![]() | • レポートコード:MRCQYR8OC0096 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英語、PDF、173ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:機械&装置 |
| Single User(1名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(閲覧人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
| 【モダン・スポーティング・ライフル市場概要】 ■市場規模・成長予測 - 世界市場は2025年の約22億7,900万米ドルから2032年に約34億9,400万米ドルへ成長予測 - 2026年から2032年の年平均成長率(CAGR)は6.5% - 2025年の生産台数は約3,657,400ユニット、生産時の世界平均単価は約623米ドル ■製品定義・構成 - 狩猟、射撃競技、精密射撃、訓練、合法的なレクリエーション射撃用のカートリッジ発射肩撃ち式民間用ライフル - センターファイア式・リムファイア式のボルトアクション、半自動、レバーアクション、単発式、ストレートプル、ポンプアクションなど多様な機構 - 差別化要因:口径、作動機構設計、銃身長・製造法、レシーバー剛性、トリガーの品質、ストック構造、マガジン方式、重量、精度、耐食性、光学機器対応 ■市場動向 - 固定用途製品から調整可能ストックやモジュラー式構成など多機能プラットフォームへ移行 - 精度は銃身以外の部品や組立品質、相互適合性に着目したシステムとして重視 - コールドハンマー鍛造銃身、一体成形レシーバー、カーボンファイバー部品、耐腐食性表面処理が普及拡大 - レバーアクション銃も近代化で需要回復傾向 - カスタマイズ性やアクセサリー販売を通じた収益多様化が重要 ■市場推進要因 - 合法的銃器所有者の既存ユーザー層、買い替え・コレクション需要、狩猟活動、射撃クラブや競技の制度的拡大 - 2024年米国では約5,270万人が射撃活動に参加し大きな顧客基盤 - 欧州約700万人のハンターの需要支え、競技用には高度技術要求の市場形成 - 製品革新(トリガー改良、軽量化、光学機器装着性)による性能向上が購入促進 ■制約要因 - 規制の地域差、免許取得や身元調査、輸出入制限、半自動構成に対する規制強化 - EU「銃器指令」により国別のコンプライアンス要件が多様 - 買い替えサイクル長く、需要は消費者信頼感や流通在庫、弾薬入手性に左右 - 高級モデルは光学機器など総所有費用上昇による負担増 - 環境政策による口径検証や弾道試験再度必要な場合も ■機会 - 精密ボルトアクション、手頃なリムファイア、モジュラー半自動、小型化・近代化されたレバーアクション、輸出OEM製造 - 共通レシーバーに多様な構成変更で幅広い顧客対応可能 - リムファイアはトレーニングやレクリエーションに重要、ターゲット・長距離用は高付加価値創出 - 精度保証やデジタル製品構成など新サービスもチャンス ■課題 - 需要変動、小売在庫調整、規制変更、製造物責任リスク、ブランド評判リスク管理が必須 - 需要低迷時の財務悪化リスク大 - 精密製品は部品間の品質均質化難しく保証費用発生の恐れ - 小規模メーカーは資金・調達・規制対応で不利、国際企業は為替・試験・規制適合負担大 ■産業チェーン - 上流:合金鋼、ステンレス鋼、アルミニウム、ポリマー、炭素繊維、鍛造材、銃身ブランク、ばね部品など - 中流:設計、精密加工、熱処理、組立、精度検証、刻印 - 下流:輸入業者、卸売、認可販売店、射撃場、競技団体、アフターサービス業者 ■セグメント構成 - タイプ別:ボルトアクション、半自動、レバーアクション、単発、ストレートプル、ポンプアクション、その他 - 点火方式別:センターファイア、リムファイア - 給弾方式別:着脱式ボックスマガジン、固定式ボックスマガジン、チューブマガジン、単発装填、その他 - ストック材質別:木製、ポリマー/複合材、金属シャーシ、その他 - 用途別:狩猟、競技射撃、レクリエーション射撃、訓練 ■下流市場の機会 - 狩猟は最大の需要用途で信頼性・扱いやすさ重視 - 競技射撃は精度や人間工学的調整が高付加価値導く専門市場 - リムファイアは入門用やレクリエーションに広く利用 - 射撃場やクラブは継続的な買い替え、メンテナンス需要源 ■地域別インサイト - 北米最大市場、2024年米国282万丁国内販売、15.8万丁輸出、5,270万人射撃参加 - 欧州は約700万人ハンターと高級狩猟・競技市場、規制で製品アクセス分断 - アジア太平洋は多様で日本は重要生産・輸出拠点、他は規制強く成長制限 - 中南米・中東アフリカは許可制や専門チャネルが中心だがビジネス機会存在 ■競合環境 - 多数のメーカーが作動方式・口径・価格・地域で細分化された市場を形成 - 北米はルガー、サベージ、スミス&ウェッソン、SIGザウアー等が主導 - 欧州・日本はベレッタ、CZ、ホーワ、ミロク、サコ、ティッカ等が重要プレーヤー - 専門性・製造規模・ブランド力・販売網で競争優位構築 【まとめ】 モダン・スポーティング・ライフル市場は多様な製品と用途で構成され、2025年の約22.8億米ドルから2032年には約34.9億米ドルへ成長。北米が最大市場で、狩猟、射撃競技、レクリエーション需要が牽引。製品は技術革新とモジュラー化が加速し、規制遵守や品質管理がカギ。メーカーは多様な顧客ニーズに応えつつアクセサリーやサービス展開で収益拡大を図っている。 |
世界のモダン・スポーティング・ライフル市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の22億7900万米ドルから2032年までに34億9400万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は6.5%になると予測されています。
「モダン・スポーティング・ライフル」とは、主に狩猟、組織的な射撃競技、精密射撃、訓練、および合法的なレクリエーション射撃を目的として設計・構成された、カートリッジを発射する肩撃ち式の民間用ライフルを指します。この市場には、ボルトアクション、半自動、レバーアクションの機構を基盤とするセンターファイア式およびリムファイア式の完成品ライフルに加え、商業的に重要なシングルショット、ストレートプル、ポンプアクション、その他の特殊な構成のライフルが含まれます。 製品の差別化要因としては、口径、作動機構の設計、銃身の製造方法と長さ、レシーバーの剛性、トリガーの品質、ストックまたはシャーシの構造、マガジンシステム、重量、精度基準、耐食性、および光学機器やアクセサリーとの互換性が挙げられる。エントリーレベルのリムファイア・ライフルは、手頃な価格、扱いやすい反動、使いやすさを重視する一方、センターファイアの狩猟用および精密射撃用モデルは、弾着性能、再現性の高い精度、および環境に対する耐久性を優先する。 半自動式スポーツ用プラットフォームは、モジュール性、人間工学、および迅速な追撃能力をより重視しているのに対し、レバーアクション式ライフルは、確立された機械的設計と、現代的な弾薬規格やアクセサリー対応構成に対する新たな需要を融合させている。本調査は、個人の射撃者、クラブ、射撃場、競技プログラム、および狩猟ユーザー向けに、合法的な民間スポーツ流通経路を通じて完成品として供給されるスポーツライフルに焦点を当てている。
2025年、世界のモダン・スポーティング・ライフルの生産台数は約3,657.40 Kユニットに達し、世界平均市場価格は1ユニットあたり約623米ドルであった。
[主な調査結果]
2024年、米国のメーカーは2,823,770丁のライフルを国内市場に流通させ、158,500ユニットを輸出した
北米は、高い参加率と広範な販売チャネルネットワークに支えられ、最大の地域需要拠点となっている
センターファイア式ボルトアクションライフルが世界的な需要の中核を形成している一方、センターファイア式半自動ライフルは北米で最も人気が高い
狩猟が依然として最大の用途である一方、精密射撃がハイエンド仕様やアクセサリーへの支出を牽引している
競技用途は、作動方式、口径、価格帯、および地域の規制体系によって細分化されている
[市場動向]
モダン・スポーティング・ライフル市場は、固定式の単一用途製品から、調整可能なストック、モジュラー式シャーシ、光学機器対応レシーバー、交換可能なグリップ、構成可能なマガジン、そして共通のアクションを共有するモデルバリエーションを備えた、より幅広いプラットフォーム・ファミリーへと移行しつつある。精度は、銃身だけの特徴ではなく、システム全体の属性としてマーケティングされるようになっており、レシーバーの剛性、トリガーの安定性、ベッドディング、銃身と弾薬の適合性、品質管理がより重要視されている。 コールドハンマー鍛造バレル、一体成型レシーバー、カーボンファイバー製コンポーネント、耐腐食性仕上げなどは、専門製品からより幅広い市販製品群へと移行しつつある。リムファイア製品は、手軽なトレーニング、クラブ活動、レクリエーション用のプラットフォームとして依然として重要である一方、長距離センターファイアや競技向けモデルがプレミアム化を後押ししている。また、現代的な素材、光学機器との互換性、新しい構成により、レバーアクション銃への需要も復活しており、ルガー社はマーリン社のレバーアクションモデルに対する需要が堅調であると報告している。 その結果、メーカー各社は、単に新口径や外観上のモデル拡張に頼るのではなく、プラットフォームの幅広さ、精度の保証、カスタマイズ、ライフサイクルを通じたアクセサリー販売を通じて競争を繰り広げている。
[市場の動向]
推進要因
市場の需要は、合法的な銃器所有者の大規模な既存ユーザー層、定期的な買い替えやコレクション目的の購入、狩猟への参加、射撃クラブの活動、そして精密射撃や競技射撃の継続的な制度化によって支えられている。2024年には、米国で5,270万人以上がスポーツ射撃やターゲット射撃に参加しており、ライフル、弾薬、光学機器、射撃場サービスにとって大きな顧客基盤となっている。 欧州の約700万人のハンターが、センターファイア式狩猟用ライフルおよび関連装備への需要を支えている一方、組織的な競技は、リムファイア式および精密センターファイア式プラットフォームに対して技術的に高度な市場を創出している。製品の革新も買い替え需要を刺激している。改良されたトリガー、軽量化されたストック、表面保護性能の向上、工場出荷時から装着可能な光学機器インターフェースなどは、全く新しい射撃用途を創出することなく、目に見える性能向上をもたらす。したがって、精度、信頼性、サービスにおいて確かな評判を持つメーカーは、初回購入と経験豊富なユーザーによるアップグレード両方から収益を上げることができる。
