![]() | • レポートコード:MRCQYR8OC2069 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英語、PDF、175ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:機械&装置 |
| Single User(1名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(閲覧人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
| ### CNC誘導熱処理装置市場の概要 - 市場規模: - 2025年:9億5,700万米ドル - 2032年予測:12億400万米ドル - 年平均成長率(CAGR):3.4%(2026年~2032年) - 2025年の生産台数:38,273台 - 平均販売価格:1台あたり25,000米ドル - 年間生産能力:約60,000台 - 粗利益率:約22.5% --- ### 装置の特徴と技術動向 - CNC誘導熱処理装置は、誘導加熱の原理を用い、数値制御(CNC)で温度・時間・加熱速度・ワーク位置などを自動制御 - 加熱プロセス:焼入れ、焼戻し、焼鈍、浸炭など多様 - 高精度・高柔軟性・環境対応のエネルギー効率改善が進行中 - デジタル制御、リアルタイム監視、適応型パラメータ調整の技術開発が加速 - 自動化生産ラインや情報プラットフォームとの統合重視 - モジュール式構造とデータベース活用により汎用性と段取り替え速度を向上 --- ### 産業チェーン構成 - 上流:銅箔、銅帯、セラミック部品、高透磁率磁性材料 - 中流:CNC誘導熱処理装置メーカー - 下流:冶金、石油化学、資材運搬業界が主要市場 --- ### 市場セグメント - 企業例:Impro Precision、HLQ INDUCTION EQUIPMENT、KETCHAN Induction、LEAX Group、Hitfar、Andritz、Primetals Technologiesなど - タイプ別:ガス炉、真空炉 - 周波数帯別:中周波、超低周波、高周波 - 加熱方式別:全体加熱、局所加熱 - 定格出力別:100kW以下、100~300kW、300kW超 - 用途別:冶金、石油化学、マテリアルハンドリング、その他 --- ### 地域別市場動向 - 北米:米国、カナダ、メキシコ - アジア太平洋:中国、日本、韓国、インド、台湾、東南アジアほか - 欧州:ドイツ、フランス、英国、イタリア、ロシア - 中南米:ブラジル、アルゼンチン、その他 - 中東・アフリカ:トルコ、エジプト、GCC諸国、南アフリカ、その他 --- ### 主要レポート内容 1. 市場定義とセグメンテーション 2. 世界市場の現状分析と2032年までの予測 3. メーカー動向および業績分析 4. 高利益率製品とニッチ市場の検討 5. 用途別の成長機会 6. 生産能力、稼働率、規制・貿易影響の評価 7-11. 地域別市場の詳細分析 12. 主要メーカーのプロファイル・戦略分析 13. サプライチェーンの全体像と課題分析 14. 市場推進要因、制約、リスク分析 15. 戦略的提言と結論 --- ### レポートの価値と活用ポイント - 高成長市場や高利益率セグメントへの戦略的投資指針 - サプライヤーや顧客との有利な交渉情報提供 - 競合他社動向の詳細把握による競争優位性獲得 - サプライチェーンリスク管理の支援 - 市場の複雑性をビジネスの具体的な強みに変えるための包括的知見提供 |
世界のCNC誘導熱処理装置市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の9億5,700万米ドルから2032年までに12億400万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は3.4%になると予測されています。
2025年、CNC誘導熱処理装置の世界生産台数は38,273台に達し、1台あたりの平均販売価格は25,000米ドルでした。CNC誘導熱処理装置の世界年間生産能力は約60,000台で、粗利益率は約22.5%です。 CNC誘導熱処理装置は、金属材料の表面または内部を加熱するために使用されるメカトロニクス装置の一種である。誘導加熱の原理を利用し、制御システムの管理下で、ワークピースに対して加熱、焼入れ、焼戻し、焼鈍、浸炭などの熱処理プロセスを行う。 その「CNC」という特徴は、数値制御システムを通じて、温度、時間、加熱速度、加熱分布、伝達、ワークの位置決めなどのパラメータを自動的かつ再現性高く制御し、それによってプロセスの安定性、加工効率、および製品品質を向上させることを指す。 CNC誘導加熱処理装置の産業チェーンの上流には、銅箔、銅帯、セラミック部品、高透磁率磁性材料が含まれ、中流はCNC誘導加熱処理装置メーカーで構成され、下流は主に冶金、石油化学、資材運搬の分野で使用されています。
現在のCNC誘導加熱処理装置市場は、高精度、高柔軟性、そして環境に優しいエネルギー効率へと着実に進化しています。 製造業界において表面品質、歪み制御、およびエネルギー性能がますます重視されるにつれ、自動車部品、建設機械、航空宇宙などの分野において、この装置への需要は着実に伸び続けています。技術開発は、複雑な形状のワークピースに対する加熱均一性や再現性のある位置決め精度といった厳しい要件を満たすため、デジタル制御、リアルタイムの状態監視、および適応型パラメータ調整に重点が置かれています。 ユーザーは、装置自体の加熱効率や稼働安定性だけでなく、自動化生産ライン、品質トレーサビリティシステム、工場全体の情報プラットフォームとのシームレスな統合もますます重視しています。一方、モジュール式の構造設計と充実したプロセスデータベースは、装置の汎用性と迅速な段取り替え能力を高めるための重要な支えとなっています。全体として、市場は単体の自動化からインテリジェントな熱処理現場ソリューションへと拡大しており、よりスマートで、ネットワーク化が進み、低エネルギーなシステムへの継続的なアップグレードを推進しています。
[レポートの範囲]
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界のCNC誘導加熱処理装置市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。
[市場セグメンテーション]
企業別
Impro Precision
HLQ INDUCTION EQUIPMENT
KETCHAN Induction
LEAX Group
Hitfar
Andritz
Primetals Technologies
Aichelin Group
Gillkon Screw Manufacturing
ヒートキング・インダクション・テクノロジー
HAIRUITUO
ZHANGJIAGANG HAIGUO NEW ENERGY EQUIPMENT MANUFACTURING
上海ヒートキング・インダクション・テクノロジー
ENRX
インダクトサーム・グループ
SMS エロサーム
GH インダクション
DKK
タイプ別セグメント
ガス炉
真空炉
周波数帯別セグメント
中周波
超低周波
高周波
加熱方式別セグメント
全体加熱
局所加熱
定格出力別セグメント
100 kW以下
100~300 kW
300 kW超
用途別セグメント
冶金
石油化学
マテリアルハンドリング
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
[章の概要]
第1章:CNC誘導熱処理装置に関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価を行う
