熱無機接着剤販売量(千トン)、2021-2026年
表35. 用途別世界耐熱無機接着剤販売量(千トン)、2027-2032年
表36. 耐熱無機接着剤の高成長セクターにおける需要CAGR(2026-2032年)
表37. 用途別世界の耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表38. 用途別世界の耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界耐熱無機接着剤生産量(千トン)、2021-2026年
表42. 地域別世界耐熱無機接着剤生産量(千トン)、2027-2032年
表43. 北米耐熱無機接着剤の成長促進要因および市場障壁
表44. 北米耐熱無機接着剤の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米耐熱無機接着剤の販売量(千トン)国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の耐熱性無機系接着剤の成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州の耐熱性無機系接着剤の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の耐熱性無機系接着剤の販売量(千トン)国別 (2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の耐熱性無機接着剤の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の耐熱無機接着剤の販売量(千トン)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の耐熱無機接着剤の成長促進要因および市場障壁
表52. 東南アジアの耐熱無機接着剤の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米における耐熱性無機接着剤の投資機会と主要な課題
表54. 中南米における耐熱性無機接着剤の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける耐熱無機接着剤の投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける耐熱無機接着剤の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. Aremco Products Corporationに関する情報
表58. Aremco Productsの概要および主要事業
表59. Aremco Productsの製品モデル、説明および仕様
表60. Aremco Productsの生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表61. 2025年のAremco Productsの製品別売上高構成比
表62. 2025年のAremco Productsの用途別売上高構成比
表63. 2025年のAremco Productsの地域別売上高構成比
表64. Aremco Productsの耐熱無機接着剤に関するSWOT分析
表65. Aremco Productsの最近の動向
表66. コトロニクス社の情報
表67. コトロニクス社の概要および主要事業
表68. コトロニクス社の製品モデル、説明および仕様
表69. コトロニクス社の生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、および粗利益率(2021-2026年)
表70. 2025年のコトロニクス製品別売上高構成比
表71. 2025年のコトロニクス用途別売上高構成比
表72. 2025年のコトロニクス地域別売上高構成比
表73. コトロニクス耐熱無機系接着剤のSWOT分析
表74.
Cotronicsの最近の動向
表75. TOAGOSEI株式会社の情報
表76. TOAGOSEIの概要および主要事業
表77. TOAGOSEIの製品モデル、説明および仕様
表78. TOAGOSEIの生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、および粗利益率(2021-2026年)
表79. 2025年のTOAGOSEIの製品別売上高構成比
表80. 2025年のTOAGOSEIの用途別売上高構成比
表81. 2025年のTOAGOSEIの地域別売上高構成比
表82. TOAGOSEIの耐熱無機系接着剤に関するSWOT分析
表83. TOAGOSEIの最近の動向
表84. スリーボンド株式会社の情報
表85. スリーボンドの概要および主要事業
表86. スリーボンドの製品モデル、説明および仕様
表87. スリーボンドの生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表88. 2025年のスリーボンド製品別売上高構成比
表89. 2025年のスリーボンド用途別売上高構成比
表90. 2025年のスリーボンド地域別売上高構成比
表91. スリーボンド耐熱無機接着剤のSWOT分析
表92. スリーボンドの最近の動向
表93. ザウアーライゼン社の情報
表94. ザウアーライゼン社の概要および主要事業
表95. ザウアーライゼン社の製品モデル、説明および仕様
表96. ザウアーライゼン社の生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表97. 2025年のザウアーアイゼン社製品別売上高構成比
表98. 2025年のザウアーアイゼン社用途別売上高構成比
表99. 2025年のザウアーアイゼン社地域別売上高構成比
表100. ザウアーアイゼン社耐熱無機系接着剤のSWOT分析
表101. ザウアーアイゼン社の最近の動向
表102. 旭化学株式会社の情報
表103. 旭化学の概要および主要事業
表104. 旭化学の製品モデル、説明および仕様
表105. 旭化学の生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、および粗利益率(2021-2026年)
表106. アサヒケミカルの最近の動向
表107. フォルタフィックス社の情報
表108. フォルタフィックスの概要および主要事業
表109. フォルタフィックスの製品モデル、説明および仕様
表110. フォルタフィックスの生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、および粗利益率(2021-2026年)
表111. フォルタフィックスの最近の動向
表112. サンゴバン・ジョインリーダー社の企業情報
表113. サンゴバン・ジョインリーダー社の概要および主要事業
表114. サンゴバン・ジョインリーダーの製品モデル、概要および仕様
表115. サンゴバン・ジョインリーダーの生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表116. サンゴバン・ジョインリーダーの最近の動向
表117. ヴィトカス・コーポレーションの情報
表118.
