![]() | • レポートコード:MRCQYR8OC0373 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英語、PDF、160ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:機械&装置 |
| Single User(1名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(閲覧人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
| ■ 市場規模・成長予測 - 2025年のUSBセルラーモデム市場規模:約10億4500万米ドル - 2032年の市場規模予測:16億8000万米ドル - 2026年~2032年の年平均成長率(CAGR):7.1% - 2025年の販売台数:約2,680万台 - 2025年の平均販売価格:約39米ドル/台 ■ 製品概要 - USBセルラーモデムはUSBインターフェース経由でコンピュータやルーター等を携帯電話ネットワークに接続する外部通信デバイス - 対象製品:ドングル型、堅牢産業用モデム、セルラーアダプター(3G、4G LTE、5G対応) - 機能:無線モジュール、SIM/eSIM対応、アンテナ、ドライバ、接続管理機能を装備 - 仕様例:対応周波数帯、セルラーカテゴリ、ピークデータ速度、動作温度、消費電力など ■ 市場動向 - 5GやUSB Type-C採用、eSIM対応、リモート管理、堅牢設計、サイバーセキュリティ強化が長期的成長の柱 - 顧客評価はハードウェア仕様から性能・信頼性・保守性・総所有コストを総合的に判断する傾向へ移行 - プラットフォーム設計の高度化とソフトウェア連携の強化によりカスタマイズと安全性を両立 - 標準製品と用途特化型製品が共存する市場構造 ■ 需要推進要因・制約 - 推進要因:分散機器の接続性向上、ネットワーク冗長化、モバイル勤務の普及、通信エリア拡大 - 制約要因:通信事業者の認証要件、周波数帯細分化、ドライバー互換性、統合型セルラールーターの競合 - 購入決定には多部門の検証や認証、既存システム互換性の問題も影響 ■ 産業チェーンとバリューチェーン - 上流:セルラーチップセット、無線モジュール、アンテナ、SIM、コネクタ、筐体、ファームウェア、認証 - 中流:製品設計、部品統合、製造、試験、認証、ソフトウェア構成 - 下流:産業用OEM、企業、通信事業者、車両管理者、インテグレーター、モバイルプロフェッショナル - 重要価値:性能だけでなく互換性、品質管理、納期迅速化、長期サービス ■ セグメント別インサイト - 携帯電話世代別:LTEが主流、5Gは高容量エッジユース向け拡大中 - フォームファクター別:産業用は堅牢・温度対応・リモート管理重視、民生用はコンパクト・プラグアンドプレイ重視 - 用途別:産業用IoT、輸送・車両管理、民生・モバイルワークなど多様化 ■ 地域別市場動向 - 中国・東アジア:大規模モジュール供給チェーンと広域ネットワークカバレッジ - 欧州:産業用・ルーター企業多数、堅牢製品が強み - 北米:企業向け通信認定製品及び固定無線製品重点 - その他地域:周波数帯の多様化対応でマルチバンド機器活用 ■ 競争環境 - 主要競合はモバイルブロードバンドブランド、産業用通信企業、USBアクセサリーメーカー - 競争ポイント:対応周波数帯、認証取得、堅牢性、アンテナ性能、ドライバー安定性、リモート管理機能、流通チャネル網 ■ 調査内容とレポートの特徴 - 生産量、販売数量、収益データ(2021-2025年)分析 - 2032年までの市場予測と動向解説 - 主要メーカー動向、収益性・価格戦略分析、M&A影響評価 - 下流顧客分布、用途別・地域別市場詳細評価 - 競合企業プロファイルとバリューチェーン解析 - 地域別市場分析(北米、欧州、アジア太平洋、中南米、中東・アフリカ) - 成長機会と課題の戦略的提言 以上が本報告書の主要概要と市場規模を含む主要ポイントの要約です。 |
世界のUSBセルラーモデム市場は、主要な製品セグメントと多様なエンドユース用途に牽引され、2025年の10億4500万米ドルから2032年までに16億8000万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は7.1%になると予測されています。
USBセルラーモデムとは、USBインターフェースを介してコンピュータ、ゲートウェイ、ルーター、または産業用コントローラをモバイルネットワークに接続する外部通信デバイスである。本調査の対象範囲には、ドングル、堅牢な産業用モデム、セルラーアダプター形式の3G、4G LTE、5G製品が含まれ、これらには組み込み無線モジュール、SIMまたはeSIMのサポート、アンテナ、ドライバ、および接続管理機能が備わっている。 主な仕様には、対応周波数帯、セルラーカテゴリ、ピークデータ転送速度、アンテナ構成、動作温度、ホストとの互換性、消費電力、およびリモート管理機能が含まれます。これらの製品は、産業用IoT、企業のフェイルオーバー、遠隔監視、輸送、およびモバイルワークなどの用途に活用されています。
[主な調査結果]
2025年の世界販売台数は約2,680万台であった
2025年の世界平均販売価格は1台あたり約39米ドルであった
2025年の業界の設備稼働率は約78%であった
2025年の業界全体の平均粗利益率は約24%であった
コスト構成は、セルラーモジュールおよびチップセットが約34%、RF部品が14%、アンテナ・SIMインターフェース・コネクタが12%、回路基板および筐体が13%、組立・試験が9%、研究開発・販売・物流が18%であった
[市場動向]
USBセルラーモデムの長期的な発展は、5GおよびUSB Type-Cの採用、eSIMのサポート、リモートフリート管理、堅牢な設計、そしてサイバーセキュリティの強化を中心に進んでいます。顧客の評価基準は、個別のハードウェア仕様から、性能、信頼性、ソフトウェア機能、保守性、およびライフサイクル総コストを統合的に評価する方向へと移行しています。プラットフォームおよびモジュール設計によりカスタマイズサイクルが短縮される一方、安全性、接続性、トレーサビリティに関する要件の高まりにより、ハードウェアとソフトウェアの統合がさらに強化されています。 ユーザーの要件が細分化されるにつれ、標準製品と用途特化型の構成が共存することになる。
[市場の動向]
市場の需要は、技術の進歩、下流の投資サイクル、規制基準、およびサプライチェーンの状況によって形作られている。購入者は、検証可能な性能、供給の継続性、システム互換性、迅速な対応サービスをますます求めるようになっている一方、サプライヤーは製品プラットフォーム、地域ごとの配送体制、ソフトウェア機能を活用して差別化を図っている。
推進要因
分散型機器の接続性、ネットワークの冗長性、モバイルワーク、および携帯電話通信エリアの継続的な拡大が、市場の主な推進要因となっている。更新プロジェクトや新規導入プロジェクトにおいて、顧客は効率性、安全性、データを活用した管理、および長期的な運用コストをますます重視しており、信頼性の高い製品やシステムレベルのソリューションに対する需要を支えている。
制約要因
通信事業者の認証、周波数帯の細分化、ドライバーの互換性、および統合型セルラールーターへの代替が、導入のペースを制限している。 購入決定には部門横断的な検証が必要となる場合が多く、また、長い認定サイクルや既存システムとの互換性の問題により、更新が遅れることがある。基本製品における価格圧力も、エンジニアリングやサービスへの持続的な投資を制約する要因となり得る。
機会
産業用設備の改修、プライベートセルラーネットワーク、エッジコンピューティング、およびマネージド接続バンドルが、主な機会となっている。モジュール式製品、迅速なカスタマイズ、リモートサポート、および顧客の既存システムとの互換性を提供するサプライヤーは、新規プロジェクトを獲得し、継続的なサービス収益を拡大する上で有利な立場にある。
課題
長期にわたるライフサイクルサポート、セキュリティパッチの適用、熱管理、および通信事業者間での信頼性の高いローミングは、依然として業界の核心的な課題である。また、サプライヤーは、部品のリードタイムの変動、品質の一貫性、地域ごとの規制の違い、および技術移行によって生じる在庫やサービスのリスクを管理しなければならない。
