![]() | • レポートコード:MRCQYR8OC1233 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英語、PDF、187ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:機械&装置 |
| Single User(1名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(閲覧人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
| 【世界の非常口標識市場概要】 ■ 市場規模と成長予測 - 2025年:7,632百万米ドル - 2032年予測:11,930百万米ドル - 年平均成長率(CAGR):6.7%(2026年~2032年) ■ 非常口標識の定義と機能 - 建物や公共施設、工業施設の非常口・避難経路に設置される安全標識 - 平常時および緊急時に避難方向や出口位置を明示 - 主な表示:EXIT文字、走る人のピクトグラム、矢印 - 照明方式:常時点灯、非常点灯、フォトルミネッセンスなど ■ 製品価格帯 - 標準LED型:1台あたり10~40米ドル - エッジライト型:20~80米ドル - バッテリー内蔵・自己診断付き:30~100米ドル - 集中制御・インテリジェント型:50~200米ドル - 防爆・耐候・特殊用途型:150~500米ドル以上 - 非電気式フォトルミネッセンス型:5~30米ドル ■ サプライチェーン構成 - 上流:LED光源、電源ドライバ、バッテリー、基板、導光板、筐体、制御チップ、素材など - 中流:非常口標識・関連製品メーカー - 下流:商業ビル、公共施設、病院、学校、空港、地下鉄、工業プラント、倉庫、防火業者、システムインテグレーター ■ 市場推進要因 - 防火安全・建築安全規制の強化 - 建築基準で避難経路表示の義務化(北米、欧州、中国など) - 商業施設、病院、交通インフラ建設の増加 - 蛍光灯からLEDへ置換による省エネ・長寿命ニーズの増加 - 集中管理型システム、自動診断、遠隔監視の普及による単価上昇 ■ 市場制約要因 - 先進国市場の普及率成熟による需要の限定的な拡大(主に交換・改修) - LED標識のコモディティ化による激しい価格競争 - 地域ごとの認証・規格差異による製品開発・コンプライアンスコスト増加 - 長寿命製品の交換サイクルが長く販売量の伸び鈍化 ■ 市場機会 - ネットワーク化したインテリジェント避難誘導システムの成長 - 動的避難標識(火災状況に応じ矢印変更など)の普及 - 老朽ビル・交通インフラ改修による高付加価値製品需要増加 - アジア太平洋、中東、発展途上地域における新規施設建設の拡大 - 過酷環境対応の特殊製品の高収益チャンス ■ 市場課題 - 規制・認証の多様性と複雑性 - 製品信頼性維持の重要性(バッテリー劣化・故障・メンテナンス問題) - スマート製品によるセキュリティ・相互運用性・試運転・保守の高度化課題 - 低価格製品との競争で利益率拡大が困難 - 差別化のため認証、信頼性、システム統合、特殊用途対応力が必要 ■ 地域別市場分析 - 北米、欧州、アジア太平洋(中国、日本、韓国、インド、東南アジア中心)、中南米、中東・アフリカを網羅 - 各地域における用途別・メーカー別動向、成長要因、課題を詳細分析 ■ 主要メーカー例 - シグニファイ(フィリップス)、シュナイダーエレクトリック、アクイティ・ブランズ、イートン、ルグラン、ABBなど多数 ■ 市場セグメンテーション - タイプ:内蔵型バッテリー、集中型バッテリー、集中制御他 - 照明方式:LED内蔵型、エッジライト型、フォトルミネッセンス型他 - 設置方法:壁面設置、天井設置、吊り下げ、埋込み他 - 用途:商業ビル、公共施設、産業施設、交通・インフラ他 ■ レポートの価値と活用 - 市場動向、収益性、成長エリアへの戦略的資本配分 - サプライチェーン構造、コスト、流通の把握 - 競合分析、製品ライン、地域別動向の詳細理解 - 規制対応・リスク軽減戦略の策定に活用可能 |
世界の非常口標識市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の7,632百万米ドルから2032年までに11,930百万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は6.7%になると予測されています。
非常口標識とは、建物、公共施設、および工業施設内の避難経路沿い、非常口、および指定された避難場所に設置される安全標識を指します。その目的は、平常時だけでなく、停電、火災、その他の避難事象といった緊急時においても、避難方向や出口の位置を明確に示すことにあります。 避難誘導標識には通常、「EXIT」という文字、走る人のピクトグラム、方向を示す矢印、あるいはこれらの記号の組み合わせが使用され、常時点灯、非常点灯、またはフォトルミネッセンスによる視認性を備えている場合があります。避難誘導標識の価格は、製品設計、電源構成、認証要件、および動作環境によって大きく異なります。 標準的なLED内蔵型非常口標識は通常、1台あたり10~40米ドルの範囲であり、エッジライト式非常口標識は一般的に1台あたり20~80米ドルの範囲です。内蔵バッテリー式および自己診断機能付きモデルは通常、1台あたり30~100米ドルで、集中制御型またはインテリジェント避難誘導標識は一般的に1台あたり50~200米ドルの範囲です。 防爆型、耐候型、およびその他の特殊な産業用モデルは、1台あたり150~500米ドル、あるいはそれ以上に達する場合がある。非電気式のフォトルミネッセンス式非常口標識は、一般的に1台あたり5~30米ドル程度である。
上流のサプライチェーンには、主にLED光源、電源ドライバ、リチウムイオンまたはニッケルカドミウム電池、プリント基板、アクリルまたはポリカーボネート製の導光板、アルミニウムまたは難燃性プラスチック製の筐体、制御チップ、および標識用素材が含まれます。中流の参入企業には、非常口標識、非常用照明製品、およびインテリジェント避難システムのメーカーが含まれます。 下流の需要は、主に商業ビル、公共施設、病院、学校、空港、地下鉄、鉄道駅、工業プラント、倉庫、防火工事請負業者、および建物の電気・機械システムインテグレーターから生じている。
市場の推進要因
非常口標識市場は、主に商業、公共、工業、および交通インフラ全体において、ますます厳格化される防火安全、建築安全、および緊急避難に関する規制によって牽引されている。 北米、欧州、中国、およびその他の主要市場における建築基準では、一般的に、指定された建物において、はっきりと視認でき、常に利用可能な避難経路の表示が義務付けられている。商業建築、病院、学校、空港、地下鉄システム、倉庫、データセンター、および産業施設の建設増加に伴い、非常用標識の設置台数は拡大し続けている。同時に、蛍光灯や従来の照明付き標識からLEDベース製品への置き換えが、消費電力の低減、耐用年数の延長、およびメンテナンス要件の軽減により、改修需要を支えている。 集中型非常用照明システム、自動自己診断、遠隔監視、およびインテリジェント避難技術の採用拡大も、出口標識システムの平均単価を引き上げている。
市場の制約要因
出口標識市場の主要な制約要因は、先進国の建築市場における普及率が比較的成熟している点である。これらの市場では、商業施設や公共施設の大部分に、すでに基準に準拠した非常用標識が設置されている。このため、需要は主に交換、改修、および新築プロジェクトに限定される。 また、標準的なLED非常口標識は、特に価格に敏感な市場において比較的コモディティ化が進んでおり、その結果、激しい競争が生じ、価格決定力が制限されている。低コストのメーカーは、平均販売価格やサプライヤーの利益率に下押し圧力をかける可能性がある。さらに、地域ごとの認証基準、建築基準、ピクトグラムの要件、バッテリー仕様、防火規制の違いにより、国際的なメーカーの製品開発コストやコンプライアンスコストが増加している。高品質なLED製品の交換サイクルが長いことも、成熟市場における販売数量の伸びをさらに抑制する要因となる。
市場の機会
