市場調査レポート

細胞培養容器市場の規模、シェアおよびトレンド分析レポート:製品別(バッグ、3Dバッグ、フラスコ、プレート、ボトル、ディッシュ)、タイプ別(再利用可能、一回使用)、最終用途別(製薬およびバイオテクノロジー企業、学術および研究機関、CMOおよびCRO)、地域別(北米、ヨーロッパ、APAC、中東およびアフリカ、LATAM)2026-2034年予測

世界市場分析レポートのイメージ


*** 本調査レポートに関するお問い合わせ ***

市場調査報告の要約

市場の重要なポイント

**グローバル市場の規模と成長**
2025年には北米がグローバル市場の38.14%を占めており、主導的なシェアを保持しています。アジア太平洋地域は、16.43%のCAGRで最も急速に成長すると予測されています。製品別では、バッグセグメントが細胞培養容器市場で41.21%の収益シェアを持ち、支配的です。タイプ別では、再利用可能なセグメントが予測期間中に15.89%の最速CAGRを記録すると見込まれています。エンドユース別では、製薬およびバイオテクノロジー企業セグメントが市場をリードし、47.32%の収益シェアを占めています。アメリカ合衆国は細胞培養容器市場で支配的で、2024年には14.2億米ドル、2025年には16.2億米ドルに達するとされています。

**2025年の市場規模**
46.9億米ドル

**2034年の予測市場規模**
157.4億米ドル

**CAGR(2026-2034)**
14.43%

**支配的地域**
北米

**最も成長が早い地域**
アジア太平洋

**製品別の詳細**
バッグは、上流バイオプロセスおよび大規模な細胞拡張活動での広範な使用に支えられ、製品セグメントで41.21%のシェアを占めています。2Dおよび3Dバッグの高い採用は、スケーラブルなボリューム、クローズドシステム処理、バイオロジクスおよびワクチン生産に使用されるサスペンション細胞培養との互換性を反映しています。フラスコは、Tフラスコ、スピナーフラスコ、ガス透過膜フラスコの継続的な使用により、15.43%の最速成長を記録すると予測されています。

**タイプ別の詳細**
使い捨て細胞培養容器がタイプセグメントで支配的であり、汚染管理、運用の柔軟性、製造および研究ワークフローにおけるターンアラウンドタイムの短縮を支える使い捨て培養器具への高い需要が背景にあります。再利用可能な容器は、学術研究所や長期研究における継続的な利用により、15.12%の最速成長が見込まれています。

**エンドユース別の詳細**
製薬およびバイオテクノロジー企業は、薬剤発見、プロセス開発、バイオロジクス製造、細胞ベースのアッセイワークフローでの細胞培養容器の広範な利用を反映し、エンドユースセグメントで47.32%のシェアを持っています。CMO(受託製造機関)とCRO(受託研究機関)は、細胞培養業務のアウトソーシングの増加と、契約研究および製造サービスに合わせたスケーラブルな容器フォーマットの需要の高まりに支えられ、15.89%の最速成長を記録すると予測されています。

**地域分析**
北米は細胞培養容器市場で38.14%の市場シェアを持ち、バイオ製薬製造および学術研究所での細胞培養フラスコ、プレート、多層容器の広範な利用によって支えられています。アメリカでは、モノクローナル抗体の生産や細胞療法研究における細胞培養容器の導入が増加しており、地域市場内での国のリーダーシップが強化されています。

**アジア太平洋市場の洞察**
アジア太平洋地域は16.43%のCAGRで最も急速に成長しており、バイオ製造施設の急速な拡大と研究所の設立が進んでいます。ワクチン開発やバイオシミラー製造への注目が高まり、使い捨ておよびスケーラブルな細胞培養容器の採用が加速しています。インドでは、製薬研究センターや細胞培養容器を日常的な上流処理ワークフローに統合する受託製造活動の拡大が成長を支えています。

**ヨーロッパ市場の洞察**
ヨーロッパでは、製薬研究機関や公的資金によるライフサイエンスプログラムにおける細胞培養容器の安定した採用が続いています。ラボでは、制御された細胞成長環境が強調されており、標準化された培養器具の持続的な使用を支えています。イギリスでは、強力なバイオロジクス研究クラスターと初期段階の治療研究におけるスケーラブルな細胞培養システムの利用増加が市場の拡大を促進しています。

