![]() | • レポートコード:MRCQYR8OC0672 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英語、PDF、217ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:機械&装置 |
| Single User(1名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(閲覧人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
| 【市場規模と成長予測】 - 世界のオールインワンDC急速充電器市場は、2025年72.6億米ドルから2032年に152.64億米ドルへ成長予測 - 2026年~2032年の年平均成長率(CAGR)は11.2%と高成長を維持 【製品概要】 - AC商用電源を受けて調整済みDC電力を直接電気自動車に供給する固定設置型導電式充電器 - AC/DC変換モジュール、充電制御、電気保護、HMI、通信、熱管理、DCコネクタを一体化 - 単一・二重・多重コネクタ、床置き型・壁掛け型が存在 - 定格出力電力で120 kW以下、120~240 kW超、240 kW超の3区分 【主な市場動向】 - 2025年の世界販売台数:約48.4万台、前年から約20%増加 - 2025年平均販売価格:約1.5万米ドル/台 - 主要メーカーの粗利益率は25%~38%の範囲 - 中国が最大市場で、120 kW以下に加え180~400 kW製品の導入も拡大中 【技術革新と製品差別化】 - 60~120 kWから180~400 kWのモジュラー式への移行進展 - SiC半導体、高効率変換モジュール、空冷・液冷熱管理の導入で電力密度向上 - デュアルコネクタによる動的電力配分機能で利用率改善 - OCPP 2.0.1、ISO 15118「Plug & Charge」対応、セキュアなファームウェア管理確立 【市場推進要因】 - 公共DC充電ネットワークの拡大とBEV保有台数の増加 - 800V車両の普及により120 kW超の高出力機器需要増大 - 高速道路回廊や都市部インフラ整備政策の追い風 - タクシー・物流・レンタカー等のフリート電動化が安定需要を創出 【市場制約要因】 - 系統連系容量不足が最大の制約、変圧器アップグレードや工事コスト増加の課題 - 充電器稼働率低下による投資回収期間延長 - 筐体内の放熱・部品密度・騒音制御の設計課題 - 大量発注における激しい価格競争と海外市場の認証・サービス体制の負担 【成長機会】 - 既存DC充電器の交換・アップグレード市場拡大 - 120~240 kW超セグメントが高い市場ポテンシャル - 現場アップグレード可能なモジュール式プラットフォームの拡充 - 車両基地向けデュアルコネクタ、商業施設向けコンパクトモデルの需要増 - 新興市場向けの地域適応設計と現地組立・サービス体制の強化 【主要セグメント分析】 - デュアルコネクタ型が公共・フリート充電で主流 - シングルコネクタ型は小規模商業施設・専用駐車場に重要役割 - マルチコネクタ型は高処理能力・高度電力配分が必要な用途向け - 床置き型は公共充電・フリート車両基地向け、壁掛け型は低出力小規模設置向け - 出力別では120 kW以下が広く導入、240 kW超は高速道路・公共充電ステーションで増加傾向 【地域別市場動向】 - 中国市場:最大シェア、120 kW以下から高出力180~400 kW機の普及進展 - 欧州市場:150 kW以上の高出力充電、国際認証や決済相互運用性が重視 - 北米市場:機器単価高く、SAE J3400の採用でコネクタ管理が複雑化 - 韓国:高性能でコンパクトな設備が需要中心 - インド・東南アジア・中南米・中東:市場規模は小さいが成長余地あり、現地適応が鍵 【競合環境】 - 多角的電動化グループ、専門メーカー、パワーエレクトロニクス企業の競争激化 - 変換効率、動的電力配分、保証条件、ライフサイクルコストが購買重要要素 - 共通プラットフォーム、現場アップグレード可能なモジュール、現地組立に注力 - 製造規模と認証信頼性、アフターサービスが競争の鍵 【サプライチェーン構成】 - 上流:IGBT・SiC半導体、パワーモジュール、磁気部品、冷却システム、DCコネクタ等 - 中流:電気アーキテクチャ設計、組込みソフトウェア、筐体設計、検証・認証など - 下流:充電事業者、電力会社、商業施設、不動産、車両フリート、物流会社など 【用途別市場機会】 - 公共充電ステーションが最大用途、設置の簡便さと高速充電を両立 - 車両基地は予測可能な稼働と高稼働率によりリピート需要大 - 商業施設、ホテル、ガソリンスタンドで急速充電活用が拡大 - 地域・用途に適した定格出力、コネクタ数、充電時間の最適組合せが今後の鍵 【レポートの特徴】 - 生産・販売データ(2021~2025年)と2032年までの詳細予測を提供 - タイプ別・用途別・地域別に市場分析と成長要因を定量的に把握 - 主要メーカーのプロファイル、戦略的ポジショニング、SWOT分析も網羅 - サプライチェーンから販売チャネルまで360°視点での市場理解を支援 |
世界のオールインワンDC急速充電器市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の72億6000万米ドルから2032年までに152億6400万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は11.2%になると予測されています。
オールインワンDC急速充電器とは、AC商用電源を受け入れ、調整済みのDC電力を電気自動車のバッテリーに直接供給する、固定式の車外設置型導電式充電装置である。この製品は、1つの独立した筐体内に、AC/DC電力変換モジュール、充電制御、計測、電気的保護、ヒューマンマシンインターフェース、通信、熱管理、および1つ以上のテザー式DCコネクタを統合している。 本製品は、車両のバッテリー管理システムと通信を行い、電圧および電流の調整、充電セッションの管理、安全インターロックの実行を行います。本調査の対象範囲は、単一、2つ、または複数のコネクタを備えた床置き型および壁掛け型の機器であり、定格出力電力に基づき、120 kW以下、120~240 kW超、240 kW超の3つのセグメントに分類されています。
[主な調査結果]
2025年の世界のオールインワンDC急速充電器の販売台数は約484,000台に達した
2025年の企業向け加重平均販売価格は1台あたり約15,000米ドルであった
主要メーカーの粗利益率は概ね25%~38%の範囲で推移した
2025年、世界のオールインワンDC急速充電器の販売台数は約20%増加した
2025年、中国は引き続きオールインワンDC急速充電器の導入台数において最大の市場であった
[市場動向]
オールインワン型DC急速充電器の開発は、従来の60~120 kWの機器から、より広いDC電圧範囲と800 Vの車両アーキテクチャに対応するモジュラー式の180~400 kWプラットフォームへと移行しつつある。メーカー各社は、SiC半導体、高効率の変換モジュール、最適化された磁気部品、および改良された空気または液体による熱管理を通じて電力密度を高めつつ、一体型筐体による設置の簡便性を維持している。 動的な電力配分機能を備えたデュアルコネクタ設計は、別途の電源キャビネットを必要とせずに充電器の利用率を向上させるため、ますます注目を集めている。製品の差別化も、定格出力にとどまらず、変換効率、待機時消費電力、ケーブル処理、決済機能、アクセシビリティ、騒音性能、リモート診断、現場でのアップグレードが可能なパワーモジュールなどへと広がっている。 OCPP 2.0.1、ISO 15118 に基づく「Plug & Charge」、セキュアなファームウェア管理、およびリアルタイムの稼働データが、調達にますます大きな影響を与えている。そのため、顧客はピーク出力だけでなく、ライフタイムにおけるエネルギー供給量、充電成功率、稼働時間、保守性、および電力網の利用率に基づいて充電器を評価している。
[市場の動向]
推進要因
公共のDC充電ネットワークの継続的な拡大は、オールインワンDC急速充電器市場の需要を牽引する主な要因である。バッテリー式電気自動車(BEV)の保有台数の増加、バッテリー容量の拡大、および800V車両プラットフォームの普及により、120kWを超える機器への需要が高まっている。主要な自動車市場における高速道路回廊プログラム、都市部の充電インフラ整備、および公共インフラ政策も、さらなる後押しとなっている。 タクシー、物流車両、レンタカー、バス、社用車などのフリートの電動化も、予測可能な稼働サイクルを持つ標準化された充電器への需要を生み出している。統合型アーキテクチャは、設備の導入期間を短縮し、電源キャビネットと端末間の調整を軽減し、保守責任を簡素化するため、中小規模の設置場所において特に魅力的である。モジュール式パワーエレクトロニクスおよびコネクタレベルでの動的な電力配分の改善により、商業的に実現可能な設置場所の数はさらに拡大している。
制約要因
系統連系容量は、市場展開における依然として最も重要な制約要因である。高出力機器の導入には、変圧器のアップグレード、開閉装置の拡張、電力会社の承認、および大規模な設置現場の工事が必要となる場合があり、その結果、充電器周辺のインフラコストが機器自体のコストを上回る可能性がある。また、運用初期段階における充電器の稼働率が低いと、投資回収期間が長期化し、顧客が定格出力の低い製品を選択する要因となる。 一体型筐体内では、出力の増加に伴い、放熱、部品密度、ケーブル重量、騒音制御、および現場でのメンテナンスにおいて課題が生じます。大量発注の入札では価格競争が特に激しく、一方、海外市場では認証、決済システム、現地化、保証サポート、および地域ごとのサービス要件によりコストが増加します。そのため、プロジェクトの承認サイクルや電力会社への接続スケジュールに違いがある場合、電気自動車の販売台数とは無関係に機器の需要が変動する可能性があります。
機会
初期世代のDC充電器の交換やアップグレードは、事業者がより高い電圧範囲、信頼性の向上、標準化された決済機能、およびメンテナンスコストの削減を求めるにつれて、拡大する機会となっています。120~240 kW超のカテゴリーは、充電速度、電力網の要件、設備コスト、および現行の乗用車との互換性のバランスが取れているため、幅広い可能性を秘めています。現場でアップグレード可能な統合プラットフォームにより、事業者は初期の利用状況に応じて容量を設置し、需要の増加に合わせて電力モジュールを追加することが可能になります。 車両基地では、デュアルコネクタ製品、スケジュール充電、動的な電力配分に対するさらなる機会が生まれます。一方、小売店、ガソリンスタンド、駐車場、宿泊施設などの拠点では、設置面積あたりの出力比が高いコンパクトなシステムが求められています。新興市場においても、電力網の状況、気候、コネクタ規格、決済慣行に適応した地域密着型の設計に対する機会があります。地域認証を取得し、現地での組み立て体制と確立されたサービス体制を持つメーカーは、インフラ投資を継続的な機器発注へと結びつける上で有利な立場にあります。
課題