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上高、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上高、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
[本レポートの価値]
本レポートは、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉で優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の範囲
1.1 CNC誘導熱処理装置の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界CNC誘導熱処理装置市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 ガス炉
1.2.3 真空炉
1.3 周波数帯別市場区分
1.3.1 周波数帯別世界CNC誘導熱処理装置市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 中周波
1.3.3 超高周波
1.3.4 高周波
1.4 加熱方法別の市場セグメンテーション
1.4.1 加熱方法別の世界のCNC誘導熱処理装置市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 全体加熱
1.4.3 局部加熱
1.5 定格出力別市場セグメンテーション
1.5.1 定格出力別世界CNC誘導熱処理装置市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 100 kW以下
1.5.3 100~300 kW
1.5.4 300 kW超
1.6 用途別市場区分
1.6.1 用途別世界CNC誘導熱処理装置市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.6.2 冶金
1.6.3 石油化学
1.6.4 資材運搬
1.6.5 その他
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界のCNC誘導熱処理装置の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のCNC誘導熱処理装置の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別売上高ベース世界市場シェア (2021年~2032年)
2.3 世界のCNC誘導熱処理装置の販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のCNC誘導熱処理装置の販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界CNC誘導熱処理装置の生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界CNC誘導熱処理装置の販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のCNC誘導熱処理装置メーカーの売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別世界の売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 ガス炉:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 真空炉:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のCNC誘導熱処理装置市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動向:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界CNC誘導熱処理装置の販売実績
4.1.1 タイプ別世界CNC誘導熱処理装置の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界CNC誘導熱処理装置売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 周波数帯別世界CNC誘導熱処理装置の販売実績
4.2.1 周波数帯別 世界のCNC誘導熱処理装置の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 周波数帯別 世界のCNC誘導熱処理装置の売上高(2021年~2032年)
4.2.3 周波数帯別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 加熱方式別世界CNC誘導熱処理装置の販売実績
4.3.1 加熱方式別世界CNC誘導熱処理装置の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 加熱方法別世界CNC誘導熱処理装置売上高(2021-2032年)
4.3.3 加熱方法別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 定格出力別世界CNC誘導熱処理装置の販売実績
4.4.1 定格出力別 世界のCNC誘導熱処理装置の販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 定格出力別 世界のCNC誘導熱処理装置の売上高(2021年~2032年)
4.4.3 定格出力別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と導入の推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界CNC誘導熱処理装置売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別世界CNC誘導熱処理装置売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 売上高ベース用途別市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界CNC誘導熱処理装置の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米CNC誘導熱処理装置の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 国別北米CNC誘導熱処理装置市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州CNC誘導熱処理装置の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 国別欧州CNC誘導熱処理装置市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 国別欧州販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のCNC誘導熱処理装置の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のCNC誘導熱処理装置の地域別市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のCNC誘導熱処理装置の販売数量および売上高(用途別) (2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米のCNC誘導熱処理装置市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東およびアフリカ
