▶ 調査レポート

射出成形機のグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):型締力(250トン未満)、型締力(250~650トン)、型締力(650トン超)

• 英文タイトル:Global Injection Molding Machine Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

QYResearchが調査・発行した産業分析レポートです。射出成形機のグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):型締力(250トン未満)、型締力(250~650トン)、型締力(650トン超) / Global Injection Molding Machine Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032 / MRCQYR8OC0838資料のイメージです。• レポートコード:MRCQYR8OC0838
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英語、PDF、227ページ
• 納品方法:Eメール
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(閲覧人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要
## 市場規模と成長予測
- 2025年:101.84億米ドル
- 2032年予測:129.17億米ドル
- 2026年~2032年の年平均成長率(CAGR):3.0%
- 射出成形機は熱可塑性ポリマーなどを成形する工業用製造システム

## 市場動向
- 高精度化、電動化、インテリジェント制御が進展
- 全電動式機種は小型・精密向けだが、大型向け電動化も進行中
- マルチモーター同期やサーボ制御技術の高度化
- ネットワーク接続、遠隔メンテナンスによる稼働率向上
- 超高速射出成形技術で射出速度1,000~1,500 mm/sを達成
- 差別化要因は機械性能から制御精度、エネルギー効率、自動化互換性へ変化

## 市場推進要因
- スマート製造政策、製品の高度化、厳しいエネルギー効率基準
- 医療機器、3C電子、自動車、家電分野での精密性・表面品質要求増加
- 全電動式成形機の採用拡大、高付加価値製品の市場成長支持

## 市場制約要因
- 初期投資コストの高さ、技術的複雑さ、原材料依存度の高さ
- 部品コストが製造コストの約84%を占める(鋳物、サーボモーターなど)
- 部品価格変動が設備コスト競争力や利益率に影響

## 市場課題
- 金利上昇、信用引き締め、為替変動による設備投資の影響
- サプライチェーン混乱、運賃変動、関税変更による調達リスク
- 下流需要の周期性・季節性で中古機械シフトや設備更新延期の可能性
- 技術陳腐化リスクの高まり

## 産業チェーン概要
- 上流は機械部品(鋳物、フレーム、スクリューなど)、電気部品(コントローラ、サーボモーター)、油圧システム(バルブ、ポンプなど)
- 製造コストの大部分を原材料・購入部品が占め、調達管理が重要
- 人件費6%、設備減価償却7%、その他3%

## 市場セグメント
- 企業例:Haitian International、ENGEL、住友重機械工業、ARBURG、芝浦機械、Fanuc、日精プラスチックほか多数
- 型締力別:250トン未満、250~650トン、650トン超
- 駆動技術別:油圧式、ハイブリッド式、全電動式
- 型締機構別:3プレート式、2プレート式
- 用途別:一般プラスチック、自動車、家電、3C電子機器、医療、その他

## 地域別市場
- 北米(米国、カナダ、メキシコ)
- アジア太平洋(中国、日本、韓国、インド、台湾、東南アジアなど)
- 欧州(ドイツ、フランス、英国、イタリア、ロシア)
- 中南米(ブラジル、アルゼンチンほか)
- 中東・アフリカ(トルコ、エジプト、GCC諸国、南アフリカほか)

## レポート構成(主な章)
- 市場規模・成長予測、市場セグメント分析(タイプ・用途別)
- メーカー動向とランキング、生産拠点、製品別パフォーマンス
- 高利益率セグメントの分析、成長ニッチと代替リスク
- 地域別の販売・成長機会、主要顧客の動向分析
- 生産能力、規制影響、貿易政策の考察
- 主要メーカーの詳細プロファイルとSWOT分析
- サプライチェーン構造、コスト分析、技術動向
- 市場の推進要因・制約・リスクと対策

## レポートの価値
- 成長地域・高利益セグメントへの的確な投資配分支援
- サプライヤーや顧客との交渉優位性向上
- 競合分析による戦略立案強化
- サプライチェーンの可視化とリスク管理
- 360度の市場インサイトによる実践的競争優位獲得

世界の射出成形機市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の10,184百万米ドルから2032年までに12,917百万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は3.0%になると予測されています。
射出成形機とは、熱可塑性ポリマーやその他の適切な成形材料を搬送、加熱、可塑化、計量し、制御された圧力、速度、位置の下で溶融材料を閉じた金型に射出し、圧縮、冷却または硬化、金型開放、成形品の排出を通じて成形サイクルを完了するように設計された工業用製造システムである。 一般的な成形機は、射出ユニット、型締ユニット、動力・駆動システム、制御システム、安全システム、および金型、ロボット、周辺自動化機器とのインターフェースで構成されています。主な仕様には、型締力、射出量または射出容量、スクリュー径、射出圧力および速度、可塑化能力、タイバー間隔、プラテン寸法、金型厚さの範囲、開閉ストローク、ドライサイクル時間、再現性、および単位エネルギー消費量などが含まれます。

[市場動向]

射出成形機業界は、高精度化、電動化の進展、インテリジェント制御、そしてますます柔軟性を高める生産アーキテクチャへと向かっています。 全電動式成形機は、小型・精密成形に特に適しているが、大型成形部品への需要の高まりにより、より高い型締力を備えた電動プラットフォームの開発が進められており、これにはより高度なマルチモーター同期、サーボ制御、および組立能力が求められている。また、インテリジェント化により、閉ループパラメータ制御、オンラインプロセスフィードバック、オープンかつモジュール式のPCベース制御システム、ネットワーク接続、遠隔メンテナンスを通じて機械のアーキテクチャが再構築され、設備稼働率の向上と操作介入の削減が図られている。 同時に、薄肉・複雑形状・短サイクル製品が超高速射出成形技術の発展を促進しており、本レポートでは、先進的な高速システムにおける射出速度が1,000~1,500 mm/sに達すると指摘している。こうした進展により、競争上の差別化要因は、基本的な機械的性能から、統合された精密制御、エネルギー効率、自動化との互換性、ソフトウェア機能、およびプロセス生産性へと移行しつつある。

