▶ 調査レポート

ハンドヘルド型ホットメルト塗布機のグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):コード付き電動式、バッテリー駆動のコードレス式

• 英文タイトル:Global Handheld Hot Melt Applicators Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

QYResearchが調査・発行した産業分析レポートです。ハンドヘルド型ホットメルト塗布機のグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):コード付き電動式、バッテリー駆動のコードレス式 / Global Handheld Hot Melt Applicators Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032 / MRCQYR8OC1072資料のイメージです。• レポートコード:MRCQYR8OC1072
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英語、PDF、152ページ
• 納品方法:Eメール
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(閲覧人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要
【ハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場概要】

■ 市場規模・成長率
- 2025年:約4億9,100万米ドル
- 2032年予測:約6億7,500万米ドル
- 2026~2032年のCAGR(年平均成長率):4.6%

■ 製品特徴
- 固体の熱可塑性ホットメルト接着剤を加熱・溶融し、ビード・ドット・ライン・スプレーで塗布
- 加熱室、温度制御機構、接着剤供給システム、トリガー/空圧駆動機構、交換可能ノズルをハンドヘルド筐体に統合
- 製品タイプ:コード式(有線)およびバッテリー駆動のコードレス型
- 動作温度:130~215℃(通常)、特殊産業用は約250℃

■ 主な用途
- 包装、家具・木工、建設、自動車組立、電子機器組立、修理など
- 携帯性、迅速な硬化、柔軟な手動塗布が必要な作業に対応

【市場動向】

■ 製品開発
- 速い予熱、安定した温度制御、高速溶融、軽量化、操作性向上、交換ノズルシステム強化
- コードレス製品の機動性向上で建設現場や屋外設置への展開拡大
- 産業用は溶融速度・温度範囲・加熱能力・吐出方法で差別化進展

■ 需要傾向
- 有線式は連続溶融出力が必要な工業用で主流
- コードレスは機動性・セットアップの速さが求められる場面で増加
- 包装、建設、製品組立が主要な需要基盤

【市場推進要因・制約】

■ 推進要因
- ホットメルト接着剤の速硬化・扱いやすさ
- 小~中規模生産、手直し、設置作業などでの魅力的選択肢
- 柔軟な生産と分散組立の増加による携帯ツール需要増

■ 制約要因
- 手動塗布に伴う接着品質・消費量の変動
- 有線は動きの制約、コードレスはバッテリー性能のトレードオフ
- 大量生産では自動化システムの方が有利なため役割限定的

【ビジネスチャンス・課題】

■ ビジネスチャンス
- 手持ち式ツールと産業用装置の性能格差縮小
- 大容量バッテリー、高速加熱、温度調整、断熱性の向上によるコードレスの適用範囲拡大
- 専用ノズルと接着剤の組み合わせによるニッチ市場獲得

■ 課題
- 価格帯細分化による製品比較の複雑化
- 加熱性能、吐出能力、人間工学、安全性のバランス確保
- コードレス製品の持続出力や熱効率の技術的課題
- 自動化進展に伴う生産性・プロセス一貫性確保の必要性

【産業チェーン構成】

- 上流:発熱体、温度センサー・コントローラー、電気モーター、筐体、バッテリーパック、電子制御部品、ノズルなど
- 中流:民生用から産業用まで製品統合と差別化
- 下流:販売代理店、産業用・プロ用チャネル、包装・建設・自動車・家電・家具組立客向け直販

【製品セグメント】

■ タイプ別
- コード付き電動式(市場の主要区分、安定加熱・連続稼働向け)
- バッテリー駆動コードレス(機動性重視、建設現場や柔軟作業向けで成長著しい)

■ 塗布方法別
- 手動供給(ビード)
- 空圧供給(ビード)
- スプレー式

■ 出力別
- 低出力:<60W
- 中出力:60~200W
- 高出力:>200W

■ 用途別
- 包装、建設、自動車製造、家電・家具組立、その他

【地域別インサイト】

- 北米・欧州:確立したエコシステムと高普及率により重要市場、欧州は強い産業用製造基盤
- アジア太平洋:中国の製造力とコスト競争力が強み、日本は高品質産業用工具需要維持
- 中南米・中東アフリカ:成長市場。用途・国別に投資機会と課題あり

【主要競合企業】

- 3M、Nordson、Bostik:幅広い接着剤・システムで市場を牽引
- STEINEL、Power Adhesives Ltd.:プロ用ツール強み
- Surebonder、BÜHNEN、Glue Machinery、AdTech、REKA:専門塗布機で競合
- HAKKO Corporation:日本市場で存在感
- 中国のDeli Group、Guangdong Zhaoliなど:低コスト製品と販売チャネル拡充

【レポートの範囲・価値】

- 市場の過去データ(2021~2025年)、将来予測(2032年まで)、地域別・用途別の詳細分析提供
- 企業プロファイル、SWOT分析、戦略動向を網羅
- サプライチェーン分析、需給バランス・価格動向を把握可能
- 高成長地域・高利益率セグメントへの資本配分と競合戦略立案の支援
- 市場の複雑な競争環境を360°の視点で明確化

