▶ 調査レポート

抵抗式蒸着装置のグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):単一蒸着源型抵抗蒸着コーティング装置、多重蒸着源型抵抗蒸着コーティング装置

• 英文タイトル:Global Resistance Evaporation Coating Equipment Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

QYResearchが調査・発行した産業分析レポートです。抵抗式蒸着装置のグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):単一蒸着源型抵抗蒸着コーティング装置、多重蒸着源型抵抗蒸着コーティング装置 / Global Resistance Evaporation Coating Equipment Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032 / MRCQYR8OC0811資料のイメージです。• レポートコード:MRCQYR8OC0811
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英語、PDF、175ページ
• 納品方法:Eメール
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(閲覧人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要
【抵抗蒸着コーティング装置市場概要】

■ 市場規模と成長予測
- 2025年の市場規模:5億2,600万米ドル
- 2032年の市場規模予測:6億4,200万米ドル
- 2026~2032年の年平均成長率(CAGR):2.9%
- 2025年世界生産台数:71,514台
- 平均販売価格(2025年):7,350米ドル/台
- 年間生産能力:約95,000台
- 粗利益率:約27.2%

■ 装置の概要と構成
- 抵抗蒸着コーティング装置は真空コーティング装置の一種
- 動作原理:抵抗加熱により材料を蒸発させ、薄膜を形成
- 上流原材料:蒸着ターゲット、真空チャンバー、チャンバーシールなど
- 中流:装置メーカー
- 下流:光学、自動車、装飾、半導体、新エネルギーなど多様な産業

■ 市場の現状と技術動向
- 均一性、密着性、膜厚精度への要求が高まり装置は高真空度、精密温度制御、自動化操作へ進化
- 環境規制強化に対応し、汚染低減と効率向上のため設備アップグレードが進展
- インテリジェント制御システムやオンライン監視技術導入で生産効率と歩留まり向上
- 技術革新促進と応用分野拡大、顧客のカスタマイズ要求増加が市場の前向き要因

【レポート範囲】

■ 市場分析内容
- バリューチェーン全体の生産能力・販売実績の統合分析
- 過去(2021~2025年)の生産量、収益、販売データを分析
- 2032年までの需要動向と成長要因予測
- 市場セグメント:タイプ別、用途別、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場、代替リスク
- 下流顧客の分布パターン分析
- 地域別分析:北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ(20カ国以上)
- 競合情報:メーカーの能力、販売、収益、価格戦略、主要顧客、業績評価
- サプライチェーン概要:原材料から流通までのコスト構造や未充足需要の特定

【市場セグメント例】

- 企業例:Kisinhom、Semicore Equipment、ULVAC 他多数
- タイプ別:単一蒸着源、多重蒸着源
- 蒸着源構造別:スパイラルコイル型、ボート型トレイ型、その他
- コーティング材料別:金属、化合物、合金
- 最大基板サイズ別:200mm以下、200~500mm、500mm超
- 用途別:光学、自動車、装飾、半導体、その他

【地域別市場特徴】

- 北米:米国、カナダ、メキシコ
- アジア太平洋:中国、日本、韓国、インド、台湾、東南アジアなど
- 欧州:ドイツ、フランス、英国、イタリア、ロシア
- 中南米:ブラジル、アルゼンチンほか
- 中東・アフリカ:トルコ、エジプト、GCC諸国、南アフリカほか

【主要章の概要】

- 第1章:市場セグメントと成長可能性の定義
- 第2章:市場規模、売上高、販売量の予測と成長要因分析
- 第3章:主要メーカーの生産・売上ランキングや市場集中度評価
- 第4章:高利益率セグメントの特定とリスク評価
- 第5章:用途別市場機会と顧客プロファイリング
- 第6章:生産能力・稼働率・シェアマッピング、政策影響分析
- 第7~11章:主要地域の市場動向、成長要因、課題分析
- 第12章:メーカー詳細プロファイル(SWOT、販売内訳、戦略動向)
- 第13章:サプライチェーン構造とコスト要因分析
- 第14章:市場動向、規制影響、リスク対応策
- 第15章:結論と戦略的提言

