![]() | • レポートコード:MRCQYR8OC1301 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英語、PDF、163ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:機械&装置 |
| Single User(1名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(閲覧人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
| 【世界の濃縮機および沈殿機市場概要】 ■ 市場規模と成長予測 - 2025年:4億6,200万米ドル - 2032年予測:6億1,600万米ドル - 2026年~2032年の年平均成長率(CAGR):4.1% ■ 製品概要 - 濃縮機と沈殿機は固液分離装置で、プロセススラリーや廃水から浮遊固形物を除去 - 主な用途:鉱業・鉱物処理、冶金、化学処理、石炭処理、産業排水処理、水リサイクル - 構造は類似だが目的が異なる ・濃縮機:スラリーから液体を除去し、固形分濃度を高める ・沈殿機:液流から低濃度浮遊固形物を除去し、オーバーフロー水の透明度を最大化 ■ 装置の種類と技術 - 濃縮機タイプ:従来型、高処理率型、高密度型、高圧縮型、ペースト型、ディープコーン型など - 沈殿機タイプ:従来型、固形物接触型、傾斜板式、高効率システムなど - 高効率供給ウェル、自動希釈、凝集剤投与、高トルク駆動、自動制御システムを搭載可能 ■ 市場動向 - 鉱業への継続的投資、尾鉱脱水・プロセス水回収需要の増加が市場を牽引 - 環境基準の厳格化と淡水消費削減への関心が高まる - 鉱業が最大の需要分野であり、複数工程で濃縮機と沈殿機が使用される - 市場は高処理率・高密度・ペースト濃縮システムへ移行中 ■ 主要企業・競争環境 - 主要メーカー:Metso、FLSmidth、TAKRAF/DELKOR、WesTech、McLanahan、ANDRITZ など - 販売台数:年間約800~1,500台 - 1台あたり平均価格:0.4~1.2百万米ドル - 競争は設備供給のみならず、試験、最適化、改修、サービスを含む多方面で展開 - 差別化要因はエンジニアリング力、凝集技術、駆動装置の信頼性、自動化、カスタマイズ能力 ■ 地域別市場 - 主な市場:北米、欧州、アジア太平洋、中南米、中東・アフリカ - 各地域の用途や成長要因、競争環境を詳細分析 ■ 市場セグメント - タイプ別:センタードライブ式、周辺駆動式、油圧駆動式 - 最終用途:尾鉱脱水、濃縮物脱水、プロセス水回収、向流式デカンテーション、その他 - 設備構成:レーキ式濃縮機、レーキレス式濃縮機、その他 - 用途別産業:鉱業・鉱物処理、冶金、石炭処理、上下水道処理、その他 ■ 調査・分析範囲 - 2021~2025年の実績分析と2032年までの予測を提案 - 生産能力、販売動向、地域別分析、競合プロファイル、サプライチェーン、規制影響、リスク評価を網羅 - 戦略的提言、成長市場・高利益セグメントへの投資示唆 【まとめ】 世界の濃縮機および沈殿機市場は環境規制の強化と産業用水需給の最適化を背景に、堅調な成長が予測される。鉱業分野の需要が市場を牽引し、高度化したシステムとサービス展開が競争の鍵。地域やセグメントごとの詳細な分析を基に、適切な戦略立案が重要。 |
世界の濃縮機および沈殿機市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の4億6,200万米ドルから2032年までに6億1,600万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は4.1%になると予測されています。
濃縮機および沈殿機は、重力沈降、凝集補助沈降、および制御された固形物排出を通じて、プロセススラリーや廃水から浮遊固形物を分離するために使用される大規模な固液分離装置であり、鉱業および鉱物処理、冶金、化学処理、石炭選炭、骨材、産業排水処理、および水リサイクルシステムで広く利用されています。 増粘機と清澄機は、円形の沈殿槽、供給口、駆動機構、レーキまたはスラッジ回収システム、オーバーフロー水路、アンダーフロー排出部など、基本的な構造は類似していますが、そのプロセス上の目的は異なります。 濃縮機は主に、スラリーから可能な限り多くの液体を除去してアンダーフロー中の固形分濃度を最大化し、同時に澄明化されたオーバーフロー水を回収して再利用することを目的として設計されています。一方、清澄機は主に、液流から比較的低濃度の浮遊固形分を除去し、オーバーフロー水の透明度を最大化することを目的として設計されています。 FLSは、濃縮と沈清の両方を固液分離プロセスとして説明しており、濃縮機は固形分濃度の向上に重点を置き、沈清機は澄明な水の生成に重点を置いている。現代の濃縮システムには、従来型、高処理率型、高密度型、高圧縮型、ペースト型、ディープコーン型などの設計が含まれ、一方、沈清機には、従来型沈清機、固形物接触型沈清機、傾斜板式沈清機、その他の高効率沈清システムが含まれる。 プロセスの要件に応じて、装置には高効率の供給ウェル、自動希釈、凝集剤の調製および投与、高トルクのレーキ駆動装置、床面レベル測定、および自動制御システムが組み込まれる場合があります。 例えば、DELKOR社は、直径約1~100 mの濃縮機および沈殿機システムを供給しており、高処理率型、高密度型、ペースト型の濃縮機構成を提供している一方、沈殿機については、オーバーフロー水の水質と低浮遊物質濃度を主な目的として最適化されている。 増粘機および清澄機の全世界における年間販売台数は約800~1,500台と推定されており、1台あたりの平均価格は約0.4~1.2百万米ドルです。
世界の濃縮機および沈殿機市場は、主に鉱業および鉱物処理への継続的な投資、尾鉱の脱水およびプロセス水の回収に対する需要の高まり、湿式冶金事業の拡大、産業排水に関する環境基準の厳格化、および水消費量の多い産業における淡水消費量の削減への関心の高まりによって牽引されています。 鉱業は依然として最も重要な需要分野の一つである。これは、濃縮物の濃縮、尾鉱の濃縮、向流式デカンテーション、プロセス水の回収、ペースト調製など、鉱物処理プラントの複数の段階で増粘機が必要とされる一方、高品質な再生水や浮遊固形物の少ないオーバーフローが求められる場面では、清澄機がますます多く使用されているためである。 DELKOR社によると、世界中で1,000件以上の増粘機導入実績があり、その用途は鉄・非鉄金属、重要鉱物、肥料、化学処理、精製所、尾鉱、プラント排水などに及び、この技術の幅広い産業基盤を物語っている。 市場は、従来の大型大口径重力式濃縮機から、単位面積あたりの固形物負荷量を増加させ、水の回収率を向上させ、設備の設置面積を削減し、現代の尾鉱管理に適した高密度のアンダーフローを生成できる、高処理率・高密度・ペースト濃縮システムへと徐々に移行しつつあります。 メッツォの現在の製品ポートフォリオも同様に、高処理率・高圧縮・ペースト状濃縮に加え、清澄化ソリューションを重視しており、これはプロセス効率の向上と統合的な水管理ソリューションに向けた業界の動向を反映している。