![]() | • レポートコード:MRCQYR8OC1772 • 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月 • レポート形態:英語、PDF、220ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:機械&装置 |
| Single User(1名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Multi User(10名様閲覧用) | ▷ お問い合わせ | |
| Corporate User(閲覧人数無制限) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
| 【世界の車両データ端末市場概要】 ■市場規模・成長予測 - 2025年の世界市場規模:29億9,900万米ドル - 2032年予測市場規模:54億7,200万米ドル - 2026~2032年の年平均成長率(CAGR):9.1% ■製品概要 - 車両データ端末:車両データの収集・処理・保存・送信を行うインテリジェントハードウェア - 機能:CANバス、OBDインターフェース、4G/5G・Wi-Fi通信モジュール、エッジコンピューティング搭載 - 役割:リアルタイム走行データ取得、車両IoTデータ中継、遠隔診断、運転行動分析、フリート管理支援 - 重要性:スマートコネクテッドカー・自動運転・デジタルモビリティの基盤技術 ■市場動向 - 位置情報把握から高演算能力・高度通信・AI分析搭載端末への進化 - 4G/5G通信、エッジコンピューティング採用拡大 - 顧客ニーズの変化:単なる追跡から運用管理・予知保全・車両群インテリジェンスへ - 新エネルギー車・スマートカーが成長牽引 ■販売・生産データ(2025年) - 販売台数:1,034万1,000台 - 生産能力:約1,400万台 - 平均販売価格:1台あたり290ドル - 粗利益率:35~45% - 最大用途:商用車セグメント - 最大市場地域:アジア太平洋 ■推進要因 - コネクテッドカー普及 - 商用フリートのデジタル化拡大 - 新エネルギー車の導入増加 - 車両モニタリング・安全管理・規制順守需要の増大 ■抑制要因 - ハードウェア価格下落 - 厳しいメーカー間競争 - 高度機能端末への投資負担増 - 低差別化のローエンド端末の市場飽和 ■成長機会 - 5G接続、ITS(高度道路交通システム)、自動運転技術の進展 - 電気自動車管理ニーズ増加 - AI・エッジコンピューティング搭載端末の導入拡大 ■課題 - 技術統合の複雑さ - 異なる車両プラットフォーム間の互換性問題 - サイバーセキュリティ対策 - 通信規格の進化対応 ■産業チェーン構成 - 上流:電子部品、通信モジュール、プロセッサ、センサー、車両インターフェース - 中流:端末設計、製造、組み込みソフト開発、システム統合 - 下流:フリート管理、物流輸送、乗用車、新エネルギー車、スマート交通プラットフォーム - 価値創造はハードウェア製造から統合ソリューションへシフト ■セグメント分析 - 製品機能:基本位置測位端末、データ収集端末、インテリジェントコネクテッド端末、テレマティクス、映像監視端末 - 通信方式:4G/5G、Wi-Fi、Bluetooth、NB-IoTなど - 車両用途:商用車が最大シェア、乗用車・新エネルギー車も成長中 ■下流市場機会 - 商用輸送・物流フリート管理が最大用途 - 新エネルギー車のバッテリーデータ管理ニーズ増加 - スマートモビリティ、保険テレマティクス、交通インフラ用途拡大 ■地域別動向 - 最大市場:アジア太平洋(中国が中心、強力な製造拠点) - 北米・欧州:成熟したフリート管理と規制強化で安定需要 - 地域差は車両所有形態、規制、通信インフラ、技術普及度に起因 ■競争環境 - 主要参入者:テレマティクス端末メーカー、自動車電子機器サプライヤー、フリート管理プロバイダー - 競争軸:ハードウェア信頼性、通信技術統合、ソフトウェア機能、カスタマイズ、グローバル展開 - 市場はハードウェア単体から統合型ソリューションへ移行中 ■報告書の役割と提供内容 - 市場全体の生産・販売データの分析と2032年までの予測 - タイプ別・用途別セグメント解析 - 主要地域(北米、欧州、アジア太平洋、中南米、中東・アフリカ)詳細分析 - 主要メーカーのプロファイル、競争戦略、製品ライン、収益性分析 - 産業チェーンおよびコスト構造の見える化 - 市場推進要因・抑制要因・リスク対応策の提言 【主要企業例】 Datalogic、Honeywell、LG、Samsung、Bosch、Continental、Huawei、Geotab、Samsaraなど 以上が、本報告書の要点まとめです。 |
世界の車両データ端末市場は、主要な製品セグメントや多様なエンドユース用途に牽引され、2025年の29億9900万米ドルから2032年までに54億7200万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は9.1%になると予測されています。
車両データ端末は、車両データの収集、処理、保存、および送信に特化したインテリジェントなハードウェアデバイスです。CANバス、OBDインターフェース、通信モジュール(4G/5G、Wi-Fiなど)、およびエッジコンピューティング機能を統合し、車両の走行データ(車速、燃料消費量、故障コード、センサーの状態など)をリアルタイムで取得し、クラウドプラットフォームや他の端末とのデータ連携を実現します。 その中核機能には、車両用IoT(Internet of Vehicles)データ中継、遠隔診断、運転行動分析、およびフリート管理支援が含まれる。これは、スマートコネクテッドカー、自動運転、デジタルモビリティのための重要なインフラである。
[主な調査結果]
2025年、車両データ端末の世界販売台数は1,034万1,000台に達し、生産能力は約1,400万台、平均販売価格は1台あたり290ドル、平均粗利益率は35%~45%となった。
商用車が、車両データ端末の最大のアプリケーションセグメントを占めている。
アジア太平洋地域は、車両データ端末の導入において最大の地域市場である。
[市場動向]
車両データ端末市場は、従来の位置情報把握や基本的な監視デバイスから、より高い演算能力、マルチネットワーク通信、高度なデータ処理機能を備えたインテリジェントなコネクテッド端末へと進化している。4G/5G接続、CANデータ統合、エッジコンピューティング、AIベース車両分析の採用拡大が、製品のアップグレードを加速させている。また、顧客の需要も、単純な車両追跡から、包括的な車両運用管理、エネルギー消費の最適化、予知保全、リアルタイムの車両群インテリジェンスへとシフトしている。 自動車メーカーやフリート運営事業者が車両の状態データへのより深いアクセスを必要とするにつれ、新エネルギー車やスマートコネクテッドカーが重要な成長分野となりつつある。
[市場の動向]
推進要因
コネクテッドカーの普及、商用フリートのデジタル化、および新エネルギー車の導入拡大が、車両データ端末の需要を牽引する主な要因である。車両モニタリング、運用効率の向上、安全管理、および規制順守に対する要求の高まりが、車両データ収集・通信端末の導入を引き続き後押ししている。
抑制要因
市場は、ハードウェア価格の下落、端末メーカー間の激しい競争、およびカスタマイズされたソリューションに対する要求の高まりといった圧力に直面している。標準化されたローエンドの位置情報デバイスには差別化の余地が限られている一方、高度な端末には通信モジュール、プロセッサ、およびソフトウェア統合へのより多額の投資が必要となる。
機会
5G接続、高度道路交通システム(ITS)、自動運転技術、および電気自動車(EV)管理の発展は、高付加価値の車両データ端末製品に新たな機会をもたらしている。 エッジコンピューティング、AI分析、および統合型車両診断機能を備えた端末は、商用輸送やスマートモビリティの用途において、より広く採用されることが期待される。
課題
業界は、技術統合の複雑さ、異なる車両プラットフォーム間の互換性、サイバーセキュリティ要件、および進化する通信規格に関連する課題に直面している。メーカーは、競争力を維持するために、ハードウェアの信頼性、データセキュリティ、およびシステム統合能力を継続的に向上させる必要がある。
[産業チェーン分析]
車両データ端末の産業チェーンは、上流の電子部品、通信モジュール、測位部品、プロセッサ、センサー、車両インターフェース技術、中流の端末設計、ハードウェア製造、組み込みソフトウェア開発、システム統合、そして下流のフリート管理、物流輸送、乗用車、新エネルギー車、インテリジェント交通プラットフォームなどのアプリケーションを網羅している。この業界における価値創造は、単純なハードウェア製造から、ハードウェア、接続性、データ処理、サービス機能を組み合わせた統合ソリューションへとますます移行しつつある。
上流のコスト構造は、主に通信モジュール、半導体部品、測位チップ、電子部品の影響を受ける。中流のメーカーは、製品設計、信頼性の向上、ソフトウェアの統合、および顧客のカスタマイズを通じて価値を創出している。5G端末、スマートT-BOXデバイス、AI搭載車載端末などの高付加価値製品は、一般的な追跡デバイスと比較して、一般的に高い利益率を実現している。
