▶ 調査レポート

低密度ポリウレタンフォームのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):オープンセルフォーム、クローズドセルフォーム

• 英文タイトル:Global Low-Density Polyurethane Foam Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

QYResearchが調査・発行した産業分析レポートです。低密度ポリウレタンフォームのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):オープンセルフォーム、クローズドセルフォーム / Global Low-Density Polyurethane Foam Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032 / MRCQYR8OC1250資料のイメージです。• レポートコード:MRCQYR8OC1250
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英語、PDF、151ページ
• 納品方法:Eメール
• 産業分類:化学&材料
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(閲覧人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要
【世界の低密度ポリウレタンフォーム市場概要】

■ 市場規模と成長予測
- 2025年の市場規模:528億米ドル
- 2032年の予測市場規模:694億米ドル
- 2026年~2032年の年平均成長率(CAGR):4.1%
- 2025年の生産量:約220万トン、生産能力:約260万トン
- 平均価格:1トンあたり約2,400米ドル
- 粗利益率:約27%

■ 製品概要
- 軽量で多孔質のポリマー材料
- 主原料:ポリオールとイソシアネート
- 嵩密度:10~40 kg/m³程度(用途により変動)
- 発泡構造:オープンセル、クローズドセル、混合セル
- 性質:軽量、緩衝性、断熱性、吸音性、弾力性、衝撃保護性

■ サプライチェーン構造
- 上流:石油化学原料及びバイオ由来原料、ポリエーテル/ポリエステルポリオール、MDI/TDIイソシアネート、発泡剤、触媒等
- 中流:ポリウレタンシステムメーカー、発泡メーカー、成形メーカー、加工業者
- 下流:家具・寝具、自動車・EV、建築・建設、家電、包装、電子機器、輸送、履物、産業機器等
- リサイクル・再生ポリオール技術の重要性増大

■ 市場成長の主な要因
- 自動車・EV分野での軽量化要求(快適性維持しつつ車両重量削減)
- 建築分野のエネルギー効率向上および断熱材需要増加
- マットレス、布張り家具、保護梱包材、冷凍物流の需要拡大
- 技術革新による発泡体密度低減、材料効率向上
- 持続可能性の重要性:バイオ由来ポリオール、再生ポリオール、低VOC配合、低GWP発泡剤の開発

■ 市場セグメンテーション
- 企業別:カーペンター、ヴィータ・グループ、ウッドブリッジ、INOACコーポレーションなど多数
- タイプ別:オープンセルフォーム、クローズドセルフォーム
- 密度別:<10、10–20、20–30、30–40、>40 kg/m³
- 硬度別:ソフト、ミディアム、ファーム
- 用途別:家具、自動車、建設、冷凍、包装、エレクトロニクス、ヘルスケア等

■ 地域別市場分析
- 北米(米国、カナダ、メキシコ)
- アジア太平洋(中国、日本、韓国、インド、東南アジア等)
- 欧州(ドイツ、フランス、英国、イタリア、ロシア)
- 中南米(ブラジル、アルゼンチンほか)
- 中東・アフリカ(トルコ、エジプト、GCC諸国、南アフリカ他)

■ レポートの主な内容
- 市場全体の360°俯瞰分析(生産能力、売上、販売量)
- 市場の種類別・用途別の詳細セグメント分析
- 地域別・国別の需給動向と成長機会分析
- 主要メーカーのプロファイルおよび競争環境の解析
- サプライチェーン構造と技術動向の詳細解説
- 市場推進要因、制約、リスクと対応策検討

