▶ 調査レポート

産業用ファンレスコンピュータのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):ラック型PC、ボックス型PC、パネルPC、その他

• 英文タイトル:Global Industrial Fanless Computer Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

QYResearchが調査・発行した産業分析レポートです。産業用ファンレスコンピュータのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):ラック型PC、ボックス型PC、パネルPC、その他 / Global Industrial Fanless Computer Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032 / MRCQYR8OC1085資料のイメージです。• レポートコード:MRCQYR8OC1085
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英語、PDF、177ページ
• 納品方法:Eメール
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(閲覧人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要
【産業用ファンレスコンピュータ市場の概要】

■ 市場規模・成長予測
- 2025年:426億米ドル
- 2032年予測:683億2000万米ドル
- 年平均成長率(CAGR):6.9%(2026年~2032年)

■ 製品特徴
- 機械式ファンを廃止し、受動冷却(ヒートパイプや金属筐体など)を採用
- 産業用プロセッサ、メモリ、SSD、通信インターフェースなど統合
- 連続稼働、広い温度範囲、耐衝撃・耐振動、EMC対応
- 製品形態:組み込みシャーシ、DINレール、エッジAI、車載用、パネルPCなど
- プロセッサ:x86、ARM、CPU/GPU/NPUのヘテロアーキテクチャ

【主要調査結果】

■ 主な用途
- 産業オートメーション・機械制御が最大シェア
- 商用・広温度範囲対応が主流
- エッジAI向け受動冷却プラットフォーム需要拡大
- 最大市場はアジア太平洋地域

■ 技術動向
- 低電力から高性能機械制御、エッジAIへ移行
- ベーパーチャンバー設計やヒートパイプ配置改善で高熱負荷対応可能
- リモート管理や長期サポートが顧客要望に
- 温度グレードによる商用~広温度範囲製品の重要性増加
- セキュリティ機能(TPM、セキュアブート)の標準化が進む

【市場動向】

■ 成長推進要因
- 工場のデジタル化、産業用IoT拡大
- 集中型クラウドから現場処理へのシフト
- 冷却ファン排除による故障率低減、メンテナンス負荷軽減
- 自動化設備とローカル計算力強化のニーズ増大

■ 課題・制約
- パッシブ冷却の熱設計の難しさ(高温対応、性能維持)
- 大型筐体や高コストの可能性
- 認証や保護機能による製品単価上昇
- 顧客が低コスト能動冷却を選ぶ場合、普及に制限

■ ビジネスチャンス
- エッジAI、自律ロボット、スマート交通、再生可能エネルギー、通信インフラ
- マシンビジョンのローカル処理需要増加
- 鉄道、鉱業、防衛、屋外エネルギー用途向け堅牢製品
- 国産プロセッサ/OSによるサプライチェーン安全強化

【産業チェーン構造】

- 上流:プロセッサ、メモリ、ストレージ、ヒートパイプ、筐体、通信モジュール、OSサプライヤー
- 中流:設計、熱シミュレーション、筐体開発、ファームウェア適応、組立
- 下流:機械・自動化機器メーカー、通信事業者、医療、防衛機関など

【市場セグメント】

■ 動作温度別
- 商用温度(0~50℃):主に屋内・制御盤用途
- 拡張温度(-10~60℃):変動環境向け
- 広温度(-20~70℃):屋外、車両、エネルギー設備向け

■ 製品種別
- 組み込みボックスコンピュータが中核
- DINレール、拡張可能なシステム、パネルPC、エッジAI、車載用も成長

■ 用途別
- エネルギー・電力、石油・ガス、防衛・航空宇宙、通信、医療、化学など幅広い

【地域別インサイト】

- アジア太平洋:最大市場。中国と台湾が主要サプライチェーン拠点。日本は高信頼性機器需要堅調。
- 欧州:機械、自動車、鉄道、エネルギーで需要安定。Siemensなど主要企業所在。
- 北米:オートメーション、物流、防衛、エッジコンピューティングが成長領域。OnLogicなど活躍。
- 顧客ニーズは地域ごとに異なり、カスタマイズ速度や標準規格重視、技術サポート重視など多様。

【競合環境】

- 多角的オートメーション企業、グローバル組み込みベンダー、堅牢システム専門メーカーが混在
- アドバンテックは幅広い製品ポートフォリオ
- シーメンス、ベックホフは制御・ネットワーク統合強化
- 中国メーカーは現地化・価格競争力で拡大中
- 競争軸はハード性能だけでなく熱安定性、セキュリティ、長期サプライが中心

【レポートの特徴】

- 市場規模は2021~2025年の実績と2032年までの予測を網羅
- タイプ・用途別の詳細セグメンテーション
- 地域別の販売動向と成長要因分析(20カ国以上)
- 主要メーカーの生産能力、販売、収益、戦略を詳細分析
- サプライチェーン構造と市場課題、リスク要因を包括的に提示

【まとめ】

- 2025年426億ドルから2032年683億ドルへ年6.9%成長
- 熱設計、耐環境性能、セキュリティの高度化が製品差別化の鍵
- エッジAI、自律ロボット、スマートインフラがビジネス拡大を牽引
- アジア太平洋が最大の成長地域で、多様な顧客ニーズに対応する製品開発が重要

世界の産業用ファンレスコンピュータ市場は、主要な製品セグメントや多様なエンドユース用途に牽引され、2025年の42億6000万米ドルから2032年までに68億3200万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は6.9%になると予測されています。
産業用ファンレスコンピュータは、産業現場、エッジ環境、交通インフラ、および無人設備向けに設計されています。これらは、機械式ファンの代わりに受動冷却を採用した産業用コンピュータシステムです。これらの製品は、ヒートパイプ、ヒートスプレッダー、サーマルモジュール、ヒートシンク、または金属筐体を利用して、プロセッサやその他のコンポーネントから発生する熱を外部環境へ放散することで、機械的な故障箇所のリスクや、機器への粉塵やオイルミストの侵入を低減します。 代表的なシステムには、産業用プロセッサ、メモリ、ソリッドステートストレージ、電源保護機能、産業用通信インターフェース、拡張モジュールが統合されており、連続稼働、広い入力電圧範囲、広範囲な動作温度範囲、電磁両立性(EMC)、耐衝撃性、耐振動性を備えています。主な製品形態には、ファンレス組み込みシャーシコンピュータ、DINレールコンピュータ、スケーラブルな産業用コンピュータ、エッジAIコンピュータ、堅牢な車載用コンピュータ、ファンレス産業用パネルPCなどがあります。 プロセッサプラットフォームは、x86、ARM、およびCPU、GPU、NPUの異種アーキテクチャを網羅しています。製品仕様は、熱設計電力、動作温度、保護等級、拡張性、および演算性能に応じて差別化が可能です。

