▶ 調査レポート

世界のカソード活物質市場レポート:動向、予測、競争分析(2031年まで)

• 英文タイトル:Cathode Active Material Market Report: Trends, Forecast and Competitive Analysis to 2031

Lucintelが調査・発行した産業分析レポートです。世界のカソード活物質市場レポート:動向、予測、競争分析(2031年まで) / Cathode Active Material Market Report: Trends, Forecast and Competitive Analysis to 2031 / MRCLC5DC07612資料のイメージです。• レポートコード:MRCLC5DC07612
• 出版社/出版日:Lucintel / 2025年9月
• レポート形態:英文、PDF、約150ページ
• 納品方法:Eメール(ご注文後2-3営業日)
• 産業分類:化学
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User▷ お問い合わせ
  Five User▷ お問い合わせ
  Corporate User▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)


レポート概要
主要データポイント:今後7年間の成長予測=年率9.5%。詳細情報は下記をご覧ください。本市場レポートは、2031年までのカソード活物質市場の動向、機会、予測を、タイプ別(NCA、NMC、LFP、LMO、LCO)、用途別(電池その他)、地域別(北米、欧州、アジア太平洋、その他地域)に網羅しています。

カソード活物質市場の動向と予測
世界のカソード活物質市場は、電池市場における機会を背景に将来性が期待されています。世界のカソード活物質市場は、2025年から2031年にかけて年平均成長率(CAGR)9.5%で成長すると予測されています。この市場の主な推進要因は、電気自動車の需要増加、再生可能エネルギーの導入拡大、エネルギー貯蔵への注目の高まりです。

• Lucintelの予測によると、タイプ別カテゴリーではNMCが予測期間中に最も高い成長率を示す見込み。
• 用途別カテゴリーでは、電池分野が引き続き最大のセグメントを維持。
• 地域別では、APAC(アジア太平洋地域)が予測期間中に最も高い成長率を示す見込み。
150ページ以上の包括的なレポートで、ビジネス判断に役立つ貴重な知見を得てください。一部の見解を含むサンプル図を以下に示します。

正極活物質市場における新興トレンド
正極活物質市場は、コスト効率に優れ、高性能かつ持続可能なバッテリーに対する世界的な需要の高まりを背景に、進化の段階にあります。進化するトレンドは、革新的な材料化学への本質的な移行、生産プロセスの改善、環境管理へのより一層の重点化を反映しています。エネルギー密度の向上、安全基準の引き上げ、重要原材料への依存度低減に向けた解決策が業界で精力的に模索されており、電気モビリティとエネルギー貯蔵の未来を形作っています。
• ニッケル・コバルト・マンガン(NCM)からの正極化学の多様化:このトレンドは、従来のNCM以外の正極化学の幅広い応用であり、価格に敏感な用途向けのリチウム鉄リン酸塩(LFP)の顕著な増加、およびリチウムマンガン鉄リン酸塩(LMFP)やナトリウムイオン正極に関する研究の深化が見られる。 この多様化は、高価で倫理的に複雑なコバルト・ニッケルへの依存度を低減すると同時に、特定の用途において安全性向上とサイクル寿命延長を実現する。結果として、より強靭で適応性の高いサプライチェーンが構築され、多様な電池性能・コスト要件に対応可能となり、電気自動車とエネルギー貯蔵システムの大規模普及を推進する。
• エネルギー密度向上のための高ニッケル正極材の台頭:多様化の動きにもかかわらず、高ニッケルNCM(NCM811など)およびニッケルコバルトアルミニウム(NCA)正極材の開発・商業化は依然として主流のトレンドである。これらの化合物はより高いエネルギー密度を提供し、電気自動車の航続距離延長や定置型システムの蓄電容量向上に不可欠である。 これにより電池性能が向上し、充電速度と出力性能が改善される。これは自動車業界が競争力と魅力ある電気自動車を目指す上で極めて重要である。同時にニッケル抽出・加工技術の革新も促進される。
• 原料の持続可能な調達とリサイクル:リチウム、コバルト、ニッケルなどの重要原料について、持続可能で責任あるサプライチェーン構築への世界的関心が高まっている。この潮流には直接採掘、現地加工、そして特に電池リサイクル技術への投資拡大が含まれる。 これにより電池材料の循環型経済への移行が進み、環境負荷の低減、地政学的供給リスクの解消、正極製造用重要鉱物の長期安定供給が実現します。同時に材料回収の新たなビジネスモデルも生まれています。
• 固体電池正極材料開発の革新:固体正極材料の開発が新たな主要トレンドです。 固体電池は従来のリチウムイオン電池に比べ、より高いエネルギー密度、安全性向上(可燃性液体電解質不要)、長寿命を実現可能。これにより電池技術に画期的な進歩をもたらす可能性があり、EVや携帯電子機器の性能水準を根本的に変革すると同時に、固体正極向け新材料組成・製造プロセスへの研究開発活動を活発化させている。
• 正極材料生産におけるAIとデジタル化の統合: 正極活物質の探索・開発・生産における人工知能(AI)、機械学習、高度なデジタル化ツールの活用は、顕著な新興トレンドである。これには材料探索、合成プロセス最適化、品質管理強化へのAI応用が含まれる。これによりイノベーションサイクルの加速、生産効率の向上、製造欠陥の最小化が実現され、最終的には高性能化と低コスト化を両立した次世代正極材料の迅速な開発・量産化が促進される。
これらの新たな潮流は、電池革新に向けた多角的戦略を推進することで、正極活物質市場を深く変革している。化学の多様化、高エネルギー密度追求、高い持続可能性への取り組み、固体電池技術の進歩、高度なデジタルツールの導入が相まって、より強力で費用対効果が高く環境に優しい産業を推進し、幅広い用途に向けた先進電池技術の普及を加速させている。

