![]() | • レポートコード:MRCQYR8OC0252 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英語、PDF、220ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:機械&装置 |
| Single User(1名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(閲覧人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
| # 熱噴射用防音ブース市場概要 --- ## 市場規模と成長予測 - 2025年の市場規模:約1億200万米ドル - 2032年までに約1億5200万米ドルへ成長予測 - 2026年~2032年の年平均成長率(CAGR):5.7% - 2025年の生産台数:約602台 - 平均販売価格:約17万米ドル --- ## 製品特徴と用途 - 熱噴射用防音ブースは、プラズマ噴射、HVOF/HVAF、電気アーク噴射、火炎噴射、自動化ロボット対応の密閉型産業システム - 騒音低減、粉塵・煙の封じ込め、作業員保護、オペレーターの隔離が主目的 - 製品形態はコンパクトユニットから大型ロボット統合セルまで多様 - 主な用途は産業用溶射生産および修理環境 --- ## 市場動向 - 防音構造から騒音制御、気流、集塵、安全性、デジタル制御が統合された生産環境へ進化 - 自動化やIIoT接続に対応する複合システムの需要増加 - 高度な自動化ブースは航空宇宙、発電産業、産業用修理分野で特に利用が拡大 - ロボット統合型セルの市場価値が増大 --- ## 需要推進要因 - サーマルスプレーによる高騒音と多様な労働災害リスク - OSHAや欧州の労働安全基準による聴覚保護義務化 - 航空宇宙、タービン、精密部品の自動溶射設備への継続的投資 --- ## 制約要因 - 高度にカスタマイズされ標準化が困難 - 製品仕様や設置条件が顧客により大幅に異なるため規模の経済が制限 - 更新サイクルが長く、既存構造利用による市場成長抑制 - 価格に敏感な用途では個別調達や現地組立も普及 --- ## ビジネスチャンス - 自動化アップグレードや老朽設備更新による需要増 - 大型ワークピースや高度な安全管理システムのニーズ拡大 - デジタル統合による運転条件監視や生産データ管理で付加価値創出 --- ## 主要セグメント - 溶射プロセス別:HVOF/HVAF、プラズマ溶射が技術的に最も要求厳しい - 供給範囲別:統合型熱噴射セル、換気・集塵機能付きブース、エンクロージャーのみ - 用途別:航空宇宙・防衛、エネルギー・発電、自動車・輸送など --- ## 地域別インサイト - 欧州・北米:ハイエンドサプライヤー集中、高度な自動化需要と豊富な実績 - アジア太平洋:日本の技術的成熟、中国・インドの競争力ある地場メーカーあり - 韓国・台湾・東南アジアは輸入依存が高く現地統合モデルに依存 - 欧州・北米は装置の更新・近代化需要も顕著 --- ## 競争環境 - 市場は細分化、標準量産メーカーよりエンジニアリング主導型 - 主要企業:エリコン・メトコ、プログレッシブ・サーフェス、フレイム・スプレー・テクノロジーズ、メタリゼーション等 - 競争焦点は単なる製造から統合的ターンキーシステム提供へシフト - 約50社の関連サプライヤーが存在し、地域密着型とグローバル企業が共存 - M&Aやポートフォリオ再編も活発 --- ## 産業チェーン構成 - 上流:構造用鋼材、防音断熱材、排気・換気装置、電気制御機器等 - 中流:溶射装置メーカー、防音・排気専門企業、音響工学企業、ターンキーサプライヤー - 下流:航空宇宙、発電、産業機械、自動車、医療、石油・ガス等の溶射生産・修理施設 --- ## レポートの特徴と範囲 - 2021~2025年の実績分析、2032年までの市場予測を実施 - タイプ・用途別セグメント分析に基づく成長・技術革新評価 - 20カ国以上の地域別分析、主要メーカーの詳細プロファイルおよび競争戦略解説 - サプライチェーン、コスト構造、規制影響等の包括的考察 --- 以上が、世界の熱噴射用防音ブース市場の主要ポイントの概要です。 |
世界の熱噴射用防音ブース市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の1億200万米ドルから2032年までに1億5200万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は5.7%になると予測されています。
熱噴射用防音ブースとは、熱噴射プロセス、特にプラズマ噴射、HVOF/HVAF、電気アーク噴射、火炎噴射、および自動化されたロボットによる熱噴射のために、制御された作業環境を構築するために使用される、専用に設計された密閉型産業用システムを指します。このシステムには通常、防音壁および屋根構造、防音アクセスドアおよび観察窓、換気および消音部品、粉塵・ヒューム排気インターフェース、照明、電気制御装置、およびプロセス安全インターロックが統合されています。 その主な機能は、激しいプロセス騒音の伝達を低減し、オーバースプレー粒子や煙を封じ込め、スプレー中に発生する光や放射線から作業員を保護し、オペレーターをロボット、マニピュレーター、その他の可動機器から隔離することです。部品のサイズ、スプレープロセス、生産量、および自動化要件に応じて、熱噴射用防音ブース製品は、コンパクトな密閉型ユニットやモジュール式のウォークインルームから、大型のクレーンアクセス構造物、完全に統合されたロボットコーティングセルまで多岐にわたります。 この市場は主に、音響制御、プロセス封じ込め、労働安全、換気、および設備統合を協調的なエンジニアリングシステムとして対処しなければならない、産業用溶射の生産および修理環境を対象としています。エリコン・メトコ社は、溶射ブースについて、騒音、排出物、および動作による危険から、作業員や環境をプロセスから隔離するものだと説明しており、専門の設備サプライヤーも同様に、音響封じ込めを排気および安全システムと統合しています。
[主な調査結果]
2025年、世界の熱噴射用防音ブースの生産台数は約602台に達した。平均価格は約170,000
欧州と北米には、グローバルに展開するハイエンドの熱噴射用防音ブースサプライヤーの相当なシェアが集中している
HVOF、HVAF、およびプラズマ溶射は、専用の防音対策において最も要求の厳しいプロセス分野である
航空宇宙、発電、および高付加価値の産業用修理が、高度な自動化ブースシステムの主要な用途である
統合型ロボットセルは、エンクロージャーのみの独立型構成よりも戦略的に重要性を増している
[市場動向]
溶射用防音ブース製品は、比較的独立した防音構造から、騒音制御、気流、集塵、装置の動作、プロセス安全性、およびデジタル制御が一体となって設計された統合型溶射生産環境へと進化している。特に自動化されたHVOFおよびプラズマ溶射の用途において、ハイエンドの顧客は、ブースが溶射コントローラー、産業用ロボット、マニピュレーター、排気システム、ドア、屋根部、および安全インターロックと連携することをますます求めている。 例えば、Progressive Surface社は、換気機能付き防音エンクロージャーをロボット制御、集塵、排気、プロセスリシピ、安全機能と統合しており、一方、FST社は、防音ブースを、ロボット、ターンテーブル、集塵、集中制御を組み込んだ完全なターンキーシステムの一部として位置付けています。 熱噴射装置市場全体も、より拡張性が高くデジタル接続されたプラットフォームへと移行しつつある。オーリコン・メトコは2025年7月、自動化機能の拡充、IIoT接続性、およびより大型の部品に対応する機能を備えた「Surface Two」を発売した。この開発は、熱噴射防音ブースが孤立した騒音制御製品ではなく、統合されたプロセスインフラの構成要素となる、モジュール式の自動コーティングセルに向けた長期的な方向性を後押しするものである。