11.1 中東およびアフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東およびアフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東およびアフリカのCNC誘導熱処理装置の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのCNC誘導熱処理装置市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 インプロ・プレシジョン
12.1.1 インプロ・プレシジョン社の企業情報
12.1.2 インプロ・プレシジョンの事業概要
12.1.3 インプロ・プレシジョンのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 インプロ・プレシジョン社製CNC誘導熱処理装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のインプロ・プレシジョン社製CNC誘導熱処理装置の製品別販売台数
12.1.6 2025年のImpro Precision製CNC誘導熱処理装置の用途別売上高
12.1.7 2025年のImpro Precision製CNC誘導熱処理装置の地域別売上高
12.1.8 Impro Precision製CNC誘導熱処理装置のSWOT分析
12.1.9 Impro Precisionの最近の動向
12.2 HLQ INDUCTION EQUIPMENT
12.2.1 HLQ INDUCTION EQUIPMENT 企業情報
12.2.2 HLQ INDUCTION EQUIPMENT 事業概要
12.2.3 HLQ INDUCTION EQUIPMENT CNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 HLQ INDUCTION EQUIPMENTのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のHLQ INDUCTION EQUIPMENTのCNC誘導熱処理装置の製品別販売状況
12.2.6 HLQ INDUCTION EQUIPMENT CNC誘導熱処理装置の2025年用途別売上高
12.2.7 HLQ INDUCTION EQUIPMENT CNC誘導熱処理装置の2025年地域別売上高
12.2.8 HLQ INDUCTION EQUIPMENT CNC誘導熱処理装置のSWOT分析
12.2.9 HLQ INDUCTION EQUIPMENTの最近の動向
12.3 KETCHAN Induction
12.3.1 KETCHAN Induction社の企業情報
12.3.2 KETCHAN Induction社の事業概要
12.3.3 KETCHAN InductionのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 KETCHAN InductionのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のKETCHAN Induction製CNC誘導熱処理装置の製品別売上高
12.3.6 2025年のKETCHAN Induction製CNC誘導熱処理装置の用途別売上高
12.3.7 2025年のKETCHAN Induction製CNC誘導熱処理装置の地域別売上高
12.3.8 KETCHAN社製誘導CNC熱処理装置のSWOT分析
12.3.9 KETCHAN社の最近の動向
12.4 LEAXグループ
12.4.1 LEAXグループの企業情報
12.4.2 LEAXグループの事業概要
12.4.3 LEAXグループのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 LEAXグループのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のLEAXグループCNC誘導熱処理装置の製品別販売状況
12.4.6 2025年のLEAXグループCNC誘導熱処理装置の用途別販売状況
12.4.7 2025年のLEAXグループCNC誘導熱処理装置の地域別販売状況
12.4.8 LEAXグループのCNC誘導熱処理装置に関するSWOT分析
12.4.9 LEAXグループの最近の動向
12.5 Hitfar
12.5.1 Hitfar Corporationに関する情報
12.5.2 Hitfarの事業概要
12.5.3 HitfarのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 HitfarのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のHitfarのCNC誘導熱処理装置の製品別販売状況
12.5.6 2025年のHitfar製CNC誘導熱処理装置の用途別売上高
12.5.7 2025年のHitfar製CNC誘導熱処理装置の地域別売上高
12.5.8 Hitfar製CNC誘導熱処理装置のSWOT分析
12.5.9 Hitfarの最近の動向
12.6 アンドリッツ
12.6.1 アンドリッツ社の企業情報
12.6.2 アンドリッツ社の事業概要
12.6.3 アンドリッツ社製CNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 アンドリッツ社製CNC誘導熱処理装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 アンドリッツの最近の動向
12.7 プライメタルズ・テクノロジーズ
12.7.1 プライメタルズ・テクノロジーズ社の企業情報
12.7.2 プライメタルズ・テクノロジーズの事業概要
12.7.3 プライメタルズ・テクノロジーズのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 プリメタルズ・テクノロジーズのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.7.5 プリメタルズ・テクノロジーズの最近の動向
12.8 アイシェリン・グループ
12.8.1 アイシェリン・グループの企業情報
12.8.2 アイシェリン・グループの事業概要
12.8.3 アイケリン・グループのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 アイケリン・グループのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 アイチェリン・グループの最近の動向
12.9 ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリング
12.9.1 ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリングの企業情報
12.9.2 ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリングの事業概要
12.9.3 ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリングのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリングのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリングの最近の動向
12.10 ヒートキング・インダクション・テクノロジー
12.10.1 ヒートキング・インダクション・テクノロジー社の企業情報
12.10.2 ヒートキング・インダクション・テクノロジーの事業概要