■ 戦略的示唆
- 高成長地域・高利益セグメントに戦略的資本配分可能
- 競合分析による差別化戦略の立案を支援
- 持続可能性と技術革新が市場拡大の鍵

以上が、世界の低密度ポリウレタンフォーム市場の概要および主要インサイトとなります。

世界の低密度ポリウレタンフォーム市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の52億8,000万米ドルから2032年までに69億9,400万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は4.1%になると予測されています。
2025年、世界の低密度ポリウレタンフォームの生産量は約220万トン、世界生産能力は約260万トンに達した。平均価格は1トンあたり約2,400米ドルで、粗利益率は27%前後である。 低密度ポリウレタンフォームは、ポリオールとイソシアネートの反応によって製造される軽量な多孔質ポリマー材料であり、通常、発泡剤、触媒、界面活性剤、その他の添加剤を配合することで、ガスで満たされた細胞を高い割合で形成し、比較的低い嵩密度(配合や用途に応じて一般的に約10~40 kg/m³)を実現している。 この発泡体は、オープンセル、クローズドセル、または混合セル構造を持つ軟質、半硬質、硬質の発泡体として製造可能であり、軽量性、緩衝性、断熱性、吸音性、弾力性、衝撃保護性などの特性を備えている。 上流のサプライチェーンには、ポリエーテル/ポリエステルポリオール、MDI/TDIイソシアネート、発泡剤、触媒、シリコーン系界面活性剤、難燃剤、充填剤、その他の添加剤の製造に使用される石油化学原料および、ますます増加しているバイオ由来原料が含まれます。 中流には、ポリウレタンシステムメーカー、発泡体配合メーカー、スラブストックおよび成形発泡体メーカー、ならびに発泡ブロック、シート、成形部品、断熱製品、加工部品を製造する加工業者が含まれます; 下流には、家具・寝具、自動車・EV、建築・建設、家電・冷凍機器、包装、電子機器、輸送機器、履物、産業機器が含まれ、リサイクルおよび再生ポリオール技術がポリウレタンフォームのバリューチェーンにおいてますます重要な役割を果たしつつあります。
低密度ポリウレタンフォーム市場の成長は、主に自動車、建設、家具、電子機器、包装、コールドチェーン用途における、軽量、省エネ、緩衝、断熱材料への需要の高まりによって牽引されている。 自動車およびEV分野では、メーカー各社が、快適性と性能を維持しつつ車両重量を削減するため、シート、ヘッドライナー、防音材、振動減衰材、内装部品向けに、軽量で柔軟性のある半硬質フォームの使用を拡大している。一方、建築物のエネルギー効率に関する要件の厳格化により、壁、屋根、パネル、冷蔵、断熱用途向けの低密度硬質およびスプレー式PUフォームの需要が後押しされている。 マットレスや布張り家具、EC向け保護梱包材、家電製品、温度管理型物流の成長が、さらなる需要を生み出している。同時に、技術開発の進展により、メーカーは機械的強度、弾力性、熱性能、耐久性を大幅に犠牲にすることなく、発泡体の密度を低減できるようになり、材料効率が向上し、部品あたりのポリマー消費量を削減できる可能性がある。 持続可能性も重要な成長要因であり、バイオ由来ポリオール、再生ポリオール、低VOC配合、低GWP発泡剤の開発が進んでいます。全体として、軽量化、断熱効率、材料の節約、EVの成長、グリーン建築、そして持続可能なPU化学の組み合わせが、低密度ポリウレタンフォーム市場の継続的な拡大を支えると予想されます。

[レポートの範囲]

本決定版レポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の低密度ポリウレタンフォーム市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「種類」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。

[市場セグメンテーション]

企業別
カーペンター
ヴィータ・グループ
ウッドブリッジ
フューチャー・フォーム
エリート・コンフォート・ソリューションズ
INOACコーポレーション
シーラ・フォーム
ジョイス・フォーム
インタープラスプ
ネヴェオン
FLEX 2000
フォーム・スンガー
シュンシャン・ニューマテリアル
ウィンファンフォーム・ニューマテリアル
タイプ別セグメント
オープンセルフォーム
クローズドセルフォーム
密度別セグメント
<10 kg/m³ 10–20 kg/m³ 20–30 kg/m³ 30–40 kg/m³ >40 kg/m³
硬度別セグメント
ソフト
ミディアム
ファーム
用途別セグメント
家具
自動車
建設
冷凍
包装
エレクトロニクス
ヘルスケア
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国

[章の概要]

第1章:低密度ポリウレタンフォームの調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価を行う
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りに
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリング
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