[主な調査結果]

産業オートメーションおよび機械制御が最大のダウンストリーム用途を占める
商用および広温度範囲対応システムが主流の製品カテゴリーを構成している
エッジAIにより、高性能な受動冷却型コンピューティングプラットフォームへの需要が加速している
アジア太平洋地域が最大の製造・消費地域となっている
信頼性の高い熱設計と長期的な供給安定性が、競争上の重要な要素となっている

[市場動向]

産業用ファンレスコンピュータ技術は、低電力のデータ収集やゲートウェイ機能から、より高性能な機械制御、ビジョン推論、エッジAIワークロードへと移行しつつある。 ワット当たりのプロセッサ性能の向上、ベーパーチャンバー設計、ヒートパイプのレイアウト、およびフィン付き金属筐体の改良により、ファンレスシステムは、密閉型または低メンテナンス構造を維持しつつ、より高い熱負荷を持つプロセッサやアクセラレータに対応できるようになっています。製品アーキテクチャには、マルチコアCPU、組み込みGPU、NPU、複数のPoEポート、タイムセンシティブネットワーキング、5G接続、高速ストレージがますます統合されています。 また、顧客からは、モジュール式の拡張性、ケーブルレスな内部接続、リモートデバイス管理、および製品ライフサイクルの長期化が求められています。商用温度範囲のモデルは、管理された屋内設置には依然として適していますが、屋外インフラ、車両、エネルギー施設、および無人設備においては、拡張温度範囲および広温度範囲の製品の重要性が高まっています。産業用コンピュータがオペレーショナルテクノロジー(OT)とエンタープライズおよびクラウドネットワークを接続するにつれ、サイバーセキュリティ機能、トラステッド・プラットフォーム・モジュール(TPM)、セキュアブート、およびオペレーティングシステムのライフサイクルサポートが、購入時の標準的な検討事項となりつつあります。

[市場の動向]

推進要因
この市場は、工場のデジタル化、産業用IoTの導入、およびデータ処理の集中型クラウド施設から運用現場への移行によって支えられている。製造業者は、設備制御、生産データ収集、予知保全、マシンビジョン向けに信頼性の高いコンピュータを必要としており、一方、物流、運輸、エネルギー事業者は、継続的な無人運転が可能なコンピューティングプラットフォームを必要としている。 冷却ファンを排除することで、機械的な故障箇所が減り、ほこりの侵入が抑えられ、メンテナンス要件が軽減されるため、過酷な環境やアクセスが困難な場所において、ライフサイクル上の明確なメリットが生まれます。また、自動化された生産ライン、自律型設備、リアルタイムの視覚検査の拡大に伴い、産業用インターフェースとより強力なローカル演算能力を兼ね備えたコンパクトなシステムへの需要も高まっています。
制約要因
パッシブ冷却では、高い周囲温度下におけるプロセッサの電力、アクセラレータの選定、および持続的なパフォーマンスに実用上の制限が生じます。 高性能な構成では、より大型の金属筐体、綿密に設計された放熱経路、場合によってはプロセッサのスロットリングが必要となり、これにより製品のサイズやコストが増大したり、演算性能が低下したりする可能性があります。また、産業用コンポーネント、広温度範囲での保管、保護された電源、および認証要件も、これらの製品を市販のミニコンピュータよりも高価なものにしています。ユーザーが低コストの能動冷却システムで要件を満たせる場合や、プロジェクトの規模がカスタマイズや認証にかかる費用を正当化できない場合、導入が制限される可能性があります。
ビジネスチャンス
最も大きなビジネスチャンスは、エッジAI、インテリジェント製造、自律移動ロボット、スマート交通、再生可能エネルギー施設、分散型通信インフラの分野で生まれている。マシンビジョンシステムでは、複数の高解像度カメラストリームのローカル処理がますます求められるようになっており、GPU、NPU、高帯域幅ネットワークを備えたファンレスコンピュータへの需要が生まれている。 広温度範囲対応および堅牢化された製品は、鉄道輸送、道路沿いの設備、鉱業、石油・ガス、防衛、および屋外エネルギー用途に対応可能です。国産プロセッサプラットフォームや現地化されたオペレーティングシステムは、サプライチェーンのセキュリティを重視する市場においてさらなる機会をもたらします。ベンダーはまた、リモート監視ソフトウェア、デバイス管理、セキュリティアップデート、ライフサイクルサービス、およびアプリケーションに特化したシステム構成を通じて、継続的な価値を拡大することができます。
課題
プロセッサの発熱を、強制空冷なしに、変動するワークロードや周囲環境条件下で効率的に放熱しなければならないため、熱的信頼性は依然として主要な技術的課題である。製品の認定においては、筐体の向き、搭載された拡張カード、ストレージデバイス、入力電圧、および限られた設置スペースを考慮しなければならない。産業用顧客は、商用コンピューティング製品よりもはるかに長い安定した構成とサポートサイクルを要求することが多いため、部品の陳腐化も別の課題となっている。サプライヤーは、コストを抑制しつつ、性能、熱的マージン、インターフェースの可用性、サイバーセキュリティ、および長期的な部品供給のバランスを取らなければならない。 プロセッサの多様化や顧客固有のソフトウェア環境の増加も、検証、ドライバのメンテナンス、およびテクニカルサポートの要件を高めている。

[産業チェーン分析]

上流産業には、産業用プロセッサ、GPUおよびAIアクセラレータ、メモリ、ソリッドステートストレージ、組み込みマザーボード、電源管理部品、ヒートパイプ、ベーパーチャンバー、アルミニウム筐体、コネクタ、通信モジュール、およびオペレーティングシステムサプライヤーが含まれる。 中流のメーカーは、ハードウェアアーキテクチャの設計、熱シミュレーション、筐体開発、インターフェースの統合、ファームウェアの適応、環境試験、およびシステム全体の組み立てを行っています。標準化されたボックス型およびパネル型コンピュータを提供するベンダーもあれば、マシンビジョン、自動車、鉄道、エネルギー機器、防衛システム向けにアプリケーション特化型の構成を提供するベンダーもあります。下流の顧客には、自動化機器メーカー、機械メーカー、システムインテグレーター、運輸事業者、公益事業、通信会社、医療機器メーカー、政府や防衛関連のユーザーなどが含まれます。 価値の創出は、プロセッサの性能そのものだけでなく、演算性能と熱的安定性、産業用接続性、環境耐久性、認証、ソフトウェア互換性、および長期的な供給を組み合わせることにかかっている。