12.10.3 ヒートキング・インダクション・テクノロジーのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ヒートキング・インダクション・テクノロジーのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ヒートキング・インダクション・テクノロジーの最近の動向
12.11 HAIRUITUO
12.11.1 HAIRUITUOの企業情報
12.11.2 HAIRUITUOの事業概要
12.11.3 HAIRUITUOのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 HAIRUITUOのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 HAIRUITUOの最近の動向
12.12 張家港海国新エネルギー設備製造
12.12.1 張家港海果新エネルギー設備製造の企業情報
12.12.2 張家港海果新エネルギー設備製造の事業概要
12.12.3 張家港海果新エネルギー設備製造のCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 張家港海果新エネルギー設備製造のCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 張家港海果新エネルギー設備製造の最近の動向
12.13 上海ヒートキング誘導技術
12.13.1 上海ヒートキング誘導技術株式会社に関する情報
12.13.2 上海ヒートキング誘導技術の事業概要
12.13.3 上海ヒートキング誘導技術のCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 上海ヒートキング誘導技術のCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 上海ヒートキング誘導技術の最近の動向
12.14 ENRX
12.14.1 ENRX社の企業情報
12.14.2 ENRXの事業概要
12.14.3 ENRXのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 ENRXのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 ENRXの最近の動向
12.15 インダクトサーム・グループ
12.15.1 インダクトサーム・グループの企業情報
12.15.2 インダクトサーム・グループの事業概要
12.15.3 インダクトサーム・グループのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 インダクトサーム・グループのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 インダクトサーム・グループの最近の動向
12.16 SMSエローサーム
12.16.1 SMSエローサームの企業情報
12.16.2 SMS Elothermの事業概要
12.16.3 SMS ElothermのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 SMS ElothermのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 SMS Elothermの最近の動向
12.17 GH Induction
12.17.1 GH Induction社の企業情報
12.17.2 GH Inductionの事業概要
12.17.3 GH InductionのCNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 GH InductionのCNC誘導熱処理装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 GH Inductionの最近の動向
12.18 DKK
12.18.1 DKKの企業情報
12.18.2 DKKの事業概要
12.18.3 DKK CNC誘導熱処理装置の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 DKK CNC誘導熱処理装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.18.5 DKKの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 CNC誘導熱処理装置の産業チェーン
13.2 CNC誘導熱処理装置の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 CNC誘導熱処理装置の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 CNC誘導熱処理装置の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 CNC誘導熱処理装置市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界のCNC誘導熱処理装置に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 世界のCNC誘導熱処理装置市場規模の成長率(種類別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界のCNC誘導熱処理装置市場規模の成長率(周波数帯別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 加熱方法別世界CNC誘導熱処理装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 定格出力別世界CNC誘導熱処理装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表5. 用途別世界CNC誘導熱処理装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界CNC誘導熱処理装置売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別世界CNC誘導熱処理装置販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表9. 地域別世界CNC誘導熱処理装置生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台数)
表10. メーカー別世界CNC誘導熱処理装置販売台数(台数)、2021年~2026年
表11. メーカー別世界CNC誘導熱処理装置販売シェア(2021年~2026年)
表12. メーカー別世界CNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. メーカー別世界CNC誘導熱処理装置売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. CNC誘導熱処理装置の売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別内訳、2025年
表16. メーカー別の世界のCNC誘導熱処理装置の平均粗利益率(%) (2021年対2025年)
表17. 主要メーカー別世界CNC誘導熱処理装置平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2026年
表18. 主要メーカーのCNC誘導熱処理装置製造拠点および本社所在地