以上の分析により、抵抗蒸着コーティング装置市場の現状から将来予測、競争環境、技術動向、地域別機会を包括的に把握可能。

世界の抵抗蒸着コーティング装置市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の5億2,600万米ドルから2032年までに6億4,200万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は2.9%になると予測されています。
2025年、抵抗蒸着コーティング装置の世界生産台数は71,514台に達し、1台あたりの平均販売価格は7,350米ドルであった。抵抗蒸着コーティング装置の世界年間生産能力は約95,000台で、粗利益率は約27.2%である。 抵抗蒸着コーティング装置は、真空コーティング装置の一般的な種類の一つである。その動作原理は、抵抗加熱を用いてコーティング材料を蒸発させ、基板表面に薄膜を形成することにある。抵抗蒸着コーティング装置の上流原材料には、蒸着ターゲット、真空チャンバー、チャンバーシールなどが含まれる。中流は抵抗蒸着コーティング装置メーカーで構成され、下流には主に光学、自動車、装飾などの産業が含まれる。
現在、抵抗蒸着コーティング装置の市場は着実な発展段階にあり、下流の応用分野は光学部品、電子パッケージング、自動車内装、新エネルギー分野などを網羅している。薄膜作製プロセスにおいて均一性、密着性、膜厚精度への要求がますます高まるにつれ、装置はより高い真空度、精密な温度制御、および自動化操作へと進化している。 一方、有害排出物に対する厳しい環境規制により、汚染の低減と効率の向上に向けた設備のアップグレードが進められています。インテリジェント制御システムやオンライン監視技術の段階的な導入により、生産効率と製品歩留まりが効果的に向上しています。全体として、この業界は技術革新の加速、応用分野の拡大、およびカスタマイズされたソリューションに対する顧客需要の高まりといった前向きな傾向を示しています。

[レポートの範囲]

本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界の抵抗蒸着コーティング装置市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。

[市場セグメンテーション]

企業別
Kisinhom
Semicore Equipment
Denton Vacuum
Angstrom Engineering
AJA International
ULVAC
Buhler Leybold Optics
ZHENHUA
Pengcheng Semiconductor
HCVAC
Wenzhou Cicel Vacuum Machine
Taizhou Icon Precision Technology
Taizhou Suojia Vacuum coating
Technol
VNANO
XDvac
Kurt J. Lesker Company
タイプ別セグメント
単一蒸着源抵抗蒸着コーティング装置
多重蒸着源抵抗蒸着コーティング装置
蒸着源構造別セグメント
スパイラルコイル型
ボート型トレイ型
その他
コーティング材料別セグメント
金属材料
化合物材料
合金材料
最大基板サイズ別セグメント
200 mm以下
200~500 mm
500 mm超
用途別セグメント
光学
自動車
装飾
半導体
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国・台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国

[章の概要]

