![]() | • レポートコード:MRC-PF6OTB032 • 出版社/出版日:Prof Research / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、200ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:化学・材料 |
| Single User(1名利用) | ¥546,000 (USD 3,500) | ▷ お問い合わせ |
| Multi User(5名利用) | ¥702,000 (USD 4,500) | ▷ お問い合わせ |
| Corporate License(利用人数無制限) | ¥858,000 (USD 5,500) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
レポート概要
| ・ハイエンド銅箔はナノスケール設計による平坦な表面と精密な微結晶構造、特殊バリア処理、高精度物理寸法を持つ金属シートで、標準銅箔を超える性能を持つ。 ・市場規模は2026年に85億~125億米ドルと推計され、2031年までCAGR9.5%~12.5%で拡大中。 ・AIサーバーや高性能コンピューティング普及により、サブミクロン表面粗さのHVLP・RTF銅箔需要が急増。 ・電気自動車用バッテリーの負極材料変化に伴い、集電体の薄型化(3.5~4.5ミクロン)と600~800MPa超の高引張強度が必須。 ・標準的な銅箔は供給過剰で利益率が低下する一方、ハイエンド製品は高い加工マージンを維持。 ・製造は高度な化学添加剤や回転式チタン陰極ドラムなどコア技術を必要とし、供給はごく少数の日本メーカーに依存。 【地域別動向】 ・北米:高付加価値用途が中心。防衛、航空宇宙、EVバッテリー向け需要が牽引。製造は環境規制や電力コスト高で制約。輸入依存が大きく、現地での加工ハブ強化に注力。 ・アジア太平洋:中国は生産量最大だが標準箔で供給過剰、ハイエンド箔は不足。日本は高バリア性技術で優位、韓国は超薄型・高強度バッテリー用箔でリード。台湾・中国は高速多層基板用薄型箔需要を牽引。 ・欧州:自動車電動化、中東欧の高周波通信で需要。エネルギー価格変動が利益率に影響。再生可能エネルギー利用と高利益分野へ注力。 ・南米:主に銅鉱山地域で上流の供給拠点。下流製造は初期段階。垂直統合のための下流加工開発が進むが技術障壁あり。 ・中東・アフリカ:エネルギー転換や産業近代化が需要を促進。湾岸地域では資本投資で製造エコシステム構築を模索。 【サプライチェーン構造】 ・上流:純度99.99%以上の高純度銅が原料。原料価格が生産コストの80~85%を占め、価格変動の影響が大きい。独自有機添加剤が結晶制御と品質を左右。高精度チタン陰極ドラムは日本製がほぼ独占し、供給遅延が生産拡大のボトルネック。 ・中流:連続電解めっきと多段階の表面処理を経て、電池や電子部品に必要な高性能表面特性を実現。表面粗化、バリア層めっき、パッシベーションなど多くの工程を含む。 ・下流:電池負極用箔は活物質のコーティング・乾燥・圧延後にスリッティングし、機械的強度が求められる。PCB製造ではプリプレグとの積層、高精度パターン加工が行われ、極薄剥離可能箔は先端半導体包装に必須。 【販売・価格体系】 ・95%以上がB2Bの直接契約による販売。顧客との技術的依存性が高く、第三者流通は不可。 ・価格は銅の国際市場価格に連動するパススルー方式で決定、加工料がメーカーの利益。 ・標準箔は競争激化で加工料が低下する一方、HVLPや極薄高強度箔は高い加工料プレミアムが付く。 ・顧客認定は12~18ヶ月の長期多段階プロセスで、認定後は切替コストが高いため安定的取引になる。 【主要企業】 ・日本:古河電気工業が高温伸長性と低誘電率箔で強み。三井金属鉱業、JXアドバンストメタルズ、福田金属箔など複数企業が存在。 ・韓国:ロッテ・エナジー・マテリアルズが極薄高強度箔でリーディング。SKネクシリス、ソラス・アドバンストも展開。 ・台湾(中国):コテックがRTFや高周波用薄型箔で強固な地位。南亜プラスチックやLCYテクノも主要。 ・中国:Londian Wasonが大型高性能銅箔を量産。Nuode、Jiujiang Defuなど多くの企業が参入。 ・北米・欧州:ヴィーランド・ロールド・プロダクツNAは圧延箔で強み。Circuit Foil Luxembourgは5G/6G向け超薄型箔のパイオニア。 【市場の成長ドライバーおよび技術課題】 ・AIサーバーや高速通信インフラの普及に伴い、超低粗さHVLP銅箔の需要が急増。 ・電気自動車の高容量シリコン・カーボン負極に対応し、薄型で高引張強度(600~800MPa)の銅箔が不可欠。 ・次世代半導体パッケージング(mSAP等)は極薄キャリア付き銅箔により微細配線を実現、参入障壁が高い。 ・固体電池やナトリウムイオン電池向けにニッケルバリア付き銅箔や多孔質銅箔など新素材の開発が進行中。 【課題およびリスク】 ・標準仕様の供給過剰と加工料低下による業界の二極化が進展。ハイエンド域以外は利益率悪化。 ・チタン陰極ドラムの製造が供給制約で生産能力拡大ペースが制限されている。 ・銅価格の急騰は運転資金負担を増大させ、中小企業には流動性リスク。 ・電力コスト高騰と環境規制の強化によりコスト増と炭素罰則リスクが存在。再エネ投資が必須。 ・地政学的摩擦、貿易保護主義によりグローバルサプライチェーンが複雑化し、市場参入や設備投資に大きな障壁が生じている。 以上の通り、ハイエンド銅箔市場は高度な技術力と資本力を要し、AI・EV・半導体の発展により成長が続く一方で、材料供給・設備・地政学リスクなど多くの構造的課題を抱えている。 |