[市場の動向]

推進要因
需要の伸びは、スマート製造政策、下流製品の高度化、およびより厳格なエネルギー効率要件によってますます後押しされている。医療機器、3C電子機器、および精密部品メーカーは、寸法の一貫性、薄肉・微小部品成形能力、表面品質、およびよりクリーンな製造環境を必要としており、これが全電動式成形機の採用拡大を支えている。 自動車、ハイエンド家電、包装業界の顧客も、エネルギー効率、生産の安定性、自動化連携に対する要件を高めている。フルサーボ電動プラットフォームは、精密な応答性、エネルギー消費、騒音、油漏れ制御、メンテナンスの面で利点をもたらす一方、高付加価値でサイクルタイムの短い下流製品は、より精密かつ柔軟な加工能力を備えた設備の経済的価値を高めている。
制約要因
主な制約要因は、資本集約度の高さ、技術的な複雑さ、および原材料への依存度の高さに起因する。全電動式射出成形機の構成は、一般的に初期購入価格が高くなる傾向がある一方、中・大サイズの型締力に対応する電動プラットフォームへの拡張には、高度なモーター同期および制御システムが必要となり、設計および組立における障壁が高くなる。 また、製造経済性は部品コストの影響を強く受けます。原材料費は総製造コストの約84%を占めるのに対し、直接人件費は6%、設備減価償却費は7%、その他のコストは3%です。その結果、鋳物、スクリュー・バレルアセンブリ、サーボモーター、コントローラー、油圧部品の価格変動は、設備のコスト競争力やメーカーの利益率に重大な影響を及ぼす可能性があります。
課題
射出成形機の需要は、依然として産業の設備投資サイクルに極めて敏感である。金利の上昇、信用引き締め、為替の変動、下流需要の低迷は、加工業者による新規機械の購入延期や既存設備の稼働期間延長を招く可能性がある。一方、サプライチェーンの混乱、運賃の変動、貿易摩擦、関税の変更は、調達の不確実性や納期のリスクを高める要因となる。 下流産業もまた、かなりの周期性と季節性を示しており、需要が低迷する時期には、顧客が中古機械への切り替え、生産の外部委託、あるいは生産ラインのアップグレードを延期する可能性があります。材料や部品設計の変更、あるいは代替加工ルートの登場により、特定の用途において既設設備の競争力が低下し、技術的陳腐化が加速するリスクが高まることもあります。

[産業チェーン分析]

上流の射出成形機のサプライチェーンは、3つの主要なコンポーネントシステムを中心に構成されている。機械部品には鋳物、タイロッド、フレーム、スクリュー・バレルアセンブリが含まれ、電気部品にはコントローラやサーボモーターが含まれ、油圧システムにはバルブ、ポンプ、配管、継手、油圧モーターが組み込まれている。これらの部品は機械製造工程に供給され、そこで機械構造、射出ユニット、型締めシステム、駆動装置、制御装置、補助システムが統合、組み立て、試験を経て、完成した設備として稼働開始に至る。 原材料と購入部品は総コストの約84%を占め、製造コストの大部分を占めているため、調達規模、部品の標準化、およびサプライチェーン管理が競争力を左右する重要な要素となっている。直接人件費は約6%、設備減価償却費は7%、その他の製造コストは3%を占めている。

[レポートの範囲]

本レポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の射出成形機市場に関する360°の視点を提供します。過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。

[市場セグメンテーション]

企業別
Haitian International
ENGEL
住友重機械工業
Yizumi
ARBURG
KraussMaffei
Husky
JSW
Chenhsong
Milacron
芝浦機械
Fanuc
LK Technology
日精プラスチック
Netstal
UBE
Tederic
ボルチェ
東洋
ウィットマン・グループ
コスモス・マシナリー
FCS
ウィンザー
LS Mtron
ウージン・プレイム
ソディック
BOLE
パワージェット
カイミン・マシナリー
トップスター
寧波創基機械
インダストリアス・ロミ
東信タイメック
BMB S.p.A.
Billion SAS
Dr. BOY
Victor Taichung Machinery Works
Chuan Lih Fa Machinery
Hwamda Machinery
Yonghua Plastic Machinery
Liansheng Precise Machinery
Haida Plastic Machinery
機種別セグメント
型締力(250トン未満)
型締力(250~650トン)
型締力(650トン超)
駆動技術別セグメント
油圧式
ハイブリッド式
全電動式
型締機構別セグメント
3プレート式
2プレート式
用途別セグメント
一般プラスチック
自動車
家電
3C電子機器
医療
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国

[章の概要]

第1章:射出成形機の調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上高、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上高、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

