▶ 調査レポート

軍用COTS電源のグローバル市場予測2026-2032(製品タイプ別:AC-DC電源、DC-DCコンバータ、VPX/VME電源、UPS電源、構成可能電源、その他)

• 英文タイトル:Global Military Grade COTS Power Supply Market Growth 2026-2032

LP Informationが調査・発行した産業分析レポートです。軍用COTS電源のグローバル市場予測2026-2032(製品タイプ別:AC-DC電源、DC-DCコンバータ、VPX/VME電源、UPS電源、構成可能電源、その他) / Global Military Grade COTS Power Supply Market Growth 2026-2032 / MRCLP-R8-NV3332資料のイメージです。• レポートコード:MRCLP-R8-NV3332
• 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月
• レポート形態:英文、PDF、154ページ
• 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日)
• 産業分類:Energy & Power
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)¥570,960 (USD 3,660)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)¥856,440 (USD 5,490)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)¥1,141,920 (USD 7,320)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要

【調査レポートの概要】

### グローバル軍用COTS電源市場規模の予測
グローバルの軍用COTS電源市場規模は、2025年の13億3200万米ドルから2032年には21億4900万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年の間に年平均成長率(CAGR)7.1%で拡大すると見込まれています。

### 軍用COTS電源の定義
軍用COTS電源とは、市販のオフ・ザ・シェルフ(COTS)電力変換装置であり、軍事・防衛電子システムへの統合を目的とした設計、堅牢化、スクリーニングまたは認定が施されている製品です。これらは完全にアプリケーション固有の電源開発サイクルを回避することが可能です。典型的な製品例は、AC-DC電源、DC-DCコンバーター、VITA 62/OpenVPXおよびVME電源、構成可能な電源アセンブリ、UPSユニット、および関連する電力調整モジュールです。

特徴としては、拡張された動作温度範囲、制御された部品デレーティング、高い耐衝撃・振動性、強化された電磁両立性(EMC)、伝導冷却・空冷・液冷による熱設計、コンフォーマルコーティングまたは密封構造、高信頼性が厳しい運用環境でも発揮されます。また、プラットフォームに応じてMIL-STD-461、MIL-STD-810、MIL-STD-704、MIL-STD-1275、MIL-STD-1399、DEF STAN 61-5、RTCA/DO-160等の要件に基づいた設計または試験が行われます。市場は航空機、地上、海軍、ミサイル・兵器プラットフォーム、そして固定・携帯防衛システム全般で利用される標準化及び構成可能な軍用電源製品をカバーしています。

—

### 主要調査結果
– グローバルの平均販売価格は2025年に約2,650米ドル/台に達した
– DC-DCコンバーターは製品カテゴリーの中で最も単位数が多い
– 伝導冷却方式のVPXおよびVITA 62製品は重要な高付加価値の成長セグメントとして位置づけられる
– 航空機及び地上防衛プラットフォームが現在の需要の大きなシェアを占める

—

### 市場動向
軍用COTS電源産業は、より高い電力密度、標準化されたオープンアーキテクチャ、および複数の防衛プラットフォームで認定済み電源ブロックのリユース向けにシフトしています。従来のブリック形式DC-DCコンバーターは、分散電源アーキテクチャ向けのコンパクトでモジュラーな変換手段として根強い需要がありますが、レーダー・電子戦・ミッションコンピューティングなどの高性能組み込みシステム向けに伝導冷却型の完全なVPXおよびVITA 62電源の需要が増加しています。

SynQorの現行ミリCOTS製品ラインは、この移行を示しており、産業標準のDC-DCモジュールから構成可能なAC-DCおよびDC-DCアセンブリまでを網羅、動作温度範囲は約−55℃から+100℃までで、MIL-STD規格に準拠しています。OpenVPXおよびSOSA準拠のアーキテクチャは、伝導冷却と過酷環境信頼性を維持しながら計算密度の向上を可能にする、標準化された3Uおよび6U電源の重要性を高めています。

BehlmanのVPXtraファミリーは、VITA 62準拠と堅牢な伝導冷却設計を組み合わせ、航空、艦艇、地上および移動軍用システムに対応しています。製品開発はより高い入力電圧範囲、高出力電力、変換効率の改善、統合EMIフィルター、アクティブ電力係数改善、デジタル監視、インテリジェント障害保護、構成可能な多出力アーキテクチャへと進んでいます。

長期的には、競争は電力密度、熱性能、オープンシステム標準準拠、認定の再利用、短縮された統合サイクル、完全カスタム開発のコストとリードタイムなしで標準COTSプラットフォームの改変能力に焦点が当たるでしょう。

—

### 市場原動力
需要の主な要因は、航空機、無人システム、装甲車両、海軍プラットフォーム、ミサイル、レーダー、通信、電子戦装備における電子部品の継続的な増加です。現代の防衛システムはオンボードの計算能力、センシング、データ処理、無線周波数電子機器の大幅な増加を必要とし、総電力消費量と複数の電圧レール生成数が増加しています。

モジュラーオープンシステムアーキテクチャへの移行はこの傾向を強めており、VPX基盤のミッションコンピューターやセンサープロセッサープラットフォームは、規定された機械的・電気的・熱的インターフェースに適合する標準化された高密度電源を必要とします。軍は認定済みのCOTSソリューションを好むため、完全カスタム設計と比較してエンジニアリング工数、プログラムリスク、納期を削減でき、市場成長を促進しています。

SynQorはミリCOTSコンバーターを標準フォーマットと保守的な部品デレーティングに基づくオフ・ザ・シェルフ製品として位置付け、Behlmanはカスタム開発なしで標準COTS製品を顧客要求に再構成する能力を強調しています。

—

### 市場制約
成長の制約要因は、認定要件、比較的低い生産量、防衛プログラムの長い開発サイクルにあります。軍用COTS製品は、拡張温度対応部品、特殊熱設計、電磁両立性管理、コンフォーマルコーティング、スクリーニング、文書作成、環境試験などが必要なため、商用品や一般工業用電源よりもかなり高価です。

異なるプラットフォームの電源バスの違いは大きな設計難題となります。航空機、車両、艦艇システムはそれぞれ過渡現象、ホールドアップ特性、入力電圧、EMI要件が異なるためです。顧客はさらにプログラム固有のスクリーニング、構成管理、部品のトレーサビリティを要求することもあり、これが生産コストを押し上げ、通信、データセンターや工業用電源市場で達成されている規模の経済の獲得を困難にしています。

—

### 市場機会
最も強い機会は、OpenVPX、SOSA準拠の組み込みコンピューティング、高出力レーダーおよび電子戦、無人プラットフォーム、分散高電圧電力アーキテクチャにあります。プロセッサ、FPGA、RF搭載ペイロードの電力増加は、制約された3U VPX筐体内でのより高ワット数の伝導冷却電源の需要を生み出しています。