[市場の動向]
推進要因
サーマルスプレー用防音ブースの需要を根本的に牽引しているのは、産業用サーマルスプレーによって生じる高い音響強度と、複数の労働災害リスクの組み合わせである。プラズマおよび高速燃焼スプレーでは、作業者をプロセス騒音、オーバースプレー粉末、煙、強烈な光、および自動化設備の動きから効果的に隔離する必要があるため、連続生産環境において、設計された封じ込め対策が特に重要となる。オーエリコン・メトコは、騒音、排出物、および動作に伴う危険を、スプレーブースの設計が対処すべき中核的な課題として明確に特定している。 労働安全衛生上の要件も、工学的対策の採用を後押ししています。OSHA(米国労働安全衛生局)は、8時間時間加重平均で85 dBA以上の騒音にさらされる労働者に対して聴覚保護プログラムを義務付けており、より高い曝露条件下では実行可能な工学的または管理上の対策を要求しています。一方、欧州の職業騒音に関する枠組みでは、曝露行動値と87 dB(A)の1日曝露限度値が定められています。 これと並行して、航空宇宙、タービン、精密部品、および産業用修理向けの自動溶射設備への継続的な投資が、より大規模で高度に統合されたブースシステムへの需要を支えています。
制約要因
この市場は、プロジェクト構造が高度にカスタマイズされていること、および製品の標準化度が比較的低いことによって制約を受けている。ブースのサイズ、音響性能、換気能力、粉塵の特性、アクセス構成、ロボットの動作範囲、ワークピースの取り扱い方法、および現地の安全要件は、設置先によって大きく異なる可能性があり、これによりメーカーが享受できる規模の経済が制限される。また、顧客は、特に価格に敏感な用途や技術的な要求がそれほど高くない用途において、1つのサプライヤーから熱噴射装置を調達し、音響および排気インフラを現地で製作して組み合わせるという選択肢も持っている。 これにより、熱噴射工学よりも構造物の製造を主な競争優位性とするサプライヤーには、価格面での圧力がかかっている。さらに、スプレーガン、ロボット、制御装置、その他のプロセス機器がアップグレードされた後もブース構造自体は引き続き使用できるため、更新サイクルは比較的長くなる。一方で、小規模なフレームスプレーやアークスプレーの用途では、高エネルギープラズマやHVOF設備ほどの大規模な防音投資を必要としない場合もある。
ビジネスチャンス
最も魅力的なビジネスチャンスは、自動化のアップグレード、老朽化した溶射設備の更新、統合された環境制御、そしてますます高度化する生産セルに関連しています。手動または半自動の溶射からロボット処理へとアップグレードする顧客は、一般的に、安全バリア、アクセス制御、インターロック、換気、および防音対策への相応の投資を必要とするため、新たな溶射能力の拡大にとどまらないビジネスチャンスが生まれます。 大型のワークピースや複雑な航空宇宙・エネルギー用部品も、開閉式屋根、クレーンアクセス、大型電動ドア、およびカスタマイズされたロボット動作範囲に対する需要を高めています。デジタル統合もまた別の機会を表しています。熱噴射プラットフォームは、運転条件、生産データ、および設備の状態を監視する能力をますます高めており、ブースの換気、排気、アクセス、および安全情報が、統一された設備管理アーキテクチャの一部となる余地を生み出しています。 エリコン・メトコのIIoTソリューションは、すでに接続された溶射システムのモニタリングを重視しており、データを活用したコーティング作業への広範な移行を示しています。
課題
長期的な主要な課題の一つは、専門の溶射用防音ブースサプライヤーと、一般的な産業用防音エンクロージャー企業との間で、明確な価値提案を維持することです。 構造的な騒音制御能力のみであれば、技術的なハードルは比較的低いものの、ハイエンドの溶射プロジェクトでは、気流、粉末やヒュームの挙動、自動動作、ワークの装入、熱管理、およびプロセスインターロックに関する追加の知識が必要となる。したがって、サプライヤーは音響性能だけでなく、システム全体の互換性や運用上の安全性も実証する必要がある。プロジェクトベース需要は、特に航空宇宙、タービン、または大規模な産業プロジェクトの限られた数に依存している中小メーカーにとって、年間の受注高にばらつきをもたらす可能性がある。 もう一つの課題は、補助機器が熱噴射プラットフォーム全体に統合される傾向が強まっていることであり、これにより、ブースの工学的価値は依然として重要であるにもかかわらず、独立した購入カテゴリーとしての認知度が低下する可能性がある。所有権や設備ポートフォリオの変化についても継続的な追跡が必要である。2025年12月、リンデ・アドバンスト・マテリアル・テクノロジーズはケルメティコの設備・部品部門を買収し、重要なHVAF設備ポートフォリオを新所有者に移管した。
[産業チェーン分析]
溶射用防音ブース産業の上流部門は、主に構造用鋼材および組立フレーム、防音断熱材、板金パネル、防音仕様のドアおよび窓、換気部品、サイレンサー、ダクト、ろ過・集塵装置、電気部品、センサー、照明、安全スイッチ、PLCハードウェア、および産業用制御装置で構成されている。 技術的に高度な設置案件においては、ロボット、マニピュレーター、ターンテーブル、オーバーヘッドローディングシステム、および溶射プロセス装置も、たとえこれらのコンポーネントが別途購入される場合でも、ブースの設計に影響を与えます。材料費も重要ですが、ブースの構成が顧客ごとに同一となることは稀であるため、エンジニアリング工数、カスタマイズされた製造、音響設計、気流計算、統合、設置、および試運転がプロジェクト価値の相当な部分を占めています。
中流市場は、世界的な溶射装置メーカー、専門のブースおよび排気装置メーカー、溶射に関する専門知識を持つ産業用音響エンジニアリング企業、および地域のターンキーシステムサプライヤーで構成されています。価値は、標準化された構造部品や制御部品を、音響、換気、安全、保守、生産の要件を同時に満たすプロセス固有の環境へと変換することによって生み出されます。 下流の顧客は、主に航空宇宙、発電、産業機械、自動車・輸送、医療・精密製造、石油・ガス機器、およびその他の摩耗や腐食が重大な問題となる用途に対応する、溶射生産施設や修理事業です。したがって、サプライヤーの収益性は、原材料の加工そのものよりも、エンジニアリングの付加価値、プロジェクト管理、統合能力、認定実績、設置効率、およびアフターサービスに大きく依存しています。
[セグメントの洞察]
熱噴射プロセス別に見ると、HVOF/HVAFおよびプラズマ溶射は、その動作特性上、騒音低減、換気、粉塵管理、および作業員の隔離に対してより厳しい要件が課されるため、熱噴射用防音ブース市場において技術的に最も要求の厳しい分野を構成しています。電気アーク溶射およびフレーム溶射は、特に一般機械工学、腐食防止、および修理において依然として重要な用途ですが、ブースの仕様は装置の出力や稼働環境に応じてより幅広く変動する可能性があります。 マルチプロセスブースは、顧客が1つのエンクロージャーで複数の溶射技術に対応する必要がある場合における、重要な高付加価値構成です。FSTのマルチプロセス装置およびターンキー導入実績は、APS、HVOF、その他のプロセスを統合された制御設備内に組み合わせるという業界のトレンドを実証しています。