長期的な競争力は、高稼働率、温度変動、粉塵、湿度、およびコネクタへの繰り返し高電流使用下でも信頼性を維持できるかどうかにかかっている。メーカーは、製品の複雑化によって製造効率が低下することなく、地域ごとに異なるコネクタシステム、電気規格、計量規則、アクセシビリティ要件、サイバーセキュリティの枠組み、および決済規制に対応しなければならない。車両、充電器、充電管理プラットフォーム、決済システム間の相互運用性は依然として不均一であり、ソフトウェアの検証と遠隔での問題解決が不可欠となっている。 車両の充電電圧やピーク受入電力の急速な変化も製品の陳腐化リスクを生み出しており、分散型高出力充電システムの進歩は、大規模な充電ハブにおける統合型設備と競合する可能性がある。同時に、設備価格の下落は、保証引当金、予備部品の入手可能性、およびサービス範囲に圧力をかけている。したがって、メーカーは、製品の革新と、安定した量産、長期的な部品供給、持続可能なアフターサービス経済性のバランスを取らなければならない。
[産業チェーン分析]
オールインワンDC急速充電器の生産における上流サプライチェーンは、IGBTおよびSiCパワー半導体、AC/DCパワーモジュール、磁気部品、コンデンサ、コンタクタ、回路ブレーカ、ヒューズ、絶縁監視装置、エネルギーメーター、コントローラ、通信モジュール、ディスプレイ、決済端末、冷却システム、筐体、充電ケーブル、DCコネクタで構成されています。 パワー半導体、変換モジュール、冷却部品、および大電流ケーブルアセンブリは、効率、信頼性、および設備コストを左右する主要な要素である。中流のメーカーは、電気アーキテクチャの設計、組み込みソフトウェアの開発、モジュールの統合、筐体および熱設計、システム組立、安全性試験、電磁両立性(EMC)検証、計量認証、および地域ごとの製品承認を担当する。これらのメーカーによる価値創造は、ハードウェア、ファームウェア、診断機能、およびライフサイクルサービスを標準化されたプラットフォームに統合することにかかっている。 下流の顧客には、充電ポイント事業者、電力会社、燃料小売業者、駐車場運営会社、商業用不動産所有者、車両フリート、公共交通事業者、物流会社、インフラ請負業者が含まれます。メーカーの収益性は、定格出力、生産規模、現地化、認証範囲、モジュールの標準化、保証リスク、ソフトウェア機能、およびサービス付帯によって影響を受けます。ハードウェア価格が競争力を増すにつれ、稼働時間、遠隔メンテナンス、予備部品の対応、およびライフタイムを通じて供給されるエネルギー量が、顧客価値に占める割合を拡大しています。
[セグメントの洞察]
デュアルコネクタ型機器は、利用可能な電力を動的に割り当てながら2つの駐車スペースに対応できるため、公共充電およびフリート充電における主流の構成となっている。シングルコネクタ型製品は、コンパクトな商業施設、フリート専用駐車場、および同時充電需要が限られている場所において、依然として重要な役割を果たしている。 マルチコネクタ型機器は、より高い処理能力を必要とする用途に対応しますが、一体型筐体内でより高度な電力配分、ケーブル管理、および熱制御が必要となります。床置き型製品は、より大型の変換モジュール、保護システム、冷却装置、および決済インターフェースを収容できるため、公共充電ステーションやフリート車両の整備拠点で主流となっています。壁掛け型製品は、床面積が限られており、既存の電力容量によって出力が制限される低出力の設置場所に集中しています。
定格出力120 kW以下の製品は、導入コストが低く、商業施設、都市部の駐車場、および適度な送電網容量を持つフリート拠点に展開できるため、幅広い導入基盤を維持している。120~240 kW超のセグメントは、充電速度とインフラコストの重要なバランス点となりつつあり、充電への受容性が高い乗用車や、従来の急速充電設備からのアップグレードを行う事業者によって支えられている。 240 kWを超える製品は、1台あたりの付加価値が高く、高速道路沿いの充電ステーション、利用頻度の高い公共充電ステーション、および特定のフリート車両基地でますます利用されています。しかし、その導入は、高電圧車両との互換性、送電網の容量、水冷式ケーブルの選択肢、および効果的な熱管理に大きく依存しています。その結果、設置場所の経済性や車両の滞在時間によって差別化されつつも、製品構成は出力の高い方向へとシフトしています。
[下流市場の機会]
オールインワンDC急速充電器製品にとって、公共充電ステーションは依然として主要な用途である。これは、統合型設備が充電速度、設置の簡便さ、決済機能、および独立した運用を実用的に兼ね備えているためである。高速道路のサービスエリアや都市部の充電ハブでは高出力の床置き型システムが好まれる一方、近隣ステーションや商業用駐車場では、現地の送電網容量に合わせたコンパクトな製品が求められる。 タクシー、物流車両、レンタカー、社用車などは、予測可能な充電スケジュールと高い設備稼働率を生み出すため、車両基地には強力なリピート購入の可能性があります。小売センター、ホテル、自動車販売店、ガソリンスタンドなどの商業施設では、顧客サービスや車両の入れ替えを支援するために急速充電を活用できます。今後の機会は、すべての下流環境に単一の標準化された充電器構成を適用するのではなく、定格出力、コネクタ数、利用プロファイル、駐車時間、電力容量を適切に組み合わせることにかかってくるでしょう。
[地域別インサイト]
中国は、広範な公共充電ネットワーク、大規模な電気自動車フリート、確立されたパワーエレクトロニクス供給チェーン、そして競争力のある国内製造拠点に支えられ、オールインワンDC急速充電器製品において最大の販売量を誇る市場である。この市場では、大量に導入されている120 kW以下の機器に加え、都市部の充電ハブ、高速道路のサービスエリア、商用車拠点において、180~400 kW製品の導入が増加している。 量産体制と現地での部品供給の充実により、機器価格は低水準に抑えられているが、入札競争により利益率は引き続き圧迫されている。欧州では、主要交通回廊のカバー率、150 kW以上の充電、透明性のある決済、認定された計測、アクセシビリティ、国境を越えた相互運用性がより重視されている。こうした要件は、より高スペックの製品需要を支え、複数国での認証取得と確立されたサービスネットワークを持つメーカーにビジネスチャンスをもたらしている。
北米は設置台数は少ないものの、充電器には高出力、デュアルコネクタ機能、決済連携、現地組立、および充実した保証サポートが頻繁に求められるため、設備単価は比較的高くなっています。CCSと並行してSAE J3400が採用されているため、移行期間中はコネクタや在庫管理の複雑さが増していますが、送電網の許認可や電力会社との調整が依然として導入における主要なボトルネックとなっています。韓国は比較的高度に発達した急速充電ネットワークを有しており、コンパクトで信頼性の高い設備が強く重視されています。 インド、東南アジア、ラテンアメリカ、中東は、設置台数は少ないもののさらなる成長の可能性を秘めているが、購入決定においては、機器コスト、送電網の状況、気候への適応性、現地の認証、およびサービスの利用可能性が依然として重要な要素となっている。したがって、各地域での成功は、画一的なグローバルプラットフォームではなく、現地に合わせた製品構成にかかっている。
[競合環境分析]
競合環境には、多角的な事業を展開する電動化関連グループ、直流充電機器の専門メーカー、およびモジュール事業から充電器本体へと事業を拡大しているパワーエレクトロニクス企業が含まれる。 多角化企業グループは、一般的に、認証範囲、エンジニアリングリソース、電力会社との提携関係、およびグローバルなサービスネットワークを通じて競争している。専門メーカーは、電力密度、充電成功率、ユーザーインターフェース、遠隔診断、ソフトウェアの相互運用性、および迅速な製品開発によって差別化を図っている。中国メーカーは、部品調達、モジュール式電力変換、生産規模、および価格競争力において優位性を持っているが、海外展開には、より強力な地域認証、決済統合、サイバーセキュリティコンプライアンス、およびサービスインフラが必要となる。 すべてのサプライヤーグループにおいて、購買決定は、変換効率、電圧範囲、動的電力配分、コネクタの柔軟性、稼働率、修理時間、保証条件、ライフサイクルコストにますます重点を置くようになっている。競争圧力により、共通プラットフォームの開発、現場でのアップグレードが可能なパワーモジュール、現地での組み立て、および充電事業者やインフラ請負業者とのより緊密なパートナーシップが促進されている。持続可能な市場での地位を確立するには、製造規模と認証済みの信頼性、そして商業的に実行可能なアフターサービスモデルを組み合わせることが不可欠である。
[レポートの範囲]
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界のオールインワンDC急速充電器市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。
[市場のセグメンテーション]
企業別
ABB E-mobility
SK Signet
Ingeteam
Kempower
i-charging mobilidade elétrica
ZEROVA Technologies
Compleo Charging Solutions
Broadband TelCom Power
Power Electronics
ChargePoint
Wallbox Chargers
Nidec ASI
Efacec Electric Mobility
Ekoenergetyka-Polska
Circontrol
Alpitronic
Gresgying Digital Energy Technology
Sungrow Power Supply
Shenzhen KSTAR Science and Technology
EAST Group
Shijiazhuang Kelin Electric
Shenzhen Kehua Hengsheng Technology
Zhejiang Benyi New Energy
Shenzhen Sinexcel Electric
Shenzhen Infypower
Autel Intelligent Technology
Delta
Wanma
XJ Electric
タイプ別セグメント
シングルコネクタ型
デュアルコネクタ型
マルチコネクタ型
設置タイプ別セグメント
床置き型
壁掛け型
定格出力別セグメント
120 kW以下
120~240 kW超
240 kW超
用途別セグメント
公共充電ステーション
車両基地
商業施設
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋地域
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア諸国
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
[章の概要]
第1章:オールインワンDC急速充電器の調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売台数、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産台数および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価を行う
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売数量、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の販売数量、売上高、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