KontronのVITA 62ポートフォリオには、MIL-STD-461、MIL-STD-704、MIL-STD-1275環境対応の600W VPX電源が含まれており、堅牢な防衛電源アーキテクチャの標準化が進行しています。

さらに高電圧の分散電源も新たな機会です。SynQorの軍用バスコンバーターは数百ボルトの入力バスから動作し、およそ3kWまでの出力を持つモジュールを提供、中間バスアーキテクチャの高電力電子負荷対応を可能にしています。標準製品プラットフォームの迅速な構成、認定支援、長期ライフサイクル管理が可能なサプライヤーは、将来の防衛プログラムでより多くのシェアを獲得するでしょう。

—

### 課題
業界は、部品の陳腐化、サプライチェーンの安全性、偽造防止、数十年に及ぶ防衛プラットフォームのライフサイクルでの形状・寸法・機能互換性の維持といった継続的な課題に直面しています。半導体や受動部品は軍の調達サイクルよりも世代交代が早く、認定無効化や大規模なシステムレベルの再認定を引き起こさずに管理された設計変更を行う必要があります。

電力密度の増加は、特に密閉型や伝導冷却システムにおける熱管理およびEMI問題を複雑化させます。複数プラットフォーム標準への準拠は、電気的・機械的要件の矛盾を生じさせることがあります。従ってメーカーは、構成管理、部品トレーサビリティ、ライフサイクル工学、認定ノウハウ、長期顧客支援に強みを持つ必要があります。

—

### 産業チェーン分析
上流産業は主にパワー半導体、磁性部品、トランス、コンデンサ、抵抗器、コネクタ、プリント基板、熱インターフェース材料、アルミニウム筐体、コンフォーマルコーティング、制御ICで構成されます。高信頼性MOSFET、ワイドバンドギャップデバイス、放射線耐性部品、高耐熱コンデンサ、特殊磁性部品は電力密度、効率、信頼性に重要な影響を及ぼします。

中流サプライヤーはDC-DCコンバーター、AC-DC電源、VPX/VMEモジュール、構成可能なアセンブリ、UPSシステム、関連EMIフィルターを設計・製造し、価値創出は回路トポロジー、熱設計、堅牢性、認定、部品デレーティング、構成管理に集中しています。

下流顧客は防衛電子OEM、アビオニクスメーカー、レーダー・電子戦サプライヤー、車両・艦艇システムインテグレーター、ミサイルメーカー、政府防衛プログラムです。軍用プラットフォームは長寿命を要求するため、アフターマーケットの交換、技術刷新、形状・寸法・機能代替も重要な価値連鎖となっています。

—

### セグメント別分析
製品タイプ別では、DC-DCコンバーターが最大の単位数セグメントです。これは軍用電子システムが複数段階の電源変換をプラットフォームの電源バスからプロセッサ、センサー、通信機器などへ適用するためです。標準の四分の一ブリック、半ブリック、フルブリックモジュールは小型サイズ、確立された機械フォーマット、スケーラブルな出力電力を兼ね備えます。SynQorの軍用ポートフォリオは28 Vファミリー、拡張入力ファミリー、高電圧バスコンバーターを含み、出力は100 W未満から約3 kWまで多岐にわたります。

AC-DCおよび構成可能電源は単位数は少ないものの、フィルタリング、力率改善、ホールドアップ能力、多出力、環境パッケージングを統合しており、一般にシステム価値は高いです。VPX/VME電源は高性能組み込みコンピューティングで特に重要性を増しています。伝導冷却は密閉された航空機、車両、海軍電子機器で主流であり、強制空冷は保護ラックや固定設置に、液冷は極めて高密度の電子ペイロード向けに登場しています。

—

### 下流市場機会
航空プラットフォームは最も技術要求が高い市場の一つで、アビオニクス、レーダー、ミッションコンピューター、電子戦システムに低重量、高電力密度、高度耐圧、振動耐性、機体電源過渡現象耐性が必要です。

地上プラットフォームは通信、センシング、能動防護、ミッションコンピューティングを支える28 Vクラスの堅牢コンバーターおよび電源アセンブリに幅広い需要があります。海軍プラットフォームは船舶電気インターフェースと厳しいEMI環境に適合する製品を必要とし、ミサイルおよび兵器プラットフォームは高衝撃・高振動耐性の小型頑強電源モジュールを求めています。

固定および携帯防衛システムは展開可能な通信、指揮所、監視機器、堅牢コンピューティングシステムを含み、構成可能電源およびUPSアーキテクチャに機会があります。プラットフォーム電子機器と高性能組み込みコンピューティングの重複領域が増大し、全ての下流セグメントにおいて標準化された軍用COTS電源アーキテクチャの重要性が高まっています。

—

### 地域別分析
北米は最大の価値志向市場かつ最も深い製造エコシステムを持ち、OpenVPX及びSOSAアーキテクチャの採用と多くの専門パワーエレクトロニクスサプライヤーによって支えられています。米国にはVicor、SynQor、Behlman、Advanced Conversion Technology、Technology Dynamics、AJPS、Milpower Source、Astrodyne TDI、Aegis Power Systems、航空宇宙電子機器グループ複数が存在します。

ヨーロッパは、堅牢なDC-DC、VPX、アビオニクス電源に強みを持ち、GAIA Converter、Kontronなどを中心に航空機、ミサイル、海軍および地上システムプログラムが需要を支えています。

中国は特に航空宇宙、航空機、車両、船舶、VPX型組み込みシステム向けに高信頼性電源モジュール能力を拡大中で、北京Relpow Technologyは重要な国内供給者の一つです。

日本は一般的な高信頼性パワーエレクトロニクス産業が強いものの、米国の業者が用いるMIL-COTS用語で特化した製品ラインの公表は少ないです。アジア太平洋全体の市場は、地域の防衛電子機器の現地化と自国プラットフォーム開発の進展により今後重要性を増すと見られています。

—

### 競争環境分析
競争環境は、専門的な軍用電源サプライヤーと大手航空宇宙またはパワーエレクトロニクスグループの組み合わせで特徴づけられます。VicorとSynQorは高密度モジュラー変換と標準化されたMIL-COTSアーキテクチャで競合し、Behlman、ACT、Milpower Source、Technology Dynamics、AJPS、Aegis Power Systemsは堅牢な完全電源および構成可能軍用システムで地位を確立しています。

SynQorはボード実装型ミリCOTSコンバーターから構成可能なアセンブリまで幅広く手がけ、一方Behlmanは従来の堅牢なCOTS製品とVITA 62及びSOSA準拠のVPX電源を融合しています。GAIA Converter、Kontronなどの欧州サプライヤーはアビオニクス、VPX、高信頼性DC-DC用途で競合し、北京Relpow Technologyは中国の軍用電源エレクトロニクス供給チェーン拡大に寄与しています。競争は商品価格よりも認定歴、プラットフォーム適合性、電力密度、EMI性能、熱設計、長期供給可能性、認定維持・構成管理を継続しつつ標準COTSプラットフォームを改良できる能力に依存します。