供給範囲別では、統合型熱噴射セルが一般的に最も高付加価値のセグメントを占めています。これは、防音封じ込め機能に、ロボット、ワークピースマニピュレーター、制御システム、排気装置、および連携した安全アーキテクチャが組み合わされているためです。 換気・粉塵制御機能を備えたブースは、個別のプロセス装置を維持しつつ、包括的な環境制御パッケージを求める顧客にとって、もう一つの重要なカテゴリーを形成しています。エンクロージャーのみの熱噴射用防音ブース製品は、改修工事、局所的な統合プロジェクト、およびコスト重視の設置において依然として有用です。したがって、市場はすべてのブースタイプで均一な成長を示すのではなく、より高度なエンジニアリング要素を備えた方向へと徐々にシフトしており、自動化の度合いやシステム統合がプロジェクトの価値を決定する上でますます重要な要素となっています。
[下流市場の機会]
航空宇宙および発電分野は、高度な熱噴射用防音ブースシステムにとって最も有望な市場の一つである。これらの産業では、高付加価値の被覆部品と、厳しいプロセス再現性、自動ハンドリング、安全性、生産管理の要件が組み合わさっているためである。FSTの実績あるターンキープロジェクトには、航空宇宙分野の顧客、産業用ガスタービン、医療用インプラント、油圧機器、および一般機械工学が含まれており、制御された生産セルを必要とする熱噴射アプリケーションの幅広さを示している。 航空宇宙用エンジンやタービン部品の用途は、大型ロボットシステムにとって特に魅力的である一方、産業用修理分野では、HVOF、プラズマ、アークスプレー設備に対して継続的なビジネスチャンスが生まれています。医療および精密製造分野は規模は小さいものの技術的に高度なニーズがあり、プロセス制御と再現性が求められるため、より高仕様の設備導入が正当化されます。 下流産業全般において、最も有望な機会は、プロセスの中断、作業者の被ばく、コーティングの不均一性、または汚染によるコストが十分に高く、専門的に設計された統合ブースへの投資を正当化できる分野に生じやすい傾向があります。
[地域別インサイト]
欧州と北米は、国際的に活動するハイエンドの熱噴射用防音ブースサプライヤーが最も集中しており、複雑な自動コーティングセルへの需要も最も高い地域です。 サプライヤー基盤には、グローバルな溶射装置グループ、専門のターンキーシステムメーカー、経験豊富な防音・排気エンジニアリング企業が含まれており、これらの地域は航空宇宙、産業用ガスタービン、自動車、医療、および先端製造プロジェクトに対応することが可能となっている。欧州は、溶射システムのOEMメーカーから専門のブースエンジニアリング企業に至るまで、特に多様化した供給構造を有している一方、北米はロボット溶射の統合および大規模なカスタマイズ生産セルにおいて強力な能力を有している。 熱噴射装置の導入台数が多く、自動化への投資が継続していることから、両地域において、装置の更新、近代化、および既存設備の改修(ブラウンフィールド・レトロフィット)の機会が支えられています。
アジア太平洋地域の供給構造はより細分化されています。日本は、専門の熱噴射装置メーカーや産業用防音企業を擁する、技術的に確立された国内の熱噴射エコシステムを維持している一方、中国では、競争力のあるプロジェクトコストでカスタマイズされた熱噴射用防音ブースシステムを供給できる、より幅広い現地メーカー群が発展しています。 インドにも、国内および輸出市場向けにサービスを提供する、比較的に活発な中小規模の溶射・防音チャンバーメーカー群が存在する。対照的に、韓国、台湾、および東南アジアは現在、輸入された中核設備への依存度が高く、現地での統合や共同供給モデルに依存している傾向がある。したがって、地域ごとの競争優位性は大きく異なる。欧州および北米のサプライヤーは、複雑なターンキー自動化や国際的な実績プロジェクトにおいて強みを持つ一方、アジア地域のサプライヤーは、現地化、短納期、カスタマイズされた製造、およびコスト効率を通じて競争力を高めている。
[競争環境分析]
溶射用音響ブース市場は細分化されており、少数の標準化された量産メーカーが支配するのではなく、エンジニアリング主導型である。確認済みの「コア正式リスト」には22社のメーカーが掲載されており、レポートベース競合リストは約26社のサプライヤーに及ぶ。さらに、統合企業、地域サプライヤー、潜在的なメーカー、その他の関連企業を含めると、関連ベンダーの総数は約50社に上る。 中核となる競合グループには、エリコン・メトコ(Oerlikon Metco)、プログレッシブ・サーフェス(Progressive Surface)、フレイム・スプレー・テクノロジーズ(Flame Spray Technologies)、メタリゼーション(Metallisation)といった世界的な溶射システムメーカーに加え、音響工学、集塵能力、溶射プロセスの知識、カスタマイズ、あるいは地域密着型のサービスを通じて競争を展開する、欧州、北米、日本、中国、インドの専門メーカーが含まれる。 公式のサプライヤーポートフォリオを見ると、ブース、ロボット、プロセス制御、集塵、ワークピースの取り扱い、安全システム間の統合がますます緊密化しており、競争の焦点は、単なるエンクロージャーの製造からターンキーエンジニアリング能力へと移行しつつある。グローバルなプラットフォームサプライヤーは、導入実績、参考プロジェクト、プロセスに関する専門知識、多国籍サービスにおいて優位性を維持している一方、地域メーカーは、現地での製造と設置を通じて、カスタマイズされた用途や価格に敏感な用途において効果的に競争できる。 また、戦略的なポートフォリオの変更も、熱噴射装置を取り巻くエコシステムを再構築しつつあり、その一例として、2025年12月にリンデ・アドバンスト・マテリアル・テクノロジーズがケルメティコの設備・部品部門を買収したことが挙げられる。将来的には、差別化の要因は、ブースの構造そのものよりも、完全なセル単位のエンジニアリング、自動化との互換性、文書化された音響性能、粉塵・ヒューム管理、デジタルモニタリング、およびライフサイクルサービスにますます依存するものと予想される。
[レポートの範囲]
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界の熱噴射用防音ブース市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。
[市場セグメンテーション]
企業別
OC Oerlikon Corporation AG
Progressive Surface, Inc.
Flame Spray Technologies B.V.
Metallisation Limited
SciTeeX Sp. z o.o.
Climavent Systems Ltd
Thermach LLC
Coaken Techno Co., Ltd.
MEC
McLaughlin & Associates Thermal Spray, Inc.
United Coatings Technologies Co.
Sonora Technology Co., Ltd.
Plasma Giken Co., Ltd.
GTV Verschleißschutz GmbH
Linde Advanced Material Technologies Inc.
Ducol Co., Ltd.
GuangZhou SANXIN Metal S&T Co., Ltd.