本レポートは、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉で優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を出し抜く(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 低密度ポリウレタンフォームの概要:定義、特性、および主な特徴
1.2 種類別の市場区分
1.2.1 種類別世界低密度ポリウレタンフォーム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 オープンセルフォーム
1.2.3 独立気泡フォーム
1.3 密度別市場セグメンテーション
1.3.1 密度別世界低密度ポリウレタンフォーム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 10 kg/m³未満
1.3.3 10~20 kg/m³
1.3.4 20~30 kg/m³
1.3.5 30~40 kg/m³
1.3.6 40 kg/m³超
1.4 硬度別市場セグメンテーション
1.4.1 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 軟質
1.4.3 中硬質
1.4.4 硬質
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 家具
1.5.3 自動車
1.5.4 建設
1.5.5 冷凍・冷蔵
1.5.6 包装
1.5.7 電子機器
1.5.8 医療
1.5.9 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の低密度ポリウレタンフォームの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の低密度ポリウレタンフォームの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別の売上高ベース世界市場シェア (2021年~2032年)
2.3 世界の低密度ポリウレタンフォームの販売量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の低密度ポリウレタンフォームの販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界低密度ポリウレタンフォームの生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年の比較)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の低密度ポリウレタンフォームメーカーの売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 オープンセルフォーム:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 独立気泡フォーム:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の低密度ポリウレタンフォーム市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界低密度ポリウレタンフォームの販売実績
4.1.1 タイプ別世界低密度ポリウレタンフォームの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界低密度ポリウレタンフォームの売上高(2021年~2032年)
4.1.3 種類別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 密度別世界低密度ポリウレタンフォームの販売実績
4.2.1 密度別世界低密度ポリウレタンフォームの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 密度別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(2021-2032年)
4.2.3 密度別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム販売実績
4.3.1 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量(2021-2032年)
4.3.2 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(2021-2032年)
4.3.3 硬度別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界低密度ポリウレタンフォームの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産量予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米低密度ポリウレタンフォームの販売量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 国別北米低密度ポリウレタンフォーム市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州の低密度ポリウレタンフォームの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の低密度ポリウレタンフォーム市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の低密度ポリウレタンフォームの用途別販売量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の低密度ポリウレタンフォーム市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の低密度ポリウレタンフォームの販売数量および売上高(用途別) (2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の低密度ポリウレタンフォーム市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける低密度ポリウレタンフォームの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの低密度ポリウレタンフォーム市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 カーペンター
12.1.1 カーペンター・コーポレーションの情報
12.1.2 カーペンターの事業概要
12.1.3 カーペンターの低密度ポリウレタンフォーム製品モデル、説明および仕様
12.1.4 カーペンター社の低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のカーペンター社低密度ポリウレタンフォームの製品別販売量
12.1.6 2025年のカーペンター社低密度ポリウレタンフォームの用途別販売量
12.1.7 2025年のカーペンター社製低密度ポリウレタンフォームの地域別販売実績
12.1.8 カーペンター社製低密度ポリウレタンフォームのSWOT分析
12.1.9 カーペンター社の最近の動向
12.2 ヴィータ・グループ
12.2.1 ヴィータ・グループの企業情報
12.2.2 ヴィータ・グループの事業概要
12.2.3 ヴィータ・グループの低密度ポリウレタンフォームの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ヴィータ・グループの低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のヴィータ・グループの低密度ポリウレタンフォームの製品別販売額
12.2.6 2025年のVita Groupの低密度ポリウレタンフォームの用途別売上高
12.2.7 2025年のVita Groupの低密度ポリウレタンフォームの地域別売上高
12.2.8 Vita Groupの低密度ポリウレタンフォームのSWOT分析
12.2.9 Vita Groupの最近の動向
12.3 ウッドブリッジ
12.3.1 ウッドブリッジ社の企業情報
12.3.2 ウッドブリッジ社の事業概要
12.3.3 ウッドブリッジ社の低密度ポリウレタンフォームの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ウッドブリッジ社の低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.3.5 2025年のウッドブリッジ低密度ポリウレタンフォームの製品別売上高
12.3.6 2025年のウッドブリッジ低密度ポリウレタンフォームの用途別売上高
12.3.7 2025年のウッドブリッジ低密度ポリウレタンフォームの地域別売上高
12.3.8 ウッドブリッジの低密度ポリウレタンフォームに関するSWOT分析
12.3.9 ウッドブリッジの最近の動向
12.4 フューチャー・フォーム
12.4.1 フューチャー・フォーム社の企業情報
12.4.2 フューチャー・フォームの事業概要
12.4.3 フューチャー・フォームの低密度ポリウレタンフォーム製品モデル、説明および仕様
12.4.4 フューチャー・フォーム社の低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のフューチャー・フォーム社低密度ポリウレタンフォームの製品別販売状況
12.4.6 2025年のFuture Foamの低密度ポリウレタンフォームの用途別販売状況
12.4.7 2025年のFuture Foamの低密度ポリウレタンフォームの地域別販売状況
12.4.8 Future Foamの低密度ポリウレタンフォームのSWOT分析
12.4.9 Future Foamの最近の動向
12.5 エリート・コンフォート・ソリューションズ
12.5.1 エリート・コンフォート・ソリューションズ社の企業情報
12.5.2 エリート・コンフォート・ソリューションズの事業概要
12.5.3 エリート・コンフォート・ソリューションズの低密度ポリウレタンフォーム製品モデル、説明および仕様
12.5.4 エリート・コンフォート・ソリューションズの低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.5.5 2025年のエリート・コンフォート・ソリューションズ社製低密度ポリウレタンフォームの製品別売上高
12.5.6 2025年のエリート・コンフォート・ソリューションズ社製低密度ポリウレタンフォームの用途別売上高
12.5.7 2025年のエリート・コンフォート・ソリューションズ低密度ポリウレタンフォームの地域別売上高