目次 第1章 調査方法、分析範囲、および業界の定義 1 1.1 調査の枠組みとボトムアップによる市場規模算出の論理 1 1.2 一次検証チャネルと二次情報の集約 2 1.3 モデルの前提条件、通貨換算、およびインフレの基 …
“ハイエンド銅箔の世界市場規模2026年-2031年” の続きを読む
レポート目次目次
第1章 調査方法、分析範囲、および業界の定義 1
1.1 調査の枠組みとボトムアップによる市場規模算出の論理 1
1.2 一次検証チャネルと二次情報の集約 2
1.3 モデルの前提条件、通貨換算、およびインフレの基準値 3
1.4 製品分類: ハイエンド電解銅箔および圧延銅箔の分類 4
1.5 下流セクターの定義:コンピューティング、モビリティ、エネルギー分野 5
1.6 標準化された業界略語および技術用語 6
第2章 世界のハイエンド銅箔産業の概要とマクロパフォーマンス 7
2.1 世界のハイエンド銅箔市場規模(金額および数量別)(2021年~2031年) 7
2.2 世界の名目生産能力、稼働生産量、および構造的稼働率(2021年~2031年) 9
2.3 銅箔グレードおよび表面処理別平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2031年) 11
2.4 上流の銅カソード価格の変動と製造マージンの推移 13
第3章 製品タイプ別世界ハイエンド銅箔市場のセグメンテーション 15
3.1 超薄型・高強度リチウムイオン電池用銅箔(6ミクロン未満) 15
3.1.1 市場規模、出荷数量、および成長率(2021-2031年) 15
3.1.2 機械的引張強度、伸び閾値、および降伏特性の推移 16
3.2 超厚銅箔(105ミクロン超/3オンス~10オンス) 17
3.2.1 大電流パワーモジュールおよび熱管理用途 17
3.2.2 世界の売上高および消費量の推移(2021年~2031年) 18
3.3 剥離可能な超薄型銅箔(キャリア箔支持型 1.5~3ミクロン) 19
3.3.1 キャリア剥離メカニズムおよび超微細配線IC基板への統合 19
3.3.2 市場規模、数量動向、および平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2031年) 20
3.4 高周波・高速用低粗面銅箔(VLP、HVLP、RTF) 21
3.4.1 表面プロファイルの最適化(Rz、Ra)および挿入損失の低減 21
3.4.2 PCIe 6.0/7.0 および 800G/1.6T 光インターコネクトにおける市場の推移 22
3.5 特殊機能性ハイエンド箔(合金、微多孔質、およびフレキシブル両面) 22
第4章 用途別グローバルハイエンド銅箔市場のセグメンテーション 23
4.1 AIサーバーおよびハイパフォーマンスコンピューティング(HPC) 23
4.1.1 OAMおよびUBBシステム向け極限多層コア/プリプレグ箔の仕様 23
4.1.2 消費量、売上高、および成長予測(2021年~2031年) 24
4.2 先進半導体パッケージング 25
4.2.1 コアレス基板、ABFビルドアップフィルム、 およびFC-BGA基板の要件 25
4.2.2 高密度相互接続(HDI)における市場規模と普及率(2021-2031年) 26
4.3 電気自動車(EV) 27
4.3.1 高エネルギー密度電池の化学組成および4680/大型円筒形フォームファクター 27
4.3.2 高引張強度の4.5ミクロンおよび6ミクロン箔に対する構造的需要(2021-2031年) 28
4.4 エネルギー貯蔵システム(ESS) 29
4.4.1 長寿命プリズム型およびナトリウムイオン電池用フォイルの採用動向 29
4.4.2 需要量と製造経済性(2021年~2031年) 30
4.5 その他のニッチ用途(航空宇宙、防衛用レーダー、リジッドフレックス型医療用電子機器) 30
第5章 技術アーキテクチャ、製造プロセス、および特許動向 31
5.1 ハイエンド電解めっき箔の製造アーキテクチャ 31
5.1.1 電解溶解および高純度硫酸銅電解液の配合 31
5.1.2 高精度陰極ドラム:チタンドラムの表面仕上げと微細構造の均一性 33
5.1.3 先進的な有機添加剤の化学:レベラー、光沢剤、結晶粒微細化剤 34
5.2 表面球状化、バリアパッシベーション、およびシランカップリング処理 35
5.3 圧延焼鈍(RA)銅箔の加工および結晶粒配向の制御 36
5.4 世界的な知的財産権の出願、特許による競争優位性、およびクロスライセンスによる制約 37
第6章 サプライチェーンの構造、上流調達、およびコストの動向 39
6.1 ハイエンド銅箔のバリューチェーンマッピング:原材料からシステムインテグレーターまで 39
6.2 上流原材料の脆弱性:A級銅陰極および特殊添加剤 40
6.3 重要な生産設備のボトルネック:チタン陰極ドラムおよびDSA陽極 42
6.4 単位コストの内訳:直接材料費、電力費、設備減価償却費、人件費 44
6.5 ESG要件、脱炭素化の圧力、および再生銅調達ロジスティクス 45
第7章 世界の貿易フロー、規制要件、および物流の動向 47
7.1 世界の貿易回廊のマッピング:輸出ハブ対主要消費拠点 47
7.2 主要管轄区域における関税、アンチダンピング関税、および貿易障壁 49
7.3 コンプライアンスの枠組み:PFAS規制、RoHS、REACH、および排水基準 50
7.4 極薄箔および表面処理箔の越境物流プロトコル 52
第8章 地域別分析:生産拠点と消費市場 54
8.1 北米 54
8.1.1 米国:AIデータセンタークラスターの需要と基板の国内回帰(リショアリング)の取り組み 55
