▶ 調査レポート

耐放射線カメラのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):アナログ、デジタル

• 英文タイトル:Global Radiation Resistant Camera Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

QYResearchが調査・発行した産業分析レポートです。耐放射線カメラのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):アナログ、デジタル / Global Radiation Resistant Camera Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032 / MRCQYR8OC2091資料のイメージです。• レポートコード:MRCQYR8OC2091
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英語、PDF、169ページ
• 納品方法:Eメール
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(閲覧人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要
# 世界の耐放射線カメラ市場概要

## 市場規模と成長予測
- 2025年の市場規模:1億800万米ドル
- 2032年の市場規模予測:1億5700万米ドル
- 2026年~2032年の年平均成長率(CAGR):5.8%
- 2025年の販売台数:4,643台
- 1台あたりの平均販売価格(ASP):23,300米ドル

## 製品の特徴と用途
- 耐放射線カメラは電離放射線環境下でも高信頼の監視・検査を可能とする特殊撮像機器
- 主な構成:耐放射線性撮像デバイス、光学部品、電子回路、保護構造、制御システム
- 用途:原子力施設の空中用途(水中用途も含む)、貯蔵施設監視、原子炉建屋モニタリング、解体作業制御、遠隔検査、使用済み燃料プール観察など

## 市場セグメント別分析
### タイプ別
- アナログカメラ:2025年販売台数の65.47%を占め、売上高シェアは58.83%
- デジタルカメラ:販売台数は34.53%、売上高は41.17%。平均販売価格は27,800米ドルでアナログの21,000米ドルを上回る

### 用途別
- 空中用途:2025年に2,972台(64.01%)、CAGRは4.23%
- 水中用途:1,671台(35.99%)、CAGRは5.74%で成長著しい

### 地域別
- アジア太平洋地域が販売台数の38.62%を占め、最大市場に
- 中国市場売上高は1,631万米ドル(2025年予測)
- 欧州と北米はそれぞれ26.73%、23.52%のシェア
- 今後はアジア太平洋地域の原子力施設建設・更新により市場拡大を予測

## 市場動向
- デジタル化と高画質化、遠隔操作機能の統合が進展
- アナログ製品は既存施設導入が多いため依然として多数を占める
- 競争激化により平均販売価格は徐々に低下傾向
- 製造コストにおいて原材料が78%を占める(製造経費17%、人件費5%)

## 市場推進要因
- 世界的なエネルギー消費増加と低炭素エネルギーとしての原子力需要の拡大
- 放射線被曝で人が立ち入れない環境下の遠隔視覚監視の必要性
- 既存・新設の原子力資産に対する継続的な点検・交換需要

## 市場制約要因
- 原子力政策の変動により新規プロジェクト延期・中止のリスク
- 原子力施設建設の長期間による受注までのタイムラグ
- 代替エネルギー技術との競合
- 製品設計の複雑さおよび認証・調達プロセスの長期化

## ビジネスチャンス
- デジタルシステムの拡大とレガシーシステムの置換
- 水中用途の急速な成長
- アジア太平洋地域、特に中国市場の拡大
- 原子力施設の解体、遠隔検査、既存施設の近代化による需要

## 競争環境
- 上位5社が市場収益の約62%を占める集中市場
- 主要企業例:Mirion Technologies(20.14%)、Diakont(13.73%)、ISEC Monitoring Systems(11.36%)など
- 技術革新、耐放射線性、画質、システム統合、ライフサイクルサービスで差別化が進む

## 産業チェーン
- 上流:レンズ(日本、欧州、中国、米国)、撮像素子(日本、韓国)が主要
- 製造コストの78%が原材料費
- 中流:光学設計、耐放射線設計、電子機器組み込み、シーリングなど
- 下流:原子力施設向けにカスタマイズ、保守・交換サポート提供

## レポートの範囲
- タイプ別・用途別・地域別のセグメンテーション分析
- 2021~2025年の実績データと2032年までの予測
- 20ヵ国以上の詳細な地域分析と主要企業プロファイル付き
- 競争環境、サプライチェーン、生産能力、政策動向の包括的分析

---

以上が、世界の耐放射線カメラ市場に関する報告書の概要になります。

世界の耐放射線カメラ市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の1億800万米ドルから2032年までに1億5700万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は5.8%になると予測されています。
耐放射線カメラとは、電離放射線にさらされる環境においても、信頼性の高い視覚的監視および検査性能を維持するように設計された特殊な撮像機器を指します。この製品は、耐放射線性の撮像デバイス、光学部品、電子回路、保護構造、および制御システムを組み合わせることで、放射線による劣化を低減し、原子力環境下での稼働寿命を延長します。 従来の産業用カメラとは異なり、耐放射線カメラシステムは、耐放射線性、画像の安定性、遠隔操作性、保守性、および環境適応性を重視して設計されており、人が直接立ち入ることが制限される条件下での継続的な監視や一時的な検査をサポートします。本調査は、原子力施設および関連する高放射線環境で使用される耐放射線カメラ製品に焦点を当て、製品市場をアナログシステムとデジタルシステムに分類しています。 用途の観点からは、本調査の範囲は、空中用途および水中用途を網羅しており、これには、貯蔵施設の監視、原子炉建屋のモニタリング、解体プロセスの制御、遠隔検査、使用済み燃料プールの観察、および原子力施設におけるその他の目視検査業務が含まれる。