Parat Technologies
INNOVATOR SURFACE TECHNOLOGIES
エアロ・ショットブラスト・イクイップメンツ
鄭州利家レペント機械有限会社
佛山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社
アストロ・アロイズ社
フィニプラク・エンジニアーズ
スプレーブラスト
和中科技(広東)有限会社
タイプ別セグメント
HVOFおよびHVAF溶射ブース
プラズマ溶射ブース
電気アークおよびフレーム溶射ブース
マルチプロセス熱溶射ブース
その他
供給範囲別セグメント
エンクロージャーのみのブース
換気・集塵機能付きブース
一体型熱溶射セル
その他
騒音低減性能パラメータ別セグメント
基本モデル:騒音低減 20~28 dB (A)
標準産業用モデル:騒音低減 28~35 dB (A)
ハイエンド・ヘビーデューティーモデル:騒音低減 35~42 dB (A)
超静音研究用モデル:騒音低減 >42 dB (A)
用途別セグメント
航空宇宙・防衛
エネルギー・発電
自動車・輸送
その他
地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
[章の概要]
第1章:熱噴射用防音ブースに関する調査範囲を定義し、市場を「タイプ」および「用途」などでセグメント分けし、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価を行う
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
[本レポートの価値]
本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を出し抜く(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の対象範囲
1.1 溶射用防音ブースの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界溶射用防音ブース市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 HVOFおよびHVAF溶射ブース
1.2.3 プラズマ溶射ブース
1.2.4 電気アークおよびフレーム溶射ブース
1.2.5 マルチプロセス熱溶射ブース
1.2.6 その他
1.3 供給範囲別の市場セグメンテーション
1.3.1 供給範囲別の世界の熱溶射用防音ブース市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 エンクロージャーのみのブース
1.3.3 換気および粉塵制御機能付きブース
1.3.4 統合型熱噴射セル
1.3.5 その他
1.4 騒音低減性能パラメータ別の市場セグメンテーション
1.4.1 騒音低減性能パラメータ別世界熱噴射用防音ブース市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 基本モデル:騒音低減 20~28 dB(A)
1.4.3 標準産業用モデル:騒音低減 28~35 dB(A)
1.4.4 ハイエンド・ヘビーデューティーモデル:騒音低減 35~42 dB (A)
1.4.5 超静音研究用モデル:騒音低減 >42 dB (A)
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界の熱噴射用防音ブース市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 航空宇宙・防衛
1.5.3 エネルギー・発電
1.5.4 自動車・輸送
1.5.5 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 本調査の目的
1.8 調査対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の熱噴射式防音ブースの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の熱噴射式防音ブースの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の熱噴射用防音ブースの販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の熱噴射用防音ブースの販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界熱噴射式防音ブースの生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界熱噴射式防音ブース売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の熱噴射式防音ブースメーカーの売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額) (2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 HVOFおよびHVAF溶射ブース:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 プラズマ溶射ブース:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 電気アークおよびフレーム溶射ブース:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 マルチプロセス熱噴射ブース:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の熱噴射防音ブース市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界熱噴射防音ブースの販売実績
4.1.1 タイプ別世界熱噴射防音ブースの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界サーマルスプレー用防音ブース売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 供給範囲別世界サーマルスプレー用防音ブースの販売実績
4.2.1 供給範囲別 世界の熱噴射式防音ブース販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 供給範囲別 世界の熱噴射式防音ブース売上高(2021年~2032年)
4.2.3 供給範囲別世界熱噴射式防音ブースの平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 騒音低減性能パラメータ別世界熱噴射式防音ブースの販売実績
4.3.1 騒音低減性能パラメータ別世界熱噴射式防音ブースの販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 騒音低減性能パラメータ別 世界の熱噴射式防音ブース売上高(2021-2032年)
4.3.3 騒音低減性能パラメータ別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界熱噴射式防音ブース売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界熱噴射式防音ブース売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の熱噴射用防音ブースの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における熱噴射式防音ブースの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の熱噴射式防音ブース市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州熱噴射式防音ブースの販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の熱噴射式防音ブース市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高 (2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の溶射式防音ブースの販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の溶射式防音ブース市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における熱噴射式防音ブースの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の熱噴射式防音ブース市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別) (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける熱噴射式防音ブースの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける熱噴射式防音ブースの市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカにおける国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 OC エルリコン・コーポレーションAG
12.1.1 OC エルリコン・コーポレーション AG 企業情報
12.1.2 OC エルリコン・コーポレーション AG 事業概要
12.1.3 OC エルリコン・コーポレーション AG 溶射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 OC エルリコン・コーポレーション AG 溶射用防音ブースの生産能力、売上高、 価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 OC エルリコン・コーポレーション AG 溶射式防音ブースの2025年製品別売上高
12.1.6 OC エルリコン・コーポレーション AG 溶射式防音ブースの2025年用途別売上高
12.1.7 OC エルリコン・コーポレーション AG 溶射用防音ブースの 2025 年地域別売上高
12.1.8 OC エルリコン・コーポレーション AG 溶射用防音ブースの SWOT 分析
12.1.9 OC エルリコン・コーポレーション AG の最近の動向
12.2 プログレッシブ・サーフェス社
12.2.1 プログレッシブ・サーフェス社 企業情報
12.2.2 プログレッシブ・サーフェス社 事業概要
12.2.3 プログレッシブ・サーフェス社 溶射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 プログレッシブ・サーフェス社 溶射用防音ブースの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 プログレッシブ・サーフェス社の2025年における熱噴射式防音ブースの製品別売上高
12.2.6 プログレッシブ・サーフェス社の2025年における熱噴射式防音ブースの用途別売上高
12.2.7 プログレッシブ・サーフェス社 熱噴射式防音ブースの2025年地域別売上高
12.2.8 プログレッシブ・サーフェス社 熱噴射式防音ブースのSWOT分析
12.2.9 プログレッシブ・サーフェス社の最近の動向
12.3 フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V.
12.3.1 フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V. 企業情報
12.3.2 フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V. 事業概要
12.3.3 フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V. 熱噴射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V. 熱噴射用防音ブースの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.3.5 フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V.の熱噴射用防音ブースの2025年製品別売上高
12.3.6 フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V.の熱噴射用防音ブースの2025年用途別売上高
12.3.7 2025年のFlame Spray Technologies B.V. 溶射用防音ブースの地域別売上高
12.3.8 Flame Spray Technologies B.V. 溶射用防音ブースのSWOT分析
12.3.9 Flame Spray Technologies B.V. の最近の動向
12.4 メタリゼーション・リミテッド
12.4.1 メタリゼーション・リミテッドの企業情報
12.4.2 メタリゼーション・リミテッドの事業概要
12.4.3 メタリゼーション・リミテッドの溶射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 メタリゼーション・リミテッドの溶射用防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のメタリゼーション・リミテッドの溶射用防音ブースの製品別販売状況