[セグメント分析]
車両データ端末製品は、製品機能、通信技術、車両用途、設置方法、および技術パラメータによってセグメント化できる。製品構造の観点から見ると、基本的な位置測位およびデータ収集端末は、その導入台数の多さと商用車への幅広い応用により、現在も市場需要の大部分を占めている。しかし、顧客がリアルタイムのデータ処理や高度な車両管理機能をますます求めるようになるにつれ、スマートコネクテッド端末、5G対応デバイス、および新エネルギー車用データ端末が、成長の速いセグメントとなりつつある。
パラメータの観点からは、通信能力、測位精度、インターフェース構成、および演算性能が主要な差別化要因となっている。4Gベース端末は依然として主流のカテゴリーであるが、高付加価値の用途においては、5Gおよびエッジコンピューティング対応端末が注目を集めている。
[下流市場の機会]
車両データ端末の下流市場の機会は、主に商用輸送、物流フリート管理、スマートコネクテッドカー、および新エネルギー車のモニタリングに集中している。商用車事業者は、フリートの効率向上、運用コストの削減、安全管理の強化のために、車両データ端末の利用を拡大している。一方、電気自動車のメーカーや事業者は、バッテリー、パワートレイン、および車両の状態に関するリアルタイムデータを必要としており、これがスマート車両端末に対するさらなる需要を生み出している。 スマートモビリティ、保険テレマティクス、インテリジェント交通インフラといった新興の用途も、さらなる成長の機会をもたらしています。
[地域別動向]
アジア太平洋地域は、強力な自動車生産能力、商用車フリートの拡大、新エネルギー車の急速な発展、およびIoTベース輸送ソリューションの普及拡大により、車両データ端末市場において最大の規模を占めています。中国は重要な製造・応用拠点であり、車両端末製品の国内需要と世界への輸出の両方を支えています。
北米および欧州では、成熟したフリート管理システム、輸送のデジタル化、および車両の安全性や運用効率に関する規制要件に牽引され、依然として大きな需要が維持されている。地域ごとの市場の違いは、主に車両所有構造、規制環境、通信インフラ、およびコネクテッドカー技術の普及レベルの差異を反映している。
[競争環境分析]
車両データ端末市場は、専門のテレマティクスハードウェアメーカー、自動車用電子機器サプライヤー、およびフリート管理ソリューションプロバイダーが参入する、多様化した競争構造を呈している。 各社は、ハードウェアの信頼性、通信技術の統合、ソフトウェア機能、カスタマイズサービス、およびグローバルな流通ネットワークを通じて競争を展開しています。専門の端末メーカーは主にGPS追跡、フリート管理デバイス、および車両データ収集製品に注力している一方、自動車用電子機器サプライヤーは、OEM搭載型テレマティクスシステムやインテリジェント車両プラットフォームに幅広く参入しています。競争の焦点は、スタンドアロンのハードウェア製品から、車両のコネクティビティ、データ分析、およびインテリジェントな管理機能を組み合わせた統合ソリューションへと徐々に移行しつつあります。
[レポートの範囲]
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界の車両データ端末市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に評価するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。
[市場セグメンテーション]
企業別
Datalogic
Honeywell
LG
Samsung
Bosch
Continental
Neusoft
Huawei
Zebra Technologies
Zhejiang Dahua Technology
Lens Technology
Qiming Information
Yangtze Communications
Genvict Technologies
Rootcloud Technology
Jimi IoT
Queclink
Teltonika
BSJテクノロジー
Xirgoテクノロジーズ
Spireon
CalAmp
Geotab
Samsara
Verizon Connect
Ruptela
Gosuncn RichLink
タイプ別セグメント
フロントエンド設置型
アフターマーケット設置型
機能別セグメント
基本測位型車両データ端末
データ収集型車両データ端末
インテリジェントコネクテッド車両データ端末
テレマティクス端末
映像監視用車両データ端末
通信ネットワーク別セグメント
4G/5G
Wi-Fi
Bluetooth
NB-IoT
その他
用途別セグメント
商用車
乗用車
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国・台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
[章の概要]
第1章:車両データ端末の調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売台数、生産台数を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産台数および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売台数、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の販売台数、売上高、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
[本レポートの価値]
本分析は、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉で優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。
1 本調査の範囲
1.1 車両データ端末の概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界車両データ端末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 純正搭載型
1.2.3 アフターマーケット搭載型
1.3 機能別市場区分
1.3.1 機能別世界車両データ端末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 基本位置情報機能付き車両データ端末
1.3.3 データ収集機能付き車両データ端末
1.3.4 インテリジェント・コネクテッド・ビークル用データ端末
1.3.5 テレマティクス端末
1.3.6 映像監視用車両データ端末
1.4 通信ネットワーク別市場区分
1.4.1 通信ネットワーク別世界車両データ端末市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 4G/5G
1.4.3 Wi-Fi
1.4.4 Bluetooth
1.4.5 NB-IoT
1.4.6 その他
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界車両データ端末市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 商用車
1.5.3 乗用車
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の車両データ端末の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の車両データ端末の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年 vs 2025年 vs 2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界自動車データ端末の販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界自動車データ端末の販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の車載データ端末の生産能力と稼働率(2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界の車載データ端末販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売台数(2021年~2026年)