[産業チェーン分析]
上流の投入要素には、セルラーチップセット、無線モジュール、アンテナ、SIMコンポーネント、コネクタ、筐体、ファームウェア、および通信事業者の認証が含まれる。中流の活動には、製品設計、主要コンポーネントの統合、製造、試験、認証、およびソフトウェア構成が含まれる。下流の顧客には、産業用OEM、企業、通信事業者、車両管理担当者、インテグレーター、およびモバイルプロフェッショナルが含まれる。価値の創出は、コンポーネントの性能にとどまらず、システムの互換性、品質管理、納期の迅速性、およびライフサイクルサービスにまで及ぶ。
バリューチェーン分析
バリューチェーンは、重要な材料や部品から始まり、ソリューション設計、技術検証、量産、流通経路を通じた納品、アフターサービスへと進みます。高付加価値の活動は、一般的に中核技術、信頼性検証、規制または業界の認定、顧客システムとの統合、長期メンテナンスに集中しており、一方、標準化された製造がコストと納期パフォーマンスを決定します。
[セグメントの洞察]
LTEは、広範なカバレッジと成熟したモジュールの経済性を提供するため、引き続き導入ベース中心となっています。産業用製品は温度範囲、アンテナの柔軟性、リモート管理によって差別化を図っている一方、民生用ドングルはコンパクトなサイズとプラグアンドプレイ操作を優先しています。第5世代製品は、帯域幅を大量に消費するエッジユースケースに対応しています。
[下流市場の機会]
産業用OEM、企業、通信事業者、車両管理担当者、インテグレーター、およびモバイルプロフェッショナルが主な需要層です。 既存の機器のデジタル化改修、安全性や効率性に対する要件がより高い新規プロジェクト、および人件費、ダウンタイム、保守コストを削減するシステムソリューションから、新たな機会が生まれています。インターフェースの適応、検証サポート、継続的なサービス提供により、プロジェクトの定着率と顧客あたりの価値を高めることができます。
[地域別インサイト]
中国および東アジアは、大規模なモジュール供給チェーンと広範なモバイルネットワークのカバレッジを兼ね備えています。 欧州には、産業用およびルーターの専門企業が多数存在します。北米では、通信事業者認定の企業向けおよび固定無線製品が重視されています。その他の地域では、細分化された周波数帯に対応するため、マルチバンド端末に依存しています。
[競合環境分析]
この市場には、モバイルブロードバンドブランド、産業用通信の専門企業、およびUSBアクセサリーを提供するルーターベンダーが含まれます。競争の焦点は、対応周波数帯、認証、堅牢性、アンテナ性能、ドライバーの安定性、リモート管理、ならびに通信事業者や産業用ディストリビューターとのチャネル関係にあります。
[レポートの範囲]
本レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界のUSBセルラーモデム市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、セルラー世代および用途別に市場をセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
[市場セグメンテーション]
企業別
ヒューレット・パッカード・エンタープライズ(米国)
マルチテック・システムズ社(米国)
インシーゴ社(米国)
KDDI株式会社(日本)
広州ロブステール社(中国)
D-Link社(台湾)
テルトニカIoTグループ(リトアニア)
Wutong Holding Group Co., Ltd.(中国)
Dmatek Co., Ltd.(台湾)
Huawei Technologies Co., Ltd.(中国)
ZTE Corporation(中国)
Pismo Research (Hong Kong) Limited(香港)
携帯電話世代別セグメント
3G 携帯電話モデム
4G LTE 携帯電話モデム
5G 携帯電話モデム
その他のセルラー世代
フォームファクター別セグメント
USBドングル
堅牢型産業用USBモデム
USB接続型セルラーアダプター
その他のフォームファクター
ピークアップリンク速度別セグメント
50 Mbps未満
50~150 Mbps未満
150 Mbps以上
用途別セグメント
産業用IoT
輸送・車両管理
民生用およびモバイルワーク
その他の用途
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
[章の概要]
第1章:USBセルラーモデムの調査範囲を定義し、セルラー世代別および用途別などに市場をセグメント化し、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産数量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価を行う
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売数量、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の販売数量、売上高、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
[本レポートの価値]
本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用して、競合他社を出し抜く(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の範囲
1.1 USBセルラーモデムの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 通信世代別の市場区分
1.2.1 通信世代別の世界のUSBセルラーモデム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 3Gセルラーモデム
1.2.3 4G LTE セルラーモデム
1.2.4 5G セルラーモデム
1.2.5 その他の通信規格
1.3 フォームファクター別の市場区分
1.3.1 フォームファクター別世界USBセルラーモデム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 USBドングル
1.3.3 堅牢型産業用USBモデム
1.3.4 USB接続型セルラーアダプター
1.3.5 その他のフォームファクター
1.4 ピークアップリンク速度別の市場セグメンテーション
1.4.1 ピークアップリンク速度別の世界のUSBセルラーモデム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 50 Mbps未満
1.4.3 50~150 Mbps未満
1.4.4 150 Mbps以上
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界USBセルラーモデム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 産業用IoT
1.5.3 輸送・車両管理
1.5.4 消費者向けおよびモバイルワーク
1.5.5 その他の用途
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のUSBセルラーモデム売上高の推計および予測 (2021-2032年)
2.2 地域別世界USBセルラーモデム売上高
2.2.1 売上高比較:2021年 vs 2025年 vs 2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア (2021年~2032年)
2.3 世界のUSBセルラーモデム販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のUSBセルラーモデム販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界USBセルラーモデムの生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界USBセルラーモデム販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア (2025年)