本レポートは、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を出し抜く(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 射出成形機の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界射出成形機市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 型締力 (250トン未満)
1.2.3 型締力(250~650トン)
1.2.4 型締力(650トン超)
1.3 駆動技術別の市場区分
1.3.1 駆動技術別の世界の射出成形機市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 油圧式
1.3.3 ハイブリッド式
1.3.4 全電動式
1.4 型締機構別の市場区分
1.4.1 型締機構別の世界の射出成形機市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 3プレート式
1.4.3 2プレート式
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界射出成形機市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 一般プラスチック
1.5.3 自動車
1.5.4 家電
1.5.5 3C電子機器
1.5.6 医療
1.5.7 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の射出成形機の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界射出成形機売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の射出成形機の販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の射出成形機の販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界の販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の射出成形機の生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年の比較)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界射出成形機販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売台数(2021年~2026年)
3.1.2 販売台数に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界射出成形機メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 クランプ力(250T未満):主要メーカー別市場シェア
3.5.2 型締力(250~650トン):主要メーカー別市場シェア
3.5.3 型締力(650トン超):主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の射出成形機市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界射出成形機販売実績
4.1.1 タイプ別世界射出成形機販売台数(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界射出成形機売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 駆動技術別世界射出成形機販売実績
4.2.1 駆動技術別世界射出成形機販売台数(2021年~2032年)
4.2.2 駆動技術別世界射出成形機売上高(2021年~2032年)
4.2.3 駆動技術別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 クランプ機構別 世界の射出成形機販売実績
4.3.1 クランプ機構別 世界の射出成形機販売台数(2021年~2032年)
4.3.2 クランプ機構別 世界の射出成形機売上高(2021年~2032年)
4.3.3 クランプ機構別世界平均販売価格(ASP)の動向(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界射出成形機販売台数
5.1.1 用途別世界販売台数の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界射出成形機売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の射出成形機の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別の過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別の生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の用途別射出成形機販売台数および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の国別射出成形機市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売台数および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州射出成形機販売台数および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の射出成形機市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の射出成形機販売数量および売上高(2021-2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の射出成形機市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年、2025年、2032年の比較)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売台数および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の用途別射出成形機販売台数および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の国別射出成形機市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカの用途別射出成形機販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの国別射出成形機市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ハイティアン・インターナショナル
12.1.1 ハイティアン・インターナショナル社の企業情報
12.1.2 ハイティアン・インターナショナルの事業概要
12.1.3 ハイティアン・インターナショナルの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ハイティアン・インターナショナルの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.1.5 2025年のハイティアン・インターナショナル製射出成形機の製品別販売状況
12.1.6 2025年のハイティアン・インターナショナル製射出成形機の用途別販売状況
12.1.7 2025年のハイティアン・インターナショナル製射出成形機の地域別販売状況
12.1.8 ハイティアン・インターナショナル製射出成形機のSWOT分析
12.1.9 ハイティアン・インターナショナルの最近の動向
12.2 ENGEL
12.2.1 ENGEL社の企業情報
12.2.2 ENGEL社の事業概要
12.2.3 ENGELの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ENGELの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のENGELの射出成形機の製品別販売状況
12.2.6 2025年のENGEL射出成形機の用途別売上高
12.2.7 2025年のENGEL射出成形機の地域別売上高
12.2.8 ENGEL射出成形機のSWOT分析
12.2.9 ENGELの最近の動向
12.3 住友重機械工業
12.3.1 住友重機械工業株式会社に関する情報
12.3.2 住友重機械工業の事業概要
12.3.3 住友重機械工業の射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 住友重機械工業の射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年の住友重機械工業の射出成形機の製品別売上高
12.3.6 2025年の住友重機械工業の射出成形機の用途別売上高
12.3.7 2025年の住友重機械工業の射出成形機の地域別売上高
12.3.8 住友重機械工業の射出成形機のSWOT分析
12.3.9 住友重機械工業の最近の動向
12.4 イイズミ
12.4.1 イイズミ株式会社の概要
12.4.2 イイズミの事業概要
12.4.3 イイズミの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 イイズミの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のイイズミの射出成形機の製品別販売状況
12.4.6 2025年のYizumi射出成形機の用途別売上高
12.4.7 2025年のYizumi射出成形機の地域別売上高
12.4.8 Yizumi射出成形機のSWOT分析
12.4.9 Yizumiの最近の動向
12.5 ARBURG
12.5.1 ARBURG社に関する情報
12.5.2 ARBURGの事業概要
12.5.3 ARBURGの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ARBURGの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のARBURG射出成形機の製品別販売状況
12.5.6 2025年のARBURG射出成形機の用途別販売状況
12.5.7 2025年のARBURG射出成形機の地域別販売状況
12.5.8 ARBURGの射出成形機のSWOT分析
12.5.9 ARBURGの最近の動向
12.6 クラウス・マッファイ
12.6.1 クラウス・マッファイ社の企業情報
12.6.2 クラウス・マッフェイの事業概要
12.6.3 クラウス・マッフェイの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 クラウス・マッフェイの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 クラウス・マッフェイの最近の動向
12.7 ハスキー
12.7.1 ハスキー・コーポレーションに関する情報
12.7.2 ハスキーの事業概要
12.7.3 ハスキーの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ハスキーの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ハスキーの最近の動向
12.8 JSW
12.8.1 JSW社の企業情報
12.8.2 JSW社の事業概要
12.8.3 JSW社の射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 JSWの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 JSWの最近の動向
12.9 チェンソン
12.9.1 チェンソン社の企業情報
12.9.2 チェンソンの事業概要
12.9.3 Chenhsongの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 Chenhsongの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 チェンソンの最近の動向
12.10 ミラクロン
12.10.1 ミラクロン社の企業情報
12.10.2 ミラクロンの事業概要
12.10.3 ミラクロンの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ミラクロンの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ミラクロンの最近の動向
12.11 シバウラ・マシーン
12.11.1 シバウラ・マシーンの企業情報
12.11.2 シバウラ・マシーンの事業概要
12.11.3 シバウラ・マシンの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 シバウラ・マシンの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 シバウラ・マシンの最近の動向
12.12 ファナック
12.12.1 ファナック株式会社に関する情報
12.12.2 ファナックの事業概要
12.12.3 ファナックの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ファナックの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ファナックの最近の動向
12.13 LKテクノロジー
12.13.1 LKテクノロジー社の企業情報
12.13.2 LKテクノロジー 事業概要
12.13.3 LKテクノロジー 射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 LKテクノロジー 射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 LKテクノロジーの最近の動向
12.14 ニッセイ・プラスチック
12.14.1 ニッセイ・プラスチック株式会社に関する情報
12.14.2 ニッセイ・プラスチックの事業概要
12.14.3 ニッセイ・プラスチックの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 ニッセイ・プラスチックの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 ニッセイ・プラスチックの最近の動向
12.15 ネスタル
12.15.1 ネスタル社の企業情報
12.15.2 ネスタルの事業概要
12.15.3 ネットスタルの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 ネットスタルの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 ネットスタルの最近の動向
12.16 UBE
12.16.1 UBE 企業情報
12.16.2 UBE 事業概要
12.16.3 UBE 射出成形機の製品モデル、 説明および仕様
12.16.4 UBEの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.16.5 UBEの最近の動向
12.17 Tederic
12.17.1 Tedericの企業情報
12.17.2 Tedericの事業概要
12.17.3 Tedericの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 Tedericの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 Tedericの最近の動向
12.18 ボルチェ
12.18.1 ボルチェ社の企業情報
12.18.2 ボルチェ社の事業概要
12.18.3 ボルチェ社の射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 ボルチェ社の射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 ボルチェの最近の動向
12.19 東洋
12.19.1 東洋の企業情報
12.19.2 東洋の事業概要
12.19.3 東洋の射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.19.4 東洋の射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.19.5 東洋の最近の動向
12.20 ヴィットマン・グループ
12.20.1 ヴィットマン・グループの企業情報
12.20.2 ヴィットマン・グループの事業概要