[主な調査結果]

2025年の世界の耐放射線カメラの販売台数は4,643台、1台あたりの平均販売価格は23.3千米ドルと予測される
アナログ製品は、2025年の販売台数の65.47%、世界市場収益の58.83%を占めると予測される
2025年の販売台数の64.01%を「空中用途」が占める一方、「水中用途」は長期的に見てより力強い販売台数の成長傾向を示す
2025年の世界販売台数のうち、アジア太平洋地域が38.62%を占める一方、中国の地域市場売上高は1,631万米ドルに達する見込みである
製造コストのうち、原材料が78%を占め、製造経費が17%、人件費が5%を占める

[市場動向]

耐放射線カメラ業界は、デジタル化の進展、画質の向上、遠隔制御機能の統合化、およびさまざまな原子力環境に対応した製品の専門化が進んでいる。従来の原子力監視インフラの導入台数が多いため、アナログ製品が依然として販売数量の大部分を占めているが、デジタル製品の市場浸透率は徐々に高まっており、売上高シェアは2023年の40.69%から2030年には42.60%に上昇すると予測されている。 同時に、デジタル耐放射線カメラ製品は価格が高くなっており、2025年の平均販売価格(ASP)は1台あたり27.8千米ドルと予測されているのに対し、アナログ製品は21.0千米ドルと見込まれている。業界の競争も、サプライヤーに対しユーザーインターフェース、サービスポートフォリオ、製品ラインの拡充を促している一方で、耐放射線性と画質を維持するためには、継続的な技術革新が依然として不可欠である。 水中検査も構造的な成長分野の一つであり、2022年から2030年にかけての販売台数は年平均成長率(CAGR)5.74%で増加すると予測されているのに対し、空中用途のCAGRは4.23%にとどまると見込まれている。技術の高度化が進んでいるものの、競争の激化や製品技術の成熟に伴い、業界の平均販売価格(ASP)は徐々に低下すると予想される。

[市場の動向]

推進要因
耐放射線カメラへの需要は、原子力産業の長期的な発展および運用要件と根本的に結びついている。世界的なエネルギー消費量の増加、継続的な産業活動、そして安定した低炭素発電の追求が、原子力発電容量および関連インフラへの投資を後押ししている。原子力発電施設では、放射線被ばくにより人の直接的な立ち入りが制限されるため、日常運転、検査、燃料交換、保守、および異常事態の際に、遠隔による視覚的監視が必要となる。 本調査では、世界的なエネルギー需要の増加、クリーンエネルギーおよび新エネルギー開発の機会、そして原子力発電所市場の継続的な拡大を、3つの主要な市場推進要因として特定している。これらの要因は、新設施設だけでなく、定期的な点検、カメラの交換、監視システムのアップグレードを必要とする既存の原子力資産からも、継続的な需要を支えている。
制約要因
耐放射線カメラの需要は、原子力産業の投資サイクルや政策環境の影響を受けやすい。各国の原子力エネルギー政策の変更により、発電所プロジェクトが延期または中止される可能性があり、これは新規設備の調達に直接的な影響を及ぼす。 また、原子力発電所は準備、許認可、建設に長い期間を要するため、新規プロジェクトに関連するカメラの需要が実際の受注につながるまでには、数年を要する場合がある。より広範なエネルギーシステムレベルでは、代替発電技術との競争が原子力投資のペースや規模に影響を与える可能性がある。こうした特性により、この市場は従来の産業用イメージング市場に比べて短期的な需要変動への反応が鈍く、サプライヤーにとっては調達、認定、プロジェクト納入のサイクルが比較的長くなる。
ビジネスチャンス
最も明確なビジネスチャンスは、デジタルシステムへのアップグレード、水中検査、そして成長が加速しているアジアの原子力市場にある。耐放射線性デジタルカメラ製品は、高解像度の画像提供と、遠隔検査・監視プラットフォームとのより強力な統合可能性を備えており、その売上シェアの拡大は、レガシーシステムの継続的な置き換えを示唆している。水中用途もまた魅力的なビジネスチャンスである。これは、プールや貯水池での検査要件が原子力発電所の運転に不可欠であり、このセグメントがユニット数ベースで空中用途よりも急速に拡大しているためである。 地域別では、本レポートの予測においてアジア太平洋地域が販売数量ベースで最大の市場となっており、2025年までに同地域のユニット需要の半分以上を中国が占める見込みである。また、原子力施設の解体、遠隔による単発検査、既存施設の近代化においても機会が存在しており、事業者からは、検査効率を向上させつつ作業員の被ばくを低減できる画像システムの需要が高まっている。
課題
主な課題は、長期間の被ばく下でも耐放射線性を維持しつつ、信頼性の高い画像性能を実現することである。耐放射線カメラのサプライヤーは、光学性能、撮像素子の耐久性、耐放射線性電子機器、冷却、密閉性、遠隔操作機能、保守性のバランスを取らなければならず、これにより、従来のカメラ製造に比べて設計上の複雑さが大幅に高まっている。また、原子力安全に対する意識も大幅に高まっており、システムの信頼性や認定に対する顧客の期待も高まっている。 さらに、原子力施設は高い運用コストに直面している一方、使用済み燃料の輸送、貯蔵、処分は、原子力業界にとって依然として複雑な長期的課題となっている。こうした状況により、技術認定や調達プロセスが長期化する可能性があり、サプライヤーはハードウェアの価格競争を主軸とするのではなく、専門的なエンジニアリング、保守、ライフサイクルサポートを提供することが求められる。