正極活物質市場の最近の動向
正極活物質産業は世界のエネルギー革命の最前線にあり、最先端電池技術への飽くなき追求がダイナミックかつ爆発的なイノベーションを牽引している。これらの最新変化は、電池性能の向上、コスト削減、サプライチェーンの重要リスクへの対応を目的とした業界全体の協調的な取り組みの結果である。電気自動車(EV)およびエネルギー貯蔵市場の拡大する需要に対応するため、責任ある実践と材料化学の多様化への重点がますます高まっている。
• リン酸鉄リチウム製造への投資拡大:リン酸鉄リチウム(LFP)正極活物質への投資と生産能力増強が世界的に急増しており、特に中国以外で顕著である。これはLFPの優れた安全性、低コスト、改良されたサイクル寿命に起因し、主流の電気自動車やエネルギー貯蔵用途での採用を可能にしている。 この結果、世界的に正極材料サプライチェーンの多様化が進み、ニッケル・コバルトへの依存度が低下。低コスト電池オプションの普及により、多様なセグメントでのEV普及が促進されている。
• 高ニッケル正極材料の進化:NCM811やNCAなどの高ニッケル正極化合物の開発・量産化が継続的に進められている。 企業は長距離走行EVのニーズに対応するため、安定性・サイクル寿命・エネルギー密度の最適化に注力。粒子形態・ドーピング技術・コーティング技術の開発が進み、航続距離延長と急速充電を実現した高性能電池が誕生。これは消費者に競争力ある製品を提供するEVメーカーにとって不可欠である。
• アジア以外での正極活性材料サプライチェーンの現地化:北米および欧州諸国は、アジア(特に中国)のサプライヤーへの依存度を低減するため、正極活性材料製造の現地化に多額の投資を行っています。これには、新たな正極活性材料製造施設の設立や、パートナーシップや国内鉱山プロジェクトを通じた原材料への直接アクセス獲得が含まれます。これにより、サプライチェーンの回復力強化、地政学的リスクの低減、国内雇用創出が実現し、正極活性材料製造能力のより均衡の取れた世界的な分布が形成されます。
• CAM原料向け電池リサイクル・都市鉱山技術の発展:使用済み電池から高価値正極材料を抽出する電池リサイクル技術で重要な進展が達成され、電池鉱物の循環型経済が実質的に確立されつつある。この「都市鉱山」は従来型採掘の環境負荷を低減し、原料調達源を多様化する。これによりCAM生産向け重要金属の供給がよりクリーンかつ安定化し、原料価格の変動が抑制されるほか、廃棄物削減とカーボンフットプリント低減を通じて環境保護に寄与する。
• ナトリウムイオン電池用正極材料の研究開発と商業化:まだ初期段階ではあるが、ナトリウムイオン電池用正極材料の研究開発が活発化し、一部では商業化も進んでいる。ナトリウムの入手容易性と低コストを背景に、この技術は特に定置型エネルギー貯蔵や低コストEV向けにおいて、リチウムイオン電池に代わる有力な選択肢となり得る。 これにより、電池化学のさらなる多様化、リチウム依存度の低減、特にグリッド規模の応用や新興市場向けのより低コストなエネルギー貯蔵オプションの提供が可能となる。
これらの新たな進展は、電池化学の多様化、サプライチェーンの地域化、リサイクルによる持続可能性、ナトリウムイオン電池などの次世代技術探求を促進することで、集積的に正極活物質市場に影響を与えている。これにより、世界的な電気自動車と再生可能エネルギー貯蔵ソリューションの膨大な拡大を可能にする、強靭で回復力があり環境に優しい市場が創出されつつある。
正極活物質市場における戦略的成長機会
正極活物質市場は、主に世界的な電動化とクリーンエネルギーソリューションへの移行加速に牽引され、様々な用途で成長の戦略的機会に満ちている。これらの機会を見出し活用するには、材料化学の革新、用途ごとの性能最適化、強固なサプライチェーン構築が求められる。これらの用途は、技術革新を促進しよりグリーンな未来を実現する上で、正極活物質が果たす重要な役割を示している。
• 長距離走行のための高エネルギー密度:電気自動車市場が最大の成長機会である。長距離EV向けの高エネルギー密度CAM(高ニッケルNCM、NCAなど)への需要増は持続している。 高エネルギー密度下での優れたサイクル安定性、急速充電性能、安全性向上を実現する材料開発の可能性が存在する。この応用分野は、航続距離延長と低コスト性能を両立したEVの実現能力であり、消費者の購買意欲に影響を与え、EV市場全体の規模拡大と先進CAMへの膨大な需要創出につながる。
• コスト効率性と長寿命化:グリッド規模および住宅用エネルギー貯蔵システムの急成長市場は、特にLFPや将来的なナトリウムイオン電池など、低コストで耐久性の高い化学系を含むCAMにとって巨大な成長可能性を秘めている。長期間貯蔵を支える高サイクル寿命と熱安定性を提供する材料への戦略的重点化が求められる。 この効果により、再生可能エネルギー源の電力系統への統合促進、系統安定性の向上、ピーク需要時の化石燃料使用最小化が実現され、手頃で信頼性の高いCAMへの需要が直接高まる。
• 小型化と急速充電:EV市場より規模は小さいものの、民生用電子機器(携帯電話、ノートPC、ウェアラブル機器)は、小型化・高電力密度・超急速充電を追求するCAMにとって依然として機会を提供する。 高性能化を実現した小型軽量バッテリーを提供する専用CAMの需要が存在します。これにより携帯端末のユーザー体験が向上し、長時間駆動と超高速充電が可能となるため、各種電子機器向けに設計されたコンパクトで高性能なCAMの開発が継続的に推進されています。
• ニッチな性能要件:主流用途に加え、特殊産業機械、ロボット工学、医療機器、航空宇宙分野では、専門的だが高付加価値なCAM応用領域が存在する。これらの用途では、性能・信頼性・過酷な動作環境の特殊な組み合わせが要求される。結果として、ニッチで厳しい環境向けに高度にカスタマイズされたCAMソリューションが創出され、プレミアム市場セグメントが開拓される。これは従来用途を超えた電池技術の汎用性を示し、専門的な研究開発を促進する。
• 電池リサイクルと原料供給:成長戦略の一環として、CAMの貴重な構成要素を回収する効率的な電池リサイクルプロセスの設計と、多様化・倫理的な原料調達源の確保が挙げられる。これはCAMの直接的な利用ではないが、その持続可能な発展にとって極めて重要である。結果として電池材料における循環型経済が確立され、環境負荷の最小化、供給リスクの低減、重要鉱物の長期的な確保が実現され、CAMセクター全体がより持続可能で環境に優しいものとなる。
これらの成長機会は、EV向け高性能材料とエネルギー貯蔵向けコスト効率の高い長寿命ソリューションという二重のトレンドを牽引し、正極活物質市場に大きな影響を与えている。民生用電子機器や特殊用途における追加機会、リサイクルを通じた循環経済の重要な役割により、市場は多様化・強靭化が進み、長期成長の準備が整いつつある。この多面的な戦略により、CAMは世界のエネルギー転換の最前線に留まり続ける。
正極活物質市場の推進要因と課題
正極活物質市場は、成長の強力な推進力であると同時に数多くの困難な障壁となる、技術的・経済的・規制的な多様な要因の影響下にある。これらの多層的な影響は、イノベーションのレベル、市場競争力、そして世界的な電池セクターの全体的な方向性を決定づけるため、この流動的な環境をナビゲートするには深い理解が不可欠である。
正極活物質市場を牽引する要因には以下が含まれる:
1. 電気自動車販売の急増:正極活物質市場における最大の推進力は、政府補助金、環境政策、電池技術の進歩に後押しされた、世界的な電気自動車(EV)普及の歴史的拡大である。EVはリチウムイオン電池の圧倒的な主要ユーザーであり、正極活物質はその最も重要な構成要素である。 これは、次世代EVの性能要求に対応するため、より高いエネルギー密度、高速充電、長寿命を備えたCAMへの需要が絶えず拡大し、市場成長を直接牽引することを意味する。
2. 再生可能エネルギー統合とエネルギー貯蔵システムの拡大:風力・太陽光などの再生可能エネルギー源への世界的な移行には、電力系統の安定性と信頼性を確保するための強力なエネルギー貯蔵システム(ESS)が不可欠である。 CAMを利用するリチウムイオン電池は、こうしたシステムの核となる。その結果、住宅用およびグリッド規模のESS向けに、コスト効率が高く耐久性に優れたCAMへの膨大な需要が生まれ、定置用途におけるサイクル寿命と安全性に焦点を当てた材料の革新を促進し、世界的な脱炭素化を支えている。
3. バッテリー技術の継続的改善:セル設計と電池化学における持続的な研究開発は、リチウムイオン電池の性能、安全性、コスト効率を向上させ続けている。これには高ニッケル化学組成、LFP(リン酸鉄リチウム)技術の開発、固体電池技術の導入といったCAMの新展開が含まれる。 これは改良されたCAMが電池性能向上を促し、需要拡大と応用分野の増加をもたらす好循環を示しており、CAM市場の競争優位性と技術的リーダーシップを確保する。
4. 政府によるインセンティブ・政策支援:世界各国の政府は電気自動車と再生可能エネルギーの製造・利用促進に向け、積極的な政策・補助金・インセンティブを導入している。 これにはEV購入時の税額控除、電池生産工場への補助金、クリーンエネルギー支援規制などが含まれる。政策主導の需要を満たすため、有利な経済環境の提供と国内製造能力への投資促進を通じて、CAM生産を含む電池サプライチェーン全体が飛躍的に成長する見込みである。
5. 高性能電子機器に対する消費者需要の増加: EVが主流となる中、スマートフォン、ノートパソコン、ウェアラブル機器を含む携帯電子製品の電力と寿命向上への継続的な需要は、特定のCAMにとって一貫した推進要因であり続ける。ユーザーはより速い充電速度、より長いバッテリー寿命、より薄いプロファイルを求めている。これは小型バッテリーソリューションにおける小型化と高エネルギー密度をサポートする特殊CAMへの継続的な需要を意味し、減少傾向にあるものの安定した収益源を提供し、ニッチ用途におけるイノベーションを促す。
正極活物質市場の課題は以下の通り:
1. 原材料コストの不安定性とサプライチェーン脆弱性:正極活物質産業は、原材料価格(リチウム、ニッケル、コバルト、マンガンなど)の急激な変動と、採掘・加工の地理的集中に伴う固有のサプライチェーンリスクに直面している。これらは地政学的緊張や新規採掘プロジェクトの不足により悪化している。 この結果、CAMの価格変動、生産コスト上昇、供給途絶の可能性が生じ、メーカーは調達先の多様化、リサイクルの検討、長期調達手法の導入によりこれらの課題に対処せざるを得ない。
2. 原材料調達に関連する環境・倫理的問題:コバルトやニッケルなどの重要電池金属の採掘は、環境破壊、児童労働、非倫理的行為と結びつく傾向がある。これはCAMメーカーとユーザーにとって深刻な倫理的・持続可能性上の課題を提起する。その結果、消費者、規制当局、投資家からの責任ある調達、クリーンなサプライチェーン、リサイクルへの投資拡大への圧力が高まり、コンプライアンス遵守とブランド評判維持のためのCAM生産の複雑さとコストが増大している。
3. 技術的課題と大規模新化学技術:新たなCAM化学技術は性能向上の可能性を秘める一方、実験室から商業規模へのスケールアップは技術的・財政的に困難な課題である。品質の安定維持、製造プロセスの最適化、長期安定性の確保といった問題は厄介なものとなり得る。 このため、一部の革新的なCAMの採用ペースは遅くなり、研究開発費がかさみ、生産効率の低下の可能性も生じる。こうした製造上の困難を克服するには、資金と専門知識の両面での大規模な投資が必要となる。
現在、カソード活性材料産業は、電気自動車とエネルギー貯蔵革命がもたらした急成長の波に乗っている。これは継続的な技術革新と政府の積極的な政策によって支えられている。 しかしながら、変動の激しい原材料市場の対応、サプライチェーンの脆弱性、厳格な環境・倫理問題、新技術のスケールアップに伴う本質的な課題といった巨大な挑戦にも直面している。市場の将来は、これらの複雑性を戦略的に乗り切り、必須電池部品を持続可能かつ効率的に生産する能力によって大きく左右されるだろう。
正極活物質メーカー一覧
市場参入企業は提供する製品品質を競争基盤としている。主要プレイヤーは製造施設の拡張、研究開発投資、インフラ整備に注力し、バリューチェーン全体での統合機会を活用している。こうした戦略により正極活物質メーカーは需要増に対応し、競争優位性を確保、革新的な製品・技術を開発、生産コストを削減、顧客基盤を拡大している。 本レポートで取り上げる正極活物質メーカーの一部:
• ユミコア
• 山山(シャンシャン)
• イースプリング
• MGL
• BM
• レイシャイン
• 金河(ジンヘ)シェア
• 天橋科技(ティアンジャオ)
• 厦門タングステン(アモイ・タングステン)
• ANYUN