制約要因
主な制約要因としては、規制のばらつき、免許および身元調査の要件、輸出入規制、特定の半自動式構成に対する制限、ならびに販売業者や国境を越えた取引に伴う行政上の負担が挙げられる。 欧州連合(EU)では、「銃器指令」が民間人による取得、所持、刻印、および商業取引に関する最低基準を定めているが、各国での実施状況により、国ごとに固有のコンプライアンス要件が生じ続けている。米国各州やその他の国内市場においても同様のばらつきが見られ、単一のグローバルな製品構成を提供する能力が制限されている。また、現代のスポーツ用ライフルは、買い替えサイクルが長い裁量型耐久消費財であるため、需要は消費者の信頼感、流通チャネルの在庫状況、および弾薬の入手可能性に左右されやすい。 高級精密ライフルには、総所有コストに光学機器、マウント、弾薬、射撃場の利用料などが含まれることが多いため、さらなる制約が生じます。弾薬の材料に影響を与える環境政策により、既存のライフル製品群全体において、口径の検証、銃身のねじれ率の最適化、および弾道試験の再実施が求められる場合もあります。
機会
最も大きな機会は、精密性を重視したボルトアクション・プラットフォーム、手頃な価格のリムファイア製品、モジュラー式のスポーツ用半自動小銃、近代化されたレバーアクション、および輸出向けのOEM製造にあります。 メーカーは、共通のレシーバーを基にシリーズを展開しつつ、銃身の形状、ストックやシャーシ、口径、アクセサリーインターフェースを変化させることで、より幅広い顧客層に対応できます。エントリーレベルのリムファイアライフルは、クラブでのトレーニングやレクリエーション射撃への入り口となる一方、高スペックのターゲット用および長距離用製品は、トリガー、ストック、マガジン、マウントシステム、アフターセールスカスタマイゼーションを通じて価値を生み出します。50メートルおよび300メートルの競技種目は、再現性のある機械的精度、人間工学に基づいた調整、専用アクセサリーに対する需要を後押しします。 輸出専門メーカーは、地域の販売代理店を通じてプライベートブランドや自社ブランドのライフルを供給することも可能です。さらに、工場認定の精度、デジタル製品構成、保証登録、認定サービスネットワークといった分野にも機会が存在し、これらは単体の市場拡大にのみ依存することなく、顧客の生涯価値を強化します。
課題
業界は、厳しい公差管理と安全管理を維持しつつ、顕著な需要の変動、小売業者の在庫調整、規制の変更、製造物責任のリスク、および評判リスクに対処しなければなりません。 販売チャネルでの需要が弱まると、財務実績は急速に悪化する可能性がある。スミス・アンド・ウェッソンの2025会計年度の長銃出荷台数は23.2%減の17万5,000丁となり、長銃の売上高は1億395万6,000米ドルに減少、全社的な粗利益率は29.5%から26.8%に低下した。 したがって、メーカーは生産設備の稼働率と、過剰在庫を値引き処分するリスクとのバランスを取らなければならない。精密製品の場合、精度は銃身、作動機構、トリガー、ストック、弾薬、および組み立て品質の相互作用に依存するため、運用上の課題がさらに増す。いずれかの部品にばらつきがあると、保証費用が発生し、ブランドの信頼性を損なう恐れがある。 小規模な専門メーカーは、技術面での評判は高いものの、調達、コンプライアンス、販売代理店へのアクセス、運転資金の面で不利な立場に立たされる。国際企業はさらに、為替リスク、輸出許可、現地の性能試験要件、および異なる規制に対応した製品の再設計を管理しなければならない。
[産業チェーン分析]
モダン・スポーティング・ライフルの上流産業チェーンは、合金鋼やステンレス鋼、アルミニウム、ポリマー、木材、炭素繊維材料に加え、鍛造品、鋳造品、銃身ブランク、ばね、締結部品、トリガー部品、マガジン、表面処理用化学薬品、精密工作機械で構成されています。弾薬、光学機器、マウントシステムは、密接に連携した補完産業を形成しています。 中流のメーカーは、アクションおよび銃身の設計、鍛造または精密機械加工、ライフリング加工、熱処理、仕上げ、ストックまたはシャーシの製造、組立、検証、精度試験、および規制に基づく刻印を実施している。ホーワ社の生産説明は、冷間ハンマー鍛造された銃身と、一体成形されたレシーバーおよびボルト部品の重要性を示しており、一方、ルガー社は銃器の製造と、社内の投資鋳造および金属射出成形部品を組み合わせています。 下流の流通経路は管轄区域によって異なるが、一般的には輸入業者、全国卸売業者、認可を受けた卸売業者および販売業者、スポーツ用品小売業者、射撃場やクラブ、競技団体、アフターサービス提供業者が含まれる。価値の創出は、安全かつ再現性のある性能、拡張可能な精密製造、信頼されるブランド、規制に準拠した流通、およびアクセサリーや交換部品をサポートするプラットフォームのエコシステムに集中している。 高級メーカーは、精度保証、管理された社内プロセス、専門的な販売店ネットワーク、および技術サービスを通じて付加価値を獲得している一方、大量生産メーカーは、共通部品や多モデル生産プラットフォームの恩恵を受けている。
[セグメントの洞察]
市場カテゴリーは6つあり、センターファイア式ボルトアクションライフル、センターファイア式半自動ライフル、リムファイア式ボルトアクションライフル、リムファイア式半自動ライフル、レバーアクションライフル、およびその他のモダン・スポーティング・ライフルが含まれる。 「その他」のカテゴリーには、主に単発式、ストレートプル式、ポンプアクション式の設計が含まれます。センターファイア・ボルトアクションライフルは、規制条件の異なる市場において、狩猟、精密射撃、長距離射撃などの用途に利用されるため、世界的に最も幅広い需要基盤を有しています。センターファイア・セミオートマチックライフルは、モジュール性、アクセサリーとの互換性、そして広範な商業流通が需要を支えている北米において、特に強固な地位を確立しています。 リムファイア式半自動ライフルは、レクリエーション射撃や経済的な練習用として目立っている一方、リムファイア式ボルトアクションモデルは、体系的な訓練、小口径競技、および精度重視の用途において依然として強みを発揮している。レバーアクションライフルは、確立されたブランド、伝統的な魅力、そして新たな製品開発に支えられた独自のセグメントを構成している。ルガー(Ruger)やサベージ(Savage)の製品ラインナップは、ボルトアクション、オートローディング、リムファイア、およびレバーアクションの各シリーズが、幅広い価格帯において商業的に重要な位置を占めていることを裏付けている。
[下流市場の機会]
狩猟は、既存ユーザー数およびセンターファイア式構成の幅広さにおいて主要な下流用途であり、信頼性、扱いやすい重量、利用可能な口径、そして様々な天候や地形における性能を優先するユーザーを網羅している。ターゲット射撃や競技射撃は、規模は小さいものの技術的に影響力のある市場を生み出している。これは、装備に関する規則、再現性のある精度、人間工学に基づいた調整が、高級品の購入や頻繁なアクセサリーのアップグレードを促すためである。ISSFのライフル競技プログラムには、50メートルおよび300メートルのカートリッジライフル種目が含まれており、大衆市場向けのレクリエーション製品を超えた専門的な需要を支えている。 レクリエーション目的の射撃場利用や非公式なターゲット射撃では、運用コストが低く、取り扱いが簡単な手頃な価格のリムファイアおよび半自動プラットフォームが好まれます。メーカーがプラットフォームファミリーを通じてこれらの用途を結びつけることで、最大の市場機会が生まれます。エントリーレベルのリムファイア製品でブランドの認知度を確立し、センターファイアの狩猟用、精密射撃用、競技用派生製品によって顧客生涯価値を高めることができるのです。クラブ、射撃場、トレーニングプログラムもまた、機関向け購入、メンテナンスサービス、および継続的な買い替え需要の機会を提供しています。
[地域別インサイト]
北米は、米国の高い参加率、広範な認可小売ネットワーク、そして充実した国内製造基盤に牽引され、モダン・スポーティング・ライフル市場として最大規模であると評価されている。2024年、米国のメーカーは282万4,000丁のライフルを国内市場に流通させ、15万8,500丁を輸出した一方、5,270万人以上がスポーツ射撃やターゲット射撃に参加した。 欧州は、約700万人のハンターと、フィンランド、ドイツ、チェコ共和国、ベルギー、イタリア、スペインに拠点を置く確立されたメーカーに支えられた、主要な高級狩猟・競技市場である。しかし、各国ごとのライセンス制度や、EUのマーキング、譲渡、輸入に関する規則により、製品へのアクセスは分断されている。 アジア太平洋地域は複雑な構造を呈している。日本はホーワやミロクを通じて重要な輸出・生産拠点となっており、オーストラリアとニュージーランドは狩猟志向の需要を支えている一方、中国本土、韓国、台湾、および東南アジアの大部分では、民間へのアクセス規制が厳しいため、市場規模が制限されている。 Howaは1967年からスポーツ用ライフルを輸出しており、MirokuはBrowningおよびWinchester製品の定評ある製造パートナーであり続けている。その他の地域では、許可制の狩猟、スポーツ射撃クラブ、専門の輸入チャネルを通じて地域特有のビジネスチャンスが存在するが、規制や販売代理店の能力への依存度が高いままである。
[競合環境分析]