世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の4億9,100万米ドルから2032年までに6億7,500万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は4.6%になると予測されています。
ハンドヘルド型ホットメルト塗布機は、固体の熱可塑性ホットメルト接着剤(通常はスティック、スラグ、カートリッジ、または顆粒の形態で供給される)を加熱して溶融状態にし、ノズルを通じてビード、ドット、ライン、またはスプレーのパターンで基材に直接塗布するように設計された、携帯型で操作者が制御する接着剤塗布ツールである。 これらの塗布機は、加熱室、温度制御機構、接着剤供給システム、トリガーまたは空圧駆動機構、および交換可能な塗布ノズルを、ハンドヘルド型の筐体に統合しています。製品ラインナップは、軽作業向けのコンパクトなコード式およびバッテリー駆動式のグルーガンから、1時間あたり数キログラムの接着剤を処理できる高出力の業務用・産業用塗布機まで多岐にわたります。 接着剤の化学的性質にもよりますが、プロ用モデルは通常130~215°C前後で動作し、特殊な産業用ツールでは約250°Cに達することもあります。これらは、包装、家具・木工、建設、自動車組立、電子機器、製品組立、修理など、携帯性、接着剤の迅速な硬化、柔軟な手動塗布が求められる接着作業で広く使用されています。

[主な調査結果]

持続的な工業用接着や、より高い連続溶融出力が求められる場面では、有線式が依然として主流の構成である
機動性、迅速なセットアップ、ケーブルによる制約の軽減が重要な場面では、バッテリー駆動のコードレス塗布機が重要性を増している
包装、建設、製品組立は、ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の主要な需要基盤を形成している
競争は、多様なディスペンシング機器メーカー、専門の塗布機メーカー、およびコスト競争力のあるアジアのメーカーに及んでいる

[市場動向]

ハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場は、基本的な加熱・塗布ツールから、生産性が高く、人間工学に基づいた、用途特化型のシステムへと進化している。製品開発では、より速い予熱、より安定した温度制御、より高い溶融速度、ツールの軽量化、トリガーの操作性の向上、および交換可能なノズルシステムがますます重視されている。 同時に、バッテリー駆動のコードレス製品により、ケーブルが作業者の動きを制限しがちな建設現場、屋外での設置、修理、および柔軟な組立作業場といった分野へと、対象市場が拡大している。産業用モデルについても、主に定格ワット数で競うのではなく、接着剤の直径、温度範囲、加熱能力、吐出方法によって差別化が進んでいる。 高出力のコードレス設計は、バッテリー駆動プラットフォームがより過酷なプロフェッショナル用途にも対応できることをすでに実証しており、一方、定評のある産業用システムは、取り扱い時の安全性、温度安定性、手動ディスペンシングの精度を向上させ続けています。こうした変化により、ハンドヘルド型ホットメルト塗布機は、従来の包装や軽組立用ツールから、より専門的なプロフェッショナル向け接着機器へと徐々にその範囲を広げています。

[市場の動向]

推進要因
ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の需要は、包装、製品組立、建設、家電製品製造、および一部の自動車用接着作業におけるホットメルト接着剤の広範な使用によって支えられています。ホットメルト技術は、速硬化、比較的簡単な処理、および即時の取り扱い強度を提供するため、ハンドヘルド型塗布機は、完全自動化された塗布が正当化されない小~中規模の生産、手直し、設置、および作業において魅力的な選択肢となっています。 メーカーにとっても、比較的少額の設備投資で済み、作業ステーションの設置が容易であるという利点がある。柔軟な生産、切り替え時間の短縮、分散型組立に対する要求の高まりも、特に作業者がワークピースやステーション間を移動しなければならない場面において、ポータブル塗布機の需要をさらに後押ししている。産業用サプライヤーはすでに、建築、自動車、家電の各用途においてハンドヘルド型ホットメルト機器を展開しており、下流での潜在的な利用範囲の広さを裏付けている。
制約要因
市場の発展は、手動ディスペンシングに固有の制限によって制約されている。接着品質や接着剤の消費量は、作業者の技術、供給圧力、移動速度、温度設定によって変動する可能性があり、長時間の使用は人間工学的な問題や熱管理上の懸念を引き起こす可能性がある。有線式電気製品は、動きや作業ステーションの設計を制限する可能性もある一方、バッテリー駆動のコードレスモデルは、バッテリーの重量、稼働時間、加熱出力、連続溶融出力の間でトレードオフが生じる。 大量生産においては、自動ホットメルトディスペンシングシステムの方が、再現性、プロセス監視、ライン速度との統合性に優れており、高度に標準化された用途ではハンドヘルド機器の役割が限定される。プロ用モデルの経済性には、ヒーターの設計、温度制御用電子機器、バッテリーシステム、ノズル、および対応する接着剤の形態も影響し、エントリーレベルのグルーガンに比べて導入コストが高くなる可能性がある。
ビジネスチャンス
主な市場機会は、従来の手持ち式ツールと産業用ディスペンシング装置との間の性能格差を縮めることにあります。大容量バッテリー、高速加熱システム、温度調整可能なモジュール、断熱性の向上、および高出力の供給機構により、コードレス製品は、従来は電源接続型装置に依存していた用途にも対応できるようになっています。建設、プレハブ、現場設置、およびフレキシブル製造セルは、携帯性によってワークフローの効率を直接向上させ、ケーブルによる制約を軽減できるため、特に魅力的な分野です。 さらに、パッケージの封止、エッジ接着、部品の固定、一時的な位置決め、組み立てといった用途に特化したツールとノズルの組み合わせにも機会が存在する。アプリケーターと互換性のある接着剤、交換用ノズル、バッテリー、技術サポートを組み合わせたメーカーは、顧客の継続的な価値を高め、ユーザー維持率を強化することも可能である。
課題
この業界は、低コストの汎用グルーガンから特殊な産業用アプリケーターに至るまで、幅広い競争環境に直面しており、その結果、価格帯が大幅に細分化され、製品間の直接的な比較が困難になっています。メーカーは、加熱速度、溶融出力、温度の安定性、安全性、耐久性、重量、コストのバランスを同時に取らなければなりません。バッテリー駆動のコードレス製品については、バッテリープラットフォームとの互換性、熱効率、およびプロフェッショナルな作業負荷下での持続的な出力といった、さらなる課題が生じています。 もう一つの長期的な課題は、メーカーが自動化または半自動化された接着剤塗布をますます評価する中、十分な生産性とプロセスの一貫性を実証することです。したがって、製品サプライヤーは、公称出力や購入価格のみに頼るのではなく、信頼性、アプリケーションエンジニアリング、人間工学、接着剤との互換性、ライフサイクルサービスを通じて、ハンドヘルド型ホットメルト塗布機を差別化する必要があります。