—

### レポート対象範囲
LP Information, Inc.(LPI)の最新調査「軍用COTS電源産業予測」では、過去の販売実績を分析し、2025年の世界軍用COTS電源売上をレビューしたうえで、地域別・市場セクター別に2026年から2032年までの売上予測を行っています。地域別、市場セクターおよびサブセクターに細分化された売上データを米ドル百万単位で提供し、世界の軍用COTS電源産業の詳細な分析を実施しています。

本インサイトレポートは、グローバルな軍用COTS電源の現状を包括的に分析し、製品セグメンテーション、企業形成、収益、市場シェア、最新動向、M&A動向を明らかにします。また、主要なグローバル企業の軍用COTS電源ポートフォリオ・能力、市場参入戦略、市場ポジション、地理的展開についても分析し、急速に拡大する市場におけるこれら企業の特有の立ち位置を把握します。

本レポートは、軍用COTS電源の主要な市場動向、原動力、影響因子を評価し、製品タイプ別、用途別、地域別、市場規模別に予測を分解、成長機会の出現領域を照らし出します。数百にわたるボトムアップの定性・定量分析に基づく透明性の高い手法で、現在の状況および将来展望を詳細に描出しています。

—

### 市場セグメンテーション
**製品タイプ別**
– AC-DC電源
– DC-DCコンバーター
– VPX/VME電源
– UPS電源
– 構成可能電源
– その他

**出力電力別**
– 100 W未満
– 100~500 W
– 500~1,000 W
– 1,000~3,000 W
– 3,000 W以上

**冷却方式別**
– 伝導冷却
– 空冷
– 液冷
– その他

**用途別**
– 航空機プラットフォーム
– 地上プラットフォーム
– 海軍プラットフォーム
– ミサイル・兵器プラットフォーム
– 固定および携帯防衛システム
– その他

**地域別**
– 米州
– 米国
– カナダ
– メキシコ
– ブラジル
– アジア太平洋(APAC)
– 中国
– 日本
– 韓国
– 東南アジア
– インド
– オーストラリア
– 欧州
– ドイツ
– フランス
– イギリス
– イタリア
– ロシア
– 中東・アフリカ
– エジプト
– 南アフリカ
– イスラエル
– トルコ
– GCC諸国

—

### プロファイル対象企業例
以下の企業は、主要専門家からのインプットおよび製品ポートフォリオ、市場浸透度の分析に基づき選定されています。
– Advanced Conversion Technology (ACT)
– Technology Dynamics, Inc.
– Vicor Corporation
– Schaefer, Inc.
– Behlman Electronics, Inc.
– AJ’s Power Source, Inc. (AJPS)
– Telkoor Power Supplies Ltd.
– Astrodyne TDI
– Milpower Source, Inc.
– GAIA Converter
– RITRONICS
– Falcon Electric, Inc.
– Arnold Magnetics Corporation
– Aegis Power Systems, Inc.
– SynQor, Inc.
– Crane Aerospace & Electronics / Interpoint
– Beijing Relpow Technology Co., Ltd.
– W-IE-NE-R Power Electronics
– Kontron
– Century Electronics / Perillo Industries
– Bel Aerospace & Defense
– Abbott Technologies
– Prime Power
– Collins Aerospace
– Amphenol Aerospace

—

### 本レポートで解決する主な疑問
– グローバル軍用COTS電源市場の10年展望は?
– 市場成長を牽引する要因は地域別・全体として何か?
– どの技術が地域別・市場別で最も速い成長を遂げるか?
– 終端市場規模によって軍用COTS電源の市場機会はどのように変わるか?
– 軍用COTS電源は製品タイプ別、用途別にどのように分布しているか?