[セグメントの洞察]

動作温度グレード別に見ると、約0°C~50°Cをカバーする商用温度帯の製品が最も広く導入されており、屋内工場、制御盤、セルフサービス機器、および環境制御された通信室などで広く使用されている。 通常、約-10°C~60°Cに対応する拡張温度範囲システムは、極限環境向け設計にかかる全コストを負担することなく、より変動の激しい産業環境に対応します。約-20°C~70°Cをカバーする広温度範囲製品は、屋外オートメーション、車両、エネルギー設備、および環境条件の劣悪な生産施設に利用されています。 より低い起動温度や70°Cを超える動作温度向けに設計された製品は、鉄道、鉱業、防衛、その他の過酷な環境向けの特殊なセグメントを形成しています。プロセッサ負荷、ストレージ構成、気流、許容される性能スロットリングなどの認定条件が異なる可能性があるため、サプライヤー間の仕様は直接互換性があるわけではありません。
製品の観点から見ると、組み込み型ボックスコンピュータが市場の中心的なカテゴリーを占めています。そのコンパクトな形状、柔軟な取り付け方法、および広範なI/Oサポートが、機械制御やデータ収集に適しているからです。 DINレールシステムは制御盤への設置を重視している一方、拡張可能なファンレスコンピュータは、フレームグラバー、モーションコントロールカード、追加のネットワーク機能、および産業用フィールドバスモジュールをサポートする。ファンレスパネルコンピュータは、処理機能とヒューマンマシンインターフェースを1つのユニットに統合している。エッジAIや堅牢な車載システムは最も成長著しいカテゴリーの一つであるが、プロセッサやアクセラレータの処理能力が高いため、熱設計の複雑さが増している。

[下流市場の機会]

エネルギー・電力分野では、変電所の監視、再生可能エネルギーの制御、グリッドエッジ分析、機器の診断にファンレスコンピュータが活用されています。一方、石油・ガス分野では、パイプライン、掘削施設、遠隔生産現場に堅牢なシステムが導入されています。防衛・航空宇宙分野では、耐衝撃性、広温度範囲での動作、セキュアなコンピューティング、長期的な構成管理が優先されます。 通信分野の需要は、5Gインフラ、ネットワークエッジ処理、遠隔サイト管理に関連している。産業オートメーションは、設備制御、マシンビジョン、ロボティクス、生産データ収集を通じて、依然として最大の機会となっている。さらに、輸送、倉庫、医療機器、セキュリティ分析、セルフサービス端末からも需要が生じており、特に防塵性、静音動作、またはメンテナンスアクセスが制限される環境では、パッシブ冷却が好まれる。

[地域別インサイト]

アジア太平洋地域は、中国と台湾に集中する産業用コンピュータのサプライチェーン、広範な電子機器製造、および工場自動化、輸送、エネルギーインフラへの継続的な投資に支えられ、最大の生産・需要地域となっている。台湾には、アドバンテック(Advantech)、AAEON、ADLINK、Axiomtek、NEXCOM、DFI、Cincoze、Neousys、Vecow、IEI Integrationなど、世界的な産業用コンピュータサプライヤーが密集している。 EVOC、NORCO、PIESIA、Anovotech、InnoAIOT、NKON、TAICENNなどの中国本土のベンダーは、現地化されたプラットフォーム、迅速なカスタマイズ、競争力のあるプロジェクト価格設定を通じて事業を拡大している。日本では、CONTEC、Interface、Logitec INA Solutions、PFU、NEC Platforms、三菱電機などのサプライヤーに支えられ、工場自動化、輸送、インフラ分野において高信頼性機器への需要が維持されている。
欧州では、機械、自動車生産、鉄道輸送、エネルギー、プロセス産業からの需要が堅調であり、Siemens、Beckhoff、Kontronが産業用コンピューティング分野で確固たる地位を築いている。北米は、オートメーション、物流、エネルギー、防衛、エッジコンピューティングにとって重要な市場であり、OnLogicやグローバルなプラットフォームサプライヤーが、アプリケーションエンジニアリングやライフサイクルサポートを通じて競争を繰り広げている。 地域ごとの購入基準は異なります。アジアの顧客はカスタマイズ速度とコストパフォーマンスを重視する傾向があり、欧州の顧客は自動化の統合性と産業規格をより重視し、北米のプロジェクトでは、スケーラブルなエッジ展開、ソフトウェアの互換性、および現地での技術サポートが優先されることがよくあります。

[競合環境分析]

競合環境には、多角的なオートメーション企業グループ、グローバルな組み込みコンピューティングベンダー、および特殊な堅牢システムメーカーが混在している。アドバンテックは、組み込みボックスコンピュータ、エッジシステム、産業用パネルプラットフォームにわたり、最も幅広い製品ポートフォリオの一つを有している一方、シーメンスとベックホフは、ファンレスコンピューティングをオートメーション制御、エンジニアリングソフトウェア、産業用ネットワークとより密接に統合している。 コントロン、AAEON、ADLINK、Axiomtek、NEXCOM、DFI、IEI Integrationは、幅広いプロセッサの選択肢、産業用インターフェース、およびグローバルな販売チャネルの網羅性を通じて競争力を発揮している。Cincoze、Neousys、Vecowは、高性能エッジAI、マシンビジョン、堅牢な車載システムで差別化を図っており、OnLogicは構成可能な産業用コンピュータと地域ごとのアプリケーションサポートを重視している。CONTEC、Interface、その他の日本のサプライヤーは、信頼性、長期的な供給安定性、および国内の産業要件に重点を置いている。 EVOCやNORCOを筆頭とする中国メーカーは、現地供給、カスタマイズ、および国内プロセッサのサポートを通じて競争しています。競争の焦点は、基本的なハードウェア仕様のみにとどまらず、検証済みの熱性能、ワークロードの安定性、環境認証、拡張性の柔軟性、サイバーセキュリティ、およびライフサイクルを通じた供給可能性へとますます移行しています。