インテリジェントでネットワーク化された緊急避難システムへの移行により、大きなビジネスチャンスが生まれています。避難誘導標識は、集中制御プラットフォーム、ビル管理システム、火災報知システム、DALIベース非常用照明ネットワーク、および遠隔監視ソリューションとの統合が進んでいます。火災の発生場所、煙の状況、または避難経路の遮断に応じて矢印や避難方向を変更できる動的避難誘導標識は、高付加価値製品としての重要なビジネスチャンスを意味します。 老朽化した商業ビルや交通インフラの改修も、LED製品、自己診断機能付き製品、および集中監視型製品に対する大幅な改修需要を生み出している。アジア太平洋地域、中東、その他の発展途上地域における空港、地下鉄システム、病院、産業施設、倉庫、データセンターの急速な建設は、さらなる成長の可能性をもたらしている。危険場所、トンネル、海洋環境、冷蔵施設、その他の過酷な用途向けの専用製品も、より高い利益率を支えることができる。
市場の課題
非常口標識業界は、規制のばらつき、認証の複雑さ、製品の信頼性、そして激しい価格競争といった課題に直面している。グローバルに事業を展開するメーカーは、照度、視認距離、ピクトグラム、バッテリーバックアップ時間、電磁両立性、耐火性、製品試験などを規定するさまざまな基準に準拠しなければならない。複数の認証済み製品プラットフォームを維持することは、開発コストと在庫コストの増加につながる。 非常口標識は停電時や緊急事態においても機能し続けなければならないため、信頼性は特に重要であり、バッテリーの劣化、電子部品の故障、不十分なメンテナンスが重要な懸念事項となっています。スマートでコネクテッドな製品は、システムの相互運用性、通信プロトコル、サイバーセキュリティ、試運転、ライフサイクルメンテナンスに関連するさらなる課題をもたらします。一方、低コストの標準化製品との競争により、従来のセグメントにおける利益率の拡大が制限されており、主要メーカーは認証、信頼性、システム統合、インテリジェントなモニタリング、および特殊な用途への対応能力を通じて差別化を図ることが求められています。
[レポートの範囲]
本決定版レポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の非常口標識市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。
[市場セグメンテーション]
企業別
シグニファイ(フィリップス)
シュナイダーエレクトリック
アクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)
イートン
ルグラン
ABB
カレント
GEWISSグループ
ツムトベル
INOTEC Sicherheitstechnik
RPグループ
グラモックス
エマーソン
R.STAHL
Clevertronics
LINERGY
RZB
din-Sicherheitstechnik
Ventilux
Olympia Electronics
Mule Lighting
Bes A Elektronik
MPN
ZFE
AKT
タイプ別セグメント
内蔵型バッテリー
集中型バッテリーシステム
集中制御
その他
照明方式別セグメント
LED内蔵型
エッジライト型
フォトルミネッセンス型
その他
設置方法別セグメント
壁面設置型
天井設置型
吊り下げ型
埋め込み型およびその他
用途別セグメント
商業ビル
公共・公共機関施設
産業施設
交通・インフラ
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
[章の概要]
第1章:出口標識に関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
[本レポートの価値]
本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の範囲
1.1 避難誘導標識の概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界避難誘導標識市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 内蔵型バッテリー
1.2.3 集中型バッテリーシステム
1.2.4 集中制御
1.2.5 その他
1.3 照明方式別の市場区分
1.3.1 照明方式別の世界の非常口標識市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 LED内部発光型
1.3.3 エッジライト型
1.3.4 フォトルミネッセンス式
1.3.5 その他
1.4 設置方法別の市場区分
1.4.1 設置方法別の世界の非常口標識市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 壁面設置型
1.4.3 天井設置型
1.4.4 吊り下げ式
1.4.5 埋め込み式およびその他
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界非常口標識市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 商業ビル
1.5.3 公共・公共機関の建物
1.5.4 産業施設
1.5.5 交通・インフラ
1.5.6 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の避難誘導標識の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界避難誘導標識市場規模
2.2.1 市場規模の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界市場規模に基づく市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界避難誘導標識販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の非常口標識販売状況
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の非常口標識の生産能力と稼働率 (2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界避難誘導標識売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の非常口標識メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング (2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社所在地
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 内蔵型バッテリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 集中型バッテリーシステム:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 集中制御:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の非常口表示市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界避難誘導標識の販売実績
4.1.1 タイプ別世界避難誘導標識の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界避難誘導標識の売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 照明方式別世界非常口標識の販売実績
4.2.1 照明方式別世界非常口標識の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 照明方式別世界避難誘導標識売上高(2021年~2032年)
4.2.3 照明方式別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 設置方法別世界避難誘導標識販売実績
4.3.1 設置方法別 世界の非常口標識販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 設置方法別 世界の非常口標識売上高(2021年~2032年)
4.3.3 設置方法別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界出口標識販売状況
5.1.1 用途別世界売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界出口標識売上高
