▶ 調査レポート

SMT(表面実装技術)マウンターのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):高速タイプ、中速タイプ

• 英文タイトル:Global SMT (Surface-mount Technology) Mounter Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

QYResearchが調査・発行した産業分析レポートです。SMT(表面実装技術)マウンターのグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):高速タイプ、中速タイプ / Global SMT (Surface-mount Technology) Mounter Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032 / MRCQYR8OC1735資料のイメージです。• レポートコード:MRCQYR8OC1735
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英語、PDF、178ページ
• 納品方法:Eメール
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(閲覧人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要
【SMT(表面実装技術)マウンター市場概要】

■ 市場規模と成長予測
- 2025年:世界市場規模は約38億5500万米ドル
- 2032年:56億900万米ドルに成長予測
- 2026~2032年の年平均成長率(CAGR):5.5%
- 2025年の世界出荷台数:45,299台
- 平均販売価格(2025年):1台あたり約85,100米ドル
- 中国市場(2025年):出荷台数19,630台(世界の約43.3%)、市場売上高は約15.7億米ドル、CAGR 6.54%(2026~2032年予測)

■ SMTマウンターとは
- 電子部品をプリント基板(PCB)上に高速かつ高精度で配置する自動電子組立機械
- 高速・中速タイプが主流で、実装速度、精度、柔軟性、生産安定性が重要性能特性
- 主要需要用途:民生用電子機器、通信機器、自動車用電子機器、産業用電子機器、医療機器

■ 市場動向と技術革新
- 速度から精度・柔軟性・信頼性・自動化重視へシフト
- 部品小型化、高密度PCB、モーション制御・マシンビジョンの高度化が進展
- AI、リアルタイム監視、自動最適化技術の統合が進む
- 生産ライン全体のMES、ERP、AOIなどとの連携強化
- 高速専用機と多機能プラットフォームの併用開発が進行
- 中国において地産化(部品・ソフトウェア・サービス)が加速

■ 需要推進要因
- エレクトロニクス製造の拡大と高度化(自動車、通信インフラ、AI、産業用電子機器など)
- 新エネルギー車、ADAS、インテリジェントコックピットの需要増加
- 生産設備の更新、デジタルトランスフォーメーション、自動化促進による入れ替え需要
- 歩留まり向上や品質管理強化への投資増大

■ 課題・制約要因
- 高額な初期投資と長い設備耐用年数による更新サイクルの長期化
- 既存設備のソフト・ハードアップグレードが多く、全面入れ替え頻度は低め
- 電子情報製造業の一部分野では成長鈍化、固定資産投資減少の影響も
- 価格競争激化、国際サプライチェーンの不透明感が投資抑制要因

■ 市場機会
- 自動車電子機器、通信インフラ、AIハードウェア、半導体組立などが成長源
- 中国市場が最大かつ最も成長著しい地域、2032年に約24.5億米ドル市場に拡大見込み
- 通信分野の成長率が高く、医療機器・先進的自動車向け電子機器も急伸予想
- 精密機構・マシンビジョン・ソフトの現地生産とスマートファクトリー連携の進展

■ 主要セグメント分析
- 高速システム:2025年に市場収益の約65%占有、2026~2032年CAGRは7.03%
- 中速システム:柔軟性・精度・コストバランスで多品種・小ロット生産へ対応、CAGR 5.56%
- 用途別最大は民生用電子機器、次いで通信機器・自動車・医療機器が重点成長分野

■ 地域別インサイト
- 中国:2025年売上約15.7億米ドル、販売台数1.96万台(世界の43%超)
- アジア太平洋(日本、韓国、東南アジア)も主要生産拠点
- 北米・欧州は自動車、医療、航空宇宙など高付加価値分野が需要を維持
- 地域ごとに多品種対応や自動化対応の技術・市場ニーズに差異あり

■ 主要企業動向
- 中国市場では上位5社が75.47%の売上シェアを占有
- 富士電機が34.58%で首位、ASMパシフィック17.36%、パナソニック10.50%、ヤマハ9.17%など
- 国際メーカーは高性能機・信頼性で優位、中国メーカーはモジュラー化や低コストで競争力拡大

■ サプライチェーン構造
- 上流:構造材料、精密機械部品、サーボモーター、モーションコントロール、マシンビジョン部品
- 中流:機械設計、電気制御、ソフトウェア、フィーダー、実装ヘッド統合
- 下流:電子機器メーカー、EMS、OEM、ODMなど顧客多様化
- 価値創造はハード単体より総合システム性能やサービスに依存度増大

■ レポート範囲と価値提案
- 過去から2032年までの生産・販売・収益データ分析
- セグメント別、地域別、用途別の詳細な市場動向と競合分析
- 戦略的資金配分、価格交渉、競合優位獲得、サプライチェーン安定化に役立つ360°視点を提供

世界のSMT(表面実装技術)マウンター市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の38億5500万米ドルから2032年までに56億900万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は5.5%になると予測されています。
SMT(表面実装技術)マウンターとは、フィーダー、トレイ、またはその他の供給システムから電子部品を取り出し、プリント基板上の指定された位置に正確に配置するために使用される自動電子組立機械を指します。これらの機械は、高速かつ高精度なモーション制御、部品認識、マシンビジョン、フィーダー管理、配置ヘッド、および生産管理ソフトウェアを組み合わせた、現代の表面実装生産ラインの中核をなす要素です。 その主要な性能特性には、実装速度、位置決め精度、部品互換性、ラインの柔軟性、生産の安定性、および上流・下流の製造プロセスとの統合性が含まれる。本市場は主に、大量生産および多品種生産の電子機器製造で使用される高速および中速のマウンターを対象としており、その用途は民生用電子機器、通信機器、自動車用電子機器、産業用電子機器、医療機器、その他のプリント基板(PCB)組立分野に及ぶ。 本調査の範囲は、電子機器メーカー、EMSプロバイダー、OEM、ODMが表面実装の自動化生産に使用する商用マウンターシステムに焦点を当てています。

