▶ 調査レポート

データセンター用ラック内CDUポンプのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):1kW未満、1~2kW、2kW超

• 英文タイトル:Global Data Center In-Rack CDU Pumps Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

QYResearchが調査・発行した産業分析レポートです。データセンター用ラック内CDUポンプのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):1kW未満、1~2kW、2kW超 / Global Data Center In-Rack CDU Pumps Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032 / MRCQYR8OC1330資料のイメージです。• レポートコード:MRCQYR8OC1330
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英語、PDF、135ページ
• 納品方法:Eメール
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(閲覧人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要
【報告書概要の要約】

■ 市場規模と成長予測
- 世界のデータセンター用インラックCDUポンプ市場は、2025年の約2,597万米ドルから2032年に2億3,800万米ドルへ成長見込み。
- 2026~2032年の年平均成長率(CAGR)は32.8%。
- 高性能な液体冷却技術の普及とAIラックの増加が成長の主な要因。

■ 製品概要と技術特徴
- インラックCDUポンプは、冷却液の流量と圧力管理を担うミッションクリティカルな電気機械部品。
- 主な技術はBLDCモーター、磁気駆動シールレス油圧設計、可変速制御、CANベース診断機能など。
- 製品流量は約70~250L/minが一般的で、大型4U CDUは200~250kWの冷却能力を持つ。

■ 競争環境
- 上位5社の市場シェアは2025年に約60.45%。
- 主要企業:ニデック(市場シェア35.04%、910万米ドル売上)、コンセントリック、パナソニック、デルタ、GRI Pumps。
- ニデックは垂直統合型製造と高度なポンプ技術で強固な立場。
- 中国企業は自動車用熱管理技術を転用し市場参入を加速。

■ 市場セグメント別動向
- ポンプ出力別では、1kW未満が2025年販売台数の69.15%だが売上比は47.90%。
- 1~2kWが24.69%の台数、36.73%の売上、2kW超は6.16%の台数で売上15.36%。
- 出力が高いほどASP(平均販売価格)と成長率が高くなる(1kW未満:29.63%、1~2kW:35.01%、2kW超:36.04%CAGR見込み)。
- 冷却方式では液体対液体(L2L)が主流(2025年、ユニット需要の83.06%・売上86.33%)で、2032年までに液体対空気(L2A)を上回る成長を予測。

■ フォームファクター別動向
- 4Uラックが主流で、2025年に出荷台数の約59.10%、売上高の61.19%を占める。
- 2U以下と3Uはそれぞれ約13%程度。4U超は売上の19.37%を占める。

■ エンドマーケット別動向
- 2025年、ハイパースケール・クラウド及びAI事業者が出荷台数の48.23%、売上52.71%を占める。
- コロケーションとデータセンター事業者は売上17.75%、研究機関・政府機関12.09%。
- エッジ市場は小規模だが2032年までに約34.18%の高成長率予測。

■ 地域別市場動向と生産拠点
- 需要はアジア太平洋(37.80%)、北米(34.49%)、欧州(24.06%)が主導。
- 生産は日本(38.32%)、台湾(16.53%)、欧州(18.29%)、北米(12.04%)、中国(8.79%)が主要。
- 北米は高付加価値需要の中心。欧州はエネルギー効率と信頼性重視。
- アジア太平洋はAIサーバー関連製造エコシステムが充実。

■ サプライチェーンと製造課題
- 重要部材:永久磁石、銅巻線、BLDC用積層板、パワー半導体、精密インペラー、センサーなど。
- 高出力ポンプでは磁気回路効率や熱管理、材料安定性が重要に。
- シールレス磁気駆動は故障低減だが、クリアランスや潤滑等の要求厳格化。
- 製造は高度な品質管理・試験・耐久検証が必須。製品特性の一貫再現が求められる。

■ 購買条件と供給リスク
- ハイパースケール等の大手は性能曲線全般、信頼性、保守性、冷却剤対応状況を重視。
- 冗長化によりラックあたりのポンプ台数が増加し、市場成長を促進。
- 部品調達のトレーサビリティや長期供給継続性が重要度上昇。

■ 成長要因と今後の展望
- 主要成長ドライバーは施設数の増加ではなく、液冷普及率向上とポンプの高出力・冗長化。
- 既存施設の液冷改修や新興地域の演算能力拡大も追い風。
- 主要テクノロジー企業5社の設備投資は2025年で4,000億米ドルを超え、2026年も大幅に増加予想。
- インラックCDUポンプ市場は高付加価値化と技術差別化競争が継続。