5.2.1 用途別世界売上高(過去実績および予測)(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の出口標識の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027–2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021–2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の避難誘導標識の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の避難誘導標識市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州非常口標識の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の避難誘導標識市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および収益(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの販売収益
9.3 アジア太平洋地域の避難誘導標識の販売数量および収益(用途別)(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の避難誘導標識市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの売上高(国別)(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の避難誘導標識の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の避難誘導標識市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカの避難誘導標識の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 国別の中東・アフリカの避難誘導標識市場規模
11.5.1 国別の売上高の推移(2021年、2025年、2032年比較)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 シグニファイ(フィリップス)
12.1.1 シグニファイ(フィリップス)の企業情報
12.1.2 シグニファイ(フィリップス)の事業概要
12.1.3 シグニファイ(フィリップス)の非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 シグニファイ (フィリップス)避難誘導標識の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のシグニファイ(フィリップス)避難誘導標識の製品別販売状況
12.1.6 2025年のシグニファイ(フィリップス)避難誘導標識の用途別販売状況
12.1.7 シグニファイ(フィリップス)の2025年地域別非常口標識売上高
12.1.8 シグニファイ(フィリップス)の非常口標識に関するSWOT分析
12.1.9 シグニファイ(フィリップス)の最近の動向
12.2 シュナイダーエレクトリック
12.2.1 シュナイダーエレクトリック社の企業情報
12.2.2 シュナイダーエレクトリックの事業概要
12.2.3 シュナイダーエレクトリックの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 シュナイダーエレクトリックの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のシュナイダーエレクトリックの非常口標識の製品別売上高
12.2.6 2025年のシュナイダーエレクトリック製非常口標識の用途別売上高
12.2.7 2025年のシュナイダーエレクトリック製非常口標識の地域別売上高
12.2.8 シュナイダーエレクトリック製非常口標識のSWOT分析
12.2.9 シュナイダーエレクトリックの最近の動向
12.3 アクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)
12.3.1 アクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の企業情報
12.3.2 アクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の事業概要
12.3.3 アクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 アクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 アクティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の2025年における避難誘導標識の製品別売上高
12.3.6 アクティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の2025年における避難誘導標識の用途別売上高
12.3.7 アクティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の2025年における避難誘導標識の地域別売上高
12.3.8 アクティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の非常口標識に関するSWOT分析
12.3.9 アクティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の最近の動向
12.4 イートン
12.4.1 イートン・コーポレーションに関する情報
12.4.2 イートンの事業概要
12.4.3 イートンの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 イートンの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のイートンの非常口標識の製品別売上高
12.4.6 2025年のイートン製非常口標識の用途別売上高
12.4.7 2025年のイートン製非常口標識の地域別売上高
12.4.8 イートン製非常口標識のSWOT分析
12.4.9 イートンの最近の動向
12.5 ルグラン
12.5.1 ルグラン社の企業情報
12.5.2 レグランの事業概要
12.5.3 レグランの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 レグランの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のレグランの非常口標識の製品別売上高
12.5.6 2025年のレグラン社非常口標識の用途別売上高
12.5.7 2025年のレグラン社非常口標識の地域別売上高
12.5.8 レグラン社非常口標識のSWOT分析
12.5.9 レグラン社の最近の動向
12.6 ABB
12.6.1 ABB社に関する情報
12.6.2 ABBの事業概要
12.6.3 ABBの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ABBの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ABBの最近の動向
12.7 カレント
12.7.1 カレントの企業情報
12.7.2 カレントの事業概要
12.7.3 カレントの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 カレントの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 最近の動向
12.8 GEWISSグループ
12.8.1 GEWISSグループの企業情報
12.8.2 GEWISSグループの事業概要
12.8.3 GEWISSグループの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 GEWISSグループの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 GEWISSグループの最近の動向
12.9 Zumtobel
12.9.1 ツムトベルの企業情報
12.9.2 ツムトベルの事業概要