[本レポートの価値]
本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の対象範囲
1.1 オールインワン型DC急速充電器の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界オールインワンDC急速充電器市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 シングルコネクタタイプ
1.2.3 デュアルコネクタタイプ
1.2.4 マルチコネクタタイプ
1.3 設置タイプ別の市場区分
1.3.1 設置方式別世界オールインワンDC急速充電器市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 床置き型
1.3.3 壁掛け型
1.4 定格出力別市場区分
1.4.1 定格出力別世界オールインワンDC急速充電器市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 120 kW以下
1.4.3 120~240 kW超
1.4.4 240 kW超
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界オールインワンDC急速充電器市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 公共充電ステーション
1.5.3 車両基地
1.5.4 商業施設
1.5.5 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のオールインワンDC急速充電器の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のオールインワンDC急速充電器の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のオールインワンDC急速充電器の販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別グローバルオールインワンDC急速充電器販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別グローバル販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界のオールインワンDC急速充電器の生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界オールインワンDC急速充電器販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売台数(2021年~2026年)
3.1.2 販売台数に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のオールインワンDC急速充電器メーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率 (2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社所在地
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 シングルコネクタタイプ:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 デュアルコネクタタイプ:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 マルチコネクタタイプ:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のオールインワンDC急速充電器市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界オールインワンDC急速充電器の販売実績
4.1.1 タイプ別世界オールインワンDC急速充電器の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別グローバルオールインワンDC急速充電器の売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別グローバル平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 設置タイプ別グローバルオールインワンDC急速充電器の販売実績
4.2.1 設置方式別 世界のオールインワンDC急速充電器販売台数(2021-2032年)
4.2.2 設置方式別 世界のオールインワンDC急速充電器売上高(2021-2032年)
4.2.3 設置方式別 世界の平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.3 定格出力別 世界のオールインワンDC急速充電器の販売実績
4.3.1 定格出力別 世界のオールインワンDC急速充電器の販売数量 (2021年~2032年)
4.3.2 定格出力別 世界のオールインワンDC急速充電器の売上高(2021年~2032年)
4.3.3 定格出力別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界オールインワンDC急速充電器販売台数
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別グローバルオールインワンDC急速充電器の売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別グローバル価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のオールインワンDC急速充電器の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 韓国
7 北米
7.1 北米の販売台数および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米におけるオールインワンDC急速充電器の用途別販売台数および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米のオールインワンDC急速充電器市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州における販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州におけるオールインワンDC急速充電器の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 欧州のオールインワンDC急速充電器市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域オールインワンDC急速充電器の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋オールインワンDC急速充電器市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋販売動向
9.5 アジア太平洋の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 国別東南アジア売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売台数および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のオールインワンDC急速充電器の用途別販売台数および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米のオールインワンDC急速充電器市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカのオールインワンDC急速充電器の用途別販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカのオールインワンDC急速充電器市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ABB E-mobility
12.1.1 ABB E-mobility 企業情報
12.1.2 ABB E-mobility 事業概要
12.1.3 ABB E-mobility オールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ABB E-mobilityのオールインワンDC急速充電器の容量、販売台数、価格、売上高、粗利益率 (2021年~2026年)
12.1.5 2025年のABB E-mobilityオールインワンDC急速充電器の製品別販売状況
12.1.6 2025年のABB E-mobilityオールインワンDC急速充電器の用途別販売状況
12.1.7 2025年のABB E-mobilityオールインワンDC急速充電器の地域別販売状況
12.1.8 ABB E-mobilityオールインワンDC急速充電器のSWOT分析
12.1.9 ABB E-mobilityの最近の動向
12.2 SK Signet
12.2.1 SK Signet社の企業情報
12.2.2 SK Signet社の事業概要
12.2.3 SK Signet社のオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 SK SignetのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のSK SignetのオールインワンDC急速充電器の製品別販売台数
12.2.6 2025年のSK SignetオールインワンDC急速充電器の用途別販売状況
12.2.7 2025年のSK SignetオールインワンDC急速充電器の地域別販売状況
12.2.8 SK SignetオールインワンDC急速充電器のSWOT分析
12.2.9 SK Signetの最近の動向
12.3 Ingeteam
12.3.1 Ingeteamの企業情報
12.3.2 Ingeteamの事業概要
12.3.3 IngeteamのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 IngeteamのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のIngeteamのオールインワンDC急速充電器の製品別販売台数
12.3.6 2025年のIngeteamのオールインワンDC急速充電器の用途別販売台数
12.3.7 2025年のIngeteamオールインワンDC急速充電器の地域別販売状況
12.3.8 IngeteamオールインワンDC急速充電器のSWOT分析
12.3.9 Ingeteamの最近の動向
12.4 Kempower
12.4.1 Kempower Corporationに関する情報