12.20.3 ヴィットマン・グループの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.20.4 ヴィットマン・グループの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 WITTMANNグループの最近の動向
12.21 コスモス・マシナリー
12.21.1 コスモス・マシナリーの企業情報
12.21.2 コスモス・マシナリーの事業概要
12.21.3 コスモス・マシナリーの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.21.4 コスモス・マシナリーの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 コスモス・マシナリーの最近の動向
12.22 FCS
12.22.1 FCS社の企業情報
12.22.2 FCSの事業概要
12.22.3 FCSの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.22.4 FCSの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 FCSの最近の動向
12.23 ウィンザー
12.23.1 ウィンザー社の企業情報
12.23.2 ウィンザーの事業概要
12.23.3 ウィンザーの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.23.4 ウィンザーの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 ウィンザーの最近の動向
12.24 LS Mtron
12.24.1 LS Mtronの企業情報
12.24.2 LS Mtronの事業概要
12.24.3 LS Mtronの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.24.4 LS Mtronの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 LS Mtronの最近の動向
12.25 ウージン・プレイム
12.25.1 ウージン・プレイム社の企業情報
12.25.2 ウージン・プレイムの事業概要
12.25.3 ウージン・プレイムの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.25.4 ウージン・プレイムの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 ウージン・プレイムの最近の動向
12.26 ソディック
12.26.1 ソディック社の企業情報
12.26.2 ソディックの事業概要
12.26.3 ソディックの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.26.4 ソディックの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.26.5 ソディックの最近の動向
12.27 BOLE
12.27.1 BOLE社の企業情報
12.27.2 BOLEの事業概要
12.27.3 BOLEの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.27.4 BOLEの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.27.5 BOLEの最近の動向
12.28 パワージェット
12.28.1 パワージェット社の企業情報
12.28.2 パワージェットの事業概要
12.28.3 パワージェットの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.28.4 パワージェットの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.28.5 パワージェットの最近の動向
12.29 カイミン・マシナリー
12.29.1 カイミン・マシナリー社の企業情報
12.29.2 カイミン・マシナリーの事業概要
12.29.3 カイミン・マシナリーの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.29.4 カイミン・マシナリーの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.29.5 カイミン・マシナリーの最近の動向
12.30 トップスター
12.30.1 トップスター社の企業情報
12.30.2 トップスターの事業概要
12.30.3 トップスターの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.30.4 トップスターの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.30.5 トップスターの最近の動向
12.31 寧波創基機械
12.31.1 寧波創基機械株式会社の情報
12.31.2 寧波創基機械の事業概要
12.31.3 寧波創基機械の射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.31.4 寧波創基機械の射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.31.5 寧波創基機械の最近の動向
12.32 インダストリアス・ROMI
12.32.1 インダストリアス・ROMI 企業情報
12.32.2 インダストリアス・ROMI 事業概要
12.32.3 インダストリアス・ROMI 射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.32.4 インダストリアス・ロミの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.32.5 インダストリアス・ロミの最近の動向
12.33 ドンシン・タイメック
12.33.1 ドンシン・タイメックの企業情報
12.33.2 ドンシン・タイメックの事業概要
12.33.3 ドンシン・タイメックの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.33.4 ドンシン・タイメックの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.33.5 ドンシン・タイメックの最近の動向
12.34 BMB S.p.A.
12.34.1 BMB S.p.A. 企業情報
12.34.2 BMB S.p.A. の事業概要
12.34.3 BMB S.p.A. の射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.34.4 BMB S.p.A. の射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.34.5 BMB S.p.A.の最近の動向
12.35 Billion SAS
12.35.1 Billion SASの企業情報
12.35.2 Billion SASの事業概要
12.35.3 Billion SASの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.35.4 ビリオン・SASの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.35.5 ビリオン・SASの最近の動向
12.36 ドクター・ボーイ
12.36.1 ドクター・ボーイの企業情報
12.36.2 Dr. BOYの事業概要
12.36.3 Dr. BOYの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.36.4 Dr. BOYの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.36.5 Dr. BOYの最近の動向
12.37 ビクター台中機械工場
12.37.1 ビクター台中機械工社の企業情報
12.37.2 ビクター台中機械工社の事業概要
12.37.3 ビクター台中機械工場の射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.37.4 ビクター台中機械工場の射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.37.5 ビクター台中機械工場の最近の動向
12.38 チュアン・リー・ファ・マシナリー
12.38.1 チュアン・リー・ファ・マシナリー社の企業情報
12.38.2 チュアン・リー・ファ・マシナリーの事業概要
12.38.3 チュアン・リー・ファ・マシナリーの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.38.4 チュアン・リー・ファ・マシナリーの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.38.5 チュアン・リー・ファ・マシナリーの最近の動向
12.39 フアムダ・マシナリー
12.39.1 フアムダ・マシナリー社の企業情報
12.39.2 フアムダ・マシナリーの事業概要
12.39.3 フアムダ・マシナリーの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.39.4 ファムダ・マシナリーの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.39.5 ファムダ・マシナリーの最近の動向
12.40 ヨンファ・プラスチック・マシナリー
12.40.1 ヨンファ・プラスチック・マシナリー社の企業情報
12.40.2 ヨンファ・プラスチック・マシナリーの事業概要
12.40.3 ヨンファ・プラスチック・マシナリーの射出成形機の製品モデル、説明および仕様
12.40.4 ヨンファ・プラスチック・マシナリーの射出成形機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.40.5 永華プラスチック機械の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 射出成形機産業チェーン
13.2 射出成形機の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 射出成形機の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 射出成形機の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 射出成形機市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の射出成形機調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. タイプ別世界射出成形機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 駆動技術別世界射出成形機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 世界射出成形機市場規模の成長率(クランプ機構別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 世界射出成形機市場規模の成長率(用途別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表5. 地域別世界射出成形機売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界射出成形機販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界射出成形機生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表9. メーカー別世界射出成形機販売台数(台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界射出成形機販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界射出成形機売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年) (売上高ベース)
表14. 射出成形機の売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(ティア1、ティア2、ティア3)、2025年
表15. メーカー別世界射出成形機の平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別世界射出成形機の平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの射出成形機製造拠点および本社所在地
表18. 世界射出成形機市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界射出成形機販売台数(台)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界射出成形機販売台数(台)、2027-2032年
表23. タイプ別世界射出成形機売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. タイプ別世界射出成形機売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表25. 駆動技術別世界射出成形機販売台数(台)、2021年~2026年
表26. 駆動技術別世界射出成形機販売台数(台)、2027年~2032年
表27. 駆動技術別世界射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 駆動技術別世界射出成形機売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. クランプ機構別世界射出成形機販売台数(台)、2021年~2026年
表30. クランプ機構別世界射出成形機販売台数(台)、2027年~2032年
表31. クランプ機構別世界射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. クランプ機構別世界射出成形機売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別技術仕様
表34. 用途別世界射出成形機販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界射出成形機販売台数 (台数)、2027年~2032年
表36. 射出成形機の成長著しいセクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界射出成形機売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界射出成形機生産台数(台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界射出成形機生産台数(台)、2027年~2032年
表43. 北米における射出成形機の成長促進要因と市場障壁
表44. 北米における射出成形機の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における射出成形機の国別販売台数(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の射出成形機の成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州の射出成形機の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の射出成形機の販売台数(台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の射出成形機の売上高成長率 (CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別射出成形機販売台数 (2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の射出成形機の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの射出成形機売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米の射出成形機の投資機会と主な課題
表54. 中南米の射出成形機の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカの射出成形機の投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける射出成形機の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. ハイティアン・インターナショナル・コーポレーションに関する情報