12.9.3 ツムトベルの避難誘導標識の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ツムトベルの避難誘導標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ツムトベルの最近の動向
12.10 INOTEC Sicherheitstechnik
12.10.1 INOTEC Sicherheitstechnikの企業情報
12.10.2 INOTEC Sicherheitstechnikの事業概要
12.10.3 INOTEC Sicherheitstechnikの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 INOTEC Sicherheitstechnikの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 INOTEC Sicherheitstechnikの最近の動向
12.11 RP Group
12.11.1 RP Groupの企業情報
12.11.2 RP Groupの事業概要
12.11.3 RPグループの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 RPグループの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 RPグループの最近の動向
12.12 グラモックス
12.12.1 グラモックスの企業情報
12.12.2 グラモックスの事業概要
12.12.3 グラモックスの避難誘導標識の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 グラモックスの避難誘導標識の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.12.5 グラモックスの最近の動向
12.13 エマーソン
12.13.1 エマーソン社の企業情報
12.13.2 エマーソンの事業概要
12.13.3 エマーソンの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 エマーソンの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 エマーソンの最近の動向
12.14 R.STAHL
12.14.1 R.STAHL社の企業情報
12.14.2 R.STAHLの事業概要
12.14.3 R.STAHLの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 R.STAHLの非常口標識の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 R.STAHLの最近の動向
12.15 Clevertronics
12.15.1 Clevertronics社の企業情報
12.15.2 Clevertronicsの事業概要
12.15.3 Clevertronicsの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 クレバートロニクス社の非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 クレバートロニクス社の最近の動向
12.16 LINERGY
12.16.1 LINERGY社の企業情報
12.16.2 LINERGY社の事業概要
12.16.3 LINERGYの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 LINERGYの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 LINERGYの最近の動向
12.17 RZB
12.17.1 RZB 企業情報
12.17.2 RZB 事業概要
12.17.3 RZB 非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 RZB 非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 RZBの最近の動向
12.18 din-Sicherheitstechnik
12.18.1 din-Sicherheitstechnikの企業情報
12.18.2 din-Sicherheitstechnikの事業概要
12.18.3 din-Sicherheitstechnikの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 din-Sicherheitstechnik 避難誘導標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 din-Sicherheitstechnik の最近の動向
12.19 Ventilux
12.19.1 Ventilux 企業情報
12.19.2 Ventilux 事業概要
12.19.3 ベンティラックス(Ventilux)の非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.19.4 ベンティラックス(Ventilux)の非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 ベンティラックス(Ventilux)の最近の動向
12.20 オリンピア・エレクトロニクス
12.20.1 オリンピア・エレクトロニクス社の企業情報
12.20.2 オリンピア・エレクトロニクスの事業概要
12.20.3 オリンピア・エレクトロニクスの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.20.4 オリンピア・エレクトロニクスの非常口標識の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 オリンピア・エレクトロニクスの最近の動向
12.21 ミュール・ライティング
12.21.1 ミュール・ライティング社の企業情報
12.21.2 ミュール・ライティングの事業概要
12.21.3 ミュール・ライティングの非常口標識の製品モデル、説明、および仕様
12.21.4 ミュール・ライティングの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 ミュール・ライティングの最近の動向
12.22 ベス・A・エレクトロニク
12.22.1 ベス・A・エレクトロニク社の企業情報
12.22.2 ベス・A・エレクトロニクの事業概要
12.22.3 ベス・A・エレクトロニクの非常口標識製品モデル、説明および仕様
12.22.4 ベス・A・エレクトロニクの非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 ベス・A・エレクトロニクの最近の動向
12.23 MPN
12.23.1 MPN 企業情報
12.23.2 MPN 事業概要
12.23.3 MPN 非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.23.4 MPN 非常口標識の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 MPNの最近の動向
12.24 ZFE
12.24.1 ZFEの企業情報
12.24.2 ZFEの事業概要
12.24.3 ZFEの非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.24.4 ZFE 非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 ZFEの最近の動向
12.25 AKT
12.25.1 AKTの企業情報
12.25.2 AKTの事業概要
12.25.3 AKT 非常口標識の製品モデル、説明および仕様
12.25.4 AKT 非常口標識の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 AKT の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 非常口標識の産業チェーン