Vitcasの概要および主要事業
表119. Vitcasの製品モデル、説明および仕様
表120. Vitcasの生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表121. Vitcasの最近の動向
表122. Glassbond Corporationの情報
表123. グラスボンドの概要および主要事業
表124. グラスボンドの製品モデル、説明および仕様
表125. グラスボンドの生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表126. グラスボンドの最近の動向
表127. ZIRCAR Ceramics Corporation に関する情報
表128. ZIRCAR Ceramics の概要および主要事業
表129. ZIRCAR Ceramics の製品モデル、説明および仕様
表130. ZIRCAR Ceramics の生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表131. ZIRCAR Ceramicsの最近の動向
表132. 株州石林(Zhuzhou Shilin)社の情報
表133. 株州石林(Zhuzhou Shilin)社の概要および主要事業
表134. 株州石林(Zhuzhou Shilin)社の製品モデル、説明および仕様
表135. 株州石林の生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、および粗利益率(2021-2026年)
表136. 株州石林の最近の動向
表137. 東莞慧瑞(Dongguan Huirui)社の情報
表138. 東莞慧瑞(Dongguan Huirui)社の概要および主要事業
表139. 東莞恵瑞の製品モデル、説明および仕様
表140. 東莞恵瑞の生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表141. 東莞恵瑞の最近の動向
表142. 武漢ダブルボンド社の情報
表143. 武漢ダブルボンドの概要および主要事業
表144. 武漢ダブルボンドの製品モデル、説明および仕様
表145. 武漢ダブルボンドの生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表146. 武漢ダブルボンドの最近の動向
表147. 北京智盛威華株式会社の情報
表148. 北京智盛威華の概要および主要事業
表149. 北京智盛威華の製品モデル、概要および仕様
表150. 北京智盛威華の生産能力、販売量(千トン)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表151. 北京智盛威華の最近の動向
表152. 主要原材料の分布
表153. 主要原材料サプライヤー
表154. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表155. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表156. 販売代理店一覧
表157. 市場動向および市場の推移
表158. 市場の推進要因および機会
表159. 市場の課題、リスク、および制約
表160. 本レポートの調査プログラム/設計
表161. 二次情報源からの主要データ情報
表162. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. 耐熱性無機接着剤の製品写真
図2. タイプ別世界の耐熱性無機接着剤市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. ケイ酸塩タイプの製品写真
図4. 金属酸化物ゾルゲルタイプの製品画像
図5. リン酸塩タイプの製品画像
図6. ホウ酸塩タイプの製品画像
図7. その他の製品の画像
図8. 耐熱性無機接着剤の世界市場規模の成長率(耐熱温度別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図9. 500~800°C用製品画像
図10. 800°C以上用製品画像
図11. その他製品画像
図12. 販売チャネル別世界耐熱無機接着剤市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. オンライン販売の製品画像
図14. オフライン販売の製品画像
図15. 用途別世界耐熱無機接着剤市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図16. 建築
図17. 模型
図18. 鋳造
図19. 水利
図20. 医療
図21. 設備設置
図22. ランプ
図23. 自動車
図24. ヒーター
図25. 耐熱無機接着剤レポートの対象期間
図26. 世界の耐熱無機系接着剤の売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図27. 世界の耐熱無機系接着剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図28. 地域別世界耐熱無機接着剤売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図29. 地域別世界耐熱無機接着剤売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界の耐熱無機系接着剤販売量(千トン)、2021年~2032年
図31. 地域別世界の耐熱無機系接着剤販売量(CAGR):2021年対2025年対2032年(千トン)
図32. 地域別世界耐熱無機接着剤販売市場シェア(2021-2032年)
図33. 世界耐熱無機接着剤の生産能力、生産量および稼働率(千トン)、2021年対2025年対2032年
図34. 2025年の耐熱性無機接着剤販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図35. 世界の耐熱性無機接着剤の売上高ベースの市場シェアランキング(2025年)