[産業チェーン分析]

耐放射線カメラの産業チェーンは、レンズ、撮像素子、電子部品、保護ハウジング、その他の直接材料から始まる。本レポートでは、レンズと撮像素子を主要な上流材料として特定しており、これらの分野ではサプライヤーの集中度が比較的高い。レンズの製造は日本、欧州、中国、米国に分散している一方、主要な撮像素子の製造は日本と韓国に集中している。 中流工程では、光学設計、撮像電子機器、耐放射線設計、機械的保護、シーリング、照明、カメラ制御、システム統合が組み合わされています。コスト構造は原材料依存度が非常に高く、原材料費が製造コストの約78%、製造経費が17%、直接人件費が5%を占めています。これは、サプライヤーの認定、耐放射線性部品の選定、および調達管理が、製品の経済性に大きな影響を与えることを意味します。 下流の需要は、空中および水中での監視・検査を必要とする原子力施設を中心に展開しており、メーカーはシステムのカスタマイズ、放射線耐性認定、遠隔制御の統合、アフターサービス、改修、および長期的な交換サポートを通じて付加価値を創出している。

[セグメント分析]

タイプ別では、アナログが依然として耐放射線カメラ市場で最大のセグメントを占めている。2025年には、アナログシステムが3,040台(世界販売台数の65.47%)を占めると予測されるのに対し、デジタルシステムは1,603台(34.53%)となる見込みである。 しかし、売上高ベースではその差は縮小しており、アナログが58.83%、デジタルが41.17%を占めており、これはデジタル機器の単価が高いことを反映している。2025年の予測平均販売価格(ASP)は、アナログ製品が21.0千米ドル、デジタル製品が27.8千米ドルとなっている。 この価格構造は、原子力施設の導入済み設備の特性上、アナログシステムが依然として重要な市場シェアを維持しているものの、技術アップグレード主な機会はデジタル分野にあることを示している。
用途別では、空中用途が依然として最大のセグメントであり、2025年の販売台数は2,972台と予測され、世界販売台数の64.01%を占める一方、水中用途は1,671台で35.99%となる。 構造的な成長傾向は水中用途の方が顕著であり、本調査では2022年から2030年にかけての販売台数の年平均成長率(CAGR)が5.74%と予測されているのに対し、空中用途は4.23%にとどまる。これは、プールや池、その他の水没した原子力検査環境において、電離放射線下でも画像取得を継続する必要があり、作業員が直接立ち入ることが不可能または望ましくない状況において、特殊カメラが果たす極めて重要な役割を反映している。

[下流市場の機会]

下流市場の需要は原子力施設に高度に集中しているが、運用シナリオは多岐にわたる。空中用耐放射線カメラシステムは、貯蔵施設の監視、原子炉建屋の火災検知、解体プロセスの制御、および一時的な遠隔検査に使用され、日常的なプラント運転と、放射線により直接アクセスが妨げられる作業の両方を支援している。水中システムは、原子力発電所やその他の原子力施設内のプールや池で使用され、そこで作業員は、電離放射線下での監視や検査のために信頼性の高い画像に依存している。 したがって、将来の下流市場の機会は、機器の寿命延長、遠隔検査の効率化、および作業員の放射線被ばく低減に焦点が当てられる。原子力施設の近代化やデジタル監視システムのアップグレードにより、高解像度カメラや統合制御システムへの需要も生じている一方、廃止措置活動では、過酷かつ汚染された環境下で動作可能な、コンパクトで遠隔展開可能な撮像機器への需要が高まっている。

[地域別インサイト]

2025年の耐放射線カメラの販売台数予測において、アジア太平洋地域は世界全体の38.62%を占め、欧州(26.73%)や北米(23.52%)を上回り、最大の地域となる見込みである。 この地域の重要性は、中国によってさらに強められている。中国は2025年にアジア太平洋地域の販売台数の52.15%、地域売上高の45.66%を占めると予測されており、市場売上高は1,631万米ドルに達する見込みである。 欧州は依然として大規模な導入ベースおよび更新市場であり、北米は引き続き世界の需要台数の4分の1近くを占めている。長期的には、本調査においてアジア太平洋地域が最も力強い地域的拡大傾向を示しており、サプライヤーにとっての新たなビジネスチャンスが、アジアにおける原子力発電所の建設、施設の近代化、および更新需要へとますますシフトしつつあることを示唆している。一方、欧州と北米では、既存の原子力発電所群や検査要件から継続的なビジネスが生み出され続けている。

[競合環境分析]

