![]() | • レポートコード:MRCQYR8OC0315 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英語、PDF、219ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:機械&装置 |
| Single User(1名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(閲覧人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
| 【世界の動的無効電力補償装置(DRPC)市場概要】 ■市場規模と成長予測 - 2025年市場規模:約26億1500万米ドル - 2032年市場規模予測:約40億100万米ドル - 2026年~2032年の年平均成長率(CAGR):6.3% ■製品と技術概要 - DRPCは無効電力の動的調整により電圧安定化・力率改善を実現 - 主な技術:サイリスタスイッチング補償、SVC(静止型無効電力補償システム)、SVG/STATCOM(電圧源変換器技術)、ハイブリッドアーキテクチャ - 提供容量は1Mvar未満の産業用から数Mvarの大型系統設備まで多様 - 高速ステップスイッチングから連続電子制御まで制御方式が幅広い ■市場動向と技術トレンド - 従来のサイリスタ制御から高速・モジュール化されたパワーエレクトロニクスへ移行 - SVG/STATCOMは高速応答・優れた性能で再生可能エネルギー統合・系統安定に貢献 - モジュール型多レベルコンバータで高電圧STATCOMのスケールアップ進展 - 製品機能は無効電力補償以外に負荷バランス調整やフリッカー低減、高調波対策など多様化 - 日立エナジーやシーメンス・エナジーはグリッドフォーミング機能を強化、系統支援資産へ進化 ■市場推進要因・制約要因 - 推進要因:電力システムの変動増大、再生可能エネルギー普及、産業電化の進展 - 変動する負荷が生む電圧変動・フリッカー対応に高速無効電力支援が必要 - 制約要因:製品設計の複雑性、プロジェクトの経済性差、系統条件への適合要件 - 市場価格は1ユニットあたり約32,454米ドル(2025年平均)、製品仕様により価格幅広い - 大容量設備は調査・設計・試運転が複雑かつリードタイム長い ■ビジネス機会 - 再生可能エネルギー比率の高い送電網や産業の電化で需要増 - グリッドフォーミングSTATCOMやハイブリッドアーキテクチャがコスト効率と高速対応を両立 - モジュラー型SVGは既存設備への後付け導入に有効 - 代表例:TDKエレクトロニクス(日立エナジー)、ハイブリッドSTATCOMの開発 ■技術および製品セグメント - サイリスタスイッチ式動的補償システム:段階的補償で産業用負荷に適す - SVG無効電力補償システム:連続・高速補償対応、モジュラー構成が特徴 - 静止型無効電力補償システム(SVC):大規模産業・送電用途に実績 - ハイブリッドシステム:複数技術を組合せ、性能・コスト最適化 - 電圧帯別:1kV未満(産業・商用向け)、1~35kV(産業・再生可能エネルギー向け)、35kV以上(送電網向け) - 容量別:1Mvar未満(局所負荷)、1~50Mvar(中電圧用途)、50Mvar超(大規模送電網) ■下流市場の機会・用途 - 電力分野の中核機器として、送電・配電ネットワークの電圧調整・安定化に不可欠 - 再生可能エネルギー、送電網強化、遠隔地・脆弱系統の系統連系で需要増加 - 金属産業(電気炉・圧延機)、鉱業(大型モーター、巻上げ機)、石油・ガス産業(コンプレッサー、ポンプ)などで高需要 - 鉄道電化、化学工業、データセンター、先端製造分野にも展開 ■地域別インサイト - 欧州:高付加価値技術に強く、MMCベースSTATCOMや既存資産の近代化が進展 - 北米:大規模電力会社と産業用途が共存、再生可能エネルギー投資が需要を牽引 - 日本・韓国:高い技術力のパワーエレクトロニクス製品を提供 - 中国:低~高電圧まで幅広い製品供給体制、国内競争が激しく国際展開も進展 - 地域間競争は製品特性(電圧・容量)によって差異あり ■競争環境 - 主要企業:日立エナジー、シーメンス・エナジー、GEヴェルノバ、三菱電機、東芝など - 中国企業:NRエレクトリック、TBEA、China XD Groupなど、多様な製品ラインナップ - 低容量はモジュール性・コスト・設置性が重要、大容量は制御性能・信頼性・サービス対応が差別化要因 - 競争は電力システム全体のエンジニアリング力へと移行中 ■産業チェーン概要 - 上流:パワー半導体(IGBT、サイリスタ等)、コンデンサ、リアクトル、変圧器、制御プロセッサ、冷却システムなど - 中間:トポロジー設計、制御ソフトウェア、組立、試験、設置、試運転 - 下流:電力会社、再生可能エネルギー業者、EPC請負業者、重工業ユーザー ■レポートの特徴 - 2021~2025年実績データおよび2032年までの詳細市場予測 - タイプ別・用途別・地域別セグメンテーションによる定量分析 - 主要プレイヤーの生産能力・収益性・戦略の深掘り分析 - 上流・下流市場を含めた包括的な供給網解析 - 競争環境、成長要因、リスク要素の総合的評価 以上、世界の動的無効電力補償装置市場の要点を約1000字でまとめました。 |
世界の動的無効電力補償装置(DRPC)市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の26億1500万米ドルから2032年までに40億100万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は6.3%になると予測されています。
動的無効電力補償装置(Dynamic Reactive Power Compensators)は、無効電力需要の変化を迅速に検知し、容量性および誘導性の無効電力を動的に注入または吸収することで、電圧を調整し、力率を改善し、電圧変動やフリッカーを抑制し、システムの安定性を高め、電力インフラの効率的な利用を支援するように設計された電力品質および系統支援システムである。 これらの製品は主に、サイリスタスイッチング方式の補償、静止型無効電力補償システム(SVC)、SVG/STATCOM型電圧源変換器技術、およびハイブリッド動的補償アーキテクチャを採用しており、制御応答は高速ステップスイッチングから連続可変電子制御まで多岐にわたる。動的無効電力補償装置は、低圧、中圧、高圧システムに幅広く供給されており、その容量はコンパクトな1Mvar未満の産業用設備から、数Mvar規模の大型系統レベルシステムまで多岐にわたる。
[主な調査結果]
2025年の世界の動的無効電力補償装置の生産台数は約80.6千台に達した
2025年の動的無効電力補償装置の世界平均市場価格は、1台あたり約32,454米ドルであった
SVGおよびSVC技術は、産業用、再生可能エネルギー、電力系統の各アプリケーションにおいて、主要な動的補償手段となっている
35 kVを超える製品はプロジェクト指向が強い一方、低電圧システムではモジュール式のパワーエレクトロニクスアーキテクチャの採用が拡大している
再生可能エネルギーの統合や脆弱な送電網の安定化により、より高速かつ柔軟な動的無効電力支援への需要が高まっている
[市場動向]
動的無効電力補償装置は、従来のサイリスタ制御による無効電力補償から、より高速で、よりモジュール化され、ソフトウェア定義されたパワーエレクトロニクスアーキテクチャへと移行している。 SVCは、大規模な産業用負荷や送電網向けの確立された技術であり、通常はサイリスタ制御リアクトル、サイリスタスイッチドコンデンサ、およびフィルタ分岐を連携させています。一方、電圧源コンバータ(VSC)に基づくSVG/STATCOMシステムは、グリッド電圧低下時においても、より高速な応答と優れた性能を備え、連続的な容量性および誘導性出力を提供するようになっています。 モジュール式の多レベルコンバータアーキテクチャにより、高電圧STATCOMのスケーラビリティが拡大している一方、低・中電圧のSVG製品は、必要な容量に応じて並列接続可能なモジュール式キャビネットとして供給されるケースが増えています。製品の機能も、無効電力や電圧調整から、負荷バランス調整、フリッカー低減、高調波対策、グリッドフォーミング制御、そして新たな構成では短時間の有効電力支援へと広がっています。 日立エナジーとシーメンス・エナジーはともに、現在のSTATCOMプラットフォームをグリッドフォーミングおよび強化された系統安定化機能へと拡張しており、これは、単体の補償装置から多機能な系統支援資産への広範な移行を反映している。
[市場の動向]
推進要因
動的無効電力補償装置の主な成長要因は、現代の電力システムの変動性の増大と電力電子機器の採用拡大である。 風力および太陽光発電の拡大は、従来の同期発電への依存度を低減させる一方で、特定の送電網において電圧強度やシステムの慣性を弱める可能性があり、迅速な無効電力および電圧支援の必要性を高めている。産業の電化もまた、同様の要件を生み出している。電気アーク炉、圧延機、大型駆動装置、鉱山設備、コンプレッサー、その他の急激に変化する負荷は、大幅な無効電力の変動、電圧変動、フリッカーを引き起こす可能性があり、これらは反応の遅い機械式スイッチングだけでは効果的に対処できない。 送電系統運用者はまた、重要なノードで電圧を安定化させることで、送電能力の向上と送電網の補強工事の先送りを図ろうとしている。したがって、STATCOMおよびSVC技術は、従来の力率補正だけでなく、送電網の安定性、再生可能エネルギーの統合、および産業生産性の向上にもますます貢献している。現在のFACTSプラットフォームは、送電網、再生可能エネルギー発電、および重工業用途を明確にターゲットとしており、この需要基盤の拡大を裏付けている。
制約要因
この市場は、設計上の複雑さの高さ、プロジェクトの経済性における大きな差異、および設備を系統条件に正確に適合させる必要性によって制約を受けている。 2025年の世界平均市場価格は1ユニットあたり約32,454米ドルであるが、この平均値には、コンパクトな低電圧SVGキャビネットから、はるかに高価な中・高電圧SVCやSTATCOM設備まで、幅広い製品構成が含まれている。したがって、実際の取引額は、電圧、Mvar定格、コンバータトポロジー、変圧器の範囲、冷却、保護、および設置要件に応じて、桁違いに異なる可能性がある。 大容量システムでは通常、送電網調査、高調波評価、詳細な制御調整、および現場での試運転が必要となり、リードタイムが長くなり、プロジェクトリスクも高まる。低電圧用途では、無効電力需要の変化が比較的緩やかな場合、従来のコンデンサバンクやハイブリッドソリューションの方が経済的であり、高コストなパワーエレクトロニクスによる補償への完全な置き換えは限定的となる可能性がある。
ビジネスチャンス