図36. 売上高貢献度別のティア分布(2021年対2025年)
図37. 2025年のメーカー別ケイ酸塩系売上高ベースの市場シェア
図38. 2025年のメーカー別金属酸化物ゾルゲル系売上高ベースの市場シェア
図39. 2025年のメーカー別リン酸塩系売上高ベースの市場シェア
図40. 2025年のメーカー別ホウ酸塩系売上高ベースの市場シェア
図41. 2025年のその他メーカー別売上高ベースの市場シェア
図42. 世界の耐熱無機接着剤のタイプ別販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図43. 世界の耐熱無機接着剤のタイプ別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図44. 世界の耐熱無機接着剤のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/MT)、2021-2032年
図45. 耐熱性無機接着剤の世界市場における温度定格別販売数量ベースの市場シェア(2021-2032年)
図46. 耐熱性無機接着剤の世界市場における温度定格別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図47. 耐熱無機接着剤の世界平均販売価格(ASP):耐熱温度別(米ドル/MT)、2021-2032年
図48. 耐熱無機接着剤の世界販売数量ベースの市場シェア:販売チャネル別(2021-2032年)
図49. 販売チャネル別 世界の耐熱無機接着剤の売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図50. 販売チャネル別 世界の耐熱無機接着剤の平均販売価格(ASP)(USD/MT)、2021-2032年
図51. 用途別 世界の耐熱無機接着剤の販売市場シェア (2021-2032年)
図52. 用途別 世界の耐熱無機接着剤の売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
図53. 用途別 世界の耐熱無機接着剤の平均販売価格(ASP)(USD/MT)、2021-2032年
図54. 世界の耐熱無機接着剤の生産能力、生産量および稼働率(千トン)、2021-2032年
図55. 世界の耐熱無機接着剤の地域別生産市場シェア(2021-2032年)
図56. 生産能力の促進要因と制約要因
図57. 北米における耐熱無機接着剤の生産成長率(千トン)、2021-2032年
図58. 欧州における耐熱無機接着剤の生産成長率(千トン)、2021-2032年
図59.
中国における耐熱無機接着剤の生産成長率(千トン)、2021-2032年
図60. 日本における耐熱無機接着剤の生産成長率(千トン)、2021-2032年
図61. 北米における耐熱無機接着剤の売上高前年比 (千トン)、2021-2032年
図62. 北米における耐熱性無機接着剤の売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図63. 北米における上位5社の耐熱性無機接着剤売上高(百万米ドル、2025年)
図64. 北米耐熱無機系接着剤の販売数量(千トン)用途別(2021-2032年)
図65. 北米耐熱無機系接着剤の売上高(百万米ドル)用途別(2021-2032年)
図66. 米国における耐熱性無機接着剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図67. カナダにおける耐熱性無機接着剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図68. メキシコの耐熱無機系接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図69. 欧州の耐熱無機系接着剤販売量(前年比、千トン)、2021-2032年
図70. 欧州の耐熱無機系接着剤売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図71. 欧州の主要5社の耐熱無機系接着剤売上高(百万米ドル)、2025年
図72. 用途別欧州耐熱無機系接着剤販売量(千トン)(2021-2032年)
図73. 用途別欧州耐熱無機系接着剤売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図74. ドイツの耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図75. フランスの耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図76. 英国の耐熱無機接着剤売上高 (百万米ドル)、2021-2032年
図77. イタリアの耐熱無機系接着剤市場規模(百万米ドル)、2021-2032年
図78. ロシアの耐熱無機系接着剤市場規模(百万米ドル)、2021-2032年
図79. アジア太平洋地域の耐熱性無機接着剤販売量(前年比、千トン)、2021-2032年
図80. アジア太平洋地域の耐熱性無機接着剤売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図81. アジア太平洋地域における上位8社の耐熱無機系接着剤売上高(百万米ドル)、2025年
図82. アジア太平洋地域の耐熱無機系接着剤販売数量(千トン)の用途別推移(2021-2032年)