12.4.2 Kempowerの事業概要
12.4.3 KempowerのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 KempowerのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のKempowerのオールインワンDC急速充電器の製品別販売台数
12.4.6 2025年のKempowerオールインワンDC急速充電器の用途別販売状況
12.4.7 2025年のKempowerオールインワンDC急速充電器の地域別販売状況
12.4.8 KempowerオールインワンDC急速充電器のSWOT分析
12.4.9 Kempowerの最近の動向
12.5 i-charging mobilidade elétrica
12.5.1 i-charging mobilidade elétrica 企業情報
12.5.2 i-charging mobilidade elétrica 事業概要
12.5.3 i-charging mobilidade elétrica オールインワンDC急速充電器の製品モデル、 説明および仕様
12.5.4 i-charging mobilidade elétrica オールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 i-charging mobilidade elétrica オールインワンDC急速充電器の2025年製品別販売台数
12.5.6 i-charging モビリティ・エレクトリカ オールインワン DC 急速充電器の 2025 年の用途別販売状況
12.5.7 i-charging モビリティ・エレクトリカ オールインワン DC 急速充電器の 2025 年の地域別販売状況
12.5.8 i-charging モビリティ・エレクトリカ オールインワンDC急速充電器のSWOT分析
12.5.9 i-charging モビリティ・エレクトリカの最近の動向
12.6 ZEROVA Technologies
12.6.1 ZEROVA Technologies Corporation 企業情報
12.6.2 ZEROVA Technologiesの事業概要
12.6.3 ZEROVA TechnologiesのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ZEROVA TechnologiesのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ZEROVA Technologiesの最近の動向
12.7 Compleo Charging Solutions
12.7.1 Compleo Charging Solutions社の企業情報
12.7.2 Compleo Charging Solutionsの事業概要
12.7.3 Compleo Charging SolutionsのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 Compleo Charging SolutionsのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 Compleo Charging Solutionsの最近の動向
12.8 Broadband TelCom Power
12.8.1 Broadband TelCom Powerの企業情報
12.8.2 ブロードバンド・テレコム・パワーの事業概要
12.8.3 ブロードバンド・テレコム・パワーのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ブロードバンド・テレコム・パワーのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ブロードバンド・テルコム・パワーの最近の動向
12.9 パワーエレクトロニクス
12.9.1 パワーエレクトロニクス社の企業情報
12.9.2 パワーエレクトロニクスの事業概要
12.9.3 パワーエレクトロニクスのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 パワーエレクトロニクスのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 パワーエレクトロニクスの最近の動向
12.10 チャージポイント
12.10.1 ChargePoint社の企業情報
12.10.2 ChargePoint社の事業概要
12.10.3 ChargePoint社のオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ChargePoint社のオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ChargePointの最近の動向
12.11 Wallbox Chargers
12.11.1 Wallbox Chargersの企業情報
12.11.2 Wallbox Chargersの事業概要
12.11.3 Wallbox ChargersのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ウォールボックス・チャージャーズのオールインワンDC急速充電器の容量、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 ウォールボックス・チャージャーズの最近の動向
12.12 ニデックASI
12.12.1 ニデックASIの企業情報
12.12.2 ニデックASIの事業概要
12.12.3 ニデックASIのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ニデックASIのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ニデックASIの最近の動向
12.13 エファセック・エレクトリック・モビリティ
12.13.1 エファセック・エレクトリック・モビリティ社の企業情報
12.13.2 エファセック・エレクトリック・モビリティの事業概要
12.13.3 エファセック・エレクトリック・モビリティのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、 説明および仕様
12.13.4 エファセック・エレクトリック・モビリティのオールインワンDC急速充電器の容量、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.13.5 エファセック・エレクトリック・モビリティの最近の動向
12.14 エコエネルゲティカ・ポルスカ
12.14.1 エコエネルゲティカ・ポルスカ社の企業情報
12.14.2 エコエネルゲティカ・ポルスカの事業概要
12.14.3 Ekoenergetyka-PolskaのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明、および仕様
12.14.4 Ekoenergetyka-PolskaのオールインワンDC急速充電器の容量、販売台数、価格、売上高、および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 Ekoenergetyka-Polskaの最近の動向
12.15 Circontrol
12.15.1 Circontrol Corporationに関する情報
12.15.2 Circontrolの事業概要
12.15.3 CircontrolのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 CircontrolのオールインワンDC急速充電器の容量、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 Circontrolの最近の動向
12.16 Alpitronic
12.16.1 Alpitronicの企業情報
12.16.2 Alpitronicの事業概要
12.16.3 アルピトロニックのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 アルピトロニックのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 アルピトロニックの最近の動向
12.17 グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジー
12.17.1 グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジー社の企業情報
12.17.2 グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジーの事業概要
12.17.3 グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジーのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジーのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジーの最近の動向
12.18 サングロー・パワーサプライ
12.18.1 サングロー・パワーサプライ社の企業情報
12.18.2 サングロー・パワーサプライの事業概要
12.18.3 サングロー・パワーサプライのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 サングロー・パワーサプライのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 サングロー・パワーサプライの最近の動向
12.19 深センKSTARサイエンス・アンド・テクノロジー
12.19.1 深センKSTARサイエンス・アンド・テクノロジー社の企業情報
12.19.2 深センKSTARサイエンス・アンド・テクノロジーの事業概要
12.19.3 深センKSTARサイエンス・アンド・テクノロジーのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、 説明および仕様
12.19.4 深センKSTARサイエンス・アンド・テクノロジーのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.19.5 深センKSTARサイエンス・アンド・テクノロジーの最近の動向
12.20 EASTグループ
12.20.1 EASTグループの企業情報
12.20.2 EASTグループの事業概要
12.20.3 EASTグループのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.20.4 EASTグループのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 EASTグループの最近の動向
12.21 石家荘ケリン電気
12.21.1 石家荘ケリン電気の企業情報
12.21.2 石家荘ケリン電機の事業概要
