![]() | • レポートコード:MRC-PF6OTB150 • 出版社/出版日:Prof Research / 2026年10月 • レポート形態:英文、PDF、175ページ • 納品方法:Eメール • 産業分類:化学・材料 |
| Single User(1名利用) | ¥546,000 (USD 3,500) | ▷ お問い合わせ |
| Multi User(5名利用) | ¥702,000 (USD 4,500) | ▷ お問い合わせ |
| Corporate License(利用人数無制限) | ¥858,000 (USD 5,500) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
レポート概要
| - 世界の保護・安全用手袋市場は2026年に250億~280億ドル規模に達し、2026年~2031年のCAGRは5~6%と予測される。 - 市場成長は先進国の労働衛生規制強化、新興国の急速な工業化、材料科学の革新によって牽引される。 - 市場は二極化しており、欧米の知的財産権保有ブランドと大規模垂直統合のアジアメーカーが競合する。 - 成長継続には原材料価格変動対応、環境規制適応、高利益率専門用途分野の開拓が必要。 【市場動向】 - 手部保護は労働安全と産業活動の重要指標。需要の急変と在庫過剰を経てサプライチェーンの強靭化へシフト。 - 認証済み高性能製品(EN 388, ANSI/ISEA 105準拠)は高利益率・強固なブランドロイヤルティを持つ。非認証の汎用品は低価格・大量販売モデル。 【地域別動向】 - 北米:成長率4.5~5.5%。OSHAの規制強化とニアショアリング進展。石油・ガス、先端製造業で耐衝撃・耐切断製品需要増。 - アジア太平洋(APAC):6.5~7.5%成長。生産・消費の二重役割。インド・東南アジアで認証PPE需要拡大。中国メーカーが東南アジアへ生産分散。 - 欧州:成長率4.0~5.0%。CE認証、REACH規制、ESG要件による高い規制障壁。環境配慮型素材採用と循環型経済への移行が特徴。 - 南米:成長率5.0~6.0%。鉱業・林業主導の価格敏感市場。基本的ラテックス製品と非認証皮革代替品が中心。多国籍企業による高付加価値需要も一部存在。 - 中東・アフリカ(MEA):成長率5.5~6.5%。建設・石油化学投資が需要を牽引。高温環境対応の通気性・耐摩耗耐薬品手袋が求められる。アフリカは低品質輸入品多。 【用途別特性】 - 機械的保護:業界の中核。UHMWPE・ガラス繊維糸の超細ゲージ編みで高い切断耐性と操作性両立。 - 石油化学:厳格なバリア機能求められ、ニトリル・ネオプレン・多層ポリマー使用。安全性最優先。 - 農林業:多層ケブラーパッドでチェーンソー防御。一般農業は低価格ラテックス手袋が中心。 - 園芸:通気性・人間工学重視。ナイロン・ポリエステル製シェルが主流。 - 運輸・倉庫業:Eコマース拡大でタッチスクリーン対応、長時間使用可能な通気性・グリップ性重視。 - 建設:多様なリスク環境。TPRエキソスケルトン、砂目加工ニトリル掌部の合成手袋が普及。 - コールドチェーン:断熱性と機械保護要。起毛・テリーループ内張り+特殊コーティング構造。 - 自動車:高触覚・油耐性の超軽量ニトリル手袋が標準。 【タイプ別特徴】 - ラテックス:高弾力・耐引裂性・グリップ力。建設・農業で主流だがアレルギー問題あり。 - ニトリル:油・燃料・弱酸耐性に優れ、アレルゲンなし。マイクロフォーム技術でグリップ向上中。 - PU(ポリウレタン):最高触覚感度で精密作業向き。耐摩耗良いが強腐食性化学品には弱い。環境面で水性PUに移行中。 - その他:ケブラー、ノーメックス、高性能PVC、ブチルゴムなど専門性高く高利益率。 【バリューチェーン】 - 原材料合成からシェル編み、ポリマー浸漬、認証取得を経る複雑で資本集約的な工程。 - 編み技術の高度化により高利益率の18ゲージ・21ゲージシェル製造が可能に。 - 下流は巨大サプライコングロマリットが在庫管理で供給安定確保。 【競争環境】 - 欧米ブランド(Ansell、3M、Bunzlなど)は強固な流通網と高付加価値契約を保持。 - 昭和グローブ、ATG Glovesなどアジアメーカーが素材科学と製造力で差別化。 - 中国の江蘇漢沃、安全製品大手が大規模生産体制を築き、ベトナム工場も拡大中。 - 欧州企業(W+R GmbHなど)は高度専門ニッチ市場に注力。 【機会と課題】 - バイオベース材料や再生糸の開発でESG対応とプレミアム化可能。 - 自動化技術導入で人件費上昇に対抗。 - スマートPPE(RFIDや導電性糸内蔵)は未開拓の高収益分野。 - 石油化学原料価格変動、地政学的貿易障壁、環境規制に伴う設備投資負担が利益率を圧迫。 - CEマーク偽造問題や非規格品のグレーマーケットによる価格圧力も存在。 |
保護・安全用手袋市場の概要
世界の保護・安全用手袋市場は、産業インフラの重要な構成要素であり、高度な技術が投入された認証済みの個人用保護具(PPE)から、規格未認定の汎用作業用手袋までを網羅している。 市場評価によると、この業界の市場規模は2026年までに250億~280億ドルに達すると予測されている。将来予測モデルでは、2026年から2031年までの予測期間において、年平均成長率(CAGR)が5%から6%になると示されている。この拡大は、先進国市場における労働衛生規制の強化、新興経済国における急速な工業化、そして継続的な材料科学の革新によって大きく牽引されている。 競争環境は構造的に二極化しており、欧米の伝統的な知的財産権保有者や流通大手が、大規模で垂直統合されたアジアのメーカーと並行して事業を展開している。持続的な成長には、原材料価格の変動への対応、厳格な環境コンプライアンス基準への適応、そして高利益率の専門用途分野の開拓が不可欠である。
はじめに
手部の保護は、人的資本と産業機械との間の主要な接点として機能する。保護・安全用手袋市場は、世界の製造業生産高、建設活動、およびサプライチェーンの健全性を測る極めて敏感なバロメーターとしての役割を果たしている。2020年代初頭を特徴づけた極端な需要の急変とそれに続く在庫過剰を経て、市場は構造的な再調整の段階に入った。調達戦略は、単なるコスト削減から、サプライチェーンのレジリエンス強化および複数の規格への準拠へとシフトしている。