同時に、尾鉱貯留の安全性や水不足に対する懸念の高まりにより、鉱山運営者は、新規のグリーンフィールド設備の導入のみに頼るのではなく、供給槽のアップグレード、レーキの近代化、自動化、および改修プロジェクトを通じて、既存の濃縮機の性能向上を図ろうとしている。 FLSは、濃縮機の性能向上により水回収率を高められると指摘している一方、TAKRAFは、既存の鉱物処理施設において処理能力の向上と水消費量の削減を目的とした改修プロジェクトの実績を報告している。したがって、競合他社との差別化は、プロセスエンジニアリング能力、供給ウェルおよび凝集技術、高トルク駆動装置の信頼性、自動化、ライフサイクルサービス、そして特定のスラリー特性に合わせて大型設備をカスタマイズする能力にますます依存するようになっている。 Metso、FLS、TAKRAF/DELKOR、WesTech、McLanahan、ANDRITZ などの主要な国際サプライヤーやその他の専門メーカーは、設備の供給だけでなく、試験、プロセス最適化、改修、予備部品、長期サービスにおいても競争を繰り広げている。 長期的には、銅、金、鉄鉱石、リチウム、その他の重要鉱物プロジェクトの拡大、水の再利用への投資、乾燥尾鉱および濃縮尾鉱戦略、そしてより厳格な環境管理要件によって市場の成長が支えられると予想され、高効率の濃縮機や先進的な清澄機が新規プロジェクトにおいてますます大きなシェアを占めるようになるでしょう。
[レポートの範囲]
本決定版レポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の濃縮機および清澄機市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。
[市場のセグメンテーション]
企業別
メッツォ(Metso)
FLS (FLSmidth)
TAKRAF Group(DELKOR)
WesTech Engineering
McLanahan Corporation
ANDRITZ
Roytec Global
MIP Process Technologies
TH Company
PHOENIX Process Equipment
Mining and Metallurgical Technology
Hengfengtai Precision Machinery
Feny Corporation
タイプ別セグメント
センタードライブ式
周辺駆動式
油圧駆動式
最終用途産業別セグメント
尾鉱脱水
濃縮物脱水
プロセス水回収
向流式デカンテーション
その他
設備構成別セグメント
レーキ式濃縮機
レーキレス式濃縮機
その他
用途別セグメント
鉱業・鉱物処理
冶金
石炭処理
上水・下水処理
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
[章の概要]
第1章:増粘機および清澄機の調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価を行う
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上高、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上高、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
[本レポートの価値]
本レポートは、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉で優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の範囲
1.1 増粘機および清澄機の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界増粘機・清澄機市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 センタードライブ式
1.2.3 ペリフェラルドライブ式
1.2.4 油圧駆動システム
1.3 最終用途産業別の市場区分
1.3.1 最終用途産業別の世界の増粘機および清澄機市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 尾鉱の脱水
1.3.3 濃縮物の脱水
1.3.4 プロセス水の回収
1.3.5 向流式デカンテーション
1.3.6 その他
1.4 設備構成別の市場セグメンテーション
1.4.1 設備構成別の世界の増粘機および清澄機市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 レーキ式濃縮機
1.4.3 レーキレス式濃縮機
1.4.4 その他
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界の濃縮機・清澄機市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 鉱業および鉱物処理
1.5.3 冶金
1.5.4 石炭処理
1.5.5 水および廃水処理
1.5.6 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 調査対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の増粘機および清澄機の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の増粘機および清澄機の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界増粘剤・清澄剤の販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界増粘剤・清澄剤の販売数量
2.4.1 販売数量の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界増粘剤・清澄剤の生産能力と稼働率(2021年 vs 2025年 vs 2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界増粘剤・清澄剤売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア (2025年)
3.2 世界の増粘剤および清澄剤メーカー別売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 センタードライブシステム:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 周辺ドライブシステム:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 油圧駆動システム:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の増粘機および清澄機市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界増粘機・清澄機販売実績
4.1.1 タイプ別世界増粘機・清澄機販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 種類別世界増粘剤・清澄剤売上高(2021年~2032年)