正極活物質市場:セグメント別
本調査では、タイプ別、用途別、地域別のグローバル正極活物質市場予測を包含する。
タイプ別カソード活物質市場 [2019年~2031年の価値]:
• NCA
• NMC
• LFP
• LMO
• LCO

用途別カソード活物質市場 [2019年~2031年の価値]:
• バッテリー
• その他

カソード活物質市場:地域別 [2019年~2031年の価値]:
• 北米
• 欧州
• アジア太平洋
• その他の地域

カソード活物質市場:国別展望
カソード活物質産業は、電気自動車(EV)やエネルギー貯蔵システム(ESS)に使用されるリチウムイオン電池の世界的な需要急増を主因として、爆発的な発展を遂げています。 最新の動向は、電池化学の革新、原材料のサプライチェーン確保、持続可能な生産努力がすべて注目を集めるダイナミックな環境であることを証明している。世界各国は競争優位性を獲得し、外国サプライヤーへの依存を最小限に抑えるため、国内製造と研究に多額の投資を行っており、世界の電池市場を再構築している。
• 米国:米国正極活物質市場は、インフレ抑制法を含む強力な政府支援により急速に成長している。 同法は国内電池製造とサプライチェーン構築を促進。業界リーダーは長距離EV向けエネルギー密度向上のため、高ニッケル正極材の生産能力を拡大中。主要鉱物の確保と海外依存脱却を目指し、強力な電池リサイクルネットワーク構築にも大きな推進力が生じており、より地域密着型で持続可能な産業形成が進む。
• 中国:中国は依然として世界の正極活物質市場をリードし、主にリン酸鉄リチウム(LFP)化学を基盤とした世界生産能力の大半を占めている。これは主に、低コスト電気自動車や定置型エネルギー貯蔵向けを中心に巨大な国内EV市場が存在するためである。中国企業はLFP生産の拡大とエネルギー密度の最大化への投資を継続しており、多くの電池用途において費用対効果が高く安全な代替品となっている。
• ドイツ:ドイツは正極活物質産業において、現地生産とリサイクル施設の構築に焦点を当てた戦略的進出を図っている。BASFをはじめとする多くの企業がニッケル高濃度NMC正極材料の生産に多額の投資を行い、成長する欧州EV市場に供給している。また、持続可能性と循環型経済の概念にも重点が置かれており、新規工場では正極材料製造とバッテリーリサイクルを統合することで、原材料輸入への依存度を低減し、強固な国内バッテリーバリューチェーンの構築を目指している。
• インド:野心的な電気自動車目標と再生可能エネルギー政策に牽引され、インドのカソード活性材料市場は発展途上ながら急成長段階にある。政府の生産連動型インセンティブ(PLI)プログラムが、現地バッテリー・CAM製造への投資を誘致している。 各社はインド初のLFP正極材ギガファクトリー設立を目指し、電池材料輸入の自給化と中国依存の抑制を目標とすると同時に、強固な国内サプライチェーン構築のため原料調達における戦略的提携を模索している。
• 日本:日本の正極活物質市場は、EVや特殊電子機器向け高性能用途を主とするNCAやNMCなどのニッケル系化学組成をはじめとする、高品質で先進的な化学組成に重点を置いている。生産量では中国に劣らないものの、日本企業は固体電池などの次世代電池材料の技術開発・研究で知られている。戦略的提携と海外生産能力拡大が主流の傾向であり、その技術基盤を活用して世界の電池メーカーに供給している。
世界の正極活物質市場の特徴
市場規模推定:正極活物質市場の価値ベース($B)における規模推定。
動向と予測分析:各種セグメント・地域別の市場動向(2019~2024年)と予測(2025~2031年)。
セグメント分析:正極活物質市場の価値ベースにおけるタイプ別、用途別、地域別の規模 ($B)。
地域別分析:北米、欧州、アジア太平洋、その他地域別のカソード活物質市場の内訳。
成長機会:カソード活物質市場における各種タイプ、用途、地域別の成長機会分析。
戦略的分析:M&A、新製品開発、カソード活物質市場の競争環境を含む。
ポーターの5つの力モデルに基づく業界の競争激化度分析。