3.2 世界のUSBセルラーモデムメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類 (ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 主要メーカーの製品タイプ別市場シェア
3.5.1 3G セルラーモデム:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 4G LTE セルラーモデム:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 5G セルラーモデム:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他のセルラー世代:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のUSBセルラーモデム市場における集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力の拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 セルラー世代別の世界のUSBセルラーモデム販売実績
4.1.1 携帯電話世代別 世界のUSB携帯電話モデム販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 携帯電話世代別 世界のUSB携帯電話モデム売上高(2021年~2032年)
4.1.3 携帯電話世代別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 フォームファクター別世界USBセルラーモデム販売実績
4.2.1 フォームファクター別世界USBセルラーモデム販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 フォームファクター別世界USBセルラーモデム売上高(2021年~2032年)
4.2.3 フォームファクター別世界平均販売価格(ASP)の推移 (2021年~2032年)
4.3 ピークアップリンク速度別 世界のUSBセルラーモデム販売実績
4.3.1 ピークアップリンク速度別 世界のUSBセルラーモデム販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 ピークアップリンク速度別 世界のUSBセルラーモデム売上高(2021年~2032年)
4.3.3 ピークアップリンク速度別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流アプリケーションおよび顧客
5.1 アプリケーション別世界USBセルラーモデム販売状況
5.1.1 アプリケーション別世界販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 アプリケーション別世界販売シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別グローバルUSBセルラーモデム売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界USBセルラーモデム生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米USBセルラーモデムの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の国別USBセルラーモデム市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州USBセルラーモデムの販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州USBセルラーモデム市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 国別欧州販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のUSBセルラーモデムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のUSBセルラーモデム市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のUSBセルラーモデムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の国別USBセルラーモデム市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカにおける主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける用途別USBセルラーモデムの販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける国別USBセルラーモデム市場規模
11.5.1 中東・アフリカにおける国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)
12.1.1 ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)の企業情報
12.1.2 ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)の事業概要
12.1.3 ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)のUSBセルラーモデム製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)のUSBセルラーモデムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)のUSBセルラーモデム:2025年の製品別販売状況
12.1.6 ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)のUSBセルラーモデム:2025年の用途別販売状況
12.1.7 ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)のUSBセルラーモデム:2025年の地域別販売状況
12.1.8 ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)のUSBセルラーモデムに関するSWOT分析
12.1.9 ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)の最近の動向
12.2 マルチテック・システムズ社(米国)
12.2.1 マルチテック・システムズ社(米国)の企業情報
12.2.2 マルチテック・システムズ社(米国)の事業概要
12.2.3 マルチテック・システムズ社(米国)のUSBセルラーモデムの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 マルチテック・システムズ社(米国)のUSBセルラーモデムの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.2.5 マルチテック・システムズ社(米国)のUSBセルラーモデム:2025年の製品別販売状況
12.2.6 マルチテック・システムズ社(米国)のUSBセルラーモデム:2025年の用途別販売状況
12.2.7 マルチテック・システムズ社(米国)の2025年USBセルラーモデム売上高(地域別)
12.2.8 マルチテック・システムズ社(米国)のUSBセルラーモデムSWOT分析
12.2.9 マルチテック・システムズ社(米国)の最近の動向
12.3 インシーゴ社 (米国)
12.3.1 インシーゴ・コーポレーション(米国) 企業情報
12.3.2 インシーゴ・コーポレーション(米国) 事業概要