[産業チェーン分析]

ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の上流産業チェーンには、発熱体、温度センサーおよびコントローラー、電気モーターまたは機械式供給システム、筐体、トリガー、絶縁材、電源コード、リチウムイオンバッテリーパック、電子制御部品、および精密ノズルが含まれます。製品の性能は、特に熱効率、温度安定性、供給の一貫性、および耐久性に優れた耐熱材料に依存します。 バッテリー駆動のコードレスモデルにおいては、バッテリーセル、バッテリー管理システム、および高効率ヒーターの設計が、コストと製品差別化においてより重要な要素となっている。中流のメーカーは、これらのコンポーネントを民生用、業務用、産業用アプリケーターに統合し、加熱構造、接着剤供給設計、ノズルシステム、人間工学、安全性を介して差別化を図っている。
下流における価値創造は、販売代理店、産業用供給チャネル、プロ用工具チャネル、および包装、建設、自動車製造、家電・家具組立の顧客に対するメーカー直販を通じて行われます。エントリーレベルの製品と比較して、産業用ハンドヘルドホットメルト塗布機は、耐久性、出力の安定性、塗布技術、交換部品、および互換性のある接着剤システムからより大きな価値を生み出します。したがって、専門メーカーは総合的な塗布性能で競争できる一方、多角化を進めた大手サプライヤーは、より幅広い接着剤、塗布システム、および販売チャネルのポートフォリオから利益を得ることができます。

[セグメントの洞察]

製品タイプ別では、コード式電動ハンドヘルドホットメルト塗布機が依然として中核的な市場セグメントを占めている。これは、外部からの継続的な電力供給により安定した加熱と持続的な出力が確保され、包装ステーション、製造ライン、および長時間の組立作業に適しているためである。 このセグメントは、一般的なプロ用ツールから高出力の産業用ユニットまでを網羅しており、溶融速度、接着剤のサイズ、動作温度、ノズル構成、デューティサイクルに基づいて差別化が進んでいます。確立された導入実績、シンプルな電源構成、連続運転への適性により、産業分野での需要において強固な地位を築いています。
バッテリー駆動のコードレス式ハンドヘルドホットメルトアプリケーターは、よりダイナミックな発展の方向性を示しています。その主な利点は、機動性、作業現場への迅速な展開、および電源ケーブルからの解放であり、これらは特に建設現場や分散型の組立作業において重要です。最近の高出力コードレス製品は、より粘度の高い接着剤や過酷な用途にも対応できる能力を高めていますが、稼働時間、バッテリーの重量、および持続的な熱出力は依然として重要な技術的課題となっています。 バッテリー技術と加熱効率の向上に伴い、コードレス分野はより幅広い専門用途に浸透していくと予想される。

[下流市場の機会]

手持ち式ホットメルト塗布機にとって、包装分野は依然として重要な繰り返し使用環境である。これは、手動によるホットメルト塗布が、段ボールの封緘、包装の補修、サンプル製作、小ロット生産、特殊な包装作業に非常に適しているためである。建設分野では、特に設置、プレハブ、位置決め作業において、ポータブル型およびコードレス型に対する需要が高まっている。 自動車製造、家電・家具の組立分野では、部品の固定、断熱、トリム加工、および一般的な組立において、制御された塗布、安定した温度、再現性のある接着がより重視されています。これらの用途全般において、最も魅力的な機会は、固定式の塗布装置よりも高い機動性と柔軟性を必要としつつ、一般的な消費者向けグルーガンよりも高い生産性、耐久性、および接着の一貫性が求められる工程に集中しています。

[地域別インサイト]