3.1.2 販売台数に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の車載データ端末メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別セグメンテーション(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 フロントエンド設置:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 アフターエンド設置:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の車両データ端末市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界の車両データ端末販売実績
4.1.1 タイプ別世界自動車データ端末販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界自動車データ端末売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 機能別世界自動車データ端末の販売実績
4.2.1 機能別世界自動車データ端末販売台数(2021年~2032年)
4.2.2 機能別世界自動車データ端末売上高(2021年~2032年)
4.2.3 機能別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 通信ネットワーク別世界自動車データ端末の販売実績
4.3.1 通信ネットワーク別 世界の車両データ端末販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 通信ネットワーク別 世界の車両データ端末売上高(2021年~2032年)
4.3.3 通信ネットワーク別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流アプリケーションおよび顧客
5.1 用途別世界自動車データ端末販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界車両データ端末売上高
5.2.1 用途別世界売上高(過去実績および予測)(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の車両データ端末の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売台数および売上高(2021-2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の車載データ端末の販売台数および売上高(用途別)(2021-2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 国別北米車両データ端末市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 国別北米販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売台数および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州車両データ端末の販売台数および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 国別欧州車両データ端末市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の車両データターミナルの販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の車両データターミナル市場規模
9.4.1 地域別アジア太平洋地域の売上高
9.4.2 地域別アジア太平洋地域の販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売台数および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の車載データ端末の販売台数および売上高(用途別) (2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の国別車両データ端末市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける用途別車両データ端末の販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの国別車両データ端末市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ダタロジック
12.1.1 ダタロジック社の企業情報
12.1.2 ダタロジックの事業概要
12.1.3 ダタロジックの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ダタロジックの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のダタロジック製車両データ端末の製品別販売状況
12.1.6 2025年のダタロジック製車両データ端末の用途別販売状況
12.1.7 2025年のダタロジック製車両データ端末の地域別販売状況
12.1.8 ダタロジック製車両データ端末のSWOT分析
12.1.9 ダタロジックの最近の動向
12.2 ハネウェル
12.2.1 ハネウェル・コーポレーションの概要
12.2.2 ハネウェルの事業概要
12.2.3 ハネウェルの車両用データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ハネウェルの車両用データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.2.5 2025年のハネウェル製車両用データ端末の製品別売上高
12.2.6 2025年のハネウェル製車両用データ端末の用途別売上高
12.2.7 2025年のハネウェル製車両用データ端末の地域別売上高
12.2.8 ハネウェル製車両用データ端末のSWOT分析
12.2.9 ハネウェルの最近の動向
12.3 LG
12.3.1 LGコーポレーションに関する情報
12.3.2 LGの事業概要
12.3.3 LGの車載データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 LGの車載データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のLG車載データ端末の製品別販売状況
12.3.6 2025年のLG車載データ端末の用途別販売状況
12.3.7 2025年のLG車載データ端末の地域別販売状況
12.3.8 LG車載データ端末のSWOT分析
12.3.9 LGの最近の動向
12.4 サムスン
12.4.1 サムスン株式会社に関する情報
12.4.2 サムスンの事業概要
12.4.3 サムスンの車載データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 サムスンの車載データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のサムスンの車載データ端末の販売状況(製品別)
12.4.6 2025年のサムスン車載データ端末の用途別売上高
12.4.7 2025年のサムスン車載データ端末の地域別売上高
12.4.8 サムスン車載データ端末のSWOT分析
12.4.9 サムスンの最近の動向
12.5 ボッシュ
12.5.1 ボッシュ社の企業情報
12.5.2 ボッシュの事業概要
12.5.3 ボッシュの車載データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ボッシュの車載データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のボッシュの車載データ端末の販売状況(製品別)
12.5.6 2025年のボッシュ製車両データターミナルの用途別売上高
12.5.7 2025年のボッシュ製車両データターミナルの地域別売上高
12.5.8 ボッシュ製車両データターミナルのSWOT分析
12.5.9 ボッシュの最近の動向
12.6 コンチネンタル
12.6.1 コンチネンタル社の企業情報
12.6.2 コンチネンタルの事業概要
12.6.3 コンチネンタルの車載データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 コンチネンタルの車載データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 コンチネンタルの最近の動向
12.7 ニューソフト
12.7.1 ニューソフトの企業情報
12.7.2 ニューソフトの事業概要
12.7.3 ニューソフトの車載データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ニューソフトの車載データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ニューソフトの最近の動向
12.8 ファーウェイ
12.8.1 ファーウェイ社の企業情報
12.8.2 ファーウェイ社の事業概要