本レポートは以下の11の主要な疑問に答えます:
Q.1. タイプ別(NCA、NMC、LFP、LMO、LCO)、用途別(電池およびその他)、地域別(北米、欧州、アジア太平洋、その他地域)で、カソード活物質市場において最も有望で高成長が見込まれる機会は何か?
Q.2. どのセグメントがより速いペースで成長し、その理由は?
Q.3. どの地域がより速いペースで成長し、その理由は?
Q.4. 市場動向に影響を与える主な要因は何か?この市場における主要な課題とビジネスリスクは何か?
Q.5. この市場におけるビジネスリスクと競争上の脅威は何か?
Q.6. この市場における新たなトレンドとその背景にある理由は何か?
Q.7. 市場における顧客の需要変化にはどのようなものがあるか?
Q.8. 市場における新たな展開は何か? これらの展開を主導している企業は?
Q.9. この市場の主要プレイヤーは誰か? 主要プレイヤーは事業成長のためにどのような戦略的取り組みを推進しているか?
Q.10. この市場における競合製品にはどのようなものがあり、それらが材料や製品の代替による市場シェア喪失にどの程度の脅威をもたらしているか?
Q.11. 過去5年間にどのようなM&A活動が発生し、業界にどのような影響を与えたか?

レポート目次

目次

1. エグゼクティブサマリー

2. 市場概要
2.1 背景と分類
2.2 サプライチェーン

3. 市場動向と予測分析
3.1 世界のカソード活性材料市場の動向と予測
3.2 業界の推進要因と課題
3.3 PESTLE分析
3.4 特許分析
3.5 規制環境

4. タイプ別グローバルカソード活物質市場
4.1 概要
4.2 タイプ別魅力度分析
4.3 NCA:動向と予測 (2019-2031)
4.4 NMC:動向と予測 (2019-2031)
4.5 LFP:動向と予測 (2019-2031)
4.6 LMO:動向と予測 (2019-2031)
4.7 LCO:動向と予測 (2019-2031)

5. 用途別グローバルカソード活性材料市場
5.1 概要
5.2 用途別魅力度分析
5.3 電池:動向と予測 (2019-2031)
5.4 その他:動向と予測 (2019-2031)

6. 地域別分析
6.1 概要
6.2 地域別グローバルカソード活物質市場

7. 北米カソード活物質市場
7.1 概要
7.2 タイプ別北米カソード活物質市場
7.3 用途別北米カソード活物質市場
7.4 米国カソード活物質市場
7.5 メキシコカソード活物質市場
7.6 カナダカソード活物質市場

8. 欧州カソード活物質市場
8.1 概要
8.2 欧州カソード活物質市場(タイプ別)
8.3 欧州カソード活物質市場(用途別)
8.4 ドイツカソード活物質市場
8.5 フランスカソード活物質市場
8.6 スペインカソード活物質市場
8.7 イタリアカソード活物質市場
8.8 英国カソード活物質市場

9. アジア太平洋(APAC)カソード活物質市場
9.1 概要
9.2 アジア太平洋カソード活物質市場(タイプ別)
9.3 アジア太平洋カソード活物質市場(用途別)
9.4 日本カソード活物質市場
9.5 インドカソード活物質市場
9.6 中国カソード活物質市場
9.7 韓国カソード活物質市場
9.8 インドネシアカソード活物質市場

10. その他の地域(ROW)カソード活物質市場
10.1 概要
10.2 その他の地域(ROW)における正極活物質市場(タイプ別)
10.3 その他の地域(ROW)における正極活物質市場(用途別)
10.4 中東における正極活物質市場
10.5 南米における正極活物質市場
10.6 アフリカにおける正極活物質市場

11. 競合分析
11.1 製品ポートフォリオ分析
11.2 事業統合
11.3 ポーターの5つの力分析
• 競合対抗力
• 購買者の交渉力
• 供給者の交渉力
• 代替品の脅威
• 新規参入の脅威
11.4 市場シェア分析

12. 機会と戦略分析
12.1 バリューチェーン分析
12.2 成長機会分析
12.2.1 タイプ別成長機会
12.2.2 用途別成長機会
12.3 世界のカソード活性材料市場における新興トレンド
12.4 戦略分析
12.4.1 新製品開発
12.4.2 認証とライセンス
12.4.3 合併、買収、契約、提携、合弁事業

13. バリューチェーン全体における主要企業の企業概要
13.1 競争分析
13.2 ユミコア
• 会社概要
• カソード活性材料事業概要
• 新製品開発
• 合併、買収、および提携
• 認証およびライセンス
13.3 シャンシャン
• 会社概要
• カソード活物質事業の概要
• 新製品開発
• 合併、買収、提携
• 認証とライセンス
13.4 イースプリング
• 会社概要
• カソード活物質事業の概要
• 新製品開発
• 合併、買収、提携
• 認証とライセンス
13.5 MGL
• 会社概要
• 陰極活物質事業の概要
• 新製品開発
• 合併、買収、提携
• 認証とライセンス
13.6 BM
• 会社概要
• 陰極活物質事業概要
• 新製品開発
• 合併・買収・提携
• 認証・ライセンス
13.7 Reshine
• 会社概要
• 陰極活物質事業概要
• 新製品開発
• 合併・買収・提携
• 認証・ライセンス
13.8 金和股份
• 会社概要
• 正極活物質事業概要
• 新製品開発
• 合併・買収・提携
• 認証・ライセンス
13.9 天橋科技
• 会社概要
• 正極活物質事業概要
• 新製品開発
• 合併・買収・提携
• 認証・ライセンス
13.10 厦門タングステン
• 会社概要
• 正極活物質事業概要
• 新製品開発
• 合併、買収、および提携
• 認証とライセンス
13.11 ANYUN
• 会社概要
• カソード活物質事業の概要
• 新製品開発
• 合併、買収、および提携
• 認証とライセンス

14. 付録
14.1 図表一覧
14.2 表一覧
14.3 調査方法論
14.4 免責事項
14.5 著作権
14.6 略語と技術単位
14.7 弊社について
14.8 お問い合わせ

