▶ 調査レポート

防犯ドアのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):標準セキュリティグレード、強化セキュリティグレード、高セキュリティグレード

• 英文タイトル:Global Burglary-Resistant Security Doors Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

QYResearchが調査・発行した産業分析レポートです。防犯ドアのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):標準セキュリティグレード、強化セキュリティグレード、高セキュリティグレード / Global Burglary-Resistant Security Doors Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032 / MRCQYR8OC0961資料のイメージです。• レポートコード:MRCQYR8OC0961
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英語、PDF、195ページ
• 納品方法:Eメール
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(閲覧人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要
### 世界の防犯ドア市場概要
- 2025年の市場規模:1,364億米ドル
- 2032年までに約1,975億米ドルへ成長予測
- 2026年~2032年の年平均成長率(CAGR):5.5%
- 住宅用玄関を中心に、商業施設、公共機関、高セキュリティ環境で需要が増加

### 製品の特徴と構成
- 防犯ドアは不正侵入、強制解錠、物理的攻撃に耐える歩行者用ドア
- 構成:鋼製ドアリーフ、フレーム、施錠機構、ヒンジ、防犯補強部品
- 材料:主に鋼、最近は鋼と木材の複合材や特殊補強構造も採用
- セキュリティは錠前だけでなく、ドア全体の耐性で評価
- 多様な機能:マルチポイントロック、電子錠、ネットワーク接続、耐火性、断熱性、防音性など

### 市場動向と需要
- 住宅用玄関ドアが主要需要源
- スチール製ドアが市場の大部分を占めるが、高付加価値の複合材や多機能製品が拡大
- スマートロックや統合アクセス管理システムの需要増
- 既存住宅の老朽化による買い替え需要が増加、建設サイクルの影響が市場拡大の制約にも
- 高セキュリティ製品は耐火性や電子機器統合によりコスト増加の課題も存在

### 成長推進要因・制約
- 推進要因:都市部の住宅開発、セキュリティ意識の高まり、スマートロックの普及、公共・商業施設のセキュリティ強化
- 制約要因:住宅建設サイクル依存、原材料価格上昇、価格競争激化、高価格の高級品導入障壁
- 機会:住宅のドア交換需要、スマート玄関ドア、高セキュリティ用途、インド・東南アジアなど新興国の成長

### 産業チェーンと技術革新
- 上流:鋼板、電子ロック、生体認証モジュール、防犯ガラスなど多様な部材
- 中流:板金加工から組立・認証まで一貫した製造工程
- 下流:卸売、小売、オンライン販売、設置サービスが付加価値化の鍵
- 技術進化:機械式から電子・生体認証アクセス制御統合へ移行

### 市場セグメント
- タイプ別:標準、強化、高セキュリティグレード
- 材料別:スチール製、スチール・木材複合材、その他材質
- ドア構成別:単葉ヒンジ、両葉ヒンジ、その他
- ロック技術別:機械式、スタンドアロン電子ロック、スマートロック
- 用途別:住宅建設、商業不動産、公共機関、重要インフラ

### 地域別市場動向
- アジア太平洋:中国が最大の製造・消費拠点、スマートドア急成長
- 日本・韓国:品質・統合ロック重視、仕様重視市場
- インド・東南アジア:住宅建設増加に伴う長期成長機会
- 欧州:認証・耐性クラス厳格、建築デザイン重視
- 北米:機関向けと住宅用セキュリティの二極化、市場独自構造
- 成熟市場では改修需要が継続的に存在

### 競争環境
- 多国籍企業(ASSA ABLOY、Allegion、三和ホールディングス、Hörmannなど)が優位
- 欧州の専門メーカーと中国の大量生産企業が激しく競合
- 中国メーカーは製造規模と国内市場網羅で強み
- 日本メーカーは統合型玄関システムで競争
- 業界再編によりブランドよりグループ戦略が重要に

### 下流市場機会
- 住宅玄関ドア交換・新築で継続的需要
- 商業・公共施設で堅牢なアクセス制御需要増加
- データセンター、金融機関等高付加価値市場が拡大
- 消費者の多機能・スマートホーム対応製品志向が強まる

---

以上が世界の防犯ドア市場に関する約1000字の要約です。市場規模や成長率を含め、主要な調査結果、動向、競争環境、地域別動向を整理しました。

世界の防犯ドア市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の13,640百万米ドルから2032年までに19,745百万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は5.5%になると予測されています。
防犯ドアとは、所定のセキュリティ性能レベルを満たすよう、不正侵入、強制開錠、こじ開け、衝撃、錠前操作、およびその他の物理的攻撃に耐えるよう設計された、完全な歩行者用ドアシステムである。この製品は通常、補強されたドア葉、構造用フレーム、施錠機構、ヒンジ、こじ開け防止部品、補強部材、および関連ハードウェアで構成されており、主要な構造材料としては依然として鋼が用いられているが、建築上の多様な要件に応えるため、鋼と木材の複合材やその他の補強構造も採用されている。 セキュリティ性能は、錠前単体ではなく、ドアリーフ、フレーム、施錠ポイント、ヒンジ、および設置インターフェースの総合的な耐性によって決定される。製品は、標準的な住宅用セキュリティドアから、マルチポイントロック、電子錠やネットワーク接続型錠、強化ガラス、耐火性、断熱性、防音性能、特殊な表面仕上げなどを組み込んだ高セキュリティシステムまで多岐にわたる。 この市場は主に、マンションの玄関、一戸建て住宅や別荘、商業ビル、公共施設、工業施設、および高セキュリティが求められる出入口を対象としています。製品の差別化は、一般的に防犯性能等級、ドア葉の材質、ドアの構成、施錠技術、セキュリティ仕様、設置環境、および最終用途分野に基づいて行われており、認定された耐性クラスやシステム全体の性能が、調達決定にますます大きな影響を与えています。

[主な調査結果]

住宅用玄関への用途は、防犯セキュリティドアの主要な需要基盤であり続けている
スチール製セキュリティドアは引き続き販売数量の中心を占めている一方、プレミアムな複合材製および多機能製品は、より高付加価値の需要に対応している
スマートロック、マルチポイントセキュリティ、統合型エントランス管理は、製品の差別化要因としてますます重要になっている
中国は世界的な主要製造拠点である一方、欧州および北米では、認証済みの高セキュリティ構成に対する需要が依然として強い
市場競争においては、大規模な多国籍アクセス制御グループと、地域に根差した有力な住宅用防犯ドアメーカーが競合している

[市場動向]