4.1.3 種類別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 最終用途産業別世界増粘剤・清澄剤の販売実績
4.2.1 最終用途産業別世界増粘剤・清澄剤販売数量 (2021-2032年)
4.2.2 用途別世界増粘・清澄装置売上高(2021-2032年)
4.2.3 用途別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 装置構成別世界増粘・清澄装置販売実績
4.3.1 設備構成別 世界の増粘機および清澄機の販売数量(2021-2032年)
4.3.2 設備構成別 世界の増粘機および清澄機の売上高(2021-2032年)
4.3.3 設備構成別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界増粘剤・清澄剤販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界の増粘剤・清澄剤売上高
5.2.1 用途別世界の売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界増粘剤・清澄剤の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産量予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米増粘剤・清澄剤の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の増粘剤および清澄剤市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州増粘剤・清澄剤の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州増粘剤・清澄剤市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 国別欧州販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の増粘剤および清澄剤の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の増粘剤および清澄剤の地域別市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の増粘剤および清澄剤の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の増粘剤および清澄剤市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける増粘剤および清澄剤の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカにおける増粘機および清澄機の市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカにおける売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 メッツォ
12.1.1 メッツォ・コーポレーションに関する情報
12.1.2 メッツォの事業概要
12.1.3 メッツォの濃縮機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.1.4 メッツォの濃縮機および清澄機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のメッツォ製濃縮機および清澄機の製品別売上高
12.1.6 2025年のメッツォ製濃縮機および清澄機の用途別売上高
12.1.7 2025年のメッツォ製濃縮機および清澄機の地域別売上高
12.1.8 メッツォ(Metso)の濃縮機および清澄機のSWOT分析
12.1.9 メッツォ(Metso)の最近の動向
12.2 FLS(FLSmidth)
12.2.1 FLS(FLSmidth)の企業情報
12.2.2 FLS(FLSmidth)の事業概要
12.2.3 FLS(FLSmidth)の濃縮機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.2.4 FLS(FLSmidth)の濃縮機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のFLS(FLSmidth)濃縮機および清澄機の製品別売上高
12.2.6 2025年のFLS(FLSmidth)濃縮機および清澄機の用途別売上高
12.2.7 2025年のFLS(FLSmidth)濃縮機および清澄機の地域別売上高
12.2.8 FLS(FLSmidth)の濃縮機および清澄機のSWOT分析
12.2.9 FLS(FLSmidth)の最近の動向
12.3 TAKRAFグループ(DELKOR)
12.3.1 TAKRAFグループ(DELKOR)の企業情報
12.3.2 TAKRAFグループ(DELKOR)の事業概要
12.3.3 TAKRAFグループ(DELKOR)の濃縮機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.3.4 TAKRAFグループ(DELKOR)の増粘機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 TAKRAFグループ(DELKOR)の増粘機および清澄機の2025年製品別販売状況
12.3.6 TAKRAFグループ(DELKOR)の増粘機および清澄機の2025年の用途別売上高
12.3.7 TAKRAFグループ(DELKOR)の増粘機および清澄機の2025年の地域別売上高
12.3.8 TAKRAFグループ(DELKOR)の増粘機および清澄機のSWOT分析
12.3.9 TAKRAFグループ(DELKOR)の最近の動向
12.4 WesTech Engineering
12.4.1 WesTech Engineering社の企業情報
12.4.2 WesTech Engineering社の事業概要
12.4.3 WesTech Engineering社の増粘機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.4.4 ウェステック・エンジニアリングの増粘機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のウェステック・エンジニアリングの増粘機および清澄機の製品別販売状況
12.4.6 2025年のウェステック・エンジニアリングの増粘機および清澄機の用途別販売状況
12.4.7 2025年のウェステック・エンジニアリング製濃縮機および沈殿機の地域別売上高
12.4.8 ウェステック・エンジニアリング製濃縮機および沈殿機のSWOT分析
12.4.9 ウェステック・エンジニアリングの最近の動向
12.5 マクラナハン・コーポレーション
12.5.1 マクラナハン・コーポレーションの企業情報
12.5.2 マクラナハン・コーポレーションの事業概要
12.5.3 マクラナハン・コーポレーションの濃縮機および沈殿機の製品モデル、説明、仕様