[主な調査結果]

2025年の世界のSMT(表面実装技術)マウンターの出荷台数は45,299台と推定されました。
2025年の世界平均販売価格は1台あたり85.1千米ドルと推定されました。
2025年の中国における出荷台数は19,630台を記録し、これは世界ベースライン出荷台数の約43.33%に相当する
2025年の中国市場売上高のうち、高速システムが約65%を占めた
2025年、中国の上位5社のメーカーが市場売上高の75.47%を占めた

[市場動向]

SMT(表面実装技術)マウンター業界は、主に実装速度に基づく競争から、精度、柔軟性、信頼性、自動化、ソフトウェア連携、およびライン全体の効率性を網羅する総合的な製造性能を重視する方向へと進化している。部品の小型化、ピッチの微細化、PCBの高密度化により、モーション制御やマシンビジョンに対する要求が高まっている一方、電子製品のライフサイクルが短縮されるにつれ、迅速な製品切り替えや混流生産が可能なモジュラー型プラットフォームへの需要が高まっている。 AIアルゴリズム、リアルタイムモニタリング、自動プロセス最適化が、マウンタープラットフォームにますます統合されつつある。生産ラインレベルでは、MES、ERP、SPI、AOI、リフローシステム、トレーサビリティプラットフォームとの連携により、閉ループ品質管理と工場全体のデータ統合が可能になっている。そのため、高速専用機と柔軟な多機能プラットフォームが並行して開発されている。 一方、精密モーション制御、マシンビジョン、実装ヘッド、フィーダー、コントローラ、ソフトウェアの現地化がますます重要になっており、特に中国では、国内サプライヤーが比較的標準化された用途から、民生用電子機器、自動車用電子機器、その他の高付加価値市場へと事業を拡大している。

[市場の動向]

推進要因
SMT(表面実装技術)マウンターへの需要は、エレクトロニクス製造の継続的な拡大と高度化によって支えられている。 自動車、通信インフラ、AIハードウェア、サーバー、産業用電子機器、および高度なコンピューティングにおける電子部品の搭載率の向上により、PCBアセンブリの数と複雑さが増しています。中国では、2025年に指定サイズ以上の電子情報製造業の付加価値額が10.6%増加し、集積回路の生産量は10.9%増の4,843億個に達し、マウンター需要の広範な製造基盤を提供しています。 新エネルギー車、ADAS、インテリジェントコックピット、バッテリー管理システム、パワーエレクトロニクスも、高信頼性アセンブリに対する要求を高めている。並行して、設備の更新、デジタルトランスフォーメーション、工場の自動化により、メーカーは旧式の機械をより高速で、より正確で、より接続性の高いシステムに置き換えるよう促されている。歩留まり、トレーサビリティ、労働生産性、生産安定性に対する要求の高まりは、自動表面実装ラインや統合製造ソリューションへの投資を後押ししている。
制約要因
この市場は、初期設備投資額の高さ、機械の耐用年数の長さ、およびエレクトロニクス分野の設備投資の変動といった制約に直面している。高速多機能マウンターや完全な生産ラインには多額の投資が必要であり、これにより中小規模のエレクトロニクスメーカーの購入能力が制限され、更新サイクルが長期化する可能性がある。 既存の設備は、フィーダーのアップグレード、ソフトウェアの改善、ラインの最適化によって稼働を継続できる場合が多く、機械の全面的な入れ替え頻度は低くなります。成熟した家電製品カテゴリーも周期的な圧力を生じさせる可能性があります。中国では、2025年にスマートフォンの生産が0.9%減少し、マイクロコンピュータ機器の生産が2.9%減少した一方、電子情報製造業の固定資産投資は3.8%減少しました。 海外サプライヤー、国内メーカー、および再生機器による価格競争の激化は、中価格帯にさらなる圧力をかける可能性がある。輸出需要の不確実性や国際的な電子機器サプライチェーンの変化も、EMSおよびOEMの顧客が生産能力の拡大や新ラインへの投資を延期する要因となり得る。
機会
自動車用電子機器、通信インフラ、AI関連ハードウェア、産業用オートメーション、半導体関連の組立、および継続的な電子機器製造のアップグレードから、大きな機会が生まれている。 中国は特に重要な機会を秘めている。同国のSMT(表面実装技術)マウンター市場は2025年に1,566.75百万米ドルに達し、2032年までに2,448.77百万米ドルに達すると予測されており、2026年から2032年までのCAGRは6.54%となる見込みである。 最新の中国市場予測において、通信分野は最も急成長している用途であり、売上高は2025年の3億2,082万米ドルから2032年には5億2,671万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)7.32%で増加すると見込まれています。医療機器も6.94%の成長が見込まれる一方、民生用電子機器は依然として最大の収益源となっています。 さらに、精密モーションシステム、マシンビジョン、フィーダー、実装ヘッド、インテリジェントソフトウェアの現地生産からも新たな機会が生まれている。高速性能と柔軟な切り替え、スマートファクトリーとの連携、現地でのライフサイクルサービスを組み合わせることができるサプライヤーは、更新需要と新たな生産ラインへの投資の両方に対応できる。
課題
主な課題は、ハイエンド技術、中核部品の供給、急速な製品イテレーション、ますます複雑化する製造プロセス、および顧客の認定要件に集中している。 高性能システムには、高度なサーボ制御、エンコーダ、リニアモーター、産業用カメラ、精密ガイドウェイ、高速実装ヘッド、フィーダシステム、および高度なソフトウェアが必要であり、これらはすべて、連続生産環境下で高い一貫性を保って動作しなければなりません。小型化された部品、高密度基板、SiPモジュール、および自動車グレード電子機器は、実装精度、トレーサビリティ、およびプロセスの安定性に対する要件をさらに高めています。 大手EMS、スマートフォン、自動車用電子機器の顧客は、通常、新規サプライヤーを承認する前に、長期にわたる装置の検証と実証済みの信頼性を要求します。導入後、サプライヤーは校正、予防保全、予備部品、フィーダーのメンテナンス、ソフトウェアのアップグレード、およびプロセスエンジニアリングのサポートを提供しなければなりません。これらの要件は研究開発費とサービスコストを増加させ、成熟した技術、導入実績、または包括的なアフターサービスネットワークを欠くメーカーにとって、大きな障壁となります。