防犯ドア業界は、従来の機械式ロックを備えたスチールドアから、強化された物理的構造にマルチポイントロック、生体認証、電子アクセス制御、遠隔認証、イベント監視、スマートホーム連携を組み合わせた統合型玄関セキュリティシステムへと移行しつつある。製品開発も、単なる防犯性能にとどまらない方向へと進んでいる。 高付加価値のドアでは、セキュリティ機能に加え、耐火性、断熱性、防音性能、耐候性、建築的なカスタマイズがますます組み合わされており、メーカーは安全性と建物の性能要件の両方に対応できるようになっている。製造面では、柔軟な生産体制、板金加工の自動化、デジタル受注管理、およびカスタマイズ可能な表面仕上げにより、オーダーメイドの住宅用ドアの経済性が向上している。 需要面では、既存の住宅ストックの老朽化に伴い、買い替え需要の重要性が高まっている一方、消費者は玄関ドアを単なる基本的な建築部材ではなく、統合されたセキュリティ製品として評価する傾向が強まっている。公共施設や高リスクの商業施設での用途においては、認定された耐性クラス、システム全体の試験、追跡可能なハードウェア仕様、および設置品質が、調達においてますます重要な要素となっている。

[市場の動向]

推進要因
防犯ドアへの需要は、物理的なセキュリティに対する世帯の関心の高まり、都市部における住宅開発の継続、老朽化した玄関ドアの交換、住宅用アクセス制御システムのアップグレード、および商業・公共施設に対するセキュリティ要件の厳格化によって支えられている。スマートロックの普及が進むことで、消費者が従来の機械式玄関ドアを統合型セキュリティソリューションに置き換えるよう促され、各ドアシステムの付加価値がさらに拡大している。 建物の改修も、新築サイクルへの依存度が比較的低い成熟市場における需要を支えている。より高いセキュリティが求められる用途では、政府施設、金融機関、データインフラ、工業施設、その他のアクセス制御環境において、強制侵入に対するより強力な耐性が求められており、試験・認証済みのドアアセンブリ一式がますます好まれるようになっている。
制約要因
市場の拡大は、住宅建設サイクルへの依存度によって制約を受けており、特に新築マンション開発が依然として重要な販売チャネルとなっている市場ではその傾向が顕著です。鋼板、金物、錠前部品、電子モジュール、コーティング、人件費は製造コストの大部分を占めており、生産者は原材料価格や運営費の変動の影響を受けやすくなっています。住宅市場の下位層は価格競争が激しく、比較的コモディティ化が進んでいるため、メーカーがコスト上昇分を価格に転嫁する能力は限られています。 高級セキュリティ製品は、別の制約に直面している。耐性グレード向上、特殊な金具、耐火性能要件、電子機器の統合、および認証取得により、製品および設置コストが増加するため、建物所有者がライフサイクルにおけるセキュリティ性能よりも初期調達価格を優先する場合、導入が制限される可能性がある。
機会
最も魅力的な機会は、住宅用ドアの交換、プレミアムなスマート玄関ドア、多機能セキュリティドア、および特殊な高セキュリティ用途にますます集中している。従来の玄関ドアの設置台数が多いため、住宅所有者が錠前、断熱性、外観、物理的セキュリティを同時にアップグレードする際に、長期的な改修の潜在需要が生まれる。 生体認証、リモートアクセス管理、映像機能、コネクテッドホーム・プラットフォームの統合は、製品単価を引き上げ、ブランドの差別化を強化する。商業ビル、データセンター、エネルギー施設、政府施設、その他の立ち入り制限のある施設は、認証済みの高耐性製品にとってさらなる機会を提供する。新興経済国においても、都市化、住宅の質の向上、正式なセキュリティ基準の整備、ブランド建材の消費拡大に伴い、構造的な成長の可能性が生まれている。
課題
メーカーは、単一のドアシステム内で、機械的耐性、電子機能、信頼性、利便性、コスト、外観のバランスを取らなければならない。スマート機能の導入により、電力管理、電子部品の耐久性、ソフトウェアの互換性、長期的なサービスサポートに対する追加要件が生じる一方で、物理的なセキュリティは依然として、ドア枠への固定、施錠ポイントの設計、ヒンジ、および設置品質に大きく依存している。 各国の認証制度の違いにより、製品のグローバルな標準化が困難となり、試験や現地化に関する要件が増大している。同時に、地域ごとの製造の分散、激しい価格競争、模倣品の横行、および施工慣行の不統一は、ハードウェアの仕様のみに基づく差別化を弱める可能性がある。したがって、販売代理店の品質、施工能力、アフターサービス、およびスペアパーツのサポートを維持することは、依然として戦略的に重要である。

[産業チェーン分析]

防犯ドアの上流産業チェーンは、冷間圧延および亜鉛メッキ鋼板、ステンレス鋼およびアルミニウム部品、補強プロファイル、機械式および電子式ロックシステム、ヒンジ、締結具、防犯ガラス、断熱材およびコア材、装飾パネル、コーティング、シーリング材、センサー、生体認証モジュール、通信部品、その他のアクセス制御用電子機器を中心に構成されている。 量産型製品においては、依然として鋼材が主要なコスト要因となっている一方、高級モデルでは、錠前、電子部品、装飾表面材、断熱材、および認証済みの特殊部品の相対的な割合が大幅に増加している。製品が金属製ドアから、物理的・デジタル機能を統合した玄関セキュリティシステムへと進化するにつれ、錠前や電子モジュールのサプライヤーの戦略的重要性が高まっている。
中流メーカーは、板金成形、切断、プレス加工、溶接、フレームおよび補強材の製造、コア充填、表面処理、ドアリーフの組み立て、ロックシステムの統合、電子機器の構成、試験、認証、および最終品質管理を行う。製品は、プロジェクト販売、卸売業者や販売代理店、小売店、オンラインチャネルを通じてエンドユーザーに届けられ、設置は工場の性能と実際の防犯性能とを結ぶ重要な架け橋となっている。 付加価値の創出は、構造工学、錠前技術、認証能力、カスタマイズ可能な製造、工業デザイン、ブランディング、流通網、および設置サービスにますます集中している。標準的なスチールドアは価格面での圧力が高まっている一方、高セキュリティ、スマート、カスタマイズ、耐火、多機能なドアは、一般的に付加価値価格設定の機会が多く、製造マージンも高くなる傾向にある。

[セグメントの洞察]

スチール製防犯ドアは、構造強度、スケーラブルな製造、コスト、設計の柔軟性の間で良好なバランスを提供するため、防犯ドア市場の主要な販売数量の基盤であり続けています。標準および強化されたセキュリティグレードが住宅需要の大部分を占める一方、高セキュリティ製品は規模は小さいものの、仕様重視の市場を形成しており、高級住宅、商業ビル、公共施設、およびアクセス制御環境に集中しています。 一般的な住宅の玄関では、片開きヒンジ式が主流である一方、両開きや特殊な構成は、より広い建築開口部や非住宅プロジェクトに適している。マルチポイントロックは、ドアと枠の接合部の複数の箇所で耐性を向上させるため、中~高セキュリティ製品において重要な差別化機能となっている。
最も大きな製品アップグレード機会は、従来の機械式防犯ドアから統合型スマートセキュリティ構成への移行にある。 スタンドアロンの電子錠やネットワーク接続型スマートロックは、利便性を高めると同時に、生体認証、一時的なアクセス許可、遠隔管理、セキュリティイベント機能などをサポートしています。ハイエンド市場では、メーカー各社が防犯性能に耐火性、断熱・防音性能、耐候性、装飾のカスタマイズ、防犯ガラスなどを組み合わせています。こうした組み合わせは仕様の複雑さを増す一方で、価格の直接的な比較を困難にし、優れたエンジニアリング、認証、デザイン、販売チャネル能力を持つブランドに機会をもたらしています。