13.2 非常口標識の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 非常口標識の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 出口標識の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 出口標識市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の出口標識に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. タイプ別世界非常口標識市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 照明方式別世界非常口標識市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 設置方法別世界非常口標識市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界非常口標識市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界避難誘導標識売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界避難誘導標識販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界避難誘導標識生産台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界出口標識販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界出口標識販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界出口標識売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界避難誘導標識売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 避難誘導標識売上高に基づく世界メーカーのティア別分類(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表15. メーカー別 世界の避難誘導標識の平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別 世界の避難誘導標識の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの避難誘導標識製造拠点および本社
表18. 世界の出口標識市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界非常口標識販売数量(千台)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界非常口標識販売数量(千台)、2027年~2032年
表23. タイプ別世界出口標識売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表24. タイプ別世界出口標識売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 照明方式別世界出口標識販売数量(千台)、2021年~2026年
表26. 照明方式別世界避難誘導標識販売数量(千台)、2027年~2032年
表27. 照明方式別世界避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 照明方式別世界避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 設置形態別世界避難誘導標識販売数量(千台)、2021年~2026年
表30. 設置先別世界避難誘導標識販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. 設置先別世界避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 設置先別世界避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別技術仕様
表34. 用途別世界の非常口標識販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界の非常口標識販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. 非常口標識の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界の非常口標識生産量(千台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界の非常口標識生産量(千台)、2027年~2032年
表43. 北米の非常口標識市場における成長促進要因と市場障壁
表44. 北米避難誘導標識の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米避難誘導標識の販売台数(千台):国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の出口標識市場の成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州の出口標識市場における国別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の出口標識市場における国別販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の避難誘導標識の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の避難誘導標識の販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の非常口標識市場の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの非常口標識売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米の非常口標識における投資機会と主要な課題
表54. 中南米の非常口標識売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカの非常口標識における投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカの避難誘導標識の売上高成長率(CAGR)国別比較(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. シグニファイ(フィリップス)の企業情報
表58. シグニファイ(フィリップス)の概要および主要事業
表59. シグニファイ (フィリップス)の製品モデル、説明および仕様
表60. シグニファイ(フィリップス)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のシグニファイ(フィリップス)の製品別売上高構成比
表62. シグニファイ(フィリップス)の2025年における用途別売上高構成比
表63. シグニファイ(フィリップス)の2025年における地域別売上高構成比
表64. シグニファイ(フィリップス)の出口案内表示に関するSWOT分析
表65. シグニファイ(フィリップス)の最近の動向
表66. シュナイダーエレクトリック社の情報
表67. シュナイダーエレクトリックの概要および主要事業
表68. シュナイダーエレクトリックの製品モデル、説明および仕様
表69. シュナイダーエレクトリックの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のシュナイダーエレクトリックの製品別売上高構成比
表71. 2025年のシュナイダーエレクトリックの用途別売上高構成比
表72. 2025年のシュナイダーエレクトリックの地域別売上高構成比
表73. シュナイダーエレクトリックの非常口標識に関するSWOT分析
表74. シュナイダーエレクトリックの最近の動向
表75. アクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の企業情報
表76. アクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の概要および主要事業