図表一覧

第1章
図1.1:世界の正極活物質市場の動向と予測
第2章
図2.1:カソード活性材料市場の用途別内訳
図2.2:世界のカソード活性材料市場の分類
図2.3:世界のカソード活性材料市場のサプライチェーン
第3章
図3.1:カソード活性材料市場の推進要因と課題
図3.2:PESTLE分析
図3.3:特許分析
図3.4:規制環境
第4章
図4.1:2019年、2024年、2031年のタイプ別グローバル陰極活物質市場
図4.2:タイプ別グローバル陰極活物質市場の動向($B)
図4.3:タイプ別グローバル陰極活物質市場の予測($B)
図4.4:世界正極活物質市場におけるNCAの動向と予測(2019-2031年)
図4.5:世界正極活物質市場におけるNMCの動向と予測(2019-2031年)
図4.6:世界正極活物質市場におけるLFPの動向と予測(2019-2031年)
図4.7:世界正極活物質市場におけるLMOの動向と予測 (2019-2031)
図4.8:世界カソード活物質市場におけるLCOの動向と予測(2019-2031)
第5章
図5.1:2019年、2024年、2031年の用途別世界カソード活物質市場
図5.2:用途別世界カソード活物質市場の動向 (用途別、10億ドル)
図5.3:用途別グローバル陰極活物質市場予測(10億ドル)
図5.4:グローバル陰極活物質市場における電池の動向と予測(2019-2031年)
図5.5:グローバル陰極活物質市場におけるその他用途の動向と予測(2019-2031年)
第6章
図6.1:地域別グローバル正極活物質市場動向(2019-2024年、$B)
図6.2:地域別グローバル正極活物質市場予測(2025-2031年、$B)
第7章
図7.1:北米カソード活性材料市場:タイプ別(2019年、2024年、2031年)
図7.2:北米カソード活性材料市場の動向:タイプ別(2019-2024年)(10億ドル)
図7.3:北米カソード活物質市場規模予測(単位:10億ドル)-タイプ別(2025-2031年)
図7.4:北米カソード活物質市場規模(2019年、2024年、2031年)-用途別
図7.5:北米カソード活物質市場規模推移(単位:10億ドル)-用途別 (2019-2024)
図7.6:用途別北米カソード活性材料市場予測(2025-2031年、10億ドル)
図7.7:米国カソード活性材料市場の動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
図7.8:メキシコ正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)(10億ドル)
図7.9:カナダ正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)(10億ドル)
第8章
図8.1:欧州カソード活性材料市場(タイプ別)2019年、2024年、2031年
図8.2:欧州カソード活性材料市場(タイプ別、10億ドル)の動向(2019-2024年)
図8.3:欧州カソード活性材料市場($B)のタイプ別予測(2025-2031年)
図8.4:欧州カソード活物質市場:用途別(2019年、2024年、2031年)
図8.5:欧州カソード活物質市場の動向:用途別(2019-2024年)(10億ドル)
図8.6:欧州カソード活物質市場の予測:用途別(2025-2031年)(10億ドル)
図8.7:ドイツ正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
図8.8:フランス正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
図8.9: スペイン正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
図8.10:イタリア正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
図8.11:英国正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
第9章
図9.1:APACカソード活性材料市場:タイプ別(2019年、2024年、2031年)
図9.2:APACカソード活性材料市場の動向:タイプ別(2019-2024年、2025-2031年、2032-2035年) (2019-2024)
図9.3:APACカソード活物質市場($B)のタイプ別予測(2025-2031)
図9.4:APACカソード活物質市場の用途別推移(2019年、2024年、2031年)
図9.5:用途別アジア太平洋カソード活物質市場動向(2019-2024年、10億ドル)
図9.6:用途別アジア太平洋カソード活物質市場予測(2025-2031年、10億ドル)
図9.7:日本の正極活物質市場動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
図9.8:インドの正極活物質市場動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
図9.9:中国正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
図9.10:韓国正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
図9.11:インドネシア正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年、10億ドル)
第10章
図10.1:2019年、2024年、2031年のROWカソード活物質市場(タイプ別)
図10.2:ROWカソード活物質市場の動向(タイプ別、2019-2024年、10億ドル)
図10.3:ROWカソード活性材料市場($B)のタイプ別予測(2025-2031年)
図10.4:ROWカソード活性材料市場の用途別推移(2019年、2024年、2031年)
図10.5:ROWカソード活性材料市場($B)の用途別動向 (2019-2024)
図10.6:ROWカソード活物質市場($B)の用途別予測(2025-2031)
図10.7:中東カソード活物質市場($B)の動向と予測(2019-2031)
図10.8:南米カソード活性材料市場の動向と予測(2019-2031年)(10億ドル)
図10.9:アフリカカソード活性材料市場の動向と予測(2019-2031年)(10億ドル)
第11章
図11.1:世界のカソード活性材料市場におけるポーターの5つの力分析
図11.2:世界カソード活物質市場における主要企業の市場シェア(%)(2024年)
第12章
図12.1:世界カソード活物質市場の成長機会(タイプ別)
図12.2:世界カソード活物質市場の成長機会(用途別)
図12.3:地域別グローバル陰極活物質市場の成長機会
図12.4:グローバル陰極活物質市場における新興トレンド