[産業チェーン分析]

SMT(表面実装技術)マウンターの上流サプライチェーンには、構造用材料、精密直線運動部品、サーボモーターおよびモーションコントロールシステム、マシンビジョンおよび光学部品、電子制御装置、実装ヘッド、フィーダー、および関連する精密部品が含まれます。 アルミニウム合金と鋼が構造上の基盤を提供する一方、リニアガイド、ボールねじ、サーボシステム、ダイレクトドライブ機構は、速度、位置決め精度、および装置の寿命に直接影響を与えます。マシンビジョンは部品の認識、位置合わせ、および検査能力を決定づけるため、光学系および産業用イメージングもシステムのもう一つの高付加価値部分となっています。中流工程では、機械設計、電気制御、ソフトウェア、モーションアルゴリズム、フィーダー、および実装モジュールが統合され、完全なマウンタープラットフォームが形成されます。 下流の顧客には、民生用電子機器メーカー、通信機器メーカー、自動車用電子機器サプライヤー、産業用電子機器メーカー、医療機器メーカー、EMSプロバイダー、ODMなどが含まれる。価値の創出は、ハードウェア単体ではなく、統合されたシステム性能、ソフトウェア、プロセスノウハウ、ライフサイクルサービスにますます依存するようになっている一方、大規模な生産ラインプロジェクトにおいては、直接販売、システムインテグレーション、現地での技術サポートが依然として重要なチャネルとなっている。

[セグメントの洞察]

製品構成では高速システムが主流を占めています。最新の中国レポートによると、高速タイプは2025年に1,022.80百万米ドルの売上高を記録し、市場収益の約65%を占めました。2032年までに1,651.78百万米ドルに達すると予測されており、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は7.03%と見込まれています。 中速タイプは2025年に5億4,395万米ドルの売上高を記録し、2032年までに7億9,699万米ドルに達すると予測されており、CAGRは5.56%となる見込みです。高速システムは主に、小型の標準化された部品を大量に実装するために最適化されており、通常、複数のヘッド、高速ビジョンシステム、自動フィーダーシステムを統合しています。 中速システムは、柔軟性、精度、投資コストのバランスに優れており、多品種生産、産業用電子機器、自動車用途、医療用電子機器、および小ロット生産に適している。世界的な傾向としても、高速プラットフォームが製品売上高の大部分を占めており、柔軟性の重要性が高まる中でも、スループットが依然として主要な購入要因であることを示している。
用途別では、中国において民生用電子機器が依然として最大のセグメントであり、2025年には5億6,055万米ドルの売上を生み出し、2032年までに8億8,935万米ドルに達すると予測されています。通信分野は2025年に3億2,082万米ドルの売上を生み出し、通信インフラ、ネットワーク機器、高速データシステムからの継続的な需要を反映して、7.32%という最も高い予測CAGRを示しています。 自動車分野は、1台あたりの電子部品の搭載量増加に支えられ、2025年に3億738万米ドルの市場規模を記録した。一方、医療機器分野は1億4181万米ドルの市場規模を示し、6.94%の成長が見込まれている。この構造は、民生用電子機器が引き続き最大の既存需要基盤を提供している一方で、通信、医療用電子機器、および先進的な自動車用電子機器が、ますます重要な追加のビジネスチャンスをもたらしていることを示している。

[下流市場の機会]

スマートフォン、コンピュータ、ウェアラブルデバイス、スマートホーム製品、その他の大量生産製品では、小型部品の大量実装が必要とされるため、民生用電子機器は依然としてSMT(表面実装技術)マウンターにとって最大の下流用途である。とはいえ、下流市場の機会はますます多様化しつつある。通信機器では、高密度PCB、安定した高精度な組立、そしてますます高度化するネットワークハードウェアが求められており、比較的堅調な機器需要を支えている。 自動車用電子機器もまた、ECU、ADAS、インテリジェントコックピット、バッテリー管理システム、パワーモジュール、センサー、コネクティビティシステムなどにより、各車両における電子アセンブリの数と複雑さが増していることから、もう一つの戦略的成長分野となっている。産業用電子機器や医療機器では、小ロット・多品種生産の条件下で、さまざまなサイズのPCBや種類の部品を処理できる柔軟なシステムが求められている。 AIサーバー、高度なコンピューティングハードウェア、Mini/Micro LED、半導体関連の組立、新エネルギー電子機器も、より高速かつ高精度な機械への需要を生み出しています。顧客は、マウンターとプリンター、SPI、AOI、リフロー、マテリアルハンドリング、製造ソフトウェアを組み合わせた包括的な生産ソリューションをますます重視するようになっています。

[地域別インサイト]