12.4.6 2025年のメタリゼーション・リミテッドの溶射用防音ブースの用途別販売状況
12.4.7 2025年のメタリゼーション・リミテッド製熱噴射用防音ブースの地域別売上高
12.4.8 メタリゼーション・リミテッド製熱噴射用防音ブースのSWOT分析
12.4.9 メタリゼーション・リミテッドの最近の動向
12.5 SciTeeX Sp. z o.o.
12.5.1 SciTeeX Sp. z o.o.の企業情報
12.5.2 SciTeeX Sp. z o.o. 事業概要
12.5.3 SciTeeX Sp. z o.o. 溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 SciTeeX Sp. z o.o.の溶射式防音ブースの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 SciTeeX Sp. z o.o.の2025年の溶射式防音ブースの製品別販売状況
12.5.6 SciTeeX Sp. z o.o. 溶射式防音ブースの2025年用途別売上高
12.5.7 SciTeeX Sp. z o.o. 溶射式防音ブースの2025年地域別売上高
12.5.8 SciTeeX Sp. z o.o. 溶射式防音ブースのSWOT分析
12.5.9 SciTeeX Sp. z o.o. の最近の動向
12.6 Climavent Systems Ltd
12.6.1 Climavent Systems Ltd の企業情報
12.6.2 Climavent Systems Ltd 事業概要
12.6.3 Climavent Systems Ltd 溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 Climavent Systems Ltd 溶射式防音ブースの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 クライマベント・システムズ社の最近の動向
12.7 サーマックLLC
12.7.1 サーマックLLCの企業情報
12.7.2 サーマックLLCの事業概要
12.7.3 サーマックLLCの溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 サーマックLLCの熱噴射式防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 サーマックLLCの最近の動向
12.8 コーケンテクノ株式会社
12.8.1 コーケンテクノ株式会社の企業情報
12.8.2 Coaken Techno Co., Ltd. 事業概要
12.8.3 Coaken Techno Co., Ltd. 溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 Coaken Techno Co., Ltd. 溶射式防音ブースの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 コーケン・テクノ株式会社の最近の動向
12.9 MEC
12.9.1 MECの企業情報
12.9.2 MECの事業概要
12.9.3 MECの溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 MECの溶射用防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 MECの最近の動向
12.10 マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社
12.10.1 マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社 企業情報
12.10.2 マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社 事業概要
12.10.3 マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社 溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社 溶射式防音ブースの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社(McLaughlin & Associates Thermal Spray, Inc.)の最近の動向
12.11 ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社(United Coatings Technologies Co.)
12.11.1 ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社の企業情報
12.11.2 ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社の事業概要
12.11.3 ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社の熱噴射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社の熱噴射式防音ブースの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社の最近の動向
12.12 ソノラ・テクノロジー株式会社
12.12.1 ソノラ・テクノロジー株式会社の企業情報
12.12.2 ソノラ・テクノロジー株式会社 事業概要
12.12.3 ソノラ・テクノロジー株式会社 溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ソノラ・テクノロジー株式会社 溶射式防音ブースの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.12.5 ソノラ・テクノロジー株式会社の最近の動向
12.13 プラズマ技研株式会社
12.13.1 プラズマ技研株式会社の企業情報
12.13.2 プラズマ技研株式会社の事業概要
12.13.3 プラズマ技研株式会社 溶射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 プラズマ技研株式会社 溶射用防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.13.5 プラズマ技研株式会社の最近の動向
12.14 GTV Verschleißschutz GmbH
12.14.1 GTV Verschleißschutz GmbH 企業情報
12.14.2 GTV Verschleißschutz GmbH 事業概要
12.14.3 GTV Verschleißschutz GmbH 溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 GTV Verschleißschutz GmbH 溶射式防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 GTV Verschleißschutz GmbHの最近の動向
12.15 Linde Advanced Material Technologies Inc.
12.15.1 Linde Advanced Material Technologies Inc. 企業情報
12.15.2 Linde Advanced Material Technologies Inc. 事業概要
12.15.3 リンデ・アドバンスト・マテリアル・テクノロジーズ社の溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 リンデ・アドバンスト・マテリアル・テクノロジーズ社の溶射式防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 リンデ・アドバンスト・マテリアル・テクノロジーズ社の最近の動向
12.16 ドゥコール株式会社
12.16.1 ドゥコール株式会社 企業情報
12.16.2 ドゥコール株式会社 事業概要
12.16.3 ドゥコール株式会社 溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 ドゥコール株式会社 溶射式防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.16.5 ドゥコール株式会社 最近の動向
12.17 広州三新金属科学技術有限公司
12.17.1 広州三新金属科学技術有限公司 企業情報
12.17.2 広州三新金属科学技術有限公司 事業概要
12.17.3 広州三新金属科技有限会社の溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 広州三新金属科技有限会社の溶射式防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 広州三新金属科技有限会社の最近の動向
12.18 パラット・テクノロジーズ
12.18.1 パラット・テクノロジーズ社の企業情報
12.18.2 パラット・テクノロジーズ社の事業概要
12.18.3 パラット・テクノロジーズ社の溶射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 パラット・テクノロジーズ社の溶射用防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 パラット・テクノロジーズの最近の動向
12.19 イノベーター・サーフェス・テクノロジーズ
12.19.1 イノベーター・サーフェス・テクノロジーズ社の企業情報
12.19.2 イノベーター・サーフェス・テクノロジーズの事業概要
12.19.3 イノベーター・サーフェス・テクノロジーズ社の溶射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.19.4 イノベーター・サーフェス・テクノロジーズ社の溶射用防音ブースの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 INNOVATOR SURFACE TECHNOLOGIESの最近の動向
12.20 Airo Shot Blast Equipments
12.20.1 Airo Shot Blast Equipmentsの企業情報
12.20.2 Airo Shot Blast Equipmentsの事業概要
12.20.3 Airo Shot Blast Equipmentsの溶射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.20.4 Airo Shot Blast Equipmentsの溶射用防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.20.5 Airo Shot Blast Equipmentsの最近の動向
12.21 鄭州利家レペント機械有限会社
12.21.1 鄭州利家レペント機械有限会社の企業情報
12.21.2 鄭州利家レペント機械有限会社の事業概要
12.21.3 鄭州利家レペント機械有限会社の溶射用防音ブース:製品モデル、説明および仕様
12.21.4 鄭州利家レペント機械有限会社の溶射用防音ブース:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.21.5 鄭州利家レペント機械有限会社の最近の動向
12.22 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社
12.22.1 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社の企業情報
12.22.2 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社の事業概要
12.22.3 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社の溶射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.22.4 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社の溶射用防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社の最近の動向
12.23 アストロ・アロイズ社
12.23.1 アストロ・アロイズ社 企業情報
12.23.2 アストロ・アロイズ社 事業概要
12.23.3 アストロ・アロイズ社 溶射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.23.4 アストロ・アロイズ社 溶射用防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 アストロ・アロイズ社の最近の動向
12.24 フィニプラク・エンジニアーズ社
12.24.1 フィニプラク・エンジニアーズ社の企業情報
12.24.2 フィニプラク・エンジニアーズ社の事業概要
12.24.3 フィニプラク・エンジニアーズ社の溶射式防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.24.4 フィニプラク・エンジニアーズの溶射式防音ブースの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 フィニプラク・エンジニアーズの最近の動向