この市場の二極化が、その経済的挙動を決定づけている。EN 388やANSI/ISEA 105といった複雑な機械的・熱的・化学的危険性に関する基準に基づいて試験された高度な認証製品は、極めて高い利益率を生み出し、強いブランドロイヤルティを獲得している。これらの認証製品は、規制が厳しい分野で利用されており、基準不適合には厳しい法的・業務上の罰則が科される。 対照的に、規格未認定の一般作業用手袋は、純粋なコモディティとして機能している。これらは大量販売・低利益率のビジネスモデルに依存しており、コストに敏感な分野、非公式な労働市場、および非危険な用途に対応している。自動化がますます複雑な作業を担うにつれ、人間の作業者は変動の激しい精密な作業に限定されつつあり、堅牢な機械的保護性能を犠牲にすることなく、かつてないほどの触覚感度を提供する手袋が求められている。
地域別市場の動向
北米
予測成長率は4.5%から5.5%の範囲です。北米市場は、労働安全衛生局(OSHA)による厳格な法執行と、企業における強固なリスク軽減文化の影響を強く受けています。人件費の高さから、労働者の稼働時間を最大化することが不可欠であり、高品質な手部保護具への投資は経済的に合理的です。サプライチェーンのセキュリティ対策により、ニアショアリングの傾向が顕著になっており、太平洋横断輸送の脆弱性を回避するため、大規模な組立・流通能力がメキシコへ移行しています。 需要の動向は、特に国内の石油・ガス部門や先端製造業の拠点において、耐衝撃性および高レベルの耐切断性を備えた製品を強く求めている。
アジア太平洋(APAC)
成長率の見通しは6.5%から7.5%の範囲である。APACは、世界市場における主要な生産拠点であると同時に、最も急成長している消費ブロックという二重の役割を担っている。 インドや東南アジアにおける国内インフラプロジェクトの拡大と産業労働市場の制度化により、格付けのない手袋を使用していた何百万人ものユーザーが、認定されたPPEの消費者へと転換しつつある。同時に、関税緩和策により、製造能力の地理的な再配分が余儀なくされている。中国の老舗メーカーは、有利な労働コストを活用しつつ、西側の貿易障壁を回避することを目指し、ベトナムやマレーシアへディッピングおよび編み物生産ラインを積極的に拡大している。 台湾および中国にある施設は、耐切断性用途に利用されるハイエンドの特殊技術用糸を引き続き供給している。
欧州
予測成長率は4.0%から5.0%の範囲にある。欧州の市場環境は、規制の優位性と環境・社会・ガバナンス(ESG)の要件によって完全に定義されている。最新のCE認証およびREACH化学物質規制への準拠は、参入に対する厳しい障壁となっている。 欧州のバイヤーは、製造プロセスのカーボンフットプリントに基づいてサプライヤーを積極的に選定しており、バイオベースのエラストマーや水性ポリウレタン配合剤の採用を後押ししている。循環型経済モデルへの移行が加速しており、有毒な二次化合物を埋立地に溶出させることなく、洗濯、リサイクル、または生分解が可能な手袋が優先されている。
南米
成長率の見通しは5.0%から6.0%の範囲である。 採掘産業(鉱業、林業、大規模農業)が需要の大部分を占めている。市場の動向は依然として価格に非常に敏感であり、基本的なラテックスコーティング製品や、規格未認定の頑丈な皮革代替品への依存度が高い。為替相場の変動により、高級合成PPEの浸透は制限されているが、同地域内のトップクラスの多国籍企業はグローバルな安全基準を徹底しており、地域ごとに高付加価値の需要が集中するエリアが生まれている。
中東・アフリカ(MEA)
予測成長率は5.5%から6.5%の範囲にある。湾岸協力会議(GCC)加盟国は、ソブリン・ウェルス・ファンドによる巨額の建設メガプロジェクトや、大規模な石油化学資源の採掘を通じて需要を牽引している。極端な周囲温度により特殊な製品要件が生じており、熱関連皮膚炎を防ぐために通気性を最大限に高めつつ、優れた耐摩耗性および耐薬品性を備えた手袋が求められている。アフリカ市場全体は依然として著しく細分化されており、格付けのない低品質な輸入品が大量に流入している。
用途別セグメンテーション
機械的保護
機械的保護は、この業界の絶対的な中核を成しています。これらの用途では、摩耗、刃物による切断、引き裂き、および貫通に対する防御が求められます。超高分子量ポリエチレン(UHMWPE)およびエンジニアリングガラス繊維糸の革新により、メーカーは18ゲージおよび21ゲージのシェルを編み上げることが可能になりました。 これらの極細ニット生地は、素手のような器用さを保ちつつ、ANSIカットレベルA3以上を達成しており、厚くて扱いにくい従来のグローブは時代遅れとなっている。
石油化学
化学物質の取り扱いには、厳格なバリア特性が求められる。劣化、透過、および浸透率は綿密に計算される。この分野では、裏地のないニトリル、ネオプレン、および複雑な多重ポリマー積層材が用いられている。 失敗による深刻な結果(重度の化学火傷や全身性中毒)を考えると、価格弾力性は極めて低く、エンドユーザーは他のあらゆる指標よりも、実証済みの性能と厳格なロット試験を最優先します。
農林業
非常に細分化された用途分野です。商業林業では、衝撃時に切断チェーンを阻止するように設計された特殊な多層ケブラーパッドを採用し、チェーンソーに対する極度の保護が求められます。一方、一般的な農業では、汎用化されたクリンクルラテックスコーティング手袋が使用されています。 これらは濡れたり泥だらけの環境でも優れたグリップ力を発揮するが、価格帯はあくまで低価格帯に限定されている。
園芸
主に消費者向け小売および小規模商業市場である。人間工学、通気性、そして美的デザインが購入決定の主な要因となる。通気性のあるナイロンまたはポリエステル製のシェルに、ポリウレタンや薄いニトリル製のパームディップを施したものが標準的である。利益確保は、極端な技術的性能ではなく、小売パッケージやブランドポジショニングを通じて行われる。
運輸・倉庫業
世界的なEコマースと自動化物流の爆発的な拡大が、この分野に多大な影響を与えています。倉庫作業員は、タッチスクリーン、バーコードスキャナー、段ボール梱包と絶えず接しており、これらは皮膚から水分を激しく奪い、微細な擦過傷を引き起こします。手袋には、タッチスクリーン対応の指先、グリップ力のための耐久性のあるマイクロフォームニトリルコーティング、そして長時間の勤務に耐える優れた通気性が求められます。
建設