12.21.3 石家荘ケリン電機のオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.21.4 石家荘ケリン電機のオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.21.5 石家荘ケリン電気の最近の動向
12.22 深セン科華恒盛科技
12.22.1 深セン科華恒盛科技の企業情報
12.22.2 深セン科華恒盛科技の事業概要
12.22.3 深セン科華恒盛科技のオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.22.4 深セン科華恒盛科技のオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 深セン科華恒盛科技の最近の動向
12.23 浙江ベンイー・ニューエナジー
12.23.1 浙江ベンイー・ニューエナジー社の企業情報
12.23.2 浙江ベンイー・ニューエナジー社の事業概要
12.23.3 浙江ベンイー・ニューエナジー社のオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.23.4 浙江本益新エネルギーのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 浙江本益新エネルギーの最近の動向
12.24 深セン・シネエクセル・エレクトリック
12.24.1 深セン・シネエクセル・エレクトリック社の企業情報
12.24.2 深セン・シネエクセル・エレクトリックの事業概要
12.24.3 深セン・シネクセル・エレクトリックのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.24.4 深セン・シネクセル・エレクトリックのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.24.5 深セン・シネクセル・エレクトリックの最近の動向
12.25 深セン・インフィパワー
12.25.1 深セン・インフィパワー社の企業情報
12.25.2 深セン・インフィパワーの事業概要
12.25.3 深セン・インファイパワーのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.25.4 深セン・インファイパワーのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 深セン・インファイパワーの最近の動向
12.26 オートエル・インテリジェント・テクノロジー
12.26.1 オートエル・インテリジェント・テクノロジー社の企業情報
12.26.2 オートエル・インテリジェント・テクノロジーの事業概要
12.26.3 オートエル・インテリジェント・テクノロジーのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.26.4 オートエル・インテリジェント・テクノロジーのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.26.5 オートエル・インテリジェント・テクノロジーの最近の動向
12.27 デルタ
12.27.1 デルタ・コーポレーションの企業情報
12.27.2 デルタの事業概要
12.27.3 デルタのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.27.4 デルタのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.27.5 デルタの最近の動向
12.28 ワンマ
12.28.1 ワンマ社の企業情報
12.28.2 ワンマの事業概要
12.28.3 ワンマのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明、および仕様
12.28.4 ワンマのオールインワンDC急速充電器の容量、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.28.5 ワンマの最近の動向
12.29 XJエレクトリック
12.29.1 XJエレクトリック社の企業情報
12.29.2 XJエレクトリックの事業概要
12.29.3 XJ ElectricのオールインワンDC急速充電器の製品モデル、説明および仕様
12.29.4 XJ ElectricのオールインワンDC急速充電器の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.29.5 XJ Electricの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 オールインワンDC急速充電器の産業チェーン
13.2 オールインワンDC急速充電器の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 オールインワンDC急速充電器の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 オールインワンDC急速充電器の販路および流通ネットワーク
13.4.1 販路
13.4.2 販売代理店
14 オールインワンDC急速充電器市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のオールインワンDC急速充電器調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. タイプ別グローバルオールインワンDC急速充電器市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表2. 設置方式別世界オールインワンDC急速充電器市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 定格出力別世界オールインワンオールインワンDC急速充電器市場規模の成長率(定格出力別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 世界のオールインワンDC急速充電器市場規模の成長率(用途別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表5. 地域別グローバルオールインワンDC急速充電器の売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別グローバルオールインワンDC急速充電器の販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別グローバルオールインワンDC急速充電器の生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界オールインワンDC急速充電器販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界オールインワンDC急速充電器販売シェア(2021年~2026年)
表11. 世界オールインワンDC急速充電器のメーカー別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界オールインワンDC急速充電器のメーカー別売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動 (2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. オールインワンDC急速充電器の売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界メーカー別順位(2025年)
表15. メーカー別オールインワンDC急速充電器の平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別グローバルオールインワンDC急速充電器の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのオールインワンDC急速充電器の製造拠点および本社所在地
表18. グローバルオールインワンDC急速充電器市場の集中率 (CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界オールインワンDC急速充電器販売台数(千台)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界オールインワンDC急速充電器販売台数(千台)、2027-2032年
表23. タイプ別世界オールインワンDC急速充電器売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. タイプ別世界オールインワンDC急速充電器売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表25. 設置タイプ別世界オールインワンDC急速充電器販売台数(千台)、2021年~2026年
表26. 設置方式別世界オールインワンDC急速充電器販売台数(千台)、2027年~2032年
表27. 設置方式別世界オールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 設置方式別世界オールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 定格出力別世界オールインワンDC急速充電器の販売台数(千台)、2021年~2026年
表30. 定格出力別世界オールインワンDC急速充電器販売台数(千台)、2027年~2032年
表31. 定格出力別世界オールインワンDC急速充電器売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 定格出力別世界オールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界オールインワンDC急速充電器販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界オールインワンDC急速充電器販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. オールインワンDC急速充電器の成長著しいセクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別グローバル・オールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界オールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別オールインワンDC急速充電器の生産台数(千台)、2021-2026年
表42. 地域別オールインワンDC急速充電器の生産台数(千台)、2027-2032年
表43. 北米オールインワンDC急速充電器の成長促進要因および市場障壁