中国は、SMT(表面実装技術)マウンターの最大の地域市場です。 最新の中国レポートによると、2025年の売上高は1,566.75百万米ドル、販売台数は19,630台を記録しており、売上高は2026年に1,674.72百万米ドル、2032年までに2,448.77百万米ドルに達すると予測されており、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は6.54%となる見込みです。 世界全体のベースラインでは、2025年に中国は世界の売上高の約40.64%、世界の実需台数の43.33%を占めており、電子機器組立分野における中国の中心的な位置づけが浮き彫りになっている。中国以外のアジアも、日本、韓国、東南アジアにおける電子機器生産に支えられ、主要な製造拠点となっている。一方、欧州および北米では、自動車、産業、医療、航空宇宙、防衛、および先端電子機器製造分野から依然として大きな需要が維持されている。 地域ごとの競争状況には大きな違いが見られる。中国は極めて大規模な製造基盤と加速する国内代替を併せ持つ一方、成熟した先進国市場では、通常、多品種対応能力、信頼性、高度な自動化、および統合型工場ソリューションがより重視されている。

[競争環境分析]

中国のSMT(表面実装技術)マウンター市場は依然として比較的集中しているが、国内サプライヤーの参入は着実に増加している。 2025年には、上位5社のメーカーが中国市場の売上高の75.47%を占めた。富士電機が34.58%の売上シェアで首位となり、次いでASMパシフィック・テクノロジーが17.36%、パナソニックが10.50%、ヤマハ発動機が9.17%、ハンファ精密機械が3.86%となった。 国際的なサプライヤーは、高速動作、精密なモーション制御、マシンビジョン、装置の信頼性、ソフトウェアエコシステム、および主要なEMS顧客との関係において優位性を維持している一方、中国のメーカーは、モジュール式プラットフォーム、現地化されたサービス、コスト競争力、および中核部品の現地化を強化している。 価格設定もサプライヤーによって大きく異なり、2025年の中国市場の平均価格は1台あたり約79.8千米ドルであったのに対し、富士は85.7千米ドル、ASMパシフィック・テクノロジーは89.2千米ドル、パナソニックは76.4千米ドルであった。 富士が報告した2025年の同事業における粗利益率は33.3%であり、確立された高付加価値の装置プラットフォームがもたらす収益性を示している。

[レポートの範囲]

この決定的なレポートは、バリューチェーン全体の生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の SMT(表面実装技術)マウンター市場に関する 360° の視点を提供します。過去の生産、収益、販売データ(2021 年~2025 年)を分析し、2032 年までの予測を提示することで、需要の傾向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。

[市場セグメンテーション]

企業別
富士コーポレーション
ASMパシフィック・テクノロジー
パナソニック
ヤマハ発動機
マイクロニック
ジュキ
ハンファ精密機械
クリッケ&ソファ
ユニバーサル・インスツルメンツ
ユーロプレイサー
ミレ
北京トーチ
ファロード
Yiktong Intelligent
ETON Automation Equipment
MOJE Intelligent
タイプ別セグメント
高速タイプ
中速タイプ
精度レベル別セグメント
標準精度機
高精度機
分類別セグメント
標準SMT部品
特殊SMT部品
用途別セグメント
民生用電子機器
通信機器
自動車
医療機器
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国

[章の概要]

