▶ 調査レポート

増粘・清澄化装置のグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):センター駆動システム、周辺駆動システム、油圧駆動システム

• 英文タイトル:Global Thickening and Clarification Equipment Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032

QYResearchが調査・発行した産業分析レポートです。増粘・清澄化装置のグローバル市場動向・詳細分析・予測(~2032年):センター駆動システム、周辺駆動システム、油圧駆動システム / Global Thickening and Clarification Equipment Market Outlook, In‑Depth Analysis & Forecast to 2032 / MRCQYR8OC1211資料のイメージです。• レポートコード:MRCQYR8OC1211
• 出版社/出版日:QYResearch / 2026年10月
• レポート形態:英語、PDF、170ページ
• 納品方法:Eメール
• 産業分類:機械&装置
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名様閲覧用)▷ お問い合わせ
  Corporate User(閲覧人数無制限)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版も取り扱っております。詳細は別途お問い合わせください。


レポート概要
【世界の濃縮・澄清装置市場の概要】

■ 市場規模・成長予測
- 2025年の市場規模:4億6,200万米ドル
- 2032年の市場規模予測:6億1,600万米ドル
- 2026年~2032年の年平均成長率(CAGR):4.1%
- 年間販売台数:約800~1,500台
- 1台あたりの平均価格:約40万~120万米ドル

■ 装置の概要
- 主な機能:液体流から浮遊固形物を分離
- 分類:濃縮機(固形分濃度最大化)、澄清機(清澄水生成)
- 主要構成部品:タンク、供給口、凝集剤システム、レーキ機構、駆動装置、排出システムなど
- 装置タイプ例:従来型、快速、高密度、高圧縮、ペースト型、ディープコーン型、傾斜板式沈殿システム

■ 技術動向・特徴
- 凝集剤添加の制御と供給ウェルの最適設計により粒子凝集と沈降を促進
- 自動監視システムによるプロセス安定化および手動操作の低減
- 高密度・ペースト状濃縮や特殊澄清技術の導入増加
- デジタルプロセス制御や予知保全の活用による効率化

■ 主な用途産業
- 鉱業・鉱物処理
- 冶金処理・湿式冶金
- 化学処理
- 肥料生産
- 尾鉱管理
- 産業排水処理およびプロセス水回収

■ 市場成長の推進要因
- 鉱石品位低下や処理量増加による水管理・スラリー処理ニーズの増大
- 水の回収率向上、スラリー体積削減、ろ過・ペースト処分用原料準備の重要性
- 環境規制の強化や省エネ要求の高まり
- 既設設備の近代化・改修ニーズの拡大

■ 競争環境・主要メーカー
- 主な企業:Metso、FLSmidth、DELKOR(TAKRAFグループ)、ANDRITZ、WesTech Engineering、McLanahanなど
- 差別化ポイント:処理率、高密度化、高圧縮技術、特殊澄清技術、プロセス自動制御の導入等
- 戦略:製品ラインの多様化、高付加価値化、地域展開の強化

■ 地域別市場動向
- 北米:成熟市場、高度な技術導入とリプレース需要
- 欧州:環境規制が厳しく、省エネ・効率化技術の需要増加
- アジア太平洋:成長著しく、中国、日本、インドを中心に新規設備投資拡大
- 中南米・中東・アフリカ:資源開発拡大やインフラ整備に伴い需要増

■ 市場セグメンテーション
- タイプ別:センタードライブ式、周辺駆動式、油圧駆動式
- 用途別:尾鉱脱水、濃縮物脱水、プロセス水回収、向流式デカンテーション等
- 設備構成別:レーキ式濃縮機、レーキレス式濃縮機ほか
- 最終用途産業別:鉱業・鉱物処理、冶金、石炭処理、上下水処理など

■ 研究範囲と分析内容
- 生産能力、販売実績、過去~将来の市場予測(2021年~2032年)
- 主要製品群・技術革新・ニッチ市場・代替リスクの評価
- 地域別の需要動向・競争環境・顧客分布の分析
- 主要メーカーの生産拠点、収益性、価格戦略、M&A動向の詳細評価
- サプライチェーン全体の効率性と課題の把握
- 規制・リスク要因の考察と戦略的提言

【まとめ】
本市場は、資源加工と環境規制の強化により、効率的な固液分離機能を備えた高性能装置の需要が高まっている。技術革新とサービス拡充により競争優位性の強化が進み、世界的に安定した成長が見込まれている。