**ラテンアメリカ市場の洞察**
ラテンアメリカでは、大学やバイオテクノロジー企業が細胞ベースの研究のためのラボ能力を拡大する中で、市場が徐々に発展しています。バイオロジクスや診断研究への関心の高まりが、細胞培養容器の一貫した採用を促しています。メキシコでは、製薬研究インフラの強化や国際研究機関との協力が採用を強化しています。

**中東およびアフリカ市場の洞察**
中東およびアフリカ地域は、生物医学研究施設の開発とライフサイエンス教育および研究への注目の高まりを通じて進展しています。細胞培養容器の需要は、ラボにおける細胞研究の増加によって支えられています。サウジアラビアでは、国家研究イニシアティブや標準化された細胞培養消耗品を利用した現代的なラボ環境の確立によって市場の勢いが維持されています。

**競争環境**
グローバルな細胞培養容器市場は中程度に分散しており、確立されたライフサイエンスメーカーと専門のラボ消耗品サプライヤーが研究、バイオ製薬製造、臨床開発環境で活動しています。市場参加者は、容器フォーマットの幅、表面処理技術、上流処理およびラボ研究で使用される付着型およびサスペンション型細胞培養ワークフローとの互換性を通じて競争しています。

**主要および新興プレイヤー**
– FUJIFILM Irvine Scientific
– Thermo Fisher Scientific Inc.
– Corning Incorporated
– Merck KGaA
– STEMCELL Technologies
– Greiner Bio-One International GmbH
– DH Life Sciences, LLC.
– Sartorius AG
– Wilson Wolf
– DWK Life Sciences.
– Lonza
– Eppendorf SE
– HiMedia Laboratories.
– その他

**主要業界の動向**
– 2026年3月、Thermo Fisher Scientificは、細胞成長、スケーラビリティ、およびバイオ製薬研究と生産における一貫性を向上させるための高度なラボソリューションを備えた細胞培養容器ポートフォリオを拡張しました。
– 2025年9月、Corningは、先進的な細胞生物学研究と細胞療法アプリケーションをサポートするために、改良された表面処理およびデザインを特徴とする新しい細胞培養容器技術を導入しました。
– 2025年5月、Sartoriusは、バイオロジクスおよび細胞ベースの治療法のスケーラブルな製造を目的とした新しい細胞培養容器およびシステムを備えた使い捨てバイオプロセスソリューションポートフォリオを拡張しました。

**報告の範囲**
– セグメンテーション
– 製品別
– バッグ
– 3Dバッグ
– フラスコ
– プレート
– ボトル
– ディッシュ
– タイプ別
– 再利用可能
– 使い捨て
– エンドユース別
– 製薬およびバイオテクノロジー企業
– 学術および研究機関
– CMOおよびCRO

– 対象地域
– 北米
– アメリカ合衆国
– カナダ
– ヨーロッパ
– イギリス
– ドイツ
– フランス
– スペイン
– イタリア
– ロシア
– 北欧
– ベネルクス
– アジア太平洋
– 中国
– 韓国
– 日本
– インド
– オーストラリア
– 台湾
– 東南アジア
– 中東およびアフリカ
– UAE
– トルコ
– サウジアラビア
– 南アフリカ
– エジプト
– ナイジェリア
– ラテンアメリカ
– ブラジル
– メキシコ
– アルゼンチン
– チリ
– コロンビア

– 競争状況
– FUJIFILM Irvine Scientific
– Thermo Fisher Scientific Inc.
– Corning Incorporated
– Merck KGaA
– STEMCELL Technologies

**調査成果物**
– 収益予測、競争環境、成長要因、環境および規制の動向

**よくある質問(FAQs)**
– 現在の細胞培養容器市場の価値は?
– 細胞培養容器市場の規模は2026年に53.7億米ドルと評価され、2034年には157.8億米ドルに達すると予測されています。CAGRは14.43%です。
– 2025年に細胞培養容器市場を支配した地域は?
– 北米が2025年に38.14%のシェアで市場を支配しました。
– 細胞培養容器市場の主要プレイヤーは誰ですか?
– 主要プレイヤーにはFUJIFILM Irvine Scientific、Thermo Fisher Scientific Inc.、Corning Incorporated、Merck KGaA、STEMCELL Technologiesがあります。
– 細胞培養容器市場の成長率はどのくらいですか?
– 細胞培養容器市場は2026年から2034年の予測期間中に14.43%のCAGRで成長すると予測されています。