第1章:抵抗蒸着コーティング装置に関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の対象範囲
1.1 抵抗蒸着コーティング装置の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界抵抗蒸着コーティング装置市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 単一蒸発源型抵抗蒸発コーティング装置
1.2.3 複数蒸発源型抵抗蒸発コーティング装置
1.3 蒸発源構造別の市場区分
1.3.1 蒸発源構造別の世界の抵抗蒸発コーティング装置市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 スパイラルコイル型
1.3.3 ボート型トレイ型
1.3.4 その他
1.4 被膜材料別の市場区分
1.4.1 被膜材料別の世界の抵抗蒸着コーティング装置市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 金属材料
1.4.3 複合材料
1.4.4 合金材料
1.5 最大基板サイズ別の市場区分
1.5.1 最大基板サイズ別の世界の抵抗蒸着コーティング装置市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 200 mm以下
1.5.3 200~500 mm
1.5.4 500 mm超
1.6 用途別市場セグメンテーション
1.6.1 用途別世界抵抗蒸着コーティング装置市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.6.2 光学
1.6.3 自動車
1.6.4 装飾
1.6.5 半導体
1.6.6 その他
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 調査対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の抵抗蒸着コーティング装置の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の抵抗蒸着コーティング装置の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界抵抗蒸着コーティング装置の生産能力および稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界抵抗蒸着コーティング装置売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別 世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の抵抗蒸着コーティング装置メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別 世界の売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 単一蒸発源型抵抗蒸発コーティング装置:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 複数蒸発源型抵抗蒸発コーティング装置:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の抵抗蒸発コーティング装置市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界抵抗蒸着コーティング装置の販売実績
4.1.1 タイプ別世界抵抗蒸着コーティング装置の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界抵抗蒸着コーティング装置の売上高 (2021年~2032年)
4.1.3 種類別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 蒸発源構成別世界抵抗式蒸発コーティング装置の販売実績
4.2.1 蒸発源構成別世界抵抗式蒸発コーティング装置の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 蒸発源構造別 世界の抵抗式蒸発コーティング装置の売上高(2021-2032年)
4.2.3 蒸発源構造別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 コーティング材料別 世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売実績
4.3.1 コーティング材料別 世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 コーティング材料別 世界の抵抗蒸着コーティング装置の売上高(2021年~2032年)
4.3.3 コーティング材料別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 最大基板サイズ別世界抵抗蒸着コーティング装置の販売実績
4.4.1 最大基板サイズ別世界抵抗蒸着コーティング装置の販売数量(2021年~2032年)
4.4.2 最大基板サイズ別 世界の抵抗蒸着コーティング装置売上高(2021-2032年)
4.4.3 最大基板サイズ別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界抵抗蒸着コーティング装置売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界抵抗蒸着コーティング装置売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測 (2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界の抵抗式蒸着コーティング装置の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の抵抗蒸着コーティング装置の販売数量および売上高(用途別) (2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因と市場障壁
7.5 北米の抵抗蒸着コーティング装置市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および収益(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの販売収益
8.3 用途別欧州抵抗蒸着コーティング装置の販売数量および収益(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 国別欧州抵抗蒸着コーティング装置市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の抵抗蒸着コーティング装置の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の抵抗蒸着コーティング装置市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の抵抗蒸着コーティング装置の販売数量および売上高(用途別、2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の抵抗蒸着コーティング装置市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカの抵抗蒸着コーティング装置の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカにおける抵抗蒸着コーティング装置の市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカにおける売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 キシンホム
12.1.1 キシンホム社の企業情報
12.1.2 キシンホムの事業概要
12.1.3 キシンホムの抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 キシンホムの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.1.5 2025年のキシンホム製抵抗蒸着コーティング装置の製品別売上高
12.1.6 2025年のキシンホム製抵抗蒸着コーティング装置の用途別売上高
12.1.7 2025年のキシンホム製抵抗蒸着コーティング装置の地域別売上高
12.1.8 キシンホム社製抵抗蒸着コーティング装置のSWOT分析
12.1.9 キシンホム社の最近の動向
12.2 セミコア・イクイップメント
12.2.1 セミコア・イクイップメント社の企業情報
12.2.2 セミコア・イクイップメント社の事業概要
12.2.3 セミコア・イクイップメント社製抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 セミコア・イクイップメントの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のセミコア・イクイップメント社抵抗蒸着コーティング装置の製品別売上高
12.2.6 2025年のセミコア・イクイップメント社抵抗蒸着コーティング装置の用途別売上高
12.2.7 2025年のセミコア・イクイップメント社抵抗蒸着コーティング装置の地域別売上高
12.2.8 セミコア社製抵抗蒸着コーティング装置のSWOT分析
12.2.9 セミコア社の最近の動向
12.3 デントン・バキューム
12.3.1 デントン・バキューム社の企業情報
12.3.2 デントン・バキューム社の事業概要
12.3.3 デントン・バキュームの抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 デントン・バキュームの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のデントン・バキュームの抵抗蒸着コーティング装置の製品別売上高