世界の濃縮・澄清装置市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の4億6,200万米ドルから2032年までに6億1,600万米ドルへと成長し、2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)は4.1%になると予測されています。
濃縮・澄清装置とは、主に重力沈降、粒子凝集、および制御された固体の沈降を通じて、液体流から浮遊固形物を分離するように設計された工業用固液分離装置の一種であり、プロセスの目的に応じて、濃縮された固形物のアンダーフローまたは澄清された液体のオーバーフローのいずれかを同時に回収する。 濃縮機と清澄機は、同様の沈降原理に基づいており、タンク、供給口、凝集剤システム、レーキ機構、駆動装置、オーバーフロー水路、アンダーフロー排出システムなどの主要な構成部品を共有することが多いものの、その運転目的は異なります。 濃縮機は主に、スラリーから水分を除去することでアンダーフローの固形分濃度を最大化するように設計されているのに対し、清澄機はオーバーフロー中の浮遊固形分を最小限に抑え、再利用、リサイクル、または後処理に適した清澄水を生成することに重点を置いています。 供給物の特性や求められる分離性能に応じて、設備のラインナップには、従来型濃縮機、高速濃縮機、高密度濃縮機、高圧縮濃縮機、ペースト型およびディープコーン型濃縮機、従来型沈殿槽、固形物接触型沈殿槽、傾斜板式沈殿システムなどが含まれる。 最新のシステムでは、一般的に、凝集剤や凝集促進剤の添加を制御し、供給ウェルの設計を最適化することで、粒子の凝集と沈降を促進しています。また、床面レベル、レーキのトルク、アンダーフローの密度、および流動状態を自動監視することで、プロセスの安定性が向上し、手動操作への依存度が低減されます。 濃縮・沈殿装置は、鉱業および鉱物処理、冶金処理、湿式冶金、化学処理、肥料生産、尾鉱管理、産業排水処理、およびプロセス水の回収に広く応用されており、水の回収率向上、スラリー量の削減、ろ過またはペースト処分用の原料の準備、および閉ループ式プロセス水システムの維持において重要な役割を果たしています。 増稠・澄清装置の世界的な年間販売台数は約800~1,500台と推定されており、1台あたりの平均価格は約0.4~1.2百万米ドルです。
世界の増粘・澄清装置市場は、鉱業、鉱物処理、およびその他の水消費量の多い産業において、水の回収、尾鉱の脱水、プロセス水の再利用、プラントの処理能力向上、および環境性能の改善に対する需要の高まりによって形成されています。 特に鉱業においては、鉱石品位の低下や処理量の増加に伴い、スラリーの取り扱いおよび水管理の要件が高まっており、効率的な固液分離は、選鉱場、湿式冶金プラント、および尾鉱管理システムにおいてますます重要な要素となっている。そのため、設備の購入判断は、基本的な沈降能力にとどまらず、アンダーフローの密度向上、オーバーフローの透明度向上、単位面積あたりの固形分負荷量の増加、凝集剤消費量の削減、エネルギー使用量の低減、およびより安定した自動制御へとシフトしている。 その結果、メッツォ(Metso)、FLS、デルコール(DELKOR)、アンドリッツ(ANDRITZ)などのメーカーは、高処理率、高密度、高圧縮、ペースト濃縮に加え、特殊な澄清技術までを網羅する、ますます差別化された製品ポートフォリオを提供するとともに、先進的な供給槽設計、密度およびスラッジ水位の自動監視、デジタルプロセス制御も組み込んでいる。 回収されたオーバーフロー水は鉱物処理回路に再利用できるため、淡水需要を削減し、尾鉱への水損失を抑制できることから、節水は最も重要な商業的推進要因の一つになりつつあります。また、ペースト濃縮や高密度濃縮は、より高濃度の尾鉱処分と水回収率の向上にも寄与します。同時に、市場は新規設備の設置だけに限定されていません。 既設の濃縮機や清澄機の近代化、改修、交換には大きなビジネスチャンスが存在しており、供給ウェル、駆動装置、レーキシステム、プロセス制御、凝集剤システムのアップグレードにより、タンク構造全体を交換することなく処理能力と水回収率を向上させることができる。競争の観点から見ると、この市場は、高い技術的要件、比較的長い設備の耐用年数、およびスラリーの特性、沈降挙動、必要なアンダーフロー密度、現場条件に応じた大幅なカスタマイズが特徴である。 したがって、今後の競争は、単に設備の規模や初期購入価格だけでなく、高密度・ペースト状の濃縮、よりコンパクトな高速沈殿、インテリジェントなプロセス制御、予知保全、水利用効率の向上、および統合的な尾鉱管理ソリューションにますます焦点が当てられると予想されます。

[レポートの範囲]

本決定版レポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の増稠・澄清装置市場に関する360°の全体像を提供します。過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定しています。

[市場のセグメンテーション]

企業別
メッツォ(Metso)
FLS (FLSmidth)
TAKRAFグループ(DELKOR)
WesTech Engineering
McLanahan Corporation
ANDRITZ
Roytec Global
MIP Process Technologies
TH Company
PHOENIX Process Equipment
Mining and Metallurgical Technology
Hengfengtai Precision Machinery
Feny Corporation
タイプ別セグメント
センタードライブ式
周辺駆動式
油圧駆動式
最終用途産業別セグメント
尾鉱脱水
濃縮物脱水
プロセス水回収
向流式デカンテーション
その他
設備構成別セグメント
レーキ式濃縮機
レーキレス式濃縮機
その他
用途別セグメント
鉱業・鉱物処理
冶金
石炭処理
上水・下水処理
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国