表一覧

第1章
表1.1:タイプ別・用途別陰極活物質市場の成長率(2023-2024年、%)およびCAGR(2025-2031年、%)
表1.2:地域別カソード活物質市場の魅力度分析
表1.3:グローバルカソード活物質市場のパラメータと属性
第3章
表3.1:グローバルカソード活物質市場の動向(2019-2024年)
表3.2:世界のカソード活物質市場の予測(2025-2031年)
第4章
表4.1:世界のカソード活物質市場のタイプ別魅力度分析
表4.2:世界のカソード活物質市場における各種タイプの市場規模とCAGR(2019-2024年)
表4.3:世界カソード活物質市場における各種タイプの市場規模とCAGR(2025-2031年)
表4.4:世界カソード活物質市場におけるNCAの動向(2019-2024年)
表4.5:世界カソード活物質市場におけるNCAの予測(2025-2031年)
表4.6:世界カソード活物質市場におけるNMCの動向(2019-2024年)
表4.7:世界カソード活物質市場におけるNMCの予測(2025-2031年)
表4.8:世界カソード活物質市場におけるLFPの動向(2019-2024年)
表4.9:世界正極活物質市場におけるLFPの予測(2025-2031年)
表4.10:世界正極活物質市場におけるLMOの動向(2019-2024年)
表4.11:世界正極活物質市場におけるLMOの予測(2025-2031年)
表4.12:世界カソード活物質市場におけるLCOの動向(2019-2024年)
表4.13:世界カソード活物質市場におけるLCOの予測(2025-2031年)
第5章
表5.1:用途別グローバル陰極活物質市場の魅力度分析
表5.2:グローバル陰極活物質市場における各種用途の市場規模とCAGR(2019-2024年)
表5.3:グローバル陰極活物質市場における各種用途の市場規模とCAGR(2025-2031年)
表5.4:世界カソード活物質市場における電池の動向(2019-2024年)
表5.5:世界カソード活物質市場における電池の予測(2025-2031年)
表5.6:世界カソード活物質市場におけるその他用途の動向(2019-2024年)
表5.7:世界カソード活物質市場におけるその他製品の予測(2025-2031年)
第6章
表6.1:世界カソード活物質市場における各地域の市場規模とCAGR(2019-2024年)
表6.2:世界カソード活物質市場における各地域の市場規模とCAGR (2025-2031)
第7章
表7.1:北米カソード活物質市場の動向(2019-2024)
表7.2:北米カソード活物質市場の予測(2025-2031)
表7.3:北米カソード活物質市場における各種タイプの市場規模とCAGR (2019-2024)
表7.4:北米カソード活物質市場における各種タイプの市場規模とCAGR(2025-2031)
表7.5:北米カソード活物質市場における各種用途の市場規模とCAGR(2019-2024)
表7.6:北米カソード活性材料市場における各種用途別市場規模とCAGR(2025-2031年)
表7.7:米国カソード活性材料市場の動向と予測(2019-2031年)
表7.8:メキシコカソード活性材料市場の動向と予測(2019-2031年)
表7.9:カナダ正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
第8章
表8.1:欧州正極活物質市場の動向(2019-2024年)
表8.2:欧州正極活物質市場の予測(2025-2031年)
表8.3:欧州カソード活性材料市場における各種タイプの市場規模とCAGR(2019-2024年)
表8.4:欧州カソード活性材料市場における各種タイプの市場規模とCAGR(2025-2031年)
表8.5:欧州カソード活物質市場における各種用途別市場規模とCAGR(2019-2024年)
表8.6:欧州カソード活物質市場における各種用途別市場規模とCAGR(2025-2031年)
表8.7:ドイツ正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
表8.8:フランス正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
表8.9:スペイン正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
表8.10:イタリア正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
表8.11:英国正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
第9章
表9.1:アジア太平洋(APAC)カソード活性材料市場の動向(2019-2024年)
表9.2:アジア太平洋(APAC)カソード活性材料市場の予測(2025-2031年)
表9.3:アジア太平洋(APAC)カソード活性材料市場における各種タイプの市場規模とCAGR(2019-2024年)
表9.4:APACカソード活物質市場における各種タイプの市場規模とCAGR(2025-2031年)
表9.5:APACカソード活物質市場における各種用途の市場規模とCAGR(2019-2024年)
表9.6:アジア太平洋カソード活物質市場における各種用途別市場規模とCAGR(2025-2031年)
表9.7:日本カソード活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
表9.8:インド正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
表9.9:中国正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
表9.10:韓国正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
表9.11:インドネシア正極活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
第10章
表10.1:その他の地域(ROW)正極活物質市場の動向(2019-2024年)
表10.2:ROWカソード活物質市場の予測(2025-2031)
表10.3:ROWカソード活物質市場における各種タイプの市場規模とCAGR(2019-2024)
表10.4:ROWカソード活物質市場における各種タイプの市場規模とCAGR(2025-2031年)
表10.5:ROWカソード活物質市場における各種用途の市場規模とCAGR(2019-2024年)
表10.6:ROWカソード活物質市場における各種用途別市場規模とCAGR(2025-2031年)
表10.7:中東カソード活物質市場の動向と予測(2019-2031年)
表10.8:南米カソード活性材料市場の動向と予測(2019-2031年)
表10.9:アフリカカソード活性材料市場の動向と予測(2019-2031年)
第11章
表11.1:セグメント別カソード活性材料サプライヤーの製品マッピング
表11.2:カソード活性材料メーカーの事業統合状況
表11.3:カソード活性材料売上高に基づくサプライヤーランキング
第12章
表12.1:主要カソード活性材料メーカーによる新製品発売(2019-2024年)
表12.2:グローバルカソード活性材料市場における主要競合他社の取得認証

Table of Contents

1. Executive Summary

2. Market Overview
2.1 Background and Classifications
2.2 Supply Chain

3. Market Trends & Forecast Analysis
3.1 Global Cathode Active Material Market Trends and Forecast
3.2 Industry Drivers and Challenges
3.3 PESTLE Analysis
3.4 Patent Analysis
3.5 Regulatory Environment

4. Global Cathode Active Material Market by Type
4.1 Overview
4.2 Attractiveness Analysis by Type
4.3 NCA: Trends and Forecast (2019-2031)
4.4 NMC: Trends and Forecast (2019-2031)
4.5 LFP: Trends and Forecast (2019-2031)
4.6 LMO: Trends and Forecast (2019-2031)
4.7 LCO: Trends and Forecast (2019-2031)

5. Global Cathode Active Material Market by Application
5.1 Overview
5.2 Attractiveness Analysis by Application
5.3 Battery: Trends and Forecast (2019-2031)
5.4 Others: Trends and Forecast (2019-2031)

6. Regional Analysis
6.1 Overview
6.2 Global Cathode Active Material Market by Region

7. North American Cathode Active Material Market
7.1 Overview
7.2 North American Cathode Active Material Market by Type
7.3 North American Cathode Active Material Market by Application
7.4 United States Cathode Active Material Market
7.5 Mexican Cathode Active Material Market
7.6 Canadian Cathode Active Material Market

8. European Cathode Active Material Market
8.1 Overview
8.2 European Cathode Active Material Market by Type
8.3 European Cathode Active Material Market by Application
8.4 German Cathode Active Material Market
8.5 French Cathode Active Material Market
8.6 Spanish Cathode Active Material Market
8.7 Italian Cathode Active Material Market
8.8 United Kingdom Cathode Active Material Market

9. APAC Cathode Active Material Market
9.1 Overview
9.2 APAC Cathode Active Material Market by Type
9.3 APAC Cathode Active Material Market by Application
9.4 Japanese Cathode Active Material Market
9.5 Indian Cathode Active Material Market
9.6 Chinese Cathode Active Material Market
9.7 South Korean Cathode Active Material Market
9.8 Indonesian Cathode Active Material Market

10. ROW Cathode Active Material Market
10.1 Overview
10.2 ROW Cathode Active Material Market by Type
10.3 ROW Cathode Active Material Market by Application
10.4 Middle Eastern Cathode Active Material Market
10.5 South American Cathode Active Material Market
10.6 African Cathode Active Material Market

11. Competitor Analysis
11.1 Product Portfolio Analysis
11.2 Operational Integration
11.3 Porter’s Five Forces Analysis
• Competitive Rivalry
• Bargaining Power of Buyers
• Bargaining Power of Suppliers
• Threat of Substitutes
• Threat of New Entrants
11.4 Market Share Analysis

12. Opportunities & Strategic Analysis
12.1 Value Chain Analysis
12.2 Growth Opportunity Analysis
12.2.1 Growth Opportunities by Type
12.2.2 Growth Opportunities by Application
12.3 Emerging Trends in the Global Cathode Active Material Market
12.4 Strategic Analysis
12.4.1 New Product Development
12.4.2 Certification and Licensing
12.4.3 Mergers, Acquisitions, Agreements, Collaborations, and Joint Ventures