[レポートの範囲]

この決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界の産業用ファンレスコンピュータ市場の360°の全体像を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。

[市場セグメンテーション]

企業別
アドバンテック株式会社
シーメンスAG
ベックホフ・オートメーション
コントロンAG
EVOCインテリジェント・テクノロジー
深センNORCOインテリジェント・テクノロジー
PIESIAエレクトロニック・テクノロジー
上海アノボテック
深センInnoAIOTテクノロジー
北京NKONテクノロジー
深センTAICENNテクノロジー
OnLogic, Inc.
CONTEC Co., Ltd.
IEI Integration Corp.
Interface Corporation
Logitec INA Solutions Co., Ltd.
PFU Limited
NEC Platforms, Ltd.
タイプ別セグメント
ラック型PC
ボックス型PC
パネル型PC
その他
プロセッサ別セグメント
x86ベースシステム
ARMベースシステム
NVIDIA Jetsonベースシステム
その他
動作温度別セグメント
商用温度グレード(0°C~50°C)
拡張温度グレード(-10°C~60°C)
広温度グレード(-20°C~70°C)
その他
用途別セグメント
エネルギー・電力
石油・ガス
防衛・航空宇宙
通信
医療
化学
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国

[章の概要]

第1章:産業用ファンレスコンピュータの調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産数量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売数量、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の販売数量、売上高、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因、ならびに下流の流通チャネルと販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