以上

レポート目次

1 レポートの範囲
1.1 市場の紹介
1.2 対象期間
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 対象通貨
1.8 市場推計に関する注意事項
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場の概要
2.1.1 2021-2032年のグローバル軍用COTS電源年間売上高
2.1.2 2021年、2025年および2032年における地理的地域別軍用COTS電源の現在および将来の分析
2.1.3 2021年、2025年および2032年における国・地域別軍用COTS電源の現在および将来の分析
2.2 製品タイプ別軍用COTS電源セグメント
2.2.1 AC-DC電源
2.2.2 DC-DCコンバーター
2.2.3 VPX/VME電源
2.2.4 UPS電源
2.2.5 カスタマイズ可能電源
2.2.6 その他
2.2.7 製品タイプ別軍用COTS電源販売
2.2.7.1 2021-2026年の製品タイプ別世界軍用COTS電源販売市場シェア
2.2.7.2 2021-2026年の製品タイプ別世界軍用COTS電源収益および市場シェア
2.2.7.3 2021-2026年の製品タイプ別世界軍用COTS電源販売価格
2.3 出力電力別軍用COTS電源セグメント
2.3.1 100W未満
2.3.2 100~500W
2.3.3 500~1,000W
2.3.4 1,000~3,000W
2.3.5 3,000W以上
2.3.6 出力電力別軍用COTS電源販売
2.3.6.1 2021-2026年の出力電力別世界軍用COTS電源販売市場シェア
2.3.6.2 2021-2026年の出力電力別世界軍用COTS電源収益および市場シェア
2.3.6.3 2021-2026年の出力電力別世界軍用COTS電源販売価格
2.4 冷却方式別軍用COTS電源セグメント
2.4.1 伝導冷却
2.4.2 空冷
2.4.3 液冷
2.4.4 その他
2.4.5 冷却方式別軍用COTS電源販売
2.4.5.1 2021-2026年の冷却方式別世界軍用COTS電源販売市場シェア
2.4.5.2 2021-2026年の冷却方式別世界軍用COTS電源収益および市場シェア
2.4.5.3 2021-2026年の冷却方式別世界軍用COTS電源販売価格
2.5 適用分野別軍用COTS電源セグメント
2.5.1 航空プラットフォーム
2.5.2 地上プラットフォーム
2.5.3 海上プラットフォーム
2.5.4 ミサイル・兵器プラットフォーム
2.5.5 固定および携帯防衛システム
2.5.6 その他
2.5.7 適用分野別軍用COTS電源販売
2.5.7.1 2021-2026年の適用分野別世界軍用COTS電源販売市場シェア
2.5.7.2 2021-2026年の適用分野別世界軍用COTS電源収益および市場シェア
2.5.7.3 2021-2026年の適用分野別世界軍用COTS電源販売価格
3 企業別世界市場
3.1 企業別世界軍用COTS電源内訳データ
3.1.1 企業別世界軍用COTS電源年間売上高(2021-2026年)
3.1.2 企業別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
3.2 企業別世界軍用COTS電源年間収益(2021-2026年)
3.2.1 企業別世界軍用COTS電源収益(2021-2026年)
3.2.2 企業別世界軍用COTS電源収益市場シェア(2021-2026年)
3.3 企業別世界軍用COTS電源販売価格
3.4 主要メーカーの軍用COTS電源生産拠点分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカーの軍用COTS電源製品拠点分布
3.4.2 競合企業の軍用COTS電源製品ラインナップ
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競合環境分析
3.5.2 集中度比率(CR3、CR5、CR10)および2024-2026年予測
3.6 新製品および潜在的参入者
3.7 市場のM&A動向および戦略
4 地理的地域別世界の軍用COTS電源歴史的レビュー
4.1 地理的地域別世界軍用COTS電源市場規模(2021-2026年)
4.1.1 地理的地域別世界軍用COTS電源年間売上高(2021-2026年)
4.1.2 地理的地域別世界軍用COTS電源年間収益(2021-2026年)
4.2 国・地域別世界軍用COTS電源市場規模(2021-2026年)
4.2.1 国・地域別世界軍用COTS電源年間売上高(2021-2026年)
4.2.2 国・地域別世界軍用COTS電源年間収益(2021-2026年)
4.3 アメリカ地域軍用COTS電源売上成長
4.4 アジア太平洋地域軍用COTS電源売上成長
4.5 ヨーロッパ地域軍用COTS電源売上成長
4.6 中東・アフリカ地域軍用COTS電源売上成長
5 アメリカ地域
5.1 国別アメリカ地域軍用COTS電源売上高
5.1.1 国別アメリカ地域軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
5.1.2 国別アメリカ地域軍用COTS電源収益(2021-2026年)
5.2 製品タイプ別アメリカ地域軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
5.3 適用分野別アメリカ地域軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル
6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 地域別アジア太平洋軍用COTS電源売上高
6.1.1 地域別アジア太平洋軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
6.1.2 地域別アジア太平洋軍用COTS電源収益(2021-2026年)
6.2 製品タイプ別アジア太平洋軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
6.3 適用分野別アジア太平洋軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)
7 ヨーロッパ
7.1 国別ヨーロッパ軍用COTS電源
7.1.1 国別ヨーロッパ軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
7.1.2 国別ヨーロッパ軍用COTS電源収益(2021-2026年)
7.2 製品タイプ別ヨーロッパ軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
7.3 適用分野別ヨーロッパ軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア
8 中東・アフリカ
8.1 国別中東・アフリカ軍用COTS電源
8.1.1 国別中東・アフリカ軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
8.1.2 国別中東・アフリカ軍用COTS電源収益(2021-2026年)
8.2 製品タイプ別中東・アフリカ軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
8.3 適用分野別中東・アフリカ軍用COTS電源売上高(2021-2026年)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国
9 市場の推進要因、課題およびトレンド
9.1 市場の推進要因および成長機会
9.2 市場の課題およびリスク
9.3 業界トレンド
10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 軍用COTS電源の製造コスト構造分析
10.3 軍用COTS電源の製造プロセス分析
10.4 軍用COTS電源の産業チェーン構造
11 マーケティング、ディストリビューターおよび顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 軍用COTS電源ディストリビューター
11.3 軍用COTS電源顧客
12 地理的地域別世界の軍用COTS電源将来予測
12.1 地域別世界軍用COTS電源市場規模予測
12.1.1 地域別世界軍用COTS電源予測(2027-2032年)
12.1.2 地域別世界軍用COTS電源年間収益予測(2027-2032年)
12.2 国別アメリカ地域予測(2027-2032年)
12.3 地域別アジア太平洋地域予測(2027-2032年)
12.4 国別ヨーロッパ予測(2027-2032年)
12.5 国別中東・アフリカ予測(2027-2032年)
12.6 製品タイプ別世界軍用COTS電源予測(2027-2032年)
12.7 適用分野別世界軍用COTS電源予測(2027-2032年)
13 主要企業分析
13.1 Advanced Conversion Technology (ACT)
13.1.1 Advanced Conversion Technology (ACT) 企業情報
13.1.2 Advanced Conversion Technology (ACT) 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.1.3 Advanced Conversion Technology (ACT) 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.1.4 Advanced Conversion Technology (ACT) 主な事業概要
13.1.5 Advanced Conversion Technology (ACT) 最新動向
13.2 Technology Dynamics, Inc.
13.2.1 Technology Dynamics, Inc. 企業情報
13.2.2 Technology Dynamics, Inc. 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.2.3 Technology Dynamics, Inc. 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.2.4 Technology Dynamics, Inc. 主な事業概要
13.2.5 Technology Dynamics, Inc. 最新動向
13.3 Vicor Corporation
13.3.1 Vicor Corporation 企業情報
13.3.2 Vicor Corporation 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.3.3 Vicor Corporation 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.3.4 Vicor Corporation 主な事業概要
13.3.5 Vicor Corporation 最新動向
13.4 Schaefer, Inc.
13.4.1 Schaefer, Inc. 企業情報
13.4.2 Schaefer, Inc. 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.4.3 Schaefer, Inc. 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.4.4 Schaefer, Inc. 主な事業概要
13.4.5 Schaefer, Inc. 最新動向
13.5 Behlman Electronics, Inc.
13.5.1 Behlman Electronics, Inc. 企業情報
13.5.2 Behlman Electronics, Inc. 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.5.3 Behlman Electronics, Inc. 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.5.4 Behlman Electronics, Inc. 主な事業概要
13.5.5 Behlman Electronics, Inc. 最新動向
13.6 AJ’s Power Source, Inc. (AJPS)
13.6.1 AJ’s Power Source, Inc. (AJPS) 企業情報