耐放射線カメラ市場は、比較的集中した主要企業グループと、その後に続く多数の専門サプライヤーで構成されている。本レポートの2021年ベンチマークによると、上位5社のメーカーが市場収益の約62.17%を占めた。 Mirion Technologiesが20.14%を占め、次いでDiakontが13.73%、ISEC Monitoring Systemsが11.36%、Ahlberg Camerasが9.45%、Thermo Fisher Scientificが7.49%となっている。したがって、この競争構造は、確立された放射線工学の能力と専門的な原子力用カメラのノウハウを組み合わせたものであり、一方、中小メーカーは特定の放射線レベル、検査構成、および用途に特化したシステムを通じて競争している。 主要サプライヤーの収益性は、この市場の専門的な性質を反映している。本レポートのモデルによると、2025年の粗利益率は、ミリオン・テクノロジーズが34.7%、ディアコントが35.3%、ISECモニタリング・システムズが33.9%、サーモフィッシャー・サイエンティフィックが33.0%となる見込みである。競争上の差別化は、価格のみではなく、耐放射線性、画質、システム統合、信頼性、ライフサイクルサービスにますます依存するようになっている。

[レポートの範囲]

この決定的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界の耐放射線カメラ市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。

[市場セグメンテーション]

企業別
Mirion Technologies, Inc.
Ahlberg Cameras AB
Diakont
ISEC Monitoring Systems AB
ALCEN
Remote Ocean Systems
Bühler Industrie-Elektronik GmbH
Ermes Electronics
Mach Corporation Co., Ltd.
MILS Systems Co., Ltd.
Foretec
Hangzhou Jingshang Technology Co., Ltd.
Changzhou Luming Optoelectronics Technology Co., Ltd.
China Aerospace Science and Technology Corporation
タイプ別セグメント
アナログ
デジタル
撮像色別セグメント
カラー
モノクロ
設置形態別セグメント
常設型
ポータブル型
用途別セグメント
空中用途
水中用途
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国

[章の概要]

第1章:耐放射線カメラに関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売数量、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の販売数量、売上高、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