[章の概要]

第1章:増粘・澄清装置に関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途別およびメーカー別の地域別売上高、収益、市場を分析し、推進要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途別および地域・国別の販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。

[本レポートの価値]

本レポートは、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見を活用し、競合他社を凌駕する(第4章および第12章)。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°の知見を活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。

レポート目次

1 本調査の範囲
1.1 増粘・清澄化装置の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界増粘・清澄化装置市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 センタードライブ式システム
1.2.3 周辺駆動式システム
1.2.4 油圧駆動システム
1.3 最終用途産業別の市場区分
1.3.1 最終用途産業別の世界の増粘・清澄化装置市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 尾鉱の脱水
1.3.3 濃縮物の脱水
1.3.4 プロセス水の回収
1.3.5 向流式デカンテーション
1.3.6 その他
1.4 装置構成別の市場セグメンテーション
1.4.1 装置構成別の世界の濃縮・澄清装置市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 レーキ式濃縮機
1.4.3 レーキレス式濃縮機
1.4.4 その他
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界の濃縮・澄清装置市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 鉱業および鉱物処理
1.5.3 冶金
1.5.4 石炭処理
1.5.5 水および廃水処理
1.5.6 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の増粘・澄清装置の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の増粘・澄清装置の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の増粘・澄清装置の販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界増粘・清澄化装置販売状況
2.4.1 販売比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の増粘・清澄化装置の生産能力および稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界の増粘・清澄化装置販売状況
3.1.1 メーカー別世界の販売数量 (2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の増粘・清澄化装置メーカーの売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 センタードライブ式システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 周辺駆動式システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 油圧駆動式システム:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の増粘・清澄化装置市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界増粘・清澄化装置の販売実績
4.1.1 タイプ別世界増粘・清澄化装置の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 世界の増粘・清澄化装置の売上高(タイプ別)(2021年~2032年)
4.1.3 世界の平均販売価格(ASP)の推移(タイプ別) (2021年~2032年)
4.2 用途別世界増粘・清澄化装置の販売実績
4.2.1 用途別世界増粘・清澄化装置の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 用途別世界増粘・清澄化装置の売上高(2021年~2032年)
4.2.3 最終用途産業別 世界の増粘・清澄化装置の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 装置構成別 世界の増粘・清澄化装置の販売実績
4.3.1 装置構成別 世界の増粘・清澄化装置の販売数量(2021-2032年)
4.3.2 設備構成別 世界の増粘・清澄化装置売上高(2021-2032年)
4.3.3 設備構成別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界増粘・清澄化装置売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途のケーススタディ
5.2 用途別世界増粘・清澄化装置の売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界の増粘・清澄化装置の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の増粘・清澄化装置の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の増粘・清澄化装置市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州増粘・清澄化装置の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州増粘・清澄化装置市場規模
8.5.1 国別欧州売上高
8.5.2 国別欧州販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の増粘・清澄化装置の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の増粘・清澄化装置の地域別市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年、2025年、2032年の比較)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の増粘・清澄化装置の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の増粘・清澄化装置市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高の推移(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける増粘・清澄化装置の販売数量および売上高(用途別)(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカの増粘・澄清装置市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 メッツォ
12.1.1 メッツォ・コーポレーションの概要
12.1.2 メッツォの事業概要
12.1.3 メッツォの濃縮・澄清装置の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 メッツォの濃縮・澄清装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のメッツォの増粘・澄清装置の製品別売上高
12.1.6 2025年のメッツォの増粘・澄清装置の用途別売上高
12.1.7 2025年のメッツォの増粘・澄清装置の地域別売上高
12.1.8 メッツォの増粘・澄清装置のSWOT分析
12.1.9 メッツォの最近の動向
12.2 FLS(FLSmidth)
12.2.1 FLS(FLSmidth)の企業情報
12.2.2 FLS(FLSmidth)の事業概要