第1章:SMT(表面実装技術)マウンターの調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉で優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 SMT(表面実装技術)マウンターの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界SMT(表面実装技術)マウンター市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 高速タイプ
1.2.3 中速タイプ
1.3 精度レベル別の市場区分
1.3.1 精度レベル別の世界のSMT(表面実装技術)マウンター市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 標準精度機
1.3.3 高精度機
1.4 分類別の市場区分
1.4.1 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンター市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 標準SMT部品
1.4.3 特殊SMT部品
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンター市場規模:2021年、2025年、2032年
1.5.2 民生用電子機器
1.5.3 通信機器
1.5.4 自動車
1.5.5 医療機器
1.5.6 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 調査対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のSMT(表面実装技術)マウンターの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界SMT(表面実装技術)マウンターの販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界SMT(表面実装技術)マウンターの販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売台数(2021年~2026年)
3.1.2 販売台数に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア (2025年)
3.2 世界のSMT(表面実装技術)マウンターメーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 高速タイプ:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 中速タイプ:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のSMT(表面実装技術)マウンター市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売実績
4.1.1 タイプ別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売数量 (2021年~2032年)
4.1.2 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの売上高(タイプ別)(2021年~2032年)
4.1.3 世界の平均販売価格(ASP)の推移(タイプ別)(2021年~2032年)
4.2 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの販売実績(精度レベル別)
4.2.1 精度レベル別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(2021-2032年)
4.2.2 精度レベル別世界SMT(表面実装技術)マウンター売上高(2021-2032年)
4.2.3 精度レベル別 世界のSMT(表面実装技術)マウンター平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 分類別 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの販売実績
4.3.1 分類別 世界のSMT(表面実装技術)マウンター販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンター売上高(2021-2032年)
4.3.3 分類別世界平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンター売上高
5.2.1 用途別世界売上高(過去実績および予測)(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米SMT(表面実装技術)マウンターの販売台数および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 国別北米SMT(表面実装技術)マウンター市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州のSMT(表面実装技術)マウンター:用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州のSMT(表面実装技術)マウンター市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売台数および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のSMT(表面実装技術)マウンター:用途別販売台数および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のSMT(表面実装技術)マウンター市場規模:地域別
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高:地域別
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米におけるSMT(表面実装技術)マウンターの用途別販売台数および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米におけるSMT(表面実装技術)マウンターの国別市場規模
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカのSMT(表面実装技術)マウンターの販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカのSMT(表面実装技術)マウンター市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 フジ株式会社
12.1.1 フジ株式会社の企業情報
12.1.2 フジ株式会社の事業概要
12.1.3 フジ株式会社のSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 フジコーポレーションのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 富士株式会社のSMT(表面実装技術)マウンターの2025年における製品別売上高
12.1.6 富士株式会社のSMT(表面実装技術)マウンターの2025年における用途別売上高
12.1.7 富士株式会社のSMT(表面実装技術)マウンターの2025年における地域別売上高
12.1.8 フジ株式会社のSMT(表面実装技術)マウンターに関するSWOT分析
12.1.9 フジ株式会社の最近の動向
12.2 ASMパシフィック・テクノロジー
12.2.1 ASMパシフィック・テクノロジー社の企業情報
12.2.2 ASMパシフィック・テクノロジーの事業概要
12.2.3 ASMパシフィック・テクノロジーのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ASMパシフィック・テクノロジーのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、売上高、価格、 売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のASMパシフィック・テクノロジーのSMT(表面実装技術)マウンターの製品別売上高
12.2.6 2025年のASMパシフィック・テクノロジーのSMT(表面実装技術)マウンターの用途別売上高
12.2.7 2025年のASMパシフィック・テクノロジーのSMT(表面実装技術)マウンターの地域別売上高
12.2.8 ASMパシフィック・テクノロジーのSMT(表面実装技術)マウンターのSWOT分析
12.2.9 ASMパシフィック・テクノロジーの最近の動向
12.3 パナソニック
12.3.1 パナソニック株式会社に関する情報
12.3.2 パナソニックの事業概要
12.3.3 パナソニックのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 パナソニックのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のパナソニック製SMT(表面実装技術)マウンターの製品別売上高
12.3.6 2025年のパナソニック製SMT(表面実装技術)マウンターの用途別売上高
12.3.7 2025年のパナソニック製SMT(表面実装技術)マウンターの地域別売上高
12.3.8 パナソニックのSMT(表面実装技術)マウンターに関するSWOT分析
12.3.9 パナソニックの最近の動向
12.4 ヤマハ発動機
12.4.1 ヤマハ発動機株式会社に関する情報
12.4.2 ヤマハ発動機の事業概要
12.4.3 ヤマハ発動機のSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ヤマハ発動機製SMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のヤマハ発動機製SMT(表面実装技術)マウンターの製品別販売台数
12.4.6 2025年のヤマハ発動機製SMT (表面実装技術)マウンターの2025年用途別売上高
12.4.7 ヤマハ発動機製SMT(表面実装技術)マウンターの2025年地域別売上高
12.4.8 ヤマハ発動機製SMT(表面実装技術)マウンターのSWOT分析
12.4.9 ヤマハ発動機の最近の動向
12.5 マイクロニック
12.5.1 マイクロニック社の企業情報
12.5.2 マイクロニック社の事業概要
12.5.3 マイクロニックのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 マイクロニックのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のマイクロニック社製SMT(表面実装技術)マウンターの製品別売上高
12.5.6 2025年のマイクロニック社製SMT(表面実装技術)マウンターの用途別売上高
12.5.7 2025年のMycronic SMT(表面実装技術)マウンターの地域別販売状況
12.5.8 Mycronic SMT(表面実装技術)マウンターのSWOT分析
12.5.9 Mycronicの最近の動向
12.6 Juki
12.6.1 ジュキ株式会社に関する情報
12.6.2 ジュキの事業概要
12.6.3 ジュキ製SMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ジュキ製SMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ジュキの最近の動向
12.7 ハンファ精密機械
12.7.1 ハンファ精密機械の企業情報
12.7.2 ハンファ精密機械の事業概要
12.7.3 ハンファ精密機械のSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ハンファ・プレシジョン・マシナリーのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ハンファ・プレシジョン・マシナリーの最近の動向
12.8 クリッケ&ソファ
12.8.1 クリッケ&ソファの企業情報
12.8.2 クリッケ・アンド・ソファの事業概要
12.8.3 クリッケ・アンド・ソファのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 クリッケ・アンド・ソファのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 クリッケ・アンド・ソッファ社の最近の動向
12.9 ユニバーサル・インスツルメンツ社
12.9.1 ユニバーサル・インスツルメンツ社の企業情報
12.9.2 ユニバーサル・インスツルメンツ社の事業概要
12.9.3 ユニバーサル・インスツルメンツ社のSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ユニバーサル・インスツルメンツのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ユニバーサル・インスツルメンツの最近の動向
12.10 ユーロプレイサー
12.10.1 ユーロプレイサー社の企業情報
12.10.2 ユーロプレイサーの事業概要
12.10.3 ユーロプレイサーのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ユーロプレイサーのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.10.5 ユーロプレイサーの最近の動向
12.11 ミレ
12.11.1 ミレ社の企業情報
12.11.2 ミレの事業概要
12.11.3 ミレのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ミレのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 ミレの最近の動向
12.12 北京トーチ
12.12.1 北京トーチの企業情報
12.12.2 北京トーチの事業概要
12.12.3 北京トーチのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 北京トーチのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 北京トーチの最近の動向
12.13 ファロード
12.13.1 ファロード社の企業情報
12.13.2 ファロードの事業概要
12.13.3 ファロードのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 ファロードのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 ファロードの最近の動向
12.14 イクトン・インテリジェント
12.14.1 イクトン・インテリジェントの企業情報
12.14.2 Yiktong Intelligentの事業概要
12.14.3 Yiktong IntelligentのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 Yiktong IntelligentのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 Yiktong Intelligentの最近の動向