12.5.4 マクラナハン・コーポレーションの濃縮機および沈殿機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のマクラナハン・コーポレーションの濃縮機および沈殿機の製品別売上高
12.5.6 マクラナハン・コーポレーションの増粘機および清澄機の2025年の用途別売上高
12.5.7 マクラナハン・コーポレーションの増粘機および清澄機の2025年の地域別売上高
12.5.8 マクラナハン・コーポレーションの増粘機および清澄機のSWOT分析
12.5.9 マクラナハン・コーポレーションの最近の動向
12.6 アンドリッツ
12.6.1 ANDRITZ社の企業情報
12.6.2 ANDRITZ社の事業概要
12.6.3 ANDRITZ社の増粘機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.6.4 ANDRITZ社の増粘機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ANDRITZの最近の動向
12.7 Roytec Global
12.7.1 Roytec Globalの企業情報
12.7.2 Roytec Globalの事業概要
12.7.3 Roytec Globalの増粘機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.7.4 ロイテック・グローバルの増粘機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ロイテック・グローバルの最近の動向
12.8 MIPプロセス・テクノロジーズ
12.8.1 MIPプロセス・テクノロジーズの企業情報
12.8.2 MIPプロセス・テクノロジーズの事業概要
12.8.3 MIP Process Technologiesの増粘機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.8.4 MIP Process Technologiesの増粘機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 MIP Process Technologiesの最近の動向
12.9 TH社
12.9.1 TH社の企業情報
12.9.2 TH社の事業概要
12.9.3 TH社の濃縮機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.9.4 TH社の濃縮機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 TH社の最近の動向
12.10 PHOENIX Process Equipment
12.10.1 PHOENIX Process Equipmentの企業情報
12.10.2 PHOENIX Process Equipmentの事業概要
12.10.3 PHOENIX Process Equipment社の増粘機および清澄機の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 PHOENIX Process Equipment社の増粘機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 PHOENIX Process Equipmentの最近の動向
12.11 鉱業・冶金技術
12.11.1 鉱業・冶金技術企業の情報
12.11.2 鉱業・冶金技術事業の概要
12.11.3 鉱業・冶金技術の濃縮機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.11.4 鉱業・冶金技術の濃縮機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 鉱業・冶金技術の最近の動向
12.12 恒豊泰精密機械
12.12.1 恒豊泰精密機械の企業情報
12.12.2 恒豊泰精密機械の事業概要
12.12.3 恒豊泰精密機械の増粘機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.12.4 恒豊泰精密機械の増粘機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 恒豊泰精密機械の最近の動向
12.13 フェニー社
12.13.1 フェニー社の企業情報
12.13.2 フェニー社の事業概要
12.13.3 フェニー・コーポレーションの増粘機および清澄機の製品モデル、説明、仕様
12.13.4 フェニー・コーポレーションの増粘機および清澄機の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 フェニー・コーポレーションの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 増粘剤および清澄剤の産業チェーン
13.2 増粘剤および清澄剤の上流原材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 増粘剤および清澄剤の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 増粘剤および清澄剤の販売チャネルと流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 増粘剤および清澄剤の市場動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の増粘剤および清澄剤に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 種類別世界増粘・澄清装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 最終用途産業別世界増粘・澄清装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 設備構成別世界増粘・澄清装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界増粘・澄清装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界増粘機・清澄機売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界増粘機・清澄機販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界増粘剤・清澄剤生産量成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (台数)
表9. メーカー別世界増粘剤・清澄剤販売台数(台数)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界増粘剤・清澄剤販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界増粘剤・清澄剤売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. 世界における増粘機および清澄機のメーカー別売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 増粘剤および清澄剤の売上高に基づく、世界各メーカーのティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)、2025年