[下流市場の機会]

住宅建設および住宅用ドアの交換は、最も広範な下流市場の機会を形成しており、マンションの玄関、一戸建て住宅、別荘からは、標準型およびプレミアム型の防犯ドアに対する継続的な需要が生み出されています。交換需要は特に魅力的です。なぜなら、消費者は物理的なセキュリティ、施錠技術、断熱性能、遮音性、外観、スマートホームとの連携など、複数の機能を同時にアップグレードできるからです。 住宅用途以外では、商業施設や公共施設において、アクセス制御やより堅牢なドアアセンブリへの需要が高まっています。一方、データセンター、エネルギー施設、金融機関、工業施設、政府関連施設などは、規模は小さいものの高付加価値な市場を形成しており、認証済みの高セキュリティシステムが求められています。これらの用途では、ドアの初期価格だけでなく、試験済みの完成品アセンブリ、信頼性の高い設置、アクセス制御との統合、ライフサイクルサービスがより重視されています。

[地域別インサイト]

アジア太平洋地域は、防犯ドアの最大の製造・消費拠点であり、中国はその広範な住宅用防犯ドアの製造拠点、統合された金属加工サプライチェーン、広範な国内流通ネットワーク、そして膨大な既存住宅ストックを通じて、特に重要な役割を果たしている。中国市場は、標準的な住宅用スチールドアにおける激しい競争に加え、スマート玄関ドアや高付加価値のカスタマイズ製品の急速な発展が特徴である。 日本と韓国では、住宅用玄関ドアの品質、統合ロックシステム、建物との適合性、製品の信頼性が重視されており、価格に敏感な多くの新興経済国に比べて、仕様重視の市場が形成されている。インドおよび東南アジアでは、正規の住宅建設、ブランド建材、セキュリティ意識の拡大に伴い、長期的なビジネスチャンスが生まれている。
欧州は、認定された防犯システムにおいて強固な地位を維持しており、耐性クラスの仕様、耐火性能、建築デザイン、および多機能ドアの要件が、プロジェクト調達において重要な役割を果たしている。北米は、住宅用セキュリティ製品と、強制侵入や攻撃への耐性に焦点を当てた大規模な機関向けおよび特殊セキュリティドア部門が共存するという、独特な市場構造を有している。 成熟市場における改修需要は、欧州と北米の両方で交換需要を支えている一方、人件費や認証コストの上昇が、高付加価値製品の構成比率を高める要因となっている。したがって、地域ごとの競争環境は大きく異なる。中国は製造規模とサプライチェーンの深さを、欧州は認証と専門的なエンジニアリングを、北米は機関向けセキュリティ用途と確立された建築用金物エコシステムを、それぞれ強みとしている。

[競争環境分析]

防犯ドアの競争環境は、世界レベルでは細分化されているものの、いくつかの強力な多国籍企業や地域密着型企業が参入している。ASSA ABLOY AB、Allegion plc、三和ホールディングス、およびHörmann Groupは、ドア、錠前、建築用金物、エントランスシステムといった幅広い事業能力を通じて参入しており、エンジニアリングの統合、認証、機関向け販路、国際的な流通において優位性を発揮している。 Dierre S.p.A.、Oikos Venezia S.r.l.、Teckentrup GmbH & Co. KG、Fichet Group、Metador Ltd などの欧州の専門企業は、認定された耐性、建築設計のカスタマイズ、多機能性能、および専門用途において、より激しい競争を展開している。 中国では、Wangli Security & Surveillance Product Co., Ltd.、Buyang Group Co., Ltd.、Chongqing Mexin (Group) Co., Ltd.、Qunsheng Group Co., Ltd.、Wanjia Group Co., Ltd.、 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社、およびSimto Group Co., Ltd.は、住宅用セキュリティドア製造の深いエコシステムの中で事業を展開しており、製造規模、製品ラインナップの幅広さ、国内販売代理店の網羅性、カスタマイズ、そしてますます統合が進むスマートロック機能において優位性を持っています。YKK AP Inc.、LIXIL Corporation、三京立山株式会社などの日本メーカーは、統合型住宅用玄関システムや建築製品エンジニアリングの分野で競争を展開しています。 また、買収されたブランドや事業が、より大規模なアクセス制御およびドア関連グループに組み込まれるケースが増加していることから、業界再編は競争の境界線にも影響を及ぼしており、単独ブランドの規模よりも、グループレベルでの製品ポートフォリオ、クロスセリング、認証能力、流通ネットワークの重要性がますます高まっている。

[レポートの範囲]

本決定版レポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、世界の防犯ドア市場に関する360°の視点を提供することで、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーを支援します。過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定します。

[市場セグメンテーション]

企業別
Wangli Security & Surveillance Product Co., Ltd.
Buyang Group Co., Ltd.
Chongqing Mexin (Group) Co., Ltd.
Qunsheng Group Co., Ltd.
Wanjia Group Co., Ltd.
Zhejiang Xingyue Security Technology Co., Ltd.
Simto Group Co., Ltd.
ASSA ABLOY AB
Allegion plc
Sanwa Holdings Corporation
Hörmann Group
Dierre S.p.A.
Oikos Venezia S.r.l.
Teckentrup GmbH & Co. KG
Metador Ltd
Fichet Group
Shield Security Doors Ltd.
AMBICO Limited
YKK AP Inc.
LIXIL Corporation
Sankyo Tateyama, Inc.
MAMAEDEN DOOR
DANTERRY DOOR & HARDWARE CO., LTD.
YSE Industries Sdn Bhd
Kosavi Industries Private Limited
タイプ別セグメント
標準セキュリティグレード
強化セキュリティグレード
高セキュリティグレード
ドア葉の材質別セグメント
スチール製セキュリティドア
スチール・木材複合製セキュリティドア
その他の材質のセキュリティドア
ドア構成別セグメント
単葉ヒンジ式ドア
両葉ヒンジ式ドア
その他の構成
ロック技術別セグメント
機械式ロック付きドア
スタンドアロン型電子ロック付きドア
コネクテッド・スマートロック付きドア
用途別セグメント
住宅建設
商業用不動産
政府・公共機関
重要インフラ・産業用
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋地域
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア諸国
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国

[章の概要]