12.5.8 エリート・コンフォート・ソリューションズ低密度ポリウレタンフォームのSWOT分析
12.5.9 エリート・コンフォート・ソリューションズの最近の動向
12.6 イノアック株式会社
12.6.1 イノアック株式会社の企業情報
12.6.2 イノアック株式会社の事業概要
12.6.3 イノアック株式会社の低密度ポリウレタンフォームの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 イノアック株式会社の低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 イノアック株式会社の最近の動向
12.7 シーラフォーム
12.7.1 シーラフォーム社の企業情報
12.7.2 シーラフォーム社の事業概要
12.7.3 シーラフォーム社の低密度ポリウレタンフォーム製品のモデル、説明および仕様
12.7.4 シーラ・フォームの低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 シーラ・フォームの最近の動向
12.8 ジョイス・フォーム
12.8.1 ジョイス・フォーム社の企業情報
12.8.2 ジョイス・フォームの事業概要
12.8.3 ジョイス・フォームの低密度ポリウレタンフォーム製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ジョイス・フォームの低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ジョイス・フォームの最近の動向
12.9 インタープラスプ
12.9.1 インタープラスプ・コーポレーションに関する情報
12.9.2 インタープラスプの事業概要
12.9.3 インタープラスプの低密度ポリウレタンフォーム製品モデル、説明および仕様
12.9.4 インタープラスプの低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.9.5 インタープラス社の最近の動向
12.10 ネヴェオン
12.10.1 ネヴェオン社の企業情報
12.10.2 ネヴェオン社の事業概要
12.10.3 ネヴェオン社の低密度ポリウレタンフォーム製品モデル、説明および仕様
12.10.4 NEVEONの低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 NEVEONの最近の動向
12.11 FLEX 2000
12.11.1 FLEX 2000の企業情報
12.11.2 FLEX 2000の事業概要
12.11.3 FLEX 2000の低密度ポリウレタンフォーム製品モデル、説明および仕様
12.11.4 FLEX 2000の低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 FLEX 2000の最近の動向
12.12 Form Sünger
12.12.1 Form Süngerの企業情報
12.12.2 Form Süngerの事業概要
12.12.3 Form Süngerの低密度ポリウレタンフォーム製品モデル、説明および仕様
12.12.4 フォーム・スンガーの低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 フォーム・スンガーの最近の動向
12.13 シュンシャン・ニューマテリアル
12.13.1 シュンシャン・ニューマテリアルの企業情報
12.13.2 順翔新材料の事業概要
12.13.3 順翔新材料の低密度ポリウレタンフォーム製品モデル、説明および仕様
12.13.4 順翔新材料の低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 順翔新材料の最近の動向
12.14 ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズ
12.14.1 ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズ社の企業情報
12.14.2 ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズの事業概要
12.14.3 ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズの低密度ポリウレタンフォームの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズの低密度ポリウレタンフォームの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.14.5 ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 低密度ポリウレタンフォームの産業チェーン
13.2 低密度ポリウレタンフォームの上流原材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 低密度ポリウレタンフォームの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 低密度ポリウレタンフォームの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 低密度ポリウレタンフォーム市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の低密度ポリウレタンフォーム調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 世界の低密度ポリウレタンフォーム市場規模の成長率(種類別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の低密度ポリウレタンフォーム市場規模の成長率(密度別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表6. 地域別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(単位)
表7. 新興市場における国別売上高の成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界低密度ポリウレタンフォーム生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(単位)
表9. メーカー別世界低密度ポリウレタンフォーム販売量(単位)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界低密度ポリウレタンフォーム販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高ベース市場シェア (2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 低密度ポリウレタンフォームの売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別内訳、2025年
表15. メーカー別 世界の低密度ポリウレタンフォーム平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別 世界の低密度ポリウレタンフォーム平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの低密度ポリウレタンフォーム製造拠点および本社所在地
表18. 世界の低密度ポリウレタンフォーム市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 種類別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2021年~2026年
表22. 種類別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2027年~2032年
表23. 種類別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表24. 種類別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 密度別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2021年~2026年
表26. 密度別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2027年~2032年
表27. 密度別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 密度別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2021年~2026年
表30. 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2027年~2032年
表31. 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2021年~2026年
表35. 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2027年~2032年
表36. 低密度ポリウレタンフォームの高成長セクターの需要CAGR (2026年~2032年)
表37. 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界低密度ポリウレタンフォーム生産量(単位)、2021-2026年
表42. 地域別世界低密度ポリウレタンフォーム生産量(単位)、2027-2032年
表43. 北米における低密度ポリウレタンフォームの成長促進要因と市場障壁
表44. 北米における低密度ポリウレタンフォームの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における低密度ポリウレタンフォームの販売数量(単位):国別 (2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の低密度ポリウレタンフォームの成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州の低密度ポリウレタンフォームの売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の低密度ポリウレタンフォームの販売数量(単位):国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の低密度ポリウレタンフォームの売上高成長率(CAGR):地域別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別低密度ポリウレタンフォーム販売数量(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の低密度ポリウレタンフォームの成長促進要因および市場障壁