北米と欧州は、確立された包装、建設、産業用組立、および接着剤ディスペンシングのエコシステムと、プロ仕様の工具の比較的高い普及率に支えられ、プロ用および産業用ハンドヘルドホットメルト塗布機にとって重要な市場となっています。また、欧州には産業用ホットメルト塗布機の強力な専門製造拠点があります。アジア太平洋地域は、大規模な製造需要基盤と、コスト競争力のある塗布機のための十分な生産能力を兼ね備えており、国内消費と輸出供給の両方においてその重要性を高めています。 中国は、拡張性の高い電動工具および接着剤機器の製造において優位性を持つ一方、日本は品質重視の産業用および電子機器組立工具に対する需要を維持している。したがって、地域ごとの競争状況は大きく異なる。成熟市場では生産性、人間工学、安全性、技術サービスがより重視されるのに対し、大量生産が行われるアジア市場では、価格帯の幅が広く、プロ向け製品からコストパフォーマンス重視の製品に至るまで、より激しい競争が展開されている。

[競争環境分析]

ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の競争環境は、単一のサプライヤーモデルが支配しているというよりは、むしろ多様化している。3M、ノードソン、ボスティックは、幅広い接着剤やディスペンシングシステムの能力を活かして参入しており、統合された塗布ノウハウと確立された産業用販路を通じて顧客に対応している。 STEINELとPower Adhesives Ltd.は、プロ向けホットメルトツールにおいて強固な地位を築いている一方、Surebonder、BÜHNEN GmbH & Co. KG、Glue Machinery Corporation、AdTech(Adhesive Technologies, Inc.)、REKA Klebetechnik GmbH & Co. KGは、さまざまな接着剤サイズ、吐出量要件、およびプロ向け用途を網羅する専門的な塗布機ポートフォリオを通じて競争を展開している。HAKKO Corporationは、日本の産業用ツール市場での存在感を示している。 Deli Group、Guangdong Zhaoli New Material Technology Co., Ltd.、およびJiande Wanchun Electric Equipment Factoryは、幅広いツール販売チャネル、ホットメルト接着剤との統合、あるいはコスト効率の高い生産を通じて、中国の製造面を強化しています。競争上の差別化は、製品価格のみではなく、加熱性能、吐出能力、コードレス機能、人間工学、アプリケーションサポート、および接着剤システムとの互換性にますます重点が置かれています。

[レポートの範囲]

この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定します。

[市場セグメンテーション]

企業別
3M
Nordson
Bostik
STEINEL
Power Adhesives Ltd.
Surebonder
Deli Group
HAKKO Corporation
BÜHNEN GmbH & Co. KG
Glue Machinery Corporation
AdTech (Adhesive Technologies, Inc.)
REKA Klebetechnik GmbH & Co. KG
広東Zhaoli新材料技術有限公司
建徳万春電気設備工場
タイプ別セグメント
コード付き電動式
バッテリー駆動のコードレス式
塗布方法別セグメント
手動供給式(ビード)
空圧供給式(ビード)
スプレー式
定格出力別セグメント
低出力タイプ:<60 W
中出力タイプ:60 W~200 W
高出力タイプ:>200 W
用途別セグメント
包装
建設
自動車製造
家電・家具の組立
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国

[章の概要]