12.25 スプレー・ブラスト
12.25.1 スプレー・ブラストの企業情報
12.25.2 スプレー・ブラストの事業概要
12.25.3 スプレー・ブラスト社の溶射用防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.25.4 スプレー・ブラスト社の溶射用防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 スプレー・ブラスト社の最近の動向
12.26 和中科技(広東)有限会社
12.26.1 和中科技(広東)有限会社の企業情報
12.26.2 和中科技(広東)有限会社の事業概要
12.26.3 和中科技(広東)有限会社の溶射防音ブースの製品モデル、説明および仕様
12.26.4 和中科技(広東)有限会社の溶射防音ブースの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.26.5 和中科技(広東)有限会社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 溶射式防音ブースの産業チェーン
13.2 溶射式防音ブースの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 溶射防音ブースの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 溶射防音ブースの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 溶射式防音ブース市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の熱噴射式防音ブース調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. タイプ別世界熱噴射用防音ブース市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 供給範囲別 世界の熱噴射式防音ブース市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 騒音低減性能パラメータ別 世界の熱噴射式防音ブース市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 用途別世界熱噴射式防音ブース市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界熱噴射式防音ブース売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表6. 地域別世界熱噴射式防音ブース販売台数の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表7. 新興市場における国別売上高の成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表8. 地域別世界熱噴射式防音ブース生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台数)
表9. メーカー別世界熱噴射式防音ブース販売台数(台数)、2021年~2026年
表10. 世界の熱噴射式防音ブースの販売シェア(メーカー別)(2021年~2026年)
表11. 世界の熱噴射式防音ブースの売上高(メーカー別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界の熱噴射式防音ブースの売上高ベース市場シェア(メーカー別)(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 熱噴射用防音ブースの売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別内訳、2025年
表15. メーカー別の世界の熱噴射用防音ブースの平均粗利益率(%) (2021年対2025年)
表16. 主要メーカー別 熱噴射式防音ブースの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2026年
表17. 主要メーカーの熱噴射式防音ブース製造拠点および本社所在地
表18. 世界の熱噴射式防音ブース市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界サーマルスプレー用防音ブース販売数量(台)、2021年~2026年
表22. 世界の熱噴射用防音ブースの販売数量(種類別、台数)、2027年~2032年
表23. 世界の熱噴射用防音ブースの売上高(種類別、百万米ドル)、2021年~2026年
表24. 世界の熱噴射用防音ブースの売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 供給範囲別世界熱噴射用防音ブース販売台数(台)、2021年~2026年
表26. 供給範囲別世界熱噴射用防音ブース販売数量(台)、2027-2032年
表27. 供給範囲別世界熱噴射用防音ブース売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表28. 供給範囲別世界の熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 騒音低減性能パラメータ別世界の熱噴射式防音ブース販売数量(台)、2021年~2026年
表30. 騒音低減性能パラメータ別 世界の熱噴射式防音ブース販売数量(台)、2027年~2032年
表31. 騒音低減性能パラメータ別 世界の熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 騒音低減性能パラメータ別 世界のサーマルスプレー式防音ブース売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界のサーマルスプレー式防音ブース販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界のサーマルスプレー式防音ブース販売台数(台)、2027年~2032年
表36. サーマルスプレー式防音ブースの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界熱噴射式防音ブース生産台数(台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界熱噴射式防音ブース生産台数(台)、2027年~2032年
表43. 北米における熱噴射式防音ブースの成長促進要因および市場障壁
表44. 北米における熱噴射式防音ブースの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における熱噴射式防音ブースの販売台数(台):国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州における熱噴射式防音ブースの成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州における熱噴射式防音ブースの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表48. 欧州における熱噴射式防音ブースの販売台数(単位):国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の熱噴射式防音ブースの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の熱噴射式防音ブースの販売台数(単位)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の熱噴射式防音ブースの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの熱噴射式防音ブースの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米における熱噴射式防音ブースの投資機会と主要な課題
表54. 中南米における熱噴射式防音ブースの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける熱噴射用防音ブースの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける熱噴射用防音ブースの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表57. OC Oerlikon Corporation AGの企業情報
表58. OC エルリコン・コーポレーションAGの概要および主要事業
表59. OC エルリコン・コーポレーションAGの製品モデル、説明および仕様
表60. OC エルリコン・コーポレーションAGの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. OC エルリコン・コーポレーションAGの2025年における製品別売上高構成比
表62. OC エルリコン・コーポレーションAGの2025年における用途別売上高構成比
表63. OC エルリコン・コーポレーションAGの2025年における地域別売上高構成比
表64. OC Oerlikon Corporation AG 溶射用防音ブースのSWOT分析
表65. OC Oerlikon Corporation AG の最近の動向
表66. Progressive Surface, Inc. の企業情報
表67. Progressive Surface, Inc. の概要および主要事業
表68. Progressive Surface, Inc. の製品モデル、説明および仕様
表69. プログレッシブ・サーフェス社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. プログレッシブ・サーフェス社の2025年製品別売上高構成比
表71. プログレッシブ・サーフェス社の2025年用途別売上高構成比
表72. プログレッシブ・サーフェス社の2025年地域別売上高構成比
表73. プログレッシブ・サーフェス社の溶射式防音ブースに関するSWOT分析
表74. プログレッシブ・サーフェス社の最近の動向
表75. フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V.の企業情報
表76. フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V.の概要および主要事業
表77. フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V.の製品モデル、説明および仕様
表78. フレイム・スプレー・テクノロジーズB.V.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. Flame Spray Technologies B.V.の2025年における製品別売上高構成比
表80. Flame Spray Technologies B.V.の2025年における用途別売上高構成比
表81. Flame Spray Technologies B.V.の2025年における地域別売上高構成比
表82. Flame Spray Technologies B.V.の溶射用防音ブースに関するSWOT分析
表83. Flame Spray Technologies B.V.の最近の動向
表84. Metallisation Limitedの企業情報
表85. メタリゼーション・リミテッドの概要および主要事業
表86. メタリゼーション・リミテッドの製品モデル、説明および仕様
表87. メタリゼーション・リミテッドの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のメタリゼーション・リミテッドの製品別売上高構成比
表89. 2025年のメタリゼーション・リミテッドの用途別売上高構成比
表90. 2025年のメタリゼーション・リミテッドの地域別売上高構成比
表91. メタリゼーション・リミテッドの溶射式防音ブースに関するSWOT分析
表92. メタリゼーション・リミテッドの最近の動向
表93. SciTeeX Sp. z o.o.の企業情報
表94. SciTeeX Sp. z o.o.の概要および主要事業
表95. SciTeeX Sp. z o.o.の製品モデル、説明および仕様
表96. SciTeeX Sp. z o.o.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. SciTeeX Sp. z o.o.の2025年における製品別売上高構成比
表98. SciTeeX Sp. z o.o.の2025年における用途別売上高構成比
表99. SciTeeX Sp. z o.o.の2025年における地域別売上高構成比
表100. SciTeeX Sp. z o.o. 溶射式防音ブースのSWOT分析
表101. SciTeeX Sp. z o.o. の最近の動向
表102. Climavent Systems Ltd の企業情報
表103. Climavent Systems Ltd の概要および主要事業
表104. Climavent Systems Ltdの製品モデル、説明および仕様
表105. Climavent Systems Ltdの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. クライマベント・システムズ社の最近の動向
表107. サーマックLLCの企業情報
表108. サーマックLLCの概要および主要事業