表52. 東南アジアの低密度ポリウレタンフォーム売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米の低密度ポリウレタンフォームの投資機会と主要な課題
表54. 中南米の低密度ポリウレタンフォーム売上高成長率(CAGR)国別 (2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける低密度ポリウレタンフォームの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカの低密度ポリウレタンフォームの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. カーペンター・コーポレーションに関する情報
表58. カーペンターの概要および主要事業
表59. カーペンターの製品モデル、説明および仕様
表60. カーペンター社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のカーペンター社製品別売上高構成比
表62. 2025年のカーペンター社用途別売上高構成比
表63. 2025年のカーペンター社地域別売上高構成比
表64. カーペンター社の低密度ポリウレタンフォームに関するSWOT分析
表65. カーペンター社の最近の動向
表66. ヴィータ・グループ社の企業情報
表67. ヴィータ・グループ社の概要および主要事業
表68. ヴィータ・グループ社の製品モデル、説明および仕様
表69. ヴィータ・グループの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のヴィータ・グループの製品別売上高構成比
表71. 2025年のヴィータ・グループの用途別売上高構成比
表72. 2025年のVitaグループの地域別売上高構成比
表73. Vitaグループの低密度ポリウレタンフォームに関するSWOT分析
表74. Vitaグループの最近の動向
表75. ウッドブリッジ・コーポレーションに関する情報
表76. ウッドブリッジの概要および主要事業
表77. ウッドブリッジの製品モデル、説明および仕様
表78. ウッドブリッジの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のウッドブリッジの製品別売上高構成比
表80. 2025年のウッドブリッジの用途別売上高構成比
表81. 2025年のウッドブリッジの地域別売上高構成比
表82. ウッドブリッジの低密度ポリウレタンフォームに関するSWOT分析
表83. ウッドブリッジの最近の動向
表84. フューチャー・フォーム社の情報
表85. フューチャー・フォーム社の概要および主要事業
表86. フューチャー・フォーム社の製品モデル、説明および仕様
表87. フューチャー・フォームの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のフューチャー・フォームの製品別売上高構成比
表89. 2025年のフューチャー・フォームの用途別売上高構成比
表90. 2025年の地域別フォーム売上高構成比
表91. フォーム市場における低密度ポリウレタンフォームのSWOT分析
表92. フォーム市場の最近の動向
表93. エリート・コンフォート・ソリューションズ社の情報
表94. エリート・コンフォート・ソリューションズの概要および主要事業
表95. エリート・コンフォート・ソリューションズの製品モデル、説明および仕様
表96. エリート・コンフォート・ソリューションズの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のエリート・コンフォート・ソリューションズの製品別売上高構成比
表98. 2025年のエリート・コンフォート・ソリューションズの用途別売上高構成比
表99. 2025年のエリート・コンフォート・ソリューションズの地域別売上高構成比
表100. エリート・コンフォート・ソリューションズの低密度ポリウレタンフォームに関するSWOT分析
表101. エリート・コンフォート・ソリューションズの最近の動向
表102. イノアック株式会社の企業情報
表103. イノアック株式会社の概要および主要事業
表104. イノアック株式会社の製品モデル、説明および仕様
表105. INOACコーポレーションの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、および粗利益率(2021年~2026年)
表106. INOACコーポレーションの最近の動向
表107. シーラ・フォーム社の企業情報
表108. シーラ・フォーム社の概要および主要事業
表109. シーラ・フォーム社の製品モデル、説明および仕様
表110. シーラ・フォーム社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. シーラ・フォーム社の最近の動向
表112. ジョイス・フォーム・コーポレーションに関する情報
表113. ジョイス・フォームの概要および主要事業
表114. ジョイス・フォームの製品モデル、説明および仕様
表115. ジョイス・フォームの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. ジョイス・フォーム社の最近の動向
表117. インタープラス社に関する情報
表118. インタープラス社の概要および主要事業
表119. インタープラス社の製品モデル、説明および仕様
表120. インタープラス社の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、および粗利益率(2021年~2026年)
表121. インタープラス社の最近の動向
表122. ネヴェオン社の企業情報
表123. ネヴェオン社の概要および主要事業
表124. NEVEONの製品モデル、説明および仕様
表125. NEVEONの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. NEVEONの最近の動向
表127. FLEX 2000に関する企業情報
表128. FLEX 2000の概要および主要事業
表129. FLEX 2000の製品モデル、概要および仕様
表130. FLEX 2000の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率 (2021-2026年)
表131. FLEX 2000の最近の動向
表132. Form Sünger社の企業情報
表133. Form Sünger社の概要および主要事業
表134. Form Sünger社の製品モデル、概要および仕様
表135. Form Süngerの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)、粗利益率(2021-2026年)
表136. Form Süngerの最近の動向
表137. Shunxiang New Material Corporationの情報
表138. Shunxiang New Materialの概要および主要事業
表139. 順翔新材料の製品モデル、説明および仕様
表140. 順翔新材料の生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率(2021-2026年)
表141. 順翔新材料の最近の動向
表142. ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズ社の企業情報
表143. ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズの概要および主要事業
表144. ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズの製品モデル、説明および仕様
表145. ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/トン)および粗利益率 (2021-2026年)
表146. ウィンファンフォーム・ニューマテリアルズの最近の動向
表147. 主要原材料の分布
表148. 原材料の主要サプライヤー
表149. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表150. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表151. 販売代理店一覧
表152. 市場動向および市場の変遷
表153. 市場の推進要因および機会
表154. 市場の課題、リスク、および制約要因
表155. 本レポートの調査プログラム/設計
表156. 二次情報源からの主要データ情報
表157. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. 低密度ポリウレタンフォーム製品の写真
図2. 種類別世界低密度ポリウレタンフォーム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. オープンセルフォーム製品の写真
図4. クローズドセルフォーム製品の写真
図5. 密度別世界低密度ポリウレタンフォーム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図6. 10 kg/m³未満の製品写真
図7. 10~20 kg/m³の製品写真
図8. 20~30 kg/m³の製品写真
図9. 30~40 kg/m³ 製品写真
図10. 40 kg/m³超 製品写真
図11. 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図12. 軟質製品の写真
図13. 中質製品の写真
図14. 硬質製品の写真
図15. 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図16. 家具
図17. 自動車
図18. 建設
図19. 冷凍・冷蔵
図20. 包装
図21. 電子機器
図22. 医療
図23. その他
図24. 低密度ポリウレタンフォームに関する本レポートの対象期間
図25. 世界の低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図26. 世界の低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図27. 地域別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図28. 地域別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図29. 世界の低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2021年~2032年