表58. ハイティアン・インターナショナルの概要および主要事業
表59. ハイティアン・インターナショナルの製品モデル、説明および仕様
表60. ハイティアン・インターナショナルの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のハイティアン・インターナショナルの製品別売上高構成比
表62. 2025年のハイティアン・インターナショナルの用途別売上高構成比
表63. 2025年のハイティアン・インターナショナルの地域別売上高構成比
表64. ハイティアン・インターナショナルの射出成形機のSWOT分析
表65. ハイティアン・インターナショナルの最近の動向
表66. ENGEL社の企業情報
表67. ENGEL社の概要および主要事業
表68. ENGELの製品モデル、概要および仕様
表69. ENGELの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のENGELの製品別売上高構成比
表71. 2025年のENGELの用途別売上高構成比
表72. 2025年のENGELの地域別売上高構成比
表73. ENGELの射出成形機のSWOT分析
表74. ENGELの最近の動向
表75. 住友重機械工業株式会社に関する情報
表76. 住友重機械工業の概要および主要事業
表77. 住友重機械工業の製品モデル、概要および仕様
表78. 住友重機械工業の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年の住友重機械工業の製品別売上高構成比
表80. 2025年の住友重機械工業の用途別売上高構成比
表81. 2025年の住友重機械工業の地域別売上高構成比
表82. 住友重機械工業の射出成形機のSWOT分析
表83. 住友重機械工業の最近の動向
表84. イイズミ株式会社の情報
表85. イイズミの概要および主要事業
表86. イズム社の製品モデル、概要および仕様
表87. イズム社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のYizumiの製品別売上高構成比
表89. 2025年のYizumiの用途別売上高構成比
表90. 2025年のYizumiの地域別売上高構成比
表91. Yizumiの射出成形機のSWOT分析
表92. Yizumiの最近の動向
表93. ARBURG社の企業情報
表94. ARBURG社の概要および主要事業
表95. ARBURG社の製品モデル、説明および仕様
表96. ARBURG社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表97. 2025年のARBURGの製品別売上高構成比
表98. 2025年のARBURGの用途別売上高構成比
表99. 2025年のARBURGの地域別売上高構成比
表100. ARBURGの射出成形機のSWOT分析
表101. ARBURGの最近の動向
表102. クラウス・マッフェイ社の企業情報
表103. クラウス・マッフェイ社の概要および主要事業
表104. クラウス・マッフェイ社の製品モデル、説明および仕様
表105. クラウス・マッフェイの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. クラウス・マッフェイの最近の動向
表107. ハスキー社の概要
表108. ハスキー社の概要および主要事業
表109. ハスキーの製品モデル、説明および仕様
表110. ハスキーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. ハスキーの最近の動向
表112. JSWコーポレーションに関する情報
表113. JSWの概要および主要事業
表114. JSWの製品モデル、概要および仕様
表115. JSWの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. JSWの最近の動向
表117. Chenhsong Corporationの情報
表118. Chenhsongの概要および主要事業
表119. Chenhsongの製品モデル、説明および仕様
表120. Chenhsongの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表121. 陳松(Chenhsong)の最近の動向
表122. ミラクロン(Milacron)社の情報
表123. ミラクロン(Milacron)社の概要および主要事業
表124. ミラクロン(Milacron)社の製品モデル、説明および仕様
表125. ミラクロンの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表126. ミラクロンの最近の動向
表127. 芝浦機械株式会社の情報
表128. 芝浦機械の概要および主要事業
表129. シバウラ・マシンの製品モデル、説明および仕様
表130. シバウラ・マシンの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表131. シバウラ・マシンの最近の動向
表132. ファナック株式会社の情報
表133. ファナック社の概要および主要事業
表134. ファナック社の製品モデル、説明および仕様
表135. ファナック社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. ファナック社の最近の動向
表137. LKテクノロジー社の情報
表138. LKテクノロジー社の概要および主要事業
表139. LKテクノロジー社の製品モデル、概要および仕様
表140. LKテクノロジー社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表141. LKテクノロジー社の最近の動向
表142. ニッセイ・プラスチック社の情報
表143. ニッセイ・プラスチック社の概要および主要事業
表144. ニッセイ・プラスチック社の製品モデル、説明および仕様
表145. ニッセイ・プラスチック社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表146. ニッセイプラスチックの最近の動向
表147. ネットスタル社の情報
表148. ネットスタルの概要および主要事業
表149. ネットスタルの製品モデル、説明および仕様
表150. ネットスタルの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表151. ネットスタルの最近の動向
表152. UBEコーポレーションに関する情報
表153. UBEの概要および主要事業
表154. UBEの製品モデル、説明および仕様
表155. UBEの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表156. UBEの最近の動向
表157. Tederic Corporationの情報
表158. Tedericの概要および主要事業
表159. Tedericの製品モデル、概要および仕様
表160. Tedericの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表161. Tedericの最近の動向
表162. Borche Corporationの情報
表163. Borcheの概要および主要事業
表164. Borcheの製品モデル、説明および仕様
表165. ボルチェ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表166. ボルチェ社の最近の動向
表167. 東洋株式会社の情報
表168. 東洋株式会社の概要および主要事業
表169. 東洋の製品モデル、説明および仕様
表170. 東洋の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表171. 東洋の最近の動向
表172. WITTMANNグループの企業情報
表173. WITTMANNグループの概要および主要事業
表174. WITTMANNグループの製品モデル、概要および仕様
表175. WITTMANNグループの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表176. WITTMANNグループの最近の動向
表177. Cosmos Machinery社の企業情報
表178. Cosmos Machinery社の概要および主要事業
表179. Cosmos Machinery社の製品モデル、説明および仕様
表180. コスモス・マシナリーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表181. コスモス・マシナリーの最近の動向
表182. FCSコーポレーションの情報
表183. FCSの概要および主要事業
表184. FCSの製品モデル、説明および仕様
表185. FCSの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表186. FCSの最近の動向
表187. ウィンザー社の情報
表188. ウィンザー社の概要および主要事業
表189. ウィンザー社の製品モデル、説明および仕様
表190. ウィンザー社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表191. ウィンザーの最近の動向
表192. LS Mtron社の情報
表193. LS Mtron社の概要および主要事業
表194. LS Mtron社の製品モデル、説明および仕様
表195. LS Mtron社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表196. LS Mtronの最近の動向
表197. ウージン・プレイム社の企業情報
表198. ウージン・プレイムの概要および主要事業
表199. ウージン・プレイムの製品モデル、説明および仕様
表200. ウージン・プレイムの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表201. ウージン・プレイムの最近の動向
表202. ソディック社の概要
表203. ソディックの概要および主要事業
表204. ソディックの製品モデル、説明および仕様
表205. ソディックの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表206. ソディックの最近の動向
表207. BOLE社の情報
表208. BOLEの概要および主要事業
表209. BOLEの製品モデル、説明および仕様
表210. BOLEの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表211. BOLEの最近の動向
表212. Powerjet社の情報
表213. Powerjet社の概要および主要事業
表214. Powerjet社の製品モデル、説明および仕様
表215. Powerjet社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表216. Powerjet社の最近の動向
表217. カイミン・マシナリー社の概要
表218. カイミン・マシナリー社の概要および主要事業
表219. カイミン・マシナリー社の製品モデル、概要および仕様
表220. カイミン・マシナリー社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表221. カイミン・マシナリーの最近の動向
表222. トップスター・コーポレーションの情報
表223. トップスターの概要および主要事業
表224. トップスターの製品モデル、説明および仕様
表225. トップスターの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表226. トップスターの最近の動向
表227. 寧波創基機械株式会社の情報
表228. 寧波創基機械の概要および主要事業
表229. 寧波創基機械の製品モデル、概要および仕様
表230. 寧波創基機械の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026)
表231. 寧波創基機械の最近の動向
表232. インダストリアス・ROMI社の情報
表233. インダストリアス・ROMI社の概要および主要事業
表234. インダストリアス・ROMI社の製品モデル、説明および仕様
表235. インダストリアス・ROMI社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格 (千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表236. インデュストリアス・ROMIの最近の動向
表237. ドンシン・タイメック社の情報
表238. ドンシン・タイメックの概要および主要事業
表239. ドンシン・タイメックの製品モデル、説明および仕様
表240. Dongshin Tymecの生産能力、販売台数(台)、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表241. Dongshin Tymecの最近の動向
表242. BMB S.p.A.の企業情報
表243. BMB S.p.A.の概要および主要事業
表244. BMB S.p.A.の製品モデル、説明および仕様
表245. BMB S.p.A.の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表246. BMB S.p.A.の最近の動向
表247. Billion SASの企業情報
表248. Billion SASの概要および主要事業
表249. Billion SASの製品モデル、概要および仕様
表250. Billion SASの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表251. Billion SASの最近の動向
表252. Dr. BOY Corporationの情報
表253. Dr. BOYの概要および主要事業
表254. Dr. BOYの製品モデル、概要および仕様
表255. Dr. BOYの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表256. Dr. BOYの最近の動向
表257. Victor Taichung Machinery Works Corporationの情報
表258. Victor Taichung Machinery Worksの概要および主要事業
表259. ビクター台中機械工場の製品モデル、説明および仕様
表260. ビクター台中機械工場の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表261. ビクター台中機械工場の最近の動向
表262. チュアン・リー・ファ・マシナリー社の情報
表263. チュアン・リー・ファ・マシナリー社の概要および主要事業
表264. チュアン・リー・ファ・マシナリー社の製品モデル、概要および仕様
表265. チュアン・リー・ファ・マシナリーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表266. チュアン・リー・ファ・マシナリーの最近の動向
表267. ファムダ・マシナリー・コーポレーションの情報
表268. ファムダ・マシナリーの概要および主要事業
表269. ファムダ・マシナリーの製品モデル、説明および仕様
表270. ファムダ・マシナリーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表271. ファムダ・マシナリーの最近の動向
表272. ヨンファ・プラスチック・マシナリー社の情報
表273. ヨンファ・プラスチック・マシナリー社の概要および主要事業
表274. ヨンファ・プラスチック・マシナリー社の製品モデル、説明および仕様
表275. 永華プラスチック機械の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表276. 永華プラスチック機械の最近の動向
表277. 主要原材料の分布
表278. 主要原材料サプライヤー
表279. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表280. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表281. 販売代理店一覧
表282. 市場動向および市場の変遷
表283. 市場の推進要因および機会
表284. 市場の課題、リスク、および制約要因
表285. 本レポートのための調査プログラム/設計
表286. 二次情報源からの主要データ
表287. 一次情報源からの主要データ