最も魅力的なビジネスチャンスは、再生可能エネルギー比率の高い送電網、脆弱な系統間連系、産業用電化、および既存のSVCやコンデンサベースインフラの近代化において生まれています。グリッドフォーミングSTATCOMは、純粋な無効電力補償から、より広範な電圧、系統強度、および安定性の支援へと進化しており、インバータベース発電が増加するにつれてその重要性を高めています。 ハイブリッドアーキテクチャも、高速なSVG/STATCOM容量と低コストのスイッチドコンデンサやリアクトルを組み合わせることで、重要なコストパフォーマンスの機会を生み出している。これにより、電子コンバータが急激な変動に対応し、受動部品が定常状態のMvar要件の一部を供給することが可能になる。産業レベルでは、モジュラー型SVGシステムは、容量を段階的に拡張でき、既存の電気室に設置できるため、既存設備への後付け導入の機会を生み出している。 例えば、TDKエレクトロニクスは現在、リアルタイム補償機能を備えたモジュラー型SVG構成や、コンデンサバンクとのハイブリッド組み合わせを提供しており、一方、日立エナジーは、コンバータとサイリスタスイッチング素子を組み合わせたハイブリッドSTATCOMアーキテクチャを提供している。
課題
長期的な競争力は、無効電力容量のみではなく、制御アルゴリズム、パワー半導体の信頼性、熱管理、グリッドコードへの準拠、およびシステム統合にますます依存するようになるだろう。 動的無効電力補償装置(Dynamic Reactive Power Compensators)は、変化する短絡比、高調波条件、系統障害の下でも安定性を維持しつつ、保護システム、再生可能エネルギー用インバータ、変圧器、および既存のコンデンサバンクやフィルタバンクと連携しなければならない。大規模システムでは、顧客による認定、設計、試運転のサイクルが長期化する一方で、電力会社は詳細な電磁過渡現象の解析や高度なグリッドフォーミング性能をますます要求している。 もう一つの課題は、STATCOM、エネルギー貯蔵、能動フィルタリング、および同期補償技術の融合である。同一のプラットフォームを通じて電圧支持、高調波低減、慣性エミュレーション、および短時間の有効電力供給を行う機器が登場するにつれ、無効電力補償とより広範な系統安定化機器との間の従来の境界は曖昧になり、技術的な機会が増大する一方で、競争上の複雑性も増している。
[産業チェーン分析]
動的無効電力補償装置の上流産業チェーンには、IGBT、IGCT、サイリスタなどのパワー半導体、電力用コンデンサ、リアクトル、変圧器、ゲート駆動ユニット、DCリンク用コンデンサ、制御プロセッサ、センサー、保護装置、開閉装置、冷却システム、電気絶縁材料、および構造用筐体が含まれる。 技術構成はセグメントによって大きく異なる。サイリスタスイッチング型動的補償システムやSVCは、サイリスタバルブ、リアクトル、コンデンサ/フィルタ分岐、高電圧機器への依存度が高いのに対し、SVG無効電力補償システムでは、電圧源コンバータ、半導体モジュール、デジタル制御、冷却への付加価値の割合が高くなる。 中間セグメントでは、システム調査、トポロジー設計、パワーエレクトロニクス変換、制御・保護ソフトウェア、キャビネットまたはステーションの組立、工場試験、設置、試運転が統合されている。下流の調達を主導するのは、電力会社、再生可能エネルギー開発業者、EPC請負業者、金属・鉱業グループ、石油・ガス事業者、その他の重工業ユーザーである。容量と電圧が増加するにつれて、価値創造は、標準化されたハードウェアのみから、ネットワーク調査、システムエンジニアリング、ソフトウェア、試運転、ライフサイクルサービスへと大きくシフトしていく。 日立エナジーのSVCアーキテクチャやNRエレクトリックのPCS-9583 STATCOMは、高性能アプリケーションに求められるコンバータ、制御・保護、およびシステムレベルのエンジニアリングの組み合わせを体現している。
[セグメントの洞察]
技術別に見ると、サイリスタスイッチ式動的補償システム(Thyristor-Switched Dynamic Compensation Systems)は、迅速な段階的補償を提供し、必ずしも完全連続的なコンバータ制御を必要としないものの、機械式コンタクタよりもはるかに高速なスイッチングを必要とする産業用負荷において依然として有用である。SVG無効電力補償システムは、電圧源コンバータ技術を用いて無効電流を連続的に発生または吸収し、高速な双方向補償、位相バランス調整、およびコンパクトなモジュール構成を必要とする用途に特に適している。 静的無効電力補償システム(SVC)は、サイリスタ制御またはスイッチング式の無効電力素子を組み合わせたもので、大規模な産業用および送電用途において、実績のあるソリューションであり続けています。「その他」セグメントには主に、SVG/STATCOM、TSC、リアクトル、またはコンデンサバンクを組み合わせて、設備投資コスト、動的性能、および定常状態の補償能力を最適化するハイブリッドシステムが含まれます。現在の技術開発では、弱電網での性能、設置面積、および高速応答がますます重要視される中、コンバータベースおよびハイブリッドアーキテクチャが主流となっています。 日立エナジーは、STATCOMが従来のSVCよりも高速な応答を提供できると指摘している一方、三菱電機のSVC-Diamondプラットフォームは、MMCベースSTATCOM技術の拡張性を実証している。
電圧別に見ると、1 kV未満の動的無効電力補償装置(Dynamic Reactive Power Compensators)は、一般的に標準化およびモジュール化が進んでおり、産業プラント、商業用電力システム、および局所的な電力品質アプリケーションに利用されている。 1~35 kVの範囲は、産業施設、再生可能エネルギー発電所、鉱山、大型モーター、および配電レベルの用途において重要であり、ここではキャビネット型または変圧器結合型のSVGおよびSVCシステムが、モジュール性と数Mvar規模の容量を兼ね備えています。35 kVを超えるシステムは、プロジェクトごとに特化される傾向が強まっており、送電網、大規模な再生可能エネルギー系統連系、および主要な産業ネットワーク向けとなっています。 容量別に見ると、1 Mvar未満のシステムは主に局所的な低電圧負荷や小規模な産業用負荷に対応しています。1~50 Mvarの機器は、中電圧の産業用、再生可能エネルギー、配電用途の幅広い範囲をカバーしています。また、50 Mvarを超えるプロジェクトは、通常、主要な送電網ノード、送電システム、大規模な金属加工施設、その他の高出力設備に関連しています。 日立エナジーは現在、3~20 Mvarの範囲の分散型STATCOM製品と、40 Mvarを超える大型SVC Lightシステムを位置付けており、分散型補償からグリッド規模の設備への移行を示しています。
[下流市場の機会]
送電・配電ネットワークでは、発電や負荷の状況が変化する中で、迅速な電圧調整、無効電力のバランス調整、送電能力の向上、および安定性の向上が求められるため、電力分野は動的無効電力補償装置(Dynamic Reactive Power Compensators)の中核的な応用分野となっています。風力や太陽光発電の普及により、インバータベース電源の割合が高まり、特に送電網が脆弱な地域や遠隔地の系統連系環境において、迅速かつ動的な電圧支援の価値が高まっていることから、再生可能エネルギーの重要性はますます増しています。 グリッドフォーミングSTATCOM技術は、低短絡比条件下において、コンバータベースシステムがより強力な電圧基準と安定性支援を提供できるようにすることで、動的無効電力補償装置の役割をさらに拡大します。シーメンス・エナジーと日立エナジーは、いずれも現在のSTATCOMプラットフォームを、再生可能エネルギーの統合と系統安定化に特化して位置付けています。
金属産業は、技術的に最も要求の厳しい産業用途の一つである。電気アーク炉、圧延機、その他の急激に変化する負荷が、大きな無効電力の変動、フリッカー、高調波障害を発生させるため、SVC(静止型無効電力補償装置)およびSTATCOMは、電圧品質と生産の安定性を維持するための確立されたソリューションとなっている。鉱業においても同様に、巻上げ機、破砕機、粉砕機、大型モーター駆動装置から動的な需要が生じ、多くの場合、脆弱な電力網や遠隔地の電力網と組み合わさっている。 石油・ガス分野の用途には、コンプレッサー、ポンプ、大型駆動装置、および電圧安定性とモーター性能が重要な孤立型または制約のある電力システムが含まれます。その他の用途としては、鉄道の電化、化学工業、データセンター、先端製造分野への展開がますます進んでいます。NRエレクトリック社は、自社の現行STATCOMプラットフォームの適用分野として、電力網、再生可能エネルギー発電、製鉄所、化学プラント、電化鉄道、地下鉄、鉱山を挙げており、従来の電力会社施設を超えた需要の広さを示しています。
[地域別インサイト]
欧州は、世界的なFACTSおよびパワーエレクトロニクスサプライヤーを通じて、高付加価値の動的無効電力補償装置(Dynamic Reactive Power Compensators)分野で強固な地位を築いており、現在の技術開発では、MMCベースSTATCOM、グリッドフォーミング機能、再生可能エネルギーの統合、および既存のSVC資産のライフサイクルにおける近代化に重点が置かれている。 北米では、大規模な電力会社向けプロジェクトと産業用電力品質専門サプライヤーが共存しており、再生可能エネルギーおよび送電網への投資拡大が、STATCOMやその他の動的電圧制御技術への需要を支えている。日本は、老舗の電気機器メーカーを通じて大型パワーエレクトロニクスおよびFACTS分野で高い技術力を維持しており、韓国は、電力会社、産業、再生可能エネルギー分野向けのアプリケーションに対応する、高電圧STATCOMにおける優れた技術力を培ってきた。
中国は、低電圧SVGモジュール、中電圧産業用システム、高電圧STATCOM/SVCプロジェクトに及ぶ幅広い供給体制を構築している。サプライヤー基盤には、多角化した送電網機器グループに加え、専門のパワーエレクトロニクスメーカーも含まれており、標準化された機器とエンジニアリング集約型システムの双方において国内競争が可能となっている。再生可能エネルギー発電、送電網の強化、金属・鉱業、鉄道の電化が複数の需要チャネルを提供しており、中国のサプライヤーは国際的にも事業を拡大している。 したがって、地域間の競争状況は製品レベルによって大きく異なる。低電圧機器は製造能力とコストが主たる決定要因であるのに対し、高電圧および50 Mvarを超えるプロジェクトでは、システム調査、実績プロジェクト、送電網規格への対応能力、制御性能、ターンキーエンジニアリングがより重要視される。
[競争環境分析]