第1章:防犯ドアに関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびに市場集中度とM&A動向の評価を行う
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉で優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 防犯ドアの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界防犯ドア市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 標準セキュリティグレード
1.2.3 強化セキュリティグレード
1.2.4 高セキュリティグレード
1.3 ドア葉材別市場セグメンテーション
1.3.1 ドア葉材別世界防犯セキュリティドア市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 鋼製セキュリティドア
1.3.3 鋼・木複合セキュリティドア
1.3.4 その他の素材のセキュリティドア
1.4 ドア構成別の市場区分
1.4.1 ドア構成別の世界の防犯ドア市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 単葉ヒンジ式ドア
1.4.3 両葉ヒンジ式ドア
1.4.4 その他の構成
1.5 ロック技術別の市場セグメンテーション
1.5.1 ロック技術別の世界の防犯ドア市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 機械式ロック付きドア
1.5.3 スタンドアロン型電子ロック付きドア
1.5.4 コネクテッド・スマートロック付きドア
1.6 用途別市場区分
1.6.1 用途別世界防犯ドア市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.6.2 住宅建設
1.6.3 商業用不動産
1.6.4 政府・公共機関
1.6.5 重要インフラ・産業用
1.6.6 その他
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の防犯ドアの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の防犯ドアの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界防犯ドアの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界防犯ドアの販売数量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界防犯用セキュリティドアの生産能力および稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界防犯ドア販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界防犯ドアメーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング (2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 標準セキュリティグレード:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 強化セキュリティグレード:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 高セキュリティグレード:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の防犯ドア市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界防犯ドア販売実績
4.1.1 タイプ別世界防犯ドア販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 世界における防犯用セキュリティドアの売上高(タイプ別)(2021年~2032年)
4.1.3 世界における平均販売価格(ASP)の推移(タイプ別)(2021年~2032年)
4.2 世界における防犯用セキュリティドアの販売実績(ドア葉の材質別)
4.2.1 ドアリーフ素材別 世界の防犯ドア販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 ドアリーフ素材別 世界の防犯ドア売上高(2021年~2032年)
4.2.3 ドアリーフ素材別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 ドア構成別の世界の防犯ドア販売実績
4.3.1 ドア構成別の世界の防犯ドア販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 ドア構成別の世界の防犯ドア売上高(2021年~2032年)
4.3.3 ドア構成別の世界の平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.4 ロック技術別 世界の防犯ドア販売実績
4.4.1 ロック技術別 世界の防犯ドア販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 ロック技術別 世界の防犯ドア売上高(2021年~2032年)
4.4.3 ロック技術別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプ動向:成長リーダー、収益性、およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界防犯ドア売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界防犯ドア売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別の世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別の主要顧客
5.4.2 用途別の主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の防犯ドアの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の防犯ドアの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の防犯ドア市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州防犯ドアの販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州防犯ドア市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 国別欧州販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の防犯ドアの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の防犯ドア市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の防犯ドアの販売数量および売上高(用途別、2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米における防犯ドアの市場規模(国別)
10.5.1 中南米における売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカの防犯ドア市場規模(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの防犯ドア市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Wangli Security & Surveillance Product Co., Ltd.
12.1.1 Wangli Security & Surveillance Product Co., Ltd. 企業情報
12.1.2 王利セキュリティ・監視製品株式会社の事業概要
12.1.3 王利セキュリティ・監視製品株式会社の防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 王利セキュリティ・監視製品株式会社 防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 王利セキュリティ・監視製品株式会社 2025年の防犯ドアの製品別販売状況
12.1.6 王利セキュリティ・監視製品株式会社 2025年の防犯ドアの用途別販売状況
12.1.7 王利セキュリティ・監視製品株式会社 2025年の防犯ドアの地域別売上高
12.1.8 王利セキュリティ・監視製品株式会社 防犯ドアのSWOT分析
12.1.9 王利セキュリティ・監視製品株式会社の最近の動向
12.2 バイヤン・グループ株式会社
12.2.1 バイヤン・グループ株式会社の企業情報
12.2.2 バイヤン・グループ株式会社 事業概要
12.2.3 バイヤン・グループ株式会社 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 バイヤン・グループ株式会社 防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 買陽グループ株式会社の防犯ドア:2025年の製品別売上高
12.2.6 買陽グループ株式会社の防犯ドア:2025年の用途別売上高
12.2.7 買陽グループ株式会社の防犯ドア:2025年の地域別売上高
12.2.8 買陽グループ株式会社 防犯ドアのSWOT分析
12.2.9 買陽グループ株式会社の最近の動向
12.3 重慶メクシン(グループ)株式会社
12.3.1 重慶メクシン(グループ)株式会社 企業情報
12.3.2 重慶メクシン(グループ)株式会社 事業概要
12.3.3 重慶メクシン(グループ)株式会社 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 重慶メクシン(グループ)株式会社 防犯ドアの生産能力、売上高、価格、 売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 重慶メクシン(グループ)株式会社の防犯ドア:2025年の製品別売上高
12.3.6 重慶メクシン(グループ)株式会社の防犯ドア:2025年の用途別売上高
12.3.7 重慶メクシン(グループ)株式会社 2025年の防犯ドアの販売状況(地域別)
12.3.8 重慶メクシン(グループ)株式会社 防犯ドアのSWOT分析
12.3.9 重慶メクシン(グループ)株式会社 最近の動向
12.4 群盛グループ株式会社
12.4.1 群盛グループ株式会社 企業情報
12.4.2 群盛グループ株式会社 事業概要
12.4.3 群盛グループ株式会社 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 群盛グループ株式会社 防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 群生グループ株式会社の防犯ドア:2025年の製品別販売状況
12.4.6 群生グループ株式会社の防犯ドア:2025年の用途別販売状況
12.4.7 群生グループ株式会社の防犯ドア:2025年の地域別売上高
12.4.8 群生グループ株式会社の防犯ドア:SWOT分析
12.4.9 群生グループ株式会社の最近の動向
12.5 ワンジア・グループ株式会社
12.5.1 ワンジア・グループ株式会社 企業情報
12.5.2 ワンジア・グループ株式会社 事業概要
12.5.3 ワンジア・グループ株式会社 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 万家グループ株式会社の防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 万家グループ株式会社の2025年の防犯ドア製品別販売状況
12.5.6 ワンジア・グループ株式会社 防犯ドアの2025年用途別売上高
12.5.7 ワンジア・グループ株式会社 防犯ドアの2025年地域別売上高
12.5.8 ワンジア・グループ株式会社 防犯ドアのSWOT分析
12.5.9 ワンジア・グループ株式会社 最近の動向
12.6 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社
12.6.1 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社 企業情報
12.6.2 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社 事業概要
12.6.3 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社の防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率 (2021年~2026年)
12.6.5 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社の最近の動向
12.7 シムト・グループ株式会社
12.7.1 シムト・グループ株式会社の企業情報
12.7.2 シムト・グループ株式会社の事業概要
12.7.3 シムト・グループ株式会社の防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 シムト・グループ株式会社の防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.7.5 シムト・グループ株式会社の最近の動向
12.8 ASSA ABLOY AB
12.8.1 ASSA ABLOY AB 企業情報
12.8.2 ASSA ABLOY AB 事業概要
12.8.3 ASSA ABLOY AB 防犯ドアの製品モデル、 説明および仕様
12.8.4 ASSA ABLOY AB 防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ASSA ABLOY AB の最近の動向
12.9 Allegion plc
12.9.1 Allegion plc 企業情報
12.9.2 Allegion plcの事業概要
12.9.3 Allegion plcの防犯ドア製品モデル、説明および仕様
12.9.4 Allegion plcの防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 Allegion plcの最近の動向
12.10 三和ホールディングス株式会社
12.10.1 三和ホールディングス株式会社 企業情報
12.10.2 三和ホールディングス株式会社 事業概要
12.10.3 三和ホールディングス株式会社 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 三和ホールディングス株式会社 防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 三和ホールディングス株式会社 最近の動向
12.11 ヘルマン・グループ
12.11.1 ヘルマン・グループの企業情報
12.11.2 ヘルマン・グループの事業概要
12.11.3 ヘルマン・グループの防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ヘルマン・グループの防犯ドアの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 ヘルマン・グループの最近の動向
12.12 ディエール S.p.A.
12.12.1 ディエール S.p.A. の企業情報
12.12.2 ディエール S.p.A. の事業概要
12.12.3 ディエール S.p.A. 防犯セキュリティドアの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ディエール S.p.A. 防犯セキュリティドアの生産能力、販売量、価格、 売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 Dierre S.p.A.の最近の動向
12.13 Oikos Venezia S.r.l.
12.13.1 Oikos Venezia S.r.l.の企業情報
12.13.2 Oikos Venezia S.r.l.の 事業概要
12.13.3 オイコス・ヴェネツィア S.r.l. 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 オイコス・ヴェネツィア S.r.l. 防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 オイコス・ヴェネツィア S.r.l. の最近の動向
12.14 Teckentrup GmbH & Co. KG
12.14.1 Teckentrup GmbH & Co. KG 企業情報
12.14.2 Teckentrup GmbH & Co. KG 事業概要
12.14.3 Teckentrup GmbH & Co. KG 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 Teckentrup GmbH & Co. KG 防犯ドアの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 Teckentrup GmbH & Co. KGの最近の動向
12.15 Metador Ltd
12.15.1 Metador Ltdの企業情報
12.15.2 Metador Ltdの事業概要
12.15.3 メタドール社(Metador Ltd)の防犯ドア:製品モデル、説明および仕様
12.15.4 メタドール社(Metador Ltd)の防犯ドア:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 メタドール社の最近の動向
12.16 フィシェ・グループ
12.16.1 フィシェ・グループの企業情報
12.16.2 フィシェ・グループの事業概要
12.16.3 フィシェ・グループの防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 フィシェット・グループの防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 フィシェット・グループの最近の動向
12.17 シールド・セキュリティ・ドアーズ社
12.17.1 シールド・セキュリティ・ドアーズ社の企業情報
12.17.2 シールド・セキュリティ・ドアーズ社の事業概要
12.17.3 シールド・セキュリティ・ドアーズ社の防犯ドア製品モデル、説明および仕様
12.17.4 シールド・セキュリティ・ドアーズ社の防犯ドア生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 シールド・セキュリティ・ドアーズ社の最近の動向
12.18 AMBICO社
12.18.1 AMBICO Limited 企業情報
12.18.2 AMBICO Limited 事業概要