表77. アクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の製品モデル、説明および仕様
表78. アクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のアクイティ・ブランズ(リソニア・ライティング)の製品別売上高構成比
表80. Acuity Brands(Lithonia Lighting)の2025年用途別売上高構成比
表81. Acuity Brands(Lithonia Lighting)の2025年地域別売上高構成比
表82. Acuity Brands(Lithonia Lighting)の非常口標識に関するSWOT分析
表83. Acuity Brands(Lithonia Lighting)の最近の動向
表84. イートン・コーポレーションに関する情報
表85. イートンの概要および主要事業
表86. イートンの製品モデル、説明および仕様
表87. イートンの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のイートン社製品別売上高構成比
表89. 2025年のイートン社用途別売上高構成比
表90. 2025年のイートン社地域別売上高構成比
表91. イートン社の非常口標識に関するSWOT分析
表92. イートン社の最近の動向
表93. ルグラン社の情報
表94. レグランの概要および主要事業
表95. レグランの製品モデル、説明および仕様
表96. レグランの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表97. 2025年のレグランの製品別売上高構成比
表98. 2025年のレグランの用途別売上高構成比
表99. 2025年のレグランの地域別売上高構成比
表100. レグランの非常口標識に関するSWOT分析
表101. レグランの最近の動向
表102. ABB社の概要
表103. ABBの概要および主要事業
表104. ABBの製品モデル、説明および仕様
表105. ABBの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表106. ABBの最近の動向
表107. カレント・コーポレーションの情報
表108. カレント・コーポレーションの概要および主要事業
表109. カレント・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表110. カレント・コーポレーションの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表111. カレント・コーポレーションの最近の動向
表112. GEWISSグループの企業情報
表113. GEWISSグループの概要および主要事業
表114. GEWISSグループの製品モデル、概要および仕様
表115. GEWISSグループの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. GEWISSグループの最近の動向
表117. Zumtobel社の企業情報
表118. Zumtobel社の概要および主要事業
表119. Zumtobel社の製品モデル、説明および仕様
表120. Zumtobelの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. Zumtobelの最近の動向
表122. INOTEC Sicherheitstechnikの企業情報
表123. INOTEC Sicherheitstechnikの概要および主要事業
表124. INOTEC Sicherheitstechnikの製品モデル、説明および仕様
表125. INOTEC Sicherheitstechnikの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. INOTEC Sicherheitstechnikの最近の動向
表127. RP Groupの企業情報
表128. RPグループの概要および主要事業
表129. RPグループの製品モデル、概要および仕様
表130. RPグループの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表131. RPグループの最近の動向
表132. グラモックス社の企業情報
表133. グラモックス社の概要および主要事業
表134. グラモックス社の製品モデル、説明および仕様
表135. グラモックス社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. グラモックスの最近の動向
表137. エマーソン・コーポレーションの情報
表138. エマーソンの概要および主要事業
表139. エマーソンの製品モデル、説明および仕様
表140. エマーソンの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表141. エマーソンの最近の動向
表142. R.STAHL社の企業情報
表143. R.STAHL社の概要および主要事業
表144. R.STAHL社の製品モデル、説明および仕様
表145. R.STAHLの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表146. R.STAHLの最近の動向
表147. Clevertronics社の企業情報
表148. Clevertronics社の概要および主要事業
表149. Clevertronics社の製品モデル、概要および仕様
表150. Clevertronics社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表151. クレバートロニクス社の最近の動向
表152. ライナジー社に関する情報
表153. ライナジー社の概要および主要事業
表154. ライナジー社の製品モデル、説明および仕様
表155. ライナジー社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表156. LINERGY社の最近の動向
表157. RZB社の企業情報
表158. RZB社の概要および主要事業
表159. RZB社の製品モデル、説明および仕様
表160. RZBの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表161. RZBの最近の動向
表162. din-Sicherheitstechnikの企業情報
表163. din-Sicherheitstechnikの概要および主要事業
表164. din-Sicherheitstechnikの製品モデル、概要および仕様
表165. din-Sicherheitstechnikの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表166. din-Sicherheitstechnikの最近の動向
表167. Ventilux社の企業情報
表168. Ventilux社の概要および主要事業
表169. Ventilux社の製品モデル、説明および仕様
表170. Ventilux社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表171. ベンティラックスの最近の動向
表172. オリンピア・エレクトロニクス社の概要
表173. オリンピア・エレクトロニクスの概要および主要事業
表174. オリンピア・エレクトロニクスの製品モデル、説明および仕様
表175. オリンピア・エレクトロニクスの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表176. オリンピア・エレクトロニクスの最近の動向
表177. ミュール・ライティング・コーポレーションの情報
表178. ミュール・ライティングの概要および主要事業
表179. ミュール・ライティングの製品モデル、説明および仕様
表180. ミュール・ライティングの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表181. ミュール・ライティングの最近の動向
表182. ベス・A・エレクトロニク社の企業情報
表183. ベス・A・エレクトロニク社の概要および主要事業