12.15 ETON Automation Equipment
12.15.1 ETON Automation Equipmentの企業情報
12.15.2 ETON Automation Equipmentの事業概要
12.15.3 ETON Automation EquipmentのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 ETON Automation EquipmentのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 ETON Automation Equipmentの最近の動向
12.16 MOJE Intelligent
12.16.1 MOJE Intelligent Corporationの概要
12.16.2 MOJE Intelligentの事業概要
12.16.3 MOJE IntelligentのSMT(表面実装技術)マウンターの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 MOJE IntelligentのSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 MOJE Intelligentの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 SMT(表面実装技術)マウンターの産業チェーン
13.2 SMT(表面実装技術)マウンターの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 SMT(表面実装技術)マウンターの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 SMT(表面実装技術)マウンターの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 SMT(表面実装技術)マウンター市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界のSMT(表面実装技術)マウンター調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 世界のSMT(表面実装技術)マウンター市場規模の成長率(タイプ別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界のSMT(表面実装技術)マウンター市場規模の成長率(精度レベル別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンター市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンター市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表5. 地域別世界SMT(表面実装技術)マウンター売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界SMT(表面実装技術)マウンター生産台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表9. メーカー別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売シェア(2021年~2026年)
表11. 世界SMT(表面実装技術)マウンターのメーカー別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界SMT(表面実装技術)マウンターのメーカー別売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. SMT(表面実装技術)マウンターの売上高に基づく、ティア別(ティア1、ティア2、ティア3)の世界のメーカー別内訳(2025年)
表15. メーカー別世界SMT(表面実装技術)マウンターの平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別世界SMT(表面実装技術)マウンターの平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのSMT(表面実装技術)マウンター製造拠点および本社所在地
表18. 世界のSMT(表面実装技術)マウンター市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. タイプ別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)、2021年~2026年
表22. タイプ別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)、2027年~2032年
表23. 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの売上高(タイプ別、百万米ドル)、2021年~2026年
表24. 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの売上高(タイプ別、百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 精度レベル別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)、2021年~2026年
表26. 精度レベル別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)、2027年~2032年
表27. 精度レベル別世界SMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 精度レベル別世界SMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)、2021年~2026年
表30. 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)、2027年~2032年
表31. 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンター売上高 (百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)、2027年~2032年
表36. SMT(表面実装技術)マウンターの急成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 世界のSMT(表面実装技術)マウンターのアプリケーション別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界SMT(表面実装技術)マウンター生産台数(台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界SMT(表面実装技術)マウンター生産台数(台)、2027年~2032年
表43. 北米SMT(表面実装技術)マウンター市場の成長促進要因および市場障壁
表44. 北米SMT(表面実装技術)マウンターの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表45. 北米SMT(表面実装技術)マウンターの販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州のSMT(表面実装技術)マウンターの成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州のSMT(表面実装技術)マウンターの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表48. 欧州のSMT(表面実装技術)マウンターの販売台数(台):国別 (2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のSMT(表面実装技術)マウンターの売上高成長率(CAGR):地域別、2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域のSMT(表面実装技術)マウンターの販売台数(国別) (2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のSMT(表面実装技術)マウンターの成長促進要因および市場障壁
表52. 東南アジアのSMT(表面実装技術)マウンターの売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米におけるSMT(表面実装技術)マウンターの投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるSMT(表面実装技術)マウンターの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるSMT(表面実装技術)マウンターの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおけるSMT(表面実装技術)マウンターの国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. フジ株式会社の企業情報
表58. フジ株式会社の概要および主要事業
表59. フジ株式会社の製品モデル、説明および仕様
表60. フジ株式会社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年の富士コーポレーションの製品別売上高構成比
表62. 2025年の富士コーポレーションの用途別売上高構成比
表63. 2025年の富士コーポレーションの地域別売上高構成比
表64. 富士コーポレーションのSMT(表面実装技術)マウンターに関するSWOT分析
表65. 富士コーポレーションの最近の動向
表66. ASMパシフィック・テクノロジー社の概要
表67. ASMパシフィック・テクノロジー社の概要および主要事業
表68. ASMパシフィック・テクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表69. ASMパシフィック・テクノロジー社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表70. ASMパシフィック・テクノロジー社の2025年における製品別売上高構成比
表71. ASMパシフィック・テクノロジー社の2025年における用途別売上高構成比
表72. ASMパシフィック・テクノロジー社の2025年における地域別売上高構成比
表73. ASMパシフィック・テクノロジーのSMT(表面実装技術)マウンターに関するSWOT分析
表74. ASMパシフィック・テクノロジーの最近の動向
表75. パナソニック株式会社に関する情報
表76. パナソニックの概要および主要事業
表77. パナソニックの製品モデル、説明および仕様
表78. パナソニックの生産能力、販売台数(台)、売上高(百万米ドル)、 価格(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のパナソニックの製品別売上高構成比
表80. 2025年のパナソニックの用途別売上高構成比
表81. 2025年のパナソニックの地域別売上高構成比
表82. パナソニックのSMT(表面実装技術)マウンターのSWOT分析
表83. パナソニックの最近の動向
表84. ヤマハ発動機株式会社に関する情報
表85. ヤマハ発動機の概要および主要事業
表86. ヤマハ発動機の製品モデル、説明および仕様
表87. ヤマハ発動機:生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のヤマハ発動機:製品別売上高構成比
表89. 2025年のヤマハ発動機:用途別売上高構成比
表90. 2025年のヤマハ発動機 地域別売上高構成比
表91. ヤマハ発動機 SMT(表面実装技術)マウンターのSWOT分析
表92. ヤマハ発動機の最近の動向
表93. マイクロニック社に関する情報
表94. マイクロニック社の概要および主要事業
表95. マイクロニック社の製品モデル、説明および仕様
表96. マイクロニックの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のマイクロニックの製品別売上高構成比
表98. 2025年のマイクロニックの用途別売上高構成比
表99. 2025年のMycronicの地域別売上高構成比
表100. MycronicのSMT(表面実装技術)マウンターのSWOT分析
表101. Mycronicの最近の動向
表102. Juki Corporationの情報
表103. Jukiの概要および主要事業
表104. ジュキの製品モデル、説明および仕様
表105. ジュキの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. ジュキの最近の動向
表107. ハンファ精密機械株式会社の情報
表108. ハンファ・プレシジョン・マシナリーの概要および主要事業
表109. ハンファ・プレシジョン・マシナリーの製品モデル、概要および仕様
表110. ハンファ・プレシジョン・マシナリーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表111. ハンファ精密機械の最近の動向
表112. クリッケ・アンド・ソファ社の情報
表113. クリッケ・アンド・ソファ社の概要および主要事業
表114. クリッケ・アンド・ソファ社の製品モデル、説明および仕様
表115. クリッケ・アンド・ソッファの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. クリッケ・アンド・ソッファの最近の動向
表117. ユニバーサル・インスツルメンツ社の概要
表118. ユニバーサル・インスツルメンツの概要および主要事業
表119. ユニバーサル・インスツルメンツの製品モデル、説明および仕様
表120. ユニバーサル・インスツルメンツの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表121. ユニバーサル・インスツルメンツの最近の動向
表122. ユーロプレイサー・コーポレーションに関する情報
表123. ユーロプレイサーの概要および主要事業
表124. ユーロプレイサーの製品モデル、概要および仕様
表125. ユーロプレイサーの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. ユーロプレイサー社の最近の動向
表127. ミレ社の概要
表128. ミレ社の概要および主要事業
表129. ミレ社の製品モデル、概要および仕様
表130. ミレ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表131. ミレーの最近の動向
表132. 北京トーチ社の情報
表133. 北京トーチ社の概要および主要事業
表134. 北京トーチ社の製品モデル、説明および仕様
表135. 北京トーチ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表136. 北京トーチの最近の動向
表137. ファロード社の情報
表138. ファロード社の概要および主要事業
表139. ファロード社の製品モデル、説明および仕様