12.18.3 AMBICO Limited 防犯セキュリティドアの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 AMBICO Limited 防犯セキュリティドアの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 AMBICO Limitedの最近の動向
12.19 YKK AP Inc.
12.19.1 YKK AP Inc.の企業情報
12.19.2 YKK AP Inc.の事業概要
12.19.3 YKK AP株式会社 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.19.4 YKK AP株式会社 防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 YKK AP株式会社の最近の動向
12.20 LIXIL株式会社
12.20.1 LIXIL株式会社 企業情報
12.20.2 LIXIL株式会社 事業概要
12.20.3 LIXIL株式会社 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.20.4 LIXIL株式会社 防犯ドアの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.20.5 LIXIL株式会社の最近の動向
12.21 株式会社三京立山
12.21.1 株式会社三京立山の企業情報
12.21.2 株式会社三京立山の事業概要
12.21.3 サンキョー立山株式会社 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.21.4 サンキョー立山株式会社 防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.21.5 サンキョー立山株式会社の最近の動向
12.22 ママエデン・ドア
12.22.1 ママエデン・ドアの企業情報
12.22.2 ママエデン・ドアの事業概要
12.22.3 ママエデン・ドアの防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.22.4 ママエデン・ドアの防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 ママエデン・ドアの最近の動向
12.23 ダンテリー・ドア&ハードウェア株式会社
12.23.1 ダンテリー・ドア・アンド・ハードウェア株式会社 企業情報
12.23.2 ダンテリー・ドア・アンド・ハードウェア株式会社 事業概要
12.23.3 ダンテリー・ドア・アンド・ハードウェア社 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.23.4 ダンテリー・ドア・アンド・ハードウェア社 防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 ダンテリー・ドア・アンド・ハードウェア株式会社 最近の動向
12.24 YSEインダストリーズSdn Bhd
12.24.1 YSEインダストリーズSdn Bhd 企業情報
12.24.2 YSEインダストリーズSdn Bhd 事業概要
12.24.3 YSE Industries Sdn Bhd 防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.24.4 YSE Industries Sdn Bhd 防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.24.5 YSE Industries Sdn Bhd の最近の動向
12.25 コサヴィ・インダストリーズ・プライベート・リミテッド
12.25.1 コサヴィ・インダストリーズ・プライベート・リミテッド 企業情報
12.25.2 コサヴィ・インダストリーズ・プライベート・リミテッド 事業概要
12.25.3 コサヴィ・インダストリーズ・プライベート・リミテッドの防犯ドアの製品モデル、説明および仕様
12.25.4 コサヴィ・インダストリーズ・プライベート・リミテッドの防犯ドアの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.25.5 コサヴィ・インダストリーズ・プライベート・リミテッドの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 防犯ドアの産業チェーン
13.2 防犯ドアの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 防犯ドアの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 防犯ドアの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 防犯ドア市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の防犯ドアに関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 世界の防犯ドア市場規模の成長率(タイプ別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の防犯ドア市場規模の成長率(ドア葉の材質別、 2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表3. ドア構成別世界防犯セキュリティドア市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表4. ロック技術別世界防犯ドア市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 用途別世界防犯セキュリティドア市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界防犯セキュリティドア売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別世界防犯ドア売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表9. 地域別世界防犯ドア生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表10. メーカー別世界防犯ドア販売台数(単位)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界防犯ドア販売シェア(2021年~2026年)
表12. 世界防犯用セキュリティドアのメーカー別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. 世界防犯用セキュリティドアのメーカー別売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動 (2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. 防犯ドア売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(ティア1、ティア2、ティア3)、2025年
表16. メーカー別世界防犯ドア平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表17. メーカー別 防犯用セキュリティドアの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表18. 主要メーカーの防犯用セキュリティドア製造拠点および本社所在地
表19. 世界の防犯用セキュリティドア市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退 (2021年~2025年)-推進要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表22. 世界の防犯ドアの販売数量(種類別)(単位)、2021年~2026年
表23. 世界の防犯ドアの販売数量(種類別) (単位)、2027-2032年
表24. 世界防犯セキュリティドアの売上高(種類別)(百万米ドル)、2021-2026年
表25. 世界防犯セキュリティドアの売上高(種類別)(百万米ドル)、2027-2032年
表26. ドア葉の材質別 世界の防犯ドア販売数量(単位)、2021年~2026年
表27. ドア葉の材質別 世界の防犯ドア販売数量(単位)、2027年~2032年
表28. ドア葉の材質別 世界の防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表29. ドア葉の材質別 世界の防犯ドア売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. ドア構成別 世界の防犯ドア販売数量(単位)、2021年~2026年
表31. ドア構成別世界防犯用セキュリティドア販売数量(単位)、2027年~2032年
表32. ドア構成別世界防犯用セキュリティドア売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. ドア構成別世界防犯用セキュリティドア売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. ロック技術別 世界の防犯ドア販売数量(単位)、2021年~2026年
表35. ロック技術別 世界の防犯ドア販売数量(単位)、2027年~2032年
表36. ロック技術別 世界の防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表37. ロック技術別 世界の防犯ドア売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別の技術仕様
表39. 用途別 世界の防犯ドア販売台数(台)、2021年~2026年
表40. 用途別世界防犯ドア販売台数(単位)、2027-2032年
表41. 防犯ドアの高成長セクターにおける需要CAGR (2026年~2032年)
表42. 用途別世界防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界防犯ドア売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界防犯用セキュリティドア生産量(単位)、2021-2026年
表47. 地域別世界防犯セキュリティドア生産量(台)、2027年~2032年
表48. 北米防犯セキュリティドア市場の成長促進要因および市場障壁
表49. 北米防犯セキュリティドアの国別売上高成長率(CAGR) (2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米の防犯ドアの販売台数(単位):国別(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州の防犯ドアの成長促進要因と市場障壁
表52. 欧州の防犯ドアの売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 欧州の防犯ドアの販売台数(単位)国別 (2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域の防犯ドアの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域の防犯ドアの販売台数(単位)国別 (2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域の防犯ドアの成長促進要因および市場障壁
表57. 東南アジアの防犯ドアの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表58. 中南米の防犯ドアにおける投資機会と主要な課題
表59. 中南米の防犯ドアの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表60. 中東・アフリカの防犯ドアにおける投資機会と主要な課題
表61. 中東・アフリカにおける防犯ドアの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. Wangli Security & Surveillance Product Co., Ltd. の企業情報
表63. Wangli Security & Surveillance Product Co., Ltd. の概要および主要事業
表64. 王利セキュリティ・監視製品株式会社の製品モデル、説明および仕様
表65. 王利セキュリティ・監視製品株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表66. 王利セキュリティ・監視製品株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表67. 王利セキュリティ・監視製品株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表68. 王利セキュリティ・監視製品株式会社の2025年における地域別売上高構成比
表69. 王利セキュリティ・監視製品株式会社の防犯ドアに関するSWOT分析
表70. 王利セキュリティ・監視製品株式会社の最近の動向
表71. 買陽グループ株式会社の企業情報
表72. 買陽グループ株式会社の概要および主要事業
表73. 買陽グループ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表74. バイヤン・グループ株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表75. 2025年のBuyang Group Co., Ltd.の製品別売上高構成比
表76. 2025年のBuyang Group Co., Ltd.の用途別売上高構成比
表77. 2025年のBuyang Group Co., Ltd.の地域別売上高構成比
表78. Buyang Group Co., Ltd.の防犯ドアに関するSWOT分析
表79. Buyang Group Co., Ltd.の最近の動向
表80. Chongqing Mexin (Group) Co., Ltd.の企業情報
表81. 重慶メクシン(グループ)株式会社の概要および主要事業
表82. 重慶メクシン(グループ)株式会社の製品モデル、説明および仕様
表83. 重慶メクシン(グループ)株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表84. 重慶メクシン(グループ)株式会社 2025年の製品別売上高構成比
表85. 重慶メクシン(グループ)株式会社 2025年の用途別売上高構成比
表86. 重慶メクシン(グループ)株式会社 2025年の地域別売上高構成比
表87. 重慶メクシン(グループ)株式会社の防犯ドアに関するSWOT分析
表88. 重慶メクシン(グループ)株式会社の最近の動向
表89. 群盛グループ株式会社 企業情報
表90. 群盛グループ株式会社 概要および主要事業
表91. 群盛グループ株式会社 製品モデル、説明および仕様
表92. 群盛グループ株式会社 生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、 価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表93. 群生グループ株式会社 2025年の製品別売上高構成比
表94. 群生グループ株式会社 2025年の用途別売上高構成比
表95. 群生グループ株式会社の2025年地域別売上高構成比
表96. 群生グループ株式会社の防犯ドアに関するSWOT分析
表97. 群生グループ株式会社の最近の動向
表98. 万家グループ株式会社の企業情報
表99. 万家グループ株式会社の概要および主要事業
表100. 万家グループ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表101. 万家グループ株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表102. ワンジア・グループ株式会社の2025年における製品別売上高構成比
表103. ワンジア・グループ株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表104. ワンジア・グループ株式会社の2025年における地域別売上高構成比
表105. 万家グループ株式会社の防犯ドアに関するSWOT分析
表106. 万家グループ株式会社の最近の動向
表107. 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社の企業情報
表108. 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社の概要および主要事業
表109. 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社の製品モデル、説明および仕様
表110. 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. 浙江興月セキュリティテクノロジー株式会社の最近の動向
表112. シムト・グループ株式会社の企業情報
表113. シムト・グループ株式会社の概要および主要事業
表114. シムト・グループ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表115. シムト・グループ株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. シムト・グループ株式会社の最近の動向
表117. ASSA ABLOY ABの企業情報
表118. ASSA ABLOY ABの概要および主要事業
表119. ASSA ABLOY ABの製品モデル、概要および仕様
表120. ASSA ABLOY ABの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表121. ASSA ABLOY ABの最近の動向
表122. Allegion plcの企業情報
表123. Allegion plcの概要および主要事業
表124. Allegion plcの製品モデル、説明および仕様
表125. Allegion plcの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. Allegion plcの最近の動向
表127. 三和ホールディングス株式会社 企業情報
表128. 三和ホールディングス株式会社 概要および主要事業
表129. 三和ホールディングス株式会社 製品モデル、説明および仕様
表130. サンワ・ホールディングス株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表131. サンワ・ホールディングス株式会社の最近の動向
表132. ヘルマン・グループの企業情報
表133. ヘルマン・グループの概要および主要事業
表134. ヘルマン・グループの製品モデル、説明および仕様
表135. ヘルマン・グループの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表136. ヘルマン・グループの最近の動向
表137. ディエールS.p.A.の企業情報
表138. ディエールS.p.A.の概要および主要事業
表139. ディエールS.p.A.の製品モデル、説明および仕様