本レポートは、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を出し抜く(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 耐放射線カメラの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界耐放射線カメラ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 アナログ
1.2.3 デジタル
1.3 撮像色別の市場区分
1.3.1 撮像色別の世界の耐放射線カメラ市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 カラー
1.3.3 モノクロ
1.4 導入形態別の市場区分
1.4.1 導入形態別の世界の耐放射線カメラ市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 固定式
1.4.3 ポータブル式
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界耐放射線カメラ市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 空中用途
1.5.3 水中用途
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の耐放射線カメラの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の耐放射線カメラの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別の売上高ベース世界市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の耐放射線カメラの販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の耐放射線カメラの販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の耐放射線カメラの生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界の耐放射線カメラ販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 耐放射線カメラメーカーの世界売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額) (2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 アナログ:主要メーカー別の市場シェア
3.5.2 デジタル:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の耐放射線カメラ市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界の耐放射線カメラ販売実績
4.1.1 タイプ別世界耐放射線カメラ販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界耐放射線カメラ売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 撮像色別 世界の耐放射線カメラの販売実績
4.2.1 撮像色別 世界の耐放射線カメラの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 撮像色別 世界の耐放射線カメラの売上高(2021年~2032年)
4.2.3 撮像色別 世界の平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.3 導入形態別 世界の耐放射線カメラ販売実績
4.3.1 導入形態別 世界の耐放射線カメラ販売台数(2021年~2032年)
4.3.2 導入形態別 世界の耐放射線カメラ売上高(2021年~2032年)
4.3.3 導入用途別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界耐放射線カメラ売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界耐放射線カメラ売上高
5.2.1 用途別世界売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界耐放射線カメラの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における用途別耐放射線カメラの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の国別耐放射線カメラ市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売台数および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州の耐放射線カメラの販売台数および売上高(用途別)(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の耐放射線カメラ市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の耐放射線カメラの販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の耐放射線カメラ市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年、2025年、2032年の比較)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における耐放射線カメラの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の耐放射線カメラ市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける耐放射線カメラの販売台数および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける耐放射線カメラ市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカにおける売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Mirion Technologies, Inc.
12.1.1 Mirion Technologies, Inc. 企業情報
12.1.2 Mirion Technologies, Inc. 事業概要
12.1.3 ミリオン・テクノロジーズ社の耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ミリオン・テクノロジーズ社の耐放射線カメラの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のミリオン・テクノロジーズ社の耐放射線カメラの製品別販売状況
12.1.6 ミリオン・テクノロジーズ社 耐放射線カメラの2025年用途別販売状況
12.1.7 ミリオン・テクノロジーズ社 耐放射線カメラの2025年地域別販売状況
12.1.8 ミリオン・テクノロジーズ社(Mirion Technologies, Inc.)の耐放射線カメラに関するSWOT分析
12.1.9 ミリオン・テクノロジーズ社(Mirion Technologies, Inc.)の最近の動向
12.2 アールバーグ・カメラズ社(Ahlberg Cameras AB)
12.2.1 アールバーグ・カメラズ社(Ahlberg Cameras AB)の企業情報
12.2.2 アールバーグ・カメラズ社(Ahlberg Cameras AB)の事業概要
12.2.3 Ahlberg Cameras ABの耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 Ahlberg Cameras ABの耐放射線カメラの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 Ahlberg Cameras ABの耐放射線カメラの2025年における製品別売上高
12.2.6 Ahlberg Cameras ABの耐放射線カメラの2025年における用途別売上高
12.2.7 Ahlberg Cameras ABの耐放射線カメラの2025年における地域別売上高
12.2.8 Ahlberg Cameras ABの耐放射線カメラに関するSWOT分析
12.2.9 Ahlberg Cameras ABの最近の動向
12.3 Diakont
12.3.1 Diakont Corporationの企業情報
12.3.2 Diakontの事業概要
12.3.3 Diakontの耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ディアコントの耐放射線カメラの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のディアコントの耐放射線カメラの製品別販売状況
12.3.6 2025年のディアコントの耐放射線カメラの用途別販売状況
12.3.7 2025年のDiakont耐放射線カメラの地域別販売状況
12.3.8 Diakont耐放射線カメラのSWOT分析
12.3.9 Diakontの最近の動向
12.4 ISEC Monitoring Systems AB
12.4.1 ISEC Monitoring Systems ABの企業情報
12.4.2 ISEC Monitoring Systems ABの事業概要
12.4.3 ISEC Monitoring Systems ABの耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ISEC Monitoring Systems ABの耐放射線カメラの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のISEC Monitoring Systems ABの耐放射線カメラの製品別販売状況
12.4.6 ISEC Monitoring Systems ABの耐放射線カメラの2025年における用途別販売状況
12.4.7 ISEC Monitoring Systems ABの耐放射線カメラの2025年における地域別販売状況
12.4.8 ISEC Monitoring Systems ABの耐放射線カメラのSWOT分析
12.4.9 ISEC Monitoring Systems ABの最近の動向
12.5 ALCEN
12.5.1 ALCEN社に関する情報
12.5.2 ALCENの事業概要
12.5.3 ALCENの耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ALCENの耐放射線カメラの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のALCEN耐放射線カメラの製品別売上高
12.5.6 2025年のALCEN耐放射線カメラの用途別売上高
12.5.7 2025年のALCEN耐放射線カメラの地域別売上高
12.5.8 ALCEN耐放射線カメラのSWOT分析
12.5.9 ALCENの最近の動向
12.6 リモート・オーシャン・システムズ
12.6.1 リモート・オーシャン・システムズ社の企業情報
12.6.2 リモート・オーシャン・システムズの事業概要
12.6.3 リモート・オーシャン・システムズの耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 リモート・オーシャン・システムズの耐放射線カメラの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 リモート・オーシャン・システムズの最近の動向
12.7 ビューラー・インダストリー・エレクトロニク社(Bühler Industrie-Elektronik GmbH)
12.7.1 ビューラー・インダストリー・エレクトロニク社の企業情報
12.7.2 Bühler Industrie-Elektronik GmbHの事業概要
12.7.3 Bühler Industrie-Elektronik GmbHの耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 Bühler Industrie-Elektronik GmbHの耐放射線カメラの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ビュラー・インダストリー・エレクトロニクスGmbHの最近の動向
12.8 エルメス・エレクトロニクス
12.8.1 エルメス・エレクトロニクスの企業情報
12.8.2 エルメス・エレクトロニクスの事業概要
12.8.3 エルメス・エレクトロニクスの耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 エルメス・エレクトロニクスの耐放射線カメラの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 エルメス・エレクトロニクスの最近の動向
12.9 マッハ・コーポレーション株式会社
12.9.1 マッハ・コーポレーション株式会社の企業情報
12.9.2 マッハ・コーポレーション株式会社の事業概要
12.9.3 マッハ・コーポレーション株式会社の耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 マッハ・コーポレーション株式会社の耐放射線カメラの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 マッハ・コーポレーション株式会社の最近の動向
12.10 MILSシステムズ株式会社
12.10.1 MILSシステムズ株式会社の企業情報
12.10.2 MILSシステムズ株式会社の事業概要
12.10.3 MILSシステムズ株式会社の耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 MILS Systems Co., Ltd. 耐放射線カメラの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.10.5 MILS Systems Co., Ltd. の最近の動向