表19. 世界CNC誘導熱処理装置市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. 世界のCNC誘導熱処理装置の販売数量(種類別、台数)、2021年~2026年
表23. 世界のCNC誘導熱処理装置の販売台数(種類別)(台)、2027年~2032年
表24. 世界のCNC誘導熱処理装置の売上高(種類別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表25. 世界のCNC誘導熱処理装置の売上高(種類別)(百万米ドル)、2027年~2032年
表26. 周波数帯別世界CNC誘導熱処理装置販売台数(台)、2021年~2026年
表27. 周波数帯別世界CNC誘導熱処理装置販売台数(台)、2027年~2032年
表28. 周波数帯別世界CNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表29. 周波数帯別世界CNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表30. 加熱方法別世界CNC誘導熱処理装置販売台数(台)、2021年~2026年
表31. 加熱方法別世界CNC誘導熱処理装置販売台数(台)、2027年~2032年
表32. 加熱方法別世界CNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. 加熱方式別世界CNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 定格出力別世界CNC誘導熱処理装置販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 定格出力別世界CNC誘導熱処理装置販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 定格出力別世界CNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表37. 定格出力別世界CNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別の技術仕様
表39. 用途別世界CNC誘導熱処理装置販売台数(台)、2021年~2026年
表40. 用途別世界CNC誘導熱処理装置販売台数(台)、2027年~2032年
表41. CNC誘導熱処理装置の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表42. 用途別世界CNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界CNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界CNC誘導熱処理装置生産台数(台)、2021-2026年
表47. 地域別世界CNC誘導熱処理装置生産台数(台)、2027-2032年
表48. 北米CNC誘導熱処理装置の成長促進要因および市場障壁
表49. 北米CNC誘導熱処理装置の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. 北米CNC誘導熱処理装置の販売台数(台):国別 (2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州のCNC誘導熱処理装置の成長促進要因および市場障壁
表52. 欧州のCNC誘導熱処理装置の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 欧州におけるCNC誘導熱処理装置の販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域におけるCNC誘導熱処理装置の売上高成長率(CAGR)(地域別):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域の国別CNC誘導熱処理装置販売台数(2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域のCNC誘導熱処理装置の成長促進要因および市場障壁
表57. 東南アジアのCNC誘導熱処理装置の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表58. 中南米のCNC誘導熱処理装置の投資機会および主要な課題
表59. 中南米のCNC誘導熱処理装置の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおけるCNC誘導熱処理装置の投資機会と主な課題
表61. 中東・アフリカにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. Impro Precision Corporationに関する情報
表63. インプロ・プレシジョン社の概要および主要事業
表64. インプロ・プレシジョン社の製品モデル、説明および仕様
表65. インプロ・プレシジョン社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のインプロ・プレシジョン社の製品別売上高構成比
表67. 2025年のImpro Precisionの用途別売上高構成比
表68. 2025年のImpro Precisionの地域別売上高構成比
表69. Impro PrecisionのCNC誘導熱処理装置に関するSWOT分析
表70. Impro Precisionの最近の動向
表71. HLQ INDUCTION EQUIPMENT社の企業情報
表72. HLQ INDUCTION EQUIPMENTの概要および主要事業
表73. HLQ INDUCTION EQUIPMENTの製品モデル、説明および仕様
表74. HLQ INDUCTION EQUIPMENTの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表75. 2025年のHLQ INDUCTION EQUIPMENTの製品別売上高構成比
表76. 2025年のHLQ INDUCTION EQUIPMENTの用途別売上高構成比
表77. 2025年のHLQ INDUCTION EQUIPMENTの地域別売上高構成比
表78. HLQ誘導装置:CNC誘導熱処理装置のSWOT分析
表79. HLQ誘導装置の最近の動向
表80. KETCHAN Induction Corporationの情報
表81. KETCHAN Inductionの概要および主要事業
表82. KETCHAN Inductionの製品モデル、説明および仕様
表83. KETCHAN Inductionの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年のKETCHAN Inductionの製品別売上高構成比
表85. 2025年のKETCHAN Inductionの用途別売上高構成比
表86. 2025年のKETCHAN Inductionの地域別売上高構成比
表87. KETCHAN InductionのCNC誘導熱処理装置のSWOT分析
表88. KETCHAN Inductionの最近の動向
表89. LEAXグループの企業情報
表90. LEAXグループの概要および主要事業
表91. LEAXグループの製品モデル、説明および仕様
表92. LEAXグループの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表93. 2025年のLEAXグループの製品別売上高構成比
表94. 2025年のLEAXグループの用途別売上高構成比
表95. 2025年のLEAXグループの地域別売上高構成比
表96. LEAXグループのCNC誘導熱処理装置に関するSWOT分析
表97. LEAXグループの最近の動向