表140. ディエールS.p.A.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. ディエールS.p.A.の最近の動向
表142. オイコス・ヴェネツィアS.r.l.の企業情報
表143. オイコス・ヴェネツィアS.r.l.の概要および主要事業
表144. Oikos Venezia S.r.l.の製品モデル、説明および仕様
表145. Oikos Venezia S.r.l.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表146. Oikos Venezia S.r.l.の最近の動向
表147. Teckentrup GmbH & Co. KGの企業情報
表148. Teckentrup GmbH & Co. KGの概要および主要事業
表149. Teckentrup GmbH & Co. KGの製品モデル、説明および仕様
表150. Teckentrup GmbH & Co. KGの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、および粗利益率(2021-2026年)
表151. Teckentrup GmbH & Co. KGの最近の動向
表152. Metador Ltdの企業情報
表153. Metador Ltdの概要および主要事業
表154. Metador Ltdの製品モデル、説明および仕様
表155. Metador Ltdの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表156. Metador Ltdの最近の動向
表157. Fichet Groupの企業情報
表158. フィシェット・グループの概要および主要事業
表159. フィシェット・グループの製品モデル、説明および仕様
表160. フィシェット・グループの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表161. フィシェット・グループの最近の動向
表162. シールド・セキュリティ・ドアーズ社の企業情報
表163. シールド・セキュリティ・ドアーズ社の概要および主要事業
表164. シールド・セキュリティ・ドアーズ社の製品モデル、説明および仕様
表165. シールド・セキュリティ・ドアーズ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表166. シールド・セキュリティ・ドアーズ社の最近の動向
表167. AMBICOリミテッドの企業情報
表168. AMBICOリミテッドの概要および主要事業
表169. AMBICOリミテッドの製品モデル、説明および仕様
表170. AMBICO Limitedの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表171. AMBICO Limitedの最近の動向
表172. YKK AP Inc.の企業情報
表173. YKK AP Inc.の概要および主要事業
表174. YKK AP Inc.の製品モデル、説明および仕様
表175. YKK AP Inc.の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021-2026年)
表176. YKK AP Inc.の最近の動向
表177. LIXIL株式会社 企業情報
表178. LIXIL株式会社の概要および主要事業
表179. LIXIL株式会社の製品モデル、概要および仕様
表180. LIXIL株式会社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表181. LIXIL株式会社の最近の動向
表182. 三京立山株式会社の企業情報
表183. サンキョー立山株式会社の概要および主要事業
表184. サンキョー立山株式会社の製品モデル、説明および仕様
表185. サンキョー立山株式会社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/単位)および粗利益率(2021年~2026年)
表186. サンキョー立山株式会社の最近の動向
表187. ママエデン・ドア株式会社の企業情報
表188. ママエデン・ドアの概要および主要事業
表189. MAMAEDEN DOORの製品モデル、説明および仕様
表190. MAMAEDEN DOORの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表191. MAMAEDEN DOORの最近の動向
表192. DANTERRY DOOR & HARDWARE CO., LTD. 企業情報
表193. DANTERRY DOOR & HARDWARE CO., LTD. 概要および主要事業
表194. DANTERRY DOOR & HARDWARE CO., LTD. 製品モデル、説明および仕様
表195. ダンテリー・ドア・アンド・ハードウェア社 生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021-2026年)
表196. ダンテリー・ドア・アンド・ハードウェア社 最近の動向
表197. YSE Industries Sdn Bhd 企業情報
表198. YSE Industries Sdn Bhd 概要および主要事業
表199. YSE Industries Sdn Bhd 製品モデル、説明および仕様
表200. YSE Industries Sdn Bhdの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、および粗利益率(2021年~2026年)
表201. YSE Industries Sdn Bhdの最近の動向
表202. Kosavi Industries Private Limitedの企業情報
表 203. Kosavi Industries Private Limited の概要および主要事業
表 204. Kosavi Industries Private Limited の製品モデル、説明および仕様
表 205. Kosavi Industries Private Limited の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表206. コサヴィ・インダストリーズ・プライベート・リミテッドの最近の動向
表207. 主要原材料の分布
表208. 主要原材料サプライヤー
表209. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表210. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表211. 販売代理店一覧
表212. 市場動向および市場の変遷
表213. 市場の推進要因および機会
表214. 市場の課題、リスク、および制約要因
表215. 本レポートの調査プログラム/設計
表216. 二次情報源からの主要データ情報
表217. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. 防犯ドアの製品写真
図2. タイプ別世界防犯ドア市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 標準セキュリティグレードの製品写真
図4. 強化セキュリティグレードの製品写真
図5. 高セキュリティグレードの製品写真
図6. ドア葉の材質別、世界の防犯セキュリティドア市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図7. スチール製セキュリティドアの製品写真
図8. スチール・木材複合製セキュリティドアの製品写真
図9. その他の素材のセキュリティドア製品画像
図10. ドア構成別世界防犯セキュリティドア市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図11. 単葉ヒンジ式ドアの製品画像
図12. 両葉ヒンジ式ドアの製品画像
図13. その他の構成の製品画像
図14. ロック技術別世界防犯ドア市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図15. 機械式ロックドアの製品画像
図16. スタンドアロン型電子ロックドアの製品画像
図17. ネットワーク接続型スマートロックドアの製品画像
図18. 用途別 世界の防犯ドア市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図19. 住宅建設
図20. 商業用不動産
図21. 政府・公共機関
図22. 重要インフラ・産業用
図23. その他
図24. 防犯ドアレポートの対象期間
図25. 世界の防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図26. 世界の防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図27. 世界の防犯ドア売上高 (CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図28. 地域別 世界防犯用セキュリティドア売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図29. 世界防犯用セキュリティドア販売台数(単位)、2021年~2032年
図30. 地域別世界防犯ドア販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図31. 地域別世界防犯ドア販売市場シェア(2021年~2032年)
図32. 世界の防犯ドアの生産能力、生産量および稼働率(単位)、2021年対2025年対2032年
図33. 2025年の防犯ドア販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図34. 世界の防犯ドアの売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図35. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図36. 2025年のメーカー別標準セキュリティグレードの売上高ベース市場シェア
図37. 2025年のメーカー別強化セキュリティグレードの売上高ベース市場シェア
図38. 2025年のメーカー別高セキュリティグレードの売上高ベース市場シェア
図39. 世界における防犯ドアの販売数量ベース市場シェア(タイプ別)(2021年~2032年)
図40. 世界における防犯ドアの売上高ベース市場シェア(タイプ別)(2021年~2032年)
図41. 世界における防犯ドアの平均販売価格(ASP)(タイプ別)(米ドル/単位)、2021年~2032年
図42. 世界の防犯ドアの販売数量ベース市場シェア(ドアリーフ素材別)(2021年~2032年)
図43. 世界の防犯ドアの売上高ベース市場シェア(ドアリーフ素材別)(2021年~2032年)
図44. 世界の防犯ドアの平均販売価格(ASP)(ドアリーフ素材別) (米ドル/台)、2021年~2032年
図45. ドア構成別、世界防犯セキュリティドアの販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図46. ドア構成別、世界防犯セキュリティドアの売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図47. ドア構成別、世界防犯セキュリティドアの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図48. ロック技術別 世界の防犯用セキュリティドアの販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図49. 世界の防犯ドア市場におけるロック技術別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図50. 世界の防犯ドア市場におけるロック技術別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図51. 用途別 世界の防犯ドア販売市場シェア(2021年~2032年)
図52. 用途別 世界の防犯ドア売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図53. 用途別 世界の防犯ドア平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図54. 世界の防犯ドアの生産能力、生産量および稼働率(単位)、2021年~2032年
図55. 地域別世界の防犯ドア生産市場シェア(2021年~2032年)
図56. 生産能力の促進要因および制約要因
図57. 北米における防犯ドアの生産成長率(単位)、2021年~2032年
図58. 欧州における防犯ドアの生産成長率(単位)、2021年~2032年
図59. 中国における防犯ドアの生産成長率(単位)、2021-2032年
図60. 日本における防犯ドアの生産成長率(単位)、2021-2032年
図61. 北米における防犯ドアの販売数量の前年比(単位)、2021年~2032年
図62. 北米における防犯ドアの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. 北米のトップ5メーカーによる防犯ドアの売上高 (百万米ドル)
図64. 北米における防犯用セキュリティドアの販売数量(台数)の用途別推移(2021年~2032年)
図65. 北米における防犯用セキュリティドアの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図66. 米国における防犯用セキュリティドアの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図67. カナダにおける防犯用セキュリティドアの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図68. メキシコの防犯セキュリティドア売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. 欧州の防犯セキュリティドア販売台数の前年比(台)、2021年~2032年
図70. 欧州の防犯セキュリティドア売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. 2025年の欧州防犯ドア市場における上位5社の売上高(百万米ドル)
図72. 用途別欧州防犯ドア販売数量(台)、2021年~2032年
図73. 用途別欧州防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. ドイツの防犯ドア市場における売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. ドイツにおける防犯ドアの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図75. フランスにおける防犯ドアの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図76. 英国における防犯ドアの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図77. イタリアの防犯ドア市場規模(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. ロシアの防犯ドア市場規模(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. アジア太平洋地域の防犯ドア販売台数(前年比、単位:台)、2021年~2032年
図80. アジア太平洋地域の防犯ドア売上高の前年比推移(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 2025年のアジア太平洋地域トップ8メーカーの防犯ドア売上高(百万米ドル)
図82. 用途別アジア太平洋地域の防犯ドア販売数量(台)、2021年~2032年
図83. アジア太平洋地域の防犯ドア売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図84. インドネシアの防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 日本の防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 韓国における防犯ドアの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中国台湾における防犯ドアの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. インドにおける防犯ドアの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 中南米における防犯ドアの販売台数(前年比)(単位:台)、2021年~2032年
図90. 中南米における防犯ドアの売上高(前年比)(単位:百万米ドル)、2021年~2032年
図91. 中南米における防犯ドアの主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図92. 中南米における防犯ドアの販売数量(単位)、用途別(2021年~2032年)
図93. 中南米の防犯ドアの用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図94. ブラジルの防犯ドアの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. アルゼンチンの防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 中東・アフリカの防犯ドア販売台数(前年比、台)、2021年~2032年
図97. 中東・アフリカにおける防犯ドアの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. 中東・アフリカにおける防犯ドアの売上高トップ5メーカー(2025年、百万米ドル)
図99. 中東・アフリカにおける防犯ドアの販売数量(台数)の用途別内訳 (2021-2032年)
図100. 中東・アフリカ地域の防犯ドアの用途別売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図101. GCC諸国の防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. トルコの防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図103. エジプトの防犯ドア売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図104. 南アフリカの防犯ドア市場規模(百万米ドル)、2021年~2032年
図105. 防犯ドアの産業チェーン図
図106. 地域別防犯ドア製造拠点の分布(%)
図107. 防犯ドアの製造工程
図108. 地域別防犯ドアの生産コスト構造
図109. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図110. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図111. データの三角検証
図112. インタビュー対象となった主要幹部