12.11 Foretec
12.11.1 Foretec 企業情報
12.11.2 フォアテックの事業概要
12.11.3 フォアテックの耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 フォアテックの耐放射線カメラの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 フォアテックの最近の動向
12.12 杭州景尚科技株式会社
12.12.1 杭州景尚科技株式会社の企業情報
12.12.2 杭州景尚科技株式会社の事業概要
12.12.3 杭州景尚科技株式会社の耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 杭州景尚科技株式会社の耐放射線カメラの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 杭州景尚科技株式会社の最近の動向
12.13 常州ルーミン光電子技術株式会社
12.13.1 常州ルミン光電子技術株式会社 企業情報
12.13.2 常州ルミン光電子技術株式会社 事業概要
12.13.3 常州ルミン光電子技術株式会社 耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 常州ルミン光電子技術株式会社 耐放射線カメラの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.13.5 常州ルミン光電子技術有限公司の最近の動向
12.14 中国航天科技集団
12.14.1 中国航天科技集団の企業情報
12.14.2 中国航天科技集団の事業概要
12.14.3 中国航天科技集団の耐放射線カメラの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 中国航天科技集団の耐放射線カメラの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026)
12.14.5 中国航天科技集団の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 耐放射線カメラの産業チェーン
13.2 耐放射線カメラの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 耐放射線カメラの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 耐放射線カメラの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 耐放射線カメラ市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の耐放射線カメラ調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. タイプ別世界耐放射線カメラ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表2. 画像の色別 世界の耐放射線カメラ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 導入形態別 世界の耐放射線カメラ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表4. 用途別世界耐放射線カメラ市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界耐放射線カメラ売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界耐放射線カメラ販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別 耐放射線カメラの世界生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表9. メーカー別 耐放射線カメラの世界販売台数(台)、2021年~2026年
表10. メーカー別 耐放射線カメラの世界販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界耐放射線カメラ売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 耐放射線カメラ売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表15. メーカー別世界耐放射線カメラ平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 主要メーカー別 耐放射線カメラの平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの耐放射線カメラ製造拠点および本社所在地
表18. 世界の耐放射線カメラ市場の集中率 (CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. 世界の耐放射線カメラの販売数量(種類別、台数)、2021年~2026年
表22. 世界の耐放射線カメラ販売台数(種類別)(台)、2027-2032年
表23. 世界の耐放射線カメラ売上高(種類別)(百万米ドル)、2021-2026年
表24. 世界の耐放射線カメラ売上高(種類別)(百万米ドル)、2027-2032年
表25. 画像色別 世界の耐放射線カメラ販売台数(台)、2021年~2026年
表26. 画像色別 世界の耐放射線カメラ販売台数(台)、2027年~2032年
表27. 画像色別 世界の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 画像色別世界耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 導入形態別世界耐放射線カメラ販売台数(台)、2021年~2026年
表30. 導入先別 世界の耐放射線カメラ販売台数(台)、2027年~2032年
表31. 導入先別 世界の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 導入先別 世界の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界耐放射線カメラ販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界耐放射線カメラ販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 耐放射線カメラの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界耐放射線カメラ生産台数(台)、2021-2026年
表42. 地域別世界耐放射線カメラ生産台数(台)、2027-2032年
表43. 北米における耐放射線カメラの成長促進要因と市場障壁
表44. 北米の耐放射線カメラ売上高の成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米の耐放射線カメラ販売台数:国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の耐放射線カメラの成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州の耐放射線カメラの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表48. 欧州の耐放射線カメラの販売台数 (台数)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の耐放射線カメラ売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の耐放射線カメラ販売台数(台数)国別 (2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の耐放射線カメラの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの耐放射線カメラ売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米における耐放射線カメラの投資機会と主要な課題
表54. 中南米における耐放射線カメラの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける耐放射線カメラの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける耐放射線カメラの売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. Mirion Technologies, Inc. の企業情報
表58. Mirion Technologies, Inc. の概要および主要事業
表59. ミリオン・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表60. ミリオン・テクノロジーズ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のミリオン・テクノロジーズ社の製品別売上高構成比
表62. ミリオン・テクノロジーズ社の2025年用途別売上高構成比
表63. ミリオン・テクノロジーズ社の2025年地域別売上高構成比
表64. ミリオン・テクノロジーズ社の耐放射線カメラに関するSWOT分析
表65. ミリオン・テクノロジーズ社の最近の動向
表66. Ahlberg Cameras AB 企業情報
表67. Ahlberg Cameras AB の概要および主要事業
表68. Ahlberg Cameras AB の製品モデル、説明および仕様
表69. Ahlberg Cameras AB の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のアールバーグ・カメラズABの製品別売上高構成比
表71. 2025年のアールバーグ・カメラズABの用途別売上高構成比
表72. Ahlberg Cameras ABの2025年地域別売上高構成比
表73. Ahlberg Cameras ABの耐放射線カメラに関するSWOT分析
表74. Ahlberg Cameras ABの最近の動向
表75. Diakont Corporationに関する情報
表76. Diakontの概要および主要事業
表77. Diakontの製品モデル、説明および仕様
表78. ディアコントの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のディアコントの製品別売上高構成比
表80. 2025年のディアコントの用途別売上高構成比
表81. 2025年のDiakontの地域別売上高構成比
表82. Diakontの耐放射線カメラに関するSWOT分析
表83. Diakontの最近の動向
表84. ISEC Monitoring Systems ABの企業情報
表85. ISEC Monitoring Systems ABの概要および主要事業
表86. ISEC Monitoring Systems ABの製品モデル、説明および仕様
表87. ISEC Monitoring Systems ABの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のISEC Monitoring Systems ABの製品別売上高構成比
表89. ISEC Monitoring Systems ABの2025年における用途別売上高構成比
表90. ISEC Monitoring Systems ABの2025年における地域別売上高構成比
表91. ISEC Monitoring Systems ABの耐放射線カメラに関するSWOT分析
表92. ISEC Monitoring Systems ABの最近の動向
表93. ALCEN Corporationに関する情報
表94. ALCENの概要および主要事業
表95. ALCENの製品モデル、説明および仕様
表96. ALCENの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のALCENの製品別売上高構成比
表98. 2025年のALCENの用途別売上高構成比
表99. 2025年のALCENの地域別売上高構成比
表100. ALCEN耐放射線カメラのSWOT分析
表101. ALCENの最近の動向
表102. リモート・オーシャン・システムズ社の企業情報
表103. リモート・オーシャン・システムズの概要および主要事業
表104. リモート・オーシャン・システムズの製品モデル、説明および仕様
表105. リモート・オーシャン・システムズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. リモート・オーシャン・システムズの最近の動向
表107. ビュラー・インダストリー・エレクトロニク社(Bühler Industrie-Elektronik GmbH)の企業情報
表108. ビュラー・インダストリー・エレクトロニク社の概要および主要事業
表109. Bühler Industrie-Elektronik GmbHの製品モデル、説明および仕様
表110. Bühler Industrie-Elektronik GmbHの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. Bühler Industrie-Elektronik GmbHの最近の動向
表112. エルメス・エレクトロニクス社の企業情報
表113. エルメス・エレクトロニクス社の概要および主要事業
表114. エルメス・エレクトロニクス社の製品モデル、概要および仕様
表115. エルメス・エレクトロニクス社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. エルメス・エレクトロニクスの最近の動向
表117. マッハ・コーポレーション株式会社の企業情報
表118. マッハ・コーポレーション株式会社の概要および主要事業
表119. マッハ・コーポレーション株式会社の製品モデル、説明および仕様