表140. ファロードの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表141. ファロードの最近の動向
表142. イクトン・インテリジェント社の情報
表143. イクトン・インテリジェント社の概要および主要事業
表144. Yiktong Intelligentの製品モデル、説明および仕様
表145. Yiktong Intelligentの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表146. Yiktong Intelligentの最近の動向
表147. ETON Automation Equipment Corporationの情報
表148. ETONオートメーション・イクイップメントの概要および主要事業
表149. ETONオートメーション・イクイップメントの製品モデル、概要および仕様
表150. ETONオートメーション・イクイップメントの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表151. ETONオートメーション・イクイップメントの最近の動向
表152. MOJE Intelligent Corporationに関する情報
表153. MOJE Intelligentの概要および主要事業
表154. MOJE Intelligentの製品モデル、説明および仕様
表155. MOJE Intelligentの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表156. MOJE Intelligentの最近の動向
表157. 主要原材料の分布
表158. 主要原材料サプライヤー
表159. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表160. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表161. 販売代理店一覧
表162. 市場動向および市場の進化
表163. 市場の推進要因と機会
表164. 市場の課題、リスク、および制約要因
表165. 本レポートの調査プログラム/設計
表166. 二次情報源からの主要データ情報
表167. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. SMT(表面実装技術)マウンターの製品写真
図2. タイプ別世界SMT(表面実装技術)マウンター市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. 高速タイプの製品写真
図4. 中速タイプの製品写真
図5. 精度レベル別世界SMT(表面実装技術)マウンター市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図6. 標準精度機の製品写真
図7. 高精度機の製品写真
図8. 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンター市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図9. 標準SMT部品の製品写真
図10. 特殊SMT部品の製品写真
図11. 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンター市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図12. 民生用電子機器
図13. 通信
図14. 自動車
図15. 医療機器
図16. その他
図17. SMT(表面実装技術)マウンター調査対象期間
図18. 世界のSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図19. 世界のSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図20. 地域別世界のSMT(表面実装技術)マウンター売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
図21. 世界のSMT(表面実装技術)マウンター売上高に基づく地域別市場シェア(2021年~2032年)
図22. 世界のSMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)、2021年~2032年
図23. 地域別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図24. 地域別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売市場シェア (2021年~2032年)
図25. 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021年対2025年対2032年
図26. 主要5社および主要10社のSMT (表面実装技術)マウンターの販売数量別市場シェア(2025年)
図27. 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図28. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図29. 高速タイプのメーカー別売上高ベース市場シェア(2025年)
図30. 2025年 メーカー別中速型売上高ベース市場シェア
図31. 世界のSMT(表面実装技術)マウンター タイプ別販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図32. 世界のSMT(表面実装技術)マウンター タイプ別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図33. 世界のSMT(表面実装技術)マウンターのタイプ別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図34. 精度レベル別世界SMT(表面実装技術)マウンターの販売台数ベース市場シェア(2021年~2032年)
図35. 精度レベル別世界SMT(表面実装技術)マウンターの売上高ベース市場シェア (2021年~2032年)
図36. 精度レベル別世界SMT(表面実装技術)マウンターの平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図37. 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンターの販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図38. 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンターの売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図39. 分類別世界SMT(表面実装技術)マウンターの平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図40. 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンター販売市場シェア(2021年~2032年)
図41. 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンターの売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図42. 用途別世界SMT(表面実装技術)マウンターの平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図43. 世界のSMT(表面実装技術)マウンターの生産能力、生産台数および稼働率(台)、2021-2032年
図44. 地域別世界SMT(表面実装技術)マウンター生産市場シェア(2021年~2032年)
図45. 生産能力の促進要因と制約要因
図46. 北米におけるSMT(表面実装技術)マウンター生産成長率(台数)、2021年~2032年
図47. 欧州におけるSMT(表面実装技術)マウンター生産成長率(台数)、2021-2032年
図48. 中国におけるSMT(表面実装技術)マウンター生産成長率(台数)、2021-2032年
図49. 日本のSMT(表面実装技術)マウンター生産成長率(台数)、2021年~2032年
図50. 北米のSMT(表面実装技術)マウンター販売台数の前年比(台数)、2021年~2032年
図51. 北米におけるSMT(表面実装技術)マウンターの売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図52. 2025年の北米トップ5メーカーのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)
図53. 北米のSMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図54. 北米におけるSMT(表面実装技術)マウンターの用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図55. 米国におけるSMT(表面実装技術)マウンターの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図56. カナダのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図57. メキシコのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図58. 欧州のSMT(表面実装技術)マウンター販売台数の前年比推移(台)、2021年~2032年
図59. 欧州のSMT(表面実装技術)マウンター売上高の前年比推移(百万米ドル)、2021年~2032年
図60. 欧州のSMT(表面実装技術)マウンター売上高上位5社の売上高 (百万米ドル)、2025年
図61. 欧州のSMT(表面実装技術)マウンター販売台数(台数)、用途別(2021年~2032年)
図62. 欧州のSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、用途別(2021年~2032年)
図63. ドイツのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. フランスのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図65. 英国のSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. イタリアのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. ロシアのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. アジア太平洋地域のSMT(表面実装技術)マウンター販売台数(前年比、台)、2021年~2032年
図69. アジア太平洋地域のSMT(表面実装技術)マウンター売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. アジア太平洋地域の上位8社のSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2025年
図71. アジア太平洋地域のSMT(表面実装技術)マウンターの販売台数(単位):用途別(2021年~2032年)
図72. アジア太平洋地域のSMT(表面実装技術)マウンターの売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図73. インドネシアのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. 日本のSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図75. 韓国におけるSMT(表面実装技術)マウンターの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. 台湾(中国)のSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図77. インドのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 中南米におけるSMT(表面実装技術)マウンターの販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図79. 中南米におけるSMT(表面実装技術)マウンターの売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 中南米における主要5メーカーのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)(2025年)
図81. 中南米におけるSMT(表面実装技術)マウンターの販売台数(台)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図82. 中南米におけるSMT(表面実装技術)マウンターの用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図83. ブラジルにおけるSMT(表面実装技術)マウンターの売上高 (百万米ドル)、2021年~2032年
図84. アルゼンチンのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図85. 中東・アフリカのSMT(表面実装技術)マウンター販売台数の前年比(台)、2021年~2032年
図86. 中東・アフリカのSMT(表面実装技術)マウンター売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. 中東・アフリカの主要5メーカーのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2025年
図88. 中東・アフリカ地域のSMT(表面実装技術)マウンター販売台数(単位):用途別(2021年~2032年)
図89. 中東・アフリカ地域のSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図90. GCC諸国のSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. トルコのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図92. エジプトのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. 南アフリカのSMT(表面実装技術)マウンター売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図94. SMT(表面実装技術)マウンターの産業チェーン図
図95. 地域別SMT(表面実装技術)マウンター製造拠点の分布(%)
図96. SMT(表面実装技術)マウンターの生産プロセス
図97. 地域別SMT(表面実装技術)マウンターの生産コスト構造
図98. 流通チャネル (直販対流通)
図99. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図100. データの三角検証
図101. インタビュー対象となった主要幹部