12.2.3 FLS(FLSmidth)の濃縮・澄清装置の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 FLS(FLSmidth)の濃縮・澄清装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のFLS(FLSmidth)濃縮・澄清装置の製品別販売状況
12.2.6 2025年のFLS(FLSmidth)濃縮・澄清装置の用途別売上高
12.2.7 2025年のFLS(FLSmidth)濃縮・澄清装置の地域別売上高
12.2.8 FLS(FLSmidth)濃縮・澄清装置のSWOT分析
12.2.9 FLS(FLSmidth)の最近の動向
12.3 TAKRAFグループ(DELKOR)
12.3.1 TAKRAFグループ(DELKOR)の企業情報
12.3.2 TAKRAFグループ(DELKOR)の事業概要
12.3.3 TAKRAFグループ(DELKOR)の濃縮・澄清装置の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 TAKRAFグループ(DELKOR)の濃縮・澄清装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 TAKRAFグループ(DELKOR)の増粘・清澄化装置の2025年製品別売上高
12.3.6 TAKRAFグループ(DELKOR)の増粘・清澄化装置の2025年用途別売上高
12.3.7 TAKRAFグループ(DELKOR)の2025年地域別増粘・清澄化装置売上高
12.3.8 TAKRAFグループ(DELKOR)の増粘・清澄化装置に関するSWOT分析
12.3.9 TAKRAFグループ(DELKOR)の最近の動向
12.4 WesTech Engineering
12.4.1 ウェステック・エンジニアリング社の企業情報
12.4.2 ウェステック・エンジニアリング社の事業概要
12.4.3 ウェステック・エンジニアリング社の増粘・清澄化装置の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ウェステック・エンジニアリング社の増粘・清澄化装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のウェステック・エンジニアリングの増粘・澄清装置の製品別売上高
12.4.6 2025年のウェステック・エンジニアリングの増粘・澄清装置の用途別売上高
12.4.7 2025年のウェステック・エンジニアリングの増粘・澄清装置の地域別売上高
12.4.8 WesTech Engineeringの増粘・澄清装置に関するSWOT分析
12.4.9 WesTech Engineeringの最近の動向
12.5 McLanahan Corporation
12.5.1 McLanahan Corporationの企業情報
12.5.2 McLanahan Corporationの事業概要
12.5.3 McLanahan Corporationの増粘・澄清装置の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 マクラナハン・コーポレーションの増粘・澄清装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のマクラナハン・コーポレーションの増粘・澄清装置の製品別販売状況
12.5.6 2025年のマクラナハン・コーポレーションの増粘・澄清装置の用途別販売状況
12.5.7 マクラナハン・コーポレーションの増粘・澄清装置の2025年地域別売上高
12.5.8 マクラナハン・コーポレーションの増粘・澄清装置のSWOT分析
12.5.9 マクラナハン・コーポレーションの最近の動向
12.6 アンドリッツ
12.6.1 ANDRITZ社の企業情報
12.6.2 ANDRITZ社の事業概要
12.6.3 ANDRITZ社の増粘・澄清装置の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ANDRITZ社の増粘・澄清装置の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ANDRITZの最近の動向
12.7 Roytec Global
12.7.1 Roytec Globalの企業情報
12.7.2 Roytec Globalの事業概要
12.7.3 Roytec Globalの増粘・澄清装置の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ロイテック・グローバルの増粘・澄清装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ロイテック・グローバルの最近の動向
12.8 MIPプロセス・テクノロジーズ
12.8.1 MIPプロセス・テクノロジーズの企業情報
12.8.2 MIPプロセス・テクノロジーズの事業概要
12.8.3 MIP Process Technologiesの増粘・清澄化装置の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 MIP Process Technologiesの増粘・清澄化装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 MIP Process Technologiesの最近の動向
12.9 TH社
12.9.1 TH社の企業情報
12.9.2 TH社の事業概要
12.9.3 TH社の増粘・清澄化装置の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 TH社の増粘・清澄化装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.9.5 TH社の最近の動向
12.10 PHOENIX Process Equipment
12.10.1 PHOENIX Process Equipmentの企業情報
12.10.2 PHOENIX Process Equipmentの事業概要
12.10.3 PHOENIX Process Equipment社の増粘・清澄化装置の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 PHOENIX Process Equipment社の増粘・清澄化装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 PHOENIX Process Equipmentの最近の動向
12.11 鉱業・冶金技術
12.11.1 鉱業・冶金技術企業の情報
12.11.2 鉱業・冶金技術事業の概要
12.11.3 鉱業・冶金技術の濃縮・澄清装置の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 鉱業・冶金技術の濃縮・澄清装置の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 鉱業・冶金技術の最近の動向
12.12 恒豊泰精密機械
12.12.1 恒豊泰精密機械の企業情報
12.12.2 恒豊泰精密機械の事業概要
12.12.3 恒豊泰精密機械の濃縮・澄清装置の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 恒豊泰精密機械の濃縮・澄清装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 恒豊泰精密機械の最近の動向
12.13 フェニー社
12.13.1 フェニー社の企業情報
12.13.2 フェニー・コーポレーションの事業概要
12.13.3 フェニー・コーポレーションの増粘・清澄化装置の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 フェニー・コーポレーションの増粘・清澄化装置の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 フェニー・コーポレーションの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 増粘・清澄化装置の産業チェーン
13.2 増粘・清澄化装置の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 増粘・清澄化装置の統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 増粘・清澄化装置の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 増粘・清澄化装置市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の増粘・清澄化装置に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