【以上】

世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ市場は、主要な製品セグメントや多様なエンドユース用途に牽引され、2025年の2,597万米ドルから2032年までに2億3,800万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は32.8%になると予測されています。
データセンター用インラックCDUポンプは、ラックマウント型冷却液分配ユニット(CDU)内に設置されるミッションクリティカルな電気機械部品であり、ダイレクト・トゥ・チップ(DTC)液体冷却ループのテクノロジー冷却システム側において、冷却液の流れと差圧を確立する役割を果たします。本調査の対象範囲には、油圧ポンプアセンブリ、モーター、および不可分の駆動用電子機器が含まれ、これにはCDUサプライヤーが社内で製造し、メーカー譲渡価格相当で評価されるキャプティブポンプモジュールも含まれます。 これには、CDU本体、熱交換器、リザーバー、フィルター、バルブ、制御盤、漏洩検知装置、PSU、筐体、配管、ならびにインローポンプや施設側ポンプ、サーバー内蔵型マイクロポンプ、浸漬循環ポンプ、販売業者のマージン、および現場サービスは含まれません。商用設計では、BLDCモーター、磁気駆動またはウェットローター/シールレス油圧アーキテクチャ、可変速制御、およびCANベース診断機能が組み合わされるケースが増えています。 代表的なラック向け製品は、おおむね70~250 L/minのクラスに及ぶ。パナソニックの新しいプラットフォームは70 L/minに達し、コンセントリックのWP1000DCは280 kPaで150 L/minの定格を有し、一方、GRI Integrityの特定のモデルは、約56 L/minから250 L/min以上までカバーしている。 システムレベルでは、ニデックの現行4UインラックCDUプラットフォームが200~250 kWの冷却に対応し、冗長化されたポンプ、電源、コントローラを組み込んでおり、ポンプの電力密度、信頼性、保守性が公称流量と同様に重要になっている理由を示している。
競争環境は、明確なリーダー、技術的に差別化された第2グループ、そして依然として重要な存在感を示す適格サプライヤーのロングテールによって特徴づけられており、2025年の売上高上位5社の市場シェアは60.45%に達すると予測されています。 Nidecは、約910万米ドルの製品売上高で世界市場の35.04%を占め、1位にランクインしており、Concentric、パナソニック、Delta、GRI Pumps(Gorman-Rupp Company)がそれに続いています。 ニデックの地位は、CDUの組み立てのみによるものではなく、独自のポンプ技術、自動車グレード信頼性工学、垂直統合型製造、大容量4U CDU、そして大規模な現場導入によって支えられている。同社の現在のインラック製品ラインナップにはニデック製ポンプが採用されており、2026年までにインラックCDUの累計出荷台数が1万台規模に達すると報告されている。 コンセントリックは、高圧・シールレスポンプと構成可能なCAN制御により、プレミアム産業用セグメントに対応している。パナソニックは2025年、コンパクトで高流量な設計の冷却ポンプを投入し、商用データセンター市場に参入した。デルタは、ファン、コールドプレート、制御電子機器、CDUに及ぶ幅広い熱管理ソリューションを通じて競争力を発揮している。 GRI Pumps(Gorman-Rupp Company)は、磁気駆動BLDC技術とOEM向けカスタマイズを活用している一方、Feilong Auto ComponentsとGates Corporationは、商用液体冷却および先進的なモーター・ポンプ・プラットフォームから事業を拡大している。この構造では、市場シェアの再配分の余地が残されている。なぜなら、認定規模、現場での信頼性、ハイパースケール設計の採用実績が、従来のポンプ業界の規模そのものよりも依然として重要視されているからである。
出力クラスが、価値密度の主要な決定要因になりつつある。1 kW未満のポンプは、2025年の販売台数の69.15%を占めたが、売上高に占める割合は47.90%にとどまり、平均販売価格は1台あたり約492米ドルであった。 1~2 kWクラスは販売台数の24.69%、売上高の36.73%を占め、平均販売価格(ASP)は1,058米ドルであった。一方、2 kWを超えるポンプは販売台数の6.16%に過ぎなかったが、売上高の15.36%を占め、1台あたりの平均販売価格は1,774米ドルであった。 2026年から2032年までの売上高の年平均成長率(CAGR)は、1 kW未満で約29.63%、1~2 kWで35.01%、2 kW超で36.04%となる見込みである。この構成比の変化は、ラック熱負荷の増加、コールドプレートネットワークの高密度化、および圧力損失の増大を反映しており、これらはいずれも、単位体積あたりの水力出力が大きいコンパクトなモーターの需要を後押ししている。 冷却アーキテクチャにおいても同様のプレミアム化傾向が見られる。2025年には、液体対液体(L2L)製品がユニット需要の83.06%、売上高の86.33%を占め、平均販売価格(ASP)は739米ドルであったのに対し、液体対空気(L2A)製品は573米ドルであった。 液体対液体製品の売上高は、2032年まで年平均33.19%の成長率が見込まれており、液体対空気製品の30.17%を上回ることから、施設の水循環ループに接続された高密度AIラックにおける標準アーキテクチャとしての役割がさらに強まる見込みです。
機械的なフォームファクターは、2つ目の重要なセグメンテーション要因となります。これは、ラックスペースが1U増えるごとに、収益を生み出すコンピューティング機器との直接的な競合が生じるためです。 4Uフォーマットは、2025年の出荷台数の59.10%、売上高の61.19%を占め、市場の中心的な設計ポイントとなっている。2U以下および3Uのシステムは、それぞれ出荷台数需要の約13%を占めた一方、4U超のシステムは、より高いポンプ容量と冗長性により、出荷台数では14.02%にとどまったものの、売上高では19.37%を占めた。 アプリケーション需要はさらに集中しており、ハイパースケール・クラウドおよびAIコンピューティング事業者は、2025年の出荷台数の48.23%、売上高の52.71%を占め、平均販売価格(ASP)は777米ドルであった。 コロケーションおよびデータセンター事業者は売上高の17.75%を占め、研究機関および政府機関が12.09%を占め、続いて大企業およびプライベート/ハイブリッドクラウド、通信事業者およびテレコムクラウド、エッジおよび分散コンピューティングサービスプロバイダーが続いた。 エッジ市場は依然として導入ベースが小さいものの、2026年から2032年にかけての売上高年平均成長率(CAGR)は約34.18%と見込まれており、一方、ハイパースケールおよびコロケーションは引き続き絶対的な増分売上高の最大源となっている。そのため、調達基準はピーク流量の仕様から、ポンプ特性曲線全体にわたる効率、冗長性ロジック、冷却剤の互換性、テレメトリ、保守性、およびフリートレベルの信頼性へと移行しつつある。