表44. 北米オールインワンDC急速充電器の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米におけるオールインワンDC急速充電器の国別販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州におけるオールインワンDC急速充電器の成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州におけるオールインワンDC急速充電器の国別売上高成長率(CAGR): 2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州のオールインワンDC急速充電器の販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のオールインワンDC急速充電器の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のオールインワンDC急速充電器の販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のオールインワンDC急速充電器の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアのオールインワンDC急速充電器の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米におけるオールインワンDC急速充電器の投資機会と主な課題
表54. 中南米におけるオールインワンDC急速充電器の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるオールインワンDC急速充電器の投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおけるオールインワンDC急速充電器の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. ABB E-mobility Corporationに関する情報
表58. ABB E-mobilityの概要および主要事業
表59. ABB E-mobilityの製品モデル、説明および仕様
表60. ABB E-mobilityの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のABB E-mobilityの製品別売上高構成比
表62. 2025年のABB E-mobilityの用途別売上高構成比
表63. 2025年のABB E-mobilityの地域別売上高構成比
表64. ABB E-mobilityのオールインワンDC急速充電器のSWOT分析
表65. ABB E-mobilityの最近の動向
表66. SK Signet Corporationに関する情報
表67. SK Signetの概要および主要事業
表68. SK Signetの製品モデル、説明および仕様
表69. SK Signetの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のSKシグネットの製品別売上高構成比
表71. 2025年のSKシグネットの用途別売上高構成比
表72. 2025年のSKシグネットの地域別売上高構成比
表73. SKシグネットのオールインワンDC急速充電器のSWOT分析
表74. SK Signetの最近の動向
表75. Ingeteam Corporationの情報
表76. Ingeteamの概要および主要事業
表77. Ingeteamの製品モデル、説明および仕様
表78. Ingeteamの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表79. 2025年のIngeteamの製品別売上高構成比
表80. 2025年のIngeteamの用途別売上高構成比
表81. 2025年のIngeteamの地域別売上高構成比
表82. IngeteamのオールインワンDC急速充電器のSWOT分析
表83. Ingeteamの最近の動向
表84. Kempower Corporationに関する情報
表85. Kempowerの概要および主要事業
表86. Kempowerの製品モデル、説明および仕様
表87. Kempowerの生産能力、販売台数(K台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表88. 2025年のKempowerの製品別売上高構成比
表89. 2025年のKempowerの用途別売上高構成比
表90. 2025年のKempowerの地域別売上高構成比
表91. KempowerのオールインワンDC急速充電器のSWOT分析
表92. Kempowerの最近の動向
表93. i-charging mobilidade elétricaの企業情報
表94. i-charging mobilidade elétricaの概要および主要事業
表95. i-charging mobilidade elétricaの製品モデル、説明および仕様
表96. i-charging mobilidade elétricaの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格 (米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表97. i-charging mobilidade elétricaの2025年製品別売上高構成比
表98. i-charging mobilidade elétricaの2025年用途別売上高構成比
表99. 2025年のi-charging mobilidade elétricaの地域別売上高構成比
表100. i-charging mobilidade elétricaのオールインワンDC急速充電器のSWOT分析
表101. i-charging mobilidade elétricaの最近の動向
表102. ZEROVA Technologies Corporation 企業情報
表103. ZEROVA Technologies 概要および主要事業
表104. ZEROVA Technologies 製品モデル、説明および仕様
表105. ZEROVA Technologies 生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表106. ZEROVA Technologiesの最近の動向
表107. Compleo Charging Solutions Corporationの情報
表108. Compleo Charging Solutionsの概要および主要事業
表109. Compleo Charging Solutionsの製品モデル、概要および仕様
表110. Compleo Charging Solutionsの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表111. Compleo Charging Solutionsの最近の動向
表112. Broadband TelCom Power Corporationの情報
表113. ブロードバンド・テルコム・パワーの概要および主要事業
表114. ブロードバンド・テルコム・パワーの製品モデル、説明および仕様
表115. ブロードバンド・テルコム・パワーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表116. ブロードバンド・テルコム・パワーの最近の動向
表117. パワー・エレクトロニクス社の情報
表118. パワー・エレクトロニクス社の概要および主要事業
表119. パワー・エレクトロニクス社の製品モデル、概要および仕様
表120. パワー・エレクトロニクス社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表121. パワーエレクトロニクスの最近の動向
表122. チャージポイント社の企業情報
表123. チャージポイント社の概要および主要事業
表124. チャージポイント社の製品モデル、概要および仕様
表125. チャージポイント社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. ChargePointの最近の動向
表127. Wallbox Chargers社の企業情報
表128. Wallbox Chargers社の概要および主要事業
表129. Wallbox Chargers社の製品モデル、概要および仕様
表130. Wallbox Chargers社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表131. ウォールボックス・チャージャーズの最近の動向
表132. ニデックASIの企業情報
表133. ニデックASIの概要および主要事業
表134. ニデックASIの製品モデル、説明および仕様
表135. ニデックASIの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表136. ニデックASIの最近の動向
表137. エファセック・エレクトリック・モビリティ社の概要
表138. エファセック・エレクトリック・モビリティの概要および主要事業
表139. エファセック・エレクトリック・モビリティの製品モデル、概要および仕様
表140. エファセック・エレクトリック・モビリティの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. エファセック・エレクトリック・モビリティの最近の動向
表142. エコエネルゲティカ・ポルスカ社の企業情報
表143. エコエネルゲティカ・ポルスカ社の概要および主要事業
表144. Ekoenergetyka-Polskaの製品モデル、説明および仕様
表145. Ekoenergetyka-Polskaの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表146. Ekoenergetyka-Polskaの最近の動向
表147. Circontrol Corporationに関する情報
表148. Circontrolの概要および主要事業
表149. Circontrolの製品モデル、概要および仕様
表150. Circontrolの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026)
表151. Circontrolの最近の動向
表152. アルピトロニック社の情報
表153. アルピトロニック社の概要および主要事業
表154. アルピトロニック社の製品モデル、説明および仕様
表155. アルピトロニック社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表156. アルピトロニックの最近の動向
表157. グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジー社の情報
表158. グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジーの概要および主要事業
表159. グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表160. グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表161. グレスギン・デジタル・エナジー・テクノロジーの最近の動向
