![]() | • レポートコード:MRCQYR8OC1222 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英語、PDF、178ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:機械&装置 |
| Single User(1名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(閲覧人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
| 【世界のコアレスモーター市場概要】 ■ 市場規模・成長予測 - 2025年:9億1400万米ドル - 2032年予測:14億2800万米ドル - 年平均成長率(CAGR):7.0%(2026年~2032年) ■ コアレスモーターの特徴 - 鉄心を用いず、巻線が形成された永久磁石式モーター - 低回転子慣性、低コギングトルク、低インダクタンス - 高速加減速、滑らかな速度制御が可能 - マイクロモーターの一種で、小型精密用途に最適 ■ 原材料と供給状況 - 主な原材料:鋼(ケイ素鋼)、エナメル線、アルミニウム、プラスチック粒子、電子部品、磁性材料 - 国内供給は豊富、供給不足リスクは低いが、基礎原材料価格の変動が収益に影響 ■ 用途と市場ニーズの変化 - 従来は医療機器、産業用オートメーション、精密機器、航空宇宙、民生用電子機器、自動車向けに安定供給 - ロボット、スマート機器、小型アクチュエータの発展により高性能化が進む - 出力密度、寿命安定性、低振動・低騒音、温度管理、動的応答、制御精度、システム互換性が重要視される ■ 製品技術トレンド - ブラシレス・コギングレスモーターが中~ハイエンド市場の主流に - ブラシ付きは低コストで民生用などに根強い需要、だが寿命・高速性能に限界 - 医療機器やロボットなど高信頼性用途でブラシレス製品の普及が加速 - 総売上高は単なる数量増加だけでなく、製品のアップグレードや統合型システムの価値向上で拡大 ■ 成長機会 - 精密モーション制御用途の拡大が最大の成長ドライバー - 小型化、低慣性、高速応答、低振動・低騒音、高制御精度が差別化要素 - 医療、実験室自動化、産業試験、マイクロポンプ、スマートハードウェア、ロボットエンドエフェクタ等で需要増加 - 小型特殊用途からハイエンドマイクロドライブシステムの重要部品へ進化 ■ 市場セグメント - タイプ別:有刷子コアレスモーター、無刷子コアレスモーター - 直径別:φ6mm以下~φ35mm以上の複数区分 - 販路別:直販、販売代理店 - 用途別:医療機器、産業用オートメーション、民生用電子機器、自動車、ロボット、その他 - 企業例:Maxon Group、FAULHABER、Portescap、NIDECなど多数 ■ 地域別市場概況 - 主要市場:北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ - 各地域で用途別・国別に売上高や成長要因を詳細分析 - 20カ国以上の市場動向と主要メーカーの競争環境を網羅 ■ レポートの分析内容・構成の概要 - 市場全体の売上高、生産量、需要動向の詳細予測 - メーカーの生産能力、売上、利益率、価格戦略、M&A動向分析 - 高利益率セグメント、成長ニッチ市場と代替リスクの評価 - 下流用途別や地域別の顧客分析と新興用途の特定 - 生産能力、規制・貿易政策の影響、サプライチェーン分析 - 事業ポートフォリオの洞察と戦略的示唆を提供 ■ レポートの価値提案 - 高成長市場や高利益率市場に戦略的投資を促進 - 供給側・需要側の交渉力向上のためデータ・分析を提供 - 競合製品・企業戦略の詳細理解で競争優位を獲得 - サプライチェーンのリスク管理と市場動向の包括的把握に寄与 以上が、本レポートの主要な要点および市場規模情報を含む概要である。 |
世界のコアレスモーター市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の9億1400万米ドルから2032年までに14億2800万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は7.0%になると予測されています。
コアレスモーター(アイアンレスモーターとも呼ばれる)は、従来の積層鉄心を用いずに回転子巻線が形成された永久磁石式電動機の一種である。最も一般的な円筒形設計では、電機子は中空のカップ状をした軽量で自立型の銅巻線で構成され、永久磁石の磁場内に配置されている。 鉄心を排除することで、このモーターは極めて低い回転子慣性、最小限のコギングトルク、低いインダクタンス、高速な加速・減速、および滑らかな速度制御を実現している。
コアレスモーターはマイクロモーターのカテゴリーに属する。その上流の原材料は他のマイクロモーターと同様であり、主に鋼(ケイ素鋼)、エナメル線、アルミニウムインゴット、プラスチック粒子、電子部品、および磁性材料が含まれる。 これらは、導電性、磁気伝導性、構造的完全性、絶縁性、制御性といういくつかの主要なタイプに分類できます。現在、これらの原材料の国内供給は豊富であり、市場も高度に多様化しているため、供給不足のリスクはありません。しかし、近年、鉄鉱石や石油などの基礎原材料の価格が大幅に変動しており、その結果、鋼材やプラスチック粒子の価格も比較的大きく変動し、この業界のメーカーの収益性に影響を与えています。
この業界は従来、医療機器、産業用オートメーション、精密機器、航空宇宙、民生用電子機器、自動車用電子機器といった安定した用途に供給してきたため、需要の伸びは比較的緩やかであった。しかし、ロボット、スマート機器、小型精密アクチュエータの発展に伴い、コアレスモーターは「小型精密モーター部品」から「高性能小型駆動コア部品」へと進化しつつある。 今後の業界競争は、もはやモーターの直径、回転数、トルクといった個々のパラメータのみに焦点を当てるのではなく、単位体積あたりの出力密度、寿命の安定性、低振動、低騒音、温度上昇の制御、動的応答、制御精度、ロット歩留まり、およびギアボックス、エンコーダ、ドライバ、センサーとのシステム互換性などに重点が置かれるようになるでしょう。
製品技術の観点から見ると、ブラシレス・コギングレスモーターが中~ハイエンド市場における主なアップグレード方向性となるでしょう。ブラシ付きコアレスモーターは、その成熟した構造、シンプルな制御、および低コストという利点から、民生用電子機器、携帯機器、一部の小型産業用機構、およびコスト重視の用途において、引き続き大きな出荷量を維持するでしょう。しかし、ブラシの摩耗、機械的整流、寿命、および高速性能におけるその限界は、比較的明確に定義されています。 医療機器、ロボットの操作性、産業用オートメーション、航空宇宙などの用途において、寿命、信頼性、高速動作、低騒音に対する要求が高まるにつれ、ブラシレスおよびコギングレスソリューションの普及率は引き続き上昇すると予想される。将来の業界では構造的な変化が見込まれ、ブラシ付き製品は中核的な市場シェアを維持する一方で、ブラシレス製品の付加価値は高まっていく。 売上高の伸びは、単にローエンドのブラシ付き製品の数量増加によるものではなく、ブラシレスおよびコギングレス製品、ハイエンドのカスタマイズ製品、および統合型マイクロドライブシステムによるものとなるでしょう。