地域別の需要はアジア太平洋、北米、欧州が牽引している一方、生産は日本および東アジアに集中している。2025年の世界的なユニット消費量に占める割合は、アジア太平洋が37.80%、北米が34.49%、欧州が24.06%であり、ラテンアメリカおよび中東・アフリカはいずれも2%未満であった。 ハイパースケール・クラウドおよびAIインフラへの投資が北米に集中しているため、同地域は依然として最も高付加価値な需要拠点であり続けている。一方、欧州ではエネルギー効率、システムの標準化、ライフサイクルにおける信頼性がより重視されている。 アジア太平洋地域は、最終需要の成長に加え、AIサーバー、エレクトロニクス、熱管理分野において他に類を見ないほど充実した製造エコシステムを有している。生産面では、2025年の世界生産台数のうち、日本が約38.32%、台湾が16.53%、欧州が18.29%、北米が12.04%、中国が8.79%を占める。これにより、日本と台湾は構造的に輸出志向の立場にある。 中国の現在の生産シェアは依然として日本を下回っているが、自動車用電子ポンプ、モーター、パワーエレクトロニクス、精密製造、サーバーODM、および国内のAIデータセンターへの投資が相まって、現地生産比率を高めるための確かな道筋を提供している。フェイロン・オート・コンポーネンツは、インラック、サイドカー、インロウの各アプリケーションを網羅する専用の商用液体冷却ポンププラットフォームを確立しており、中国のサプライヤーが、関連する自動車用熱管理製品から専用のIDCプラットフォームへと移行していることを示している。
上流工程の経済性は、従来のポンプハウジングよりも、高付加価値の電気機械部品や制御部品によってますます左右されるようになっている。重要な投入品には、永久磁石、銅巻線、BLDCモーター用積層板、パワー半導体、ベアリングや湿潤環境対応材料、精密インペラー、センサー、コントローラー、コネクター、および冷却液対応のポリマーや金属などが含まれる。 製品構成が1kW未満の製品から1~2kWおよび2kW以上のプラットフォームへと移行するにつれ、モーターの磁気回路効率、ローターの熱管理、動的バランス、電子駆動効率、および長期にわたる材料の安定性がますます重要になってくる。シールレス磁気駆動およびウェットローターソリューションは、従来のシャフトシールの故障モードを排除できるが、内部クリアランス、軸受材料、流体潤滑特性、および微粒子清浄度に対する要件を高めることになる。 したがって、供給リスクは、単に総加工能力だけでなく、認定済みの電子部品、磁性材料、精密部品、および設計変更管理に集中しています。ハイパースケールプログラムにおいては、一見些細な材料や半導体の変更であっても、互換性や耐久性の再検証を必要とする可能性があり、トレーサビリティと長期的なサプライヤーの継続性の重要性がさらに高まります。
中流製造工程では、通常のポンプ組立に比べて、認定のハードルが大幅に高くなります。商業的に成功するインラック CDU ポンプのサプライヤーは、大量生産を通じて、水力効率、モーター効率、音響特性、振動、漏れ性能、および制御応答を一貫して再現しなければなりません。 製造プロセスには通常、油圧部品の成形または機械加工、モーターの巻線、ローター組立、駆動用電子機器、シールレスまたはウェットローターの統合、清浄度管理、バランス調整、耐圧試験、漏洩試験、ポンプ特性曲線の測定、電気試験、および耐久性検証が含まれます。AIデータセンター向け製品は、冷却液の濃度、温度、粘度、圧力の変化にわたり動作しつつ、安定した低速運転およびフェイルオーバー動作を維持しなければなりません。 ニデックは、部品加工から最終製品組立に至るまでの垂直統合を強調している一方、GRIは、OEM固有の油圧および電子機器のカスタマイズに対応するため、BLDCモーターおよびポンプ部品の大部分を自社内で製造している。このような垂直統合により、エンジニアリングの対応時間を短縮し、プロセス制御を強化するとともに、ある部品のサプライヤー変更によってポンプ性能が予期せず変化するリスクを低減できる。
下流の調達は設計導入主導型であるため、従来のカタログ掲載の産業用ポンプに比べて切り替えコストが高くなります。ハイパースケーラー、サーバーOEM、CDUメーカー、および大規模データセンター運営者は、全動作曲線、寄生電力、振動、騒音特性、予想故障率、ホットスワップ機能、冗長ポンプ制御、CANまたはRedfish通信、冷却剤と材料の適合性、製造トレーサビリティ、および長期的な予備部品の入手可能性を評価します。 ポンプは、孤立したコンポーネントとしてではなく、コールドプレート、マニホールド、クイックディスコネクト、フィルター、熱交換器を含む流体システムの一部として検証されなければならない。 冗長化により、ラックあたりの構成要素数は直接的に増加します。Delta社の135 kWインラックCDUは2+1ポンプ構成を採用している一方、パナソニックは4U CDU内に3つのポンプを配置し、2つのポンプを稼働させ、1つを冗長用として確保する構成を実証しています。その結果、ラックの熱負荷の増加は単にポンプの消費電力を高めるだけでなく、物理的なポンプの台数や交換価値の機会も増加させる可能性があり、これがサーバーユニットの拡大率を上回る市場成長を支えています。
最新の競争サイクルは、基本的な液体冷却の可用性から、ラック単位あたりの水力作業量の向上、寄生エネルギーの低減、そして大規模な実運用で実証された信頼性へと移行しつつある。ニデックは、独自開発のポンプを用いた4U、250 kW製品の改良を継続しており、2026年にはインラックCDUの累計出荷台数が1万台規模に達した。 パナソニックは、パッケージサイズの大幅な拡大を伴わずに、ポンプの流量を40 L/minから70 L/minに増加させた。ゲイツは、軸流ポンプ、ホース、接続技術を組み合わせた統合型データセンター流体管理ポートフォリオを拡充し、同社のポンプをインラック型およびインロウ型のCDU設計の両方に位置付けている。 中国のサプライヤーは、自動車用電子ポンプや商用熱管理のノウハウを、IDC専用製品への転用を加速させている。マクロレベルでは、2025年に大手テクノロジー企業5社の設備投資額が4,000億米ドルを超え、2026年には再び大幅に増加すると予想されるが、送電網への接続、変圧器、先進チップ、および計画承認が、具体的な導入のボトルネックとなっている。 したがって、2026年から2032年にかけての主な成長エンジンは、データセンター施設数の単純な増加ではなく、AIラックにおける液体冷却の普及率向上、ポンプ出力の増大、冗長化されたポンプ構成、既存施設への液体冷却改修、およびアジアや新興地域における新たな演算能力の拡大である。