**著者について**
デバシュリー・ボラ(Debashree Bora)は、戦略的なヘルスケア研究の専門家であり、約8年間の市場インテリジェンスに関する実務経験を持っています。彼女は製薬、バイオテクノロジー、医療機器、ヘルスケアサービス、臨床試験、ヘルスケアアウトソーシングセクターに特化し、業界のトレンド、規制環境、競争ダイナミクスに関する実用的な洞察を提供しています。デバシュリーの研究は、グローバルなクライアントが市場の潜在能力を評価し、成長機会を特定し、商業戦略を強化し、情報に基づいたビジネス意思決定を行うのを助けています。


Market Image 1
Market Image 2

Report Coverage & Table of Contents

エグゼクティブサマリー

本レポートは、細胞培養容器市場のサイズ、シェア、トレンドを包括的に分析し、2026年から2034年までの予測を提供します。細胞培養容器は、バイオテクノロジーや製薬業界において重要な役割を果たしており、研究開発や商業生産において不可欠なツールです。

研究の範囲とセグメンテーション

本研究では、製品タイプ(バッグ、フラスコ、プレートなど)、利用タイプ(再利用可能、使い捨て)、エンドユーザー(製薬・バイオテクノロジー企業、学術・研究機関など)、地域(北米、欧州、アジア太平洋、中東・アフリカ、ラテンアメリカ)に基づいて市場をセグメント化しています。

研究目的

本レポートの目的は、細胞培養容器市場の動向、成長要因、課題を明らかにし、将来の市場機会を評価することです。

制限事項と仮定

本研究にはいくつかの制限があります。データの収集は主に二次データに基づいており、特定の地域や市場セグメントにおける詳細な一次データが不足している可能性があります。また、経済的、政治的な変動が市場に影響を与える可能性があります。

市場の範囲とセグメンテーション

本レポートでは、細胞培養容器市場を以下のセグメントに分けて分析します:

  • 製品タイプ
  • 利用タイプ
  • エンドユーザー
  • 地域

通貨と価格の考慮

本レポートでは、米ドル(USD)を基準に市場データを提供しています。価格は、2022年から2034年にかけての予測を反映しています。

市場機会の評価

市場機会の評価を通じて、成長が見込まれるセグメントや地域を特定し、投資家や企業に対して戦略的な意思決定をサポートします。

新興地域/国

新興市場や国の成長可能性を評価し、これらの地域におけるビジネスチャンスを探ります。

新興企業

市場における新興企業の動向を分析し、革新や競争力のある製品を提供している企業を特定します。

新興アプリケーション/エンドユース

細胞培養容器の新たな使用法やアプリケーションを探り、業界の発展に寄与する可能性のあるトレンドを特定します。

市場トレンド

市場における最新のトレンドを分析し、企業がどのように競争優位を築いているかを明らかにします。

ドライバー

市場成長を促進する要因を特定し、企業がこれらの要因を活用して成長する方法を探ります。

市場警告要因

市場におけるリスクや課題を明らかにし、企業が直面する可能性のある障害を評価します。

マクロ経済指標

マクロ経済の状況が市場に与える影響を評価し、経済成長や投資動向を分析します。

地政学的影響

地政学的な要因が市場に与える影響を評価し、特定の地域におけるリスクと機会を分析します。

技術要因

技術革新が細胞培養容器市場に与える影響を評価し、企業がどのように新しい技術を取り入れているかを探ります。

市場評価

市場の全体的な評価を行い、成長の可能性や競争環境を分析します。

ポーターの五つの力分析

業界の競争状況を理解するために、ポーターの五つの力を用いて市場の競争力を評価します。

バリューチェーン分析

細胞培養容器市場におけるバリューチェーンを分析し、各段階での価値創造を明らかにします。

細胞培養容器市場のサイズ分析

市場の規模を詳細に分析し、過去のデータと将来の予測を提供します。

導入

細胞培養容器市場の概要を示し、業界の重要性と成長の背景を説明します。

細胞培養容器市場のサイズと予測(製品別)2022-2034(百万米ドル/単位)