表一覧
表1. 世界の増粘・清澄化装置市場規模の成長率(種類別、2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表2. 世界の増粘・清澄化装置市場規模の成長率(最終用途産業別、2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
表3. 設備構成別世界増粘・清澄化装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表4. 用途別世界増粘・清澄化装置市場規模の成長率:2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表5. 地域別世界増粘・清澄化装置売上高の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表6. 地域別世界増粘・清澄化装置販売台数成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表7. 新興市場における国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表8. 地域別世界増粘・清澄化装置生産量の成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台数)
表9. メーカー別世界増粘・清澄化装置販売台数(台数)、2021年~2026年
表10. メーカー別世界増粘・清澄化装置販売シェア(2021年~2026年)
表11. メーカー別世界増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表12. メーカー別世界増粘・清澄化装置売上高ベース市場シェア(2021年~2026年)
表13. 世界の主要メーカーの順位変動(2024年対2025年)(売上高ベース)
表14. 増粘・清澄化装置の売上高に基づく、ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界のメーカー別内訳(2025年)
表15. 世界の増粘・清澄化装置のメーカー別平均粗利益率(%)(2021年対2025年)
表16. 世界の増粘・清澄化装置のメーカー別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2026年
表17. 主要メーカーの増粘・清澄化装置製造拠点および本社所在地
表18. 世界の増粘・清澄化装置市場の集中率(CR5)
表19. 主要な市場参入・撤退(2021年~2025年)-要因および影響分析
表20. 主要な合併・買収、拡張計画、研究開発投資
表21. 種類別世界増粘・清澄化装置販売数量(台)、2021-2026年
表22. 種類別世界増粘・清澄化装置販売数量(台)、2027-2032年
表23. 種類別世界増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021-2026年
表24. 種類別世界増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表25. 最終用途産業別世界増粘・清澄化装置販売数量(台)、2021年~2026年
表26. 用途別世界の増粘・清澄化装置販売数量(台)、2027年~2032年
表27. 用途別世界の増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表28. 用途別世界の増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表29. 装置構成別の世界の増粘・清澄化装置販売台数(台)、2021年~2026年
表30. 設備構成別世界増粘・清澄化装置販売数量(台)、2027年~2032年
表31. 設備構成別世界増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表32. 設備構成別世界増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表33. 主要製品タイプ別の技術仕様
表34. 用途別世界の増粘・清澄化装置販売台数(台)、2021年~2026年
表35. 用途別世界の増粘・清澄化装置販売台数(台)、2027年~2032年
表36. 増粘・清澄化装置の高成長セクターにおける需要の年平均成長率(CAGR)(2026年~2032年)
表37. 用途別世界増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021年~2026年
表38. 用途別世界増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2027年~2032年
表39. 地域別主要顧客
表40. 用途別主要顧客
表41. 地域別世界増粘・清澄化装置生産台数(台)、2021年~2026年
表42. 地域別世界増粘・清澄化装置生産台数(台)、2027年~2032年
表43. 北米増粘・清澄化装置市場の成長促進要因および市場障壁
表44. 北米増粘・清澄化装置の国別売上高成長率(CAGR)(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表45. 北米における国別増粘・清澄化装置の販売台数(2021年対2025年対2032年)
表46. 欧州における増粘・清澄化装置の成長促進要因および市場障壁
表47. 欧州における国別増粘・清澄化装置の売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
表48. 欧州の増粘・清澄化装置の販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
表49. アジア太平洋地域の増粘・清澄化装置の売上高成長率(CAGR)(地域別):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表50. アジア太平洋地域の国別増粘・清澄化装置販売台数(2021年対2025年対2032年)
表51. アジア太平洋地域の増粘・清澄化装置の成長促進要因および市場障壁
表52. 東南アジアの増粘・清澄化装置の売上高成長率(CAGR)地域別:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表53. 中南米における増粘・清澄化装置の投資機会と主な課題
表54. 中南米における増粘・清澄化装置の売上高成長率(CAGR):国別(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表55. 中東・アフリカにおける増粘・清澄化装置の投資機会と主な課題
表56. 中東・アフリカにおける増粘・澄清装置の売上高成長率(CAGR)国別比較(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
表57. メッツォ社(Metso Corporation)に関する情報
表58. メッツォ社の概要および主要事業
表59. メッツォの製品モデル、説明および仕様
表60. メッツォの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表61. 2025年のメッツォの製品別売上高構成比