第1章:ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価を行う
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界ハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 コード付き電動式
1.2.3 バッテリー駆動式コードレス
1.3 塗布方法別の市場区分
1.3.1 塗布方法別の世界のハンドヘルドホットメルト塗布機市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 手動送りビード式
1.3.3 空圧式ビード
1.3.4 スプレー
1.4 定格出力別の市場セグメンテーション
1.4.1 定格出力別の世界のハンドヘルドホットメルト塗布機市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 低出力タイプ:<60 W
1.4.3 中出力タイプ:60 W~200 W
1.4.4 高出力タイプ:>200 W
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 包装
1.5.3 建設
1.5.4 自動車製造
1.5.5 家電・家具の組み立て
1.5.6 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 調査対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年 vs 2025年 vs 2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産能力と稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機のメーカー別売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 コード付き電動式:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 バッテリー駆動式コードレス:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機販売実績
4.1.1 タイプ別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 ディスペンシング方式別 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売実績
4.2.1 ディスペンシング方式別 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 ディスペンシング方式別 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(2021年~2032年)
4.2.3 ディスペンシング方式別 世界のハンドヘルドホットメルト塗布機の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 定格出力別 世界のハンドヘルドホットメルト塗布機の販売実績
4.3.1 定格出力別 世界のハンドヘルドホットメルト塗布機の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 定格出力別 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(2021-2032年)
4.3.3 定格出力別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界ハンドヘルド型ホットメルト塗布機販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測 (2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア (2021-2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測 (2021-2032)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア (2021-2032)
5.3 用途別世界価格動向 (2021-2032)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の国別市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州ハンドヘルド型ホットメルト塗布機販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州ハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 国別欧州販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の地域別市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米のハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカのハンドヘルド型ホットメルト塗布機の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカにおけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の国別市場規模
11.5.1 中東・アフリカにおける国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 3M
12.1.1 3M社の企業情報
12.1.2 3M社の事業概要
12.1.3 3M社製ハンドヘルド・ホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 3M社製ハンドヘルド・ホットメルト塗布機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年の3M製ハンドヘルドホットメルト塗布機の製品別売上高
12.1.6 2025年の3M製ハンドヘルドホットメルト塗布機の用途別売上高
12.1.7 2025年の3M製ハンドヘルドホットメルト塗布機の地域別売上高
12.1.8 3M製ハンドヘルドホットメルト塗布機のSWOT分析
12.1.9 3Mの最近の動向
12.2 ノードソン
12.2.1 ノードソン・コーポレーションに関する情報
12.2.2 ノードソンの事業概要
12.2.3 ノードソン製ハンドヘルドホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ノードソンのハンドヘルド・ホットメルト塗布機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のノードソン製ハンドヘルド・ホットメルト塗布機の製品別販売状況
12.2.6 2025年のノードソン製ハンドヘルド・ホットメルト塗布機の用途別販売状況
12.2.7 2025年のノードソン製ハンドヘルドホットメルト塗布機の地域別販売実績
12.2.8 ノードソン製ハンドヘルドホットメルト塗布機のSWOT分析
12.2.9 ノードソンの最近の動向
12.3 ボスティック
12.3.1 ボスティック・コーポレーションに関する情報
12.3.2 ボスティックの事業概要
12.3.3 ボスティックのハンドヘルド・ホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ボスティックのハンドヘルド・ホットメルト塗布機の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のボスティックのハンドヘルド・ホットメルト塗布機の製品別販売状況
12.3.6 2025年のボスティック製ハンドヘルドホットメルト塗布機の用途別販売状況
12.3.7 2025年のボスティック製ハンドヘルドホットメルト塗布機の地域別販売状況
12.3.8 ボスティック製ハンドヘルドホットメルト塗布機のSWOT分析
12.3.9 ボスティックの最近の動向
12.4 シュタイネル
12.4.1 シュタイネル(STEINEL)の企業情報
12.4.2 シュタイネル(STEINEL)の事業概要
12.4.3 シュタイネル(STEINEL)のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 シュタイネル(STEINEL)のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のSTEINEL製ハンドヘルドホットメルト塗布機の製品別売上高
12.4.6 2025年のSTEINEL製ハンドヘルドホットメルト塗布機の用途別売上高
12.4.7 2025年のSTEINEL製ハンドヘルドホットメルト塗布機の地域別売上高
12.4.8 STEINEL製ハンドヘルドホットメルト塗布機のSWOT分析
12.4.9 STEINELの最近の動向
12.5 Power Adhesives Ltd.
12.5.1 Power Adhesives Ltd.の企業情報
12.5.2 Power Adhesives Ltd.の事業概要
12.5.3 Power Adhesives Ltd.のハンドヘルドホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 パワー・アドヒーシブズ社のハンドヘルド・ホットメルト塗布機の生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 パワー・アドヒーシブズ社のハンドヘルド・ホットメルト塗布機の2025年における製品別販売状況
12.5.6 パワー・アドヒーシブズ社のハンドヘルド・ホットメルト塗布機の2025年における用途別販売状況
12.5.7 パワー・アドヒーシブズ社製ハンドヘルド・ホットメルト塗布機の2025年地域別売上高
12.5.8 パワー・アドヒーシブズ社製ハンドヘルド・ホットメルト塗布機のSWOT分析
12.5.9 パワー・アドヒーシブズ社の最近の動向
12.6 シュアボンダー
12.6.1 シュアボンダー社の企業情報
12.6.2 シュアボンダーの事業概要
12.6.3 シュアボンダー製ハンドヘルドホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 シュアボンダー製ハンドヘルドホットメルト塗布機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 シュアボンダーの最近の動向
12.7 デリ・グループ
12.7.1 デリ・グループの企業情報
12.7.2 デリ・グループの事業概要
12.7.3 デリ・グループのハンドヘルド型ホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 デリ・グループのハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 デリ・グループの最近の動向
12.8 ハッコ株式会社
12.8.1 ハッコ株式会社の企業情報
12.8.2 ハッコ株式会社の事業概要
12.8.3 ハッコ株式会社のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 HAKKO Corporationのハンドヘルド・ホットメルト・アプリケーターの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 HAKKO Corporationの最近の動向
12.9 BÜHNEN GmbH & Co. KG
12.9.1 BÜHNEN GmbH & Co. KG 企業情報
12.9.2 BÜHNEN GmbH & Co. KG 事業概要
12.9.3 BÜHNEN GmbH & Co. KG ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 BÜHNEN GmbH & Co. KG ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 BÜHNEN GmbH & Co. KG の最近の動向
12.10 Glue Machinery Corporation
12.10.1 Glue Machinery Corporation の企業情報
12.10.2 グルー・マシナリー・コーポレーションの事業概要
12.10.3 グルー・マシナリー・コーポレーションのハンドヘルド・ホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 グルー・マシナリー・コーポレーションのハンドヘルド・ホットメルト塗布機の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.10.5 グルー・マシナリー・コーポレーションの最近の動向
12.11 アドテック(Adhesive Technologies, Inc.)
12.11.1 アドテック(Adhesive Technologies, Inc.)の企業情報
12.11.2 アドテック(Adhesive Technologies, Inc.)の事業概要
12.11.3 AdTech(Adhesive Technologies, Inc.)のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 AdTech(Adhesive Technologies, Inc.)のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026)
12.11.5 AdTech(Adhesive Technologies, Inc.)の最近の動向
12.12 REKA Klebetechnik GmbH & Co. KG
12.12.1 REKA Klebetechnik GmbH & Co. KG 企業情報
12.12.2 REKA Klebetechnik GmbH & Co. KG 事業概要