本レポートは、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉で優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 産業用ファンレスコンピュータ概説:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界産業用ファンレスコンピュータ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 ラック型PC
1.2.3 ボックス型PC
1.2.4 パネル型PC
1.2.5 その他
1.3 プロセッサ別市場区分
1.3.1 プロセッサ別世界産業用ファンレスコンピュータ市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 x86ベースシステム
1.3.3 ARMベースシステム
1.3.4 NVIDIA Jetsonベースシステム
1.3.5 その他
1.4 動作温度別の市場区分
1.4.1 動作温度別の世界の産業用ファンレスコンピュータ市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 商用温度グレード(0°C~50°C)
1.4.3 拡張温度グレード(-10°C~60°C)
1.4.4 広温度範囲グレード(-20°C~70°C)
1.4.5 その他
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 エネルギー・電力
1.5.3 石油・ガス
1.5.4 防衛・航空宇宙
1.5.5 電気通信
1.5.6 医療
1.5.7 化学
1.5.8 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の産業用ファンレスコンピュータの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界産業用ファンレスコンピュータの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界産業用ファンレスコンピュータの販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界の産業用ファンレスコンピュータの生産能力および稼働率(2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界産業用ファンレスコンピュータ販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売台数(2021年~2026年)
3.1.2 販売台数に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の産業用ファンレスコンピュータメーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 ラック型PC:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 ボックス型PC:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 パネルPC:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の産業用ファンレスコンピュータ市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界産業用ファンレスコンピュータ販売実績
4.1.1 タイプ別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 プロセッサ別 世界の産業用ファンレスコンピュータの販売実績
4.2.1 プロセッサ別 世界の産業用ファンレスコンピュータの販売台数(2021年~2032年)
4.2.2 プロセッサ別 世界の産業用ファンレスコンピュータの売上高(2021年~2032年)
4.2.3 プロセッサ別 世界の平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.3 動作温度別 世界の産業用ファンレスコンピュータの販売実績
4.3.1 動作温度別 世界の産業用ファンレスコンピュータの販売台数(2021年~2032年)
4.3.2 動作温度別 世界の産業用ファンレスコンピュータの売上高(2021年~2032年)
4.3.3 動作温度別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界産業用ファンレスコンピュータの売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向 (2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の産業用ファンレスコンピュータの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米産業用ファンレスコンピュータの販売台数および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 国別北米産業用ファンレスコンピュータ市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 国別北米販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売台数および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州産業用ファンレスコンピュータの販売台数および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 欧州の産業用ファンレスコンピュータ市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売台数および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域産業用ファンレスコンピュータの販売台数および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域産業用ファンレスコンピュータ市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年、2025年、2032年の比較)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における産業用ファンレスコンピュータの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の産業用ファンレスコンピュータ市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける産業用ファンレスコンピュータの用途別販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける産業用ファンレスコンピュータ市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 アドバンテック株式会社
12.1.1 アドバンテック株式会社の企業情報
12.1.2 アドバンテック株式会社の事業概要
12.1.3 アドバンテック株式会社の産業用ファンレスコンピュータ:製品モデル、説明および仕様
12.1.4 アドバンテック株式会社の産業用ファンレスコンピュータ:生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 アドバンテック株式会社の産業用ファンレスコンピュータ:2025年の製品別売上高
12.1.6 アドバンテック株式会社の産業用ファンレスコンピュータ:2025年の用途別売上高
12.1.7 アドバンテック株式会社の産業用ファンレスコンピュータ:2025年の地域別売上高
12.1.8 アドバンテック株式会社の産業用ファンレスコンピュータに関するSWOT分析
12.1.9 アドバンテック株式会社の最近の動向
12.2 シーメンスAG
12.2.1 シーメンスAGの企業情報
12.2.2 シーメンスAGの事業概要
12.2.3 シーメンスAGの産業用ファンレスコンピュータ:製品モデル、説明および仕様
12.2.4 シーメンスAGの産業用ファンレスコンピュータ:生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 シーメンスAGの産業用ファンレスコンピュータの2025年製品別販売状況
12.2.6 シーメンスAGの産業用ファンレスコンピュータの2025年用途別販売状況
12.2.7 シーメンスAGの産業用ファンレスコンピュータの2025年地域別販売状況
12.2.8 シーメンスAGの産業用ファンレスコンピュータのSWOT分析
12.2.9 シーメンスAGの最近の動向
12.3 ベックホフ・オートメーション
12.3.1 ベックホフ・オートメーション社の企業情報
12.3.2 ベックホフ・オートメーションの事業概要
12.3.3 ベックホフ・オートメーションの産業用ファンレスコンピュータの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ベックホフ・オートメーションの産業用ファンレスコンピュータの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のベックホフ・オートメーションの産業用ファンレスコンピュータ製品別販売状況
12.3.6 2025年のベックホフ・オートメーションの産業用ファンレスコンピュータ用途別販売状況
12.3.7 2025年のベックホフ・オートメーション製産業用ファンレスコンピュータの地域別販売実績
12.3.8 ベックホフ・オートメーション製産業用ファンレスコンピュータのSWOT分析
12.3.9 ベックホフ・オートメーションの最近の動向
12.4 コントロンAG
12.4.1 コントロンAGの企業情報
12.4.2 コントロンAGの事業概要
12.4.3 コントロンAGの産業用ファンレスコンピュータ:製品モデル、説明および仕様
12.4.4 コントロンAGの産業用ファンレスコンピュータ:生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 コントロンAGの産業用ファンレスコンピュータ:2025年の製品別販売状況
12.4.6 2025年のコントロンAGの産業用ファンレスコンピュータの販売状況(用途別)
12.4.7 2025年のコントロンAGの産業用ファンレスコンピュータの販売状況(地域別)
12.4.8 コントロンAGの産業用ファンレスコンピュータのSWOT分析
12.4.9 コントロンAGの最近の動向
12.5 EVOCインテリジェント・テクノロジー
12.5.1 EVOC Intelligent Technology Corporation に関する情報
12.5.2 EVOC Intelligent Technology の事業概要
12.5.3 EVOC Intelligent Technology の産業用ファンレスコンピュータ:製品モデル、説明および仕様
12.5.4 EVOC Intelligent Technology の産業用ファンレスコンピュータ:生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のEVOC Intelligent Technologyの産業用ファンレスコンピュータの販売状況(製品別)
12.5.6 2025年のEVOC Intelligent Technologyの産業用ファンレスコンピュータの販売状況(用途別)
12.5.7 2025年のEVOC Intelligent Technologyの産業用ファンレスコンピュータの販売状況(地域別)
12.5.8 EVOC Intelligent Technologyの産業用ファンレスコンピュータのSWOT分析
12.5.9 EVOC Intelligent Technologyの最近の動向
12.6 深センNORCOインテリジェントテクノロジー
12.6.1 深センNORCOインテリジェントテクノロジー社の企業情報
12.6.2 深センNORCOインテリジェントテクノロジーの事業概要
12.6.3 深センNORCOインテリジェントテクノロジーの産業用ファンレスコンピュータ:製品モデル、説明および仕様
12.6.4 深センNORCOインテリジェントテクノロジーの産業用ファンレスコンピュータの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 深センNORCOインテリジェントテクノロジーの最近の動向
12.7 PIESIAエレクトロニックテクノロジー
12.7.1 PIESIAエレクトロニックテクノロジー社の企業情報
12.7.2 PIESIAエレクトロニック・テクノロジーの事業概要
12.7.3 PIESIAエレクトロニック・テクノロジーの産業用ファンレスコンピュータ製品モデル、説明および仕様
12.7.4 PIESIAエレクトロニック・テクノロジーの産業用ファンレスコンピュータの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 PIESIA Electronic Technologyの最近の動向
12.8 上海アノボテック
12.8.1 上海アノボテック社の企業情報
12.8.2 上海アノボテックの事業概要
12.8.3 上海アノボテックの産業用ファンレスコンピュータ製品モデル、説明および仕様
12.8.4 上海アノボテックの産業用ファンレスコンピュータの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 上海アノボテックの最近の動向
12.9 深セン・イノAIOTテクノロジー
12.9.1 深セン・イノAIOTテクノロジー社の企業情報
12.9.2 深セン・イノAIOTテクノロジーの事業概要
12.9.3 深セン・イノAIOTテクノロジーの産業用ファンレスコンピュータ製品モデル、説明および仕様
12.9.4 深セン・イノAIOTテクノロジーの産業用ファンレスコンピュータの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 深セン・イノAIOTテクノロジーの最近の動向
12.10 北京NKONテクノロジー
12.10.1 北京NKONテクノロジー社の企業情報
12.10.2 北京NKONテクノロジーの事業概要
12.10.3 北京NKONテクノロジー社の産業用ファンレスコンピュータの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 北京NKONテクノロジー社の産業用ファンレスコンピュータの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 北京NKONテクノロジー社の最近の動向
12.11 深センTAICENNテクノロジー社
12.11.1 深センTAICENNテクノロジー社の企業情報
12.11.2 深センTAICENNテクノロジー社の事業概要
12.11.3 深センTAICENNテクノロジー社の産業用ファンレスコンピュータ製品モデル、説明および仕様
12.11.4 深センTAICENNテクノロジー社の産業用ファンレスコンピュータの生産能力、販売台数、価格、 売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 深センTAICENNテクノロジーの最近の動向
12.12 OnLogic, Inc.
12.12.1 OnLogic, Inc.の企業情報
12.12.2 OnLogic, Inc.の事業概要
12.12.3 OnLogic, Inc.の産業用ファンレスコンピュータの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 OnLogic, Inc.の産業用ファンレスコンピュータの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.12.5 OnLogic, Inc.の最近の動向
12.13 株式会社CONTEC
12.13.1 株式会社CONTECの企業情報
12.13.2 株式会社CONTECの事業概要
12.13.3 株式会社CONTECの産業用ファンレスコンピュータ製品モデル、説明および仕様
12.13.4 CONTEC Co., Ltd.の産業用ファンレスコンピュータ:生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 CONTEC Co., Ltd.の最近の動向
12.14 IEI Integration Corp.
12.14.1 IEI Integration Corp. 企業情報
12.14.2 IEI Integration Corp. 事業概要
12.14.3 IEI Integration Corp. 産業用ファンレスコンピュータ製品モデル、説明および仕様
12.14.4 IEI Integration Corp.の産業用ファンレスコンピュータ:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 IEI Integration Corp.の最近の動向
12.15 Interface Corporation
12.15.1 Interface Corporationの企業情報
12.15.2 Interface Corporationの事業概要
12.15.3 インターフェイス・コーポレーションの産業用ファンレスコンピュータ製品モデル、説明および仕様
12.15.4 インターフェイス・コーポレーションの産業用ファンレスコンピュータの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 インターフェイス・コーポレーションの最近の動向
12.16 ロジテック・INA・ソリューションズ株式会社
12.16.1 ロジテック・INAソリューションズ株式会社 企業情報
12.16.2 ロジテック・INAソリューションズ株式会社 事業概要
12.16.3 ロジテック・INAソリューションズ株式会社 産業用ファンレスコンピュータ 製品モデル、説明および仕様
12.16.4 ロジテック・INAソリューションズ株式会社の産業用ファンレスコンピュータ:生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 ロジテック・INAソリューションズ株式会社の最近の動向
12.17 PFU Limited