競争環境は細分化されており、作動方式、口径、価格帯、地域によって大きく異なる。北米では、ルガー/マーリン、サベージ・アームズ、スミス&ウェッソン、ヘンリー・リピーティング・アームズ、SIGザウアー、ダニエル・ディフェンス、ダイヤモンドバック・ファイアアームズ、コルト、ブッシュマスター、モスバーグ、ウェザービー、キンバー、クリステンセン・アームズ、スプリングフィールド・アーモリー、レムアームズが幅広いメーカー群を形成している。 米国の規制当局の生産記録によれば、2024年現在、サベージ、スミス&ウェッソン、SIGザウアー、ダニエル・ディフェンス、ダイヤモンドバック、コルト、ブッシュマスター、およびヘンリーのライセンス生産事業体によるライフル製造が活発に行われていることが確認されている。 欧州および日本では、サコおよびティッカを通じたベレッタ・ホールディング、CZおよびコルトを通じたコルトCZグループ、ウィンチェスター・リピーティング・アームズおよびミロクを擁するヘルスタル/ブラウニング・ネットワーク、J.G.アンシュッツ、ホーワ・マシナリー、ベルガラ/ディカル、ブラザー、ザウアー、シュタイアーなどが、さらに充実したメーカー群を構成している。 したがって、競争上の優位性は、単一のグローバルシェアリーダーというよりも、用途別の専門知識、製造規模、精度に対する評判、ブランド力、および販売チャネルの強さに基づいています。
[レポートの範囲]
この決定的なレポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界のモダン・スポーティング・ライフル市場に関する360°の視点を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の傾向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。
[市場セグメンテーション]
企業別
Howa Machinery
J G. Anschutz
ベレッタ・ホールディング
FNブラウニング・グループ
スミス&ウェッソン
シュトゥルム・ルガー社
コルトCZグループ
サベージ・アームズ
シグ・ザウアー
ヘンリー・リピーティング・アームズ
ブッシュマスター
ダニエル・ディフェンス
ダイヤモンドバック・ファイアアームズ
O.F.モスバーグ&サンズ
ウェザービー
ディカーS.コープ
シュタイアー・アームズ
キンバー・マニュファクチャリング
タイプ別セグメント
ボルトアクションライフル
半自動ライフル
レバーアクションライフル
シングルショットライフル
ストレートプルライフル
ポンプアクションライフル
その他
点火方式別セグメント
センターファイアライフル
リムファイアライフル
給弾方式別セグメント
着脱式ボックスマガジン式ライフル
固定式ボックスマガジン式ライフル
チューブ式マガジン式ライフル
単発装填式ライフル
その他
ストックまたはシャーシの材質別セグメント
木製ストック式ライフル
ポリマーまたは複合材ストック式ライフル
金属シャーシ式ライフル
その他
用途別セグメント
狩猟
競技用ターゲット射撃
レクリエーション用ターゲット射撃
銃器訓練
地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
[章の概要]
第1章:現代のスポーツ用ライフルに関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売数量、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の販売数量、売上高、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
[本レポートの価値]
本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の対象範囲
1.1 現代のスポーツ用ライフル概説:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界現代スポーツ用ライフル市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 ボルトアクション式ライフル
1.2.3 半自動式ライフル
1.2.4 レバーアクション式ライフル
1.2.5 シングルショット式ライフル
1.2.6 ストレートプル式ライフル
1.2.7 ポンプアクション式ライフル
1.2.8 その他
1.3 点火方式別の市場区分
1.3.1 点火方式別世界の現代スポーツ用ライフル市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.3.2 センターファイア式ライフル
1.3.3 リムファイア式ライフル
1.4 給弾方式別の市場区分
1.4.1 給弾方式別世界の現代スポーツ用ライフル市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 着脱式ボックスマガジン式ライフル
1.4.3 固定式ボックスマガジン式ライフル
1.4.4 チューブ式マガジン式ライフル
1.4.5 単発装填式ライフル
1.4.6 その他
1.5 ストックまたはシャーシの材質別市場区分
1.5.1 ストックまたはシャーシの材質別世界近代スポーツ用ライフル市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 木製ストックライフル
1.5.3 ポリマーまたは複合材製ストックライフル
1.5.4 金属製シャーシライフル
1.5.5 その他
1.6 用途別の市場セグメンテーション
1.6.1 用途別世界近代スポーツ用ライフル市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.6.2 狩猟
1.6.3 競技用射撃
1.6.4 レクリエーション用射撃
1.6.5 銃器訓練
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の現代型スポーツ用ライフル売上高の推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の現代型スポーツ用ライフル売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のモダン・スポーティング・ライフル販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のモダン・スポーティング・ライフル販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界の現代型スポーツ用ライフル生産能力と稼働率(2021年 vs 2025年 vs 2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界近代式スポーツライフル販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の現代型スポーツ用ライフルメーカーの売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 ボルトアクションライフル:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 半自動ライフル:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 レバーアクションライフル:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 単発式ライフル:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 ストレートプル式ライフル:主要メーカー別市場シェア
3.5.6 ポンプアクション式ライフル:主要メーカー別市場シェア
3.5.7 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の現代スポーツ用ライフル市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界近代スポーツ用ライフル販売実績
4.1.1 タイプ別世界近代スポーツ用ライフル販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界近代型スポーツライフル売上高(2021-2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.2 点火方式別 世界の現代型スポーツライフル販売実績
4.2.1 点火方式別 世界の現代型スポーツライフル販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 点火方式別 世界の現代型スポーツ用ライフル売上高(2021年~2032年)
4.2.3 点火方式別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 給弾方式別 世界の現代型スポーツライフル販売実績
4.3.1 給弾方式別 世界の現代型スポーツライフル販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 給弾方式別 世界のモダン・スポーティング・ライフル売上高(2021年~2032年)
4.3.3 給弾方式別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 ストックまたはシャーシの材質別 世界のモダン・スポーティング・ライフル販売実績
4.4.1 ストックまたはシャーシの材質別 世界の現代型スポーツライフル販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 ストックまたはシャーシの材質別 世界の現代型スポーツライフル売上高(2021年~2032年)
4.4.3 ストックまたはシャーシの材質別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界近代式スポーツライフル販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界モダン・スポーティング・ライフル売上高