※防犯ドアは、侵入者から家やオフィスなどの財産を守るために設計されたドアのことを指します。従来のドアよりも強度が高く、破壊されにくい構造を持っています。特に住宅や商業施設においては、不法侵入や盗難のリスクが常に存在しているため、防犯ドアの導入が重要視されています。
防犯ドアの種類には、主にスチール製、アルミ製、木製の三種類があります。スチール製の防犯ドアは最も強固な材料で作られており、耐久性に優れています。そのため、物理的な衝撃に対しても高い抵抗力を示します。また、アルミ製の防犯ドアは軽量ながらも強度があり、腐食に強いという特性を持っています。これにより、屋外でも安心して使用できます。木製の防犯ドアは、見た目が優れ、インテリアに調和する点が魅力です。しかし、木製の場合は強化材を使用したり、特別なコーティングを施したりする必要があります。

防犯ドアは、その機能だけでなく、デザインにも配慮されています。デザイン性の高い防犯ドアも増えており、外観を損なうことなく、しっかりとした防犯機能を提供しています。このため、住宅の美観を保ちながら安全性を高めることが可能です。

防犯ドアの用途は広範で、主に住宅の玄関やバックドア、商業施設のエントランス、倉庫の出入口などがあります。特に、高価な資産が保管される場所や人の出入りが頻繁に行われる場所には、特に効果が高くなります。また、防犯ドアは、単独で販売されていることもあれば、セキュリティシステムと併用されることもあります。