表62. 2025年のメッツォの用途別売上高構成比
表63. 2025年のメッツォの地域別売上高構成比
表64. メッツォの濃縮・澄清装置のSWOT分析
表65. メッツォの最近の動向
表66. FLS(FLSmidth)社の企業情報
表67. FLS(FLSmidth)の概要および主要事業
表68. FLS(FLSmidth)の製品モデル、説明および仕様
表69. FLS(FLSmidth)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. 2025年のFLS(FLSmidth)製品別売上高構成比
表71. 2025年のFLS(FLSmidth)用途別売上高構成比
表72. 2025年のFLS(FLSmidth)の地域別売上高構成比
表73. FLS(FLSmidth)の濃縮・澄清装置に関するSWOT分析
表74. FLS(FLSmidth)の最近の動向
表75. TAKRAFグループ(DELKOR)の企業情報
表76. TAKRAFグループ(DELKOR)の概要および主要事業
表77. TAKRAFグループ(DELKOR)の製品モデル、説明および仕様
表78. TAKRAFグループ(DELKOR)の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 2025年のTAKRAFグループ(DELKOR)の製品別売上高構成比
表80. 2025年のTAKRAFグループ(DELKOR)の用途別売上高構成比
表81. 2025年のTAKRAFグループ(DELKOR)の地域別売上高構成比
表82. TAKRAFグループ(DELKOR)の増粘・清澄化装置に関するSWOT分析
表83. TAKRAFグループ(DELKOR)の最近の動向
表84. WesTech Engineering Corporationに関する情報
表85. WesTech Engineeringの概要および主要事業
表86. WesTech Engineeringの製品モデル、説明および仕様
表87. WesTech Engineeringの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表88. 2025年のWesTech Engineeringの製品別売上高構成比
表89. 2025年のウェステック・エンジニアリングの用途別売上高構成比
表90. 2025年のウェステック・エンジニアリングの地域別売上高構成比
表91. ウェステック・エンジニアリングの濃縮・澄清装置に関するSWOT分析
表92. ウェステック・エンジニアリングの最近の動向
表93. マクラナハン・コーポレーションの企業情報
表94. マクラナハン・コーポレーションの概要および主要事業
表95. マクラナハン・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表96. マクラナハン・コーポレーションの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. 2025年のマクラナハン・コーポレーションの製品別売上高構成比
表98. 2025年のマクラナハン・コーポレーションの用途別売上高構成比
表99. 2025年のマクラナハン・コーポレーションの地域別売上高構成比
表100. マクラナハン・コーポレーションの増粘・澄清装置に関するSWOT分析
表101. マクラナハン・コーポレーションの最近の動向
表102. アンドリッツ・コーポレーションに関する情報
表103. ANDRITZの概要および主要事業
表104. ANDRITZの製品モデル、説明および仕様
表105. ANDRITZの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表106. ANDRITZの最近の動向
表107. ロイテック・グローバル社の企業情報
表108. ロイテック・グローバルの概要および主要事業
表109. ロイテック・グローバルの製品モデル、概要および仕様
表110. ロイテック・グローバルの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表111. ロイテック・グローバルの最近の動向
表112. MIPプロセス・テクノロジーズの企業情報
表113. MIPプロセス・テクノロジーズの概要および主要事業
表114. MIPプロセス・テクノロジーズの製品モデル、概要および仕様
表115. MIPプロセス・テクノロジーズの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率 (2021-2026年)
表116. MIPプロセス・テクノロジーズの最近の動向
表117. THカンパニーの企業情報
表118. THカンパニーの概要および主要事業
表119. THカンパニーの製品モデル、説明および仕様
表120. TH社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表121. TH社の最近の動向
表122. PHOENIX Process Equipment社の企業情報
表123. PHOENIX Process Equipment社の概要および主要事業
表124. PHOENIX Process Equipment社の製品モデル、説明および仕様
表125. PHOENIX Process Equipment社の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021年~2026年)
表126. PHOENIX Process Equipment社の最近の動向
表127. 鉱業・冶金技術株式会社に関する情報
表128. 鉱業・冶金技術の概要および主要事業
表129. 鉱業・冶金技術の製品モデル、概要および仕様
表130. 鉱業・冶金技術の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)および粗利益率(2021-2026年)
表131. 鉱業・冶金技術の最近の動向
表132. 恒豊泰精密機械株式会社の情報
表133. 恒豊泰精密機械の概要および主要事業
表134. 恒豊泰精密機械の製品モデル、概要および仕様
表135. 恒豊泰精密機械の生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表136. 恒豊泰精密機械の最近の動向
表137. フェニー・コーポレーションの企業情報
表138. フェニー・コーポレーションの概要および主要事業
表139. フェニー・コーポレーションの製品モデル、説明および仕様
表140. フェニー・コーポレーションの生産能力、販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表141. フェニー・コーポレーションの最近の動向
表142. 主要原材料の分布
表143. 原材料の主要サプライヤー
表144. 重要原材料のサプライヤー集中度(2025年)およびリスク指数
表145. 生産技術の進化におけるマイルストーン
表146. 販売代理店一覧
表147. 市場動向および市場の変遷
表148. 市場の推進要因および機会
表149. 市場の課題、リスク、および制約要因
表150. 本レポートの調査プログラム/設計
表151. 二次情報源からの主要データ情報
表152. 一次情報源からの主要データ情報