5.2.1 用途別世界売上高(過去実績および予測)(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の現代型スポーツ用ライフル生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米モダン・スポーティング・ライフル販売数量および売上高(2021-2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 国別北米モダン・スポーティング・ライフル市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 国別北米販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州モダン・スポーティング・ライフル販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 欧州のモダン・スポーティング・ライフル市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域のモダン・スポーティング・ライフル販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域のモダン・スポーティング・ライフル市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年、2025年、2032年の比較)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における用途別近代式スポーツ用ライフル販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米における国別近代式スポーツ用ライフル市場規模
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカの現代式スポーツライフル販売数量および売上高(用途別) (2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 国別の中東・アフリカの現代式スポーツライフル市場規模
11.5.1 国別の中東・アフリカの売上高の推移(2021年、2025年、2032年比較)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ハウア・マシナリー
12.1.1 ハウア・マシナリー社の企業情報
12.1.2 ハウア・マシナリーの事業概要
12.1.3 ハウア・マシナリーの現代式スポーツライフル製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ホワ・マシナリーの現代型スポーツライフル:生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のホワ・マシナリーの現代型スポーツライフル:製品別販売数量
12.1.6 2025年のホワ・マシナリーの現代型スポーツライフル:用途別販売数量
12.1.7 2025年のホーワ・マシナリー製現代型スポーツライフル地域別販売実績
12.1.8 ホーワ・マシナリー製現代型スポーツライフルのSWOT分析
12.1.9 ホーワ・マシナリーの最近の動向
12.2 J G. アンシュッツ
12.2.1 J G. アンシュッツ社の企業情報
12.2.2 J G. アンシュッツ社の事業概要
12.2.3 J G. アンシュッツ社のモダン・スポーティング・ライフル製品モデル、説明および仕様
12.2.4 J G. アンシュッツ社のモダン・スポーティング・ライフルの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のJ G. アンシュッツ製モダン・スポーティング・ライフルの製品別販売状況
12.2.6 2025年のJ G. アンシュッツ製モダン・スポーティング・ライフルの用途別販売状況
12.2.7 2025年のJ G. アンシュッツ製モダン・スポーティング・ライフルの地域別販売状況
12.2.8 J G. アンシュッツのモダン・スポーティング・ライフルに関するSWOT分析
12.2.9 J G. アンシュッツの最近の動向
12.3 ベレッタ・ホールディング
12.3.1 ベレッタ・ホールディング社の企業情報
12.3.2 ベレッタ・ホールディングの事業概要
12.3.3 ベレッタ・ホールディングのモダン・スポーティング・ライフル製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ベレッタ・ホールディングのモダン・スポーティング・ライフルの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のベレッタ・ホールディングのモダン・スポーティング・ライフル製品別販売状況
12.3.6 2025年のベレッタ・ホールディングのモダン・スポーティング・ライフル用途別販売状況
12.3.7 2025年のベレッタ・ホールディングのモダン・スポーティング・ライフル地域別販売実績
12.3.8 ベレッタ・ホールディングのモダン・スポーティング・ライフルに関するSWOT分析
12.3.9 ベレッタ・ホールディングの最近の動向
12.4 FNブラウニング・グループ
12.4.1 FNブラウニング・グループの企業情報
12.4.2 FNブラウニング・グループの事業概要
12.4.3 FNブラウニング・グループのモダン・スポーティング・ライフル製品モデル、説明および仕様
12.4.4 FNブラウニング・グループのモダン・スポーティング・ライフルの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のFNブラウニング・グループのモダン・スポーティング・ライフル製品別販売状況
12.4.6 2025年のFNブラウニング・グループの現代型スポーツライフル販売状況(用途別)
12.4.7 2025年のFNブラウニング・グループの現代型スポーツライフル販売状況(地域別)
12.4.8 FNブラウニング・グループの現代型スポーツライフルに関するSWOT分析
12.4.9 FNブラウニング・グループの最近の動向
12.5 スミス・アンド・ウェッソン
12.5.1 スミス・アンド・ウェッソン社の企業情報
12.5.2 スミス・アンド・ウェッソン社の事業概要
12.5.3 スミス・アンド・ウェッソン社のモダン・スポーティング・ライフル製品モデル、説明および仕様
12.5.4 スミス・アンド・ウェッソン社のモダン・スポーティング・ライフルの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のスミス・アンド・ウェッソン製モダン・スポーティング・ライフルの製品別販売状況
12.5.6 2025年のスミス・アンド・ウェッソン製モダン・スポーティング・ライフルの用途別販売状況
12.5.7 2025年のスミス・アンド・ウェッソン製モダン・スポーティング・ライフルの地域別販売状況
12.5.8 スミス・アンド・ウェッソン製モダン・スポーティング・ライフルのSWOT分析
12.5.9 スミス・アンド・ウェッソンの最近の動向
12.6 シュトゥルム・ルーガー・アンド・カンパニー
12.6.1 シュトゥルム・ルーガー・アンド・カンパニーの企業情報
12.6.2 シュトゥルム・ルーガー・アンド・カンパニーの事業概要
12.6.3 シュトゥルム・ルーガー・アンド・カンパニーのモダン・スポーティング・ライフル製品モデル、説明および仕様
12.6.4 シュトゥルム・ルガー社のモダン・スポーティング・ライフルの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 シュトゥルム・ルガー社の最近の動向
12.7 コルトCZグループ
12.7.1 コルトCZグループの企業情報
12.7.2 コルトCZグループの事業概要
12.7.3 コルトCZグループの現代型スポーツライフル:製品モデル、説明および仕様
12.7.4 コルトCZグループの現代型スポーツライフル:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 コルトCZグループの最近の動向
12.8 サベージ・アームズ
12.8.1 サベージ・アームズの企業情報
12.8.2 サベージ・アームズの事業概要
12.8.3 サベージ・アームズの現代型スポーツライフル製品モデル、説明および仕様
12.8.4 サベージ・アームズの現代型スポーツライフル生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 サベージ・アームズの最近の動向
12.9 シグ・ザウアー
12.9.1 シグ・ザウアー社の企業情報
12.9.2 シグ・ザウアー社の事業概要
12.9.3 シグ・ザウアー社の現代型スポーツライフル製品モデル、説明および仕様
12.9.4 シグ・ザウアー社の現代型スポーツライフル生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 シグ・ザウアー社の最近の動向
12.10 ヘンリー・リピーティング・アームズ
12.10.1 ヘンリー・リピーティング・アームズ社の企業情報
12.10.2 ヘンリー・リピーティング・アームズの事業概要
12.10.3 ヘンリー・リピーティング・アームズの現代型スポーツライフル製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ヘンリー・リピーティング・アームズのモダン・スポーティング・ライフルの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ヘンリー・リピーティング・アームズの最近の動向
12.11 ブッシュマスター
12.11.1 ブッシュマスター・コーポレーションの情報
12.11.2 ブッシュマスターの事業概要
12.11.3 ブッシュマスターの現代型スポーツライフル製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ブッシュマスターの現代型スポーツライフル生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 ブッシュマスターの最近の動向
12.12 ダニエル・ディフェンス
12.12.1 ダニエル・ディフェンス社の企業情報
12.12.2 ダニエル・ディフェンス社の事業概要
12.12.3 ダニエル・ディフェンス社の現代型スポーツライフル製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ダニエル・ディフェンス社の現代型スポーツライフル生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ダニエル・ディフェンスの最近の動向