12.8.3 ファーウェイ社の車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ファーウェイ社の車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ファーウェイ社の最近の動向
12.9 ゼブラ・テクノロジーズ
12.9.1 ゼブラ・テクノロジーズ社の企業情報
12.9.2 ゼブラ・テクノロジーズの事業概要
12.9.3 ゼブラ・テクノロジーズの車両データ端末の製品モデル、説明、および仕様
12.9.4 ゼブラ・テクノロジーズの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ゼブラ・テクノロジーズの最近の動向
12.10 浙江大華科技
12.10.1 浙江大華科技株式会社の情報
12.10.2 浙江大華科技の事業概要
12.10.3 浙江大華科技の車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 浙江大華科技の車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 浙江大華科技の最近の動向
12.11 レンズ・テクノロジー
12.11.1 レンズ・テクノロジー社に関する情報
12.11.2 レンズ・テクノロジーの事業概要
12.11.3 レンズ・テクノロジーの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 レンズ・テクノロジーの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 レンズ・テクノロジーの最近の動向
12.12 チーミン・インフォメーション
12.12.1 チーミン・インフォメーションの企業情報
12.12.2 チーミン・インフォメーションの事業概要
12.12.3 チーミン・インフォメーションの車載データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 啓明情報の車載データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 啓明情報の最近の動向
12.13 長江通信
12.13.1 長江通信社の企業情報
12.13.2 長江通信社の事業概要
12.13.3 ヤンツェ・コミュニケーションズの車載データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 ヤンツェ・コミュニケーションズの車載データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 ヤンツェ・コミュニケーションズの最近の動向
12.14 ジェンヴィクト・テクノロジーズ
12.14.1 ジェンヴィクト・テクノロジーズ社の企業情報
12.14.2 ジェンヴィクト・テクノロジーズの事業概要
12.14.3 ジェンヴィクト・テクノロジーズの車載データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 ジェンヴィクト・テクノロジーズの車載データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 ジェンヴィクト・テクノロジーズの最近の動向
12.15 ルートクラウド・テクノロジー
12.15.1 ルートクラウド・テクノロジー社の企業情報
12.15.2 Rootcloud Technologyの事業概要
12.15.3 Rootcloud Technologyの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 Rootcloud Technologyの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 ルートクラウド・テクノロジーの最近の動向
12.16 ジミ・IoT
12.16.1 ジミ・IoT社の企業情報
12.16.2 ジミ・IoTの事業概要
12.16.3 ジミ・IoTの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 Jimi IoTの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 Jimi IoTの最近の動向
12.17 Queclink
12.17.1 Queclink社の企業情報
12.17.2 Queclinkの事業概要
12.17.3 Queclinkの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 Queclinkの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 Queclinkの最近の動向
12.18 Teltonika
12.18.1 テルトニカの企業情報
12.18.2 テルトニカの事業概要
12.18.3 テルトニカの車載データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 テルトニカの車載データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 テルトニカの最近の動向
12.19 BSJテクノロジー
12.19.1 BSJテクノロジー社の企業情報
12.19.2 BSJテクノロジーの事業概要
12.19.3 BSJテクノロジーの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.19.4 BSJ Technologyの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 BSJ Technologyの最近の動向
12.20 Xirgo Technologies
12.20.1 Xirgo Technologiesの企業情報
12.20.2 Xirgo Technologiesの事業概要
12.20.3 Xirgo Technologiesの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.20.4 Xirgo Technologiesの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 Xirgo Technologiesの最近の動向
12.21 スパイリオン
12.21.1 スパイリオン・コーポレーションに関する情報
12.21.2 スパイリオンの事業概要
12.21.3 スパイリオンの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.21.4 スパイリオンの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 スパイレオンの最近の動向
12.22 カルアンプ
12.22.1 カルアンプ社の企業情報
12.22.2 カルアンプの事業概要
12.22.3 カルアンプの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.22.4 CalAmpの車両データ端末の容量、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 CalAmpの最近の動向
12.23 Geotab
12.23.1 Geotab社の企業情報
12.23.2 Geotabの事業概要
12.23.3 Geotabの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.23.4 Geotabの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 Geotabの最近の動向
12.24 Samsara
12.24.1 Samsara社の企業情報
12.24.2 サムサラの事業概要
12.24.3 サムサラの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.24.4 サムサラの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 サムサラの最近の動向
12.25 ベライゾン・コネクト
12.25.1 ベライゾン・コネクト社の企業情報
12.25.2 ベライゾン・コネクト社の事業概要
12.25.3 ベライゾン・コネクト社の車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.25.4 ベライゾン・コネクト社の車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 ベライゾン・コネクトの最近の動向
12.26 ルプテラ
12.26.1 ルプテラ社の企業情報
12.26.2 ルプテラの事業概要