[レポートの範囲]

本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界のデータセンター・インラックCDUポンプ市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、ポンプの定格入力電力およびエンドマーケットごとに市場をセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量的に評価するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。 各地域における主要製品、競争環境、および下流市場の需要動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報として、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。

[市場セグメンテーション]

企業別
ニデック
コンセントリック
パナソニック
デルタ
GRI Pumps(ゴーマン・ラップ社)
フェイロン・オート・コンポーネンツ
ゲイツ・コーポレーション
ウォルラス・ポンプ
ブリンクマン・ポンプ
ポンプの定格入力電力別セグメント
1kW未満
1~2kW
2kW超
CDU冷却方式別セグメント
液体対液体
液体対空気
ラック高によるセグメント
2U以下
3U
4U
4U超
エンドマーケットによるセグメント
ハイパースケール・クラウドおよびAIコンピューティング事業者
コロケーションおよびデータセンター事業者
研究機関および政府機関
大企業およびプライベート/ハイブリッドクラウド
通信事業者およびテレコムクラウド
エッジおよび分散コンピューティングサービスプロバイダー
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国

[章の概要]

第1章:データセンター用インラックCDUポンプに関する調査範囲を定義し、ポンプの定格入力電力およびエンドマーケットなどによる市場セグメント分けを行い、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:販売数量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価を行う
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売数量、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:エンドマーケット別の販売数量、売上高、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域およびエンドマーケット別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:エンドマーケットおよび国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:エンドマーケットおよびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:エンドマーケットおよび地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:エンドマーケットおよび国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:エンドマーケットおよび国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、売上、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの売上内訳(製品タイプ別、エンドマーケット別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因、さらに下流の流通チャネルと販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