表184. ベス・A・エレクトロニク社の製品モデル、説明および仕様
表185. ベス・A・エレクトロニク社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表186. Bes A Elektronikの最近の動向
表187. MPN Corporationの情報
表188. MPNの概要および主要事業
表189. MPNの製品モデル、説明および仕様
表190. MPNの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表191. MPNの最近の動向
表192. ZFEコーポレーションの情報
表193. ZFEの概要および主要事業
表194. ZFEの製品モデル、説明および仕様
表195. ZFEの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表196. ZFEの最近の動向
表197. AKT Corporationの情報
表198. AKTの概要および主要事業
表199. AKTの製品モデル、概要および仕様
表200. AKTの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表201. AKTの最近の動向
表202. 主要原材料の分布
表203. 主要原材料サプライヤー
表204. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表205. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表206. 販売代理店一覧
表207. 市場動向および市場の変遷
表208. 市場の推進要因および機会
表209. 市場の課題、リスク、および制約要因
表210. 本レポートの調査プログラム/設計
表211. 二次情報源からの主要データ情報
表212. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. 非常口標識製品の写真
図2. タイプ別世界非常口標識市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. 内蔵型バッテリー製品の画像
図4. 集中型バッテリーシステムの画像
図5. 集中制御システムの画像
図6. その他の製品の画像
図7. 照明方式別世界非常口標識市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. LED内部発光型製品の画像
図9. エッジライト式製品の写真
図10. フォトルミネッセンス式製品の写真
図11. その他製品の写真
図12. 設置方法別世界非常口標識市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. 壁掛け式製品の写真
図14. 天井取り付け式製品の写真
図15. 吊り下げ型製品の画像
図16. 埋め込み型およびその他の製品の画像
図17. 用途別世界非常口標識市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図18. 商業ビル
図19. 公共・公共機関の建物
図20. 産業施設
図21. 交通・インフラ
図22. その他
図23. 非常口標識レポートの対象期間
図24. 世界の非常口標識売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図25. 世界の非常口標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図26. 地域別世界避難誘導標識市場規模(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図27. 地域別世界避難誘導標識市場シェア(売上高ベース)(2021年~2032年)
図28. 世界の非常口標識販売台数(千台)、2021年~2032年
図29. 地域別世界の非常口標識販売台数の年平均成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図30. 地域別世界の非常口標識販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図31. 世界の非常口標識の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図32. 2025年の非常口標識販売数量における上位5社および上位10社のメーカー別市場シェア
図33. 世界の非常口標識の売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図34. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図35. 2025年のメーカー別自立型バッテリー売上高ベース市場シェア
図36. 2025年のメーカー別集中型バッテリーシステム売上高ベース市場シェア
図37. 2025年のメーカー別集中制御売上高ベース市場シェア
図38. 2025年のその他製品におけるメーカー別売上高ベース市場シェア
図39. 世界の非常口標識におけるタイプ別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図40. 世界の非常口標識におけるタイプ別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図41. 世界の避難誘導標識の平均販売価格(ASP):タイプ別(米ドル/台)、2021-2032年
図42. 世界の避難誘導標識の販売数量ベース市場シェア:照明方式別(2021-2032年)
図43. 世界の避難誘導標識の売上高ベース市場シェア:照明方式別(2021-2032年)
図44. 照明方式別世界避難誘導標識の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図45. 設置方法別世界避難誘導標識の販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図46. 設置方法別世界避難誘導標識の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図47. 設置方法別 世界の非常口標識の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図48. 用途別 世界の非常口標識の販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図49. 用途別 世界の非常口標識の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図50. 用途別世界避難誘導標識平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図51. 世界避難誘導標識の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年~2032年
図52. 地域別世界避難誘導標識生産市場シェア (2021年~2032年)
図53. 生産能力の促進要因および制約要因
図54. 北米における非常口標識の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図55. 欧州における非常口標識の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図56. 中国における非常口標識の生産成長率(千単位)、2021-2032年
図57. 日本における非常口標識の生産成長率(千単位)、2021-2032年
図58. 北米における非常口標識の販売前年比(千単位)、2021-2032年
図59. 北米における非常口標識の売上高の前年比推移(百万米ドル)、2021年~2032年
図60. 2025年の北米における上位5社の非常口標識売上高(百万米ドル)
図61. 北米における用途別非常口標識の販売数量(千台)、2021年~2032年