建設業界は、危険要因の多様性が特徴です。作業員は、石工作業による摩耗、重機からの振動、鈍的外力による衝撃のリスクにさらされます。市場は、従来の革製作業用手袋から、熱可塑性ゴム(TPR)製のエキソスケルトンを甲面に備え、圧迫損傷を軽減するとともに、油まみれの足場や濡れた資材を確実に扱うための砂目加工ニトリル製掌部を組み合わせた、エンジニアリング合成手袋へと移行しつつあります。
コールドチェーン
食品物流、医薬品流通、冬季の建設現場では、断熱性と機械的保護という2つの基準への準拠が求められます。最新のコールドチェーン用手袋は、起毛アクリルやテリーループの内張り層を、液体を遮断するフォームラテックスまたは氷点下の温度でも硬化しにくい特殊な寒冷地用PVCコーティングの下に封入した構造を採用しています。
自動車産業
自動車の組立作業では、鋭利なプレス加工された金属部品や、腐食性の高い工業用潤滑剤からの保護が不可欠です。作業員は日常的に小さな締結部品を扱うため、高い触覚感度は必須条件です。この分野では、超軽量のニトリルコーティング手袋が主流となっており、油分の浸透を防ぎつつ、複雑なエンジンやワイヤーハーネスの組立に必要な精度を維持しています。
タイプ別分類
ラテックス手袋
天然ゴムラテックスは、比類のない弾力性、耐引裂性、および機械的グリップ力を提供します。コストパフォーマンスに優れており、建設および農業分野で主流となっています。しかし、アレルゲンとなるタンパク質が含まれているため、密閉された環境や医療関連分野での使用には制限があります。天然ゴム原料の価格変動は、製造マージンに直接影響を与えます。
ニトリル手袋
ニトリルブタジエンゴム(NBR)は、現在、合成コーティング市場の成長の原動力となっています。天然ラテックスと比較して、油、燃料、弱酸に対する優れた耐性を備え、かつタンパク質アレルゲンを含みません。マイクロフォームニトリル配合は、コーティング内に微細な空気のポケットを閉じ込め、油を表面から遠ざけることで、滑りやすい金属部品に対しても極めて高いグリップ力を発揮します。
PU手袋
ポリウレタンは、最高レベルの触覚感度を提供します。PUコーティングは極めて薄く軽量であるため、電子機器製造、クリーンルーム、精密組立において標準的な選択肢となっています。高い耐摩耗性を備えていますが、腐食性の強い化学物質や重油に対する耐性は低いです。PU製造で従来使用されてきた有毒溶剤であるジメチルホルムアミド(DMF)に対する環境面の懸念から、メーカーは水性PU代替品への多額の投資を余儀なくされています。
その他
このカテゴリーには、高性能ベアヤーン(ケブラー、ノーメックス、HPPE)、石油化学製品の取り扱い用のヘビーデューティーPVC、および極端な化学物質やガスに対する防御用ブチルゴムが含まれる。このセグメントは、単位体積は小さいものの、利益率が極めて高く、高度な技術的専門性が求められることが特徴である。
バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
防護手袋のバリューチェーンは極めて複雑であり、原材料の合成、糸の設計、シェル編み、ポリマー浸漬、最終認証という一連の段階を経て運営されている。上流工程は世界の石油化学市場と密接に結びついており、NBR、ポリウレタン、ポリエステルなどの合成ポリマーの価格を決定づけている。中流の製造工程は極めて資本集約的である。 現代のディッピングラインは全長100メートルにも及び、化学物質の流出を管理するために、精密な温度制御、大規模な換気システム、そして高度な排水処理が求められる。
編み技術は、競争上の大きなボトルネックとなっている。従来の10ゲージや13ゲージの機械を使用している工場は、需要が極めて高い操作性を要する18ゲージや21ゲージのシェルへとシフトするにつれ、利益率の圧迫に直面している。これらのシェルを製造するには、より新しく高価な編み機アレイが必要となる。 製造された手袋は、CEまたはANSIマークを取得するために試験機関を通過する。下流の流通は巨大な産業用サプライコングロマリットによって支配されており、メーカーは世界中の企業顧客への供給ラインを途絶えさせないために、膨大な在庫バッファーを維持する必要がある。
競争環境
この市場では、世界的に認知された知的財産権(IP)を保有するブランドと、主要な製造拠点として機能するアジアの大手OEMメーカーとの間に明確な二極化が見られる。 Ansell Limited、3M Company、Bunzl plc、PIP、Newell Brandsといった欧米の老舗企業は、広範な流通ネットワーク、強固な顧客関係、そしてプレミアムなブランドポジショニングを確立している。これらの企業は素材のトレンドを主導し、高利益率の企業向け契約を獲得している。一方、昭和グローブ株式会社やATG Gloves Global Pte Ltdのような企業は、積極的な独自の素材科学と高度な製造能力を組み合わせることで、そのギャップを埋めている。
中核となる生産量は、主に中国に拠点を置き、アジア全域に事業を拡大している大規模事業者に大きく依存している。江蘇漢沃安全製品有限公司(Jiangsu Hanvo Safety Product Co Ltd)は、生産能力の拡大において主導的な存在である。同社は最近、最終的に7,200万ダースの生産能力を見込む大規模な機能性安全手袋プロジェクトを完了した。 この巨大なインフラを支える形で、ハンヴォは2025年の稼働中のベースライン生産能力を2,082万ダースと報告しており、実際の生産量は1,658万ダースに達した。同社は生産能力の移転を通じて地政学的摩擦を積極的に軽減しており、年間生産能力1,600万ダースのベトナム工場は、2025年9月に初回納品を成功裏に達成した。
同様に、浙江康龍達特殊防護技術有限公司も、世界規模で強固な製造拠点を維持しており、2025年には1,564万ダースの労働保護用手袋を生産した。その他の主要な生産量牽引企業としては、山東新宇手袋有限公司、江蘇QS安全技術有限公司、山東登盛安全製品有限公司などが挙げられ、これらは認定製品・非認定製品を問わず、膨大な量を世界の卸売チャネルに供給している。 W + R GmbH、DS SafetyWear、Globus Limitedといった欧州企業は、高度に専門化された地域ニッチ市場を開拓しており、先進的なデザインと現地に即した柔軟な流通体制を融合させている。
機会と課題