本レポートは、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の対象範囲
1.1 データセンター用インラックCDUポンプの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 ポンプの定格入力電力別市場区分
1.2.1 ポンプの定格入力電力別、世界のデータセンター用インラックCDUポンプ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 1kW未満
1.2.3 1~2kW
1.2.4 2kW超
1.3 CDUの冷却方式別市場区分
1.3.1 CDUの冷却方式別世界データセンター・インラックCDUポンプ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 液体-液体
1.3.3 液体-空気
1.4 ラック高による市場区分
1.4.1 ラック高別世界データセンター用インラックCDUポンプ市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 2U以下
1.4.3 3U
1.4.4 4U
1.4.5 4U超
1.5 エンドマーケット別の市場セグメンテーション
1.5.1 エンドマーケット別世界データセンター・インラックCDUポンプ市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 ハイパースケールクラウドおよびAIコンピューティング事業者
1.5.3 コロケーションおよびデータセンター事業者
1.5.4 研究機関および政府
1.5.5 大企業およびプライベート/ハイブリッドクラウド
1.5.6 通信事業者およびテレコムクラウド
1.5.7 エッジおよび分散コンピューティングサービスプロバイダー
1.5.8 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 調査対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの販売状況
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別 世界の販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの生産能力および稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界データセンター用インラックCDUポンプ販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のデータセンター用インラックCDUポンプのメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類 (ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 主要メーカーの製品タイプ別市場シェア
3.5.1 1kW未満:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 1~2kW:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 2kW超:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 ポンプ定格入力電力別 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売実績
4.1.1 ポンプ定格入力電力別 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 ポンプ定格入力電力別 世界のデータセンター用インラックCDUポンプ売上高(2021年~2032年)
4.1.3 ポンプ定格入力電力別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 CDU冷却方式別 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売実績
4.2.1 CDU冷却方式別 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 CDU冷却方式別 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(2021年~2032年)
4.2.3 CDU冷却方式別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 ラック高さ別 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売実績
4.3.1 ラック高さ別 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 ラック高さ別 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ売上高(2021年~2032年)
4.3.3 ラック高さ別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 エンド市場別 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ販売状況
5.1.1 エンド市場別 世界の過去および予測販売数量(2021年~2032年)
5.1.2 エンド市場別 世界の販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 エンド市場別 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高
5.2.1 エンドマーケット別世界売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.2.2 エンドマーケット別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
5.3 エンドマーケット別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 エンドマーケット別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 台湾
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量および売上高(エンドマーケット別)(2021-2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米のデータセンター用インラックCDUポンプ市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量および売上高(エンドマーケット別)(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 欧州のデータセンター用インラックCDUポンプ市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量および売上高(エンドマーケット別)(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のデータセンター用インラックCDUポンプ市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの売上高(国別)(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量および売上高(エンドマーケット別)(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米のデータセンター用インラックCDUポンプ市場規模(国別)
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカのデータセンター用インラックCDUポンプのエンドマーケット別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのデータセンター用インラックCDUポンプ市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ニデック
12.1.1 ニデック株式会社の概要
12.1.2 ニデックの事業概要
12.1.3 ニデックのデータセンター用インラックCDUポンプの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ニデックのデータセンター用インラックCDUポンプの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のニデック製データセンター用インラックCDUポンプの製品別売上高
12.1.6 2025年のニデック製データセンター用インラックCDUポンプのエンドマーケット別売上高
12.1.7 2025年のニデック製データセンター用インラックCDUポンプの地域別売上高
12.1.8 ニデック社製データセンター用インラックCDUポンプのSWOT分析
12.1.9 ニデック社の最近の動向
12.2 コンセントリック社
12.2.1 コンセントリック社の企業情報
12.2.2 コンセントリック社の事業概要
12.2.3 コンセントリック社製データセンター用インラックCDUポンプの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 コンセントリックのデータセンター用インラックCDUポンプの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のコンセントリックのデータセンター用インラックCDUポンプの製品別販売状況
12.2.6 2025年のコンセントリックのデータセンター用インラックCDUポンプのエンドマーケット別販売状況
12.2.7 2025年の地域別コンセントリック社製データセンター・インラックCDUポンプ販売実績
12.2.8 コンセントリック社製データセンター・インラックCDUポンプのSWOT分析
12.2.9 コンセントリック社の最近の動向
12.3 パナソニック
12.3.1 パナソニック株式会社の概要
12.3.2 パナソニックの事業概要
12.3.3 パナソニックのデータセンター用インラックCDUポンプの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 パナソニックのデータセンター用インラックCDUポンプの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のパナソニックのデータセンター用インラックCDUポンプの製品別売上高
12.3.6 2025年のパナソニック製データセンター用インラックCDUポンプの最終市場別売上高
12.3.7 2025年のパナソニック製データセンター用インラックCDUポンプの地域別売上高
12.3.8 パナソニック製データセンター用インラックCDUポンプのSWOT分析
12.3.9 パナソニックの最近の動向
12.4 デルタ
12.4.1 デルタ社に関する情報
12.4.2 デルタの事業概要
12.4.3 デルタのデータセンター用インラックCDUポンプ:製品モデル、説明および仕様
12.4.4 デルタのデータセンター用インラックCDUポンプ:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 デルタのデータセンター用インラックCDUポンプの2025年製品別売上高
12.4.6 デルタのデータセンター用インラックCDUポンプの2025年エンドマーケット別売上高
12.4.7 デルタのデータセンター用インラックCDUポンプの2025年地域別売上高
12.4.8 デルタ社製データセンター用インラックCDUポンプのSWOT分析
12.4.9 デルタ社の最近の動向
12.5 GRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)
12.5.1 GRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)の企業情報
12.5.2 GRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)の事業概要
12.5.3 GRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)のデータセンター用インラックCDUポンプ:製品モデル、説明および仕様
12.5.4 GRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)のデータセンター用インラックCDUポンプ:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 GRI Pumps(Gorman-Rupp Company)データセンター用インラックCDUポンプの2025年製品別販売状況
12.5.6 GRIポンプ(Gorman-Rupp Company)データセンター用ラック内CDUポンプの2025年エンドマーケット別売上高
12.5.7 GRIポンプ(Gorman-Rupp Company)データセンター用ラック内CDUポンプの2025年地域別売上高
12.5.8 GRI Pumps(Gorman-Rupp Company)のデータセンター用インラックCDUポンプのSWOT分析
12.5.9 GRI Pumps(Gorman-Rupp Company)の最近の動向
12.6 フェイロン・オート・コンポーネンツ
12.6.1 フェイロン・オート・コンポーネンツ社の企業情報
12.6.2 フェイロン・オート・コンポーネンツ社の事業概要
12.6.3 フェイロン・オート・コンポーネンツ社のデータセンター用インラックCDUポンプの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 フェイロン・オート・コンポーネンツのデータセンター用インラックCDUポンプの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 フェイロン・オート・コンポーネンツの最近の動向
12.7 ゲイツ・コーポレーション
12.7.1 ゲイツ・コーポレーションの企業情報
12.7.2 ゲイツ・コーポレーションの事業概要
12.7.3 ゲイツ・コーポレーションのデータセンター用インラックCDUポンプの製品モデル、説明、および仕様
12.7.4 ゲイツ・コーポレーションのデータセンター用インラックCDUポンプの生産能力、販売数量、価格、売上高、および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ゲイツ・コーポレーションの最近の動向
12.8 ウォルラス・ポンプ
12.8.1 ウォルラス・ポンプ社の企業情報
12.8.2 ウォルラス・ポンプ社の事業概要
12.8.3 ウォルラス・ポンプ社のデータセンター用インラックCDUポンプの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ウォルラス・ポンプ社のデータセンター用インラックCDUポンプの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ウォルラス・ポンプの最近の動向