表162. サングロー・パワーサプライ社の情報
表163. サングロー・パワーサプライ社の概要および主要事業
表164. サングロー・パワーサプライ社の製品モデル、概要および仕様
表165. サングロー・パワーサプライ社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表166. サングロー・パワーサプライの最近の動向
表167. 深センKSTARサイエンス・アンド・テクノロジー社の情報
表168. 深センKSTARサイエンス・アンド・テクノロジー社の概要および主要事業
表169. 深センKSTARサイエンス・アンド・テクノロジー社の製品モデル、概要および仕様
表170. 深センKSTAR科学技術の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表171. 深センKSTAR科学技術の最近の動向
表172. EASTグループの企業情報
表173. EASTグループの概要および主要事業
表174. EASTグループの製品モデル、説明および仕様
表175. EASTグループの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表176. EASTグループの最近の動向
表177. 石家荘ケリン電気株式会社の情報
表178. 石家荘ケリン電機の概要および主要事業
表179. 石家荘ケリン電機の製品モデル、概要および仕様
表180. 石家荘ケリン電機の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表181. 石家荘ケリン電機の最近の動向
表182. 深セン科華恒盛科技株式会社の情報
表183. 深セン科華恒盛科技の概要および主要事業
表184. 深セン科華恒盛科技の製品モデル、説明および仕様
表185. 深セン科華恒盛科技の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表186. 深セン科華恒盛科技の最近の動向
表187. 浙江本益新エネルギー株式会社の情報
表188. 浙江本益新エネルギーの概要および主要事業
表189. 浙江本益新エネルギーの製品モデル、説明および仕様
表190. 浙江本益新エネルギーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表191. 浙江ベンイー・ニューエナジーの最近の動向
表192. 深セン・シネエクセル・エレクトリック社の情報
表193. 深セン・シネエクセル・エレクトリックの概要および主要事業
表194. 深セン・シネエクセル・エレクトリックの製品モデル、説明および仕様
表195. 深セン・シネクセル・エレクトリックの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表196. 深セン・シネクセル・エレクトリックの最近の動向
表197. 深セン・インファイパワー・コーポレーションの情報
表198. 深セン・インファイパワーの概要および主要事業
表199. 深セン・インファイパワーの製品モデル、説明および仕様
表200. 深セン・インファイパワーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表201. 深セン・インファイパワーの最近の動向
表202. オートエル・インテリジェント・テクノロジー社の情報
表203. オートエル・インテリジェント・テクノロジーの概要および主要事業
表204. オートエル・インテリジェント・テクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表 205. オートエル・インテリジェント・テクノロジーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表 206. オートエル・インテリジェント・テクノロジーの最近の動向
表 207. デルタ・コーポレーションの情報
表 208. デルタの概要および主要事業
表209. デルタ・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表210. デルタ・コーポレーションの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表211. デルタ・コーポレーションの最近の動向
表212. ワンマ・コーポレーションの情報
表213. ワンマの概要および主要事業
表214. ワンマの製品モデル、概要および仕様
表215. ワンマの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表216. ワンマの最近の動向
表217. XJエレクトリック社の情報
表218. XJエレクトリック社の概要および主要事業
表219. XJエレクトリック社の製品モデル、説明および仕様
表220. XJエレクトリック社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表221. XJ Electricの最近の動向
表222. 主要原材料の分布
表223. 主要原材料サプライヤー
表224. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表225. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表226. 販売代理店一覧
表227. 市場動向および市場の変遷
表 228. 市場の推進要因と機会
表 229. 市場の課題、リスク、および制約要因
表 230. 本レポートの調査プログラム/設計
表 231. 二次情報源からの主要データ情報
表 232. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. オールインワンDC急速充電器の製品写真
図2. タイプ別グローバル・オールインワンDC急速充電器市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. シングルコネクタタイプの製品写真
図4. デュアルコネクタタイプの製品写真
図5. マルチコネクタタイプの製品写真
図6. 設置タイプ別世界オールインワンDC急速充電器市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図7. 床置きタイプの製品写真
図8. 壁掛け型製品写真
図9. 定格出力別世界オールインワンDC急速充電器市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図10. 120 kW以下製品写真
図11. 120~240 kW超製品写真
図12. 240 kW超の製品写真
図13. 用途別世界オールインワンDC急速充電器市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図14. 公共充電ステーション
図15. 車両基地
図16. 商業施設
図17. その他
図18. オールインワンDC急速充電器レポートの対象期間
図19. 世界のオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図20. 世界のオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図21. 地域別世界オールインワンDC急速充電器の売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図22. 地域別世界オールインワンDC急速充電器の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図23. 世界のオールインワンDC急速充電器販売台数(千台)、2021年~2032年
図24. 地域別世界のオールインワンDC急速充電器販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年 (千台)
図25. 地域別世界オールインワンDC急速充電器販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図26. 地域別世界オールインワンDC急速充電器の生産能力、生産台数および稼働率(千台)、 2021年・2025年・2032年の比較
図27. 2025年のオールインワンDC急速充電器販売台数における上位5社および上位10社の市場シェア
図28. 世界のオールインワンDC急速充電器の売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図29. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図30. 2025年のメーカー別シングルコネクタ型売上高ベース市場シェア
図31. 2025年のメーカー別デュアルコネクタ型売上高ベース市場シェア
図32. 2025年のメーカー別マルチコネクタ型売上高ベース市場シェア
図33. タイプ別世界オールインワンDC急速充電器の販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図34. タイプ別世界オールインワンDC急速充電器の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図35. タイプ別グローバルオールインワンDC急速充電器の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図36. 設置タイプ別グローバルオールインワンDC急速充電器の販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図37. 設置方式別、世界のオールインワンDC急速充電器の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図38. 設置方式別、世界のオールインワンDC急速充電器の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図39. 定格出力別 世界のオールインワンDC急速充電器の販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図40. 定格出力別 世界のオールインワンDC急速充電器の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図41. 定格出力別 世界のオールインワンDC急速充電器の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図42. 用途別世界オールインワンDC急速充電器販売市場シェア(2021年~2032年)
図43. 用途別世界オールインワンDC急速充電器売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図44. 用途別世界オールインワンDC急速充電器の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図45. 世界のオールインワンDC急速充電器の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図46. 地域別 世界のオールインワンDC急速充電器の生産市場シェア(2021年~2032年)