関連技術としては、電子ロックや指紋認証、顔認証システムなどが挙げられます。これらの技術を組み合わせることで、物理的な防御力だけでなく、アクセス管理の面でも優れた効果を発揮します。例えば、電子ロックは暗証番号やカードを使って開閉するため、鍵の紛失や盗難のリスクを低減することができます。同時に、アクセス履歴を記録する機能もあり、不正アクセスの発見に役立ちます。

また、シリンダー錠やダブルロック機構を備えた防犯ドアは、さらに安全性を高める要素となります。これらの防犯機能を搭載したドアは、侵入を試みる者にとっては時間がかかり、音や視覚的な警告を引き起こすことがあるため、犯罪者が諦める可能性が高くなります。

防犯ドアを選ぶ際には、材質や構造だけでなく、施工方法や設置場所の状況も重要な要素です。正しく施工された防犯ドアは、時間が経っても高い防御力を維持することができます。そのため、専門の業者による取り付けが推奨されます。さらに、定期的なメンテナンスも大切です。ドア自体の強度やロック機構の動作を確認し、必要に応じて交換や修理を行うことが、長期間にわたって防犯性能を保持する秘訣です。

防犯ドアは、単に物理的な障壁を提供するだけでなく、心理的な効果も持っています。それが設置されていることで住居者は安心感を得ることができ、侵入者に対しても心理的な抑止力となります。防犯対策は盗難や侵入を防ぐための重要な手段の一つですが、防犯ドアはその中でも特に効果的な手段であると言えるでしょう。このように、防犯ドアは単なるドアではなく、生活の安全を支える重要な設備です。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。