12.9 ブリンクマン・ポンプ
12.9.1 ブリンクマン・ポンプ社の企業情報
12.9.2 ブリンクマン・ポンプの事業概要
12.9.3 ブリンクマン・ポンプのデータセンター用ラック内CDUポンプの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ブリンクマン・ポンプ社のデータセンター用ラック内CDUポンプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ブリンクマン・ポンプ社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 データセンター用ラック内CDUポンプの産業チェーン
13.2 データセンター用インラックCDUポンプの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 データセンター用インラックCDUポンプの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 データセンター用ラック内CDUポンプの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 データセンター用ラック内CDUポンプ市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. ポンプの定格入力電力別、世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. CDUの冷却方式別、世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. ラック高別世界データセンター・インラックCDUポンプ市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. エンドマーケット別世界データセンター・インラックCDUポンプ市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界データセンター用ラック内CDUポンプ売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界データセンター用ラック内CDUポンプ販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別グローバルデータセンター用ラック内CDUポンプ生産台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプのメーカー別販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプのメーカー別販売シェア(2021年~2026年)
表11. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプのメーカー別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプのメーカー別売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動 (2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. データセンター用インラックCDUポンプの売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界メーカー別ランキング、2025年
表15. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプのメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプのメーカー別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのデータセンター用ラック内CDUポンプの生産拠点および本社所在地
表18. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. ポンプ定格入力電力別 世界のデータセンター用インラックCDUポンプ販売数量(千台)、2021年~2026年
表22. ポンプ定格入力電力別 世界のデータセンター用インラックCDUポンプ販売数量(千台)、2027年~2032年
表23. ポンプ定格入力電力別、世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表24. ポンプ定格入力電力別、世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの販売数量(CDU冷却方式別)(千台)、2021年~2026年
表26. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの販売数量(CDU冷却方式別)(千台)、2027年~2032年
表27. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(CDU冷却別、百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(CDU冷却別、百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量(ラック高さ別、千台)、2021年~2026年
表30. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの販売数量(ラック高さ別、千台)、2027年~2032年
表31. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高(ラック高さ別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高(ラック高さ別)(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売台数(エンドマーケット別)(千台)、2021年~2026年
表35. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売台数(エンドマーケット別)(千台)、2027年~2032年
表36. データセンター用ラック内CDUポンプの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高(エンドマーケット別、百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(最終市場別、百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別の主要顧客
表40. 最終市場別の主要顧客
表41. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの生産量(地域別、千台)、2021年~2026年
表42. 地域別 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ生産量(千台)、2027年~2032年
表43. 北米におけるデータセンター用ラック内CDUポンプの成長促進要因および市場障壁
表44. 北米におけるデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表45. 北米データセンター用インラックCDUポンプの販売台数(千台):国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州データセンター用インラックCDUポンプの成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州のデータセンター用インラック型CDUポンプの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表48. 欧州のデータセンター用インラック型CDUポンプの販売台数(千台):国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のデータセンター用ラック内CDUポンプの販売台数(千台):国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のデータセンター用インラックCDUポンプの成長促進要因および市場障壁
表52. 東南アジアのデータセンター用インラックCDUポンプの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米データセンター用インラックCDUポンプの投資機会と主な課題
表54. 中南米データセンター用インラックCDUポンプの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカのデータセンター用インラックCDUポンプの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカのデータセンター用インラックCDUポンプの売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. ニデック株式会社に関する情報
表58. ニデックの概要および主要事業
表59. ニデックの製品モデル、説明および仕様
表60. ニデックの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のニデックの製品別売上高構成比
表62. 2025年のニデック売上高の最終市場別構成比
表63. 2025年のニデック売上高の地域別構成比
表64. ニデックのデータセンター用ラック内CDUポンプのSWOT分析
表65. ニデックの最近の動向
表66. コンセントリック社の情報
表67. コンセントリック社の概要および主要事業
表68. コンセントリックの製品モデル、説明および仕様
表69. コンセントリックの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のコンセントリック製品別売上高構成比
表71. 2025年のコンセントリック社 エンドマーケット別売上高構成比
表72. 2025年のコンセントリック社 地域別売上高構成比
表73. コンセントリック社 データセンター用インラックCDUポンプのSWOT分析
表74. コンセントリック社の最近の動向
表75. パナソニック株式会社に関する情報
表76. パナソニック社の概要および主要事業
表77. パナソニックの製品モデル、説明および仕様
表78. パナソニックの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のパナソニックの製品別売上高構成比
表80. 2025年のパナソニックのエンドマーケット別売上高構成比
表81. 2025年のパナソニックの地域別売上高構成比
表82. パナソニックのデータセンター用ラック内CDUポンプのSWOT分析
表83. パナソニックの最近の動向
表84. デルタ・コーポレーションに関する情報
表85. デルタの概要および主要事業
表86. デルタの製品モデル、説明および仕様
表87. デルタの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のデルタ製品別売上高構成比
表89. 2025年のデルタエンドマーケット別売上高構成比
表90. 2025年のデルタ地域別売上高構成比
表91. デルタ社製データセンター用インラックCDUポンプのSWOT分析
表92. デルタ社の最近の動向
表93. GRI Pumps(Gorman-Rupp Company)の企業情報
表94. GRI Pumps(Gorman-Rupp Company)の概要および主要事業
表95. GRI Pumps(Gorman-Rupp Company)の製品モデル、説明および仕様
表96. GRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のGRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)の製品別売上高構成比
表98. GRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)の2025年におけるエンドマーケット別売上高構成比
表99. GRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)の2025年における地域別売上高構成比
表100. GRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)のデータセンター用インラックCDUポンプのSWOT分析
表101. GRIポンプ(ゴーマン・ラップ社)の最近の動向
表102. フェイロン・オート・コンポーネンツ社の情報
表103. フェイロン・オート・コンポーネンツ社の概要および主要事業
表104. フェイロン・オート・コンポーネンツ社の製品モデル、説明および仕様
表105. フェイロン・オート・コンポーネンツの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. フェイロン・オート・コンポーネンツの最近の動向
表107. ゲイツ・コーポレーションの企業情報
表108. ゲイツ・コーポレーションの概要および主要事業
表109. ゲイツ・コーポレーションの製品モデル、概要および仕様
表110. ゲイツ・コーポレーションの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表111. ゲイツ・コーポレーションの最近の動向
表112. ウォルラス・ポンプ・コーポレーションの企業情報
表113. ウォルラス・ポンプの概要および主要事業
表114. ウォルラス・ポンプの製品モデル、説明および仕様
表115. ウォルラス・ポンプの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表116. ウォルラス・ポンプ社の最近の動向
表117. ブリンクマン・ポンプ社に関する情報
表118. ブリンクマン・ポンプ社の概要および主要事業
表119. ブリンクマン・ポンプ社の製品モデル、説明および仕様
表120. ブリンクマン・ポンプの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. ブリンクマン・ポンプの最近の動向
表122. 主要原材料の分布
表123. 主要原材料サプライヤー
表124. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表125. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表126. 販売代理店一覧
表127. 市場動向および市場の進化
表128. 市場の推進要因および機会
表129. 市場の課題、リスク、および制約要因
表130. 本レポートのための調査プログラム/設計
表131. 二次情報源からの主要データ
表132. 一次情報源からの主要データ