図47. 生産能力の促進要因と制約要因
図48. 北米におけるオールインワンDC急速充電器の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図49. 欧州におけるオールインワンDC急速充電器の生産成長率(千台)、2021-2032年
図50. 中国におけるオールインワンDC急速充電器の生産成長率(千台)、2021-2032年
図51. 韓国におけるオールインワンDC急速充電器の生産成長率(千台)、2021-2032年
図52. 北米におけるオールインワンDC急速充電器の売上高(前年比、千台)、2021年~2032年
図53. 北米におけるオールインワンDC急速充電器の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図54. 2025年の北米オールインワンDC急速充電器トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図55. 北米のオールインワンDC急速充電器販売台数(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図56. 北米におけるオールインワンDC急速充電器の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図57. 米国におけるオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図58. カナダのオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図59. メキシコのオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図60. 欧州のオールインワンDC急速充電器販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図61. 欧州のオールインワンDC急速充電器の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. 2025年の欧州オールインワンDC急速充電器売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図63. 用途別欧州オールインワンDC急速充電器販売台数(千台)(2021-2032年)
図64. 用途別欧州オールインワンDC急速充電器売上高(百万米ドル) (2021-2032年)
図65. ドイツにおけるオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図66. フランスにおけるオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図67. 英国のオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. イタリアのオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. ロシアのオールインワンDC急速充電器の売上高 (百万米ドル)、2021年~2032年
図70. アジア太平洋地域のオールインワンDC急速充電器販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図71. アジア太平洋地域のオールインワンDC急速充電器の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. 2025年のアジア太平洋地域トップ8メーカーのオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)
図73. 用途別アジア太平洋地域オールインワンDC急速充電器の販売台数(千台)(2021年~2032年)
図74. アジア太平洋地域のオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図75. インドネシアのオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. 日本のオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. 韓国におけるオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 中国台湾におけるオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. インドにおけるオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 中南米におけるオールインワンDC急速充電器の販売台数(前年比、千台)、2021-2032年
図81. 中南米におけるオールインワンDC急速充電器の売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図82. 2025年の中南米トップ5メーカーのオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)
図83. 中南米のオールインワンDC急速充電器の販売台数(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図84. 中南米におけるオールインワンDC急速充電器の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図85. ブラジルにおけるオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. アルゼンチンのオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中東・アフリカのオールインワンDC急速充電器の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図88. 中東・アフリカのオールインワンDC急速充電器の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 中東・アフリカのトップ5メーカーによるオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2025年
図90. 中東・アフリカにおけるオールインワンDC急速充電器の用途別販売台数(千台)(2021年~2032年)
図91. 中東・アフリカにおけるオールインワンDC急速充電器の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図92. GCC諸国におけるオールインワンDC急速充電器の売上高 (百万米ドル)、2021-2032年
図93. トルコのオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図94. エジプトのオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図95. 南アフリカのオールインワンDC急速充電器の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. オールインワンDC急速充電器の産業チェーン図
図97. 地域別オールインワンDC急速充電器製造拠点の分布(%)
図98. オールインワンDC急速充電器の製造工程
図99. 地域別オールインワンDC急速充電器の生産コスト構造
図100. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図101. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図102. データの三角検証
図103. インタビュー対象となった主要幹部
| ※オールインワンDC急速充電器は、電気自動車(EV)やプラグインハイブリッド車(PHEV)に電力を供給するための充電システムです。この充電器は、DC(直流)方式での急速充電を可能にし、短時間でバッテリーを充電できることが特徴です。通常のAC(交流)充電器と比較して、はるかに高い電力を提供できるため、電動車両の運転時間を大幅に延ばすことができます。 オールインワンDC急速充電器にはさまざまな種類がありますが、主に充電方式、出力能力、対応するコネクタの種類によって分類されています。一般的な充電方式としては、CCS(Combined Charging System)、CHAdeMO(チャデモ)、ガンチャージ(GB/T)があります。これらのコネクタ規格は、異なる自動車メーカーによって使用されており、充電器がどのタイプの車両に対応できるかを示します。出力能力も重要な要素です。充電器の出力は通常、50 kW から 350 kW の範囲にわたります。出力が高いほど、バッテリーを充電する速度が速くなります。 用途に関しては、公共の充電インフラストラクチャとしての役割が非常に重要です。オールインワンDC急速充電器は、サービスエリアや駐車場、商業施設、工場などの場所に設置されることが多くなっています。これにより、長距離移動する際の充電を円滑にし、利用者の利便性を向上させます。また、都市部では急速充電器の設置が進み、電動車両の普及に寄与しています。 関連技術において重要なのは、充電プロトコルとスマート充電機能です。充電プロトコルは、車両と充電器間の通信を規定するルールであり、充電の過程でデータの確認やエラー処理を行います。これにより、安全かつ効率的に充電を行うことができます。また、スマート充電機能により、ピーク時の電力需給を管理したり、再生可能エネルギーの利用を促進したりすることも可能です。たとえば、太陽光や風力などの自然エネルギーを活用した充電が実現すれば、環境負荷を大きく減少させることができるでしょう。 オールインワンDC急速充電器の設置が進むことで、電動車両の普及が加速しています。多くの自治体や企業が充電インフラの整備に力を入れており、充電器を利用するためのスマートフォンアプリや、QRコードを使った決済システムも導入されています。これにより、充電器の利用がより便利になり、電動車両のユーザーが安心して充電できる環境が整いつつあります。 さらに、オールインワンDC急速充電器は、ビジネスモデルの革新さも促進しています。例えば、充電器の設置を通じて新たな収益源を確保しようとする企業や、充電インフラを所有・運営することで、地域の活性化を図るプロジェクトも増えてきました。このように、充電インフラは単なる技術的な提供にとどまらず、社会全体の持続可能性向上にも寄与する要素となっています。 今後、オールインワンDC急速充電器は、電动車両の普及に伴ってますます重要な役割を果たすでしょう。新たな技術革新や、ユーザーのニーズに応じた多様なサービスが提供されることで、よりクリーンで持続可能な交通社会が実現することが期待されています。充電器の改善や新機能の追加が進むことで、さらに便利で効率的な充電環境が整っていくことでしょう。その結果、多くの人々が電動車両の利用を選択し、環境に優しいモビリティ社会が実現することを願っています。 |