12.13 ダイヤモンドバック・ファイアアームズ
12.13.1 ダイヤモンドバック・ファイアアームズ社の企業情報
12.13.2 ダイヤモンドバック・ファイアアームズの事業概要
12.13.3 ダイヤモンドバック・ファイアアームズのモダン・スポーティング・ライフル製品モデル、説明および仕様
12.13.4 ダイヤモンドバック・ファイアアームズのモダン・スポーティング・ライフルの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 ダイヤモンドバック・ファイアアームズの最近の動向
12.14 O.F. モスバーグ・アンド・サンズ
12.14.1 O.F. モスバーグ・アンド・サンズ社の企業情報
12.14.2 O.F. モスバーグ・アンド・サンズの事業概要
12.14.3 O.F. モスバーグ・アンド・サンズの現代型スポーツライフル製品モデル、説明および仕様
12.14.4 O.F. モスバーグ・アンド・サンズの現代型スポーツライフル生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 O.F. モスバーグ・アンド・サンズの最近の動向
12.15 ウェザービー
12.15.1 ウェザービー・コーポレーションに関する情報
12.15.2 ウェザービーの事業概要
12.15.3 ウェザービーのモダン・スポーティング・ライフルの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 ウェザービーのモダン・スポーティング・ライフルの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 ウェザービーの最近の動向
12.16 ディカー・S・コープ
12.16.1 ディカー・S・コープ(Dikar S. Coop.)の企業情報
12.16.2 ディカー・S・コープの事業概要
12.16.3 ディカー・S・コープのモダン・スポーティング・ライフル製品モデル、説明および仕様
12.16.4 ディカー・S・コープのモダン・スポーティング・ライフルの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.16.5 ディカー・S・コープの最近の動向
12.17 シュタイアー・アームズ
12.17.1 シュタイアー・アームズの企業情報
12.17.2 シュタイアー・アームズの事業概要
12.17.3 シュタイアー・アームズの現代型スポーツライフル製品モデル、説明および仕様
12.17.4 シュタイアー・アームズの現代型スポーツライフル:生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.17.5 シュタイアー・アームズの最近の動向
12.18 キンバー・マニュファクチャリング
12.18.1 キンバー・マニュファクチャリング社の企業情報
12.18.2 キンバー・マニュファクチャリング社の事業概要
12.18.3 キンバー・マニュファクチャリングのモダン・スポーティング・ライフル製品モデル、説明および仕様
12.18.4 キンバー・マニュファクチャリングのモダン・スポーティング・ライフル生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 キンバー・マニュファクチャリングの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 モダン・スポーティング・ライフル産業チェーン
13.2 モダン・スポーティング・ライフルの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 モダン・スポーティング・ライフルの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 現代型スポーツライフルの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 現代型スポーツライフル市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の現代型スポーツライフル調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. タイプ別世界近代スポーツ用ライフル市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 点火方式別世界近代スポーツ用ライフル市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 給弾方式別 世界の現代型スポーツライフル市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. ストックまたはシャーシの材質別、世界の現代型スポーツライフル市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 用途別、世界の現代型スポーツライフル市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界近代スポーツ用ライフル売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別世界近代スポーツ用ライフル販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (千台)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界近代スポーツ用ライフル生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (千台)
表10. メーカー別世界近代式スポーツライフル販売台数(千台)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界近代式スポーツライフル販売シェア(2021年~2026年)
表12. メーカー別世界近代式スポーツライフル売上高 (百万米ドル)、2021年~2026年
表13. メーカー別世界モダン・スポーティング・ライフル売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表14. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. 現代型スポーツライフル売上高に基づく世界メーカーのティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)、2025年
表16. メーカー別世界現代型スポーツライフルの平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表17. メーカー別世界のモダン・スポーティング・ライフル平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表18. 主要メーカーのモダン・スポーティング・ライフル製造拠点および本社所在地
表19. 世界のモダン・スポーティング・ライフル市場の集中率 (CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表22. 世界のモダン・スポーティングライフル販売数量(種類別、千台)、2021年~2026年
表23. タイプ別世界近代スポーツ用ライフル販売数量(千台)、2027-2032年
表24. タイプ別世界近代スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表25. タイプ別世界近代スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表26. 発火方式別世界近代スポーツ用ライフル販売台数(千台)、2021年~2026年
表27. 発火方式別世界近代スポーツ用ライフル販売台数(千台)、2027年~2032年
表28. 発火方式別世界近代スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表29. 点火方式別世界の現代型スポーツライフル売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. 給弾方式別世界の現代型スポーツライフル販売数量(千台)、2021年~2026年
表31. 給弾方式別世界の現代型スポーツライフル販売数量(千台)、2027年~2032年
表32. 給弾方式別世界の現代型スポーツライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 給弾方式別世界の現代型スポーツライフル売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. ストックまたはシャーシの材質別 世界の現代型スポーツライフル販売台数(千台)、2021-2026年
表35. ストックまたはシャーシの材質別 世界の現代型スポーツライフル販売台数(千台)、2027-2032年
表36. ストックまたはシャーシの材質別 世界の現代型スポーツライフル売上高 (百万米ドル)、2021-2026年
表37. ストックまたはシャーシの材質別、世界の現代型スポーツライフル売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表38. 主要製品タイプ別の技術仕様
表39. 用途別世界近代スポーツ用ライフル販売台数(千台)、2021年~2026年
表40. 用途別世界近代スポーツ用ライフル販売台数(千台)、2027年~2032年
表41. 現代型スポーツライフルにおける高成長セクターの需要CAGR(2026年~2032年)
表42. 用途別世界現代型スポーツライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界現代型スポーツライフル売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界のモダン・スポーティング・ライフル生産量(千台)、2021年~2026年