図表一覧
図1. 増粘・清澄化装置の製品写真
図2. タイプ別世界の増粘・清澄化装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図3. センタードライブシステムの製品写真
図4. 周辺駆動システムの製品写真
図5. 油圧駆動システムの製品写真
図6. 用途別世界増稠・澄清装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図7. 尾鉱脱水製品画像
図8. 濃縮物脱水製品画像
図9. プロセス水回収製品画像
図10. 向流式沈降装置製品画像
図11. その他製品画像
図12. 設備構成別世界増稠・澄清装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年) (百万米ドル)
図13. レーキ式濃縮機の製品写真
図14. レーキレス式濃縮機の製品写真
図15. その他の製品写真
図16. 用途別世界濃縮・澄清装置市場規模の成長率(2021年対2025年対2032年)(百万米ドル)
図17. 鉱業・鉱物処理
図18. 冶金
図19. 石炭処理
図20. 水・廃水処理
図21. その他
図22. 増粘・澄清装置レポートの対象期間
図23. 世界の増粘・澄清装置売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図24. 世界の濃縮・澄清装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図25. 地域別世界の濃縮・澄清装置の売上高(CAGR):2021年対2025年対2032年 (百万米ドル)
図26. 地域別世界増粘・清澄化装置売上高に基づく市場シェア(2021年~2032年)
図27. 世界増粘・清澄化装置販売台数(台)、2021年~2032年
図28. 地域別世界増粘・清澄化装置販売台数(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
図29. 地域別世界増粘・清澄化装置販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図30. 世界の増粘・清澄化装置の生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021年対2025年対2032年
図31. 2025年の増粘・清澄化装置販売数量における上位5社および上位10社の市場シェア
図32. 世界の増粘・清澄化装置の売上高ベース市場シェアランキング(2025年)
図33. 売上高寄与度別のティア別分布(2021年対2025年)
図34. 2025年のメーカー別センタードライブシステムの売上高ベース市場シェア
図35. 2025年のメーカー別周辺駆動システム売上高ベース市場シェア
図36. 2025年のメーカー別油圧駆動システム売上高ベース市場シェア
図37. 世界の増粘・清澄化装置のタイプ別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図38. 世界の増粘・澄清装置のタイプ別売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図39. 世界の増粘・澄清装置のタイプ別平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図40. 世界の増粘・澄清装置の最終用途産業別販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図41. 用途別世界増粘・清澄化装置の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図42. 用途別世界増粘・清澄化装置の平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図43. 設備構成別 世界の増粘・清澄化装置の販売数量ベース市場シェア(2021年~2032年)
図44. 設備構成別 世界の増粘・清澄化装置の売上高ベース市場シェア(2021年~2032年)
図45. 設備構成別 世界の増粘・清澄化装置の平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021年~2032年
図46. 用途別世界増粘・清澄化装置販売市場シェア(2021-2032年)
図47. 用途別世界増粘・清澄化装置売上高ベース市場シェア(2021-2032年)
図48. 用途別世界増粘・清澄化装置平均販売価格(ASP)(千米ドル/台)、2021-2032年
図49. 世界の増粘・清澄化装置の生産能力、生産量および稼働率(台数)、2021-2032年
図50. 地域別世界の増粘・清澄化装置生産市場シェア(2021-2032年)
図51. 生産能力の促進要因および制約要因
図52. 北米における増粘・清澄化装置の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図53. 欧州における増粘・清澄化装置の生産成長率(台数)、2021年~2032年
図54. 中国における増粘・清澄化装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図55. 日本における増粘・清澄化装置の生産成長率(台数)、2021-2032年
図56. 北米における増粘・清澄化装置の販売台数の前年比(台数)、2021-2032年
図57. 北米の増粘・清澄化装置売上高の前年比(百万米ドル)、2021年~2032年
図58. 2025年の北米増粘・清澄化装置トップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図59. 北米の増粘・清澄化装置販売数量 (台数)、用途別(2021-2032年)
図60. 北米の増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、用途別(2021-2032年)
図61. 米国の増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図62. カナダにおける増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図63. メキシコにおける増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図64. 欧州における増粘・清澄化装置の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図65. 欧州の増粘・清澄化装置売上高の前年比推移(百万米ドル)、2021年~2032年
図66. 2025年の欧州増粘・清澄化装置売上高上位5社の売上高(百万米ドル)
図67. 用途別欧州増粘・清澄化装置販売数量(台)、2021年~2032年
図68. 用途別欧州増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図69. ドイツの増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図70. フランスの増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図71. 英国の増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図72. イタリアの増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図73. ロシアの増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図74. アジア太平洋地域の増粘・清澄化装置の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図75. アジア太平洋地域の増粘・清澄化装置の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021年~2032年
図76. アジア太平洋地域の上位8社の増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)(2025年)
図77. アジア太平洋地域の増粘・清澄化装置の販売数量(台数):用途別(2021年~2032年)
図78. アジア太平洋地域の増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル):用途別(2021年~2032年)
図79. インドネシアの増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図80. 日本の増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図81. 韓国の増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図82. 中国台湾の増粘・澄清装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図83. インドの増粘・澄清装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図84. 中南米の増粘・澄清装置の販売台数(前年比)(台)、2021年~2032年
図85. 中南米における増粘・清澄化装置の売上高の前年比(百万米ドル)、2021-2032年
図86. 中南米における増粘・清澄化装置のトップ5メーカーの販売売上高(百万米ドル、2025年)
図87. 中南米における増粘・清澄化装置の販売数量(台数)の用途別内訳 (2021-2032年)
図88. 中南米における増粘・清澄化装置の用途別売上高(百万米ドル)(2021-2032年)
図89. ブラジルにおける増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図90. アルゼンチンの増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021-2032年
図91. 中東・アフリカにおける増粘・清澄化装置の販売台数(前年比)(台)、2021-2032年
図92. 中東・アフリカにおける増粘・清澄化装置の売上高(前年比)(百万米ドル)、2021-2032年
図93. 2025年の中東・アフリカ地域における増粘・清澄化装置のトップ5メーカーの売上高(百万米ドル)
図94. 中東・アフリカ地域における増粘・清澄化装置の販売数量(台数)の用途別推移(2021年~2032年)
図95. 中東・アフリカにおける用途別増粘・清澄化装置売上高(百万米ドル)(2021年~2032年)
図96. GCC諸国における増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図97. トルコにおける増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図98. エジプトにおける増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図99. 南アフリカにおける増粘・清澄化装置の売上高(百万米ドル)、2021年~2032年
図100. 増粘・澄清装置の産業チェーン図
図101. 地域別増粘・澄清装置製造拠点の分布(%)
図102. 増粘・澄清装置の生産プロセス
図103. 地域別増粘・澄清装置の生産コスト構造
図104. 流通チャネル(直販対代理店販売)
図105. 本レポートにおけるボトムアップおよびトップダウンアプローチ
図106. データの三角検証
図107. インタビュー対象となった主要幹部