以下に、製品種類ごとの市場サイズと予測を示します:

  • バッグ
  • 2Dバッグ
  • 10L以下
  • 11L – 100L
  • 100L以上
  • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • T-フラスコ
    • スピナーフラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100mL以下
    • 101mL – 500mL
    • 501mL – 1000mL
  • ディッシュ
    • 30mm – 60mm
    • 61mm – 100mm
    • 101mm – 150mm
  • チューブ
  • 細胞培養容器市場のサイズと予測(タイプ別)2022-2034(百万米ドル/単位)

    • 再利用可能
    • 使い捨て

    細胞培養容器市場のサイズと予測(エンドユース別)2022-2034(百万米ドル/単位)

    • 製薬・バイオテクノロジー企業
    • 学術・研究機関
    • CMOおよびCRO

    北米細胞培養容器市場のサイズ分析

    北米市場の詳細な分析を行い、製品別の市場サイズと予測を示します。

    導入

    北米における細胞培養容器市場の概要を示します。

    細胞培養容器市場のサイズと予測(製品別)2022-2034(百万米ドル/単位)

    北米市場における製品種類ごとの詳細な分析を以下に示します:

    • バッグ
    • 2Dバッグ
    • 10L以下
    • 11L – 100L
    • 100L以上
  • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • T-フラスコ
    • スピナーフラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100mL以下
    • 101mL – 500mL
    • 501mL – 1000mL
  • ディッシュ
    • 30mm – 60mm
    • 61mm – 100mm
    • 101mm – 150mm
  • チューブ
  • 市場サイズと予測(タイプ別)2022-2034(百万米ドル/単位)

    • 再利用可能
    • 使い捨て

    市場サイズと予測(エンドユース別)2022-2034(百万米ドル/単位)

    • 製薬・バイオテクノロジー企業
    • 学術・研究機関
    • CMOおよびCRO

    カナダ

    導入

    カナダにおける細胞培養容器市場の概要を示します。

    市場サイズと予測(製品別)2022-2034(百万米ドル/単位)

    カナダ市場における製品種類ごとの詳細な分析を以下に示します:

    • バッグ
    • 2Dバッグ
    • 10L以下
    • 11L – 100L
    • 100L以上
  • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • T-フラスコ
    • スピナーフラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100mL以下
    • 101mL – 500mL
    • 501mL – 1000mL
  • ディッシュ
    • 30mm – 60mm
    • 61mm – 100mm
    • 101mm – 150mm
  • チューブ
  • 市場サイズと予測(タイプ別)2022-2034(百万米ドル/単位)

    • 再利用可能
    • 使い捨て

    市場サイズと予測(エンドユース別)2022-2034(百万米ドル/単位)

    • 製薬・バイオテクノロジー企業
    • 学術・研究機関
    • CMOおよびCRO

    ヨーロッパ細胞培養容器市場のサイズ分析

    ヨーロッパ市場の詳細な分析を行い、製品別の市場サイズと予測を示します。

    導入

    ヨーロッパにおける細胞培養容器市場の概要を示します。

    細胞培養容器市場のサイズと予測(製品別)2022-2034(百万米ドル/単位)

    ヨーロッパ市場における製品種類ごとの詳細な分析を以下に示します:

    • バッグ
    • 2Dバッグ
    • 10L以下
    • 11L – 100L
    • 100L以上
  • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • T-フラスコ
    • スピナーフラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100mL以下
    • 101mL – 500mL
    • <

      スピナー フラスコ

      スピナー フラスコは、細胞培養において重要な役割を果たす器具で、細胞の成長と増殖を促進するために設計されています。これらのフラスコは、通常、回転機構を備えており、培養液を均一に混合することで、細胞に対して最適な環境を提供します。

      ガス透過膜フラスコ

      ガス透過膜フラスコは、細胞培養においてガス交換を容易にするための特別な設計が施されています。これにより、酸素や二酸化炭素の供給が効率的に行われ、細胞の成長を促進します。