12.3.6 2025年のデントン・バキューム抵抗蒸着コーティング装置の用途別売上高
12.3.7 2025年のデントン・バキューム抵抗蒸着コーティング装置の地域別売上高
12.3.8 デントン社の真空抵抗蒸着コーティング装置のSWOT分析
12.3.9 デントン社の最近の動向
12.4 アンストローム・エンジニアリング
12.4.1 アンストローム・エンジニアリング社の企業情報
12.4.2 アンストローム・エンジニアリング社の事業概要
12.4.3 アングストローム・エンジニアリングの抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 アングストローム・エンジニアリングの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のアングストローム・エンジニアリングの抵抗蒸着コーティング装置の製品別売上高
12.4.6 2025年のアングストローム・エンジニアリングの抵抗蒸着コーティング装置の用途別売上高
12.4.7 2025年のアングストローム・エンジニアリングの抵抗蒸着コーティング装置の地域別売上高
12.4.8 アンストローム・エンジニアリングの抵抗蒸着コーティング装置に関するSWOT分析
12.4.9 アンストローム・エンジニアリングの最近の動向
12.5 AJAインターナショナル
12.5.1 AJAインターナショナルの企業情報
12.5.2 AJAインターナショナルの事業概要
12.5.3 AJAインターナショナルの抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 AJAインターナショナルの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のAJAインターナショナルの抵抗蒸着コーティング装置の製品別販売状況
12.5.6 2025年のAJAインターナショナルの抵抗蒸着コーティング装置の用途別販売状況
12.5.7 2025年のAJAインターナショナル抵抗蒸着コーティング装置の地域別販売状況
12.5.8 AJAインターナショナル抵抗蒸着コーティング装置のSWOT分析
12.5.9 AJAインターナショナルの最近の動向
12.6 ULVAC
12.6.1 ULVAC株式会社の概要
12.6.2 ULVACの事業概要
12.6.3 ULVACの抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ULVACの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ULVACの最近の動向
12.7 ビューラー・ライボルト・オプティクス
12.7.1 ビューラー・ライボルト・オプティクス社の企業情報
12.7.2 ビューラー・ライボルト・オプティクス社の事業概要
12.7.3 ビューラー・ライボルト・オプティクス社の抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ビューラー・ライボルト・オプティクスの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ビューラー・ライボルト・オプティクスの最近の動向
12.8 ジェンファ
12.8.1 ZHENHUA 企業情報
12.8.2 ZHENHUA 事業概要
12.8.3 ZHENHUA 抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ZHENHUA 抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ZHENHUAの最近の動向
12.9 ペンチェン・セミコンダクター
12.9.1 ペンチェン・セミコンダクターの企業情報
12.9.2 ペンチェン・セミコンダクターの事業概要
12.9.3 ペンチェン・セミコンダクターの抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ペンチェン・セミコンダクターの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ペンチェン・セミコンダクターの最近の動向
12.10 HCVAC
12.10.1 HCVACの企業情報
12.10.2 HCVACの事業概要
12.10.3 HCVACの抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 HCVACの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 HCVACの最近の動向
12.11 温州Cicel真空機械
12.11.1 温州Cicel真空機械の企業情報
12.11.2 温州Cicel真空機械の事業概要
12.11.3 温州シセル真空機械の抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 温州シセル真空機械の抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 温州シセル真空機械の最近の動向
12.12 台州アイコン・プレシジョン・テクノロジー
12.12.1 台州アイコン・プレシジョン・テクノロジー社の企業情報
12.12.2 台州アイコン・プレシジョン・テクノロジーの事業概要
12.12.3 台州アイコン・プレシジョン・テクノロジーの抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 台州アイコン・プレシジョン・テクノロジーの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 台州アイコン・プレシジョン・テクノロジーの最近の動向
12.13 泰州蘇家真空コーティング
12.13.1 泰州蘇家真空コーティングの企業情報
12.13.2 泰州蘇家真空コーティングの事業概要
12.13.3 泰州蘇家真空コーティングの抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 泰州蘇家真空コーティングの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 泰州蘇家真空コーティングの最近の動向
12.14 Technol
12.14.1 Technol 企業情報
12.14.2 Technol 事業概要
12.14.3 Technol 抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 Technol 抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026年)
12.14.5 テクノルの最近の動向
12.15 VNANO
12.15.1 VNANOの企業情報
12.15.2 VNANOの事業概要
12.15.3 VNANOの抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 VNANOの抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.15.5 VNANOの最近の動向
12.16 XDvac
12.16.1 XDvacの企業情報
12.16.2 XDvacの事業概要
12.16.3 XDvac 抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 XDvac 抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 XDvacの最近の動向
12.17 カート・J・レスカー社
12.17.1 カート・J・レスカー社の企業情報
12.17.2 カート・J・レスカー社の事業概要
12.17.3 カート・J・レスカー社の抵抗蒸着コーティング装置の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 カート・J・レスカー社の抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 カート・J・レスカー社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 抵抗蒸着コーティング装置の産業チェーン
13.2 抵抗蒸着コーティング装置の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 抵抗蒸着コーティング装置の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 抵抗蒸着コーティング装置の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 抵抗蒸着コーティング装置市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の抵抗蒸着コーティング装置に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 種類別世界抵抗蒸着コーティング装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 蒸着源構造別世界抵抗蒸着コーティング装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. コーティング材料別 世界の抵抗蒸着コーティング装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 最大基板サイズ別 世界の抵抗蒸着コーティング装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表5. 用途別世界抵抗蒸着コーティング装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界抵抗蒸着コーティング装置売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表7. 地域別 世界の抵抗蒸着コーティング装置販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表8. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表9. 地域別世界抵抗蒸着コーティング装置生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台数)