13.6.2 AJ’s Power Source, Inc. (AJPS) 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.6.3 AJ’s Power Source, Inc. (AJPS) 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.6.4 AJ’s Power Source, Inc. (AJPS) 主な事業概要
13.6.5 AJ’s Power Source, Inc. (AJPS) 最新動向
13.7 Telkoor Power Supplies Ltd.
13.7.1 Telkoor Power Supplies Ltd. 企業情報
13.7.2 Telkoor Power Supplies Ltd. 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.7.3 Telkoor Power Supplies Ltd. 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.7.4 Telkoor Power Supplies Ltd. 主な事業概要
13.7.5 Telkoor Power Supplies Ltd. 最新動向
13.8 Astrodyne TDI
13.8.1 Astrodyne TDI 企業情報
13.8.2 Astrodyne TDI 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.8.3 Astrodyne TDI 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.8.4 Astrodyne TDI 主な事業概要
13.8.5 Astrodyne TDI 最新動向
13.9 Milpower Source, Inc.
13.9.1 Milpower Source, Inc. 企業情報
13.9.2 Milpower Source, Inc. 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.9.3 Milpower Source, Inc. 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.9.4 Milpower Source, Inc. 主な事業概要
13.9.5 Milpower Source, Inc. 最新動向
13.10 GAIA Converter
13.10.1 GAIA Converter 企業情報
13.10.2 GAIA Converter 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.10.3 GAIA Converter 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.10.4 GAIA Converter 主な事業概要
13.10.5 GAIA Converter 最新動向
13.11 RITRONICS
13.11.1 RITRONICS 企業情報
13.11.2 RITRONICS 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.11.3 RITRONICS 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.11.4 RITRONICS 主な事業概要
13.11.5 RITRONICS 最新動向
13.12 Falcon Electric, Inc.
13.12.1 Falcon Electric, Inc. 企業情報
13.12.2 Falcon Electric, Inc. 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.12.3 Falcon Electric, Inc. 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.12.4 Falcon Electric, Inc. 主な事業概要
13.12.5 Falcon Electric, Inc. 最新動向
13.13 Arnold Magnetics Corporation
13.13.1 Arnold Magnetics Corporation 企業情報
13.13.2 Arnold Magnetics Corporation 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.13.3 Arnold Magnetics Corporation 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.13.4 Arnold Magnetics Corporation 主な事業概要
13.13.5 Arnold Magnetics Corporation 最新動向
13.14 Aegis Power Systems, Inc.
13.14.1 Aegis Power Systems, Inc. 企業情報
13.14.2 Aegis Power Systems, Inc. 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.14.3 Aegis Power Systems, Inc. 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.14.4 Aegis Power Systems, Inc. 主な事業概要
13.14.5 Aegis Power Systems, Inc. 最新動向
13.15 SynQor, Inc.
13.15.1 SynQor, Inc. 企業情報
13.15.2 SynQor, Inc. 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.15.3 SynQor, Inc. 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.15.4 SynQor, Inc. 主な事業概要
13.15.5 SynQor, Inc. 最新動向
13.16 Crane Aerospace & Electronics / Interpoint
13.16.1 Crane Aerospace & Electronics / Interpoint 企業情報
13.16.2 Crane Aerospace & Electronics / Interpoint 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.16.3 Crane Aerospace & Electronics / Interpoint 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.16.4 Crane Aerospace & Electronics / Interpoint 主な事業概要
13.16.5 Crane Aerospace & Electronics / Interpoint 最新動向
13.17 北京瑞力普科技有限公司
13.17.1 北京瑞力普科技有限公司 企業情報
13.17.2 北京瑞力普科技有限公司 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.17.3 北京瑞力普科技有限公司 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.17.4 北京瑞力普科技有限公司 主な事業概要
13.17.5 北京瑞力普科技有限公司 最新動向
13.18 W-IE-NE-R Power Electronics
13.18.1 W-IE-NE-R Power Electronics 企業情報
13.18.2 W-IE-NE-R Power Electronics 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.18.3 W-IE-NE-R Power Electronics 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.18.4 W-IE-NE-R Power Electronics 主な事業概要
13.18.5 W-IE-NE-R Power Electronics 最新動向
13.19 Kontron
13.19.1 Kontron 企業情報
13.19.2 Kontron 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.19.3 Kontron 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.19.4 Kontron 主な事業概要
13.19.5 Kontron 最新動向
13.20 Century Electronics / Perillo Industries
13.20.1 Century Electronics / Perillo Industries 企業情報
13.20.2 Century Electronics / Perillo Industries 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.20.3 Century Electronics / Perillo Industries 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.20.4 Century Electronics / Perillo Industries 主な事業概要
13.20.5 Century Electronics / Perillo Industries 最新動向
13.21 Bel Aerospace & Defense
13.21.1 Bel Aerospace & Defense 企業情報
13.21.2 Bel Aerospace & Defense 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.21.3 Bel Aerospace & Defense 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.21.4 Bel Aerospace & Defense 主な事業概要
13.21.5 Bel Aerospace & Defense 最新動向
13.22 Abbott Technologies
13.22.1 Abbott Technologies 企業情報
13.22.2 Abbott Technologies 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.22.3 Abbott Technologies 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.22.4 Abbott Technologies 主な事業概要
13.22.5 Abbott Technologies 最新動向
13.23 Prime Power
13.23.1 Prime Power 企業情報
13.23.2 Prime Power 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.23.3 Prime Power 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.23.4 Prime Power 主な事業概要
13.23.5 Prime Power 最新動向
13.24 Collins Aerospace
13.24.1 Collins Aerospace 企業情報
13.24.2 Collins Aerospace 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.24.3 Collins Aerospace 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.24.4 Collins Aerospace 主な事業概要
13.24.5 Collins Aerospace 最新動向
13.25 Amphenol Aerospace
13.25.1 Amphenol Aerospace 企業情報
13.25.2 Amphenol Aerospace 軍用COTS電源製品ポートフォリオと仕様
13.25.3 Amphenol Aerospace 軍用COTS電源販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.25.4 Amphenol Aerospace 主な事業概要
13.25.5 Amphenol Aerospace 最新動向
14 調査結果および結論