※SMT(表面実装技術)マウンターは、電子部品を基板の表面に直接実装する技術を用いる機械です。この技術は、電子機器の小型化や高密度化を実現するために不可欠であり、現代のエレクトロニクス産業において重要な役割を果たしています。
SMTマウンターは、主に二つのカテゴリーに分けられます。ひとつは、自動マウンターであり、コンベヤベルトを使って基板を搬送し、自動的に部品を配置するタイプです。もうひとつは、半自動マウンターであり、操作員が手作業で部品を配置する際に役立つ道具や補助機能を備えています。自動マウンターは生産効率が高く、大規模な生産ラインで多く使用されていますが、半自動マウンターは小規模な生産やプロトタイプ作成において利用されることが一般的です。

用途としては、スマートフォンやタブレットなどのポータブルデバイス、コンピュータ関連機器、家電製品、自動車の電子機器、医療機器など、様々な分野で幅広く採用されています。これらの機器は、高い信頼性と性能が求められるため、SMTマウンターによる精密な部品配置が重要です。また、製品の設計段階においてコストや生産効率も考慮されるため、SMTはその柔軟性から選ばれることが多いのです。

SMTマウンターに関連する技術には、印刷技術、プロトタイピング技術、テスト技術などがあります。印刷技術は、フラックスやはんだペーストを基板上に印刷するプロセスで、正確な量を配置することが構成品の性能に直結します。この印刷精度が高いほど、部品同士の接続が安定し、長期間の使用に耐えることができます。

さらに、プロトタイピング技術は、部品配置の初期段階での迅速な試作を可能にします。これにより、設計変更が生じた場合でも早急に対応することができ、開発期間の短縮に貢献します。また、テスト技術には、マウンタから出荷された基板の品質をチェックするための様々な手法が含まれています。これらのテストが行われることで、最終製品の信頼性を向上させることができます。

近年、製品の多様化や市場の変化に伴い、SMTマウンターには高い柔軟性や機能性が求められています。これに応じて、最新のSMTマウンターは、機械学習やAI技術を活用した機能を持つものも増えてきています。これにより、部品の配置精度を向上させたり、故障診断を迅速に行ったりするなど、さらなる生産性の向上が期待されています。

また、環境問題に配慮した製造プロセスの導入も進んでおり、はんだ材料の選定や製品のリサイクルなど、持続可能な製造が意識されています。これは、企業の社会的責任としても重要な課題となっており、SMT技術の進化に拍車をかけています。

総じて、SMTマウンターは電子機器の製造において極めて重要な役割を担っており、その進化はエレクトロニクス産業全体に多大な影響を与えています。将来的には、より高性能で環境に優しい製造技術が求められる中で、SMT技術のさらなる革新が期待されています。これにより、私たちの生活を豊かにする製品の開発が続くでしょう。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。