図30. 地域別世界の低密度ポリウレタンフォーム販売数量の年平均成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(単位)
図31. 地域別世界低密度ポリウレタンフォーム販売市場シェア(2021年~2032年)
図32. 世界低密度ポリウレタンフォームの生産能力、生産量および稼働率(単位)、2021年対2025年対2032年
図33. 2025年の低密度ポリウレタンフォーム販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図34. 世界の低密度ポリウレタンフォーム売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図35. 売上高貢献度別のティア別分布(2021年対2025年)
図36. 2025年のメーカー別オープンセルフォームの売上高ベース市場シェア
図37. 2025年のメーカー別クローズドセルフォームの売上高ベース市場シェア
図38. タイプ別の世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量ベース市場シェア (2021年~2032年)
図39. 世界の低密度ポリウレタンフォームのタイプ別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図40. 世界の低密度ポリウレタンフォームのタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図41. 密度別 世界の低密度ポリウレタンフォームの販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図42. 密度別 世界の低密度ポリウレタンフォームの売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図43. 密度別世界低密度ポリウレタンフォーム平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図44. 硬度別世界低密度ポリウレタンフォーム販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図45. 硬さ別、世界の低密度ポリウレタンフォームの売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図46. 硬さ別、世界の低密度ポリウレタンフォームの平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図47. 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム販売市場シェア(2021年~2032年)
図48. 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図49. 用途別世界低密度ポリウレタンフォーム平均販売価格(ASP)(米ドル/トン)、2021年~2032年
図50. 世界低密度ポリウレタンフォームの生産能力、生産量および稼働率(単位)、2021年~2032年
図51. 地域別世界低密度ポリウレタンフォーム生産市場シェア (2021年~2032年)
図52. 生産能力の促進要因および制約要因
図53. 北米における低密度ポリウレタンフォーム生産成長率(単位)、2021年~2032年
図54. 欧州における低密度ポリウレタンフォーム生産成長率 (単位)、2021-2032年
図55. 中国における低密度ポリウレタンフォーム生産量の成長率(単位)、2021-2032年
図56. 日本における低密度ポリウレタンフォーム生産量の成長率(単位)、2021-2032年
図57. 北米の低密度ポリウレタンフォーム販売数量の前年比(単位)、2021年~2032年
図58. 北米の低密度ポリウレタンフォーム売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図59. 北米トップ5メーカーの低密度ポリウレタンフォーム売上高 (百万米ドル)
図60. 北米における低密度ポリウレタンフォームの販売数量(単位):用途別(2021年~2032年)
図61. 北米における低密度ポリウレタンフォームの売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図62. 米国における低密度ポリウレタンフォームの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. カナダの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. メキシコの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. 欧州の低密度ポリウレタンフォーム販売数量の前年比(単位)、2021年~2032年
図66. 欧州の低密度ポリウレタンフォーム売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 2025年の欧州トップ5メーカーの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)
図68. 用途別欧州低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2021-2032年
図69. 用途別欧州低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル) (2021-2032年)
図70. ドイツの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図71. フランスにおける低密度ポリウレタンフォームの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. 英国における低密度ポリウレタンフォームの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. イタリアの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. ロシアの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域の低密度ポリウレタンフォーム販売数量の前年比(単位)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域の低密度ポリウレタンフォーム売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. 2025年のアジア太平洋地域における低密度ポリウレタンフォームの主要8メーカーの売上高(百万米ドル)
図78. 用途別アジア太平洋地域の低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)(2021年~2032年)
図79. アジア太平洋地域の低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図80. インドネシアの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 日本の低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図82. 韓国の低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図83. 中国台湾の低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図84. インドの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中南米の低密度ポリウレタンフォーム販売数量の前年比(単位)、2021年~2032年
図86. 中南米の低密度ポリウレタンフォーム売上高の前年比推移(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米のトップ5メーカーによる2025年の低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)
図88. 中南米における低密度ポリウレタンフォームの販売数量(単位):用途別(2021年~2032年)
図89. 中南米における低密度ポリウレタンフォームの売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図90. ブラジルの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. アルゼンチンの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. 中東・アフリカにおける低密度ポリウレタンフォームの販売数量の前年比(単位)、2021年~2032年
図93. 中東・アフリカにおける低密度ポリウレタンフォームの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中東・アフリカ地域における上位5社の低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル、2025年)
図95. 中東・アフリカにおける用途別低密度ポリウレタンフォーム販売数量(単位)、2021年~2032年
図96. 中東・アフリカにおける用途別低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. GCC諸国の低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. トルコの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図99. エジプトの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. 南アフリカの低密度ポリウレタンフォーム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図101. 低密度ポリウレタンフォームの産業チェーン図
図102. 地域別低密度ポリウレタンフォーム製造拠点の分布(%)
図103. 低密度ポリウレタンフォームの製造工程
図104. 地域別低密度ポリウレタンフォームの生産コスト構造
図105. 流通チャネル(直接販売対卸売)
図106. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図107. データの三角検証
図108. インタビュー対象となった主要幹部