8.1.2 カナダ:先進的な相互接続技術の研究と上流工程の冶金原料 57
8.2 欧州 58
8.2.1 ドイツ:自動車業界のティア1向けパワーエレクトロニクスおよび産業用オートメーション用箔 58
8.2.2 ルクセンブルク:特殊精密箔の製造および輸出拠点 59
8.2.3 フランスおよびハンガリー:バッテリー・ギガファクトリーの拠点と高エネルギーLiB箔の流入 60
8.3 アジア太平洋地域 61
8.3.1 中国:マクロ生産における優位性とハイエンド製品への代替の軌跡 61
8.3.2 日本:超薄型HVLPおよびキャリア箔技術における覇権 62
8.3.3 韓国:先進的な負極箔のイノベーションとメモリパッケージングの統合 62
8.3.4 台湾(中国):先進的な基板ファウンドリおよびサーバーマザーボードの拠点 63
8.3.5 ベトナムおよびマレーシア:下流のOSATパッケージングおよびEMS製造の拠点 63
第9章 グローバル競争マトリックス、市場集中度、およびティア分け 64
9.1 競争のティア分け:ティア1のグローバル総合メーカー、ティア2の地域チャンピオン、およびニッチプレーヤー 64
9.2 上位10社の市場シェア分析(2021年~2026年) 66
9.3 戦略的差別化: アディティブ製法対高精度機械加工 67
9.4 合併、買収、合弁事業、および技術ライセンス契約 69
第10章 企業情報:日本、韓国、台湾(中国) 71
10.1 古河電気工業株式会社 71
10.1.1 企業概要、資産配分、およびハイエンド箔への戦略的注力 71
10.1.2 低損失電解めっき箔および特殊合金箔の製品マトリックス 72
10.1.3 SWOT分析 72
10.1.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 73
10.1.5 商業戦略および設備投資計画 74
10.2 三井金属(三井金属鉱業株式会社) 75
10.2.1 企業概要、マイクロシン・キャリアフォイル分野における世界的なリーダーシップ、および資産構成 75
10.2.2 超薄型キャリア支持型および極薄型(VLP/HVLP)製品ポートフォリオ 76
10.2.3 SWOT分析 76
10.2.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 77
10.2.5 先進パッケージング用基板のロードマップと生産能力拡大 78
10.3 JXアドバンストメタルズ株式会社 79
10.3.1 企業概要、ハイエンド圧延・処理済み電解めっき箔の事業展開 79
10.3.2 圧延焼鈍(RA)および超平滑表面処理箔の製品ライン 80
10.3.3 SWOT分析 80
10.3.4 経営指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、利益率(2021年~2026年) 81
10.3.5 半導体マルチチップレット・パッケージングにおける研究開発への取り組み 82
10.4 フクダメタルフォイル&パウダー株式会社 83
10.4.1 企業概要、特殊冶金技術の系譜、および事業展開 83
10.4.2 高周波プリント基板向け電解めっき・圧延箔の製品ポートフォリオ 84
10.4.3 SWOT分析 84
10.4.4 事業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 85
10.4.5 ニッチ市場におけるポジショニングと拡大計画 86
10.5 日本電開株式会社 87
10.5.1 企業概要、北米における事業再編、および生産拠点 87
10.5.2 自動車用バッテリー箔および高品位回路箔の製品ラインナップ 88
10.5.3 SWOT分析 88
10.5.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 89
10.5.5 戦略的再編および技術強化 90
10.6 住友金属鉱山株式会社 91
10.6.1 企業概要、製錬から箔製造までの統合体制、および事業拠点 91
10.6.2 高純度先端銅箔製品マトリックス 92
10.6.3 SWOT分析 92
10.6.4 操業指標: 生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 93
10.6.5 上流部門の統合によるシナジー効果と下流部門への配分 94
10.7 UACJフォイル株式会社 95
10.7.1 企業概要、精密圧延の伝統、および生産資産 95
10.7.2 高性能圧延・表面処理箔の製品ライン 96
10.7.3 SWOT分析 96
10.7.4 操業指標: 生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 97
10.7.5 特殊電子部品の市場投入戦略 98
10.8 ロッテ・エナジー・マテリアルズ 99
10.8.1 企業概要、グローバル展開モデル、および資産配置 99
10.8.2 AIサーバー用PCBおよび高伸長率バッテリー用途向けハイエンド電子箔 100
10.8.3 SWOT分析 100
10.8.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021-2026年) 101
10.8.5 欧州および北米における生産能力展開戦略 102
10.9 SK Nexilis 103
10.9.1 企業概要、プロセス自動化、およびメガプラントのインフラ 103
10.9.2 5ミクロン未満の超薄型・高引張強度のバッテリー用および電子用箔 104
10.9.3 SWOT分析 104