表10. メーカー別世界抵抗蒸着コーティング装置販売台数(台数)、2021年~2026年
表11. 世界抵抗蒸着コーティング装置の販売シェア(メーカー別)(2021年~2026年)
表12. 世界抵抗蒸着コーティング装置の売上高(メーカー別)(百万米ドル)、2021年~2026年
表13. 世界抵抗蒸着コーティング装置の売上高ベース市場シェア(メーカー別)(2021年~2026年)
表14. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表15. 抵抗蒸着コーティング装置の売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別内訳(2025年)
表16. 世界の抵抗蒸着コーティング装置のメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表17. 世界の抵抗蒸着コーティング装置のメーカー別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表18. 主要メーカーの抵抗蒸着コーティング装置の製造拠点および本社
表19. 世界の抵抗蒸着コーティング装置市場の集中率(CR5)
表20. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表21. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表22. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売数量(種類別、台数)、2021年~2026年
表23. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売数量(種類別、台数)、2027年~2032年
表24. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の売上高(種類別、百万米ドル)、2021年~2026年
表25. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表26. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(蒸着源構造別、台数)、2021年~2026年
表27. 蒸発源構造別世界抵抗蒸着コーティング装置販売台数(台)、2027年~2032年
表28. 蒸発源構造別世界抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表29. 蒸発源別世界抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表30. コーティング材料別世界抵抗蒸着コーティング装置販売台数(台)、2021年~2026年
表31. コーティング材料別世界抵抗蒸着コーティング装置販売台数(台)、2027年~2032年
表32. コーティング材料別世界抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表33. コーティング材料別 世界の抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表34. 最大基板サイズ別 世界の抵抗蒸着コーティング装置販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 最大基板サイズ別 世界の抵抗蒸着コーティング装置販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 最大基板サイズ別 世界の抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表37. 最大基板サイズ別 世界の抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表38. 主要製品タイプ別の技術仕様
表39. 用途別 世界の抵抗蒸着コーティング装置販売台数(台)、2021年~2026年
表40. 用途別世界抵抗蒸着コーティング装置販売台数(台)、2027年~2032年
表41. 抵抗蒸着コーティング装置の高成長セクターにおける需要CAGR(2026年~2032年)
表42. 用途別世界抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表43. 用途別世界抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表44. 地域別主要顧客
表45. 用途別主要顧客
表46. 地域別世界抵抗蒸着コーティング装置生産台数(台)、2021年~2026年
表47. 地域別世界抵抗蒸着コーティング装置生産台数(台)、2027年~2032年
表48. 北米における抵抗蒸着コーティング装置の成長促進要因および市場障壁
表49. 北米における抵抗蒸着コーティング装置の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表50. 北米における抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
表51. 欧州における抵抗蒸着コーティング装置の成長促進要因および市場障壁
表52. 欧州の抵抗蒸着コーティング装置の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表53. 欧州の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(台):国別(2021年対2025年対2032年)
表54. アジア太平洋地域の抵抗蒸着コーティング装置の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表55. アジア太平洋地域の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(台)国別(2021年対2025年対2032年)
表56. アジア太平洋地域の抵抗蒸着コーティング装置の成長促進要因および市場障壁
表57. 東南アジアの抵抗蒸着コーティング装置の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表58. 中南米における抵抗蒸着コーティング装置の投資機会と主要な課題
表59. 中南米における抵抗蒸着コーティング装置の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表60. 中東・アフリカにおける抵抗蒸着コーティング装置の投資機会と主な課題
表61. 中東・アフリカにおける抵抗蒸着コーティング装置の売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表62. キシンホム社に関する情報
表63. キシンホム社の概要および主要事業
表64. キシンホム社の製品モデル、説明および仕様
表65. キシンホム社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表66. 2025年のキシンホム製品別売上高構成比
表67. 2025年のキシンホム用途別売上高構成比
表68. 2025年のキシンホム地域別売上高構成比
表69. キシンホムの抵抗蒸着コーティング装置に関するSWOT分析
表70. キシンホムの最近の動向
表71. セミコア・イクイップメント社に関する情報
表72. セミコア・イクイップメント社の概要および主要事業
表73. セミコア・イクイップメント社の製品モデル、説明および仕様
表74. セミコア・イクイップメント社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表75. 2025年のセミコア・イクイップメントの製品別売上高構成比
表76. 2025年のセミコア・イクイップメントの用途別売上高構成比
表77. 2025年のセミコア・イクイップメントの地域別売上高構成比
表78. セミコア・イクイップメントの抵抗蒸着コーティング装置に関するSWOT分析
表79. セミコア・イクイップメントの最近の動向
表80. デントン・バキューム社の情報
表81. デントン・バキューム社の概要および主要事業
表82. デントン・バキューム社の製品モデル、説明および仕様
表83. デントン・バキューム社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表84. 2025年のデントン・バキュームの製品別売上高構成比
表85. 2025年のデントン・バキュームの用途別売上高構成比
表86. 2025年のデントン・バキュームの地域別売上高構成比
表87. デントン・バキュームの抵抗蒸着コーティング装置に関するSWOT分析
表88. デントン・バキュームの最近の動向
表89. アンストロン・エンジニアリング社の情報
表90. アンストロン・エンジニアリング社の概要および主要事業
表91. アンストロン・エンジニアリング社の製品モデル、説明および仕様
表92. アンストロン・エンジニアリング社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表93. 2025年のアングストローム・エンジニアリングの製品別売上高構成比
表94. 2025年のアングストローム・エンジニアリングの用途別売上高構成比
表95. 2025年のアングストローム・エンジニアリングの地域別売上高構成比
表96. アングストローム・エンジニアリングの抵抗蒸着コーティング装置に関するSWOT分析
表97. アングストローム・エンジニアリングの最近の動向
表98. AJAインターナショナル・コーポレーションに関する情報