コアレスモーター業界の発展機会は、主に精密モーション制御用途の継続的な拡大に起因しています。従来のモーター市場が出力、コスト、耐久性に重点を置いているのに対し、コアレスモーター分野では、小型化、低慣性、高速応答、低振動、低騒音、および高制御精度が優先されます。 医療機器、実験室自動化、産業用試験、マイクロポンプおよびバルブ、電子機器製造、スマートハードウェア、ロボットのエンドエフェクタにおいて、精密モーションユニットの需要が高まるにつれ、コアレスモーターは「小型の特殊用途モーター」から、ハイエンドのマイクロドライブシステムの主要コンポーネントへと徐々に変貌を遂げつつある。 業界成長の根本的な要因は、一般的なモーターの置き換えではなく、ますます多くのエンドデバイスにおける小型化、軽量化、インテリジェント化に伴い、より高い性能密度を持つマイクロドライブソリューションへのニーズが高まっていることにある。
製品のアップグレードも、業界発展のもう一つの重要な推進力である。ブラシ付きコアレスモーターは、シンプルな構造、高速応答、低コスト、制御の容易さといった利点を活かし、今後も多くの成熟した用途の需要に応え続けるだろう。一方、ブラシレスコギングモーターは中~ハイエンドへのアップグレード方向性を示しており、長寿命、高速、低騒音、高信頼性、連続運転が求められるシナリオにより適している。 医療、ロボット工学、航空宇宙、およびハイエンド産業機器において、寿命と信頼性に対する要求が高まるにつれ、売上高に占めるブラシレスコギング製品の比重は引き続き上昇するでしょう。今後の業界の成長は、出荷量の増加だけでなく、製品構造のアップグレード、単価の上昇、およびシステムレベルの統合価値の創出によっても牽引されることになります。
[レポートの範囲]
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界のコアレスモーター市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定します。
[市場セグメンテーション]
企業別
Maxon Group
FAULHABER
Portescap
C.I. TAKIRON
Allient
Orbray
Citizen Micro
Topband
NIDEC
Constar
MOONS’
Wanzhida
Sinbad Motor
Assun Motor
QXMOTOR
Citizen Chiba Precision
Chaoli Motor
WKX MOTOR
タイプ別セグメント
有刷子コアレスモーター
無刷子コアレスモーター
直径別セグメント
φ6mm以下
φ8~10mm
φ12~13mm
φ16~17mm
φ20~24mm
φ25~35mm
φ35mm以上
販路別セグメント
直販
販売代理店
用途別セグメント
医療機器
産業用オートメーション
民生用電子機器
自動車
ロボット
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国・台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ
[章の概要]
第1章:コアレスモーターの調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売数量、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の販売数量、売上高、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
[本レポートの価値]
本レポートは、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉で優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の範囲
1.1 コアレスモーターの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界コアレスモーター市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 ブラシ付きコアレスモーター
1.2.3 ブラシレスコアレスモーター
1.3 直径別市場区分
1.3.1 直径別世界コアレスモーター市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 φ6mm以下
1.3.3 φ8~10mm
1.3.4 φ12~13mm
1.3.5 φ16~17mm
1.3.6 φ20~24mm
1.3.7 φ25~35mm
1.3.8 φ35mm以上
1.4 販売チャネル別の市場区分
1.4.1 販売チャネル別世界コアレスモーター市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 直接販売
1.4.3 流通
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界コアレスモーター市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 医療機器
1.5.3 産業用オートメーション
1.5.4 民生用電子機器
1.5.5 自動車
1.5.6 ロボティクス
1.5.7 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のコアレスモーター売上高の推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のコアレスモーター売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別売上高ベース世界市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のコアレスモーター販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のコアレスモーター販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界のコアレスモーターの生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界のコアレスモーター販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界コアレスモーターメーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 ブラシ付きコアレスモーター:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 ブラシレスコアレスモーター:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のコアレスモーター市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界コアレスモーター販売実績
4.1.1 タイプ別世界コアレスモーター販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界コアレスモーター売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 直径別世界コアレスモーターの販売実績
4.2.1 直径別世界コアレスモーターの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 直径別世界コアレスモーターの売上高(2021年~2032年)
4.2.3 直径別世界コアレスモーターの平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 販売チャネル別 世界のコアレスモーター販売実績