表120. Mach Corporation Co., Ltd.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. Mach Corporation Co., Ltd.の最近の動向
表122. MILS Systems Co., Ltd.の企業情報
表123. MILS Systems Co., Ltd.の概要および主要事業
表124. MILS Systems Co., Ltd.の製品モデル、概要および仕様
表125. MILS Systems Co., Ltd.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. MILS Systems Co., Ltd.の最近の動向
表127. フォアテック社の企業情報
表128. フォアテック社の概要および主要事業
表129. フォアテック社の製品モデル、概要および仕様
表130. フォアテック社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. フォレテックの最近の動向
表132. 杭州景尚科技株式会社の企業情報
表133. 杭州景尚科技株式会社の概要および主要事業
表134. 杭州景尚科技株式会社の製品モデル、概要および仕様
表135. 杭州景尚科技株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表136. 杭州景尚科技株式会社の最近の動向
表137. 常州ルミン光電子技術株式会社の企業情報
表138. 常州ルミン光電子技術株式会社の概要および主要事業
表139. 常州ルミン光電子技術株式会社の製品モデル、説明および仕様
表140. 常州ルミン光電子技術株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表141. 常州ルミン光電子技術株式会社の最近の動向
表142. 中国航天科技集団の企業情報
表143. 中国航天科技集団の概要および主要事業
表144. 中国航天科技集団の製品モデル、説明および仕様
表145. 中国航天科技集団の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表146. 中国航天科技集団の最近の動向
表147. 主要原材料の分布
表148. 原材料の主要サプライヤー
表149. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表150. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表151. 販売代理店一覧
表152. 市場動向および市場の変遷
表153. 市場の推進要因および機会
表154. 市場の課題、リスク、および制約要因
表155. 本レポートの調査プログラム/設計
表156. 二次情報源からの主要データ情報
表157. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. 耐放射線カメラの製品写真
図2. タイプ別世界耐放射線カメラ市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. アナログ製品の製品写真
図4. デジタル製品の製品写真
図5. 撮影カラー別世界耐放射線カメラ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図6. カラー製品写真
図7. モノクロ製品写真
図8. 導入形態別世界耐放射線カメラ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図9. 据え置き型製品画像
図10. ポータブル型製品画像
図11. 用途別世界耐放射線カメラ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図12. 空中用途
図13. 水中用途
図14. 耐放射線カメラレポートの対象期間
図15. 世界の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図16. 世界の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図17. 地域別世界の耐放射線カメラ売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
図18. 地域別 耐放射線カメラの世界売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図19. 耐放射線カメラの世界販売台数(台)、2021年~2032年
図20. 地域別 耐放射線カメラの世界販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図21. 地域別 耐放射線カメラの世界販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図22. 世界の耐放射線カメラの生産能力、生産量、稼働率(台数):2021年対2025年対2032年
図23. 2025年の耐放射線カメラ販売台数における上位5社および上位10社の市場シェア
図24. 世界の耐放射線カメラの売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図25. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図26. 2025年のメーカー別アナログ製品売上高ベース市場シェア
図27. 2025年のメーカー別デジタル製品売上高ベース市場シェア
図28. 世界耐放射線カメラのタイプ別販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図29. 世界の耐放射線カメラのタイプ別市場シェア(売上高ベース)(2021年~2032年)
図30. 世界の耐放射線カメラのタイプ別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図31. 世界の耐放射線カメラの撮影色別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図32. 世界の耐放射線カメラの撮影色別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図33. 世界の耐放射線カメラの撮影色別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図34. 導入形態別 世界の耐放射線カメラの販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図35. 導入形態別 世界の耐放射線カメラの売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図36. 導入形態別 世界の耐放射線カメラの平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図37. 用途別 世界の耐放射線カメラ販売台数シェア(2021年~2032年)
図38. 用途別 世界の耐放射線カメラ売上高シェア(2021年~2032年)
図39. 用途別 世界の耐放射線カメラ平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図40. 世界の耐放射線カメラの生産能力、生産量および稼働率(台)、2021年~2032年
図41. 地域別世界の耐放射線カメラ生産市場シェア(2021年~2032年)
図42. 生産能力の促進要因と制約要因
図43. 北米における耐放射線カメラの生産成長率(台数)、2021-2032年
図44. 欧州における耐放射線カメラの生産成長率(台数)、2021-2032年
図45. 北米における耐放射線カメラの販売台数(前年比)(台)、2021-2032年
図46. 北米における耐放射線カメラの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021-2032年
図47. 2025年の北米トップ5メーカーの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)
図48. 北米における耐放射線カメラの販売台数(台)の用途別推移(2021年~2032年)
図49. 北米における耐放射線カメラの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図50. 米国における耐放射線カメラの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図51. カナダの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図52. メキシコの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図53. 欧州の耐放射線カメラ販売台数の前年比(台)、2021年~2032年
図54. 欧州の耐放射線カメラ売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図55. 2025年の欧州上位5社の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)
図56. 用途別欧州耐放射線カメラ販売台数(台)、2021年~2032年
図57. 欧州の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図58. ドイツの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図59. フランスの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図60. 英国の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. イタリアの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. ロシアの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. アジア太平洋地域の耐放射線カメラ販売台数の前年比(台)、2021年~2032年
図64. アジア太平洋地域の耐放射線カメラ売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. 2025年のアジア太平洋地域における上位8社の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)
図66. 用途別アジア太平洋地域耐放射線カメラ販売台数(台)、2021年~2032年
図67. 用途別アジア太平洋地域耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. インドネシアの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図69. 日本の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図70. 韓国の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図71. 中国台湾の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. インドの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. 中南米の耐放射線カメラ販売台数(前年比、台)、2021年~2032年
図74. 中南米における耐放射線カメラの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. 中南米における上位5社の耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2025年
図76. 中南米における耐放射線カメラの販売台数(台)の用途別推移(2021年~2032年)
図77. 中南米における耐放射線カメラの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図78. ブラジルにおける耐放射線カメラの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. アルゼンチンの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 中東・アフリカの耐放射線カメラ販売台数の前年比(台)、2021年~2032年
図81. 中東・アフリカの耐放射線カメラ売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 2025年の中東・アフリカ地域における耐放射線カメラの主要メーカー5社の売上高(百万米ドル)
図83. 中東・アフリカ地域における用途別耐放射線カメラ販売台数(台)、2021年~2032年
図84. 中東・アフリカにおける耐放射線カメラの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図85. GCC諸国における耐放射線カメラの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. トルコにおける耐放射線カメラの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. エジプトの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図88. 南アフリカの耐放射線カメラ売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図89. 耐放射線カメラの産業チェーン図
図90. 地域別耐放射線カメラ製造拠点の分布(%)
図91. 耐放射線カメラの製造工程
図92. 地域別耐放射線カメラの生産コスト構造
図93. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図94. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図95. データの三角検証
図96. インタビュー対象となった主要幹部