表109. サーマックLLCの製品モデル、説明および仕様
表110. サーマックLLCの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表111. サーマックLLCの最近の動向
表112. コーケンテクノ株式会社の企業情報
表113. コーケンテクノ株式会社の概要および主要事業
表114. コーケンテクノ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表115. Coaken Techno Co., Ltd.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表116. Coaken Techno Co., Ltd.の最近の動向
表117. MECコーポレーションの企業情報
表118. MECの概要および主要事業
表119. MECの製品モデル、概要および仕様
表120. MECの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表121. MECの最近の動向
表122. マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社の企業情報
表123. マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社の概要および主要事業
表124. マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社の製品モデル、説明および仕様
表125. マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社の生産能力、販売台数(台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表126. マクラフリン・アンド・アソシエイツ・サーマル・スプレー社の最近の動向
表127. ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社の企業情報
表128. ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社の概要および主要事業
表129. ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表130. ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、および粗利益率(2021年~2026年)
表131. ユナイテッド・コーティングス・テクノロジーズ社の最近の動向
表132. ソノラ・テクノロジー社の企業情報
表133. ソノラ・テクノロジー株式会社の概要および主要事業
表134. ソノラ・テクノロジー株式会社の製品モデル、説明および仕様
表135. ソノラ・テクノロジー株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表136. ソノラ・テクノロジー株式会社の最近の動向
表137. プラズマ技研株式会社の企業情報
表138. プラズマ技研株式会社の概要および主要事業
表139. プラズマ技研株式会社の製品モデル、説明および仕様
表140. プラズマ技研株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表141. プラズマ技研株式会社の最近の動向
表142. GTV Verschleißschutz GmbHの企業情報
表143. GTV Verschleißschutz GmbHの概要および主要事業
表144. GTV Verschleißschutz GmbHの製品モデル、説明および仕様
表145. GTV Verschleißschutz GmbHの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表146. GTV Verschleißschutz GmbHの最近の動向
表147. Linde Advanced Material Technologies Inc.の企業情報
表148. Linde Advanced Material Technologies Inc.の概要および主要事業
表149. Linde Advanced Material Technologies Inc.の製品モデル、説明および仕様
表150. Linde Advanced Material Technologies Inc.の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021-2026年)
表151. Linde Advanced Material Technologies Inc.の最近の動向
表152. Ducol Co., Ltd.の企業情報
表153. Ducol Co., Ltd.の概要および主要事業
表154. ドゥコール株式会社の製品モデル、説明および仕様
表155. ドゥコール株式会社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表156. Ducol Co., Ltd.の最近の動向
表157. GuangZhou SANXIN Metal S&T Co., Ltd.の企業情報
表158. GuangZhou SANXIN Metal S&T Co., Ltd.の概要および主要事業
表159. GuangZhou SANXIN Metal S&T Co., Ltd.の製品モデル、説明および仕様
表160. 広州三新金属科技有限会社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021-2026年)
表161. 広州三新金属科技有限会社の最近の動向
表162. パラット・テクノロジーズ社の企業情報
表163. パラット・テクノロジーズ社の概要および主要事業
表164. パラット・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表165. パラット・テクノロジーズ社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021-2026年)
表166. パラット・テクノロジーズの最近の動向
表167. イノベーター・サーフェス・テクノロジーズ社の企業情報
表168. イノベーター・サーフェス・テクノロジーズ社の概要および主要事業
表169. イノベーター・サーフェス・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表170. INNOVATOR SURFACE TECHNOLOGIESの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表171. INNOVATOR SURFACE TECHNOLOGIESの最近の動向
表172. アイロ・ショットブラスト・イクイップメンツ社の企業情報
表173. アイロ・ショットブラスト・イクイップメンツ社の事業概要および主要事業
表174. アイロ・ショットブラスト・イクイップメンツ社の製品モデル、説明および仕様
表175. アイロ・ショットブラスト・イクイップメンツ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表176. アイロ・ショットブラスト・イクイップメンツ社の最近の動向
表177. 鄭州利家レペントゥ機械有限会社の企業情報
表178. 鄭州利家レペントゥ機械有限会社の概要および主要事業
表179. 鄭州利家レペント機械有限会社の製品モデル、説明および仕様
表180. 鄭州利家レペント機械有限会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表181. 鄭州利家レペント機械有限会社の最近の動向
表182. 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社の企業情報
表183. 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社の概要および主要事業
表184. 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社の製品モデル、概要および仕様
表185. 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表186. 仏山アドバンスト・マシナリー・イクイップメント社の最近の動向
表187. アストロ・アロイズ社の企業情報
表188. アストロ・アロイズ社の概要および主要事業
表189. アストロ・アロイズ社の製品モデル、説明および仕様
表190. アストロ・アロイズ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表191. アストロ・アロイズ社の最近の動向
表192. フィニプラク・エンジニアーズ社の企業情報
表193. フィニプラク・エンジニアーズ社の概要および主要事業
表194. フィニプラク・エンジニアーズ社の製品モデル、説明および仕様
表195. フィニプラク・エンジニアーズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表196. フィニプラク・エンジニアーズの最近の動向
表197. スプレー・ブラスト・コーポレーションの情報
表198. スプレー・ブラストの概要および主要事業
表199. スプレー・ブラスト社の製品モデル、説明および仕様
表200. スプレー・ブラスト社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表201. スプレー・ブラスト社の最近の動向
表202. 和中科技 (広東)有限会社に関する企業情報
表203. 和中科技(広東)有限会社の概要および主要事業
表204. 和中科技(広東)有限会社の製品モデル、説明および仕様
表205. 和中科技(広東)有限会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表206. 和中科技 (広東)有限会社の最近の動向
表 207. 主要原材料の分布
表 208. 主要原材料の主要サプライヤー
表 209. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表 210. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表 211. 販売代理店一覧
表212. 市場動向および市場の変遷
表213. 市場の推進要因および機会
表214. 市場の課題、リスク、および制約要因
表215. 本レポートの調査プログラム/設計
表216. 二次情報源からの主要データ情報
表217. 一次情報源からの主要データ情報
図一覧
図1. 溶射用防音ブースの製品写真
図2. タイプ別世界溶射用防音ブース市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. HVOFおよびHVAF溶射ブースの製品写真
図4. プラズマ溶射ブースの製品写真
図5. 電気アークおよびフレーム溶射ブースの製品写真
図6. マルチプロセス熱溶射ブースの製品写真
図7. その他の製品写真
図8. 供給範囲別世界熱溶射防音ブース市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図9. エンクロージャーのみのブース 製品写真
図10. 換気・粉塵制御機能付きブース 製品写真
図11. 統合型熱噴射セル 製品写真
図12. その他 製品写真
図13. 騒音低減性能パラメータ別 世界の熱噴射防音ブース市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図14. 基本モデル:騒音低減 20~28 dB(A) 製品写真
図15. 標準産業用モデル:騒音低減 28~35 dB(A) 製品写真
図16. ハイエンド・ヘビーデューティーモデル:騒音低減 35~42 dB (A) 製品写真
図17. 超静音研究用モデル:騒音低減 >42 dB (A) 製品写真
図18. 用途別世界サーマルスプレー用防音ブース市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図19. 航空宇宙・防衛
図20. エネルギー・発電
図21. 自動車・輸送
図22. その他
図23. 熱噴射用防音ブースレポートの対象期間
図24. 世界の熱噴射用防音ブース売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図25. 世界の熱噴射用防音ブース売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図26. 地域別世界の熱噴射用防音ブース売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図27. 地域別世界の熱噴射用防音ブース売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界の熱噴射用防音ブースの販売台数(台)、2021年~2032年
図29. 地域別世界の熱噴射用防音ブースの販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図30. 地域別 世界の熱噴射式防音ブース販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図31. 世界の熱噴射式防音ブースの生産能力、生産台数および稼働率(台数)、2021年対2025年対2032年