12.12.3 REKA Klebetechnik GmbH & Co. KG ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 REKA Klebetechnik GmbH & Co. KG ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 REKA Klebetechnik GmbH & Co. KG の最近の動向
12.13 広東Zhaoli新材料技術有限公司
12.13.1 広東Zhaoli新材料技術有限公司 企業情報
12.13.2 広東Zhaoli新材料技術有限公司 事業概要
12.13.3 広東兆利新材料技術有限公司 ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 広東兆利新材料技術有限公司 ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 広東兆利新材料技術有限公司の最近の動向
12.14 建徳万春電気設備工場
12.14.1 建徳万春電気設備工場の企業情報
12.14.2 建徳万春電気設備工場の事業概要
12.14.3 建徳万春電気設備工場のハンドヘルドホットメルト塗布機の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 建徳万春電気設備工場のハンドヘルドホットメルト塗布機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 建徳万春電気設備工場の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 ハンドヘルド型ホットメルト塗布機産業チェーン
13.2 ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の市場動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場規模の成長率(タイプ別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場規模の成長率(塗布方法別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 定格出力別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 用途別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表6. 地域別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. ハンドヘルドホットメルト塗布機の売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界メーカーランキング(2025年)
表15. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機のメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機のメーカー別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのハンドヘルド・ホットメルト塗布機の生産拠点および本社所在地
表18. 世界のハンドヘルド・ホットメルト塗布機市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機販売数量(千台)、2021-2026年
表22. タイプ別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機販売数量(千台)、2027-2032年
表23. タイプ別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機のタイプ別売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の吐出方式別販売台数(千台)、2021年~2026年
表26. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売数量(ディスペンシング方式別)(千台)、2027年~2032年
表27. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(ディスペンシング方式別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. ディスペンシング方式別 世界のハンドヘルドホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 定格出力別 世界のハンドヘルドホットメルト塗布機の販売台数(千台)、2021年~2026年
表30. 定格出力別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機販売数量(千台)、2027年~2032年
表31. 定格出力別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 定格出力別 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. ハンドヘルドホットメルト塗布機の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の用途別売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の地域別生産台数(千台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機生産台数(千台)、2027年~2032年
表43. 北米ハンドヘルドホットメルト塗布機の成長促進要因および市場障壁
表44. 国別北米ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表45. 北米におけるハンドヘルド・ホットメルト塗布機の国別販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州におけるハンドヘルド・ホットメルト塗布機の成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の国別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の国別販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のハンドヘルドホットメルト塗布機の地域別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のハンドヘルドホットメルト塗布機の国別販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のハンドヘルド・ホットメルト塗布機の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアのハンドヘルド・ホットメルト塗布機の地域別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカにおけるハンドヘルド・ホットメルト塗布機の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. 3M社の情報
表58. 3M社の概要および主要事業
表59. 3M社の製品モデル、説明および仕様
表60. 3Mの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年の3Mの製品別売上高構成比
表62. 2025年の3Mの用途別売上高構成比
表63. 2025年の3Mの地域別売上高構成比
表64. 3Mのハンドヘルド型ホットメルト塗布機のSWOT分析
表65. 3Mの最近の動向
表66. ノードソン・コーポレーションに関する情報
表67. ノードソンの概要および主要事業
表68. ノードソンの製品モデル、説明および仕様
表69. ノードソンの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のノードソン製品別売上高構成比
表71. 2025年のノードソン用途別売上高構成比
表72. 2025年のノードソン地域別売上高構成比
表73. ノードソン製ハンドヘルド型ホットメルト塗布機のSWOT分析
表74. ノードソンの最近の動向
表75. ボスティック・コーポレーションに関する情報
表76. ボスティックの概要および主要事業
表77. ボスティックの製品モデル、説明および仕様
表78. ボスティクの生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のボスティク製品別売上高構成比
表80. 2025年のボスティク用途別売上高構成比
表81. 2025年のボスティック地域別売上高構成比
表82. ボスティック製ハンドヘルド型ホットメルト塗布機のSWOT分析
表83. ボスティックの最近の動向
表84. シュタイネル社(STEINEL Corporation)に関する情報
表85. シュタイネル社の概要および主要事業
表86. シュタイネル社の製品モデル、説明および仕様
表87. シュタイネルの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のシュタイネル製品別売上高構成比
表89. 2025年のシュタイネル用途別売上高構成比
表90. 2025年のSTEINELの地域別売上高構成比
表91. STEINELのハンドヘルド型ホットメルト塗布機のSWOT分析
表92. STEINELの最近の動向
表93. Power Adhesives Ltd.の企業情報
表94. Power Adhesives Ltd.の概要および主要事業
表95. Power Adhesives Ltd.の製品モデル、説明および仕様
表96. パワー・アドヒーシブズ社の生産能力、販売数量(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. パワー・アドヒーシブズ社の2025年製品別売上高構成比
表98. パワー・アドヒーシブズ社の2025年用途別売上高構成比
表99. パワー・アドヒーシブズ社の2025年地域別売上高構成比
表100. パワー・アドヒーシブズ社のハンドヘルド型ホットメルト塗布機のSWOT分析
表101. パワー・アドヒーシブズ社の最近の動向
表102. シュアボンダー・コーポレーションの情報
表103. シュアボンダー社の概要および主要事業
表104. シュアボンダー社の製品モデル、説明および仕様
表105. シュアボンダー社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表106. シュアボンダー社の最近の動向
表107. デリ・グループ社の企業情報
表108. デリ・グループの概要および主要事業
表109. デリ・グループの製品モデル、概要および仕様
表110. デリ・グループの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. デリ・グループの最近の動向
表112. HAKKO Corporationの企業情報
表113. HAKKO Corporationの概要および主要事業
表114. HAKKO Corporationの製品モデル、説明および仕様
表115. HAKKO Corporationの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. HAKKO Corporationの最近の動向
表117. BÜHNEN GmbH & Co. KGの企業情報
表118. BÜHNEN GmbH & Co. KGの概要および主要事業
表119. BÜHNEN GmbH & Co. KGの製品モデル、説明および仕様
表120. BÜHNEN GmbH & Co. KGの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. BÜHNEN GmbH & Co. KGの最近の動向
表122. Glue Machinery Corporationの企業情報
表123. Glue Machinery Corporationの概要および主要事業
表124. Glue Machinery Corporationの製品モデル、説明および仕様
表125. Glue Machinery Corporationの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. グルー・マシナリー・コーポレーションの最近の動向
表127. アドテック(Adhesive Technologies, Inc.)の企業情報
表128. アドテック(Adhesive Technologies, Inc.)の概要および主要事業
表129. アドテック(Adhesive Technologies, Inc.)の製品モデル、説明および仕様
表130. AdTech(Adhesive Technologies, Inc.)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表131. AdTech(Adhesive Technologies, Inc.)の最近の動向
表132. REKA Klebetechnik GmbH & Co. KG 企業情報
表133. REKA Klebetechnik GmbH & Co. KG 概要および主要事業
表134. REKA Klebetechnik GmbH & Co. KG 製品モデル、説明および仕様
表135. REKA Klebetechnik GmbH & Co. KGの生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表136. REKA Klebetechnik GmbH & Co. KGの最近の動向
表137. 広東Zhaoli新材料技術有限公司の企業情報
表138. 広東Zhaoli新材料技術有限公司の概要および主要事業
表139. 広東Zhaoli新材料技術有限公司の製品モデル、説明および仕様
表140. 広東Zhaoli新材料技術有限公司の生産能力、販売数量(千単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年~2026年)
表141. 広東Zhaoli新材料技術有限公司の最近の動向
表142. 建徳万春電気設備工場の企業情報