12.3.3 インシーゴ・コーポレーション(米国) USBセルラーモデムの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 インシーゴ・コーポレーション(米国)のUSBセルラーモデムの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 インシーゴ・コーポレーション(米国)の2025年のUSBセルラーモデム製品別販売状況
12.3.6 Inseego Corp.(米国)のUSBセルラーモデムの2025年における用途別売上高
12.3.7 Inseego Corp.(米国)のUSBセルラーモデムの2025年における地域別売上高
12.3.8 Inseego Corp.(米国)のUSBセルラーモデムのSWOT分析
12.3.9 Inseego Corp.(米国)の最近の動向
12.4 KDDI株式会社(日本)
12.4.1 KDDI株式会社(日本)の企業情報
12.4.2 KDDI株式会社(日本)の事業概要
12.4.3 KDDI株式会社(日本)のUSBセルラーモデム製品モデル、説明および仕様
12.4.4 KDDI株式会社(日本)USBセルラーモデムの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 KDDI株式会社 (日本)USBセルラーモデムの2025年製品別売上高
12.4.6 KDDI株式会社(日本)USBセルラーモデムの2025年用途別売上高
12.4.7 KDDI株式会社 (日本)2025年のUSBセルラーモデム地域別売上高
12.4.8 KDDI株式会社(日本)USBセルラーモデムのSWOT分析
12.4.9 KDDI株式会社(日本)最近の動向
12.5 広州ロブステール株式会社 (CN)
12.5.1 広州ロブステール株式会社(CN)企業情報
12.5.2 広州ロブステール株式会社(CN)事業概要
12.5.3 広州ロブステール株式会社(CN)USBセルラーモデムの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 広州ロブステル株式会社(CN)USBセルラーモデムの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 広州ロブステル株式会社 (中国)USBセルラーモデムの2025年製品別売上高
12.5.6 広州ロブステール株式会社(中国)USBセルラーモデムの2025年用途別売上高
12.5.7 広州ロブステール株式会社(中国)USBセルラーモデムの2025年地域別売上高
12.5.8 広州ロブステール社(中国)のUSBセルラーモデムに関するSWOT分析
12.5.9 広州ロブステール社(中国)の最近の動向
12.6 D-Link Corporation(台湾)
12.6.1 D-Link Corporation(台湾)の企業情報
12.6.2 D-Link Corporation (台湾)事業概要
12.6.3 D-Link Corporation(台湾)USBセルラーモデムの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 D-Link Corporation(台湾)USBセルラーモデムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 D-Link Corporation (TW) の最近の動向
12.7 Teltonika IoT Group (LT)
12.7.1 Teltonika IoT Group (LT) の企業情報
12.7.2 Teltonika IoT Group (LT) の事業概要
12.7.3 テルトニカ・IoT・グループ(LT)のUSBセルラーモデムの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 テルトニカ・IoT・グループ(LT)のUSBセルラーモデムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.7.5 テルトニカ・IoT・グループ(LT)の最近の動向
12.8 武通ホールディンググループ株式会社(中国)
12.8.1 武通ホールディンググループ株式会社(中国) 企業情報
12.8.2 武通ホールディンググループ株式会社(中国) 事業概要
12.8.3 武通ホールディンググループ株式会社(中国) USBセルラーモデムの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 武通ホールディンググループ株式会社(中国)のUSBセルラーモデムの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 武通ホールディンググループ株式会社(中国)の最近の動向
12.9 Dmatek株式会社(台湾)
12.9.1 Dmatek Co., Ltd.(台湾) 企業情報
12.9.2 Dmatek Co., Ltd.(台湾) 事業概要
12.9.3 Dmatek Co., Ltd.(台湾) USB 携帯電話用モデムの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 Dmatek Co., Ltd. (TW) USB セルラーモデムの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 Dmatek Co., Ltd. (TW) 最近の動向
12.10 Huawei Technologies Co., Ltd. (中国)
12.10.1 Huawei Technologies Co., Ltd.(中国) 企業情報
12.10.2 Huawei Technologies Co., Ltd.(中国) 事業概要
12.10.3 Huawei Technologies Co., Ltd.(中国) USB セルラーモデムの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社(中国)USB 携帯電話モデムの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社(中国)の最近の動向
12.11 ZTE株式会社(中国)
12.11.1 ZTE Corporation(中国) 企業情報
12.11.2 ZTE Corporation(中国) 事業概要
12.11.3 ZTE Corporation(中国) USB 携帯電話用モデムの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ZTE Corporation(中国) USB 携帯電話用モデムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.11.5 ZTE Corporation(中国)の最近の動向
12.12 Pismo Research (Hong Kong) Limited(香港)
12.12.1 Pismo Research (Hong Kong) Limited(香港)の企業情報
12.12.2 Pismo Research (Hong Kong) Limited(香港)の事業概要
12.12.3 Pismo Research (Hong Kong) Limited (HK) のUSBセルラーモデム製品モデル、説明および仕様
12.12.4 Pismo Research (Hong Kong) Limited (HK) のUSBセルラーモデムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.12.5 ピズモ・リサーチ(香港)リミテッド(HK)の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 USB セルラーモデム産業チェーン