13. Company Profiles of the Leading Players Across the Value Chain
13.1 Competitive Analysis
13.2 Umicore
• Company Overview
• Cathode Active Material Business Overview
• New Product Development
• Merger, Acquisition, and Collaboration
• Certification and Licensing
13.3 Shanshan
• Company Overview
• Cathode Active Material Business Overview
• New Product Development
• Merger, Acquisition, and Collaboration
• Certification and Licensing
13.4 Easpring
• Company Overview
• Cathode Active Material Business Overview
• New Product Development
• Merger, Acquisition, and Collaboration
• Certification and Licensing
13.5 MGL
• Company Overview
• Cathode Active Material Business Overview
• New Product Development
• Merger, Acquisition, and Collaboration
• Certification and Licensing
13.6 BM
• Company Overview
• Cathode Active Material Business Overview
• New Product Development
• Merger, Acquisition, and Collaboration
• Certification and Licensing
13.7 Reshine
• Company Overview
• Cathode Active Material Business Overview
• New Product Development
• Merger, Acquisition, and Collaboration
• Certification and Licensing
13.8 Jinhe Share
• Company Overview
• Cathode Active Material Business Overview
• New Product Development
• Merger, Acquisition, and Collaboration
• Certification and Licensing
13.9 Tianjiao Technology
• Company Overview
• Cathode Active Material Business Overview
• New Product Development
• Merger, Acquisition, and Collaboration
• Certification and Licensing
13.10 Xiamen Tungsten
• Company Overview
• Cathode Active Material Business Overview
• New Product Development
• Merger, Acquisition, and Collaboration
• Certification and Licensing
13.11 ANYUN
• Company Overview
• Cathode Active Material Business Overview
• New Product Development
• Merger, Acquisition, and Collaboration
• Certification and Licensing

14. Appendix
14.1 List of Figures
14.2 List of Tables
14.3 Research Methodology
14.4 Disclaimer
14.5 Copyright
14.6 Abbreviations and Technical Units
14.7 About Us
14.8 Contact Us

List of Figures

Chapter 1
Figure 1.1: Trends and Forecast for the Global Cathode Active Material Market
Chapter 2
Figure 2.1: Usage of Cathode Active Material Market
Figure 2.2: Classification of the Global Cathode Active Material Market
Figure 2.3: Supply Chain of the Global Cathode Active Material Market
Chapter 3
Figure 3.1: Driver and Challenges of the Cathode Active Material Market
Figure 3.2: PESTLE Analysis
Figure 3.3: Patent Analysis
Figure 3.4: Regulatory Environment
Chapter 4
Figure 4.1: Global Cathode Active Material Market by Type in 2019, 2024, and 2031
Figure 4.2: Trends of the Global Cathode Active Material Market ($B) by Type
Figure 4.3: Forecast for the Global Cathode Active Material Market ($B) by Type
Figure 4.4: Trends and Forecast for NCA in the Global Cathode Active Material Market (2019-2031)
Figure 4.5: Trends and Forecast for NMC in the Global Cathode Active Material Market (2019-2031)
Figure 4.6: Trends and Forecast for LFP in the Global Cathode Active Material Market (2019-2031)
Figure 4.7: Trends and Forecast for LMO in the Global Cathode Active Material Market (2019-2031)
Figure 4.8: Trends and Forecast for LCO in the Global Cathode Active Material Market (2019-2031)
Chapter 5
Figure 5.1: Global Cathode Active Material Market by Application in 2019, 2024, and 2031
Figure 5.2: Trends of the Global Cathode Active Material Market ($B) by Application
Figure 5.3: Forecast for the Global Cathode Active Material Market ($B) by Application
Figure 5.4: Trends and Forecast for Battery in the Global Cathode Active Material Market (2019-2031)
Figure 5.5: Trends and Forecast for Others in the Global Cathode Active Material Market (2019-2031)
Chapter 6
Figure 6.1: Trends of the Global Cathode Active Material Market ($B) by Region (2019-2024)
Figure 6.2: Forecast for the Global Cathode Active Material Market ($B) by Region (2025-2031)
Chapter 7
Figure 7.1: North American Cathode Active Material Market by Type in 2019, 2024, and 2031
Figure 7.2: Trends of the North American Cathode Active Material Market ($B) by Type (2019-2024)
Figure 7.3: Forecast for the North American Cathode Active Material Market ($B) by Type (2025-2031)
Figure 7.4: North American Cathode Active Material Market by Application in 2019, 2024, and 2031
Figure 7.5: Trends of the North American Cathode Active Material Market ($B) by Application (2019-2024)
Figure 7.6: Forecast for the North American Cathode Active Material Market ($B) by Application (2025-2031)
Figure 7.7: Trends and Forecast for the United States Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 7.8: Trends and Forecast for the Mexican Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 7.9: Trends and Forecast for the Canadian Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Chapter 8
Figure 8.1: European Cathode Active Material Market by Type in 2019, 2024, and 2031
Figure 8.2: Trends of the European Cathode Active Material Market ($B) by Type (2019-2024)
Figure 8.3: Forecast for the European Cathode Active Material Market ($B) by Type (2025-2031)
Figure 8.4: European Cathode Active Material Market by Application in 2019, 2024, and 2031
Figure 8.5: Trends of the European Cathode Active Material Market ($B) by Application (2019-2024)
Figure 8.6: Forecast for the European Cathode Active Material Market ($B) by Application (2025-2031)
Figure 8.7: Trends and Forecast for the German Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 8.8: Trends and Forecast for the French Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 8.9: Trends and Forecast for the Spanish Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 8.10: Trends and Forecast for the Italian Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 8.11: Trends and Forecast for the United Kingdom Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Chapter 9
Figure 9.1: APAC Cathode Active Material Market by Type in 2019, 2024, and 2031
Figure 9.2: Trends of the APAC Cathode Active Material Market ($B) by Type (2019-2024)
Figure 9.3: Forecast for the APAC Cathode Active Material Market ($B) by Type (2025-2031)
Figure 9.4: APAC Cathode Active Material Market by Application in 2019, 2024, and 2031
Figure 9.5: Trends of the APAC Cathode Active Material Market ($B) by Application (2019-2024)
Figure 9.6: Forecast for the APAC Cathode Active Material Market ($B) by Application (2025-2031)
Figure 9.7: Trends and Forecast for the Japanese Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 9.8: Trends and Forecast for the Indian Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 9.9: Trends and Forecast for the Chinese Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 9.10: Trends and Forecast for the South Korean Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 9.11: Trends and Forecast for the Indonesian Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Chapter 10
Figure 10.1: ROW Cathode Active Material Market by Type in 2019, 2024, and 2031
Figure 10.2: Trends of the ROW Cathode Active Material Market ($B) by Type (2019-2024)
Figure 10.3: Forecast for the ROW Cathode Active Material Market ($B) by Type (2025-2031)
Figure 10.4: ROW Cathode Active Material Market by Application in 2019, 2024, and 2031
Figure 10.5: Trends of the ROW Cathode Active Material Market ($B) by Application (2019-2024)
Figure 10.6: Forecast for the ROW Cathode Active Material Market ($B) by Application (2025-2031)
Figure 10.7: Trends and Forecast for the Middle Eastern Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 10.8: Trends and Forecast for the South American Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Figure 10.9: Trends and Forecast for the African Cathode Active Material Market ($B) (2019-2031)
Chapter 11
Figure 11.1: Porter’s Five Forces Analysis of the Global Cathode Active Material Market
Figure 11.2: Market Share (%) of Top Players in the Global Cathode Active Material Market (2024)
Chapter 12
Figure 12.1: Growth Opportunities for the Global Cathode Active Material Market by Type
Figure 12.2: Growth Opportunities for the Global Cathode Active Material Market by Application
Figure 12.3: Growth Opportunities for the Global Cathode Active Material Market by Region
Figure 12.4: Emerging Trends in the Global Cathode Active Material Market