12.26.3 ルプテラの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.26.4 Ruptelaの車両データ端末の容量、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.26.5 Ruptelaの最近の動向
12.27 Gosuncn RichLink
12.27.1 Gosuncn RichLinkの企業情報
12.27.2 Gosuncn RichLinkの事業概要
12.27.3 Gosuncn RichLinkの車両データ端末の製品モデル、説明および仕様
12.27.4 Gosuncn RichLinkの車両データ端末の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.27.5 Gosuncn RichLinkの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 車両データ端末の産業チェーン
13.2 車両データ端末の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 車両データ端末の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 車両データ端末の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 車両データ端末市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の車両データ端末調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報
表1. タイプ別世界自動車データ端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 機能別世界自動車データ端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表3. 通信ネットワーク別世界自動車データ端末市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表4. 用途別世界自動車データ端末市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界自動車データ端末売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表6. 地域別世界自動車データ端末販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界自動車データ端末生産台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(千台)
表9. メーカー別世界自動車データ端末販売台数(千台)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界自動車データ端末販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界自動車データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界自動車データ端末売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 主要メーカーの世界ランキング変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 自動車データ端末売上高に基づく世界メーカーのティア別内訳(Tier 1、Tier 2、Tier 3)、2025年
表15. メーカー別世界自動車データ端末平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. メーカー別世界自動車データ端末平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの自動車データ端末製造拠点および本社所在地
表18. 世界の車両データ端末市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、事業拡大計画、研究開発投資
表21. 世界の車両データ端末販売数量(種類別、千台)、2021年~2026年
表22. 車載データ端末の世界販売台数(種類別、千台)、2027年~2032年
表23. 車載データ端末の世界売上高(種類別、百万米ドル)、2021年~2026年
表24. 車載データ端末の世界売上高(種類別、百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 機能別世界自動車データ端末販売台数(千台)、2021年~2026年
表26. 機能別世界自動車データ端末販売台数(千台)、2027年~2032年
表27. 機能別世界自動車データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 機能別世界自動車データ端末売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 通信ネットワーク別世界自動車データ端末販売台数(千台)、2021年~2026年
表30. 通信ネットワーク別世界自動車データ端末販売台数(千台)、2027年~2032年
表31. 通信ネットワーク別世界自動車データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 通信ネットワーク別世界自動車データ端末売上高 (百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界自動車データ端末販売台数(千台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界自動車データ端末販売台数(千台)、2027年~2032年
表36. 車載データ端末の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026-2032年)
表37. 用途別世界車載データ端末売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表38. 用途別世界車載データ端末売上高(百万米ドル)、2027-2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界車両データ端末生産台数(千台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界車両データ端末生産台数(千台)、2027年~2032年
表43. 北米における車載データ端末市場の成長促進要因および市場障壁
表44. 北米における車載データ端末の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における車載データ端末の販売台数(千台):国別(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州の車載データ端末の成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州の車載データ端末の売上高成長率(CAGR)国別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表48. 欧州の車載データ端末の販売台数(千台)国別(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の車両データ端末売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別車両データ端末販売台数(千台)(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の車両データ端末市場の成長促進要因と市場障壁
表52. 東南アジアの地域別車両データ端末売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表53. 中南米の車載データ端末における投資機会と主要な課題
表54. 中南米の車載データ端末売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカの車載データ端末における投資機会と主要な課題
表56. 中東・アフリカの車両データ端末売上高成長率(CAGR)国別比較(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. ダタロジック社(Datalogic Corporation)に関する情報
表58. ダタロジック社の概要および主要事業
表59. ダタロジック社の製品モデル、説明および仕様
表60. ダタロジックの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のダタロジック製品別売上高構成比
表62. 2025年のダタロジック用途別売上高構成比
表63. 2025年のダタロジック地域別売上高構成比