4.3.1 販売チャネル別 世界のコアレスモーター販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 販売チャネル別 世界のコアレスモーター売上高(2021年~2032年)
4.3.3 販売チャネル別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別グローバルコアレスモーター売上高
5.1.1 用途別グローバル売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別グローバル売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界コアレスモーター売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のコアレスモーター生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027–2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021–2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米コアレスモーターの販売数量および売上高 (2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因と市場障壁
7.5 北米のコアレスモーター市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州コアレスモーターの販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 国別欧州コアレスモーター市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域のコアレスモーターの販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域のコアレスモーター市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における用途別コアレスモーターの販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の国別コアレスモーター市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカの用途別コアレスモーターの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの国別コアレスモーター市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 マクソン・グループ
12.1.1 マクソン・グループの企業情報
12.1.2 マクソン・グループの事業概要
12.1.3 マクソン・グループのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 マクソン・グループのコアレスモーターの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のマクソン・グループのコアレスモーターの製品別販売数量
12.1.6 2025年のマクソン・グループのコアレスモーターの用途別売上高
12.1.7 2025年のマクソン・グループのコアレスモーターの地域別売上高
12.1.8 マクソン・グループのコアレスモーターのSWOT分析
12.1.9 マクソン・グループの最近の動向
12.2 ファウルハーバー
12.2.1 ファウルハーバー社の企業情報
12.2.2 ファウルハーバー社の事業概要
12.2.3 ファウルハーバー社のコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ファウルハーバー社のコアレスモーターの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.2.5 2025年のFAULHABERコアレスモーターの製品別売上高
12.2.6 2025年のFAULHABERコアレスモーターの用途別売上高
12.2.7 2025年のFAULHABERコアレスモーターの地域別売上高
12.2.8 FAULHABER コアレスモーターのSWOT分析
12.2.9 FAULHABERの最近の動向
12.3 Portescap
12.3.1 Portescap Corporationの企業情報
12.3.2 Portescapの事業概要
12.3.3 Portescapのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ポートスケープのコアレスモーターの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のポートスケープのコアレスモーターの製品別販売状況
12.3.6 2025年のポートスケープのコアレスモーターの用途別販売状況
12.3.7 2025年のポートスケープ・コアレスモーターの地域別販売額
12.3.8 ポートスケープ・コアレスモーターのSWOT分析
12.3.9 ポートスケープの最近の動向
12.4 C.I. TAKIRON
12.4.1 C.I. TAKIRONの企業情報
12.4.2 C.I. TAKIRONの事業概要
12.4.3 C.I. TAKIRONのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 C.I. TAKIRONのコアレスモーターの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 C.I. TAKIRONのコアレスモーターの2025年製品別売上高
12.4.6 C.I. TAKIRONのコアレスモーターの2025年用途別売上高
12.4.7 C.I. TAKIRONのコアレスモーターの2025年地域別売上高
12.4.8 C.I. TAKIRON コアレスモーターのSWOT分析
12.4.9 C.I. TAKIRON の最近の動向
12.5 Allient
12.5.1 Allient 社の企業情報
12.5.2 Allient の事業概要
12.5.3 Allientのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 Allientのコアレスモーターの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のAllientのコアレスモーターの製品別販売状況
12.5.6 2025年のAllientコアレスモーターの用途別売上高
12.5.7 2025年のAllientコアレスモーターの地域別売上高
12.5.8 AllientコアレスモーターのSWOT分析
12.5.9 Allientの最近の動向
12.6 Orbray
12.6.1 Orbray Corporationに関する情報
12.6.2 オーブレイの事業概要
12.6.3 オーブレイのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 オーブレイのコアレスモーターの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 オーブレイの最近の動向
12.7 シチズン・マイクロ