12.17.1 PFU Limitedの企業情報
12.17.2 PFU Limited 事業概要
12.17.3 PFU Limited 産業用ファンレスコンピュータ 製品モデル、説明および仕様
12.17.4 PFU Limited 産業用ファンレスコンピュータ 生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 PFU Limitedの最近の動向
12.18 NEC Platforms, Ltd.
12.18.1 NEC Platforms, Ltd.の企業情報
12.18.2 NEC Platforms, Ltd.の事業概要
12.18.3 NEC Platforms, Ltd.の産業用ファンレスコンピュータ製品モデル、説明および仕様
12.18.4 NEC Platforms, Ltd.の産業用ファンレスコンピュータ:生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 NEC Platforms, Ltd.の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 産業用ファンレスコンピュータ産業チェーン
13.2 産業用ファンレスコンピュータの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 産業用ファンレスコンピュータの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 産業用ファンレスコンピュータの販路および流通ネットワーク
13.4.1 販路
13.4.2 ディストリビューター
14 産業用ファンレスコンピュータ市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の産業用ファンレスコンピュータ調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. タイプ別世界産業用ファンレスコンピュータ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. プロセッサ別世界産業用ファンレスコンピュータ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 動作温度別世界産業用ファンレスコンピュータ市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界産業用ファンレスコンピュータ生産台数の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界産業用ファンレスコンピュータ販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 産業用ファンレスコンピュータの売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界メーカー一覧(2025年)
表15. メーカー別、産業用ファンレスコンピュータの平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 主要メーカー別 世界の産業用ファンレスコンピュータの平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの産業用ファンレスコンピュータの生産拠点および本社所在地
表18. 世界の産業用ファンレスコンピュータ市場の集中率 (CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. 世界の産業用ファンレスコンピュータの販売台数(種類別、千台)、2021年~2026年
表22. 世界の産業用ファンレスコンピュータの販売台数(種類別、千台)、2027-2032年
表23. 世界の産業用ファンレスコンピュータの売上高(種類別、百万米ドル)、2021-2026年
表24. 世界の産業用ファンレスコンピュータの売上高(種類別、百万米ドル)、2027-2032年
表25. プロセッサ別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数(千台)、2021年~2026年
表26. プロセッサ別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数(千台)、2027年~2032年
表27. プロセッサ別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. プロセッサ別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 動作温度別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数(千台)、2021年~2026年
表30. 動作温度別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数(千台)、2027年~2032年
表31. 動作温度別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 動作温度別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. 産業用ファンレスコンピュータの急成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界産業用ファンレスコンピュータの生産台数(千台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界産業用ファンレスコンピュータの生産台数(千台)、2027年~2032年
表43. 北米における産業用ファンレスコンピュータの成長促進要因および市場障壁
表44. 北米における産業用ファンレスコンピュータの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における産業用ファンレスコンピュータの販売台数(千台)の国別推移(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州における産業用ファンレスコンピュータの成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州における産業用ファンレスコンピュータの売上高成長率(CAGR)の国別推移:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の産業用ファンレスコンピュータの販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の産業用ファンレスコンピュータの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別産業用ファンレスコンピュータ販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の産業用ファンレスコンピュータの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの地域別産業用ファンレスコンピュータ売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米における産業用ファンレスコンピュータの投資機会と主要な課題
表54. 中南米における産業用ファンレスコンピュータの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける産業用ファンレスコンピュータの投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカにおける産業用ファンレスコンピュータの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. アドバンテック株式会社の企業情報
表58. アドバンテック株式会社の概要および主要事業
表59. アドバンテック株式会社の製品モデル、説明および仕様
表60. アドバンテック株式会社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のアドバンテック株式会社の製品別売上高構成比
表62. アドバンテック株式会社の2025年における用途別売上高構成比
表63. アドバンテック株式会社の2025年における地域別売上高構成比
表64. アドバンテック株式会社の産業用ファンレスコンピュータに関するSWOT分析
表65. アドバンテック株式会社の最近の動向
表66. シーメンスAGの企業情報
表67. シーメンスAGの概要および主要事業
表68. シーメンスAGの製品モデル、説明および仕様
表69. シーメンスAGの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のシーメンスAGの製品別売上高構成比
表71. 2025年のシーメンスAGの用途別売上高構成比
表72. 2025年のシーメンスAGの地域別売上高構成比
表73. シーメンスAGの産業用ファンレスコンピュータのSWOT分析
表74. シーメンスAGの最近の動向
表75. ベックホフ・オートメーション社の企業情報
表76. ベックホフ・オートメーション社の概要および主要事業
表77. ベックホフ・オートメーション社の製品モデル、説明および仕様
表78. ベックホフ・オートメーション社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のベックホフ・オートメーションの製品別売上高構成比
表80. 2025年のベックホフ・オートメーションの用途別売上高構成比
表81. 2025年のベックホフ・オートメーションの地域別売上高構成比
表82. ベックホフ・オートメーションの産業用ファンレスコンピュータのSWOT分析
表83. ベックホフ・オートメーションの最近の動向
表84. コントロンAGの企業情報
表85. コントロンAGの概要および主要事業
表86. コントロンAGの製品モデル、説明および仕様
表87. コントロンAGの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のコントロンAGの製品別売上高構成比
表89. 2025年のコントロンAGの用途別売上高構成比
表90. 2025年のコントロンAGの地域別売上高構成比
表91. コントロンAGの産業用ファンレスコンピュータのSWOT分析
表92. コントロンAGの最近の動向
表93. EVOC Intelligent Technology Corporationに関する情報
表94. EVOC Intelligent Technologyの概要および主要事業
表95. EVOC Intelligent Technologyの製品モデル、説明および仕様
表96. EVOC Intelligent Technologyの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のEVOC Intelligent Technologyの製品別売上高構成比
表98. 2025年のEVOC Intelligent Technologyの用途別売上高構成比
表99. 2025年のEVOC Intelligent Technologyの地域別売上高構成比
表100. EVOC Intelligent Technologyの産業用ファンレスコンピュータのSWOT分析
表101. EVOC Intelligent Technologyの最近の動向
表102. 深センNORCOインテリジェントテクノロジー株式会社の情報
表103. 深センNORCOインテリジェントテクノロジーの概要および主要事業
表104. 深センNORCOインテリジェントテクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表105. 深センNORCOインテリジェント・テクノロジーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. 深センNORCOインテリジェント・テクノロジーの最近の動向
表107. PIESIAエレクトロニック・テクノロジー社の情報
表108. PIESIAエレクトロニック・テクノロジー社の概要および主要事業
表109. PIESIAエレクトロニック・テクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表110. PIESIAエレクトロニック・テクノロジー社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表111. PIESIAエレクトロニック・テクノロジーの最近の動向
表112. 上海アノボテック社の情報
表113. 上海アノボテックの概要および主要事業
表114. 上海アノボテックの製品モデル、概要および仕様
表115. 上海アノボテック社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表116. 上海アノボテック社の最近の動向
表117. 深セン・イノAIOTテクノロジー社の情報
表118. 深セン・イノAIOTテクノロジー社の概要および主要事業
表119. 深セン・イノAIOTテクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表120. 深セン・イノAIOTテクノロジーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表121. 深セン・イノAIOTテクノロジーの最近の動向
表122. 北京NKONテクノロジー株式会社の情報
表123. 北京NKONテクノロジーの概要および主要事業
表124. 北京NKONテクノロジーの製品モデル、概要および仕様
表125. 北京NKONテクノロジーの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. 北京NKONテクノロジー社の最近の動向
表127. 深センTAICENNテクノロジー社の情報
表128. 深センTAICENNテクノロジー社の概要および主要事業
表129. 深センTAICENNテクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表130. 深センTAICENNテクノロジー社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表131. 深センTAICENNテクノロジー社の最近の動向
表132. OnLogic, Inc.の企業情報
表133. OnLogic, Inc.の概要および主要事業
表134. OnLogic, Inc.の製品モデル、説明および仕様
表135. OnLogic, Inc.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. OnLogic, Inc.の最近の動向
表137. 株式会社CONTECの企業情報
表138. 株式会社CONTECの概要および主要事業
表139. 株式会社CONTECの製品モデル、概要および仕様
表140. 株式会社CONTECの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格 (米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. CONTEC Co., Ltd.の最近の動向
表142. IEI Integration Corp.の企業情報
表143. IEI Integration Corp.の概要および主要事業
表144. IEI Integration Corp.の製品モデル、説明および仕様
表145. IEI Integration Corp.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表146. IEI Integration Corp.の最近の動向
表147. Interface Corporationの企業情報
表148. インターフェイス・コーポレーションの概要および主要事業
表149. インターフェイス・コーポレーションの製品モデル、概要および仕様
表150. インターフェイス・コーポレーションの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表151. インターフェイス・コーポレーションの最近の動向
表152. ロジテック・INAソリューションズ株式会社の企業情報
表153. ロジテック・INAソリューションズ株式会社の概要および主要事業
表154. ロジテック・INAソリューションズ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表155. ロジテック・INAソリューションズ株式会社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表156. ロジテック・INAソリューションズ株式会社の最近の動向
表157. PFU Limited 企業情報
表158. PFU Limited 概要および主要事業
表159. PFU Limited 製品モデル、説明および仕様
表160. PFU Limited 生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表161. PFU Limitedの最近の動向
表162. NEC Platforms, Ltd.の企業情報
表163. NEC Platforms, Ltd.の概要および主要事業
表164. NEC Platforms, Ltd.の製品モデル、概要および仕様
表165. NEC Platforms, Ltd.の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表166. NEC Platforms, Ltd.の最近の動向
表167. 主要原材料の分布
表168. 主要原材料サプライヤー
表169. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表170. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表171. 販売代理店一覧
表172. 市場動向および市場の変遷
表173. 市場の推進要因と機会
表174. 市場の課題、リスク、および制約要因
表175. 本レポートの調査プログラム/設計
表176. 二次情報源からの主要データ
表177. 一次情報源からの主要データ