表98. Hitfar Corporationの情報
表99. Hitfarの概要および主要事業
表100. Hitfarの製品モデル、説明および仕様
表101. Hitfarの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表102. 2025年のヒットファー製品別売上高構成比
表103. 2025年のヒットファー用途別売上高構成比
表104. 2025年のヒットファー地域別売上高構成比
表105. ヒットファーのCNC誘導熱処理装置に関するSWOT分析
表106. ヒットファーの最近の動向
表107. アンドリッツ・コーポレーションに関する情報
表108. アンドリッツ社の概要および主要事業
表109. アンドリッツ社の製品モデル、説明および仕様
表110. アンドリッツ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. アンドリッツ社の最近の動向
表112. プライメタルズ・テクノロジーズ社の企業情報
表113. プライメタルズ・テクノロジーズ社の概要および主要事業
表114. プライメタルズ・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表115. プライメタルズ・テクノロジーズ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. プライメタルズ・テクノロジーズの最近の動向
表117. アイシェリン・グループの企業情報
表118. アイシェリン・グループの概要および主要事業
表119. アイシェリン・グループの製品モデル、説明および仕様
表120. アイシェリン・グループの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. アイシェリン・グループの最近の動向
表122. ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリング社の概要
表123. ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリング社の概要および主要事業
表124. ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリングの製品モデル、説明および仕様
表125. ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリングの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. ギルコン・スクリュー・マニュファクチャリングの最近の動向
表127. ヒートキング・インダクション・テクノロジー社の情報
表128. ヒートキング・インダクション・テクノロジーの概要および主要事業
表129. ヒートキング・インダクション・テクノロジーの製品モデル、概要および仕様
表130. ヒートキング・インダクション・テクノロジーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表131. ヒートキング・インダクション・テクノロジーの最近の動向
表132. ヘアリウトー(HAIRUITUO)社の企業情報
表133. ヘアリウトー(HAIRUITUO)社の概要および主要事業
表134. ヘアリウトー(HAIRUITUO)社の製品モデル、説明および仕様
表135. HAIRUITUOの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表136. HAIRUITUOの最近の動向
表137. 張家港海果新エネルギー設備製造株式会社の情報
表138. 張家港海果新エネルギー設備製造の概要および主要事業
表139. 張家港海果新エネルギー設備製造の製品モデル、説明および仕様
表140. 張家港海果新エネルギー設備製造 生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表141. 張家港海果新エネルギー設備製造の最近の動向
表142. 上海ヒートキング誘導技術株式会社の情報
表143. 上海ヒートキング誘導技術の概要および主要事業
表144. 上海ヒートキング誘導技術の製品モデル、説明および仕様
表145. 上海ヒートキング誘導技術の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表146. 上海ヒートキング誘導技術の最近の動向
表147. ENRX社の概要
表148. ENRXの概要および主要事業
表149. ENRXの製品モデル、説明および仕様
表150. ENRXの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表151. ENRXの最近の動向
表152. Inductotherm Groupの企業情報
表153. インダクトサーム・グループの概要および主要事業
表154. インダクトサーム・グループの製品モデル、概要および仕様
表155. インダクトサーム・グループの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表156. インダクトサーム・グループの最近の動向
表157. SMSエローサーム・コーポレーションに関する情報
表158. SMSエローサームの概要および主要事業
表159. SMSエローサームの製品モデル、説明および仕様
表160. SMSエローサームの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表161. SMS Elothermの最近の動向
表162. GH Induction Corporationの情報
表163. GH Inductionの概要および主要事業
表164. GH Inductionの製品モデル、説明および仕様
表165. GH Inductionの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表166. GH Inductionの最近の動向
表167. DKK Corporationの情報
表168. DKKの概要および主要事業
表169. DKKの製品モデル、説明および仕様
表170. DKKの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表171. DKKの最近の動向
表172. 主要原材料の分布
表173. 主要原材料サプライヤー
表174. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表175. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表176. 販売代理店一覧
表177. 市場動向および市場の進化
表178. 市場の推進要因および機会
表179. 市場の課題、リスク、および制約要因
表180. 本レポートのための調査プログラム/設計
表181. 二次情報源からの主要データ
表182. 一次情報源からの主要データ
図一覧
図1. CNC誘導熱処理装置の製品写真
図2. タイプ別世界CNC誘導熱処理装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. ガス炉の製品写真
図4. 真空炉の製品写真
図5. 周波数帯別世界CNC誘導熱処理装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図6. 中周波製品の画像
図7. 超中周波製品の画像
図8. 高周波製品の画像
図9. 加熱方式別世界CNC誘導熱処理装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図10. 全体加熱製品の概要