10.9.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 105
10.9.5 グローバルな製造規模および下流のバッテリー引き取り契約 106
10.10 Solus Advanced Materials 107
10.10.1 企業概要、欧州における生産拠点、および戦略的重点 107
10.10.2 5G/6G基板、AIアクセラレータ、およびプレミアムLiB向け銅箔 108
10.10.3 SWOT分析 108
10.10.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 109
10.10.5 高周波用銅箔の認証取得予定 110
10.11 LCYテクノロジー 111
11.11.1 企業概要、台湾(中国)のインフラ、および事業展開範囲 111
11.11.2 プレミアム高周波(VLP/HVLP)および自動車用箔 112
11.11.3 SWOT分析 112
11.11.4 事業指標: 生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 113
11.11.5 CCLメーカーの統合および生産能力計画 114
10.12 ナニャ・プラスチック社 115
10.12.1 企業概要、フォルモサ・プラスチックとのシナジー、および箔事業部門の資産 115
10.12.2 高級低粗度電子用箔およびリチウムイオン電池用集電体 116
10.12.3 SWOT分析 116
10.12.4 経営指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 117
10.12.5 高Tgおよび超低損失CCLへの垂直統合 118
10.13 コテック・デベロップメント・コーポレーション 119
10.13.1 企業概要、台湾(中国)における専門製造資産 119
10.13.2 高速デジタル伝送用箔およびVLP/RTF製品シリーズ 120
10.13.3 SWOT分析 120
10.13.4 事業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 121
10.13.5 高層数AIサーバーマザーボード市場への参入 122
10.14 長春石油化学株式会社(CCP) 123
10.14.1 企業概要、グローバル製造拠点、および石油化学事業の統合 123
10.14.2 高引張強度のLiB用銅箔および超薄型回路用箔 124
10.14.3 SWOT分析 124
10.14.4 事業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 125
10.14.5 北米およびアジアにおける生産能力の稼働開始スケジュール 126
第11章 企業情報:中国本土のメーカー 127
11.1 ヌオデ・ニューマテリアルズ株式会社 127
11.1.1 企業概要、国内市場における位置づけ、および製造拠点 127
11.1.2 3.5~6ミクロンの超薄型リチウムイオン電池用箔および高周波PCB用箔 128
11.1.3 SWOT分析 128
11.1.4 経営指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 129
11.1.5 技術の進化と顧客基盤の統合 130
11.2 九江徳富科技株式会社 131
11.2.1 企業概要、研究開発インフラ、および生産資産の拡大 131
11.2.2 ハイエンドLiB箔および先進的なRTF/HVLP回路ソリューション 132
11.2.3 SWOT分析 132
11.2.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021-2026年) 133
11.2.5 資本配分および専用負極ドラムのアップグレード 134
11.3 安徽華創新材料株式会社 135
11.3.1 企業概要、産業グループへの所属、および拠点の分布 135
11.3.2 電気自動車の急速充電向け高収率リチウムイオン電池用銅箔 136
11.3.3 SWOT分析 136
11.3.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 137
11.3.5 国内ギガファクトリーの提携モデル 138
11.4 湖北中益科技株式会社 139
11.4.1 企業概要、事業展開、および規模拡大 139
11.4.2 超薄型電池用箔および精密電子用箔 140
11.4.3 SWOT分析 140
11.4.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 141
11.4.5 生産の自動化およびエネルギー効率化戦略 142
11.5 広東嘉源科技株式会社 143
11.5.1 企業概要、技術的系譜、および中核生産クラスター 143
11.5.2 6ミクロン未満の電池用箔および極薄標準回路用箔 144
11.5.3 SWOT分析 144
11.5.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率 (2021-2026年) 145
11.5.5 ティア1電池メーカーとの合弁事業体制 146
11.6 安徽通関銅箔株式会社 147
11.6.1 企業概要、トンリン非鉄金属シナジー、および工場所在地 147
11.6.2 ハイエンドRTF、VLP箔、および超薄型パワーバッテリー用箔 148
11.6.3 SWOT分析 148
11.6.4 事業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 149