表64. ダタロジック車載データ端末のSWOT分析
表65. ダタロジックの最近の動向
表66. ハネウェル・コーポレーションに関する情報
表67. ハネウェルの概要および主要事業
表68. ハネウェルの製品モデル、説明および仕様
表69. ハネウェルの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のハネウェル製品別売上高構成比
表71. 2025年のハネウェル売上高の用途別構成比
表72. 2025年のハネウェル売上高の地域別構成比
表73. ハネウェル車載データ端末のSWOT分析
表74. ハネウェルの最近の動向
表75. LGコーポレーションに関する情報
表76. LGの概要および主要事業
表77. LGの製品モデル、説明および仕様
表78. LGの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のLGの製品別売上高構成比
表80. 2025年のLGの用途別売上高構成比
表81. 2025年のLGの地域別売上高構成比
表82. LGの車載データ端末のSWOT分析
表83. LGの最近の動向
表84. サムスン株式会社の情報
表85. サムスンの概要および主要事業
表86. サムスンの製品モデル、説明および仕様
表87. サムスンの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表88. 2025年のサムスン製品別売上高構成比
表89. 2025年のサムスン用途別売上高構成比
表90. 2025年のサムスン地域別売上高構成比
表91. サムスンの車載データ端末に関するSWOT分析
表92. サムスンの最近の動向
表93. ボッシュ社の企業情報
表94. ボッシュの概要および主要事業
表95. ボッシュの製品モデル、説明および仕様
表96. ボッシュの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表97. 2025年のボッシュの製品別売上高構成比
表98. 2025年のボッシュの用途別売上高構成比
表99. 2025年のボッシュの地域別売上高構成比
表100. ボッシュの車載データ端末に関するSWOT分析
表101. ボッシュの最近の動向
表102. コンチネンタル社の企業情報
表103. コンチネンタル社の概要および主要事業
表104. コンチネンタル社の製品モデル、概要および仕様
表105. コンチネンタル社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表106. コンチネンタル社の最近の動向
表107. ニューソフト社の企業情報
表108. ニューソフト社の概要および主要事業
表109. ニューソフト社の製品モデル、概要および仕様
表110. ニューソフト社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表111. ニューソフトの最近の動向
表112. ファーウェイ(Huawei Corporation)に関する情報
表113. ファーウェイの概要および主要事業
表114. ファーウェイの製品モデル、概要および仕様
表115. ファーウェイの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表116. ファーウェイの最近の動向
表117. ゼブラ・テクノロジーズ社の情報
表118. ゼブラ・テクノロジーズ社の概要および主要事業
表119. ゼブラ・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表120. ゼブラ・テクノロジーズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表121. ゼブラ・テクノロジーズの最近の動向
表122. 浙江大華科技株式会社の情報
表123. 浙江大華科技の概要および主要事業
表124. 浙江大華科技の製品モデル、説明および仕様
表125. 浙江大華科技の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表126. 浙江大華科技の最近の動向
表127. レンズ・テクノロジー社の情報
表128. レンズ・テクノロジー社の概要および主要事業
表129. レンズ・テクノロジー社の製品モデル、説明および仕様
表130. レンズ・テクノロジー社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表131. レンズ・テクノロジー社の最近の動向
表132. チーミン・インフォメーション社の概要
表133. チーミン・インフォメーション社の概要および主要事業
表134. チーミン・インフォメーションの製品モデル、説明および仕様
表135. チーミン・インフォメーションの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表136. チーミン・インフォメーションの最近の動向
表137. ヤンツェ・コミュニケーションズ社の情報
表138. ヤンツェ・コミュニケーションズの概要および主要事業
表139. ヤンツェ・コミュニケーションズの製品モデル、説明および仕様
表140. ヤンツェ・コミュニケーションズの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表141. ヤンツェ・コミュニケーションズの最近の動向
表142. ジェンヴィクト・テクノロジーズ社の企業情報
表143. ジェンヴィクト・テクノロジーズ社の概要および主要事業
表144. ジェンヴィクト・テクノロジーズ社の製品モデル、説明および仕様
表145. ジェンヴィクト・テクノロジーズ社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表146. ジェンヴィクト・テクノロジーズの最近の動向
表147. ルートクラウド・テクノロジー社の情報
表148. ルートクラウド・テクノロジーの概要および主要事業
表149. ルートクラウド・テクノロジーの製品モデル、説明および仕様
表150. Rootcloud Technologyの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表151. Rootcloud Technologyの最近の動向
表152. Jimi IoT Corporationの情報
表153. Jimi IoTの概要および主要事業
表154. Jimi IoTの製品モデル、説明および仕様
表155. Jimi IoTの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表156. Jimi IoTの最近の動向
表157. Queclink Corporationの情報
表158. Queclinkの概要および主要事業
表159. Queclinkの製品モデル、説明および仕様
表160. Queclinkの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表161. Queclinkの最近の動向
表162. Teltonika社の企業情報
表163. Teltonikaの概要および主要事業
表164. Teltonikaの製品モデル、概要および仕様
表165. Teltonikaの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表166. Teltonikaの最近の動向
表167. BSJ Technology Corporationに関する情報
表168. BSJ Technologyの概要および主要事業
表169. BSJ Technologyの製品モデル、概要および仕様
表170. BSJ Technologyの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表171. BSJ Technologyの最近の動向
表172. Xirgo Technologies Corporationの情報
表173. Xirgo Technologiesの概要および主要事業
表174. Xirgo Technologiesの製品モデル、説明および仕様
表175. Xirgo Technologiesの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表176. Xirgo Technologiesの最近の動向
表177. Spireon Corporationに関する情報
表178. Spireonの概要および主要事業
表179. Spireonの製品モデル、概要および仕様
表180. Spireonの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表181. Spireonの最近の動向
表182. CalAmp Corporationの情報
表183. CalAmpの概要および主要事業
表184. CalAmpの製品モデル、説明および仕様