表15. メーカー別、世界各増粘剤および清澄剤の平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別世界増粘剤・清澄剤の平均販売価格(ASP)(千米ドル/単位)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの増粘剤・清澄剤の生産拠点および本社所在地
表18. 世界の増粘剤・清澄剤市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 世界増粘剤・清澄剤の販売数量(種類別、台数)、2021年~2026年
表22. 世界増粘剤・清澄剤の販売数量(種類別、台数)、2027年~2032年
表23. 世界の増粘剤・清澄剤の売上高(種類別、百万米ドル)、2021-2026年
表24. 世界の増粘剤・清澄剤の売上高(種類別、百万米ドル)、2027-2032年
表25. 世界の増粘剤・清澄剤の販売数量(最終用途産業別、台数)、2021-2026年
表26. 世界の増粘機および清澄機の最終用途産業別販売数量(台)、2027年~2032年
表27. 世界の増粘機および清澄機の最終用途産業別売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 世界の増粘機および清澄機の最終用途産業別売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 世界の増粘機および清澄機の設備構成別販売数量(台)、2021年~2026年
表30. 設備構成別世界増粘機・清澄機販売数量(台)、2027年~2032年
表31. 設備構成別世界増粘機・清澄機売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 設備構成別世界増粘機・清澄機売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界増粘機・清澄機販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界増粘機・清澄機販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 増粘機および清澄機の成長著しいセクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界増粘機および清澄機売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界増粘機および清澄機売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界増粘剤・清澄剤生産量(単位)、2021-2026年
表42. 地域別世界増粘剤・清澄剤生産量(単位)、2027-2032年
表43. 北米における増粘機および清澄機の成長促進要因と市場障壁
表44. 北米における増粘機および清澄機の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における増粘機および清澄機の販売台数(単位):国別 (2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の増粘機および清澄機の成長促進要因と市場障壁
表47. 欧州の増粘機および清澄機の国別売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州における国別増粘剤・清澄剤の販売台数(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域における地域別増粘剤・清澄剤の売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別増粘剤・清澄剤販売台数(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の増粘剤および清澄剤の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの増粘剤および清澄剤の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米の増粘剤および清澄剤の投資機会と主要な課題
表54. 中南米の増粘機および清澄機の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカの増粘機および清澄機の投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカの増粘機および清澄機の国別売上高成長率(CAGR) (2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. メッツォ社に関する情報
表58. メッツォ社の概要および主要事業
表59. メッツォ社の製品モデル、説明および仕様
表60. メッツォの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のメッツォの製品別売上高構成比
表62. 2025年のメッツォの用途別売上高構成比
表63. 2025年のメッツォの地域別売上高構成比
表64. メッツォの濃縮機および清澄機のSWOT分析
表65. メッツォの最近の動向
表66. FLS(FLSmidth)の企業情報
表67. FLS(FLSmidth)の概要および主要事業
表68. FLS(FLSmidth)の製品モデル、概要および仕様
表69. FLS(FLSmidth)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のFLS(FLSmidth)の製品別売上高構成比
表71. 2025年のFLS(FLSmidth)の用途別売上高構成比
表72. 2025年のFLS(FLSmidth)の地域別売上高構成比
表73. FLS(FLSmidth)の濃縮機および清澄機のSWOT分析
表74. FLS(FLSmidth)の最近の動向
表75. TAKRAFグループ(DELKOR)の企業情報
表76. TAKRAFグループ(DELKOR)の概要および主要事業
表77. TAKRAFグループ(DELKOR)の製品モデル、説明および仕様
表78. TAKRAFグループ(DELKOR)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のTAKRAFグループ(DELKOR)の製品別売上高構成比
表80. TAKRAFグループ (DELKOR)の2025年用途別売上高構成比
表81. TAKRAFグループ(DELKOR)の2025年地域別売上高構成比
表82. TAKRAFグループ(DELKOR)の増粘機および清澄機のSWOT分析
表83. TAKRAFグループ(DELKOR)の最近の動向
表84. WesTech Engineering Corporationに関する情報