図11. 局部加熱製品の概要
図12. 定格出力別世界CNC誘導熱処理装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. 100 kW以下の製品の概要
図14. 100~300 kWの製品構成
図15. 300 kW超の製品構成
図16. 用途別世界CNC誘導熱処理装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図17. 冶金
図18. 石油化学
図19. マテリアルハンドリング
図20. その他
図21. CNC誘導熱処理装置レポートの対象期間
図22. 世界のCNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図23. 世界のCNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図24. 地域別世界CNC誘導熱処理装置売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図25. 地域別世界CNC誘導熱処理装置売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図26. 世界のCNC誘導熱処理装置の販売台数(台)、2021年~2032年
図27. 地域別世界のCNC誘導熱処理装置の販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図28. 地域別世界のCNC誘導熱処理装置の販売台数市場シェア (2021年~2032年)
図29. 世界のCNC誘導熱処理装置の生産能力、生産量および稼働率(台数):2021年対2025年対2032年
図30. 2025年のCNC誘導熱処理装置販売台数における上位5社および上位10社の市場シェア
図31. 世界のCNC誘導熱処理装置の売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図32. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図33. 2025年のメーカー別ガス炉の売上高ベース市場シェア
図34. 2025年のメーカー別真空炉売上高ベース市場シェア
図35. 世界のCNC誘導熱処理装置のタイプ別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図36. 世界のCNC誘導熱処理装置のタイプ別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図37. 世界CNC誘導熱処理装置のタイプ別平均販売価格(ASP)(US$/台)、2021-2032年
図38. 世界CNC誘導熱処理装置の周波数帯別販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図39. 世界CNC誘導熱処理装置の周波数帯別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図40. 周波数帯別世界CNC誘導熱処理装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図41. 加熱方式別世界CNC誘導熱処理装置の販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図42. 加熱方法別 世界のCNC誘導熱処理装置の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図43. 加熱方法別 世界のCNC誘導熱処理装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図44. 定格出力別 世界のCNC誘導熱処理装置の販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図45. 定格出力別世界CNC誘導熱処理装置の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図46. 定格出力別世界CNC誘導熱処理装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図47. 用途別世界CNC誘導熱処理装置販売市場シェア(2021年~2032年)
図48. 用途別世界CNC誘導熱処理装置売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図49. 用途別世界CNC誘導熱処理装置平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図50. 世界のCNC誘導熱処理装置の生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021-2032年
図51. 世界のCNC誘導熱処理装置の生産市場シェア(地域別)(2021-2032年)
図52. 生産能力の促進要因および制約要因
図53. 北米におけるCNC誘導熱処理装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図54. 欧州におけるCNC誘導熱処理装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図55. 中国におけるCNC誘導熱処理装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図56. 日本のCNC誘導熱処理装置の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図57. 北米のCNC誘導熱処理装置の販売台数(前年比)(台数)、2021年~2032年
図58. 北米のCNC誘導熱処理装置の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図59. 2025年の北米CNC誘導熱処理装置トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図60. 北米CNC誘導熱処理装置の販売台数(台)の用途別内訳(2021-2032年)
図61. 北米におけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図62. 米国におけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. カナダにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. メキシコにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. 欧州におけるCNC誘導熱処理装置の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図66. 欧州のCNC誘導熱処理装置売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 2025年の欧州CNC誘導熱処理装置トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図68. 用途別欧州CNC誘導熱処理装置販売台数(台)、2021年~2032年