表99. AJAインターナショナルの概要および主要事業
表100. AJAインターナショナルの製品モデル、説明および仕様
表101. AJAインターナショナルの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表102. 2025年のAJAインターナショナル製品別売上高構成比
表103. 2025年のAJAインターナショナル用途別売上高構成比
表104. 2025年のAJAインターナショナル地域別売上高構成比
表105. AJAインターナショナルの抵抗蒸着コーティング装置に関するSWOT分析
表106. AJAインターナショナルの最近の動向
表107. ULVAC株式会社に関する情報
表108. ULVACの概要および主要事業
表109. ULVACの製品モデル、説明および仕様
表110. ULVACの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率 (2021-2026年)
表111. ULVACの最近の動向
表112. ビューラー・ライボルト・オプティクス社の情報
表113. ビューラー・ライボルト・オプティクスの概要および主要事業
表114. ビューラー・ライボルト・オプティクスの製品モデル、説明および仕様
表115. ビューラー・ライボルト・オプティクスの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表116. ビューラー・ライボルト・オプティクスの最近の動向
表117. ZHENHUA Corporationに関する情報
表118. ZHENHUAの概要および主要事業
表119. ZHENHUAの製品モデル、概要および仕様
表120. ZHENHUAの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表121. ZHENHUAの最近の動向
表122. Pengcheng Semiconductor Corporationの情報
表123. ペンチェン・セミコンダクターの概要および主要事業
表124. ペンチェン・セミコンダクターの製品モデル、概要および仕様
表125. ペンチェン・セミコンダクターの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. ペンチェン・セミコンダクターの最近の動向
表127. HCVAC社の情報
表128. HCVAC社の概要および主要事業
表129. HCVAC社の製品モデル、説明および仕様
表130. HCVAC社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表131. HCVACの最近の動向
表132. 温州Cicel真空機械株式会社の情報
表133. 温州Cicel真空機械の概要および主要事業
表134. 温州Cicel真空機械の製品モデル、説明および仕様
表135. 温州シセル真空機械の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表136. 温州シセル真空機械の最近の動向
表137. 台州アイコン・プレシジョン・テクノロジー社の概要
表138. 台州アイコン・プレシジョン・テクノロジーの概要および主要事業
表139. 台州アイコン・プレシジョン・テクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表140. 台州アイコン・プレシジョン・テクノロジーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表141. 泰州アイコン・プレシジョン・テクノロジー社の最近の動向
表142. 泰州蘇家真空コーティング社の情報
表143. 泰州蘇家真空コーティング社の概要および主要事業
表144. 泰州蘇家真空コーティング社の製品モデル、説明および仕様
表145. 台州蘇家真空コーティングの生産能力、販売数量(単位)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021-2026年)
表146. 台州蘇家真空コーティングの最近の動向
表147. テクノル社の企業情報
表148. テクノール社の概要および主要事業
表149. テクノール社の製品モデル、説明および仕様
表150. テクノール社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表151. テクノール社の最近の動向
表152. VNANO社の企業情報
表153. VNANO社の概要および主要事業
表154. VNANO社の製品モデル、説明および仕様
表155. VNANO社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表156. VNANO社の最近の動向
表157. XDvac社の企業情報
表158. XDvac社の概要および主要事業
表159. XDvac社の製品モデル、概要および仕様
表160. XDvac社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表161. XDvacの最近の動向
表162. Kurt J. Lesker Companyの企業情報
表163. Kurt J. Lesker Companyの概要および主要事業
表164. Kurt J. Lesker Companyの製品モデル、概要および仕様
表165. カート・J・レスカー社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表166. カート・J・レスカー社の最近の動向
表167. 主要原材料の分布
表168. 主要原材料サプライヤー
表169. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表170. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表171. 販売代理店一覧
表172. 市場動向および市場の進化
表173. 市場の推進要因および機会
表174. 市場の課題、リスク、および制約要因
表175. 本レポートの調査プログラム/設計
表176. 二次情報源からの主要データ情報
表177. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. 抵抗蒸着コーティング装置の製品写真
図2. タイプ別世界抵抗蒸着コーティング装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. 単一蒸発源型抵抗蒸着コーティング装置の製品写真
図4. 複数蒸発源型抵抗蒸着コーティング装置の製品写真
図5. 蒸発源構造別世界抵抗蒸着コーティング装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図6. スパイラルコイル型製品写真
図7. ボート型トレイ型製品写真
図8. その他製品写真
図9. コーティング材料別世界抵抗蒸着コーティング装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図10. 金属材料製品写真
図11. 複合材料の製品写真
図12. 合金材料の製品写真
図13. 最大基板サイズ別 世界の抵抗蒸着コーティング装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図14. 200 mm以下の製品写真
図15. 200~500 mmの製品画像
図16. 500 mm超の製品画像
図17. 用途別世界抵抗蒸着コーティング装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図18. 光学
図19. 自動車
図20. 装飾
図21. 半導体
図22. その他
図23. 抵抗蒸着コーティング装置レポートの対象期間
図24. 世界の抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図25. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図26. 地域別 世界の抵抗蒸着コーティング装置売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図27. 地域別 世界の抵抗蒸着コーティング装置売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(台)、2021年~2032年
図29. 地域別世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図30. 地域別 世界の抵抗蒸着コーティング装置販売市場シェア(2021年~2032年)
図31. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、生産量および稼働率(台数):2021年対2025年対2032年
図32. 2025年の抵抗蒸着コーティング装置販売数量における上位5社および上位10社のメーカー別市場シェア
図33. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図34. 売上高構成比によるティア別分布(2021年対2025年)
図35. 2025年の単一蒸着源型抵抗蒸着コーティング装置のメーカー別売上高ベース市場シェア
図36. 2025年の多重蒸着源型抵抗蒸着コーティング装置のメーカー別売上高ベース市場シェア