図一覧
図1. データセンター用ラック内CDUポンプの製品写真
図2. ポンプの定格入力電力別、世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 1kW未満の製品写真
図4. 1~2kWの製品写真
図5. 2kW超の製品写真
図6. データセンター用ラック内CDUポンプの世界市場規模の成長率(CDU冷却方式別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図7. 液体-液体型製品画像
図8. 液体-空気型製品画像
図9. ラック高別世界データセンター・インラックCDUポンプ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図10. ≤2U製品の概要
図11. 3U製品の概要
図12. 4U製品の概要
図13. >4U製品の概要
図14. エンドマーケット別、世界のデータセンター用インラックCDUポンプ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図15. ハイパースケール・クラウドおよびAIコンピューティング事業者
図16. コロケーションおよびデータセンター事業者
図17. 研究機関および政府
図18. 大企業およびプライベート/ハイブリッドクラウド
図19. 通信事業者およびテレコムクラウド
図20. エッジおよび分散コンピューティングサービスプロバイダー
図21. その他
図22. 本レポートの対象期間におけるデータセンター用ラック内CDUポンプ
図23. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図24. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図25. 地域別 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプ売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図26. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高に基づく地域別市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの販売台数(千台)、2021年~2032年
図28. 地域別グローバルデータセンター用インラックCDUポンプ販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図29. 地域別グローバルデータセンター用インラックCDUポンプ販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの生産能力、生産量、稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図31. 2025年のデータセンター用ラック内CDUポンプ販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図32. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高ベース市場シェアランキング (2025年)
図33. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図34. 2025年の1kW未満におけるメーカー別売上高ベース市場シェア
図35. 2025年の1~2kWにおけるメーカー別売上高ベース市場シェア
図36. 2kW超の2025年メーカー別売上高ベース市場シェア
図37. ポンプ定格入力電力別、世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図38. ポンプ定格入力電力別、世界のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図39. ポンプ定格入力電力別、世界のデータセンター用インラックCDUポンプの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図40. CDU冷却方式別、世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図41. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの売上高ベース市場シェア(CDU冷却方式別、2021-2032年)
図42. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの平均販売価格(ASP)(CDU冷却方式別、米ドル/台)、2021-2032年
図43. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量ベース市場シェア(ラック高さ別)(2021年~2032年)
図44. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高ベース市場シェア(ラック高さ別)(2021年~2032年)
図45. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの平均販売価格(ASP)(ラック高さ別)(米ドル/台)、2021年~2032年
図46. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの販売市場シェア(エンドマーケット別)(2021年~2032年)
図47. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高ベース市場シェア(エンドマーケット別)(2021年~2032年)
図48. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの平均販売価格(ASP)(エンド市場別、US$/台)、2021年~2032年
図49. 世界のデータセンター用ラック内CDUポンプの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年~2032年
図50. 世界のデータセンター用インラックCDUポンプの地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
図51. 生産能力の促進要因と制約要因
図52. 北米におけるデータセンター用インラックCDUポンプの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図53. 欧州におけるデータセンター用ラック内CDUポンプの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図54. 中国におけるデータセンター用ラック内CDUポンプの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図55. 日本のデータセンター用インラックCDUポンプの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図56. 台湾のデータセンター用インラックCDUポンプの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図57. 北米のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高の前年比 (千台)、2021年~2032年
図58. 北米データセンター用インラックCDUポンプの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図59. 北米トップ5メーカーのデータセンター用インラックCDUポンプ売上高(百万米ドル、2025年)
図60. 北米データセンター用インラックCDUポンプの販売数量(千台)-エンドマーケット別(2021年~2032年)
図61. 北米データセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)-エンドマーケット別(2021年~2032年)
図62. 米国におけるデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. カナダにおけるデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. メキシコにおけるデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. 欧州のデータセンター用インラックCDUポンプの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図66. 欧州のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 2025年の欧州トップ5メーカーによるデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)
図68. 欧州のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量(千台)-エンドマーケット別(2021年~2032年)
図69. 欧州のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル):エンドマーケット別(2021年~2032年)
図70. ドイツのデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. フランスにおけるデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. 英国におけるデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. イタリアにおけるデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. ロシアのデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域のデータセンター用インラックCDUポンプの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域のデータセンター用インラック型CDUポンプの売上高の前年比推移(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域のトップ8メーカーによるデータセンター用インラック型CDUポンプの売上高(百万米ドル、2025年)
図78. アジア太平洋地域のデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量(千台)、エンドマーケット別(2021年~2032年)
図79. アジア太平洋地域のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、エンドマーケット別(2021年~2032年)
図80. インドネシアのデータセンター用インラックCDUポンプの売上高 (百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 日本のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 韓国のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 台湾(中国)のデータセンター向けインラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. インドのデータセンター向けインラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中南米におけるデータセンター用インラックCDUポンプの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図86. 中南米におけるデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米におけるデータセンター用インラックCDUポンプの主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル)(2025年)
図88. 中南米におけるデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量(千台)の最終市場別内訳(2021年~2032年)
図89. 中南米におけるデータセンター用インラックCDUポンプの販売収益(百万米ドル):エンドマーケット別(2021年~2032年)
図90. ブラジルにおけるデータセンター用インラックCDUポンプの販売収益(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. アルゼンチンのデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 中東・アフリカのデータセンター用インラックCDUポンプの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図93. 中東・アフリカのデータセンター向けインラックCDUポンプの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中東・アフリカのデータセンター向けインラックCDUポンプにおける上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図95. 中東・アフリカのデータセンター用インラックCDUポンプの販売数量(千台)、エンドマーケット別(2021年~2032年)
図96. 中東・アフリカのデータセンター用インラックCDUポンプの販売収益(百万米ドル)、エンドマーケット別(2021年~2032年)
図97. GCC諸国のデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. トルコのデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図99. エジプトのデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. 南アフリカのデータセンター用インラックCDUポンプの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. データセンター用インラックCDUポンプの産業チェーン図
図102. 地域別データセンター用インラックCDUポンプの製造拠点分布(%)
図103. データセンター用インラックCDUポンプの製造工程
図104. 地域別データセンター用インラックCDUポンプの生産コスト構造
図105. 流通チャネル(直接販売対代理店販売)
図106. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図107. データの三角測量
図108. インタビュー対象となった主要幹部