12.7.1 シチズン・マイクロ社の企業情報
12.7.2 シチズン・マイクロ社の事業概要
12.7.3 シチズン・マイクロ社のコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 シチズン・マイクロ社のコアレスモーターの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 シチズン・マイクロの最近の動向
12.8 トップバンド
12.8.1 トップバンドの企業情報
12.8.2 トップバンドの事業概要
12.8.3 トップバンドのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 トップバンドのコアレスモーターの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 トップバンドの最近の動向
12.9 ニデック
12.9.1 ニデックの企業情報
12.9.2 ニデックの事業概要
12.9.3 NIDECのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 NIDECのコアレスモーターの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 NIDECの最近の動向
12.10 Constar
12.10.1 Constarの企業情報
12.10.2 コンスターの事業概要
12.10.3 コンスターのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 コンスターのコアレスモーターの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 コンスターの最近の動向
12.11 MOONS’
12.11.1 MOONS社の企業情報
12.11.2 MOONS社の事業概要
12.11.3 MOONS社のコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 MOONS社のコアレスモーターの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 MOONS’の最近の動向
12.12 Wanzhida
12.12.1 Wanzhidaの企業情報
12.12.2 Wanzhidaの事業概要
12.12.3 Wanzhidaのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ワンジダのコアレスモーターの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ワンジダの最近の動向
12.13 シンバッド・モーター
12.13.1 シンバッド・モーターの企業情報
12.13.2 シンバッド・モーターの事業概要
12.13.3 シンバッド・モーターのコアレスモーター製品モデル、説明および仕様
12.13.4 シンバッド・モーターのコアレスモーター生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 シンバッド・モーターの最近の動向
12.14 アッサン・モーター
12.14.1 アッサン・モーター社の企業情報
12.14.2 アッサン・モーターの事業概要
12.14.3 アッサン・モーターのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 アッサン・モーターのコアレスモーターの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 アッサン・モーターの最近の動向
12.15 QXMOTOR
12.15.1 QXMOTOR社の企業情報
12.15.2 QXMOTORの事業概要
12.15.3 QXMOTORのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 QXMOTORのコアレスモーターの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 QXMOTORの最近の動向
12.16 シチズン千葉プレシジョン
12.16.1 シチズン千葉プレシジョンの企業情報
12.16.2 シチズン千葉プレシジョンの事業概要
12.16.3 シチズン千葉プレシジョンのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 シチズン千葉プレシジョンのコアレスモーターの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 シチズン千葉プレシジョンの最近の動向
12.17 チャオリ・モーター
12.17.1 チャオリ・モーター社に関する情報
12.17.2 チャオリ・モーターの事業概要
12.17.3 チャオリ・モーターのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 チャオリ・モーターのコアレスモーターの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.17.5 チャオリ・モーターの最近の動向
12.18 WKX MOTOR
12.18.1 WKX MOTORの企業情報
12.18.2 WKX MOTORの事業概要
12.18.3 WKX MOTORのコアレスモーターの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 WKX MOTORのコアレスモーターの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.18.5 WKX MOTORの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 コアレスモーターの産業チェーン
13.2 コアレスモーターの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 コアレスモーターの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 コアレスモーターの販売チャネルと流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 コアレスモーター市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界のコアレスモーター調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. タイプ別世界コアレスモーター市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 直径別世界コアレスモーター市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 