図62. 北米における用途別非常口標識売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図63. 米国における非常口標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. カナダにおける非常口標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. メキシコの避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 欧州の避難誘導標識販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図67. 欧州の避難誘導標識売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 2025年の欧州における上位5社の非常口標識売上高(百万米ドル)
図69. 用途別欧州非常口標識販売数量(千台)(2021-2032年)
図70. 用途別欧州避難誘導標識売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図71. ドイツの避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. フランスの避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. 英国の避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. イタリアの避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. ロシアの避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域の非常口標識販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域の非常口標識売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 2025年のアジア太平洋地域トップ8メーカーの非常口標識売上高(百万米ドル)
図79. アジア太平洋地域の用途別非常口標識販売数量(千台)(2021年~2032年)
図80. アジア太平洋地域の用途別非常口標識売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図81. インドネシアの非常口標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 日本の非常口標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 韓国の非常口標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 中国台湾の非常口標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. インドの非常口標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 中南米の非常口標識販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図87. 中南米の非常口標識売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図88. 2025年の中南米における出口標識売上高上位5社の売上高(百万米ドル)
図89. 中南米の用途別出口標識販売数量(千台)(2021年~2032年)
図90. 中南米の用途別出口標識売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図91. ブラジルの避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. アルゼンチンの避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. 中東・アフリカの避難誘導標識販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図94. 中東・アフリカの非常口標識売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. 中東・アフリカの主要メーカー上位5社の非常口標識売上高(百万米ドル)、2025年
図96. 中東・アフリカの非常口標識販売数量(千台)の用途別推移(2021年~2032年)
図97. 中東・アフリカの用途別非常口標識売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図98. GCC諸国の非常口標識売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図99. トルコの非常口標識売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図100. エジプトの避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図101. 南アフリカの避難誘導標識売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. 避難誘導標識の産業チェーン図
図103. 地域別出口標識製造拠点の分布(%)
図104. 出口標識の生産プロセス
図105. 地域別出口標識の生産コスト構造
図106. 流通チャネル(直接販売対卸売)
図107. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図108. データの三角測量
図109. インタビュー対象となった主要幹部
| ※非常口標識は、緊急時や危険な状況において人々が安全に避難するために必要な情報を提供する重要な役割を果たします。この標識は、建物や公共の場所において、迅速かつ明確に退避経路を示すことを目的としています。非常口標識の定義は、危険を告知し、避難経路を指し示す表示や掲示物のことを指します。 非常口標識には、さまざまな種類があります。最も一般的なものは、緊急出口を示すものです。通常、緑色の背景に白い矢印が描かれており、避難する方向を明示しています。また、火災が発生した場合の避難経路を示すために、赤色の背景に白い文字で「火気厳禁」といった注意喚起の標識も存在します。さらに、避難階段や建物の出入り口など、異なる条件や状況に応じた標識も多数あり、規格に基づいて設置されます。 非常口標識の用途は、一目で理解できる情報を提供することです。非常時においては、人々が冷静に行動することが難しくなるため、明確な表示が非常に重要となります。例えば、大規模なイベントや公共交通機関においては、多くの人々が同時に移動するため、迅速な避難が求められます。このような状況下では、非常口標識が人々をスムーズに避難へと導き、安全を確保する役割を果たします。また、工場やオフィスビルなどでも、定期的な避難訓練が行われており、その際には非常口標識を活用して正しい避難経路を確認します。 非常口標識の関連技術としては、発光式標識やデジタル表示板が挙げられます。発光式標識は、暗い場所でも視認性が高いため、夜間や停電時にも効果を発揮します。多くの場合、蓄光材料を使用しており、光源がなくても一定時間、標識が光る仕組みになっています。これにより、緊急時における可視性が向上し、人々の安全をさらに確保することができます。 デジタル表示板は、非常口や避難経路をリアルタイムで案内することが可能です。音声案内や動画表示、さらには情報更新機能を備えることで、具体的な状況に応じた指示を行うことができます。特に、公共交通機関や大規模な商業施設においては、人々に最新の空情報を随時提供するための非常に効果的な手段となります。 さらに、非常口標識の設置や管理には法的規制が存在します。日本では、消防法や建築基準法に基づき、非常口標識の設置が義務付けられています。これにより、標識は国や地域によって一定の基準を満たす必要があります。例えば、設置場所、サイズ、表示内容に関する規定があり、状況ごとに適切な種類の標識が求められます。このような規制に従うことで、公共の安全が確保されます。また、定期的に点検・保守が行われることも重要で、標識の劣化や破損がないか確認する必要があります。 非常口標識は、私たちの安全を確保するために欠かせない存在です。人々が危険な状況に遭遇したとき、迅速かつ的確に行動ができるようサポートする役割を果たしています。これからも、新しい技術が導入されることで、より一層効果的な標識が登場することでしょう。非常口標識は、安心して暮らすための基盤となるものであり、今後もその重要性は変わらないと考えられます。 |