11.6.5 高周波・高速CCL市場の拡大 150
11.7 保定科技株式会社 151
11.7.1 企業概要、重工業からの転換、および箔事業部門の資産 151
11.7.2 電子回路用銅箔および電池用箔の製品ポートフォリオ 152
11.7.3 SWOT分析 152
11.7.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 153
11.7.5 規模の最適化と設備投資の推移 154
11.8 広州方邦電子有限公司 155
11.8.1 企業概要、シールドフィルムの実績、および銅箔事業の多角化 155
11.8.2 超薄型フレキシブル銅箔および先進的なキャリア型箔 156
11.8.3 SWOT分析 156
11.8.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 157
11.8.5 ハイエンドFPCおよびIC基板の戦略的商用化 158
11.9 ロンドン・ワソン(深セン)ホールディングス・グループ株式会社 159
11.9.1 企業概要、生産能力規模、およびグローバルな事業展開 159
11.9.2 低粗度PCB箔シリーズおよび高強度LiB箔 160
11.9.3 SWOT分析 160
11.9.4 事業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 161
11.9.5 東南アジアおよび欧州への生産多角化 162
11.10 キングボード・ラミネーツ・グループ 163
11.10.1 企業概要、下流のCCL/PCB市場における支配的地位、および箔事業部門 163
11.10.2 自社用および一般向け電解銅箔 164
11.10.3 SWOT分析 164
11.10.4 事業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率 (2021-2026年) 165
11.10.5 社内消費の動向および商用市場への供給量 166
11.11 広東超華科技株式会社 167
11.11.1 企業概要、地域インフラ、および電子材料資産 167
11.11.2 標準および高性能回路用銅箔 168
11.11.3 SWOT分析 168
11.11.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021-2026年) 169
11.11.5 事業再編および財務再構築の重点 170
11.12 江西JCC銅箔技術株式会社 171
11.12.1 企業概要、江西銅業グループとの製錬連携、および拠点 171
11.12.2 高品質バッテリー用箔および高品位標準電子用箔 172
11.12.3 SWOT分析 172
11.12.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 173
11.12.5 ハイエンド電解銅箔生産ラインの拡大 174
11.13 江西通博科技株式会社 175
11.13.1 企業概要、地域展開プロジェクト、および事業拠点 175
11.13.2 超薄型高張力リチウムイオン電池用およびフレキシブルPCB用銅箔 176
11.13.3 SWOT分析 176
11.13.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 177
11.13.5 先進的な添加剤配合の研究開発および工場拡張 178
11.14 広東英華電子材料株式会社 179
11.14.1 企業概要、精密製造への注力、および資産 179
11.14.2 特殊低厚型および電池用負極銅箔 180
11.14.3 SWOT分析 180
11.14.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021-2026年) 181
11.14.5 高密度コンピューティング用PCBにおけるターゲット用途の拡大 182
第12章 企業情報:北米および欧州 183
12.1 ヴィーランド・ロールド・プロダクツ(北米) 183
12.1.1 企業概要、金属工学における歴史的基盤、および資産 183
12.1.2 設計・製造された高機能銅箔および合金 184
12.1.3 SWOT分析 184
12.1.4 操業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021年~2026年) 185
12.1.5 防衛、航空宇宙、および高信頼性電子機器分野における戦略 186
12.2 サーキット・フォイル・ルクセンブルク 187
12.2.1 企業概要、欧州研究開発センター、および事業インフラ 187
12.2.2 5G/6G、自動車用レーダー、およびチプレット・パッケージ向け超低粗度フォイル 188
12.2.3 SWOT分析 188
12.2.4 事業指標:生産能力、生産量、稼働率、価格、コスト、および利益率(2021-2026年) 189
12.2.5 特殊製品のロードマップおよびハイエンドCCLの世界的な供給 190
第13章 生産能力拡大計画、グリーンフィールド・プロジェクト、および設備投資分析 191
13.1 世界のハイエンド銅箔の銘板生産能力拡大スケジュール(2026-2031年) 191
13.2 グリーンフィールドプロジェクトとブラウンフィールドプロジェクトの経済性およびリードタイムのベンチマーク 193
13.3 設備投資配分の動向:カソードドラム、表面処理、クリーンルーム 195
第14章 戦略的業界見通しおよび価値移行の経路(2027-2031年) 197