販売チャネル別世界コアレスモーター市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界コアレスモーター市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界コアレスモーター売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界コアレスモーター販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界コアレスモーター生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界コアレスモーター販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界コアレスモーター販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界コアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別 コアレスモーター売上高ベース世界市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. コアレスモーター売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表15. メーカー別世界コアレスモーター平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別世界コアレスモーター平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのコアレスモーター製造拠点および本社所在地
表18. 世界のコアレスモーター市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界コアレスモーター販売数量(千台)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界コアレスモーター販売数量(千台)、2027年~2032年
表23. タイプ別世界コアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表24. タイプ別世界コアレスモーター売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 直径別世界コアレスモーター販売数量(千台)、2021年~2026年
表26. 直径別世界コアレスモーター販売数量(千台)、2027年~2032年
表27. 直径別世界コアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 直径別世界コアレスモーター売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 販売チャネル別世界コアレスモーター販売数量(千台)、2021年~2026年
表30. 販売チャネル別世界コアレスモーター販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. 販売チャネル別世界コアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 販売チャネル別世界コアレスモーター売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別技術仕様
表34. 用途別世界コアレスモーター販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界コアレスモーター販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. コアレスモーターの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026-2032年)
表37. 用途別世界コアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表38. 用途別世界コアレスモーター売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界コアレスモーター生産量(千台)、2021-2026年
表42. 地域別世界コアレスモーター生産量(千台)、2027-2032年
表43. 北米コアレスモーター市場の成長促進要因および障壁
表44. 北米コアレスモーターの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米コアレスモーターの販売台数(千台):国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州のコアレスモーターの成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州のコアレスモーター売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州のコアレスモーター販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のコアレスモーター売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のコアレスモーター販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のコアレスモーターの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアのコアレスモーター売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米のコアレスモーターにおける投資機会と主要な課題
表54. 中南米の国別コアレスモーター売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカのコアレスモーターにおける投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカの国別コアレスモーター売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表57. マクソン・グループの企業情報
表58. マクソン・グループの概要および主要事業
表59. マクソン・グループの製品モデル、説明および仕様
表60. マクソン・グループの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のマクソン・グループの製品別売上高構成比
表62. 2025年のマクソン・グループの用途別売上高構成比
表63. 2025年のマクソン・グループの地域別売上高構成比
表64. マクソン・グループのコアレスモーターに関するSWOT分析
表65. マクソン・グループの最近の動向
表66. FAULHABER社の企業情報
表67. FAULHABER社の概要および主要事業
表68. FAULHABER社の製品モデル、説明および仕様
表69. FAULHABER社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のFAULHABERの製品別売上高構成比
表71. 2025年のFAULHABERの用途別売上高構成比
表72. 2025年のFAULHABERの地域別売上高構成比
表73. FAULHABERのコアレスモーターに関するSWOT分析
表74. FAULHABERの最近の動向
表75. Portescap Corporationに関する情報
表76. Portescapの概要および主要事業
表77. Portescapの製品モデル、説明および仕様
表78. ポートスケープの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のポートスケープの製品別売上高構成比