世界の動的無効電力補償装置(DRC)市場には、主要な送電網技術グループ、専門のFACTSサプライヤー、産業用電力品質企業、および中国のパワーエレクトロニクスメーカーが参入している。日立エナジー、シーメンス・エナジー、GEバーノバ、三菱電機、東芝は、高電圧FACTSエンジニアリング、グローバルなプロジェクト実績、大容量SVC/STATCOMの統合における強みを活かし、国際的な主要グループを形成している。 ヒョソン重工業、ニデック・コンバージョン、インゲチーム、AMSCは、電力会社、再生可能エネルギー、産業用途においてさらなる競争をもたらしている一方、ABB、シュナイダーエレクトリック、TDKエレクトロニクス、CIRCUTOR、エルスペック、メラス・パワー、コムシス、FRAKO、KBRエナジーマネジメント、ドゥカティ・エネルジア、COMARコンデンサトーリ、パワサイドは、低・中電圧の動的補償および専門的な電力品質用途において競争の幅を広げている。 日立エナジーは、世界中で600基以上のSVC Light STATCOMステーションを導入しており、従来のSVCと複数のSTATCOMプラットフォームの両方を引き続き提供している。これは、この市場において導入実績とライフサイクル対応能力がいかに重要であるかを示している。
中国は、NRエレクトリック、TBEA、チャイナXDグループ、シーユアン・エレクトリック、RXPE、シネクセル、アクレル、山東泰凱を通じて、ますます広範な競争クラスターを形成している。 これらのサプライヤーは、産業用SVGやハイブリッド電力品質機器から、高電圧STATCOMおよびSVCシステムに至るまで、さまざまな分野をカバーしている。したがって、競合上の差別化要因はセグメントによって大きく異なる。低容量製品ではモジュール性、コスト、設置面積、設置の容易さが競争の鍵となる一方、1~50 Mvarおよび50 Mvar以上の大規模プロジェクトでは、半導体トポロジー、動的性能、システム解析、制御・保護機能の統合、信頼性、プロジェクト実行力、長期的なサービスがますます重要視されている。 コンバータベースシステムがMMC、グリッドフォーミング制御、ハイブリッド無効電力要素を採用するにつれ、競争のハードルは部品製造から、電力システム全体のエンジニアリング能力へと移行しつつあります。
[レポートの範囲]
この決定的なレポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の動的無効電力補償装置(DRC)市場に関する360°の視点を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の傾向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
[市場セグメンテーション]
企業別
日立エナジー
シーメンス・エナジー
GE ヴェルノバ
三菱電機
東芝
ヒョソン重工業
ニデック・コンバージョン
インゲチーム
AMSC
ABB
シュナイダーエレクトリック
TDKエレクトロニクス
CIRCUTOR
エルスペック
Merus Power
Comsys
FRAKO
KBR EnergyManagement
Ducati Energia
COMAR Condensatori
Powerside
NR Electric
TBEA
China XD Group
Sieyuan Electric
RXPE
Sinexcel
Acrel
Shandong Taikai
タイプ別セグメント
サイリスタスイッチ式動的補償システム
SVG無効電力補償システム
静止型無効電力補償システム
その他
電圧別セグメント
1 kV未満
1~35 kV
35 kV以上
容量別セグメント
1 Mvar未満
1~50 Mvar
50 Mvar以上
用途別セグメント
電力
再生可能エネルギー
金属
鉱業
石油・ガス
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
[章の概要]
第1章:動的無効電力補償装置に関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価を行う
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因、ならびに下流の流通チャネルと販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:成長要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
[本レポートの価値]
本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を出し抜く(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の対象範囲
1.1 動的無効電力補償装置の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界の動的無効電力補償装置市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 サイリスタスイッチング式動的補償システム
1.2.3 SVG無効電力補償システム
1.2.4 静的無効電力補償システム
1.2.5 その他
1.3 電圧別市場区分
1.3.1 電圧別世界動的無効電力補償装置市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.3.2 1 kV未満
1.3.3 1~35 kV
1.3.4 35 kV以上
1.4 容量別の市場区分
1.4.1 容量別の世界の動的無効電力補償装置市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 1 Mvar未満
1.4.3 1~50 Mvar
1.4.4 50 Mvar以上
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界動的無効電力補償装置市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 電力
1.5.3 再生可能エネルギー
1.5.4 金属
1.5.5 鉱業
1.5.6 石油・ガス
1.5.7 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の動的無効電力補償装置の売上高推計および予測 (2021年~2032年)
2.2 地域別世界ダイナミック無効電力補償装置の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のダイナミック無効電力補償装置の販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のダイナミック無効電力補償装置の販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界ダイナミック無効電力補償装置の生産能力と稼働率(2021年 vs 2025年 vs 2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界ダイナミック無効電力補償装置の販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のダイナミック無効電力補償装置メーカーの売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 サイリスタスイッチ式動的補償システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 SVG無効電力補償システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 静的無効電力補償システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の動的無効電力補償装置市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界ダイナミック無効電力補償装置の販売実績
4.1.1 タイプ別世界ダイナミック無効電力補償装置の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界ダイナミック無効電力補償装置の売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 電圧別世界ダイナミック無効電力補償装置の販売実績
4.2.1 電圧別世界ダイナミック無効電力補償装置の販売数量 (2021-2032年)
4.2.2 電圧別世界ダイナミック無効電力補償装置売上高(2021-2032年)
4.2.3 電圧別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 容量別世界ダイナミック無効電力補償装置の販売実績
4.3.1 容量別世界ダイナミック無効電力補償装置の販売数量(2021-2032年)
4.3.2 容量別世界ダイナミック無効電力補償装置の売上高(2021-2032年)
4.3.3 容量別世界平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界動的無効電力補償装置売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別グローバル動的無効電力補償装置の売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別グローバル価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の動的無効電力補償装置の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量 (2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における動的無効電力補償装置の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の動的無効電力補償装置市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州ダイナミック無効電力補償装置の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の動的無効電力補償装置の市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の動的無効電力補償装置の販売数量および売上高(用途別) (2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の動的無効電力補償装置市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の動的無効電力補償装置の販売数量および売上高(用途別) (2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の動的無効電力補償装置の市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカの動的無効電力補償装置の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける動的無効電力補償装置の市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカにおける売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 日立エナジー