      その他のフラスコ

      その他のフラスコには、特定の用途や条件に応じて設計されたさまざまなタイプのフラスコが含まれます。これらは、研究開発や製造プロセスにおいて特定のニーズに応えるために使用されます。

      プレート

      プレートは、細胞を培養するための平坦な表面を提供する器具です。さまざまなウェル数に応じて分類され、用途に応じて選択されます。

    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上

    ボトル

    ボトルは、細胞培養において液体培養媒体を保存するために使用されます。容量に応じてさまざまなサイズがあります。

    • 100 mL以下
    • 101 mL – 500 mL
    • 501 mL – 1000 mL

    ディッシュ

    ディッシュは、細胞を培養するための円形の器具で、通常はガラスまたはプラスチック製です。サイズは以下の範囲で分類されます。

    • 30 mm – 60 mm
    • 61 mm – 100 mm
    • 101 mm – 150 mm

    チューブ

    チューブは、細胞培養においてサンプルを保存したり、移動させたりするために使用されます。

    細胞培養容器市場の規模と予測(2022-2034)

    細胞培養容器市場は、再利用可能な容器と使い捨て容器の2つの主要なタイプに分類されます。以下は、各タイプの市場規模と予測です。

    • 再利用可能
    • 使い捨て

    細胞培養容器市場の規模と予測(用途別 2022-2034)

    細胞培養容器の用途は、主に以下のセグメントに分類されます。

    • 製薬およびバイオテクノロジー企業
    • 学術および研究機関
    • CMO(受託製造機関)およびCRO(受託研究機関)

    市場サイズと予測(製品別 2022-2034)

    細胞培養容器市場は、製品タイプによって以下のように分類されます。

    • バッグ
    • 2Dバッグ
    • 10L以下
    • 11L – 100L
    • 100L以上
  • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • T-フラスコ
    • スピナーフラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100 mL以下
    • 101 mL – 500 mL
    • 501 mL – 1000 mL
  • ディッシュ
    • 30 mm – 60 mm
    • 61 mm – 100 mm
    • 101 mm – 150 mm
  • チューブ
  • 市場サイズと予測(タイプ別 2022-2034)

    細胞培養容器市場は、再利用可能なタイプと使い捨てタイプに分けられ、各タイプの市場規模と予測が行われます。

    • 再利用可能
    • 使い捨て

    市場サイズと予測(用途別 2022-2034)

    細胞培養容器市場は、用途に応じて以下のセグメントに分かれています。

    • 製薬およびバイオテクノロジー企業
    • 学術および研究機関
    • CMOおよびCRO

    市場規模と予測(2022-2034年)

    本セクションでは、細胞培養容器市場の製品タイプ別、エンドユーザー別の市場規模と予測について詳しく説明します。これにより、各セグメントの成長予測や市場動向を把握することができます。

    製品タイプ別市場規模と予測(2022-2034年、米ドル百万/ユニット)

    • バッグ
      • 2Dバッグ
        • 10L以下
        • 11L – 100L
        • 100L以上
      • 3Dバッグ
        • 5L – 100L
        • 101L – 500L
        • 501L – 1500L
        • 1500L以上
    • フラスコ
      • Tフラスコ
      • スピナーフラスコ
      • ガス透過膜フラスコ
      • その他
    • プレート
      • 5ウェル以下
      • 6ウェル – 15ウェル
      • 16ウェル – 50ウェル
      • 51ウェル – 100ウェル
      • 101ウェル – 500ウェル
      • 500ウェル以上
    • ボトル
      • 100 mL以下
      • 101 mL – 500 mL
      • 501 mL – 1000 mL
    • ディッシュ
      • 30 mm – 60 mm
      • 61 mm – 100 mm
      • 101 mm – 150 mm
    • チューブ
      • 再利用可能
      • 使い捨て

    エンドユーザー別市場規模と予測(2022-2034年、米ドル百万/ユニット)

    • 製薬およびバイオテクノロジー企業
    • 学術および研究機関
    • CMOおよびCRO

    地域別市場分析

    ロシア

    ロシアの細胞培養容器市場は、特定の製品タイプやエンドユーザーに基づいて成長しています。この市場の動向は、国内の製薬およびバイオテクノロジー企業の増加に伴い、今後も拡大することが予想されています。