図表一覧
図1. 射出成形機の製品写真
図2. タイプ別世界射出成形機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. 型締力(250T未満)の製品写真
図4. 型締力(250~650T)の製品写真
図5. 型締力(650T超)の製品写真
図6. 駆動技術別世界射出成形機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図7. 油圧式製品写真
図8. ハイブリッド式製品写真
図9. 全電動式製品写真
図10. クランプ機構別世界射出成形機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図11. 3プレート式製品写真
図12. 2プレート型製品の画像
図13. 用途別世界射出成形機市場規模の成長率、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図14. 一般プラスチック
図15. 自動車
図16. 家電
図17. 3C電子機器
図18. 医療
図19. その他
図20. 射出成形機レポートの対象期間
図21. 世界の射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図22. 世界の射出成形機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図23. 地域別世界の射出成形機の売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図24. 地域別世界の射出成形機の売上高に基づく市場シェア (2021年~2032年)
図25. 世界の射出成形機販売台数(台)、2021年~2032年
図26. 地域別世界の射出成形機販売台数の年平均成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図27. 地域別世界射出成形機販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界射出成形機の生産能力、生産台数および稼働率(台数):2021年対2025年対2032年
図29. 2025年の射出成形機販売台数市場シェア上位5社および上位10社
図30. 世界の射出成形機の売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図31. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図32. 2025年のクランプ力(250T未満)におけるメーカー別売上高ベース市場シェア
図33. 2025年のクランプ力(250~650T)別メーカー別売上高ベース市場シェア
図34. 2025年のクランプ力(>650T)別メーカー別売上高ベース市場シェア
図35. 世界における射出成形機のタイプ別販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図36. 世界における射出成形機のタイプ別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図37. 世界における射出成形機のタイプ別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021-2032年
図38. 駆動技術別 世界の射出成形機販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図39. 駆動技術別 世界の射出成形機売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図40. 駆動技術別 世界の射出成形機平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図41. クランプ機構別 世界の射出成形機販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図42. クランプ機構別 世界の射出成形機の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図43. クランプ機構別 世界の射出成形機の平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図44. 用途別 世界の射出成形機の販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図45. 用途別世界射出成形機売上高市場シェア(2021-2032年)
図46. 用途別世界射出成形機平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021-2032年
図47. 世界射出成形機の生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021-2032年
図48. 地域別世界射出成形機生産市場シェア(2021-2032年)
図49. 生産能力の促進要因と制約要因
図50. 北米における射出成形機生産成長率(台数)、2021-2032年
図51. 欧州における射出成形機の生産成長率(台数)、2021-2032年
図52. 中国における射出成形機の生産成長率(台数)、2021-2032年
図53. 日本における射出成形機の生産成長率(台数)、2021-2032年
図54. 北米の射出成形機販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図55. 北米の射出成形機売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図56. 2025年の北米トップ5メーカーの射出成形機売上高(百万米ドル)
図57. 北米の用途別射出成形機販売台数(台)、2021年~2032年
図58. 北米の用途別射出成形機売上高(百万米ドル) (2021年~2032年)
図59. 米国における射出成形機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図60. カナダにおける射出成形機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. メキシコにおける射出成形機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. 欧州の射出成形機の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図63. 欧州の射出成形機の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. 2025年の欧州トップ5メーカーの射出成形機売上高(百万米ドル)
図65. 用途別欧州射出成形機販売台数(台)、2021年~2032年
図66. 用途別欧州射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. ドイツの射出成形機の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図68. フランスの射出成形機の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図69. 英国の射出成形機の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図70. イタリアの射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. ロシアの射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. アジア太平洋地域の射出成形機販売台数(前年比、台)、2021年~2032年
図73. アジア太平洋地域の射出成形機の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. 2025年のアジア太平洋地域における上位8社の射出成形機売上高(百万米ドル)
図75. 用途別アジア太平洋地域の射出成形機販売台数(台)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域の用途別射出成形機売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図77. インドネシアの射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 日本の射出成形機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. 韓国の射出成形機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 台湾(中国)の射出成形機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. インドの射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 中南米の射出成形機販売台数(前年比、台)、2021年~2032年
図83. 中南米の射出成形機の売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 中南米の主要5メーカーの射出成形機売上高(百万米ドル)、2025年
図85. 中南米の射出成形機販売台数(台)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図86. 中南米における用途別射出成形機売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図87. ブラジルにおける射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. アルゼンチンの射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 中東・アフリカの射出成形機販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図90. 中東・アフリカの射出成形機売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. 2025年の中東・アフリカ地域における上位5社の射出成形機売上高(百万米ドル)
図92. 中東・アフリカ地域の用途別射出成形機販売台数(台)、2021-2032年
図93. 中東・アフリカ地域の用途別射出成形機売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図94. GCC諸国の射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図95. トルコの射出成形機売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. エジプトの射出成形機売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図97. 南アフリカの射出成形機売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図98. 射出成形機の産業チェーン図
図99. 地域別射出成形機製造拠点の分布(%)
図100. 射出成形機の生産プロセス
図101. 地域別射出成形機の生産コスト構造
図102. 流通チャネル(直接販売対代理店販売)
図103. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図104. データの三角検証
図105. インタビュー対象となった主要幹部