図69. 用途別欧州CNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. ドイツのCNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. フランスにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. 英国におけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. イタリアにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. ロシアのCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域のCNC誘導熱処理装置の販売台数(前年比)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域のCNC誘導熱処理装置売上高の前年比推移(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域の上位8社のCNC誘導熱処理装置売上高(百万米ドル)、2025年
図78. アジア太平洋地域のCNC誘導熱処理装置販売台数(台)の用途別推移(2021年~2032年)
図79. アジア太平洋地域のCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図80. インドネシアのCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 日本のCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 韓国におけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図83. 中国台湾におけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図84. インドのCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中南米のCNC誘導熱処理装置の販売台数(前年比)、2021年~2032年
図86. 中南米におけるCNC誘導熱処理装置の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米におけるCNC誘導熱処理装置の主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図88. 中南米におけるCNC誘導熱処理装置の販売台数(台):用途別(2021年~2032年)
図89. 中南米におけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図90. ブラジルにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. アルゼンチンにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 中東・アフリカにおけるCNC誘導熱処理装置の販売台数(前年比)(台)、2021-2032年
図93. 中東・アフリカにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021-2032年
図94. 2025年の中東・アフリカ地域におけるCNC誘導熱処理装置トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図95. 中東・アフリカ地域のCNC誘導熱処理装置の販売台数(台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図96. 中東・アフリカにおけるCNC誘導熱処理装置の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図97. GCC諸国におけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. トルコにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高 (百万米ドル)、2021-2032年
図99. エジプトにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図100. 南アフリカにおけるCNC誘導熱処理装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図101. CNC誘導熱処理装置の産業チェーン図
図102. 地域別CNC誘導熱処理装置製造拠点の分布(%)
図103. CNC誘導熱処理装置の生産プロセス
図104. 地域別CNC誘導熱処理装置の生産コスト構造
図105. 流通チャネル (直接販売対流通)
図106. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図107. データの三角測量
図108. インタビュー対象となった主要幹部
| ※CNC誘導熱処理装置は、金属部品の熱処理を行うための高度な機械です。この装置は、電磁誘導の原理を利用して金属を加熱し、目的の強度や硬度を持たせるために使用されます。CNCという名称は、コンピュータ数値制御(Computer Numerical Control)の略で、これにより装置の操作が非常に精密かつ自動化されています。特に、金属加工業界では、その信頼性と再現性の高さから広く採用されています。 CNC誘導熱処理装置の主な種類としては、いくつかのタイプがあります。まず、誘導加熱装置には、「直流誘導加熱」と「交流誘導加熱」の2つの基本的な方式があります。直流誘導加熱は、あらかじめ加熱した金属に対し、一定の電流を供給することで温度を維持します。一方、交流誘導加熱は、高周波の交流電流を使用して金属を短時間で加熱する方法です。この方式は、特に表面硬化処理や局部加熱に適しています。 次に、誘導加熱の方式によって分けると、「連続式」と「バッチ式」の2つがあります。連続式は、部品を連続的に加熱するための設計で、大量生産に向いています。バッチ式は、特定の部品を一度にまとめて加熱する方法で、小ロット生産や特殊な加工に適しています。 CNC誘導熱処理装置の用途は多岐にわたります。主な用途には、自動車部品の硬化処理、工具や刃物の表面硬化、さらには航空機部品や医療器具の特殊熱処理が含まれます。特に、自動車産業では、歯車やシャフト、スプロケットなどの強度を高めるために多く利用されています。部品が高温で迅速に加熱されることで、微細構造が改善され、耐摩耗性や強度が向上します。 さらに、CNC誘導熱処理は、部品の形状や材質に応じて加熱パターンを制御することができるため、部品に必要な特性を精密に実現することができます。この機能により、非常に複雑な形状の部品に対しても、一貫した熱処理を行うことが可能となります。 関連技術としては、温度制御技術、冷却技術、さらにはプロセスモニタリング技術があります。温度制御技術は、加熱温度を正確に管理するために重要で、適切な温度制御が施されることで、処理結果のバラつきを減少させることができます。冷却技術は、加熱した部品を急速に冷却し、組織を硬化させるために用いられます。これにより、より高い硬度や耐摩耗性が得られます。また、プロセスモニタリング技術により、リアルタイムで処理状態を把握し、必要に応じて調整を行うことができ、品質管理や生産効率の向上に寄与します。 近年では、AI技術を活用したデータ解析やプロセス最適化を行うシステムも増えています。これにより、より高度な制御が可能となり、製品の品質向上や生産コストの削減が実現されつつあります。 CNC誘導熱処理装置はこれまでの技術革新により進化を続け、新たな材料や加工法にも柔軟に対応しています。これからの製造業において、ますます重要な役割を果たすことが期待されています。特にグローバルな競争が激しくなる中で、高性能な加工技術を持つ装置は、企業の競争力を高める要素となります。したがって、CN誘導熱処理装置は、今後もその需要が高まることが予想されます。 |