表85. WesTech Engineeringの概要および主要事業
表86. WesTech Engineeringの製品モデル、説明および仕様
表87. WesTech Engineeringの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のウェステック・エンジニアリングの製品別売上高構成比
表89. 2025年のウェステック・エンジニアリングの用途別売上高構成比
表90. 2025年のウェステック・エンジニアリングの地域別売上高構成比
表91. ウェステック・エンジニアリングの増粘機および清澄機のSWOT分析
表92. ウェステック・エンジニアリングの最近の動向
表93. マクラナハン・コーポレーションの企業情報
表94. マクラナハン・コーポレーションの概要および主要事業
表95. マクラナハン・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表96. マクラナハン・コーポレーションの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表97. 2025年のマクラナハン・コーポレーションの製品別売上高構成比
表98. 2025年のマクラナハン・コーポレーションの用途別売上高構成比
表99. 2025年のマクラナハン・コーポレーションの地域別売上高構成比
表100. マクラナハン・コーポレーションの増粘機および清澄機のSWOT分析
表101. マクラナハン・コーポレーションの最近の動向
表102. ANDRITZ社の概要
表103. ANDRITZ社の概要および主要事業
表104. ANDRITZ社の製品モデル、説明および仕様
表105. ANDRITZ社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. ANDRITZの最近の動向
表107. Roytec Global Corporationの情報
表108. Roytec Globalの概要および主要事業
表109. Roytec Globalの製品モデル、説明および仕様
表110. Roytec Globalの生産能力、販売台数(台)、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. Roytec Globalの最近の動向
表112. MIP Process Technologies Corporationの情報
表113. MIP Process Technologiesの概要および主要事業
表114. MIP Process Technologiesの製品モデル、概要および仕様
表115. MIP Process Technologiesの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表116. MIP Process Technologiesの最近の動向
表117. TH Companyの企業情報
表118. TH社の概要および主要事業
表119. TH社の製品モデル、説明および仕様
表120. TH社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表121. TH社の最近の動向
表122. PHOENIX Process Equipment社の企業情報
表123. PHOENIX Process Equipment社の概要および主要事業
表124. PHOENIX Process Equipment社の製品モデル、説明および仕様
表125. PHOENIX Process Equipment社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. PHOENIX Process Equipmentの最近の動向
表127. Mining and Metallurgical Technology Corporationに関する情報
表128. Mining and Metallurgical Technologyの概要および主要事業
表129. Mining and Metallurgical Technologyの製品モデル、説明および仕様
表130. 鉱業・冶金技術の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表131. 鉱業・冶金技術の最近の動向
表132. 恒豊泰精密機械株式会社の情報
表133. 恒豊泰精密機械の概要および主要事業
表134. 恒豊泰精密機械の製品モデル、説明および仕様
表135. 恒豊泰精密機械の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. 恒豊泰精密機械の最近の動向
表137. フェニー・コーポレーションの企業情報
表138. フェニー・コーポレーションの概要および主要事業
表139. フェニー・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表140. フェニー・コーポレーションの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表141. フェニー・コーポレーションの最近の動向
表142. 主要原材料の分布
表143. 主要原材料サプライヤー
表144. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表145. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表146. 販売代理店一覧
表147. 市場動向および市場の変遷
表148. 市場の推進要因および機会
表149. 市場の課題、リスク、および制約要因
表150. 本レポートの調査プログラム/設計
表151. 二次情報源からの主要データ情報
表152. 一次情報源からの主要データ情報
図表一覧
図1. 増粘機および清澄機の製品画像
図2. タイプ別世界の増粘機および清澄機市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図3. センタードライブシステムの製品画像
図4. 周辺駆動システムの製品画像
図5. 油圧駆動システムの製品画像
図6. 用途別世界増粘機・清澄機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図7. 尾鉱脱水製品画像
図8. 濃縮物脱水製品画像
図9. プロセス水回収製品画像
図10. 向流式デカンテーションの製品画像
図11. その他の製品画像
図12. 設備構成別世界増粘機・清澄機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. レーキ式増粘機の製品画像
図14. レーキレス式増粘機の製品画像
図15. その他 製品写真
図16. 用途別 世界の濃縮機・沈殿機市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図17. 鉱業・鉱物処理
図18. 冶金
図19. 石炭処理
図20. 水・廃水処理
図21. その他
図22. 増粘機および清澄機のレポート対象期間