表80. 2025年のポートスケープの用途別売上高構成比
表81. 2025年のPortescapの地域別売上高構成比
表82. Portescapのコアレスモーターに関するSWOT分析
表83. Portescapの最近の動向
表84. C.I. TAKIRON株式会社に関する情報
表85. C.I. TAKIRONの概要および主要事業
表86. C.I. TAKIRONの製品モデル、概要および仕様
表87. C.I. TAKIRONの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のC.I. TAKIRONの製品別売上高構成比
表89. 2025年のC.I. TAKIRONの用途別売上高構成比
表90. 2025年のC.I. TAKIRONの地域別売上高構成比
表91. C.I. TAKIRONのコアレスモーターに関するSWOT分析
表92. C.I. TAKIRONの最近の動向
表93. アリエント・コーポレーションに関する情報
表94. アリエントの概要および主要事業
表95. アリエントの製品モデル、説明および仕様
表96. アリエントの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のAllientの製品別売上高構成比
表98. 2025年のAllientの用途別売上高構成比
表99. 2025年のAllientの地域別売上高構成比
表100. Allientのコアレスモーターに関するSWOT分析
表101. Allientの最近の動向
表102. Orbray Corporationに関する情報
表103. Orbrayの概要および主要事業
表104. Orbrayの製品モデル、説明および仕様
表105. Orbrayの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表106. オーブレイ社の最近の動向
表107. シチズン・マイクロ社の企業情報
表108. シチズン・マイクロ社の概要および主要事業
表109. シチズン・マイクロ社の製品モデル、説明および仕様
表110. シチズン・マイクロの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. シチズン・マイクロの最近の動向
表112. トップバンド・コーポレーションの情報
表113. トップバンドの概要および主要事業
表114. トップバンドの製品モデル、概要および仕様
表115. トップバンドの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. トップバンドの最近の動向
表117. ニデック株式会社の情報
表118. NIDECの概要および主要事業
表119. NIDECの製品モデル、概要および仕様
表120. NIDECの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表121. NIDECの最近の動向
表122. コンスター社の企業情報
表123. コンスター社の概要および主要事業
表124. コンスター社の製品モデル、説明および仕様
表125. コンスター社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. コンスター社の最近の動向
表127. MOONS’社の企業情報
表128. MOONS’社の概要および主要事業
表129. MOONS’社の製品モデル、説明および仕様
表130. MOONS’社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. MOONS’社の最近の動向
表132. Wanzhidaの企業情報
表133. Wanzhidaの概要および主要事業
表134. Wanzhidaの製品モデル、概要および仕様
表135. Wanzhidaの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. ワンジダの最近の動向
表137. シンバッド・モーター社の企業情報
表138. シンバッド・モーター社の概要および主要事業
表139. シンバッド・モーター社の製品モデル、概要および仕様
表140. シンバッド・モーター社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表141. シンバッド・モーターの最近の動向
表142. アッサン・モーター・コーポレーションの情報
表143. アッサン・モーターの概要および主要事業
表144. アッサン・モーターの製品モデル、説明および仕様
表145. アッサン・モーターの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表146. アッサン・モーターの最近の動向
表147. QXMOTOR社の企業情報
表148. QXMOTOR社の概要および主要事業
表149. QXMOTORの製品モデル、概要および仕様
表150. QXMOTORの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表151. QXMOTORの最近の動向
表152. シチズン千葉プレシジョン株式会社の情報
表153. シチズン千葉プレシジョンの概要および主要事業
表154. シチズン千葉プレシジョンの製品モデル、概要および仕様
表155. シチズン千葉プレシジョンの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表156. シチズン千葉プレシジョンの最近の動向
表157. チャオリ・モーター社の情報
表158. チャオリ・モーター社の概要および主要事業
表159. チャオリ・モーター社の製品モデル、説明および仕様
表160. チャオリ・モーターの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表161. チャオリ・モーターの最近の動向
表162. WKX MOTOR社の企業情報
表163. WKX MOTOR社の概要および主要事業
表164. WKX MOTORの製品モデル、概要および仕様
表165. WKX MOTORの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表166. WKX MOTORの最近の動向
表167. 主要原材料の分布
表168. 主要原材料サプライヤー
表169. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表170. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表171. 販売代理店一覧
表172. 市場動向および市場の変遷
表173. 市場の推進要因および機会
表174. 市場の課題、リスク、および制約要因
表175. 本レポートの調査プログラム/設計
表176. 二次情報源からの主要データ情報
表177. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. コアレスモーターの製品写真
図2. タイプ別世界コアレスモーター市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. ブラシ付きコアレスモーターの製品写真
図4. ブラシレスコアレスモーターの製品写真
図5. 直径別世界コアレスモーター市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図6. φ6mm以下の製品画像