【調査レポートの図表一覧】

表一覧
表1. 軍用COTS電源 地理的地域別年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
表2. 軍用COTS電源 国・地域別年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
表3. AC-DC電源の主要企業
表4. DC-DCコンバータの主要企業
表5. VPX/VME電源の主要企業
表6. UPS電源の主要企業
表7. コンフィギュラブル電源の主要企業
表8. その他の主要企業
表9. 製品タイプ別世界軍用COTS電源販売数(2021-2026年)および(千台)
表10. 製品タイプ別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
表11. 製品タイプ別世界軍用COTS電源売上高(2021-2026年)および(金額:百万ドル)
表12. 製品タイプ別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
表13. 製品タイプ別世界軍用COTS電源販売単価(2021-2026年)および(ドル/台)
表14. 100W未満の主要企業
表15. 100~500Wの主要企業
表16. 500~1,000Wの主要企業
表17. 1,000~3,000Wの主要企業
表18. 3,000W以上の主要企業
表19. 出力電力別世界軍用COTS電源販売数(2021-2026年)および(千台)
表20. 出力電力別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
表21. 出力電力別世界軍用COTS電源売上高(2021-2026年)および(金額:百万ドル)
表22. 出力電力別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
表23. 出力電力別世界軍用COTS電源販売単価(2021-2026年)および(ドル/台)
表24. 伝導冷却型の主要企業
表25. 空冷型の主要企業
表26. 液冷型の主要企業
表27. その他の主要企業
表28. 冷却方式別世界軍用COTS電源販売数(2021-2026年)および(千台)
表29. 冷却方式別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
表30. 冷却方式別世界軍用COTS電源売上高(2021-2026年)および(金額:百万ドル)
表31. 冷却方式別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
表32. 冷却方式別世界軍用COTS電源販売単価(2021-2026年)および(ドル/台)
表33. 用途別世界軍用COTS電源販売数(2021-2026年)および(千台)
表34. 用途別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
表35. 用途別世界軍用COTS電源売上高(2021-2026年)および(金額:百万ドル)
表36. 用途別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
表37. 用途別世界軍用COTS電源販売単価(2021-2026年)および(ドル/台)
表38. 企業別世界軍用COTS電源販売数(2021-2026年)および(千台)
表39. 企業別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
表40. 企業別世界軍用COTS電源売上高(2021-2026年)および(金額:百万ドル)
表41. 企業別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
表42. 企業別世界軍用COTS電源販売単価(2021-2026年)および(ドル/台)
表43. 主要メーカー 軍用COTS電源製造拠点分布と販売地域
表44. 企業別 軍用COTS電源提供製品
表45. 軍用COTS電源市場集中度比率(CR3、CR5、CR10)および(2024-2026年)
表46. 新製品および潜在的参入企業
表47. 市場M&A動向および戦略
表48. 地理的地域別世界軍用COTS電源販売数(2021-2026年)および(千台)
表49. 地理的地域別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
表50. 地理的地域別世界軍用COTS電源売上高(2021-2026年)および(金額:百万ドル)
表51. 地理的地域別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
表52. 国・地域別世界軍用COTS電源販売数(2021-2026年)および(千台)
表53. 国・地域別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
表54. 国・地域別世界軍用COTS電源売上高(2021-2026年)および(金額:百万ドル)
表55. 国・地域別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
表56. アメリカ地域 軍用COTS電源国別販売数(2021-2026年)および(千台)
表57. アメリカ地域 軍用COTS電源国別販売市場シェア(2021-2026年)
表58. アメリカ地域 軍用COTS電源国別売上高(2021-2026年)および(金額:百万ドル)
表59. アメリカ地域 軍用COTS電源製品タイプ別販売数(2021-2026年)および(千台)
表60. アメリカ地域 軍用COTS電源用途別販売数(2021-2026年)および(千台)
表61. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源地域別販売数(2021-2026年)および(千台)
表62. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源地域別販売市場シェア(2021-2026年)
表63. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源地域別売上高(2021-2026年)および(金額:百万ドル)
表64. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源製品タイプ別販売数(2021-2026年)および(千台)
表65. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源用途別販売数(2021-2026年)および(千台)
表66. ヨーロッパ地域 軍用COTS電源国別販売数(2021-2026年)および(千台)
表67. ヨーロッパ地域 軍用COTS電源国別売上高(2021-2026年)および(金額:百万ドル)
表68. ヨーロッパ地域 軍用COTS電源製品タイプ別販売数(2021-2026年)および(千台)
表69. ヨーロッパ地域 軍用COTS電源用途別販売数(2021-2026年)および(千台)
表70. 中東・アフリカ地域 軍用COTS電源国別販売数(2021-2026年)および(千台)
表71. 中東・アフリカ地域 軍用COTS電源国別売上高市場シェア(2021-2026年)
表72. 中東・アフリカ地域 軍用COTS電源製品タイプ別販売数(2021-2026年)および(千台)
表73. 中東・アフリカ地域 軍用COTS電源用途別販売数(2021-2026年)および(千台)
表74. 軍用COTS電源の主要市場推進要因および成長機会
表75. 軍用COTS電源の主要市場課題およびリスク
表76. 軍用COTS電源の主要業界動向
表77. 軍用COTS電源の原材料
表78. 原材料の主要供給業者
表79. 軍用COTS電源の流通業者リスト
表80. 軍用COTS電源の顧客リスト
表81. 地域別世界軍用COTS電源販売予測(2027-2032年)および(千台)
表82. 地域別世界軍用COTS電源売上高予測(2027-2032年)および(金額:百万ドル)
表83. アメリカ地域 軍用COTS電源国別販売予測(2027-2032年)および(千台)
表84. アメリカ地域 軍用COTS電源国別年間売上高予測(2027-2032年)および(金額:百万ドル)
表85. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源地域別販売予測(2027-2032年)および(千台)
表86. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源地域別年間売上高予測(2027-2032年)および(金額:百万ドル)
表87. ヨーロッパ地域 軍用COTS電源国別販売予測(2027-2032年)および(千台)
表88. ヨーロッパ地域 軍用COTS電源国別売上高予測(2027-2032年)および(金額:百万ドル)
表89. 中東・アフリカ地域 軍用COTS電源国別販売予測(2027-2032年)および(千台)
表90. 中東・アフリカ地域 軍用COTS電源国別売上高予測(2027-2032年)および(金額:百万ドル)
表91. 製品タイプ別世界軍用COTS電源販売予測(2027-2032年)および(千台)
表92. 製品タイプ別世界軍用COTS電源売上高予測(2027-2032年)および(金額:百万ドル)
表93. 用途別世界軍用COTS電源販売予測(2027-2032年)および(千台)
表94. 用途別世界軍用COTS電源売上高予測(2027-2032年)および(金額:百万ドル)
表95. アドバンスト・コンバージョン・テクノロジー(ACT)基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表96. アドバンスト・コンバージョン・テクノロジー(ACT)軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表97. アドバンスト・コンバージョン・テクノロジー(ACT)軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表98. アドバンスト・コンバージョン・テクノロジー(ACT)主な事業内容
表99. アドバンスト・コンバージョン・テクノロジー(ACT)最近の動向
表100. テクノロジー・ダイナミクス社 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表101. テクノロジー・ダイナミクス社 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表102. テクノロジー・ダイナミクス社 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表103. テクノロジー・ダイナミクス社 主な事業内容
表104. テクノロジー・ダイナミクス社 最近の動向
表105. ヴィコール社 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表106. ヴィコール社 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表107. ヴィコール社 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表108. ヴィコール社 主な事業内容
表109. ヴィコール社 最近の動向
表110. シェーファー社 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表111. シェーファー社 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表112. シェーファー社 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表113. シェーファー社 主な事業内容
表114. シェーファー社 最近の動向
表115. ベルマン・エレクトロニクス社 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表116. ベルマン・エレクトロニクス社 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表117. ベルマン・エレクトロニクス社 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表118. ベルマン・エレクトロニクス社 主な事業内容
表119. ベルマン・エレクトロニクス社 最近の動向
表120. AJ's Power Source社(AJPS)基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表121. AJ's Power Source社(AJPS)軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表122. AJ's Power Source社(AJPS)軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表123. AJ's Power Source社(AJPS)主な事業内容
表124. AJ's Power Source社(AJPS)最近の動向
表125. Telkoor Power Supplies Ltd. 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表126. Telkoor Power Supplies Ltd. 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表127. Telkoor Power Supplies Ltd. 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表128. Telkoor Power Supplies Ltd. 主な事業内容
表129. Telkoor Power Supplies Ltd. 最近の動向
表130. アストロダインTDI 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表131. アストロダインTDI 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表132. アストロダインTDI 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表133. アストロダインTDI 主な事業内容
表134. アストロダインTDI 最近の動向
表135. ミルパワー・ソース社 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表136. ミルパワー・ソース社 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表137. ミルパワー・ソース社 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表138. ミルパワー・ソース社 主な事業内容
表139. ミルパワー・ソース社 最近の動向
表140. GAIAコンバータ 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表141. GAIAコンバータ 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表142. GAIAコンバータ 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表143. GAIAコンバータ 主な事業内容
表144. GAIAコンバータ 最近の動向
表145. RITRONICS 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表146. RITRONICS 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表147. RITRONICS 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表148. RITRONICS 主な事業内容
表149. RITRONICS 最近の動向
表150. ファルコン・エレクトリック社 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表151. ファルコン・エレクトリック社 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表152. ファルコン・エレクトリック社 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表153. ファルコン・エレクトリック社 主な事業内容
表154. ファルコン・エレクトリック社 最近の動向
表155. アーノルド・マグネティクス社 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表156. アーノルド・マグネティクス社 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表157. アーノルド・マグネティクス社 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表158. アーノルド・マグネティクス社 主な事業内容
表159. アーノルド・マグネティクス社 最近の動向
表160. イージス・パワー・システムズ社 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表161. イージス・パワー・システムズ社 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表162. イージス・パワー・システムズ社 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表163. イージス・パワー・システムズ社 主な事業内容
表164. イージス・パワー・システムズ社 最近の動向
表165. SynQor社 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表166. SynQor社 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表167. SynQor社 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表168. SynQor社 主な事業内容
表169. SynQor社 最近の動向
表170. クレーン・エアロスペース&エレクトロニクス / インターポイント 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表171. クレーン・エアロスペース&エレクトロニクス / インターポイント 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表172. クレーン・エアロスペース&エレクトロニクス / インターポイント 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表173. クレーン・エアロスペース&エレクトロニクス / インターポイント 主な事業内容
表174. クレーン・エアロスペース&エレクトロニクス / インターポイント 最近の動向
表175. 北京Relpowテクノロジー株式会社 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表176. 北京Relpowテクノロジー株式会社 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表177. 北京Relpowテクノロジー株式会社 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表178. 北京Relpowテクノロジー株式会社 主な事業内容
表179. 北京Relpowテクノロジー株式会社 最近の動向
表180. W-IE-NE-Rパワーエレクトロニクス 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表181. W-IE-NE-Rパワーエレクトロニクス 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表182. W-IE-NE-Rパワーエレクトロニクス 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表183. W-IE-NE-Rパワーエレクトロニクス 主な事業内容
表184. W-IE-NE-Rパワーエレクトロニクス 最近の動向
表185. Kontron 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表186. Kontron 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表187. Kontron 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表188. Kontron 主な事業内容
表189. Kontron 最近の動向
表190. センチュリーエレクトロニクス / ペリロ・インダストリーズ 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表191. センチュリーエレクトロニクス / ペリロ・インダストリーズ 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表192. センチュリーエレクトロニクス / ペリロ・インダストリーズ 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表193. センチュリーエレクトロニクス / ペリロ・インダストリーズ 主な事業内容
表194. センチュリーエレクトロニクス / ペリロ・インダストリーズ 最近の動向
表195. ベル・エアロスペース&ディフェンス 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表196. ベル・エアロスペース&ディフェンス 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表197. ベル・エアロスペース&ディフェンス 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表198. ベル・エアロスペース&ディフェンス 主な事業内容
表199. ベル・エアロスペース&ディフェンス 最近の動向
表200. アボット・テクノロジーズ 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表201. アボット・テクノロジーズ 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表202. アボット・テクノロジーズ 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表203. アボット・テクノロジーズ 主な事業内容
表204. アボット・テクノロジーズ 最近の動向
表205. プライム・パワー 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表206. プライム・パワー 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表207. プライム・パワー 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表208. プライム・パワー 主な事業内容
表209. プライム・パワー 最近の動向
表210. コリンズ・エアロスペース 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表211. コリンズ・エアロスペース 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表212. コリンズ・エアロスペース 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表213. コリンズ・エアロスペース 主な事業内容
表214. コリンズ・エアロスペース 最近の動向
表215. アンフェノール・エアロスペース 基礎情報、軍用COTS電源製造拠点、販売地域および競合企業
表216. アンフェノール・エアロスペース 軍用COTS電源製品ポートフォリオおよび仕様
表217. アンフェノール・エアロスペース 軍用COTS電源販売数(千台)、売上高(百万ドル)、単価(ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表218. アンフェノール・エアロスペース 主な事業内容
表219. アンフェノール・エアロスペース 最近の動向