List of Tables

Chapter 1
Table 1.1: Growth Rate (%, 2023-2024) and CAGR (%, 2025-2031) of the Cathode Active Material Market by Type and Application
Table 1.2: Attractiveness Analysis for the Cathode Active Material Market by Region
Table 1.3: Global Cathode Active Material Market Parameters and Attributes
Chapter 3
Table 3.1: Trends of the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 3.2: Forecast for the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Chapter 4
Table 4.1: Attractiveness Analysis for the Global Cathode Active Material Market by Type
Table 4.2: Market Size and CAGR of Various Type in the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 4.3: Market Size and CAGR of Various Type in the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 4.4: Trends of NCA in the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 4.5: Forecast for NCA in the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 4.6: Trends of NMC in the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 4.7: Forecast for NMC in the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 4.8: Trends of LFP in the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 4.9: Forecast for LFP in the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 4.10: Trends of LMO in the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 4.11: Forecast for LMO in the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 4.12: Trends of LCO in the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 4.13: Forecast for LCO in the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Chapter 5
Table 5.1: Attractiveness Analysis for the Global Cathode Active Material Market by Application
Table 5.2: Market Size and CAGR of Various Application in the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 5.3: Market Size and CAGR of Various Application in the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 5.4: Trends of Battery in the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 5.5: Forecast for Battery in the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 5.6: Trends of Others in the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 5.7: Forecast for Others in the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Chapter 6
Table 6.1: Market Size and CAGR of Various Regions in the Global Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 6.2: Market Size and CAGR of Various Regions in the Global Cathode Active Material Market (2025-2031)
Chapter 7
Table 7.1: Trends of the North American Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 7.2: Forecast for the North American Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 7.3: Market Size and CAGR of Various Type in the North American Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 7.4: Market Size and CAGR of Various Type in the North American Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 7.5: Market Size and CAGR of Various Application in the North American Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 7.6: Market Size and CAGR of Various Application in the North American Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 7.7: Trends and Forecast for the United States Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 7.8: Trends and Forecast for the Mexican Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 7.9: Trends and Forecast for the Canadian Cathode Active Material Market (2019-2031)
Chapter 8
Table 8.1: Trends of the European Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 8.2: Forecast for the European Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 8.3: Market Size and CAGR of Various Type in the European Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 8.4: Market Size and CAGR of Various Type in the European Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 8.5: Market Size and CAGR of Various Application in the European Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 8.6: Market Size and CAGR of Various Application in the European Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 8.7: Trends and Forecast for the German Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 8.8: Trends and Forecast for the French Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 8.9: Trends and Forecast for the Spanish Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 8.10: Trends and Forecast for the Italian Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 8.11: Trends and Forecast for the United Kingdom Cathode Active Material Market (2019-2031)
Chapter 9
Table 9.1: Trends of the APAC Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 9.2: Forecast for the APAC Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 9.3: Market Size and CAGR of Various Type in the APAC Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 9.4: Market Size and CAGR of Various Type in the APAC Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 9.5: Market Size and CAGR of Various Application in the APAC Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 9.6: Market Size and CAGR of Various Application in the APAC Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 9.7: Trends and Forecast for the Japanese Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 9.8: Trends and Forecast for the Indian Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 9.9: Trends and Forecast for the Chinese Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 9.10: Trends and Forecast for the South Korean Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 9.11: Trends and Forecast for the Indonesian Cathode Active Material Market (2019-2031)
Chapter 10
Table 10.1: Trends of the ROW Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 10.2: Forecast for the ROW Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 10.3: Market Size and CAGR of Various Type in the ROW Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 10.4: Market Size and CAGR of Various Type in the ROW Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 10.5: Market Size and CAGR of Various Application in the ROW Cathode Active Material Market (2019-2024)
Table 10.6: Market Size and CAGR of Various Application in the ROW Cathode Active Material Market (2025-2031)
Table 10.7: Trends and Forecast for the Middle Eastern Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 10.8: Trends and Forecast for the South American Cathode Active Material Market (2019-2031)
Table 10.9: Trends and Forecast for the African Cathode Active Material Market (2019-2031)
Chapter 11
Table 11.1: Product Mapping of Cathode Active Material Suppliers Based on Segments
Table 11.2: Operational Integration of Cathode Active Material Manufacturers
Table 11.3: Rankings of Suppliers Based on Cathode Active Material Revenue
Chapter 12
Table 12.1: New Product Launches by Major Cathode Active Material Producers (2019-2024)
Table 12.2: Certification Acquired by Major Competitor in the Global Cathode Active Material Market
※カソード活物質は、リチウムイオン電池をはじめとする電池システムにおいて重要な役割を果たす材料です。これは、電池のカソード(陰極)部分に使用される化学物質で、電池の性能や効率を直接的に影響します。カソード活物質は、電池の充放電時にリチウムイオンを受け取り、放出する能力を持つため、エネルギー密度や充電速度、寿命に大きな影響を与えます。
カソード活物質にはさまざまな種類が存在します。一般的に使用される材料には、リチウムコバルト酸化物(LiCoO₂)、リチウムマンガン酸化物(LiMn₂O₄)、リチウム鉄酸化物(LiFePO₄)、およびリチウムニッケルコバルトマンガン酸化物(LiNiCoMnO₂)などがあります。これらの材料は、それぞれ異なる特性を持ち、使用目的や電池の設計に応じて選ばれます。

リチウムコバルト酸化物は、高いエネルギー密度を誇り、スマートフォンやノートパソコンなどに広く使われていますが、コストが高く、熱的な安定性がやや低いという欠点があります。リチウムマンガン酸化物は、比較的安価で安全性が高い一方でエネルギー密度は劣ります。リチウム鉄酸化物は、優れた安全性と長寿命を持ちながら、エネルギー密度はやや低いです。リチウムニッケルコバルトマンガン酸化物は、高いエネルギー密度と安定性を兼ね備え、電気自動車などの用途でも活用されています。

カソード活物質の用途は非常に広範囲にわたります。最も一般的な用途はリチウムイオン電池で、これらは様々なポータブル電子機器、電気自動車、エネルギー貯蔵システムで使用されます。また、再生可能エネルギーの積極的利用を促すためのグリッドエネルギー貯蔵システムでも重要な役割を果たします。こうした電池は、風力発電や太陽光発電と組み合わせることで、不要なエネルギーを効果的に貯蔵し使用することが可能です。

カソード活物質の研究は、より高性能な電池を開発する上で欠かせません。研究者たちは、エネルギー密度を向上させるための新しい材料や、充電速度を改善するための方法を探求しています。最近では、ナノ構造材料や複合材料の利用が盛んで、これにより従来の材料の限界を超える性能が期待されています。また、環境への配慮から、リサイクルや持続可能な材料の開発も進んでいます。

関連技術としては、電池管理システム(BMS)が挙げられます。BMSは、電池の状態を監視し、充電・放電を適切に制御することで、電池の寿命を延ばす役割を果たします。これにより、安全性の向上や過充電、過放電の防止が実現します。さらに、バッテリー材料の改良や製造プロセスの最適化といった技術も、カソード活物質の性能向上に寄与します。

全体として、カソード活物質は現代のエネルギーシステムの根幹を支えている重要な要素です。今後の技術革新によって、より効率的で持続可能なエネルギー利用が実現されることが期待されます。この分野の進展は、電気自動車の普及や再生可能エネルギーの導入を加速させ、持続可能な社会の実現に向けた重要なステップとなるでしょう。
グローバル市場調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンター株式会社です。