図23. 世界の増粘機および清澄機の売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図24. 世界の増粘機および清澄機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図25. 地域別 世界の濃縮機および沈殿機の売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図26. 地域別 世界の濃縮機および沈殿機の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界の増粘機および清澄機の販売台数(台)、2021年~2032年
図28. 地域別世界の増粘機および清澄機の販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図29. 地域別世界の増粘機および清澄機の販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界の増粘機および清澄機の生産能力、生産量、稼働率(台数)、2021年対2025年対2032年
図31. 2025年の増粘機および清澄機販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図32. 世界の増粘機および清澄機の売上高ベース市場シェアランキング (2025年)
図33. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図34. 2025年のメーカー別センタードライブシステム売上高ベース市場シェア
図35. 2025年のメーカー別周辺駆動システム売上高ベース市場シェア
図36. 2025年の油圧駆動システムにおけるメーカー別売上高ベース市場シェア
図37. 世界の増粘機および清澄機におけるタイプ別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図38. 世界の増粘機および清澄機におけるタイプ別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図39. 世界における増粘機および清澄機のタイプ別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021-2032年
図40. 世界における増粘機および清澄機の最終用途産業別販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図41. 世界における増粘機および清澄機の最終用途産業別売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図42. 世界の増粘機および清澄機の最終用途産業別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図43. 世界の増粘機および清澄機の設備構成別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図44. 世界の増粘・清澄装置の設備構成別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図45. 世界の増粘・清澄装置の設備構成別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図46. 世界の増粘・清澄装置の用途別販売市場シェア(2021年~2032年)
図47. 用途別世界増粘機・清澄機売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図48. 用途別世界増粘機・清澄機平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図49. 世界増粘機・清澄機の生産能力、生産量および稼働率 (台)、2021-2032年
図50. 地域別世界増粘機・清澄機生産市場シェア(2021-2032年)
図51. 生産能力の促進要因と制約要因
図52. 北米における増粘機・清澄機の生産成長率(台)、2021-2032年
図53. 欧州における増粘機および清澄機の生産成長率(単位)、2021年~2032年
図54. 中国における増粘機および清澄機の生産成長率(単位)、2021年~2032年
図55. 日本の増粘機および清澄機の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図56. 北米の増粘機および清澄機の販売台数(前年比)(台数)、2021年~2032年
図57. 北米の増粘機および清澄機の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図58. 2025年の北米における増粘機および清澄機のトップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図59. 北米における用途別増粘機および清澄機の販売数量(台数)(2021-2032年)
図60. 用途別 北米の増粘剤・清澄剤売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図61. 米国の増粘剤・清澄剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図62. カナダの増粘剤・清澄剤売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. メキシコの増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図64. 欧州の増粘剤および清澄剤の販売台数(前年比)(台)、2021-2032年
図65. 欧州の増粘剤および清澄剤の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021-2032年
図66. 2025年の欧州における増粘機および清澄機トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図67. 用途別欧州の増粘機および清澄機販売数量(台)(2021年~2032年)
図68. 用途別欧州の増粘機および清澄機売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図69. ドイツにおける増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図70. フランスにおける増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図71. 英国における増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図72. イタリアの増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. ロシアの増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. アジア太平洋地域の増粘剤および清澄剤の販売台数(前年比、台)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域の増粘剤・清澄剤売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図76. アジア太平洋地域の上位8社の増粘剤・清澄剤売上高(百万米ドル)、2025年