13.2 USB セルラーモデムの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 USB セルラーモデムの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 USB セルラーモデムの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 USB セルラーモデム市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のUSBセルラーモデム調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. 通信規格別世界USBセルラーモデム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. フォームファクター別世界USBセルラーモデム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. ピーク上り通信速度別 世界のUSBセルラーモデム市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別 世界のUSBセルラーモデム市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界USBセルラーモデム売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界USBセルラーモデム販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界USBセルラーモデム生産台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界USBセルラーモデム販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界USBセルラーモデム販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界USBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界USBセルラーモデム売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. USBセルラーモデム売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表15. メーカー別世界USBセルラーモデム平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別世界USBセルラーモデム平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーのUSBセルラーモデム製造拠点および本社所在地
表18. 世界USBセルラーモデム市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. 携帯電話世代別世界USBセルラーモデム販売数量(千台)、2021年~2026年
表22. 通信世代別 世界のUSBセルラーモデム販売数量(千台)、2027年~2032年
表23. 通信世代別 世界のUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表24. 通信世代別 世界のUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. フォームファクター別世界USBセルラーモデム販売台数(千台)、2021年~2026年
表26. フォームファクター別世界USBセルラーモデム販売台数(千台)、2027年~2032年
表27. フォームファクター別世界USBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. フォームファクター別世界USBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. ピークアップリンク速度別世界USBセルラーモデム販売台数(千台)、2021年~2026年
表30. ピークアップリンク速度別 世界のUSBセルラーモデム販売台数(千台)、2027年~2032年
表31. ピークアップリンク速度別 世界のUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. ピークアップリンク速度別世界USBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界USBセルラーモデム販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界USBセルラーモデム販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. USBセルラーモデムの高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界USBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界USBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界USBセルラーモデム生産量(千台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界USBセルラーモデム生産量(千台)、2027年~2032年
表43. 北米におけるUSBセルラーモデムの成長促進要因と市場障壁
表44. 北米におけるUSBセルラーモデムの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米におけるUSBセルラーモデムの販売台数 (千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州のUSBセルラーモデムの成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州のUSBセルラーモデム売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州のUSBセルラーモデム販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域のUSBセルラーモデム売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別USBセルラーモデム販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域のUSBセルラーモデムの成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの地域別USBセルラーモデム売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米におけるUSBセルラーモデムの投資機会と主要な課題
表54. 中南米におけるUSBセルラーモデムの売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおけるUSBセルラーモデムの投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおけるUSBセルラーモデムの売上高成長率(CAGR)国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)の企業情報
表58. ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)の概要および主要事業
表59. ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)の製品モデル、説明および仕様
表60. ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表61. ヒューレット・パッカード・エンタープライズ・カンパニー(米国)の2025年における製品別売上高構成比
表62. ヒューレット・パッカード・エンタープライズ・カンパニー(米国)の2025年における用途別売上高構成比
表63. ヒューレット・パッカード・エンタープライズ・カンパニー(米国)の2025年における地域別売上高構成比