材料科学と自動化の融合は、計り知れない商業的メリットをもたらす。 バイオベースのエラストマーや再生ポリエステル糸の開発は、企業のESG目標に直接貢献し、メーカーが認証済みの環境に優しいPPEに対してプレミアム価格を設定することを可能にする。浸漬および編み物ラインに地域に適した自動化技術を統合することは、従来の製造拠点における人件費の高騰を相殺する道筋となる。スマートPPE――コンプライアンス追跡のためのパッシブRFIDチップや、人間と機械の直接的なインターフェースを実現する導電性糸を組み込んだ手袋――は、特殊用途において極めて収益性が高く、まだほとんど未開拓の分野である。
一方で、構造的な逆風が利益率の安定性を脅かしている。この業界は依然として石油化学原料価格の変動に危険なほどさらされており、原油価格の急騰はニトリルやPU製品の利益率を直接圧迫する。地政学的な貿易障壁や地域ごとの関税により、コストのかかるサプライチェーンの迂回が絶えず強要されている。環境規制当局は浸漬工程で発生する廃水を厳しく監視しており、施設の操業停止を防ぐためには、水リサイクルプラントへの多額の設備投資が必要となっている。 最後に、CEマークの偽造製品や規格未適合のグローブが横行するグレーマーケットが価格圧力を生み出し、新興産業分野へ厳格な試験を経たハイエンドな革新製品を投入しようとする企業の投資収益率を著しく損なっている。
目次
第1章 レポートの概要 1
1.1 調査範囲 1
1.2 調査方法 2
1.2.1 データソース 2
1.2.2 仮定 3
1.3 略語および頭字語 5
第2章 世界の保護・安全用手袋市場の概要 6
2.1 世界の保護・安全用手袋市場の規模と成長率(2021年~2031年) 6
2.2 世界の保護・安全用手袋の生産能力、生産量および稼働率(2021年~2031年) 7
2.3 世界の保護・安全用手袋の消費量および需要動向(2021-2031年) 9
2.4 世界の保護・安全用手袋の価格動向およびコスト分析(2021-2031年) 11
第3章 地政学的影響分析 13
3.1 世界的な地政学的緊張がマクロ経済に及ぼす影響 13
3.2 地政学が防護・安全用手袋産業に与える影響 14
3.3 サプライチェーンの混乱と地域間の貿易シフト 15
第4章 種類別世界保護・安全用手袋市場 17
4.1 種類別世界保護・安全用手袋の生産能力および生産量(2021-2026年) 17
4.2 種類別世界保護・安全用手袋の消費量および市場規模(2021-2026年) 19
4.3 ラテックス手袋 20
4.4 ニトリル手袋 21
4.5 PU手袋 21
4.6 その他 22
第5章 用途別世界保護・安全用手袋市場 23
5.1 用途別世界保護・安全用手袋消費量(2021-2026年) 23
5.2 用途別世界保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 24
5.3 機械 25
5.4 石油化学 26
5.5 農林業 27
5.6 園芸 27
5.7 運輸・倉庫 28
5.8 建設 28
5.9 コールドチェーン 29
5.10 自動車 29
5.11 その他 30
第6章 地域別世界の保護・安全用手袋市場 31
6.1 地域別世界の保護・安全用手袋生産量(2021-2026年) 31
6.2 地域別世界の保護・安全用手袋消費量(2021-2026年) 33
6.3 地域別世界の保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 34
6.4 世界の保護・安全用手袋の輸出入動向 35
第7章 北米の保護・安全用手袋市場分析 37
7.1 北米の保護・安全用手袋市場規模および消費量(2021-2026年) 37
7.2 北米市場:種類別・用途別 38
7.3 米国 39
7.4 カナダ 41
7.5 メキシコ 42
第8章 欧州の保護・安全用手袋市場分析 44
8.1 欧州の保護・安全用手袋市場規模および消費量(2021-2026年) 44
8.2 欧州市場:種類別・用途別 45
8.3 ドイツ 46
8.4 イギリス 47
8.5 フランス 48
8.6 イタリア 49
8.7 その他の欧州諸国 50
第9章 アジア太平洋地域の保護・安全用手袋市場分析 51
9.1 アジア太平洋地域の保護・安全用手袋市場規模および消費量(2021-2026年) 51
9.2 アジア太平洋地域の市場(種類別・用途別) 52
9.3 中国 53
9.4 日本 54
9.5 韓国 55
9.6 インド 56
9.7 東南アジア 57
第10章 南米、中東・アフリカの保護・安全用手袋市場分析 58
10.1 南米の保護・安全用手袋市場規模および消費量(2021-2026年) 58
10.2 ブラジル 59
10.3 中東・アフリカの保護・安全用手袋市場規模および消費量(2021-2026年) 60
10.4 GCC諸国 61
10.5 南アフリカ 62
第11章 保護・安全用手袋の産業チェーンおよびサプライチェーン分析 63
11.1 保護・安全用手袋のバリューチェーンの概要 63
11.2 上流の原材料サプライヤーおよびコスト分析 64
11.3 保護・安全用手袋の製造プロセスおよび技術分析 65
11.4 下流の流通チャネルおよび顧客プロファイル 67
第12章 市場の動向 69
12.1 業界の成長要因 69
12.2 業界の制約要因と課題 70
12.3 新興市場の機会 72
12.4 技術および持続可能性の動向 73
第13章 競争環境 75
13.1 世界の保護・安全用手袋市場の集中率 75
13.2 世界の主要企業の市場シェアおよび売上高ランキング(2021年~2026年) 76
13.3 世界の主要企業の生産量および生産能力シェア(2021年~2026年) 77
13.4 合併、買収、および戦略的拡大 79
第14章 主要企業プロファイル 81
14.1 Protective Industrial Products Inc (PIP) 81
14.1.1 PIP 企業概要 81
14.1.2 PIP SWOT分析 82
14.1.3 PIP 保護・安全手袋事業のデータ分析 83
14.1.4 PIP の研究開発およびイノベーション戦略 84
14.1.5 PIP のマーケティングおよび流通戦略 84
14.2 ブンズル・ピーエルシー 85
14.2.1 ブンズル・ピーエルシーの企業概要 85