14.1 上流部門における価値の移行:添加剤配合による競争優位性対コモディティ圧延 197
14.2 ハイエンド技術のロードマップ:複合銅箔(PET/PP)対純電解箔 198
14.3 戦略的統合:コモディティグレードの供給過剰とハイエンド箔の供給不足への対応 200
表一覧
表1 世界のハイエンド銅箔の売上高、生産量、平均販売価格(2021年~2031年) 8
表2 世界のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、稼働率(2021年~2031年) 10
表3 製品グレード別世界ハイエンド銅箔平均販売価格(ASP)(米ドル/MT、2021-2031年) 12
表4 上流のグレードA銅カソード価格と銅箔製造マージンの内訳(2021-2026年) 14
表5 世界の超薄型・高強度リチウムイオン電池用銅箔の市場規模および生産量(2021-2031年) 16
表6 世界の超厚型銅箔の市場規模および生産量(2021-2031年) 18
表7 世界の剥離可能超薄型銅箔の市場規模、生産量、および価格(2021-2031年) 20
表8 世界の高周波・高速・低粗度銅箔の市場規模と生産量(2021-2031年) 22
表9 AIサーバーおよびHPCにおける世界のハイエンド銅箔需要(2021-2031年) 24
表10 先進半導体パッケージングにおける世界のハイエンド銅箔需要(2021-2031年) 26
表11 電気自動車における世界の高性能銅箔需要(2021-2031年) 28
表12 エネルギー貯蔵システムにおける世界のハイエンド銅箔需要(2021年~2031年) 30
表13 主要なチタン陰極ドラムサプライヤー、仕様、および設備納期 43
表14 ハイエンド電解銅箔の標準単位生産コストの内訳(米ドル/MT、2026年) 44
表15 主要輸出国・輸入国別の世界のハイエンド銅箔の越境貿易フロー(MT、2025-2026年) 48
表16 主要仕向地別の銅箔製品に対する関税表およびアンチダンピング関税(2026年) 50
表17 北米のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、および需要 (2021-2031年) 54
表18 欧州におけるハイエンド銅箔の生産能力、生産量、および需要(2021-2031年) 58
表19 アジア太平洋地域におけるハイエンド銅箔の生産能力、生産量、および需要(2021-2031年) 61
表20 ハイエンド銅箔メーカー上位10社の世界市場シェア (2021-2026) 66
表21 古河電気工業のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および売上総利益率 (2021-2026) 73
表22 三井金属のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および売上総利益率 (2021-2026) 77
表23 JXアドバンストメタルズのハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価、売上総利益率(2021-2026年) 81
表24 フクダメタルフォイル&パウダーの高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 85
表25 日本電化の高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率 (2021-2026年) 89
表26 住友金属鉱山の高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 93
表27 UACJフォイルの高級銅箔の生産能力、生産量、価格、 原価および粗利益率(2021-2026年) 97
表28 ロッテ・エナジー・マテリアルズのハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 101
表29 SKネクシリス社のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 105
表30 ソラス・アドバンスト・マテリアルズ社のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 109
表31 LCY Technologyの高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 113
表32 Nan Ya Plasticsの高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 117
表33 コテック・デベロップメント社のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 121
表34 長春石油化学(CCP)社のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率 (2021-2026年) 125
表35 ヌオデ・ニューマテリアルズ社のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 129
表36 九江徳富科技社のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 133
表37 安徽華創新材料の高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 137
表38 湖北中義科技の高級銅箔の生産能力、生産量、 価格、原価、粗利益率(2021-2026年) 141