※増粘・清澄化装置とは、液体の物性を改善し、視覚的・物理的特性を向上させるための設備を指します。主に食品、飲料、製薬、化学工業などの分野で使用されます。この種の装置は、液体の粘度を増加させたり、固形分を除外して透明な液体を得るための処理を行います。増粘は液体の粘性を高めることで、濃厚な飲料や食品を製造する目的で行われることが多いです。一方、清澄化は液体中の微細な固形分を除去することで透明度を増し、見た目や保存性を向上させるプロセスです。
増粘装置にはいくつかの種類がありますが、一般的には高粘度ポンプ、混合機、並流装置、エマルジョン装置などが含まれます。高粘度ポンプは、特に粘度が高い液体を輸送するために設計されており、一定の流量を維持するための重要な装置です。混合機は、増粘剤や他の添加物を効率的に液体に均一に分散させるために用いられます。並流装置は、液体と固体が混ざり合う過程を最適化し、望ましい特性を持つ製品を得るために使用されます。エマルジョン装置は、油と水などの異なる相を均一に混ぜ合わせて安定したエマルジョンを生成するために使われます。

清澄化装置も多種類があり、代表的なものにはセパレーター、フィルター、沈殿槽、逆浸透膜などがあります。セパレーターは、連続的に固体と液体を分離する装置であり、液体の清澄度を高めるために重要です。フィルターは、微細な孔を持つ膜を通じて不純物を除去する設備で、特に飲料業界で多く用いられています。また、沈殿槽は、重力を利用して固形分を沈殿させる方法であり、比較的シンプルな装置ですが、効率的な清澄化が可能です。逆浸透膜は、液体をメンブレンを通じて圧力をかけて通過させ、不純物を除去する先進的な技術で、飲水処理や食品加工においても使用されます。

これらの増粘・清澄化装置の用途は多岐にわたります。食品業界では、ソースや飲料の粘度を調整し、消費者に好まれるテクスチャーを提供するために使われます。また、清澄化はワインやジュースの製造過程で透明度を向上させ、見た目を良くするために重要です。製薬業界では、液体薬剤の安定性を保つために増粘や清澄の処理が行われ、効果的な製品の開発に寄与しています。化学工業では、製品の品質管理やプロセスの効率化を図るために、増粘・清澄化装置が重要な役割を果たしています。

関連技術としては、品質管理システムやプロセス自動化技術が挙げられます。これにより、増粘・清澄化プロセスの効率性と再現性が向上し、製品の一貫性が保たれます。また、ナノテクノロジーや新しい素材の開発も進んでおり、より効果的な増粘剤や清澄化剤の登場が期待されています。環境への配慮も高まっており、再利用可能な素材やエネルギー効率の良いプロセスが研究されています。

このように、増粘・清澄化装置は、さまざまな分野で使用され、それぞれの業界において重要な役割を果たしています。今後も、技術の進歩や新しいニーズに応じて、装置の進化が期待されます。したがって、これらの設備の理解は、製造業者や技術者にとって非常に重要です。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。