※射出成形機は、プラスチックや金属、ゴムなどの材料を加熱・融解し、金型に注入して製品を成形するための機械です。この工程は、経済的かつ効率的に大量生産が可能であり、様々な用途に適しています。
射出成形機は、大きく分けて二つの主要なタイプがあります。一つは熱可塑性プラスチックの成形に使われる熱可塑性射出成形機で、もう一つは熱硬化性プラスチックの成形に使われる熱硬化性射出成形機です。前者は、加熱によって材料が融解し、冷却により再固化する特性を持ち、製品において再加工が可能です。後者は、加熱によって化学反応が進行し、固定した構造を形成するため、再加工はできません。

成形に用いる材料も多岐にわたり、ポリプロピレンやポリエチレン、ポリスチレンといった一般的なプラスチックだけでなく、エラストマー、ナイロン、さらには金属粉末やセラミックスなども射出成形で利用されます。

射出成形機の主要な用途は、自動車部品、家電製品、日用品など、幅広い産業にわたります。特に、自動車業界では、外装部品から内部装飾、機能部品まで多くの部品が射出成形によって製造されています。家電業界では、テレビの外装カバーやリモコン、プラグなど、さまざまな製品が射出成形機を使って生産されています。また、医療機器や玩具、食品容器なども射出成形の技術によって製造されています。