図7. φ8~10mmの製品画像
図8. φ12~13mmの製品画像
図9. φ16~17mmの製品画像
図10. φ20~24mmの製品画像
図11. φ25~35mmの製品画像
図12. φ35mm以上の製品写真
図13. チャネル別世界コアレスモーター市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図14. 直接販売の製品写真
図15. 流通チャネルの製品写真
図16. 用途別世界コアレスモーター市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図17. 医療機器
図18. 産業用オートメーション
図19. 民生用電子機器
図20. 自動車
図21. ロボティクス
図22. その他
図23. コアレスモーターレポートの対象期間
図24. 世界のコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図25. 世界のコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図26. 地域別世界のコアレスモーター売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図27. 地域別世界コアレスモーター売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界コアレスモーター販売台数(千台)、2021年~2032年
図29. 地域別世界コアレスモーター販売台数の年平均成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図30. 地域別グローバルコアレスモーター販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図31. グローバルコアレスモーターの生産能力、生産量、稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図32. 2025年のコアレスモーター販売台数市場シェア上位5社および上位10社
図33. 世界のコアレスモーター売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図34. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図35. 2025年のメーカー別ブラシ付きコアレスモーター売上高ベース市場シェア
図36. 2025年のメーカー別ブラシ付きコアレスモーター売上高ベース市場シェア
図37. タイプ別世界コアレスモーター販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図38. タイプ別世界コアレスモーター売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図39. タイプ別世界コアレスモーター平均販売価格(ASP)(米ドル/個)、2021-2032年
図40. 直径別世界コアレスモーター販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図41. 直径別世界コアレスモーター売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図42. 直径別世界コアレスモーター平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図43. 販売チャネル別世界コアレスモーター販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図44. 販売チャネル別世界コアレスモーター売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図45. 販売チャネル別世界コアレスモーター平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図46. 用途別世界コアレスモーター販売シェア(2021年~2032年)
図47. 売上高ベース用途別世界コアレスモーター市場シェア (2021-2032年)
図48. 用途別世界コアレスモーター平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図49. 世界コアレスモーターの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図50. 地域別世界コアレスモーター生産市場シェア (2021年~2032年)
図51. 生産能力の促進要因および制約要因
図52. 北米におけるコアレスモーターの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図53. 欧州におけるコアレスモーターの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図54. 中国におけるコアレスモーター生産成長率(千台)、2021-2032年
図55. 日本におけるコアレスモーター生産成長率(千台)、2021-2032年
図56. 北米におけるコアレスモーター販売台数の前年比(千台)、2021-2032年
図57. 北米におけるコアレスモーターの売上高の前年比推移(百万米ドル)、2021年~2032年
図58. 2025年の北米トップ5メーカーのコアレスモーター売上高(百万米ドル)
図59. 北米における用途別コアレスモーター販売数量(千台)、2021年~2032年
図60. 北米における用途別コアレスモーター売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図61. 米国におけるコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. カナダにおけるコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. メキシコのコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. 欧州のコアレスモーター販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図65. 欧州のコアレスモーター売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 2025年の欧州トップ5メーカーのコアレスモーター売上高(百万米ドル)
図67. 用途別欧州コアレスモーター販売数量(千台)(2021年~2032年)
図68. 用途別欧州コアレスモーター売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図69. ドイツのコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. フランスにおけるコアレスモーターの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. 英国におけるコアレスモーターの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. イタリアにおけるコアレスモーターの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. ロシアのコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. アジア太平洋地域のコアレスモーター販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域のコアレスモーター売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域の上位8社のコアレスモーター売上高(百万米ドル、2025年)