表47. 地域別世界のモダン・スポーティング・ライフル生産量(千台)、2027年~2032年
表48. 北米における現代型スポーツ用ライフル市場の成長促進要因および市場障壁
表49. 北米における現代型スポーツ用ライフルの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米の現代型スポーツライフル販売台数(千台)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州の現代型スポーツライフル市場の成長促進要因と市場障壁
表52. 欧州の現代型スポーツライフル売上高成長率(CAGR)の国別推移:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 欧州のモダン・スポーティング・ライフル販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域のモダン・スポーティング・ライフル売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域のモダン・スポーティング・ライフル販売台数 (千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域のモダン・スポーティング・ライフル市場の成長促進要因と障壁
表57. 東南アジアのモダン・スポーティング・ライフル売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表58. 中南米における現代型スポーツ用ライフル市場の投資機会と主要な課題
表59. 中南米における現代型スポーツ用ライフルの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおける現代型スポーツ用ライフル市場の投資機会と主な課題
表61. 中東・アフリカにおける現代型スポーツ用ライフル市場の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. ホーワ・マシナリー社の概要
表63. ホーワ・マシナリー社の事業概要および主要事業
表64. ホーワ・マシナリー社の製品モデル、説明および仕様
表65. ホーワ・マシナリー社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のホワ・マシナリーの製品別売上高構成比
表67. 2025年のホワ・マシナリーの用途別売上高構成比
表68. 2025年のHowa Machineryの地域別売上高構成比
表69. Howa Machineryの現代式スポーツライフルに関するSWOT分析
表70. Howa Machineryの最近の動向
表71. J G. Anschutz Corporationに関する情報
表72. J G. Anschutzの概要および主要事業
表73. J G. Anschutzの製品モデル、説明および仕様
表74. J G. アンシュッツの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表75. 2025年のJ G. アンシュッツの製品別売上高構成比
表76. 2025年のJ G. アンシュッツの用途別売上高構成比
表77. 2025年のJ G. アンシュッツの地域別売上高構成比
表78. J G. アンシュッツのモダン・スポーティング・ライフルに関するSWOT分析
表79. J G. アンシュッツの最近の動向
表80. ベレッタ・ホールディング・コーポレーションに関する情報
表81. ベレッタ・ホールディングの概要および主要事業
表82. ベレッタ・ホールディングの製品モデル、説明および仕様
表83. ベレッタ・ホールディングの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年のベレッタ・ホールディングの製品別売上高構成比
表85. 2025年のベレッタ・ホールディングの用途別売上高構成比
表86. ベレッタ・ホールディングの2025年地域別売上高構成比
表87. ベレッタ・ホールディングのモダン・スポーティング・ライフルに関するSWOT分析
表88. ベレッタ・ホールディングの最近の動向
表89. FNブラウニング・グループの企業情報
表90. FNブラウニング・グループの概要および主要事業
表91. FNブラウニング・グループの製品モデル、説明および仕様
表92. FNブラウニング・グループの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表93. 2025年のFNブラウニング・グループの製品別売上高構成比
表94. 2025年のFNブラウニング・グループの用途別売上高構成比
表95. 2025年のFNブラウニング・グループの地域別売上高構成比
表96. FNブラウニング・グループのモダン・スポーティング・ライフルに関するSWOT分析
表97. FNブラウニング・グループの最近の動向
表98. スミス・アンド・ウェッソン社の情報
表99. スミス・アンド・ウェッソン社の概要および主要事業
表100. スミス・アンド・ウェッソン社の製品モデル、説明および仕様
表101. スミス・アンド・ウェッソンの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表102. 2025年のスミス・アンド・ウェッソンの製品別売上高構成比
表103. 2025年のスミス・アンド・ウェッソンの用途別売上高構成比
表104. 2025年のスミス・アンド・ウェッソン 地域別売上高構成比
表105. スミス・アンド・ウェッソン モダン・スポーティング・ライフル SWOT分析
表106. スミス・アンド・ウェッソン 最近の動向
表107. シュトゥルム・ルーガー・アンド・カンパニー 企業情報
表108. シュトゥルム・ルーガー・アンド・カンパニー 概要および主要事業
表109. シュトゥルム・ルーガー社の製品モデル、説明および仕様
表110. シュトゥルム・ルーガー社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. シュトゥルム・ルーガー社の最近の動向
表112. コルトCZグループの企業情報
表113. コルトCZグループの概要および主要事業
表114. コルトCZグループの製品モデル、概要および仕様
表115. コルトCZグループの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表116. コルトCZグループの最近の動向
表117. サベージ・アームズ社の企業情報
表118. サベージ・アームズの概要および主要事業
表119. サベージ・アームズの製品モデル、説明および仕様
表120. サベージ・アームズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表121. サベージ・アームズの最近の動向
表122. シグ・ザウアー・コーポレーションの情報
表123. シグ・ザウアーの概要および主要事業
表124. シグ・ザウアーの製品モデル、説明および仕様
表125. シグ・ザウアーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表126. シグ・ザウアーの最近の動向
表127. ヘンリー・リピーティング・アームズ社の情報
表128. ヘンリー・リピーティング・アームズの概要および主要事業
表129. ヘンリー・リピーティング・アームズの製品モデル、説明および仕様
表130. ヘンリー・リピーティング・アームズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. ヘンリー・リピーティング・アームズの最近の動向
表132. ブッシュマスター・コーポレーションに関する情報
表133. ブッシュマスターの概要および主要事業
表134. ブッシュマスターの製品モデル、概要および仕様
表135. ブッシュマスターの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表136. ブッシュマスターの最近の動向
表137. ダニエル・ディフェンス社の概要
表138. ダニエル・ディフェンス社の概要および主要事業
表139. ダニエル・ディフェンス社の製品モデル、概要および仕様
表140. ダニエル・ディフェンス社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表141. ダニエル・ディフェンスの最近の動向
表142. ダイヤモンドバック・ファイアアームズ社の概要
表143. ダイヤモンドバック・ファイアアームズの概要および主要事業
表144. ダイヤモンドバック・ファイアアームズの製品モデル、概要および仕様
表145. ダイヤモンドバック・ファイアアームズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表146. ダイヤモンドバック・ファイアアームズの最近の動向
表147. O.F.モスバーグ・アンド・サンズ社の概要
表148. O.F.モスバーグ・アンド・サンズの概要および主要事業
表149. O.F.モスバーグ・アンド・サンズの製品モデル、説明および仕様
表150. O.F.モスバーグ・アンド・サンズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表151. O.F.モスバーグ・アンド・サンズの最近の動向
表152. ウェザービー・コーポレーションの情報
表153. ウェザービーの概要および主要事業
表154. ウェザービーの製品モデル、概要および仕様
表155. ウェザービーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表156. ウェザービーの最近の動向
表157. ディカー・S・コープ社の企業情報
表158. ディカー・S・コープ社の概要および主要事業
表159. ディカー・S・コープ社の製品モデル、概要および仕様
表160. ディカー・S・コープ社 生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表161. ディカーS.協同組合の最近の動向