※データセンター用ラック内CDUポンプは、冷却システムの一部として、データセンター内の熱管理を行うために設計された機器です。CDUとは「Coolant Distribution Unit」の略で、冷却液を分配するユニットを指します。このようなポンプは、高い効率で冷却を行い、データセンター内の設備が最適な温度で運用できるようサポートします。
データセンターでは、多くのサーバーやネットワーク機器が動作しており、それらから発生する熱を管理することが重要です。そのため、冷却システムにはさまざまな技術が用いられています。CDUポンプは、冷却液をラック内のサーバーや機器の周囲に循環させるために必要不可欠な要素です。これにより、機器のオーバーヒートを防ぎ、安定したパフォーマンスを維持します。

CDUポンプにはいくつかの種類があります。一般的には、貯水タンク式ポンプと直接冷却ポンプに分けられます。貯水タンク式ポンプは、初めに冷却液を貯めておき、必要に応じてポンプを稼働させて冷却を行います。これに対し、直接冷却ポンプは、特定のサーバーや機器に直接冷却液を供給する仕組みです。これは、冷却効果が高まるため、エネルギー効率が良いとされています。

用途については、データセンターのラック内に設置されているサーバーやネットワーク機器の冷却が主なものです。特に、高密度な設備が設置されている場合、効率的な冷却が求められます。また、データセンターの規模が大きくなればなるほど、冷却ポンプの役割は重要になります。これにより、運用コストの削減だけでなく、設備の寿命を延ばすことも可能になります。

関連技術としては、冷却液の種類や流体力学の理解が挙げられます。冷却液には、一般的に水や専用の冷却液が使用されます。これらの冷却液は熱伝導性や腐食性に配慮して選定されます。また、ポンプの流量や圧力を調整するためのセンサー技術や自動制御のシステムも重要です。これにより、ポンプは必要な冷却量に応じて自動的に調整されるため、エネルギー効率がさらに向上します。

さらに、近年ではサステナビリティの観点からも、冷却システムの最適化が求められています。例えば、再利用可能な冷却水を使用する技術や、自然冷却システムとの併用が検討されています。これにより、環境負荷を低減しつつ、消費エネルギーの削減にも貢献することができます。

データセンター用のCDUポンプは、その性能や効率を向上させるため、さまざまな研究が行われています。例えば、ポンプのモーター技術や流体力学的な最適化、さらにはAI技術を活用したリアルタイムでのデータ監視と解析により、冷却システム全体の性能を最大限に引き出すためのアプローチが模索されています。

結論として、データセンター用ラック内CDUポンプは、データセンターの冷却システムにおいて重要な役割を果たしている機器です。その種類や用途、関連技術を理解することは、効率的で持続可能なデータセンターの運営に欠かせません。適切な冷却対策を講じることで、設備の性能と寿命を向上させ、結果としてコスト削減や環境保護にも繋がります。今後もこの分野は進化し続けるため、最新の技術動向を把握することが重要です。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。