表64. ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)のUSBセルラーモデムに関するSWOT分析
表65. ヒューレット・パッカード・エンタープライズ社(米国)の最近の動向
表66. マルチテック・システムズ社(米国)の企業情報
表67. マルチテック・システムズ社(米国)の概要および主要事業
表68. マルチテック・システムズ社(米国)の製品モデル、説明および仕様
表69. マルチテック・システムズ社(米国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. マルチテック・システムズ社(米国)の2025年における製品別売上高構成比
表71. マルチテック・システムズ社(米国)の2025年における用途別売上高構成比
表72. マルチテック・システムズ社(米国)の2025年における地域別売上高構成比
表73. マルチテック・システムズ社(米国)のUSBセルラーモデムに関するSWOT分析
表74. マルチテック・システムズ社(米国)の最近の動向
表75. インシーゴ・コーポレーション(米国)の企業情報
表76. インシーゴ・コーポレーション(米国)の概要および主要事業
表77. インシーゴ・コーポレーション(米国)の製品モデル、説明および仕様
表78. インシーゴ・コーポレーション(米国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021年~2026年)
表79. Inseego Corp.(米国)の2025年における製品別売上高構成比
表80. Inseego Corp.(米国)の2025年における用途別売上高構成比
表81. Inseego Corp.(米国)の2025年地域別売上高構成比
表82. Inseego Corp.(米国)のUSBセルラーモデムに関するSWOT分析
表83. Inseego Corp.(米国)の最近の動向
表84. KDDI株式会社(日本)の企業情報
表85. KDDI株式会社(日本)の概要および主要事業
表86. KDDI株式会社(日本)の製品モデル、概要および仕様
表87. KDDI株式会社(日本)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. KDDI株式会社(日本)の2025年における製品別売上高構成比
表89. KDDI株式会社(日本)の2025年における用途別売上高構成比
表90. KDDI株式会社(日本)の2025年における地域別売上高構成比
表91. KDDI株式会社 (日本)USBセルラーモデムのSWOT分析
表92. KDDI株式会社(日本)の最近の動向
表93. 広州ロブステル株式会社(中国)の企業情報
表94. 広州ロブステル株式会社(中国)の概要および主要事業
表95. 広州ロブステル株式会社(中国)の製品モデル、説明および仕様
表96. 広州ロブステル株式会社(中国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 広州ロブステル株式会社(中国)の2025年における製品別売上高構成比
表98. 広州ロブステール株式会社(中国)の2025年における用途別売上高構成比
表99. 広州ロブステール株式会社(中国)の2025年における地域別売上高構成比
表100. 広州ロブステール株式会社(中国)のUSBセルラーモデムに関するSWOT分析
表101. 広州ロブステル株式会社(中国)の最近の動向
表102. D-Link Corporation (台湾)企業情報
表103. D-Link Corporation(台湾)の概要および主要事業
表104. D-Link Corporation(台湾)の製品モデル、説明および仕様
表105. D-Link Corporation(台湾)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表106. D-Link Corporation(TW)の最近の動向
表107. Teltonika IoT Group(LT)の企業情報
表108. Teltonika IoT Group(LT)の概要および主要事業
表109. Teltonika IoT Group(LT)の製品モデル、概要および仕様
表110. Teltonika IoT Group(LT)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表111. テルトニカ・IoT・グループ(LT)の最近の動向
表112. 武通ホールディングスグループ株式会社(CN)の企業情報
表113. 武通ホールディングスグループ株式会社(CN)の概要および主要事業
表114. 武通ホールディングスグループ株式会社(CN)の製品モデル、説明および仕様
表115. 武通ホールディンググループ株式会社(中国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表116. 武通ホールディンググループ株式会社(中国)の最近の動向
表117. Dmatek株式会社(台湾)の企業情報
表118. Dmatek株式会社(台湾)の概要および主要事業
表119. Dmatek株式会社(台湾)の製品モデル、説明および仕様
表120. Dmatek Co., Ltd.(台湾)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表121. Dmatek Co., Ltd.(台湾)の最近の動向
表122. Huawei Technologies Co., Ltd.(中国)の企業情報
表123. Huawei Technologies Co., Ltd.(中国)の概要および主要事業
表124. Huawei Technologies Co., Ltd.(中国)の製品モデル、概要および仕様
表125. Huawei Technologies Co., Ltd.(中国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表126. Huawei Technologies Co., Ltd.(中国)の最近の動向
表127. ZTE Corporation(中国)の企業情報
表128. ZTE Corporation(中国)の概要および主要事業
表129. ZTE Corporation(中国)の製品モデル、説明および仕様
表130. ZTE Corporation(中国)の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表131. ZTE Corporation(CN)の最近の動向
表132. Pismo Research (Hong Kong) Limited(HK)の企業情報
表133. Pismo Research (Hong Kong) Limited(HK)の概要および主要事業
表134. Pismo Research (Hong Kong) Limited (HK)の製品モデル、説明および仕様
表135. Pismo Research (Hong Kong) Limited (HK) の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. ピズモ・リサーチ(香港)リミテッド(HK)の最近の動向
表137. 主要原材料の分布
表138. 原材料の主要サプライヤー
表139. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表140. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表141. 販売代理店一覧
表142. 市場動向および市場の変遷
表143. 市場の推進要因および機会
表144. 市場の課題、リスク、および制約要因
表145. 本レポートの調査プログラム/設計
表146. 二次情報源からの主要データ情報
表147. 一次情報源からの主要データ情報
図一覧
図1. USBセルラーモデム製品画像
図2. セルラー世代別世界USBセルラーモデム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. 3Gセルラーモデム製品画像