12.1.1 日立エナジー株式会社に関する情報
12.1.2 日立エナジーの事業概要
12.1.3 日立エナジーのダイナミック無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 日立エナジーのダイナミック無効電力補償装置の生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年の日立エナジーのダイナミック無効電力補償装置の製品別販売数量
12.1.6 2025年の日立エナジーのダイナミック無効電力補償装置の用途別販売数量
12.1.7 2025年の日立エナジー製動的無効電力補償装置の地域別売上高
12.1.8 日立エナジー製動的無効電力補償装置のSWOT分析
12.1.9 日立エナジーの最近の動向
12.2 シーメンス・エナジー
12.2.1 シーメンス・エナジー社の企業情報
12.2.2 シーメンス・エナジーの事業概要
12.2.3 シーメンス・エナジーの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 シーメンス・エナジーの動的無効電力補償装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 シーメンス・エナジーの動的無効電力補償装置:2025年の製品別販売状況
12.2.6 シーメンス・エナジーの動的無効電力補償装置:2025年の用途別販売状況
12.2.7 シーメンス・エナジーの動的無効電力補償装置:2025年の地域別販売状況
12.2.8 シーメンス・エナジーの動的無効電力補償装置に関するSWOT分析
12.2.9 シーメンス・エナジーの最近の動向
12.3 GEヴェルノバ
12.3.1 GEヴェルノバ社の企業情報
12.3.2 GEヴェルノバの事業概要
12.3.3 GE Vernovaの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 GE Vernovaの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のGE Vernovaの動的無効電力補償装置の製品別売上高
12.3.6 2025年のGE Vernovaダイナミック無効電力補償装置の用途別販売状況
12.3.7 2025年のGE Vernovaダイナミック無効電力補償装置の地域別販売状況
12.3.8 GE Vernovaダイナミック無効電力補償装置のSWOT分析
12.3.9 GE Vernovaの最近の動向
12.4 三菱電機
12.4.1 三菱電機株式会社に関する情報
12.4.2 三菱電機の事業概要
12.4.3 三菱電機の動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 三菱電機の動的無効電力補償装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年の三菱電機製ダイナミック無効電力補償装置の製品別売上高
12.4.6 2025年の三菱電機製ダイナミック無効電力補償装置の用途別売上高
12.4.7 2025年の三菱電機製ダイナミック無効電力補償装置の地域別売上高
12.4.8 三菱電機製動的無効電力補償装置のSWOT分析
12.4.9 三菱電機の最近の動向
12.5 東芝
12.5.1 東芝株式会社に関する情報
12.5.2 東芝の事業概要
12.5.3 東芝製動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 東芝の動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年の東芝の動的無効電力補償装置の製品別販売状況
12.5.6 2025年の東芝の動的無効電力補償装置の用途別販売状況
12.5.7 2025年の東芝製ダイナミック無効電力補償装置の地域別売上高
12.5.8 東芝製ダイナミック無効電力補償装置のSWOT分析
12.5.9 東芝の最近の動向
12.6 ヒョソン重工業
12.6.1 ヒョソン重工業株式会社の情報
12.6.2 ヒョソン重工業の事業概要
12.6.3 ヒョソン重工業の動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ヒョソン重工業の動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ヒョソン重工業の最近の動向
12.7 ニデック・コンバージョン
12.7.1 ニデック・コンバージョン社情報
12.7.2 ニデック・コンバージョン社の事業概要
12.7.3 ニデック・コンバージョン社の動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ニデック・コンバージョン社の動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ニデック・コンバージョン社の最近の動向
12.8 インゲチーム
12.8.1 インジチーム(Ingeteam)の企業情報
12.8.2 インジチーム(Ingeteam)の事業概要
12.8.3 インジチーム(Ingeteam)の動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 インジチーム(Ingeteam)の動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 Ingeteamの最近の動向
12.9 AMSC
12.9.1 AMSCの企業情報
12.9.2 AMSCの事業概要
12.9.3 AMSCの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 AMSCの動的無効電力補償装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.9.5 AMSCの最近の動向
12.10 ABB
12.10.1 ABBの企業情報
12.10.2 ABBの事業概要
12.10.3 ABBの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ABBの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.10.5 ABBの最近の動向
12.11 シュナイダーエレクトリック
12.11.1 シュナイダーエレクトリックの企業情報
12.11.2 シュナイダーエレクトリックの事業概要
12.11.3 シュナイダーエレクトリックの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 シュナイダーエレクトリックの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 シュナイダーエレクトリックの最近の動向
12.12 TDKエレクトロニクス
12.12.1 TDKエレクトロニクス社の企業情報
12.12.2 TDKエレクトロニクスの事業概要
12.12.3 TDKエレクトロニクスの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 TDKエレクトロニクスの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.12.5 TDKエレクトロニクスの最近の動向
12.13 CIRCUTOR
12.13.1 CIRCUTOR社の企業情報
12.13.2 CIRCUTORの事業概要
12.13.3 CIRCUTORの動的無効電力補償装置:製品モデル、説明および仕様
12.13.4 CIRCUTORの動的無効電力補償装置:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.13.5 CIRCUTORの最近の動向
12.14 Elspec
12.14.1 Elspec Corporation に関する情報
12.14.2 Elspec の事業概要
12.14.3 Elspec の動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 Elspecの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 Elspecの最近の動向
12.15 Merus Power
12.15.1 Merus Power社の企業情報
12.15.2 Merus Powerの事業概要
12.15.3 メラス・パワーの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 メラス・パワーの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 メラス・パワーの最近の動向
12.16 コムシス
12.16.1 コムシス(Comsys)の企業情報
12.16.2 コムシスの事業概要
12.16.3 コムシスの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 コムシスの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 コムシスの最近の動向
12.17 フラコ
12.17.1 フラコ社の企業情報
12.17.2 フラコの事業概要
12.17.3 フラコの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 FRAKOの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 FRAKOの最近の動向
12.18 KBR EnergyManagement
12.18.1 KBR EnergyManagementの企業情報
12.18.2 KBR EnergyManagementの事業概要