14.2.2 ブンズル・ピーエルシーのSWOT分析 86
14.2.3 ブンズル・ピーエルシーの保護・安全手袋事業のデータ分析 87
14.2.4 ブンズル・ピーエルシーの研究開発およびイノベーション戦略 88
14.2.5 Bunzl plcのマーケティングおよび流通戦略 88
14.3 W + R GmbH 89
14.3.1 W + R GmbHの企業概要 89
14.3.2 W + R GmbHのSWOT分析 90
14.3.3 W + R GmbHの保護・安全手袋事業のデータ分析 91
14.3.4 W + R GmbHの研究開発およびイノベーション戦略 92
14.3.5 W + R GmbHのマーケティングおよび流通戦略 92
14.4 昭和グローブ株式会社 93
14.4.1 昭和グローブの企業概要 93
14.4.2 昭和グローブのSWOT分析 94
14.4.3 昭和グローブ社の防護・安全手袋事業データ分析 95
14.4.4 昭和グローブ社の研究開発およびイノベーション戦略 96
14.4.5 昭和グローブ社のマーケティングおよび流通戦略 96
14.5 ATG Gloves Global Pte Ltd 97
14.5.1 ATG Gloves 企業概要 97
14.5.2 ATG Gloves SWOT分析 98
14.5.3 ATG Gloves 保護・安全手袋事業のデータ分析 99
14.5.4 ATG Gloves の研究開発およびイノベーション戦略 100
14.5.5 ATG Gloves のマーケティングおよび流通戦略 100
14.6 アンセル・リミテッド 101
14.6.1 アンセルの企業概要 101
14.6.2 アンセルのSWOT分析 102
14.6.3 アンセルの保護・安全用手袋事業のデータ分析 103
14.6.4 アンセルの研究開発およびイノベーション戦略 104
14.6.5 アンセルのマーケティングおよび流通戦略 104
14.7 マイダス・セーフティ・プライベート・リミテッド 105
14.7.1 マイダス・セーフティの企業概要 105
14.7.2 マイダス・セーフティのSWOT分析 106
14.7.3 マイダス・セーフティの防護・安全手袋事業データ分析 107
14.7.4 マイダス・セーフティの研究開発およびイノベーション戦略 108
14.7.5 マイダス・セーフティのマーケティングおよび流通戦略 108
14.8 浙江康龍達特殊防護技術有限公司 109
14.8.1 浙江康龍達の企業概要 109
14.8.2 浙江康龍達のSWOT分析 110
14.8.3 浙江康龍達の防護・安全手袋事業のデータ分析 111
14.8.4 浙江康龍達の研究開発およびイノベーション戦略 112
14.8.5 浙江康龍達のマーケティングおよび流通戦略 112
14.9 江蘇QS安全技術株式会社 113
14.9.1 江蘇QS安全の企業紹介 113
14.9.2 江蘇QS安全のSWOT分析 114
14.9.3 江蘇QS安全の保護・安全手袋事業データ分析 115
14.9.4 江蘇QSセーフティの研究開発・イノベーション戦略 116
14.9.5 江蘇QSセーフティのマーケティング・流通戦略 116
14.10 山東新宇手袋株式会社 117
14.10.1 山東新宇の企業概要 117
14.10.2 山東新宇のSWOT分析 118
14.10.3 山東新宇の保護・安全手袋事業のデータ分析 119
14.10.4 山東新宇の研究開発・イノベーション戦略 120
14.10.5 山東新宇のマーケティング・流通戦略 120
14.11 江蘇漢沃安全製品有限公司 121
14.11.1 江蘇漢沃の企業概要 121
14.11.2 江蘇漢沃のSWOT分析 122
14.11.3 江蘇漢沃の保護・安全手袋事業のデータ分析 123
14.11.4 江蘇漢沃の研究開発・イノベーション戦略 124
14.11.5 江蘇漢沃のマーケティングおよび流通戦略 124
14.12 DS SafetyWear Arbeitsschutzprodukte GmbH 125
14.12.1 DS SafetyWearの企業紹介 125
14.12.2 DS SafetyWearのSWOT分析 126
14.12.3 DS SafetyWearの保護・安全手袋事業データ分析 127
14.12.4 DS SafetyWearの研究開発・イノベーション戦略 128
14.12.5 DS SafetyWearのマーケティング・流通戦略 128
14.13 Newell Brands Inc 129
14.13.1 ニューウェル・ブランズ社の企業概要 129
14.13.2 ニューウェル・ブランズ社のSWOT分析 130
14.13.3 ニューウェル・ブランズ社の保護・安全手袋事業データ分析 131
14.13.4 ニューウェル・ブランズ社の研究開発およびイノベーション戦略 132
14.13.5 ニューウェル・ブランズ社のマーケティングおよび流通戦略 132
14.14 スーペリア・グローブ・ワークス社 133
14.14.1 スーペリア・グローブ社の企業概要 133
14.14.2 スーペリア・グローブ社のSWOT分析 134
14.14.3 スーペリア・グローブ社の保護・安全用手袋事業のデータ分析 135
14.14.4 スーペリア・グローブ社の研究開発およびイノベーション戦略 136
14.14.5 スーペリア・グローブ社のマーケティングおよび流通戦略 136
14.15 ボブ・デール・グローブズ・アンド・インポーツ社 137
14.15.1 ボブ・デール・グローブズ社の企業概要 137
14.15.2 ボブ・デール・グローブズ社のSWOT分析 138
14.15.3 ボブ・デール・グローブズ社の保護・安全用手袋事業データ分析 139
14.15.4 ボブ・デール・グローブズの研究開発およびイノベーション戦略 140
14.15.5 ボブ・デール・グローブズのマーケティングおよび流通戦略 140
14.16 ジョン・ワトソン社 141
14.16.1 ジョン・ワトソン社の企業概要 141
14.16.2 ジョン・ワトソン社のSWOT分析 142
14.16.3 ジョン・ワトソン社の防護・安全手袋事業に関するデータ分析 143
14.16.4 ジョン・ワトソン社の研究開発およびイノベーション戦略 144
14.16.5 ジョン・ワトソン社のマーケティングおよび流通戦略 144