図4. 4G LTEセルラーモデム製品画像
図5. 5Gセルラーモデムの製品写真
図6. その他のセルラー世代の製品写真
図7. フォームファクター別世界USBセルラーモデム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図8. USBドングルの製品写真
図9. 堅牢型産業用USBモデムの製品写真
図10. USB接続型セルラーアダプターの製品写真
図11. その他のフォームファクターの製品写真
図12. ピークアップリンク速度別、世界のUSBセルラーモデム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図13. 50 Mbps未満の製品写真
図14. 50~150 Mbps未満の製品写真
図15. 150 Mbps以上 製品画像
図16. 用途別 世界のUSBセルラーモデム市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図17. 産業用IoT
図18. 輸送・車両管理
図19. コンシューマーおよびモバイルワーク
図20. その他の用途
図21. USBセルラーモデムレポートの対象期間
図22. 世界のUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図23. 世界のUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図24. 地域別世界のUSBセルラーモデム売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図25. 地域別世界USBセルラーモデム売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図26. 世界USBセルラーモデム販売台数(千台)、2021年~2032年
図27. 地域別世界USBセルラーモデム販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
図28. 地域別世界USBセルラーモデム販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図29. 世界のUSBセルラーモデムの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図30. 2025年のUSBセルラーモデム販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図31. 世界のUSBセルラーモデムの売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図32. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図33. 2025年のメーカー別3Gセルラーモデム売上高ベース市場シェア
図34. 2025年のメーカー別4G LTEセルラーモデム売上高ベース市場シェア
図35. 2025年のメーカー別5Gセルラーモデム売上高ベース市場シェア
図36. 2025年のその他のセルラー世代別メーカー別売上高ベース市場シェア
図37. セルラー世代別の世界USBセルラーモデム販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図38. セルラー世代別の世界USBセルラーモデム売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図39. 携帯電話世代別世界USB携帯電話モデム平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図40. フォームファクター別世界USB携帯電話モデム販売数量ベース市場シェア(2021-2032年)
図41. フォームファクター別世界USB携帯電話モデム売上高ベース市場シェア (2021年~2032年)
図42. フォームファクター別世界USBセルラーモデム平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図43. ピークアップリンク速度別世界USBセルラーモデム販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図44. ピークアップリンク速度別、世界のUSBセルラーモデム売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図45. ピークアップリンク速度別、世界のUSBセルラーモデム平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図46. 用途別、世界のUSBセルラーモデム販売台数ベース市場シェア(2021-2032年)
図47. 用途別世界USBセルラーモデム売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図48. 用途別世界USBセルラーモデム平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図49. 世界USBセルラーモデムの生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図50. 地域別世界USBセルラーモデム生産市場シェア(2021年~2032年)
図51. 生産能力の促進要因と制約要因
図52. 北米におけるUSBセルラーモデム生産成長率(千台)、2021年~2032年
図53. 欧州におけるUSBセルラーモデム生産成長率(千台)、2021年~2032年
図54. 中国におけるUSBセルラーモデム生産成長率(千台)、2021年~2032年
図55. 日本におけるUSBセルラーモデム生産成長率(千台)、2021年~2032年
図56. 北米におけるUSBセルラーモデムの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図57. 北米におけるUSBセルラーモデムの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図58. 2025年の北米トップ5メーカーのUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)
図59. 用途別 北米USBセルラーモデム販売台数(千台)(2021-2032年)
図60. 用途別 北米USBセルラーモデム売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図61. 米国USBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図62. カナダのUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. メキシコのUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. 欧州のUSBセルラーモデム販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図65. 欧州のUSBセルラーモデム売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 2025年の欧州USBセルラーモデム売上高トップ5メーカー(百万米ドル)
図67. 用途別欧州USBセルラーモデム販売台数(千台)(2021年~2032年)