※耐放射線カメラとは、放射線が存在する過酷な環境で使用される特別なカメラのことです。これらのカメラは、放射線の影響を受けないように設計されており、高い耐放射線性を備えています。主に原子力施設や宇宙プログラム、放射線治療や検査など、放射線が常に存在する環境での使用が求められています。
耐放射線カメラの種類は多岐にわたり、主に使用される場面によって異なります。例えば、原子力発電所の監視用カメラや、宇宙探査機搭載のカメラ、さらには放射線治療において使用される医療用カメラなどがあります。これらのカメラは、一般的なカメラとは異なり、特殊な素材や構造を用いて放射線からの影響を最小限に抑えることが求められています。

耐放射線カメラは、通常のカメラと異なり、高い放射線耐性を持つセンサーを採用しています。センサーは、放射線がセンサー内部に侵入した際に、従来のセンサーよりも少ない影響を受けるように設計されています。また、ハウジングや内部パーツには、放射線を遮蔽するための特殊な材質が使用されることが一般的です。これによって、カメラの寿命を延ばし、正常な作動を保つことが可能になります。

用途としては、原子力関連の施設での安全性監視があげられます。これらの施設では、放射線レベルが高く、一般的なカメラでは故障や性能低下を引き起こしかねません。そのため、耐放射線カメラが用いられ、定期的な監視や異常時の確認が行われています。また、宇宙探査においても、耐放射線カメラが不可欠です。宇宙空間では、宇宙線や放射線が常に存在しており、これらの影響を受けないカメラが次世代の探査機には必要とされています。

さらに、放射線治療の分野でも耐放射線カメラの重要性が増しています。医療機関において、放射線治療に際して患者や医療スタッフの安全を確保するために、耐放射線カメラを用いたモニタリングが行われることがあります。これにより、治療中の状態を正確に監視し、必要な情報をリアルタイムで取得することができます。

関連技術としては、放射線測定技術やデータ処理技術、材料科学があげられます。これらの技術が進化することで、耐放射線カメラの性能向上が図られています。特に、デジタル画像処理技術の発展により、低照度環境や高放射線環境でも高画質の画像を得ることができるようになっています。

さらに、AIや機械学習を活用した画像解析技術も将来的には耐放射線カメラの性能向上に寄与することが期待されています。これにより、リアルタイムでの異常検知やトラブルシューティングが可能となり、安全性の向上が図られるでしょう。

最後に、耐放射線カメラはその特性から、今後もますます需要が高まると思われます。特に環境問題や安全性への関心が高まる中で、放射線監視の重要性が増してきています。そのため、新しい技術が導入され、機能性が向上していくことが期待されています。こうした背景の中で、耐放射線カメラは重要な役割を果たし続けるでしょう。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。