射出成形の工程は、非常に緻密で高精度な過程です。まず、プラスチック材料がホッパーからシュートを通じて加熱シリンダーに搬送され、そこで加熱・融解されます。次に、加圧システムによって圧縮された材料が射出ノズルを通じて金型に注入され、冷却を経て成形されます。この過程では、温度、圧力、時間など多数の要因を管理することが必要です。

近年、射出成形機は新しい技術の導入により進化しています。特に、省エネルギー技術や自動化技術の進展によって、従来の射出成形機と比べて効率が大幅に向上しています。たとえば、サーボモーターを使用した射出成形機は、従来の油圧式に比べてエネルギー消費を削減しながら、高速で高精度な成形が可能です。

また、3Dプリンティング技術との連携も注目されています。従来の金型に依存する射出成形から、3Dプリンターで製作した金型を使用することで、小ロット生産や複雑なデザインの実現が可能になりました。これにより、従来の手法では難しかった特殊な形状の製品も製造できるようになっています。

さらに、射出成形の品質管理技術も進化し、センサーやAIを活用したリアルタイム監視システムにより、成形品質を保証するための条件を自動的に調整することが可能になっています。これにより、不良品の発生を抑え、工場の生産効率をさらに高める手助けとなります。

最後に、射出成形機の経済性についても触れておきたいと思います。初期投資は高額ですが、長期的な視点で見ると、一度金型を作成すると大量生産によるコスト削減が可能です。特に、製品の設計を工夫することで、材料の無駄を減らし、効率的な生産が実現できます。

射出成形機は、多様な材料、幅広い用途、進化する技術によって、今後もさまざまな産業でその重要性を増していくことでしょう。新しい設計や材料の開発が進む中、射出成形の未来も明るいと言えます。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。