図83. 用途別アジア太平洋地域耐熱無機系接着剤売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図84. インドネシアの耐熱無機系接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図85. 日本における耐熱性無機接着剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図86. 韓国における耐熱性無機接着剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図87. 中国台湾における耐熱性無機接着剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図88. インドの耐熱無機系接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図89. 中南米の耐熱無機系接着剤販売量(前年比、千トン)、2021-2032年
図90. 中南米における耐熱性無機系接着剤の売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図91. 中南米における上位5社の耐熱性無機系接着剤売上高(2025年、百万米ドル)
図92. 中南米における耐熱性無機系接着剤の販売数量 (千トン)用途別(2021-2032年)
図93. 中南米における耐熱無機接着剤の売上高(百万米ドル)用途別(2021-2032年)
図94. ブラジルにおける耐熱無機接着剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図95. アルゼンチンの耐熱無機系接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図96. 中東・アフリカの耐熱無機系接着剤販売量(前年比、千トン)、2021-2032年
図97. 中東・アフリカの耐熱無機系接着剤売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図98. 中東・アフリカの主要5メーカーの耐熱無機系接着剤売上高 (百万米ドル)2025年
図99. 中東・アフリカにおける耐熱無機系接着剤の販売数量(千トン)用途別(2021-2032年)
図100. 中東・アフリカにおける耐熱無機系接着剤の販売収益(百万米ドル)用途別 (2021-2032年)
図101. GCC諸国の耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. トルコの耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図103. エジプトの耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図104. 南アフリカの耐熱無機接着剤売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図105. 耐熱無機接着剤産業チェーンのマッピング
図106. 地域別耐熱無機接着剤製造拠点の分布(%)
図107. 耐熱無機接着剤の製造プロセス
図108. 地域別耐熱無機接着剤の生産コスト構造
図109. 流通チャネル(直販対卸売)
図110. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ 図111. データの三角測量 図112. インタビュー対象となった主要幹部
| ※耐熱無機接着剤とは、高温環境下でもその性能を維持することができる無機成分を基にした接着剤のことです。この接着剤は主にケイ酸塩や酸化物など、無機物質から構成されており、耐熱性だけでなく、耐水性、耐薬品性、耐腐食性にも優れています。このため、さまざまな産業分野で広く利用されています。 耐熱無機接着剤には、いくつかの種類があります。一般的なものとしては、ケイ酸塩系接着剤や酸化アルミニウム系接着剤が挙げられます。ケイ酸塩系接着剤は、特に高温に耐える性能が高く、炉の構造材や耐火材料の接合に使われることが多いです。一方、酸化アルミニウム系接着剤はその化学的特性により、より広範な用途に適しており、金属部品の接合や絶縁体の固定などに利用されます。また、最近では、ナノ技術を応用した耐熱無機接着剤も開発されており、さらなる性能向上が図られています。 耐熱無機接着剤の用途は多岐にわたります。まず、航空宇宙産業では、エンジン部品や機体構造の接合に使用されます。特に、飛行機や宇宙船の部品は極めて高温にさらされるため、耐熱無機接着剤が重要な役割を果たしています。また、電気機器の製造においても、耐熱性能が求められる部品の接合に利用されます。例えば、モーターやトランスの絶縁部品の固定において、その特性が生かされています。 その他にも、耐熱無機接着剤はセラミックスや金属、ガラスなど、異なる材料間の接着に適しています。これにより、さまざまな製品の製造プロセスで利用され、特に高温動作を強いられる環境下においてその価値が発揮されています。耐熱無機接着剤は、特に自動車産業も重要な市場であり、エンジン部品や排気系統の接合に使われています。 耐熱無機接着剤に関連する技術も進化を遂げています。例えば、接着剤の成分や配合を工夫することで、より高温に強い材料を開発する研究が進められています。これにより、接着剤自体の性能が向上し、高Temp.環境でもしっかりと接合が維持されるようになります。また、3Dプリンティング技術の進展に伴い、耐熱無機接着剤を用いた新しい製品の製造方法も模索されています。 さらに、環境への配慮も重要な課題として取り組まれています。耐熱無機接着剤はその無機性により、環境に優しい選択肢とされています。従来の有機接着剤は揮発性有機化合物(VOC)を放出する可能性があり、環境への負荷が懸念されていますが、無機接着剤はその点で優れた特性を持ちます。 今後の展望としては、耐熱無機接着剤のさらなる可能性が期待されます。例えば、電子機器の小型化や高性能化に伴う熱管理の重要性が高まる中、耐熱無機接着剤がより安定した接着力を提供することが求められています。また、新材料としての無機接着剤の性能を最大限に引き出すための研究も進められており、今後の技術革新が楽しみです。 以上のように、耐熱無機接着剤はその優れた特性から幅広い用途で利用されており、産業の進化とともにさらなる研究や開発が期待されています。これにより、将来的にはより高性能で環境負荷の少ない接着剤が登場することが予想されます。その進展が、さまざまな分野での技術革新を支える重要な要素となることでしょう。 |