12.18.3 KBR EnergyManagement ダイナミック無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 KBR EnergyManagementの動的無効電力補償装置:容量、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 KBR EnergyManagementの最近の動向
12.19 Ducati Energia
12.19.1 Ducati Energiaの企業情報
12.19.2 Ducati Energiaの事業概要
12.19.3 ドゥカティ・エネルギアの動的無効電力補償装置:製品モデル、説明および仕様
12.19.4 ドゥカティ・エネルギアの動的無効電力補償装置:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 ドゥカティ・エネルギアの最近の動向
12.20 COMAR Condensatori
12.20.1 COMAR Condensatori 企業情報
12.20.2 COMAR Condensatori 事業概要
12.20.3 COMAR Condensatori 動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.20.4 COMAR Condensatori 動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 COMAR Condensatori の最近の動向
12.21 Powerside
12.21.1 Powerside 企業情報
12.21.2 Powerside 事業概要
12.21.3 Powerside 動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.21.4 パワサイド社製動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 パワサイド社の最近の動向
12.22 NRエレクトリック社
12.22.1 NRエレクトリック社の企業情報
12.22.2 NRエレクトリック社の事業概要
12.22.3 NR Electricの動的無効電力補償装置:製品モデル、説明および仕様
12.22.4 NR Electricの動的無効電力補償装置:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 NR Electricの最近の動向
12.23 TBEA
12.23.1 TBEA 企業情報
12.23.2 TBEA 事業概要
12.23.3 TBEA ダイナミック無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.23.4 TBEA ダイナミック無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026年)
12.23.5 TBEAの最近の動向
12.24 中国XDグループ
12.24.1 中国XDグループの企業情報
12.24.2 中国XDグループの事業概要
12.24.3 中国XDグループの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.24.4 中国XDグループの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 中国XDグループの最近の動向
12.25 シーユアン・エレクトリック
12.25.1 シーユアン・エレクトリックの企業情報
12.25.2 シーユアン・エレクトリックの事業概要
12.25.3 シーユアン・エレクトリックの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.25.4 シーユアン・エレクトリックの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 シーユアン・エレクトリックの最近の動向
12.26 RXPE
12.26.1 RXPE社の企業情報
12.26.2 RXPEの事業概要
12.26.3 RXPEの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.26.4 RXPEの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.26.5 RXPEの最近の動向
12.27 Sinexcel
12.27.1 Sinexcelの企業情報
12.27.2 Sinexcelの事業概要
12.27.3 Sinexcelの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.27.4 Sinexcelの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.27.5 Sinexcelの最近の動向
12.28 Acrel
12.28.1 Acrel社の企業情報
12.28.2 Acrelの事業概要
12.28.3 Acrelの動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.28.4 Acrelの動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.28.5 Acrelの最近の動向
12.29 山東泰凱
12.29.1 山東泰凱の企業情報
12.29.2 山東泰凱の事業概要
12.29.3 山東泰開の動的無効電力補償装置の製品モデル、説明および仕様
12.29.4 山東泰開の動的無効電力補償装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.29.5 山東泰開の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 動的無効電力補償装置の産業チェーン
13.2 動的無効電力補償装置の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 動的無効電力補償装置の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 ダイナミック無効電力補償装置の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 ダイナミック無効電力補償装置の市場動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の動的無効電力補償装置に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 世界の動的無効電力補償装置市場規模の成長率(タイプ別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の動的無効電力補償装置市場規模の成長率(電圧別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 容量別世界ダイナミック無効電力補償装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界ダイナミック無効電力補償装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界ダイナミック無効電力補償装置売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界ダイナミック無効電力補償装置販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界ダイナミック無効電力補償装置生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界ダイナミック無効電力補償装置販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界ダイナミック無効電力補償装置販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界ダイナミック無効電力補償装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界のダイナミック無効電力補償装置のメーカー別売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. ダイナミック無効電力補償装置の売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界メーカー別内訳、2025年
表15. メーカー別のダイナミック無効電力補償装置の平均粗利益率(%) (2021年対2025年)
表16. 主要メーカー別 ダイナミック無効電力補償装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのダイナミック無効電力補償装置の生産拠点および本社
表18. 世界の動的無効電力補償装置市場における市場集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界ダイナミック無効電力補償装置販売数量(千台)、2021-2026年
表22. タイプ別世界ダイナミック無効電力補償装置販売数量(千台)、2027-2032年
表23. タイプ別世界ダイナミック無効電力補償装置売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. タイプ別世界ダイナミック無効電力補償装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 電圧別世界ダイナミック無効電力補償装置販売数量(千台)、2021年~2026年
表26. 電圧別世界ダイナミック無効電力補償装置販売数量(千台)、2027年~2032年
表27. 世界の動的無効電力補償装置の電圧別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 世界の動的無効電力補償装置の電圧別売上高 (百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 容量別(千台)の世界の動的無効電力補償装置販売台数、2021年~2026年
表30. 容量別(千台)の世界の動的無効電力補償装置販売台数、2027年~2032年
表31. 容量別世界ダイナミック無効電力補償装置売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表32. 容量別世界ダイナミック無効電力補償装置売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表33. 主要製品タイプ別技術仕様
表34. 用途別世界ダイナミック無効電力補償装置販売台数(千台)、2021-2026年