図68. 用途別欧州USBセルラーモデム売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図69. ドイツのUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. フランスにおけるUSBセルラーモデムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. 英国におけるUSBセルラーモデムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. イタリアのUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. ロシアのUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. アジア太平洋地域のUSBセルラーモデム販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域のUSBセルラーモデム売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域の上位8社のUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2025年
図77. アジア太平洋地域のUSBセルラーモデム販売台数(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図78. アジア太平洋地域のUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図79. インドネシアのUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図80. 日本のUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図81. 韓国におけるUSBセルラーモデムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図82. 中国台湾におけるUSBセルラーモデムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. インドにおけるUSBセルラーモデムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 中南米におけるUSBセルラーモデムの販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図85. 中南米におけるUSBセルラーモデムの売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図86. 中南米におけるUSBセルラーモデム主要メーカー上位5社の売上高(百万米ドル、2025年)
図87. 中南米におけるUSBセルラーモデムの販売数量(千台)の用途別内訳(2021-2032年)
図88. 中南米におけるUSBセルラーモデムの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021-2032年)
図89. ブラジルにおけるUSBセルラーモデムの売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図90. アルゼンチンのUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図91. 中東・アフリカのUSBセルラーモデム販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図92. 中東・アフリカのUSBセルラーモデム売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図93. 2025年の中東・アフリカ地域におけるUSBセルラーモデム売上高上位5社の売上高(百万米ドル)
図94. 中東・アフリカ地域のUSBセルラーモデム販売数量(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図95. 中東・アフリカにおけるUSBセルラーモデムの売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図96. GCC諸国におけるUSBセルラーモデムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. トルコにおけるUSBセルラーモデムの売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. エジプトのUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図99. 南アフリカのUSBセルラーモデム売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図100. USBセルラーモデム産業チェーンのマッピング
図101. 地域別USBセルラーモデム製造拠点の分布(%)
図102. USBセルラーモデムの生産プロセス
図103. 地域別USBセルラーモデム生産コスト構造
図104. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図105. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図106. データの三角検証
図107. インタビュー対象となった主要幹部
| ※USB携帯電話用モデム(USB Cellular Modem)は、携帯電話のネットワークを利用してインターネット接続を提供するデバイスです。主にUSBポートを介してパソコンやノートパソコンに接続され、モバイルデータ通信を実現します。これにより、外出先でも安定したインターネットアクセスが可能となります。 このモデムは、一般的には携帯電話のSIMカードを挿入することによって、携帯通信事業者のネットワークを利用し、データ通信を行います。SIMカードを利用することで、自分のプランに応じたデータ通信が行え、特定の時間やデータ量に対して料金を支払う形になります。 USB携帯電話用モデムにはいくつかの種類があります。一般的なものとしては、USBドングル型、モバイルWi-Fiルーター型、USB接続型のカード型モデムなどがあります。USBドングル型は、USBポートに直接接続される小型のデバイスで、持ち運びに便利です。モバイルWi-Fiルーター型は、USB接続だけでなく、Wi-Fiネットワークを提供することができるため、複数のデバイスを同時に接続するシーンに適しています。カード型モデムは、PCカードスロットに挿入して使用するもので、ノートパソコンと一体化させて持ち運ぶことができるのが特徴です。 用途としては、旅行や出張などでインターネット接続を必要とするシーンが多いです。例えば、営業職の方が顧客と連絡を取ったり、オンライン会議に参加したりする際に、安定したインターネット環境が必要です。また、常に移動する生活を送る方にとっても、USB携帯電話用モデムは非常に重宝されます。さらに、キャンプや屋外活動の際にも、電源さえあればインターネットに接続できるため、多様な用途で利用されています。 関連技術としては、通信規格やプロトコルに関する知識が必要です。LTE(Long Term Evolution)や5G(第5世代移動通信システム)は、近年の主流な通信規格であり、USBモデムもこれらの高速通信に対応したモデルが増えています。これにより、データ通信速度が大幅に向上し、ストリーミングや大容量ファイルのダウンロード、オンラインゲームなども快適に行えるようになりました。 また、USB携帯電話用モデムはセキュリティの側面でも重要です。公衆のWi-Fiを利用する場面では、データ漏洩や不正アクセスのリスクが高まりますが、携帯電話のネットワークを使用することで、比較的安全な通信が実現できます。もちろん、VPN(Virtual Private Network)を併用することで、さらに安全性を高めることも可能です。 最近では、使いやすさやデザイン性にも配慮された製品が多くなってきています。特に、プラグ&プレイ機能を搭載したモデムは、ソフトウェアのインストールが不要で、接続するだけですぐに使用可能です。これにより、技術に詳しくない人でも手軽にインターネット接続を楽しむことができます。 今後も、USB携帯電話用モデムはモバイル通信の発展とともに進化し続けるでしょう。新技術の導入やデータ通信のさらなる高速化、多様なデバイスとの互換性向上が期待されています。このように、USB携帯電話用モデムは、日常生活やビジネスシーンにおいて欠かせない存在となっているのです。 |