表143. 建徳万春電気設備工場の概要および主要事業
表144. 建徳万春電気設備工場の製品モデル、説明および仕様
表145. 建徳万春電気設備工場の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表146. 建徳万春電気設備工場の最近の動向
表147. 主要原材料の分布
表148. 主要原材料サプライヤー
表149. 重要原材料サプライヤーの集中度(2025年)およびリスク指数
表150. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表151. 販売代理店一覧
表152. 市場動向および市場の変遷
表153. 市場の推進要因および機会
表154. 市場の課題、リスク、および制約要因
表155. 本レポートの調査プログラム/設計
表156. 二次情報源からの主要データ情報
表157. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の製品写真
図2. タイプ別世界ハンドヘルド型ホットメルト塗布機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. コード付き電動製品の画像
図4. バッテリー駆動のコードレス製品の画像
図5. ディスペンシング方式別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図6. 手動供給式ビード製品の画像
図7. 空圧供給式ビード製品の画像
図8. スプレー製品の画像
図9. 定格出力別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図10. 低出力タイプ:<60 W 製品写真
図11. 中出力タイプ:60 W~200 W 製品写真
図12. 高出力タイプ:>200 W 製品写真
図13. 用途別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図14. 包装
図15. 建設
図16. 自動車製造
図17. 家電・家具の組み立て
図18. その他
図19. ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の調査対象期間
図20. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図21. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図22. 地域別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図23. 地域別世界ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図24. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売台数(千台)、2021年~2032年
図25. 地域別世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図26. 地域別世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図28. 2025年のハンドヘルド型ホットメルト塗布機販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図29. 世界のハンドヘルド・ホットメルト塗布機の売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図30. 売上高寄与度別のティア分布(2021年対2025年)
図31. 2025年のメーカー別コード付き電動タイプの売上高ベース市場シェア
図32. 2025年のメーカー別バッテリー駆動コードレスタイプの売上高ベース市場シェア
図33. 世界のハンドヘルドホットメルト塗布機のタイプ別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図34. 世界のハンドヘルドホットメルト塗布機のタイプ別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図35. 世界のハンドヘルドホットメルト塗布機のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図36. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売数量ベース市場シェア(塗布方法別)(2021-2032年)
図37. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の吐出方法別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図38. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の吐出方法別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図39. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の定格出力別販売数量ベース市場シェア (2021-2032年)
図40. 定格出力別 世界のハンドヘルドホットメルト塗布機の売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図41. 定格出力別 世界のハンドヘルドホットメルト塗布機の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図42. 用途別 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売市場シェア(2021-2032年)
図43. 用途別 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図44. 用途別 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図45. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図46. 世界のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の地域別生産市場シェア(2021-2032年)
図47. 生産能力の促進要因および制約要因
図48. 北米におけるハンドヘルド・ホットメルト塗布機の生産成長率(千台)、2021-2032年
図49. 欧州におけるハンドヘルド・ホットメルト塗布機の生産成長率(千台)、2021-2032年
図50. 中国におけるハンドヘルド・ホットメルト塗布機の生産成長率(千台)、2021-2032年
図51. 日本におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図52. 北米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図53. 北米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図54. 2025年の北米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図55. 北米のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図56. 北米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図57. 米国におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図58. カナダにおけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図59. メキシコのハンドヘルドホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図60. 欧州のハンドヘルドホットメルト塗布機の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図61. 欧州のハンドヘルドホットメルト塗布機の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図62. 2025年の欧州トップ5メーカーによるハンドヘルドホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)
図63. 用途別欧州ハンドヘルドホットメルト塗布機販売数量(千台)(2021-2032年)
図64. 用途別欧州ハンドヘルドホットメルト塗布機売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図65. ドイツにおけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図66. フランスにおけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図67. 英国におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図68. イタリアのハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. ロシアのハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. アジア太平洋地域のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図71. アジア太平洋地域のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. アジア太平洋地域のトップ8メーカーによるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)(2025年)
図73. アジア太平洋地域のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図74. アジア太平洋地域のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図75. インドネシアのハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. 日本のハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. 韓国におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図78. 中国台湾におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図79. インドにおけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図80. 中南米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の出荷台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図81. 中南米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 中南米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機トップ5メーカーの販売売上高(百万米ドル)(2025年)
図83. 中南米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図84. 中南米におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図85. ブラジルにおけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. アルゼンチンのハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中東・アフリカのハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図88. 中東・アフリカのハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 2025年の中東・アフリカ地域におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図90. 中東・アフリカ地域におけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図91. 中東・アフリカにおけるハンドヘルド・ホットメルト塗布機の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図92. GCC諸国におけるハンドヘルド・ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. トルコにおけるハンドヘルド・ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. エジプトにおけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. 南アフリカにおけるハンドヘルド型ホットメルト塗布機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の産業チェーン図
図97. 地域別ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の製造拠点分布 (%)
図98. ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産プロセス
図99. 地域別ハンドヘルド型ホットメルト塗布機の生産コスト構造
図100. 流通チャネル(直接販売対卸売)
図101. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図102. データの三角検証
図103. インタビュー対象となった主要幹部