表35. 用途別世界ダイナミック無効電力補償装置販売台数(千台)、2027-2032年
表36. ダイナミック無効電力補償装置の高成長セクターにおける需要CAGR (2026年~2032年)
表37. 用途別世界ダイナミック無効電力補償装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界ダイナミック無効電力補償装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界ダイナミック無効電力補償装置生産量(千台)、2021-2026年
表42. 地域別世界ダイナミック無効電力補償装置生産量(千台)、2027-2032年
表43. 北米ダイナミック無効電力補償装置の成長促進要因と市場障壁
表44. 北米ダイナミック無効電力補償装置の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米ダイナミック無効電力補償装置の国別販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の動的無効電力補償装置の成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州の動的無効電力補償装置の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の動的無効電力補償装置の販売台数(千台)国別 (2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のダイナミック無効電力補償装置の地域別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のダイナミック無効電力補償装置の国別販売台数(千台) (2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のダイナミック無効電力補償装置の成長促進要因および市場障壁
表52. 東南アジアのダイナミック無効電力補償装置の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米におけるダイナミック無効電力補償装置の投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるダイナミック無効電力補償装置の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるダイナミック無効電力補償装置の投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカにおける動的無効電力補償装置の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. 日立エナジー株式会社に関する情報
表58. 日立エナジーの概要および主要事業
表59. 日立エナジーの製品モデル、説明および仕様
表60. 日立エナジーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年の日立エナジーの製品別売上高構成比
表62. 2025年の日立エナジーの用途別売上高構成比
表63. 2025年の日立エナジーの地域別売上高構成比
表64. 日立エナジーの動的無効電力補償装置(DRC)のSWOT分析
表65. 日立エナジーの最近の動向
表66. シーメンス・エナジーの企業情報
表67. シーメンス・エナジーの概要および主要事業
表68. シーメンス・エナジーの製品モデル、説明および仕様
表69. シーメンス・エナジーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のシーメンス・エナジーの製品別売上高構成比
表71. 2025年のシーメンス・エナジーの用途別売上高構成比
表72. 2025年のシーメンス・エナジーの地域別売上高構成比
表73. シーメンス・エナジーの動的無効電力補償装置に関するSWOT分析
表74. シーメンス・エナジーの最近の動向
表75. GE Vernova Corporationに関する情報
表76. GE Vernovaの概要および主要事業
表77. GE Vernovaの製品モデル、説明および仕様
表78. GE Vernovaの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表79. 2025年のGEヴェルノバの製品別売上高構成比
表80. 2025年のGEヴェルノバの用途別売上高構成比
表81. 2025年のGEヴェルノバの地域別売上高構成比
表82. GEヴェルノバの動的無効電力補償装置のSWOT分析
表83. GE Vernovaの最近の動向
表84. 三菱電機株式会社に関する情報
表85. 三菱電機の概要および主要事業
表86. 三菱電機の製品モデル、説明および仕様
表87. 三菱電機の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年の三菱電機:製品別売上高構成比
表89. 2025年の三菱電機:用途別売上高構成比
表90. 2025年の三菱電機:地域別売上高構成比
表91. 三菱電機:動的無効電力補償装置のSWOT分析
表92. 三菱電機の最近の動向
表93. 東芝株式会社に関する情報
表94. 東芝の概要および主要事業
表95. 東芝の製品モデル、説明および仕様
表96. 東芝の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年の東芝の製品別売上高構成比
表98. 2025年の東芝の用途別売上高構成比
表99. 2025年の東芝の地域別売上高構成比
表100. 東芝の動的無効電力補償装置に関するSWOT分析
表101. 東芝の最近の動向
表102. ヒョソン重工業株式会社に関する情報
表103. ヒョソン重工業の概要および主要事業
表104. ヒョソン重工業の製品モデル、説明および仕様
表105. ヒョソン重工業の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. ヒョソン重工業の最近の動向
表107. ニデック・コンバージョン社の概要
表108. ニデック・コンバージョンの概要および主要事業
表109. ニデック・コンバージョン社の製品モデル、説明および仕様
表110. ニデック・コンバージョン社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表111. ニデック・コンバージョン社の最近の動向
表112. インジチーム・コーポレーションに関する情報
表113. インジチームの概要および主要事業
表114. インジチームの製品モデル、説明および仕様
表115. インジチームの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. インジチーム社の最近の動向
表117. AMSC社の企業情報
表118. AMSC社の概要および主要事業
表119. AMSC社の製品モデル、説明および仕様
表120. AMSC社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表121. AMSCの最近の動向
表122. ABBコーポレーションに関する情報
表123. ABBの概要および主要事業
表124. ABBの製品モデル、説明および仕様
表125. ABBの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. ABBの最近の動向
表127. シュナイダーエレクトリック社の情報
表128. シュナイダーエレクトリックの概要および主要事業
表129. シュナイダーエレクトリックの製品モデル、説明および仕様
表130. シュナイダーエレクトリックの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表131. シュナイダーエレクトリックの最近の動向
表132. TDKエレクトロニクス社の情報
表133. TDKエレクトロニクス社の概要および主要事業
表134. TDKエレクトロニクス社の製品モデル、説明および仕様
表135. TDKエレクトロニクス社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. TDKエレクトロニクスの最近の動向
表137. CIRCUTOR社の企業情報
表138. CIRCUTOR社の概要および主要事業
表139. CIRCUTOR社の製品モデル、説明および仕様
表140. CIRCUTORの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表141. CIRCUTORの最近の動向
表142. Elspec Corporationに関する情報
表143. Elspecの概要および主要事業
表144. Elspecの製品モデル、概要および仕様
表145. Elspecの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表146. Elspecの最近の動向
表147. Merus Power Corporationに関する情報
表148. Merus Powerの概要および主要事業
表149. Merus Powerの製品モデル、説明および仕様
表150. メラス・パワーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表151. メラス・パワーの最近の動向
表152. コムシス・コーポレーションの情報
表153. コムシスの概要および主要事業
表154. コムシス社の製品モデル、説明および仕様
表155. コムシス社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表156. コムシス社の最近の動向
表157. フラコ社の企業情報
表158. フラコ社の概要および主要事業
表159. FRAKOの製品モデル、説明および仕様
表160. FRAKOの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表161. FRAKOの最近の動向
表162. KBR EnergyManagementに関する企業情報
表163. KBR EnergyManagementの概要および主要事業
表164. KBR EnergyManagementの製品モデル、概要および仕様
表165. KBR EnergyManagementの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表166. KBR EnergyManagementの最近の動向