14.17 トーワ株式会社 145
14.17.1 トーワ株式会社 企業概要 145
14.17.2 トーワ株式会社 SWOT分析 146
14.17.3 トーワ株式会社 保護・安全手袋事業のデータ分析 147
14.17.4 トーワ株式会社 研究開発およびイノベーション戦略 148
14.17.5 東和株式会社のマーケティングおよび流通戦略 148
14.18 山東登盛安全製品有限公司 149
14.18.1 山東登盛の企業紹介 149
14.18.2 山東登盛のSWOT分析 150
14.18.3 山東登盛の保護・安全手袋事業のデータ分析 151
14.18.4 山東登盛の研究開発・イノベーション戦略 152
14.18.5 山東登盛のマーケティング・流通戦略 152
14.19 グローバス(シェトランド)リミテッド 153
14.19.1 グローバスの企業概要 153
14.19.2 グローバスのSWOT分析 154
14.19.3 グローバスの保護・安全用手袋事業のデータ分析 155
14.19.4 グローバスの研究開発およびイノベーション戦略 156
14.19.5 グローバスのマーケティングおよび流通戦略 156
14.20 メドライン・インダストリーズLP 157
14.20.1 メドライン・インダストリーズの企業概要 157
14.20.2 メドライン・インダストリーズのSWOT分析 158
14.20.3 メドライン・インダストリーズの保護・安全用手袋事業のデータ分析 159
14.20.4 メドライン・インダストリーズの研究開発およびイノベーション戦略 160
14.20.5 メドライン・インダストリーズのマーケティングおよび流通戦略 160
14.21 モルンリッケ・ヘルスケア AB 161
14.21.1 モルンリッケの企業概要 161
14.21.2 モルンリッケのSWOT分析 162
14.21.3 モルンリッケの保護・安全手袋事業データ分析 163
14.21.4 モルンリッケの研究開発およびイノベーション戦略 164
14.21.5 モルンリッケのマーケティングおよび流通戦略 164
14.22 3M社 165
14.22.1 3M社の企業概要 165
14.22.2 3M社のSWOT分析 166
14.22.3 3M社の保護・安全用手袋事業のデータ分析 167
14.22.4 3M社の研究開発およびイノベーション戦略 168
14.22.5 3M社のマーケティングおよび流通戦略 168
第15章 保護・安全用手袋市場の予測(2027年~2031年) 169
15.1 世界の保護・安全用手袋市場の規模および成長予測(2027年~2031年) 169
15.2 世界の保護・安全用手袋の生産能力、生産量および消費量の予測(2027-2031年) 170
15.3 種類別世界の保護・安全用手袋市場予測(2027-2031年) 171
15.4 用途別世界の保護・安全用手袋市場予測(2027-2031年) 172
15.5 地域別世界保護・安全用手袋市場予測(2027-2031年) 173
第16章 調査の結論 175
図表一覧
図1 世界保護・安全用手袋市場の規模と成長率(2021-2031年) 6
図2 世界の保護・安全用手袋の生産能力および生産量(2021-2031年) 8
図3 世界の保護・安全用手袋の設備稼働率(2021-2031年) 8
図4 世界の保護・安全用手袋の消費量(2021-2031年) 10
図5 世界の保護・安全用手袋の平均価格動向(2021-2031年) 12
図6 地政学的緊張が保護・安全用手袋のサプライチェーンに与える影響指数 16
図7 2026年の世界の保護・安全用手袋の生産シェア(種類別) 18
図8 2026年の世界の保護・安全用手袋市場規模のタイプ別シェア 19
図9 2026年の世界の保護・安全用手袋消費量の用途別シェア 24
図10 2026年の世界の保護・安全用手袋市場規模の用途別シェア 25
図11 2026年の世界の保護・安全用手袋生産量の地域別シェア 32
図12 2026年の世界の保護・安全用手袋の消費シェア(地域別) 34
図13 北米の保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 37
図14 米国の保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 40
図15 カナダの保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 41
図16 メキシコの保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 43
図17 欧州の保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 44
図18 ドイツの保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 46
図19 イギリスの保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 47
図20 フランスの保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 48
図21 イタリアの保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 49
図22 アジア太平洋地域の保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 51
図23 中国の保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 53
図24 日本の保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 54
図25 韓国の保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 55
図26 インドの保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 56
図27 東南アジアの保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 57