図一覧
図1. 軍用COTS電源の写真
図2. 軍用COTS電源レポートの対象年
図3. 調査目的
図4. 調査手法
図5. 調査プロセスおよびデータソース
図6. 世界軍用COTS電源販売成長率 2021-2032年(千台)
図7. 世界軍用COTS電源売上高成長率 2021-2032年(百万ドル)
図8. 地理的地域別軍用COTS電源販売(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
図9. 国・地域別軍用COTS電源販売市場シェア(2025年)
図10. 国・地域別軍用COTS電源販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. AC-DC電源製品写真
図12. DC-DCコンバータ製品写真
図13. VPX/VME電源製品写真
図14. UPS電源製品写真
図15. コンフィギュラブル電源製品写真
図16. その他製品写真
図17. 製品タイプ別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2026年)
図18. 製品タイプ別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
図19. 100W未満製品写真
図20. 100~500W製品写真
図21. 500~1,000W製品写真
図22. 1,000~3,000W製品写真
図23. 3,000W以上製品写真
図24. 出力電力別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2026年)
図25. 出力電力別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
図26. 伝導冷却型製品写真
図27. 空冷型製品写真
図28. 液冷型製品写真
図29. その他製品写真
図30. 冷却方式別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2026年)
図31. 冷却方式別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
図32. 航空機搭載プラットフォームで消費される軍用COTS電源
図33. 世界軍用COTS電源市場:航空機搭載プラットフォーム(2021-2026年)および(千台)
図34. 地上プラットフォームで消費される軍用COTS電源
図35. 世界軍用COTS電源市場:地上プラットフォーム(2021-2026年)および(千台)
図36. 海洋プラットフォームで消費される軍用COTS電源
図37. 世界軍用COTS電源市場:海洋プラットフォーム(2021-2026年)および(千台)
図38. ミサイルおよび兵器プラットフォームで消費される軍用COTS電源
図39. 世界軍用COTS電源市場:ミサイルおよび兵器プラットフォーム(2021-2026年)および(千台)
図40. 固定式および携帯防衛システムで消費される軍用COTS電源
図41. 世界軍用COTS電源市場:固定式および携帯防衛システム(2021-2026年)および(千台)
図42. その他で消費される軍用COTS電源
図43. 世界軍用COTS電源市場:その他(2021-2026年)および(千台)
図44. 用途別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2025年)
図45. 用途別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2025年)
図46. 企業別軍用COTS電源販売数(2025年、千台)
図47. 企業別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2025年)
図48. 企業別軍用COTS電源売上高(2025年、百万ドル)
図49. 企業別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2025年)
図50. 地理的地域別世界軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
図51. 地理的地域別世界軍用COTS電源売上高市場シェア(2025年)
図52. アメリカ地域 軍用COTS電源販売(2021-2026年、千台)
図53. アメリカ地域 軍用COTS電源売上高(2021-2026年、百万ドル)
図54. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源販売(2021-2026年、千台)
図55. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源売上高(2021-2026年、百万ドル)
図56. ヨーロッパ地域 軍用COTS電源販売(2021-2026年、千台)
図57. ヨーロッパ地域 軍用COTS電源売上高(2021-2026年、百万ドル)
図58. 中東・アフリカ地域 軍用COTS電源販売(2021-2026年、千台)
図59. 中東・アフリカ地域 軍用COTS電源売上高(2021-2026年、百万ドル)
図60. アメリカ地域 国別軍用COTS電源販売市場シェア(2025年)
図61. アメリカ地域 国別軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
図62. アメリカ地域 製品タイプ別軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
図63. アメリカ地域 用途別軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
図64. 米国軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図65. カナダ軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図66. メキシコ軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図67. ブラジル軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図68. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源地域別販売市場シェア(2025年)
図69. アジア太平洋(APAC)地域 軍用COTS電源地域別売上高市場シェア(2021-2026年)
図70. アジア太平洋(APAC)地域 製品タイプ別軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
図71. アジア太平洋(APAC)地域 用途別軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
図72. 中国軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図73. 日本軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図74. 韓国軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図75. 東南アジア軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図76. インド軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図77. オーストラリア軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図78. 中国台湾軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図79. ヨーロッパ地域 国別軍用COTS電源販売市場シェア(2025年)
図80. ヨーロッパ地域 国別軍用COTS電源売上高市場シェア(2021-2026年)
図81. ヨーロッパ地域 製品タイプ別軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
図82. ヨーロッパ地域 用途別軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
図83. ドイツ軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図84. フランス軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図85. 英国軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図86. イタリア軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図87. ロシア軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図88. 中東・アフリカ地域 国別軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
図89. 中東・アフリカ地域 製品タイプ別軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
図90. 中東・アフリカ地域 用途別軍用COTS電源販売市場シェア(2021-2026年)
図91. エジプト軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図92. 南アフリカ軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図93. イスラエル軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図94. トルコ軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図95. GCC諸国軍用COTS電源売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図96. 軍用COTS電源の製造コスト構造分析(2026年)
図97. 軍用COTS電源の製造プロセス分析
図98. 軍用COTS電源の産業チェーン構造
図99. 流通チャネル
図100. 地域別世界軍用COTS電源販売市場予測(2027-2032年)
図101. 地域別世界軍用COTS電源売上高市場シェア予測(2027-2032年)
図102. 製品タイプ別世界軍用COTS電源販売市場シェア予測(2027-2032年)
図103. 製品タイプ別世界軍用COTS電源売上高市場シェア予測(2027-2032年)
図104. 用途別世界軍用COTS電源販売市場シェア予測(2027-2032年)
図105. 用途別世界軍用COTS電源売上高市場シェア予測(2027-2032年)
※軍用COTS電源は、商用品(Commercial Off-The-Shelf)を基にした電源供給装置であり、軍事環境での利用に適した特性を持っています。この電源は、一般的には市場で入手可能な商業製品ですが、軍用規格に適合するように設計されています。そのため、通常の商用電源よりも高い耐久性、信頼性、機能性を備えています。
軍用COTS電源の主な特徴は、過酷な環境下での運用を考慮した設計にあります。これには温度変化、湿度、振動、衝撃、塵埃、電磁妨害といった要因への耐性が含まれます。例えば、厳しい温度条件に耐えるために、-40℃から+70℃までの動作温度範囲を持つ製品が存在します。また、防塵・防水性能も重視されるため、IP規格に基づく防護が施されていることが一般的です。