図77. アジア太平洋地域のコアレスモーター販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図78. アジア太平洋地域のコアレスモーター売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図79. インドネシアのコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 日本のコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 韓国におけるコアレスモーターの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 中国台湾におけるコアレスモーターの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. インドのコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 中南米のコアレスモーター販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図85. 中南米のコアレスモーター売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 2025年の中南米コアレスモーター売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図87. 中南米のコアレスモーター販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図88. 中南米のコアレスモーター売上高(百万米ドル)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図89. ブラジルのコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. アルゼンチンのコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. 中東・アフリカのコアレスモーター販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図92. 中東・アフリカのコアレスモーター売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図93. 中東・アフリカのコアレスモーター売上高トップ5メーカー(2025年、百万米ドル)
図94. 中東・アフリカのコアレスモーター販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図95. 中東・アフリカ地域の用途別コアレスモーター売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図96. GCC諸国のコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. トルコのコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. エジプトのコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図99. 南アフリカのコアレスモーター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. コアレスモーターの産業チェーン図
図101. 地域別コアレスモーター製造拠点の分布(%)
図102. コアレスモーターの生産プロセス
図103. 地域別コアレスモーター生産コスト構造
図104. 流通チャネル(直販対卸売)
図105. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図106. データの三角検証
図107. インタビュー対象となった主要幹部
| ※コアレスモーターとは、通常のモーターにおける鉄心を持たない、またはコアを最小限に抑えた電動モーターの一種です。コアレスモーターは、その構造上、軽量かつ高効率であり、高速回転や高精度な制御が求められるアプリケーションに適しています。コアレスモーターは、特にロボット技術や小型機器、医療機器など、多岐にわたる分野で利用されています。 コアレスモーターには主に二つの種類があります。一つは、ブラシレスDCモーター(BLDCモーター)です。ブラシレスDCモーターは、エレクトロニクスで制御されるスイッチングによって回転を実現します。このタイプは、長寿命でメンテナンスが少なく済むため、多くの用途で使用されています。もう一つの種類が、ステッピングモーターです。ステッピングモーターは、一定の角度ずつ回転する特性を持ち、位置決め精度が高いため、産業機器や3Dプリンター等での使用が一般的です。 コアレスモーターの主な用途としては、ドローン、ロボット、医療機器、玩具、カメラのオートフォーカス機構、自転車、コンプレッサーなどがあります。特に、ドローンやロボットの駆動系では、軽量化と高出力が重要な要素となるため、コアレスモーターが多く採用されています。また、医療機器では特に精密な動作が求められることから、コアレスモーターの高い制御性が適しています。 コアレスモーターのメリットは、その軽量性と効率性に加え、発熱の少なさ、低振動、低騒音といった特性にもあります。これにより、長時間の運用が可能であり、特にバッテリー駆動のデバイスにおいては、電力の効率的な消費が期待できます。これに対してデメリットとしては、コアを持たないためにトルクが低下しがちな点がありますが、工夫によりこの課題も克服されています。 関連技術としては、コアレスモーターを駆動するための電子制御技術があります。ベクトル制御技術やフィードバックシステムを用いることで、モーターの動作精度を高めることが可能です。さらに、センサー技術の進化により、位置や速度のリアルタイムモニタリングが可能になり、より高精度な制御が実現されました。また、CAD(コンピュータ支援設計)技術の進展により、コアレスモーターの設計やシミュレーションも容易になっています。このように、コアレスモーターの性能向上には、多くの関連技術が寄与しています。 コアレスモーターの今後の展望として、より高度な制御アルゴリズムの開発や、新材料の導入により、さらなる軽量化と高効率化が期待されています。また、IoT(モノのインターネット)の普及に伴い、さまざまなデバイスとの連携が進む中で、コアレスモーターの需要も増大していくでしょう。特に、スマート家電や自動運転技術において、その活用が進むと予想されます。 このように、コアレスモーターはその特性と関連技術に支えられ、今後ますます多くの分野での利用が進展していくと考えられています。高い信頼性と高性能を兼ね備えたコアレスモーターは、さまざまな産業において革新をもたらす重要な要素となるでしょう。今後の技術の進化に伴い、より一層の進化が期待されるコアレスモーターの動向から目が離せません。 |