図37. 抵抗蒸着コーティング装置の世界市場におけるタイプ別販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図38. 世界の抵抗蒸着コーティング装置のタイプ別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図39. 世界の抵抗蒸着コーティング装置のタイプ別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図40. 蒸発源構造別 世界の抵抗蒸着装置の販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図41. 蒸発源構造別 世界の抵抗蒸着装置の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図42. 蒸発源構成別の世界の抵抗式蒸発コーティング装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図43. コーティング材料別の世界の抵抗式蒸発コーティング装置の販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図44. コーティング材料別の世界の抵抗式蒸発コーティング装置の売上高ベース市場シェア (2021-2032年)
図45. コーティング材料別 世界の抵抗蒸着コーティング装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図46. 最大基板サイズ別 世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図47. 最大基板サイズ別 世界の抵抗蒸着コーティング装置の売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図48. 最大基板サイズ別 世界の抵抗蒸着コーティング装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図49. 用途別 世界の抵抗蒸着コーティング装置の販売市場シェア(2021年~2032年)
図50. 用途別 世界の抵抗蒸着コーティング装置の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図51. 用途別 世界の抵抗蒸着コーティング装置の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図52. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021-2032年
図53. 世界の抵抗蒸着コーティング装置の地域別生産市場シェア(2021-2032年)
図54. 生産能力の促進要因および制約要因
図55. 北米における抵抗蒸着コーティング装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図56. 欧州における抵抗蒸着コーティング装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図57. 中国における抵抗蒸着コーティング装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図58. 日本の抵抗蒸着コーティング装置の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図59. 北米の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(前年比)(台数)、2021年~2032年
図60. 北米の抵抗蒸着コーティング装置売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. 2025年の北米抵抗蒸着コーティング装置トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図62. 北米における抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(台)、用途別(2021年~2032年)
図63. 北米における抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、用途別(2021年~2032年)
図64. 米国における抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. カナダにおける抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. メキシコにおける抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. 欧州の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図68. 欧州の抵抗蒸着コーティング装置の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. 2025年の欧州における抵抗蒸着コーティング装置のトップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図70. 用途別欧州抵抗蒸着コーティング装置販売台数(台)、2021年~2032年
図71. 用途別欧州抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. ドイツの抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図73. フランスの抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図74. 英国の抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図75. イタリアの抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. ロシアの抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. アジア太平洋地域の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(前年比)、2021年~2032年
図78. アジア太平洋地域の抵抗蒸着コーティング装置売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. 2025年のアジア太平洋地域上位8社の抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)
図80. 用途別アジア太平洋地域の抵抗蒸着コーティング装置販売台数(台)(2021年~2032年)
図81. 用途別アジア太平洋地域の抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図82. インドネシアの抵抗蒸着コーティング装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 日本の抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 韓国の抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中国台湾の抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図86. インドの抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中南米の抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(前年比)、2021年~2032年
図88. 中南米の抵抗蒸着コーティング装置の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図89. 2025年の中南米における抵抗蒸着コーティング装置の主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル)
図90. 中南米の抵抗蒸着コーティング装置の販売数量(台数)の用途別内訳(2021年~2032年)
図91. 中南米における抵抗蒸着コーティング装置の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図92. ブラジルにおける抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. アルゼンチンの抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. 中東・アフリカの抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図95. 中東・アフリカの抵抗蒸着コーティング装置売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図96. 中東・アフリカの抵抗蒸着コーティング装置トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)、2025年
図97. 中東・アフリカにおける抵抗蒸着コーティング装置の販売台数(単位):用途別(2021年~2032年)
図98. 中東・アフリカにおける抵抗蒸着コーティング装置の販売売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図99. GCC諸国の抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図100. トルコの抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図101. エジプトの抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図102. 南アフリカの抵抗蒸着コーティング装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図103. 抵抗蒸着コーティング装置の産業チェーン図
図104. 地域別抵抗蒸着コーティング装置製造拠点の分布(%)
図105. 抵抗蒸着コーティング装置の製造工程
図106. 地域別抵抗蒸着コーティング装置の生産コスト構造
図107. 流通チャネル(直接販売対代理店販売)
図108. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図109. データの三角検証
図110. インタビュー対象となった主要幹部