図77. アジア太平洋地域の増粘剤・清澄剤販売数量(台数)の用途別内訳(2021-2032年)
図78. アジア太平洋地域の増粘機および清澄機の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図79. インドネシアの増粘機および清澄機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. 日本の増粘機および清澄機の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 韓国における増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図82. 中国台湾における増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図83. インドにおける増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図84. 中南米の増粘機および清澄機の販売台数(前年比)(台)、2021-2032年
図85. 中南米の増粘機および清澄機の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021-2032年
図86. 中南米の増粘機および清澄機トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)(2025年)
図87. 中南米における濃縮機および清澄機の用途別販売数量(台数)(2021年~2032年)
図88. 中南米における濃縮機および清澄機の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図89. ブラジルにおける増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図90. アルゼンチンにおける増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図91. 中東・アフリカにおける増粘剤および清澄剤の販売台数(前年比、台)、2021-2032年
図92. 中東・アフリカの増粘機および清澄機の売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図93. 中東・アフリカの増粘機および清澄機トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)、2025年
図94. 中東・アフリカの増粘機および清澄機の販売数量(台数)の用途別内訳 (2021年~2032年)
図95. 中東・アフリカにおける増粘剤および清澄剤の用途別売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図96. GCC諸国における増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. トルコにおける増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図98. エジプトにおける増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図99. 南アフリカにおける増粘剤および清澄剤の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図100. 増粘機および清澄機の産業チェーン図
図101. 地域別増粘機および清澄機製造拠点の分布(%)
図102. 増粘機および清澄機の製造プロセス
図103. 地域別増粘機および清澄機の生産コスト構造
図104. 流通チャネル (直接販売対流通)
図105. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図106. データの三角検証
図107. インタビュー対象となった主要幹部
| ※増粘装置と清澄化装置は、液体処理プロセスにおいて重要な役割を果たす機器です。これらは主に金属鉱業、水処理、食品産業などで使用され、特定の物質を濃縮または分離するために利用されます。 増粘装置は、特定の液体の粘度を高めるために使用されます。粘度を増すことで、固体物質の沈降や分離を促進し、効率的な処理を実現します。一般的にこの装置は、鉱石の処理や廃水処理プロセスにおいて重要です。鉱業では、鉱石から金属を回収する際に、ソリッドと液体の分離を効率的に行うために増粘技術がもたらす効果が期待されます。 増粘装置の種類には、主にフラッシュ増粘装置、円筒型増粘装置、そしてスラリー増粘装置があります。フラッシュ増粘装置は、直流のスラリーを瞬間的に混合し、粘度を高めるメカニズムを持っています。円筒型増粘装置は、円筒状の容器を使い、内部で流体を攪拌することで、均一な粘性を持つ流体を生成します。スラリー増粘装置は、固体を含む液体の粘度を意図的に上昇させるために特化しています。 一方、清澄化装置は、混合物から固体、懸濁物、またはオイルなどを分離するために設計されています。清澄化の目的は、液体を透明で清澄な状態にすることで、処理後の水や製品の品質向上を図ることです。清澄化は、主に水処理や食品加工の分野で必要とされます。 清澄化装置には、重力式清澄化装置、浮遊式清澄化装置、ならびに圧力式清澄化装置があります。重力式清澄化装置は、沈降を利用して固体を分離し、上部の清澄な液体を取り出します。浮遊式清澄化装置は、浮遊した粒子を集めて清澄な液体を生成するために、浮力を使用します。圧力式清澄化装置では、内部の圧力を利用して、液体中の不純物を効率的に分離します。 増粘装置と清澄化装置の用途は多岐にわたります。鉱業において、増粘装置は鉱石処理の過程で金属回収を効率的に行うために重要であり、清澄化装置は廃水処理プロセスで重金属やその他の有害物質を除去するために用いられます。食品産業においては、増粘装置は液体製品の濃度調整に使われ、清澄化装置はジュースや飲料の清澄化プロセスに利用されます。 また、これらの装置は、環境保護や廃棄物管理においても重要です。大量の廃水や固体廃棄物を処理する際に、増粘装置と清澄化装置を駆使することで、持続可能なリソース管理が実現します。最近では、これらの装置に対する高度な制御技術やセンサー技術が導入され、リアルタイムでのデータ収集やプロセスの最適化が進められています。 さらに、増粘装置と清澄化装置は、エネルギー効率の改善やコスト削減に寄与するための研究開発が行われており、実際の運用においても省エネルギー型の装置が増えてきています。これにより、産業界全体での環境への配慮が強化されています。 最後に、今後の展望としては、これらの装置の自動化やAIを活用したプロセス最適化が期待されます。新しい材料や技術の導入により、より効率的で環境負荷の少ない液体処理方法が開発されることでしょう。増粘装置と清澄化装置は、私たちの生活に深く関与している重要な技術であり、今後もその進化が楽しみです。 |