表39 広東佳源科技のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価、粗利益率(2021-2026年) 145
表40 安徽通関銅箔のハイエンド銅箔生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 149
表41 保定科技のハイエンド銅箔生産能力、 生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 153
表42 広州方邦電子の高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 157
表43 ロンドン・ワソン社のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および売上総利益率(2021-2026年) 161
表44 キングボード・ラミネーツ社のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および売上総利益率(2021-2026年) 165
表45 広東超華科技の高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 169
表46 江西JCC銅箔の高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 173
表47 江西トンボ・テクノロジーのハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 177
表48 広東英華のハイエンド銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 181
表49 ヴィーランド・ロールド・プロダクツ(北米)の高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 185
表50 サーキット・フォイル・ルクセンブルクの高級銅箔の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 189
表51 世界のハイエンド銅箔:計画中の生産能力増強とスケジュール(2026-2031年) 192
図表一覧
図1 世界のハイエンド銅箔市場規模:金額および数量の成長(2021-2031年) 8
図2 世界のハイエンド銅箔:名目生産能力と実質生産量の比較 (2021-2031年) 10
図3 表面粗さプロファイル別ハイエンド銅箔の平均販売価格(ASP)の変動(2021-2031年) 12
図4 世界の超薄型・高強度リチウムイオン電池用箔市場の出荷量推移(2021-2031年) 16
図5 FC-BGAパッケージにおける剥離可能キャリア銅箔の需要曲線(2021-2031年) 20
図6 標準ED、VLP、HVLP箔における挿入損失特性 21
図7 AIサーバーアーキテクチャにおけるハイエンド銅箔の消費量(2021-2031年) 24
図8 EVバッテリー用負極箔の厚み推移(8ミクロンから4.5ミクロンへ)(2021-2031年) 28
図9 ハイエンド電解銅箔の製造フローシート 32
図10 チタンドラムの表面粗さと箔の断面微細構造の関係 33
図11 ハイエンド銅箔のエンドツーエンド・バリューチェーン構造 40
図12 ハイエンド銅箔の製造コスト内訳(2026年) 44
図13 ハイエンド電子・リチウムイオン電池用銅箔の世界貿易フローマトリックス(2026年) 48
図14 ハイエンド銅箔の地域別消費シェア内訳(2021-2031年) 55
図15 米国における先進パッケージング用基板銅箔の需要曲線(2021-2031年) 56
図16 中国本土におけるハイエンド回路用・電池用銅箔の自給率指数(2021-2031年) 62
図17 ハイエンド銅箔の世界市場における階層別集中度(CR4、CR8)(2021-2026年) 65
図18 古河電気工業の高級銅箔市場シェア(2021-2026年) 74
図19 三井金属の高級銅箔市場シェア(2021-2026年) 78
図20 JXアドバンストメタルズのハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 82
図21 フクダメタルフォイル&パウダーのハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 86
図22 日本電海のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 90
図23 住友金属鉱山の高性能銅箔市場シェア(2021-2026年) 94
図24 UACJフォイルの高性能銅箔市場シェア(2021-2026年) 98
図25 ロッテ・エナジー・マテリアルズの高性能銅箔市場シェア(2021-2026年) 102
図26 SKネクシリス社のハイエンド銅箔市場シェア(2021年~2026年) 106
図27 ソラス・アドバンスト・マテリアルズ社のハイエンド銅箔市場シェア(2021年~2026年) 110
図28 LCYテクノロジー社のハイエンド銅箔市場シェア(2021年~2026年) 114
図29 ナンヤ・プラスチックのハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 118
図30 コテック・デベロップメントのハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 122