軍用COTS電源には、さまざまな種類が存在します。一般的な分類としては、AC-DC電源、DC-DC変換器、バッテリーチャージャーなどがあります。AC-DC電源は、商用電源である交流電源を直流に変換する装置で、高効率を実現するための高周波変換技術を使用することが多いです。一方、DC-DC変換器は異なる直流電圧を変換する機能を持ち、特に多種多様な電圧が求められる機器に対応しています。バッテリーチャージャーは、モバイル機器や電動車両向けに設計され、デバイスが運用される地点での充電を可能にします。

このような電源は、多くの軍事用途に活用されています。無人機(UAV)やロボティクス、通信機器、レーダー、ミサイルシステム、航空機、艦船装置などさまざまなプラットフォームで使用されています。これらのプラットフォームでは、電力の供給が不可欠であり、安定した電源がなければ機器の性能が発揮できないため、COTS電源の選定が非常に重要です。

関連技術としては、電源管理技術、冷却技術、電磁干渉(EMI)対策などが挙げられます。電源管理技術は、電力の効率的な利用を目的とし、過電流保護、短絡保護、過熱保護などの機能を搭載しています。冷却技術は、装置の過熱を防ぎ、長時間の信頼性を確保するために重要です。電磁干渉対策としては、シールド技術やフィルタリング技術が採用され、周囲の機器に対する影響を最小限に抑える工夫がなされています。

また、COTS電源はその名の通り商業製品を基にしているため、開発期間が短く、コスト面でも優位性があるという利点があります。依存する部品や素材が一般市場から調達できるため、供給の安定性も高く、必要な時に迅速に入手可能です。これにより、急速な技術革新が求められる軍事分野においても、最新の技術を迅速に取り入れることができます。

最近では、特にディジタル化と通信技術の進展に伴い、軍用COTS電源の役割はますます重要になっています。新たな戦場環境では、デジタル通信やデータ処理が欠かせず、それに対応する高性能な電源が求められています。将来的には、再生可能エネルギーの利用や、より効率的なバッテリ技術の採用も期待され、軍用COTS電源の進化が続くでしょう。

このように、軍用COTS電源は高度な技術と商用製品の利点を融合させた重要な装置であり、これからの軍事装備の信頼性と効率性を支える基盤となっています。ご興味をお持ちの方は、具体的な製品を調査し、用途に適した選定を行うことをお勧めします。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。