※低密度ポリウレタンフォームは、ポリウレタンというポリマーの一種で、発泡剤を用いて製造される軽量のフォームです。このフォームは、その特性により非常に柔軟で、クッション性や断熱性に優れています。一般的には密度が約20kg/m³から50kg/m³の範囲にあり、軽く扱いやすいのが大きな特徴です。主に工業製品や日用品、家具などさまざまな分野で広く利用されています。
低密度ポリウレタンフォームはその製造プロセスによって、いくつかの種類に分類することができます。一般的に、クローズドセルフォームとオープンセルフォームの2つに大別されます。クローズドセルフォームは、気泡が閉じた構造を持っており、水や湿気をほとんど通さない特性があります。これにより、断熱材や防水用途に非常に適しています。一方、オープンセルフォームは、気泡が開いているため、通気性が良く、柔らかい感触を持っています。この特性から、クッション材や音響吸収材としての用途が一般的です。

低密度ポリウレタンフォームの用途は多岐にわたります。まず、住宅や商業施設においては、断熱材として利用されます。このポリウレタンフォームは、優れた熱伝導率を持っているため、冷暖房の効率を向上させ、エネルギーコストの削減につながります。また、その軽量性と加工性の良さから、家具やベッドにおいても広く使用されています。ソファやクッション等の柔らかい製品には、そのクッション性が活かされています。