表185. CalAmpの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表186. CalAmpの最近の動向
表187. Geotab Corporationに関する情報
表188. Geotabの概要および主要事業
表189. Geotabの製品モデル、概要および仕様
表190. Geotabの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表191. Geotabの最近の動向
表192. Samsara Corporationの情報
表193. Samsaraの概要および主要事業
表194. Samsaraの製品モデル、説明および仕様
表195. Samsaraの生産能力、販売台数 (千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表196. サムサラの最近の動向
表197. ベライゾン・コネクト・コーポレーションの情報
表198. ベライゾン・コネクトの概要および主要事業
表199. ベライゾン・コネクトの製品モデル、概要および仕様
表200. ベライゾン・コネクトの生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表201. ベライゾン・コネクトの最近の動向
表202. ルプテラ・コーポレーションに関する情報
表203. ルプテラ社の概要および主要事業
表204. ルプテラ社の製品モデル、説明および仕様
表205. ルプテラ社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表206. ルプテラ社の最近の動向
表207. Gosuncn RichLink社の企業情報
表208. Gosuncn RichLink社の概要および主要事業
表209. Gosuncn RichLink社の製品モデル、説明および仕様
表210. Gosuncn RichLink社の生産能力、販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表211. Gosuncn RichLinkの最近の動向
表212. 主要原材料の分布
表213. 主要原材料の主要サプライヤー
表214. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表215. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表216. 販売代理店一覧
表217. 市場動向および市場の変遷
表218. 市場の推進要因および機会
表219. 市場の課題、リスク、および制約要因
表220. 本レポートの調査プログラム/設計
表221. 二次情報源からの主要データ情報
表222. 一次情報源からの主要データ情報
図一覧
図1. 車載データ端末の製品写真
図2. タイプ別世界車載データ端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図3. フロントエンド設置型製品の画像
図4. アフターマーケット設置型製品の画像
図5. 機能別世界車両データ端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図6. 基本測位型車両データ端末製品の画像
図7. データ収集型車両データ端末製品の画像
図8. インテリジェント・コネクテッド・ビークル用データ端末製品の画像
図9. テレマティクス端末の製品画像
図10. 映像監視用車両データ端末の製品画像
図11. 通信ネットワーク別世界車両データ端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図12. 4G/5Gの製品画像
図13. Wi-Fiの製品画像
図14. Bluetoothの製品画像
図15. NB-IoT製品画像
図16. その他製品画像
図17. 用途別世界車両データ端末市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図18. 商用車
図19. 乗用車
図20. 本レポートの対象期間
図21. 世界の車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図22. 世界の車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図23. 地域別世界の車両データ端末売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図24. 地域別世界自動車データ端末売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図25. 世界自動車データ端末販売台数(千台)、2021年~2032年
図26. 地域別世界自動車データ端末販売台数の年平均成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (千台)
図27. 地域別世界自動車データ端末販売市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界の車載データ端末の生産能力、生産台数および稼働率(千台)、2021年対2025年対2032年
図29. 2025年の車載データ端末販売台数における上位5社および上位10社のメーカー別市場シェア
図30. 世界の車載データ端末の売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図31. 売上高寄与度別ティア別内訳(2021年対2025年)
図32. 2025年のメーカー別フロントエンド設置売上高ベース市場シェア
図33. 2025年のメーカー別アフターエンド設置売上高ベース市場シェア
図34. タイプ別世界自動車データ端末販売台数ベース市場シェア (2021年~2032年)
図35. タイプ別世界車両データ端末市場シェア(売上高ベース)(2021年~2032年)
図36. タイプ別世界車両データ端末平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021年~2032年
図37. 機能別世界車両データ端末市場シェア(販売台数ベース)(2021年~2032年)
図38. 世界の車両データ端末の機能別市場シェア(売上高ベース)(2021-2032年)
図39. 世界の車両データ端末の機能別平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図40. 世界の車両データ端末の通信ネットワーク別市場シェア(販売数量ベース) (2021-2032年)
図41. 通信ネットワーク別 世界の車両データ端末の売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図42. 通信ネットワーク別 世界の車両データ端末の平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図43. 用途別 世界の車両データ端末の販売市場シェア(2021-2032年)
図44. 用途別世界自動車データ端末市場シェア(売上高ベース)(2021-2032年)
図45. 用途別世界自動車データ端末平均販売価格(ASP)(米ドル/台)、2021-2032年
図46. 世界自動車データ端末の生産能力、生産量および稼働率(千台)、2021-2032年
図47. 地域別世界車両データ端末生産市場シェア(2021年~2032年)
図48. 生産能力の促進要因と制約要因
図49. 北米における車両データ端末生産成長率(千台)、2021年~2032年
図50. 欧州における車載データ端末の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図51. 中国における車載データ端末の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図52. 日本における車載データ端末の生産成長率(千台)、2021年~2032年
図53. 北米における車載データ端末の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図54. 北米における車載データ端末の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図55. 2025年の北米における上位5社の車載データ端末売上高(百万米ドル)
図56. 用途別 北米車両データ端末販売台数(千台)(2021年~2032年)