表162. シュタイアー・アームズ社の企業情報
表163. シュタイアー・アームズ社の概要および主要事業
表164. シュタイアー・アームズの製品モデル、説明および仕様
表165. シュタイアー・アームズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表166. シュタイアー・アームズの最近の動向
表167. キンバー・マニュファクチャリング・コーポレーションに関する情報
表168. キンバー・マニュファクチャリングの概要および主要事業
表169. キンバー・マニュファクチャリングの製品モデル、説明および仕様
表170. キンバー・マニュファクチャリングの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表171. キンバー・マニュファクチャリング社の最近の動向
表172. 主要原材料の分布
表173. 主要原材料サプライヤー
表174. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表175. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表176. 販売代理店一覧
表177. 市場動向および市場の変遷
表178. 市場の推進要因と機会
表179. 市場の課題、リスク、および制約要因
表180. 本レポートの調査プログラム/設計
表181. 二次情報源からの主要データ情報
表182. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. 現代のスポーツ用ライフル製品画像
図2. タイプ別世界近代スポーツ用ライフル市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. ボルトアクション式ライフルの製品写真
図4. 半自動式ライフルの製品写真
図5. レバーアクション式ライフルの製品写真
図6. 単発式ライフルの製品写真
図7. ストレートプル式ライフルの製品写真
図8. ポンプアクション式ライフルの製品写真
図9. その他の製品の製品写真
図10. 点火方式別世界近代スポーツ用ライフル市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図11. センターファイア式ライフルの製品写真
図12. リムファイア式ライフル製品画像
図13. 給弾方式別世界近代スポーツ用ライフル市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図14. 着脱式ボックスマガジン式ライフル製品画像
図15. 固定式ボックスマガジン式ライフル製品画像
図16. チューブ式マガジン式ライフル製品画像
図17. 単発式ライフル製品画像
図18. その他製品画像
図19. ストックまたはシャーシの材質別、世界の現代スポーツ用ライフル市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図20. 木製ストック付きライフル製品画像
図21. ポリマーまたは複合材製ストック付きライフル製品画像
図22. 金属シャーシ式ライフル製品画像
図23. その他製品画像
図24. 用途別世界近代スポーツ用ライフル市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図25. 狩猟
図26. 競技用射撃
図27. レクリエーション用射撃
図28. 銃器訓練
図29. 現代スポーツ用ライフルレポートの対象期間
図30. 世界の現代スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図31. 世界の現代スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図32. 地域別世界モダン・スポーティング・ライフル売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図33. 地域別世界モダン・スポーティング・ライフル売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図34. 世界モダン・スポーティング・ライフル販売台数(千台)、2021年~2032年
図35. 地域別世界近代型スポーツライフル販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図36. 地域別世界近代型スポーツライフル販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図37. 世界のモダン・スポーティング・ライフル生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図38. 2025年のモダン・スポーティング・ライフル販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図39. 世界のモダン・スポーティング・ライフル売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図40. 売上高寄与度別のティア分布(2021年対2025年)
図41. 2025年のメーカー別ボルトアクションライフル売上高ベース市場シェア
図42. 2025年のメーカー別半自動ライフル売上高ベース市場シェア
図43. 2025年のメーカー別レバーアクションライフル売上高ベース市場シェア
図44. 2025年のメーカー別単発式ライフル売上高ベース市場シェア
図45. 2025年のメーカー別ストレートプル式ライフル売上高ベース市場シェア
図46. 2025年のメーカー別ポンプアクション式ライフル売上高ベース市場シェア
図47. 2025年のメーカー別その他製品売上高ベース市場シェア
図48. 世界のモダン・スポーティング・ライフル:タイプ別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図49. 世界のモダン・スポーティング・ライフル:タイプ別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図50. 世界のモダン・スポーティング・ライフル:タイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図51. 世界のモダン・スポーティング・ライフル市場における点火方式別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図52. 世界のモダン・スポーティング・ライフル市場における点火方式別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図53. 世界のモダン・スポーティング・ライフル市場における点火方式別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図54. 給弾方式別 世界の現代型スポーツライフル販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図55. 給弾方式別 世界の現代型スポーツライフル売上高ベース市場シェア (2021-2032年)
図56. 給弾方式別 世界のモダン・スポーティング・ライフル平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図57. ストックまたはシャーシの材質別 世界のモダン・スポーティング・ライフル販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図58. ストックまたはシャーシの材質別、世界の現代型スポーツライフル売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図59. ストックまたはシャーシの材質別、世界の現代型スポーツライフルの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図60. 用途別世界近代スポーツ用ライフル販売市場シェア(2021年~2032年)
図61. 用途別世界近代スポーツ用ライフル売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図62. 用途別世界近代スポーツ用ライフル平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図63. 世界のモダン・スポーティング・ライフルの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年~2032年
図64. 地域別世界のモダン・スポーティング・ライフル生産市場シェア(2021年~2032年)
図65. 生産能力の促進要因および制約要因
図66. 北米における現代型スポーツ用ライフルの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図67. 欧州における現代型スポーツ用ライフルの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図68. 日本における現代型スポーツ用ライフルの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図69. 北米における現代型スポーツ用ライフルの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図70. 北米における現代型スポーツ用ライフルの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図71. 2025年の北米トップ5メーカーにおける現代型スポーツ用ライフルの売上高(百万米ドル)
図72. 北米における用途別モダン・スポーティング・ライフル販売数量(千台)(2021年~2032年)