図28 南米の保護・安全用手袋市場規模 (2021-2026年) 58
図29 中東・アフリカの保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 60
図30 保護・安全用手袋産業のバリューチェーン 63
図31 2026年の世界の保護・安全用手袋市場の集中率(CR5およびCR10) 75
図32 2026年の世界の保護・安全用手袋メーカー上位10社の売上高シェア 77
図33 PIPの保護・安全用手袋市場シェア(2021-2026年) 83
図34 Bunzl plcの保護・安全用手袋市場シェア(2021-2026年) 87
図35 W + R GmbHの保護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 91
図36 Showa Gloveの保護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 95
図37 ATG Glovesの防護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 99
図38 Ansellの防護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 103
図39 Midas Safetyの防護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 107
図40 浙江康龍達の防護・安全手袋市場シェア(2021-2026) 111
図41 江蘇QSセーフティの防護・安全手袋市場シェア(2021-2026) 115
図42 山東新宇の保護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 119
図43 江蘇漢沃の保護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 123
図44 DS SafetyWearの保護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 127
図45 ニューウェル・ブランズ社の防護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 131
図46 スーペリア・グローブ社の防護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 135
図47 ボブ・デール・グローブ社の防護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 139
図48 ジョン・ワトソンの保護・安全手袋市場シェア(2021年~2026年) 143
図49 東和株式会社の保護・安全手袋市場シェア(2021年~2026年) 147
図50 山東登盛の保護・安全手袋市場シェア(2021年~2026年) 151
図51 グローバス社の防護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 155
図52 メドライン・インダストリーズ社の防護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 159
図53 モルンリケ社の防護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 163
図54 3M社の防護・安全手袋市場シェア(2021-2026年) 167
図55 世界の防護・安全手袋市場規模予測(2027-2031年) 169
図56 世界の防護・安全手袋生産量予測(2027-2031年) 170
表一覧
表1 世界の保護・安全用手袋市場規模および成長率(2021-2031年) 7
表2 世界の保護・安全用手袋の生産能力、生産量および稼働率(2021-2031年) 9
表3 世界の保護・安全用手袋の消費量(2021-2031年) 10
表4 世界の保護・安全用手袋の価格およびコスト分析(2021-2031年) 12
表5 世界の保護・安全用手袋のタイプ別生産量(2021-2026年) 17
表6 世界の保護・安全用手袋の市場規模(タイプ別)(2021-2026年) 20
表7 用途別世界保護・安全用手袋消費量(2021-2026年) 23
表8 用途別世界保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 25
表9 地域別世界保護・安全用手袋生産量(2021-2026年) 31
表10 地域別世界の保護・安全用手袋消費量(2021-2026年) 33
表11 地域別世界の保護・安全用手袋市場規模(2021-2026年) 35
表12 地域別世界の保護・安全用手袋の輸出入(2021-2026年) 36
表13 北米における保護・安全用手袋の消費量(種類別)(2021-2026) 38
表14 北米における保護・安全用手袋の消費量(用途別)(2021-2026) 39
表15 欧州における保護・安全用手袋の消費量(種類別)(2021-2026年) 45
表16 欧州における保護・安全用手袋の消費量(用途別)(2021-2026年) 45
表17 アジア太平洋地域の保護・安全用手袋の消費量(種類別)(2021-2026) 52
表18 アジア太平洋地域の保護・安全用手袋の消費量(用途別)(2021-2026) 52
表19 防護・安全用手袋の主要原材料サプライヤー 64
表20 主要流通チャネルおよび下流顧客 68
表21 世界の主要企業の防護・安全用手袋売上高(2021-2026年) 76
表22 世界の主要企業の防護・安全用手袋生産量(2021-2026年) 78
表23 PIPの防護・安全用手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 83
表24 Bunzl plcの防護・安全用手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率 (2021-2026年) 87
表25 W + R GmbHの保護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 91