図57. 用途別 北米車両データ端末売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図58. 米国車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図59. カナダの車載データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図60. メキシコの車載データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図61. 欧州の車載データ端末販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図62. 欧州の車載データ端末売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. 2025年の欧州トップ5メーカーの車載データ端末売上高(百万米ドル)
図64. 用途別欧州車載データ端末販売台数(千台)、2021年~2032年
図65. 用途別欧州車両データ端末売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図66. ドイツの車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図67. フランスの車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図68. 英国の車載データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図69. イタリアの車載データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図70. ロシアの車載データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図71. アジア太平洋地域の車両データ端末販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図72. アジア太平洋地域の車両データ端末売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図73. 2025年のアジア太平洋地域トップ8メーカーの車両データ端末売上高(百万米ドル)
図74. 用途別アジア太平洋地域の車載データ端末販売台数(千台)(2021-2032年)
図75. 用途別アジア太平洋地域の車載データ端末売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図76. インドネシアの車載データ端末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図77. 日本の車載データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図78. 韓国の車載データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図79. 中国台湾の車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図80. インドの車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図81. 中南米における車両データ端末の販売台数(前年比、千台)、2021年~2032年
図82. 中南米における車両データ端末の売上高(前年比、百万米ドル)、2021年~2032年
図83. 中南米における上位5社の車両データ端末売上高(百万米ドル)、2025年
図84. 中南米における車載データ端末の販売台数(千台)の用途別内訳(2021年~2032年)
図85. 中南米における車載データ端末の売上高(百万米ドル)の用途別内訳(2021年~2032年)
図86. ブラジルにおける車載データ端末の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図87. アルゼンチンの車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図88. 中東・アフリカの車両データ端末販売台数の前年比(千台)、2021年~2032年
図89. 中東・アフリカの車両データ端末売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図90. 2025年の中東・アフリカ地域における上位5社の車両データ端末売上高(百万米ドル)
図91. 中東・アフリカ地域の用途別車両データ端末販売台数(千台)(2021年~2032年)
図92. 中東・アフリカ地域の用途別車両データ端末売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図93. GCC諸国の車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図94. トルコの車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図95. エジプトの車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図96. 南アフリカの車両データ端末売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図97. 車両データ端末の産業チェーン図
図98. 地域別車両データ端末製造拠点の分布(%)
図99. 車両データ端末の生産プロセス
図100. 地域別車両データ端末の生産コスト構造
図101. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図102. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図103. データの三角検証
図104. インタビュー対象となった主要幹部
| ※車両データ端末(Vehicle Data Terminal)は、車両の状態や運行データを収集、解析、表示するための電子機器です。主に商用車や公共交通機関において使用され、運行管理やメンテナンスの効率化を目的としています。これらの端末は、GPS、センサー、通信機能を搭載しており、多様な情報をリアルタイムで取得し、ユーザーや運行管理者に提供します。 車両データ端末にはいくつかの種類があります。一つ目は、移動体通信規格を使用した端末です。これにより、車両の位置情報や運行時間、走行距離などをリアルタイムで Transmission できるため、運行の効率化に寄与します。次に、車両内部のセンサーと連携した端末があります。エンジンの状態、ブレーキやタイヤの摩耗状態などのデータを監視することで、予防保守が可能になります。最後に、運転手の行動を記録するための端末も存在します。運転手の運転スタイルや休憩時間を把握することで、安全運転の促進やドライバー教育が行えます。 用途としては、主に運行管理とメンテナンスに利用されています。運行管理においては、リアルタイムでの位置情報の取得や、運行指示の送信、状況報告が可能です。これにより、運行効率が改善し、乗客や貨物の輸送がスムーズに行えます。また、メンテナンスの面では、異常データの検知や定期点検のスケジューリングが行えるため、車両の故障を未然に防ぐことができます。これにより、運行の安全性も向上します。 関連技術としては、GPS(全地球測位システム)やGPRS(一般パケット無線サービス)、Bluetooth、CAN(Controller Area Network)などがあります。GPSは車両の位置を正確に把握するために利用され、GPRSはデータ通信に活用されます。Bluetoothは近距離でのデータ通信に役立ち、CANは車両内部でのセンサー間の通信を実現します。これらの技術が組み合わさることで、高度な車両データ管理が可能となります。 最近では、IoT(モノのインターネット)の技術が車両データ端末にも導入されており、クラウドでのデータ集約や解析が進んでいます。これにより、より高度なデータ分析が可能となり、運行の最適化や車両のライフサイクルマネジメントに寄与しています。また、ビッグデータ解析技術を用いることで、運転手の運転パターンや車両の故障傾向を分析し、より良い運行方法やメンテナンス戦略を立てることができます。 さらに、車両データ端末は運転の安全性を高めるための機能も備えています。例えば、急加速や急ブレーキ、車線逸脱などの運転行動を警告する機能が搭載されており、これにより運転手の意識を高め、安全運転を促進します。また、運転手の疲労度を測定するためのセンサーを搭載した端末も登場しており、長時間の運転でも安全を確保する手助けをしています。 車両データ端末は、運行効率を向上させるだけでなく、環境への配慮も重要な要素となっています。エコドライブ支援機能が搭載されているものもあり、無駄な燃料消費を抑える運転を促すことで、二酸化炭素の排出削減にも貢献します。これらの機能は、企業の環境管理やCSR活動にも寄与しており、持続可能な社会の実現へ向けた一歩となっています。 このように、車両データ端末は、運行管理、メンテナンス、安全運転の促進、環境への配慮など、さまざまな役割を果たしています。今後の技術進展により、ますます機能が向上し、私たちの移動手段としての車両が安全で効率的、かつ環境に優しいものとなることが期待されています。 |