図31 長春石油化学(CCP)のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 126
図32 ヌオデ・ニューマテリアルズのハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 130
図33 九江徳福科技のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 134
図34 安徽華創新材料の高級銅箔市場シェア(2021-2026年) 138
図35 湖北省中義科技社のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 142
図36 広東省佳源科技社のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 146
図37 安徽通関銅箔の高級銅箔市場シェア(2021-2026年) 150
図38 保定科技の高級銅箔市場シェア(2021-2026年) 154
図39 広州方邦電子の高級銅箔市場シェア(2021-2026年) 158
図40 ロンドン・ワソン社のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 162
図41 キングボード・ラミネーツ社のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 166
図42 広東超華科技社のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 170
図43 江西JCC銅箔社のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 174
図44 江西トンボ・テクノロジーのハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 178
図45 広東英華社のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 182
図46 ヴィーランド・ロールド・プロダクツ北米法人のハイエンド銅箔市場シェア(2021-2026年) 186
図47 サーキット・フォイル・ルクセンブルグ社のハイエンド銅箔市場シェア (2021-2026年) 190
図48 グリーンフィールドとブラウンフィールドの1,000メトリックトン当たりの設備投資額(2026-2031年) 194
図49 複合銅箔と従来の超薄型ED箔のコスト推移(2026-2031年) 199
| ※ハイエンド銅箔とは、高品質で特定の用途に適した銅箔のことを指します。通常の銅箔は主に電子機器や電気部品に使用されますが、ハイエンド銅箔は特に性能が求められるアプリケーションに利用されます。高い導電性、優れた加工性、耐熱性、さらに薄さと均一性が求められるため、製造プロセスも複雑で高品質な材料が必要です。 ハイエンド銅箔の種類には、さまざまなものがあります。例えば、フレキシブル基板に用いられる薄型銅箔や、高周波特性が求められるRFIDタグ用の特殊コーティング銅箔などがあります。これらの製品は、特に信号の減衰を抑えるために高い導電性が要求されるケースが多いです。また、高温環境下でも性能を維持できるように設計された銅箔も存在します。特に航空宇宙や自動車産業では、極限の温度条件に耐えうる材料が求められます。 用途については、ハイエンド銅箔は電子機器の基板や、無線通信機器、電気自動車、さらには医療機器に至るまで多岐にわたります。ホームオートメーションやIoT(Internet of Things)デバイスでも、その高性能な特性が重要視されます。これにより、通信の安定性やデータ転送の速度が向上し、信頼性が高まります。例えば、スマートフォンやタブレットの内部基板には、ハイエンド銅箔が使用されることで、より薄型かつ軽量なデバイスを実現することが可能です。 さらに、ハイエンド銅箔の製造には数多くの関連技術が存在します。例えば、エレクトロニックエッチング技術や精密プレス加工技術が含まれます。これらの技術は銅箔の厚みや平滑性を高め、均一な性能を確保するために不可欠です。また、真空蒸着やプラズマ処理などの表面処理技術も、ハイエンド銅箔の性能向上に寄与しています。これにより、銅箔表面の酸化を防ぎ、長期間使用できる耐久性を付加することができます。 最近では、エレクトロニクスの小型化や高性能化が進んでいるため、ハイエンド銅箔の需要もますます高まっています。特に5G通信や次世代通信規格の導入により、これまで以上に高い性能の銅箔が求められるようになりました。このような背景から、新たな材料や製造技術の開発も行われています。例えば、ナノコーティング技術や新しい合金の研究が進行中で、それによりさらなる性能向上が期待されています。 また、ハイエンド銅箔のリサイクル技術も重要です。環境問題への配慮が広がる中、持続可能な製品作りが求められています。使用済みの電子機器から銅箔を回収し、再利用することで、資源の無駄遣いを防ぐことができるのです。リサイクルプロセスの効率化やコスト削減も、新たな課題として浮上しています。これらの技術革新は、今後の業界において重要な役割を果たすことでしょう。 ハイエンド銅箔は、その高い性能と多様な応用範囲から、今後も様々な分野での進化が期待されています。電気自動車や先進的な医療機器、さらには情報通信技術の発展において不可欠な要素となるでしょう。高品質な材料を支える製造技術やリサイクルプロセスの研究開発も、引き続き進められていくことが見込まれています。そのため、ハイエンド銅箔は、今後の技術革新や持続可能な社会の実現に向けて重要な役割を果たしていくことでしょう。 |