※抵抗式蒸着装置は、主に真空環境下で材料を蒸発させ、それを基板にコーティングするための装置です。この技術は、薄膜製造において非常に重要であり、光学デバイス、電子部品、太陽光発電パネルなど、さまざまな分野で広く利用されています。
抵抗式蒸着装置の基本的な原理は、抵抗加熱によって材料を高温にし、蒸発させることです。通常、蒸着される材料は固体であり、抵抗加熱によってその表面が加熱され、蒸気が発生し、これが基板上に凝縮して薄膜を形成します。この加熱は、通常、ニクロム線やタングステンなどの高融点金属を利用して行われます。电流が流れたときに抵抗によって生成される熱によって蒸発が促進され、その結果として金属や合金の薄膜が作成されます。

抵抗式蒸着装置にはいくつかの種類があります。最も一般的なのは、単一の蒸発源を持つ装置で、これは特定の材料を選択的に蒸着するのに適しています。また、複数の蒸発源を持つ装置もあり、これにより異なる材料を同時に使用し、複合材料の薄膜を生成することができます。さらに、装置が大気圧条件下で運用されるものもあれば、真空条件下で効率的に運転されるものもあります。真空環境での操作は、蒸着プロセスの均一性や膜の品質を向上させるために非常に重要です。

この蒸着技術の主な用途は、薄膜の製造です。特に、光学機器のレンズやフィルター、半導体デバイス、コンデンサーなどの電子部品において、様々な材料の薄膜が利用されます。さらに、太陽光発電技術においては、抵抗式蒸着を用いて高効率な太陽電池を製造することが可能です。また、装飾的なコーティングや耐摩耗性コーティングなど、様々な応用が存在します。

抵抗式蒸着装置に関連する技術としては、真空テクノロジーやフィルム形成技術、材料科学などがあります。真空環境を維持するためのポンプ装置や、温度制御を行うためのシステムは、蒸着装置の性能において重要な役割を果たします。また、薄膜の特性を向上させるための後処理技術や、膜品質の評価技術も重要です。例えば、膜厚や密度、均一性などを測定するための検査装置が、品質管理の一環として必要とされます。

最近では、抵抗式蒸着技術の向上が進んでおり、より高品質な薄膜を短時間で製造できる新しい装置が開発されています。また、環境への配慮から、有害な材料を使用しないエコフレンドリーな材料選定が求められています。さらには、ナノテクノロジーの発展により、非常に薄い膜や特殊な構造を持つ薄膜の製造が可能とされ、新たな応用が期待されています。

抵抗式蒸着装置は、そのシンプルな構造と高い汎用性から、薄膜製造における重要な技術として位置づけられています。今後の技術革新により、さらに多様な用途が期待され、それに伴って新しい市場が形成されることでしょう。このように、抵抗式蒸着装置は、先端技術の発展に寄与する重要なツールです。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。