図表一覧
図1. 産業用ファンレスコンピュータ製品画像
図2. タイプ別グローバル産業用ファンレスコンピュータ市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. ラック型PCの製品画像
図4. ボックス型PCの製品画像
図5. パネル型PCの製品画像
図6. その他の製品の画像
図7. プロセッサ別世界産業用ファンレスコンピュータ市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. x86ベースシステム製品画像
図9. ARMベースシステム製品画像
図10. NVIDIA Jetsonベースシステム製品画像
図11. その他製品画像
図12. 動作温度別 世界の産業用ファンレスコンピュータ市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図13. 商用温度グレード(0°C~50°C)の製品一覧
図14. 拡張温度グレード(-10°C~60°C)の製品一覧
図15. 広温度範囲グレード(-20°C~70°C)の製品画像
図16. その他製品の画像
図17. 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図18. エネルギー・電力
図19. 石油・ガス
図20. 防衛・航空宇宙
図21. 電気通信
図22. 医療
図23. 化学
図24. その他
図25. 産業用ファンレスコンピュータ調査対象期間
図26. 世界の産業用ファンレスコンピュータ売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図27. 世界の産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図28. 地域別世界の産業用ファンレスコンピュータの売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図29. 地域別世界の産業用ファンレスコンピュータの売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界の産業用ファンレスコンピュータの販売台数(千台)、2021年~2032年
図31. 地域別世界の産業用ファンレスコンピュータ販売台数の年平均成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図32. 地域別 世界の産業用ファンレスコンピュータ販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図33. 世界の産業用ファンレスコンピュータの生産能力、生産台数、稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図34. 2025年の産業用ファンレスコンピュータ販売台数市場シェア:上位5社および上位10社
図35. 世界の産業用ファンレスコンピュータの売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図36. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図37. 2025年のラック型PCのメーカー別売上高ベース市場シェア
図38. 2025年のボックス型PCのメーカー別売上高ベース市場シェア
図39. 2025年のパネルPCのメーカー別売上高ベース市場シェア
図40. 2025年のその他製品のメーカー別売上高ベース市場シェア
図41. 世界の産業用ファンレスコンピュータのタイプ別販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図42. 世界の産業用ファンレスコンピュータの種類別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図43. 世界の産業用ファンレスコンピュータの種類別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図44. 世界の産業用ファンレスコンピュータのプロセッサ別販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図45. プロセッサ別 世界の産業用ファンレスコンピュータ 売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図46. プロセッサ別 世界の産業用ファンレスコンピュータ 平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図47. 動作温度別 世界の産業用ファンレスコンピュータ 販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図48. 動作温度別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図49. 動作温度別世界産業用ファンレスコンピュータ平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図50. 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ販売台数ベース市場シェア(2021-2032年)
図51. 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図52. 用途別世界産業用ファンレスコンピュータ平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図53. 世界産業用ファンレスコンピュータの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図54. 地域別世界産業用ファンレスコンピュータ生産市場シェア(2021年~2032年)
図55. 生産能力の促進要因と制約要因
図56. 北米における産業用ファンレスコンピュータの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図57. 欧州における産業用ファンレスコンピュータの生産成長率(千台)、2021年~2032年
図58. 中国における産業用ファンレスコンピュータの生産成長率(千台)、2021-2032年
図59. 日本における産業用ファンレスコンピュータの生産成長率(千台)、2021-2032年
図60. 北米における産業用ファンレスコンピュータの売上高の前年比(千台)、2021-2032年
図61. 北米における産業用ファンレスコンピュータの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. 2025年の北米における産業用ファンレスコンピュータ上位5社の売上高(百万米ドル)
図63. 北米における産業用ファンレスコンピュータの販売台数(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図64. 北米における産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図65. 米国における産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. カナダにおける産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. メキシコの産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 欧州の産業用ファンレスコンピュータの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図69. 欧州の産業用ファンレスコンピュータの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図70. 2025年の欧州における産業用ファンレスコンピュータの主要メーカー5社の売上高(百万米ドル)
図71. 用途別欧州産業用ファンレスコンピュータ販売台数(千台)(2021年~2032年)
図72. 用途別欧州産業用ファンレスコンピュータ売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図73. ドイツの産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. フランスの産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. 英国の産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. イタリアの産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. ロシアの産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域の産業用ファンレスコンピュータ販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図79. アジア太平洋地域の産業用ファンレスコンピュータの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. アジア太平洋地域のトップ8メーカーによる産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2025年
図81. アジア太平洋地域の産業用ファンレスコンピュータの販売台数(千台):用途別(2021年~2032年)
図82. アジア太平洋地域の産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図83. インドネシアの産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 日本の産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 韓国の産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 中国台湾の産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. インドの産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. 中南米の産業用ファンレスコンピュータ販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図89. 中南米における産業用ファンレスコンピュータの売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図90. 中南米における2025年の産業用ファンレスコンピュータ売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図91. 中南米における産業用ファンレスコンピュータの販売台数(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図92. 中南米における産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)の用途別推移(2021年~2032年)
図93. ブラジルにおける産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. アルゼンチンにおける産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. 中東・アフリカにおける産業用ファンレスコンピュータの販売台数(前年比、千台)、2021-2032年
図96. 中東・アフリカにおける産業用ファンレスコンピュータの売上高(前年比、百万米ドル)、2021-2032年
図97. 中東・アフリカにおける主要5メーカーの産業用ファンレスコンピュータ売上高(百万米ドル)、2025年
図98. 中東・アフリカにおける産業用ファンレスコンピュータの販売台数(千台)、用途別(2021-2032年)
図99. 中東・アフリカにおける産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、用途別 (2021年~2032年)
図100. GCC諸国の産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. トルコの産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図102. エジプトの産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. 南アフリカの産業用ファンレスコンピュータの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図104. 産業用ファンレスコンピュータの産業チェーン図
図105. 地域別産業用ファンレスコンピュータ製造拠点の分布(%)
図106. 産業用ファンレスコンピュータの生産プロセス
図107. 地域別産業用ファンレスコンピュータの生産コスト構造
図108. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図109. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図110. データの三角検証
図111. インタビュー対象となった主要幹部