表167. ドゥカティ・エネルジア社の企業情報
表168. ドゥカティ・エネルジア社の概要および主要事業
表169. ドゥカティ・エネルジア社の製品モデル、説明および仕様
表170. ドゥカティ・エネルジア社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表171. ドゥカティ・エネルギアの最近の動向
表172. COMARコンデンサトーリ社の企業情報
表173. COMARコンデンサトーリ社の概要および主要事業
表174. COMARコンデンサトーリ社の製品モデル、説明および仕様
表175. COMAR Condensatoriの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表176. COMAR Condensatoriの最近の動向
表177. Powerside Corporationの情報
表178. Powersideの概要および主要事業
表179. Powersideの製品モデル、説明および仕様
表180. Powersideの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表181. Powersideの最近の動向
表182. NR Electric Corporationの情報
表183. NR Electricの概要および主要事業
表184. NR Electricの製品モデル、説明および仕様
表185. NR Electricの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表186. NR Electricの最近の動向
表187. TBEA Corporationの情報
表188. TBEAの概要および主要事業
表189. TBEAの製品モデル、説明および仕様
表190. TBEAの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表191. TBEAの最近の動向
表192. 中国XDグループの企業情報
表193. 中国XDグループの概要および主要事業
表194. 中国XDグループの製品モデル、説明および仕様
表195. 中国XDグループの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表196. 中国XDグループの最近の動向
表197. シーユアン・エレクトリック社の情報
表198. シーユアン・エレクトリック社の概要および主要事業
表199. シーユアン・エレクトリック社の製品モデル、説明および仕様
表200. シーユアン・エレクトリックの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表201. シーユアン・エレクトリックの最近の動向
表202. RXPEコーポレーションの情報
表203. RXPEの概要および主要事業
表204. RXPEの製品モデル、説明および仕様
表205. RXPEの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表206. RXPEの最近の動向
表207. Sinexcel Corporationの情報
表208. Sinexcelの概要および主要事業
表209. Sinexcelの製品モデル、概要および仕様
表210. Sinexcelの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表211. Sinexcelの最近の動向
表212. Acrel Corporationに関する情報
表213. Acrelの概要および主要事業
表214. Acrelの製品モデル、説明および仕様
表215. Acrelの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表216. Acrelの最近の動向
表217. 山東泰開(Shandong Taikai)社の情報
表218. 山東泰開の概要および主要事業
表219. 山東泰開の製品モデル、説明および仕様
表220. 山東泰開の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表221. 山東泰凱の最近の動向
表222. 主要原材料の分布
表223. 主要原材料サプライヤー
表224. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表225. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表226. 販売代理店一覧
表227. 市場動向および市場の変遷
表228. 市場の推進要因および機会
表229. 市場の課題、リスク、および制約要因
表230. 本レポートの調査プログラム/設計
表231. 二次情報源からの主要データ情報
表 232. 一次情報源からの主要データ
図一覧
図 1. 動的無効電力補償装置の製品写真
図 2. タイプ別世界の動的無効電力補償装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. サイリスタスイッチ式動的無効電力補償システムの製品写真
図4. SVG無効電力補償システムの製品写真
図5. 静的無効電力補償システムの製品写真
図6. その他の製品写真
図7. 電圧別世界動的無効電力補償装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図8. 1 kV未満の製品画像
図9. 1~35 kVの製品画像
図10. 35 kV超の製品画像
図11. 容量別世界動的無効電力補償装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図12. 1 Mvar未満の製品画像
図13. 1~50 Mvarの製品画像
図14. 50 Mvar超の製品画像
図15. 用途別世界ダイナミック無効電力補償装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図16. 電力
図17. 再生可能エネルギー
図18. 金属
図19. 鉱業
図20. 石油・ガス
図21. その他
図22. 動的無効電力補償装置レポートの対象期間
図23. 世界の動的無効電力補償装置の売上高、 (百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図24. 世界の動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図25. 地域別世界の動的無効電力補償装置の売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
図26. 地域別グローバル動的無効電力補償装置の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界の動的無効電力補償装置の販売台数(千台)、2021年~2032年
図28. 地域別世界の動的無効電力補償装置の販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図29. 地域別世界の動的無効電力補償装置の販売台数市場シェア (2021年~2032年)
図30. 世界の動的無効電力補償装置の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図31. 2025年の動的無効電力補償装置販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図32. 世界の動的無効電力補償装置の売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図33. 売上高寄与度別のティア別分布 (2021年対2025年)
図34. 2025年のサイリスタスイッチ式動的補償システムのメーカー別売上高ベース市場シェア
図35. 2025年のSVG無効電力補償システムのメーカー別売上高ベース市場シェア
図36. 2025年の静的無効電力補償システムのメーカー別売上高ベース市場シェア
図37. 2025年のその他製品におけるメーカー別売上高ベース市場シェア
図38. 世界の動的無効電力補償装置におけるタイプ別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図39. 世界の動的無効電力補償装置におけるタイプ別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図40. 世界の動的無効電力補償装置のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図41. 世界の動的無効電力補償装置の電圧別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図42. 世界の動的無効電力補償装置の電圧別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図43. 世界の動的無効電力補償装置の電圧別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図44. 容量別 世界の動的無効電力補償装置の販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図45. 容量別 世界の動的無効電力補償装置の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図46. 容量別世界ダイナミック無効電力補償装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図47. 用途別世界ダイナミック無効電力補償装置の販売市場シェア(2021年~2032年)
図48. 用途別世界ダイナミック無効電力補償装置の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図49. 用途別世界ダイナミック無効電力補償装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図50. 用途別世界ダイナミック無効電力補償装置の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年~2032年
図51. 地域別世界ダイナミック無効電力補償装置の生産市場シェア(2021年~2032年)
図52. 生産能力の促進要因および制約要因
図53. 北米における動的無効電力補償装置の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図54. 欧州における動的無効電力補償装置の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図55. 中国における動的無効電力補償装置の生産成長率(千台)、2021-2032年