表26 Showa Gloveの保護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 95
表27 ATG Glovesの防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 99
表28 Ansellの防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 103
表29 マイダス・セーフティの保護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021年~2026年) 107
表30 浙江康龍達の保護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021年~2026年) 111
表31 江蘇QSセーフティの保護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 115
表32 山東新宇の保護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 119
表33 江蘇ハンヴォ社の防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 123
表34 DS SafetyWear社の防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率 (2021-2026年) 127
表35 ニューウェル・ブランズ社の防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価、粗利益率(2021-2026年) 131
表36 スーペリア・グローブ社の防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価、粗利益率(2021-2026年) 135
表37 ボブ・デール・グローブ社の防護・安全用手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 139
表38 ジョン・ワトソン社の防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 143
表39 トーワ株式会社の防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 147
表40 山東登盛の防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 151
表41 グローバスの防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 155
表42 メドライン・インダストリーズの防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価、粗利益率(2021-2026年) 159
表43 モルンリケの防護・安全手袋の生産能力、生産量、価格、原価、粗利益率(2021-2026年) 163
表44 3M社の防護・安全用手袋の生産能力、生産量、価格、原価および粗利益率(2021-2026年) 167
表45 タイプ別世界保護・安全用手袋市場予測(2027-2031年) 171
表46 用途別世界保護・安全用手袋市場予測(2027-2031年) 172
表47 地域別世界保護・安全用手袋市場予測(2027-2031年) 174
| ※保護・安全用手袋は、作業者の手を様々な危険から守るための重要な個人防護具です。これらの手袋は、工業、建設、医療、食品加工など、さまざまな分野で利用されています。手袋は、物理的な障害、化学物質、熱、電気、細菌感染などから手を保護する役割を担っています。 保護・安全用手袋の種類は多岐にわたります。まず、物理的な障害から保護するための手袋があり、これには耐切創性手袋や耐穿刺性手袋があります。これらは主に鋭利な物体からの傷害を防ぎます。また、一般的な作業用手袋も含まれ、日常的な作業での手の保護に使用されます。 次に、化学物質からの保護を目的とした手袋もあります。このタイプの手袋は、化学薬品や溶剤に対する耐性を持っており、低密度ポリエチレン(LDPE)、PVC、ネオプレンなどの材料で作られています。化学プラントや研究室での作業において、これらの手袋は極めて重要です。 さらに、熱から手を守るための耐熱手袋もあります。これらの手袋は、焚き火、溶接、熱源の近くでの作業などで使用され、通常はアラミド繊維などの高耐熱材料で作られています。 静電気防止手袋も特定の用途で重要です。特に電子機器の製造現場では、静電気が部品に損傷を与える可能性があるため、静電気を抑える手袋が使用されます。これらは通常、導電性の素材を使用して作られています。 用途について見ていくと、保護・安全用手袋は多くの産業で幅広く使用されています。建設業界では、重機や鋭利な工具を扱う作業者が安全手袋を着用することで、手の怪我を減少させています。食品業界においては、衛生面から使い捨て手袋が重要で、これにより感染症の予防が図られています。医療の現場では、感染病を回避するために、ラテックスやニトリル製の手袋が必須です。 保護・安全用手袋の選択には、いくつかの要素が影響します。作業環境や行う作業の内容、手袋の素材、耐性の必要性などを考慮に入れなければなりません。例えば、化学薬品を扱う環境であれば、その薬品に適合した素材で作られた手袋を選ぶ必要があります。また、作業の種類によっては、手袋のフィット感や操作性も重要なポイントです。 関連技術においては、新しい材料や設計技術の開発が進んでいます。例えば、ジオメトリックデザインによるより高いフィット感を持った手袋や、柔軟性を持たせながらも高い耐久性を確保する新素材の開発が進んでいます。また、センサー技術を用いたスマート手袋も注目されています。これらは、作業中の手の動きをトラッキングし、リアルタイムでフィードバックを提供することが可能です。 このように、保護・安全用手袋は作業者の安全を維持するための重要な役割を果たしています。手袋選びにおいては、適切な製品を選ぶことが求められます。そして、最新の技術を活用し、安全かつ効率的な作業環境の構築が進められているのです。これにより、作業者が安心して業務に取り組むことが可能となります。 |