※ハンドヘルド型ホットメルト塗布機は、熱で溶かした接着剤を用いて様々な素材を接着するための便利な工具です。この塗布機は、その名の通り手持ちで操作することができ、比較的小型で軽量なため、幅広い用途に対応可能です。一般的には、プラスチック、紙、木材、金属などの接着に利用されます。
ホットメルト塗布技術は、主に熱可塑性の接着剤を使用します。接着剤は高温で溶かされ、その状態で接着面に塗布されます。接着剤が冷却されることで、再び固体の状態に戻り、強い接着力を発揮します。このプロセスは非常に迅速で、数秒から数分のうちに接着が完了します。そのため、生産性を向上させるという大きな利点があります。

ハンドヘルド型ホットメルト塗布機には、いくつかの種類があります。例えば、電動式と手動式があります。電動式のものは、より均一な塗布が可能で、一定の温度を保つことができるため、安定した性能を発揮します。一方、手動式はシンプルな構造で、メンテナンスが容易なため、一般的な作業で広く使用されています。それぞれの状況に応じて選択することが重要です。

用途は多岐にわたります。製造業では、製品の組立工程での接着や、包装業では包装材の接着に利用されます。また、DIYやクラフトの分野でも人気があり、家庭での修理やアート作品の制作に利用されることがあります。さらに、建設現場や家具製造の分野でも重要な役割を果たしています。特に、迅速な作業と強力な接着力が求められる場面において、その利便性が際立ちます。

ホットメルト塗布機の関連技術としては、温度管理技術があります。接着剤の溶融温度や冷却速度は、接着の強度に大きく影響します。そのため、高性能な塗布機は、温度センサーや自動温度調整機能を搭載しているものもあります。これにより、接着剤の特性に合わせた最適な温度を維持し、効率的な作業を実現します。

また、様々な口径や形状のノズルが用意されていることも特徴です。これにより、接着対象の形状やサイズに応じて、適切な塗布量や精度が得られます。特に細かい作業や狭い場所での施工が求められる場合、ノズルの選択が結果に大きく影響します。

環境への配慮も重要です。近年では、環境に優しいホットメルト接着剤の開発が進められており、揮発性有機化合物(VOC)を含まない产品が増加しています。これにより、作業環境を改善し、健康リスクを低減することが期待されています。

ホットメルト塗布機を使用する際には、安全性にも留意する必要があります。高温の接着剤は火傷を引き起こす恐れがあるため、適切な使用方法を守り、保護具を着用することが推奨されます。特に初心者や未経験者が使用する場合は、取扱説明書をよく読み、慎重に操作することが求められます。

総じて、ハンドヘルド型ホットメルト塗布機は、その効率性、柔軟性、操作の簡便さから、様々な分野で広く利用されています。これからも技術の進展に伴い、より高性能で安全性の高い製品が登場することが期待されています。この技術は、ものづくりや生活の様々なシーンにおいて、重要な役割を果たし続けるでしょう。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。