図32. 2025年の熱噴射用防音ブース販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図33. 世界の熱噴射用防音ブースの売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図34. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図35. 2025年のHVOFおよびHVAF溶射ブースのメーカー別売上高ベース市場シェア
図36. 2025年のプラズマ溶射ブースのメーカー別売上高ベース市場シェア
図37. 2025年の電気アークおよびフレーム溶射ブースのメーカー別売上高ベース市場シェア
図38. 2025年のマルチプロセス熱噴射ブースのメーカー別売上高ベース市場シェア
図39. その他:2025年のメーカー別売上高ベース市場シェア
図40. 世界の熱噴射用防音ブース:タイプ別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図41. 世界の熱噴射用防音ブース:タイプ別売上高ベース市場シェア (2021-2032年)
図42. 世界の熱噴射用防音ブースのタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図43. 供給範囲別 世界の熱噴射式防音ブースの販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図44. 供給範囲別 世界の熱噴射式防音ブースの売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図45. 供給範囲別 世界の熱噴射式防音ブースの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図46. 騒音低減性能パラメータ別 世界の熱噴射式防音ブースの販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図47. 騒音低減性能パラメータ別、世界の熱噴射式防音ブースの売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図48. 騒音低減性能パラメータ別、世界の熱噴射式防音ブースの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図49. 用途別世界サーマルスプレー防音ブース販売市場シェア(2021年~2032年)
図50. 用途別世界サーマルスプレー防音ブース売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図51. 用途別世界サーマルスプレー防音ブース平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図52. 世界の熱噴射用防音ブースの生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021-2032年
図53. 世界の熱噴射用防音ブースの生産市場シェア(地域別)(2021-2032年)
図54. 生産能力の促進要因および制約要因
図55. 北米における熱噴射用防音ブースの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図56. 欧州における熱噴射用防音ブースの生産成長率(台数)、2021年~2032年
図57. 中国における熱噴射用防音ブースの生産成長率(台数)、2021-2032年
図58. 日本における熱噴射用防音ブースの生産成長率(台数)、2021-2032年
図59. 北米における熱噴射用防音ブースの販売台数の前年比(台数)、2021-2032年
図60. 北米における熱噴射式防音ブースの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. 2025年の北米トップ5メーカーの熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)
図62. 北米における熱噴射用防音ブースの販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図63. 北米における熱噴射用防音ブースの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図64. 米国における熱噴射用防音ブースの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. カナダの熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. メキシコの熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 欧州の熱噴射式防音ブース販売台数(前年比、台)、2021年~2032年
図68. 欧州の熱噴射式防音ブース売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. 2025年の欧州トップ5メーカーの熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)
図70. 用途別欧州熱噴射式防音ブース販売数量(台)、2021年~2032年
図71. 欧州における熱噴射式防音ブースの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図72. ドイツにおける熱噴射式防音ブースの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. フランスにおける熱噴射式防音ブースの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. 英国における熱噴射式防音ブースの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図75. イタリアにおける熱噴射式防音ブースの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図76. ロシアにおける熱噴射式防音ブースの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図77. アジア太平洋地域の熱噴射式防音ブースの販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域の熱噴射式防音ブースの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. 2025年のアジア太平洋地域トップ8メーカーの熱噴射用防音ブース売上高(百万米ドル)
図80. 用途別アジア太平洋地域熱噴射用防音ブース販売数量(台)、2021年~2032年
図81. アジア太平洋地域の熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図82. インドネシアの熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 日本の熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 韓国における熱噴射式防音ブースの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中国台湾における熱噴射式防音ブースの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. インドにおける熱噴射式防音ブースの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米における熱噴射式防音ブースの販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図88. 中南米における熱噴射式防音ブースの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 中南米における上位5社の熱噴射用防音ブース売上高(百万米ドル)(2025年)
図90. 中南米の熱噴射用防音ブース販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図91. 中南米の熱噴射用防音ブース売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図92. ブラジルの熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図93. アルゼンチンの熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図94. 中東・アフリカの熱噴射式防音ブース販売台数の前年比(台)、2021-2032年
図95. 中東・アフリカにおける熱噴射用防音ブースの売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図96. 中東・アフリカにおけるトップ5メーカーの熱噴射用防音ブース売上高(百万米ドル)、2025年
図97. 中東・アフリカにおける用途別サーマルスプレー用防音ブース販売数量(台数)(2021年~2032年)
図98. 中東・アフリカにおける用途別サーマルスプレー用防音ブース売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図99. GCC諸国におけるサーマルスプレー用防音ブース売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. トルコの熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図101. エジプトの熱噴射式防音ブース売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. 南アフリカの熱噴射式防音ブースの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. 熱噴射式防音ブースの産業チェーン図
図104. 地域別熱噴射式防音ブース製造拠点の分布(%)
図105. 熱噴射式防音ブースの製造工程
図106. 地域別サーマルスプレー用防音ブースの生産コスト構造
図107. 流通チャネル(直接販売対代理店販売)
図108. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図109. データの三角検証
図110. インタビュー対象となった主要幹部
| ※溶射用防音ブースとは、溶射プロセスにおける騒音を低減し、作業環境を改善するために設計された専用のブースです。溶射は、金属やセラミックスの粉末を高温で溶融または気化させ、基材に吹き付けることでコーティングを施す技術です。この過程では、高い温度と圧力が発生し、その結果、騒音や粉塵が発生します。防音ブースは、このような環境要因を制御しつつ、安全かつ効果的に作業を行えるように設計されています。 まず、溶射用防音ブースの種類について触れます。一般的には、吸音タイプと遮音タイプに分類されます。吸音タイプは、ブース内の音を吸収して騒音を軽減するための構造を持っています。これには、音を吸収する特殊な素材が使用され、反響を防ぎます。一方、遮音タイプは外部からの音を遮断することに重きを置いています。このタイプのブースは、音の漏れを防ぐために重い素材や特殊な構造を採用しています。 併せて、混合型の防音ブースも存在します。これは、吸音と遮音の特性を兼ね備えたもので、より高い騒音低減効果を発揮します。 次に、溶射用防音ブースの用途について説明します。主に工業用途として広く使用されていますが、その中でも特に航空宇宙、自動車、エネルギー産業などの分野で重要な役割を果たしています。これらの業界では、部品や材料のコーティングが必要不可欠で、その工程で発生する騒音に対処するために防音ブースが導入されます。また、作業者の健康を守るためにも重要です。騒音レベルが高い環境で作業することは、聴覚に悪影響を及ぼす可能性があるため、労働安全の観点からも防音ブースの導入が推奨されます。 さらに、溶射用防音ブースは作業の効率性向上にも寄与します。静かな作業環境は、作業者が集中しやすくなるため、ミスを減少させ、生産性を高める効果があります。また、ブース内での作業が明確に区分されることで、他の作業プロセスとの干渉も減少します。 これに伴い、関連技術に関しても重要なポイントがあります。防音テクノロジーには、高性能の吸音材や遮音材が使用されます。これらの素材は、特に低周波や高周波の音に対する耐性が求められます。最近では、ナノテクノロジーを利用した新しい素材も開発されており、より高い性能を発揮することが可能になっています。 また、環境への配慮も重要です。現代の防音ブースは、エネルギー効率を考慮した設計が増えています。例えば、換気システムが導入されており、外気を取り入れながらも内部の騒音を低減する仕組みが整備されています。これにより、作業環境が快適でありながら、エネルギーの浪費を防ぐことができます。 最後に、溶射用防音ブースの設置においては、専門的な知識と経験が求められます。設計段階では、実際の作業条件や音源の特性を考慮した詳細なシミュレーションが行われます。また、使用後のメンテナンスも重要で、定期的にクリーンアップや点検を行い、常に最適な状態を保つ必要があります。 総じて、溶射用防音ブースは、工業分野での作業効率や安全性を向上させるために不可欠な設備です。騒音低減だけでなく、作業環境全体の質を高めるための重要な要素となります。これからも技術の進展と共に進化し続けることが期待されます。 |