さらに、低密度ポリウレタンフォームは、自動車産業でも重要な役割を果たしています。車両のシートや内装材として使用され、快適性を向上させるために欠かせない素材です。また、音響性能の向上にも寄与しており、静かな走行を実現するための必須要素となっています。

医療分野においても低密度ポリウレタンフォームは利用されています。特に、圧迫防止や体圧分散を目的としたマットレスやクッションが開発され、多くの患者に大きな助けとなっています。また、傷の治療用やリハビリテーション用の器具にも用いられ、柔らかさと弾力性を提供します。

低密度ポリウレタンフォームの製造には、さまざまな関連技術が存在します。たとえば、発泡剤の種類や添加剤の使用、製造時の温度や圧力の設定などが、最終製品の特性に大きな影響を与えます。最近では、環境意識の高まりから、バイオマス由来のポリウレタン素材の研究開発が進められています。これにより、持続可能な製品を提供することが期待されています。

さらに、リサイクル技術も発展してきており、使用後のポリウレタンフォームを再利用する取り組みが始まっています。これにより、環境負荷を軽減し、資源の有効活用が進められています。

低密度ポリウレタンフォームは、その特性や用途の幅広さから、家庭や産業において重要な役割を果たしています。今後も新しい技術や材料の開発が続くことで、さらなる応用が期待され、日常生活や産業の発展に貢献していくでしょう。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。