図56. 日本における動的無効電力補償装置の生産成長率(千台)、2021-2032年
図57. 北米における動的無効電力補償装置の販売台数の前年比(千台)、2021-2032年
図58. 北米における動的無効電力補償装置の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図59. 2025年の北米における動的無効電力補償装置のトップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図60. 北米における動的無効電力補償装置の販売数量(千台)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図61. 北米ダイナミック無効電力補償装置の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図62. 米国ダイナミック無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. カナダの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. メキシコの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. 欧州の動的無効電力補償装置の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図66. 欧州の動的無効電力補償装置の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 欧州のトップ5メーカーによる動的無効電力補償装置の売上高 (百万米ドル)、2025年
図68. 用途別欧州ダイナミック無効電力補償装置販売数量(千台)(2021-2032年)
図69. 用途別欧州ダイナミック無効電力補償装置売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図70. ドイツの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. フランスの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. 英国の動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. イタリアの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. ロシアの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域の動的無効電力補償装置の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域の動的無効電力補償装置の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域の主要8メーカーの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル、2025年)
図78. アジア太平洋地域の動的無効電力補償装置の販売数量(千台)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図79. アジア太平洋地域の動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図80. インドネシアの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 日本の動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図82. 韓国の動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図83. 中国台湾の動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図84. インドの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中南米の動的無効電力補償装置の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図86. 中南米における動的無効電力補償装置の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米における動的無効電力補償装置の主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図88. 中南米における動的無効電力補償装置の販売数量(千台)の用途別推移(2021年~2032年)
図89. 中南米における動的無効電力補償装置の販売収益(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図90. ブラジルの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. アルゼンチンの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 中東・アフリカの動的無効電力補償装置の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図93. 中東・アフリカ地域の動的無効電力補償装置の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中東・アフリカ地域の動的無効電力補償装置における上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図95. 中東・アフリカにおける動的無効電力補償装置の販売数量(千台)の用途別推移(2021年~2032年)
図96. 中東・アフリカにおける動的無効電力補償装置の販売収益(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図97. GCC諸国の動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. トルコの動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図99. エジプトにおける動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. 南アフリカにおける動的無効電力補償装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. ダイナミック無効電力補償装置の産業チェーン図
図102. 地域別ダイナミック無効電力補償装置の製造拠点分布(%)
図103. ダイナミック無効電力補償装置の生産プロセス
図104. 地域別ダイナミック無効電力補償装置の生産コスト構造
図105. 流通チャネル(直接販売対流通)
図106. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図107. データの三角測量
図108. インタビュー対象となった主要幹部
| ※動的無効電力補償装置は、電力システムにおける無効電力の調整を行うための装置です。この装置は、特に電力需要の変動や短絡事故、瞬時の負荷変動に対して迅速に反応し、電力品質を改善するために用いられます。無効電力とは、電力系統の中で実際に消費される実電力とは異なり、電圧を維持するためには不可欠ですが、直接的なエネルギー供給には寄与しません。このため、無効電力を適切に管理することは、電力システムの安定性や効率を向上させるために重要です。 動的無効電力補償装置には複数の種類があります。代表的なものには、静止型無効電力補償装置(STATCOM)、可変容量補償装置(SVC)、スワンNC(Switched Capacitor)システムなどがあります。これらの装置は、それぞれ異なる技術や原理に基づいて動作し、さまざまな設計や用途に応じて選択されます。 まず、静止型無効電力補償装置(STATCOM)について説明します。STATCOMは、パワーエレクトロニクスを利用した装置で、無効電力を動的に供給または吸収することができます。非常に高速な反応速度を持つため、急激な負荷変動や故障時の電圧降下に対しても十分な補償が可能です。これにより、系統の過電圧や電圧低下を防ぎ、システムの安定性を向上させることができるため、風力発電所や太陽光発電所などの再生可能エネルギーのいくつかのアプリケーションで利用されています。 次に、可変容量補償装置(SVC)についてお話しします。SVCは、コンデンサとリアクタンスの組み合わせによって無効電力を動的に調整します。負荷の変動に応じてコンデンサの投入や切り離しを迅速に行うことができ、電圧を安定化させるために使用されます。主に大規模な工業プラントや送電系統において、電力供給の品質を確保するために利用されます。また、SVCは高い効率性を持ち、長期間の運用が可能であるため、信頼性の高い装置とされています。 スワンNC(Switched Capacitor)システムは、固定コンデンサとスイッチングデバイスを組み合わせた装置です。このシステムは、数段階の無効電力補償を提供することができ、特定の需要に応じた補償を行うのに適しています。比較的安価で導入が容易なため、小型の商業施設や分散型電源において効率的な補償手段として利用されています。 動的無効電力補償装置の用途は多岐にわたります。主に、電力系統の電圧安定性を保持するため、産業用施設や風力発電、太陽光発電などの再生可能エネルギー発電所における電力品質の向上が求められます。また、無効電力の管理は電力トランスミッションシステムでも重要であり、長距離送電時の電圧降下や安定性の問題を解決するために利用されます。 関連技術としては、電力変換技術やパワーエレクトロニクス、制御システムがあります。これらの技術は、動的無効電力補償装置の性能を向上させるために不可欠です。特に、高速なデジタル制御技術やセンサ技術の発展により、これらの装置はより高精度な電力調整が可能になりつつあります。さらに、AI技術やビッグデータ解析の活用によって、リアルタイムなデータに基づいた最適な無効電力補償が実現される可能性があります。 総じて、動的無効電力補償装置は、電力系統の安定性や効率性を向上させる重要な要素であり、今後もその技術革新や適用範囲の拡大が期待されています。電力の需要が増加する中で、これらの技術は持続可能なエネルギー供給を支える基盤としてますます重要になっていくことでしょう。 |