図73. 北米における用途別モダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図74. 米国におけるモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. カナダのモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. メキシコのモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. 欧州のモダン・スポーティング・ライフル販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図78. 欧州のモダン・スポーティング・ライフル売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. 2025年の欧州トップ5メーカーのモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)
図80. 用途別欧州モダン・スポーティング・ライフル販売数量(千台)、2021年~2032年
図81. 用途別欧州モダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図82. ドイツのモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. フランスのモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 英国のモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図85. イタリアのモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図86. ロシアのモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図87. アジア太平洋地域のモダン・スポーティング・ライフル販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図88. アジア太平洋地域のモダン・スポーティング・ライフル売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図89. アジア太平洋地域の上位8社のモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2025年
図90. アジア太平洋地域のモダン・スポーティング・ライフル販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図91. アジア太平洋地域のモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図92. インドネシアのモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. 日本のモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図94. 韓国のモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図95. 中国台湾のモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図96. インドのモダン・スポーティング・ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. 中南米のモダン・スポーティング・ライフル販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図98. 中南米のモダン・スポーティング・ライフル売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図99. 2025年の中南米における現代型スポーツ用ライフル売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図100. 中南米の現代型スポーツ用ライフル販売数量(千台):用途別 (2021年~2032年)
図101. 中南米における現代型スポーツ用ライフルの用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図102. ブラジルにおける現代型スポーツ用ライフルの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. アルゼンチンの現代型スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図104. 中東・アフリカの現代型スポーツ用ライフル販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図105. 中東・アフリカの現代型スポーツ用ライフル売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図106. 2025年の中東・アフリカ地域における現代型スポーツ用ライフル売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図107. 中東・アフリカ地域の現代型スポーツ用ライフル販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図108. 中東・アフリカ地域の現代型スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図109. GCC諸国の現代型スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図110. トルコの現代型スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図111. エジプトにおける現代式スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図112. 南アフリカにおける現代式スポーツ用ライフル売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図113. 現代式スポーツ用ライフル産業チェーンのマッピング
図114. 地域別現代式スポーツ用ライフル製造拠点の分布(%)
図115. 現代型スポーツ用ライフル生産プロセス
図116. 地域別現代型スポーツ用ライフル生産コスト構造
図117. 流通チャネル(直接販売対流通業者経由)
図118. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図119. データの三角検証
図120. インタビュー対象となった主要幹部
| ※モダンスポーツ用ライフル(Modern Sporting Rifle)は、主にスポーツ射撃や狩猟、さらには自己防衛を目的とした半自動小銃の一種です。このライフルは、使用材料や技術、デザインが近代的であり、特にAR-15プラットフォームがその代表的な存在です。モダンスポーツ用ライフルは、アメリカ合衆国において特に人気があり、幅広いユーザー層に支持されています。 モダンスポーツ用ライフルの種類には、アサルトライフル、バトルライフル、スナイパーライフルなどがあります。アサルトライフルは、連射機能を持つことが特徴で、多くの場合は戦闘用途に使用されることが多いです。一方、バトルライフルは、通常、より強力な弾薬を使用し、精度に重点を置いています。スナイパーライフルは、長距離射撃に特化した設計がされており、狙撃手が高い精度でターゲットを狙うことができるように作られています。また、モダンスポーツ用ライフルは、カスタマイズ性が高いことも特徴です。さまざまなアクセサリーやオプションが用意されており、ユーザー自身が好みに合わせて改造することが可能です。 モダンスポーツ用ライフルの用途は多岐にわたり、スポーツ射撃や狩猟、自己防衛、さらには競技射撃などがあります。スポーツ射撃では、射撃競技会への参加を目的に使用され、正確性やスピードが求められます。また、狩猟では、特定の獲物に対する弾薬の選定や、環境に適したカスタマイズが重要になります。自己防衛の場合、モダンスポーツ用ライフルは、自宅防衛や危機的状況における protectionsystem の一環として考えられることが多いです。特にアメリカでは、個人の権利として自己防衛のために武器を持つことが広く認識されています。 モダンスポーツ用ライフルには、いくつかの関連技術があります。まずは、弾薬の技術です。モダンスポーツ用ライフルは、さまざまな弾薬に対応できるよう設計されており、.223 REMや5.56 NATO、.300 AAC BLACKOUTなどが一般的に使用されます。弾薬の選定は、射撃の種類や用途に大きく影響するため、ユーザーは自分に最適な弾薬を選ぶことが求められます。 次に、スコープやオプティクス技術です。モダンスポーツ用ライフルは、精度を向上させるために、スコープや光学サイトを取り付けることができ、多くのモデルはそのためのマウントがあらかじめ用意されています。これにより、長距離射撃時や低光量環境下でも、より的確にターゲットを捉えることが可能になります。 また、発射メカニズムやブレーキ、弾倉の技術も重要です。半自動式のメカニズムにより、引き金を引くことで自動的に弾薬が chamber に装填され、連続して射撃を行うことができます。これにより、射撃のリズムを崩さずに、大量のターゲットを迅速に追うことが可能です。 加えて、モダンスポーツ用ライフルの設計には ergonomic(人間工学)に基づいた工夫が見られ、使用者が快適に扱えるような形状や重さが考慮されています。これにより、長時間の射撃でも疲れにくく、精度の維持が可能になります。 モダンスポーツ用ライフルは、その特性から、法律や規制についての議論を呼ぶことがあります。アメリカでは、銃所持に関する憲法上の権利が議論され、政界や市民の間で意見が分かれることも多いです。そのため、モダンスポーツ用ライフルに関しては、適切な法規制と安全な使用が求められています。 このように、モダンスポーツ用ライフルは多様な種類、用途、関連技術を持ち、射撃愛好者や狩猟者、自己防衛を考える人々にとって重要な存在です。ユーザーは、自分の目的に合ったライフルを選び、適切な技術や知識を磨くことで、より安全で効果的な使用を実現することができます。 |