※産業用ファンレスコンピュータは、工場や産業環境で使用される特殊な設計のコンピュータです。ファンレスという名称が示す通り、従来のコンピュータにありがちな冷却ファンを持たず、自然対流によって熱を放散します。これにより、騒音が少なく、埃や振動に強いという特性を持ち、過酷な環境にも耐えることができる優れた機器です。
このコンピュータの種類は多岐にわたります。まず、デスクトップ型のファンレスコンピュータがあります。これは、一般的なデスクトップコンピュータの設計をベースにしており、オフィス環境でも使用可能です。次に、組込み型のファンレスコンピュータがあります。これは特定の産業機器や設備に組み込まれることを目的としており、動作が安定していることが求められます。また、モジュール型のファンレスコンピュータも存在し、必要に応じて拡張や機能追加が可能です。さらに、ラックマウント型のファンレスコンピュータもあり、サーバーラックに組み込む形式です。

産業用ファンレスコンピュータは、様々な用途で利用されています。例えば、製造業では、ロボット制御や生産ラインの監視に使用されます。また、建設現場や交通管理システムでも見られるように、屋外での使用にも適しています。さらに、医療分野でも、患者モニタリングシステムや診断機器に組み込まれることがあります。金融業界や小売業界でも、情報端末としての役割を果たすことがあります。このように、多様な業界での利用が進んでおり、用途も広がっています。

関連技術としては、冷却技術や耐環境技術が挙げられます。ファンレス設計においては、熱伝導や放熱を効率的に行うための素材や構造が重要です。ヒートシンクや熱拡散板などの使用が一般的です。また、IP規格に基づく防水や防塵対応が求められる場合もあり、これによって過酷な環境下でも安心して使用できるようになります。

さらに、産業用ファンレスコンピュータは、IoT(Internet of Things)との統合が進んでいます。センサーやデバイスと連携し、リアルタイムでデータを収集・分析することができるため、スマートファクトリーや自動化の基盤として重要な役割を果たします。このような機器は、さまざまな通信プロトコルをサポートしており、データの送受信が容易にできる点も魅力です。

また、セキュリティ対策も重要な要素です。産業用のシステムには、機密情報や重要なデータが扱われることが多く、外部からの攻撃に対する防御が求められます。そのため、ファイアウォールや暗号化通信、アクセス制御などのセキュリティ機能が組み込まれることが一般的です。

このように、産業用ファンレスコンピュータは、多様な形態と用途を持っており、さまざまな技術が組み合わさることで機能しています。導入する際には、利用環境や必要な性能、信頼性を考慮することが重要です。今後も進化を続ける産業用ファンレスコンピュータは、より効率的で信頼性の高いシステムを支える重要な存在となるでしょう。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。