    北欧

    北欧地域では、学術および研究機関が細胞培養容器の主要なエンドユーザーとなっています。この地域の市場は、革新技術の導入や研究開発の進展により、成長が見込まれています。

    ベネルクス

    ベネルクス地域では、製薬およびバイオテクノロジー企業の需要が高まっており、使い捨てタイプの細胞培養容器が特に人気です。市場の成長は、規制の緩和や新しい製品の投入によって促進されています。

    欧州その他の地域

    欧州の他の地域においても、細胞培養容器の需要が増加しています。特に、再利用可能な製品への需要が高まっており、持続可能な開発が重視されています。

    アジア太平洋(APAC)

    アジア太平洋地域の細胞培養容器市場は急成長中であり、製薬企業や研究機関が多く存在します。この地域の成長は、医療技術の進展や研究開発の強化によって支えられています。

    細胞培養容器市場の市場規模と予測(用途別)2022-2034(百万米ドル/単位)

    細胞培養容器市場は、さまざまな用途において急速に成長しています。以下は、用途別の市場規模と予測です。

    • 製薬およびバイオテクノロジー企業
    • 学術および研究機関
    • CMOおよびCRO

    中国

    はじめに

    中国の細胞培養容器市場は、製薬およびバイオテクノロジー分野の発展に伴い、急成長しています。

    製品別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • バッグ
    • 2Dバッグ
    • 10L以下
    • 11L – 100L
    • 100L以上
    • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • Tフラスコ
    • スピナー フラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100mL以下
    • 101mL – 500mL
    • 501mL – 1000mL
  • ディッシュ
    • 30mm – 60mm
    • 61mm – 100mm
    • 101mm – 150mm
  • チューブ
  • タイプ別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • 再利用可能
    • 使い捨て

    用途別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • 製薬およびバイオテクノロジー企業
    • 学術および研究機関
    • CMOおよびCRO

    韓国

    はじめに

    韓国の市場は、技術革新と研究開発の増加により、成長が期待されています。

    製品別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • バッグ
    • 2Dバッグ
    • 10L以下
    • 11L – 100L
    • 100L以上
    • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • Tフラスコ
    • スピナー フラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100mL以下
    • 101mL – 500mL
    • 501mL – 1000mL
  • ディッシュ
    • 30mm – 60mm
    • 61mm – 100mm
    • 101mm – 150mm
  • チューブ
  • タイプ別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • 再利用可能
    • 使い捨て

    用途別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • 製薬およびバイオテクノロジー企業
    • 学術および研究機関
    • CMOおよびCRO

    日本

    はじめに

    日本の細胞培養容器市場は、革新と研究開発の強化により成長しています。

    製品別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • バッグ
    • 2Dバッグ
    • 10L以下
    • 11L – 100L
    • 100L以上
    • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • Tフラスコ
    • スピナー フラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100mL以下
    • 101mL – 500mL
    • 501mL – 1000mL
  • ディッシュ
    • 30mm – 60mm
    • 61mm – 100mm
    • 101mm – 150mm
  • チューブ
  • タイプ別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • 再利用可能
    • 使い捨て

    用途別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • 製薬およびバイオテクノロジー企業
    • 学術および研究機関
    • CMOおよびCRO

    インド

    はじめに

    インドにおける細胞培養容器市場は、製薬業界の成長により拡大しています。

    製品別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • バッグ
    • 2Dバッグ
    • 10L以下
    • 11L – 100L
    • 100L以上
    • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • Tフラスコ
    • スピナー フラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100mL以下
    • 101mL – 500mL
    • 501mL – 1000mL
  • ディッシュ
    • 30mm – 60mm
    • 61mm – 100mm
    • 101mm – 150mm
  • チューブ
  • タイプ別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • 再利用可能
    • 使い捨て

    用途別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • 製薬およびバイオテクノロジー企業
    • 学術および研究機関
    • CMOおよびCRO

    オーストラリア

    はじめに

    オーストラリアの細胞培養容器市場は、研究と開発の進展により成長しています。

    製品別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • バッグ
    • 2Dバッグ
    • 10L以下
    • 11L – 100L
    • 100L以上
    • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • Tフラスコ
    • スピナー フラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100mL以下
    • 101mL – 500mL
    • 501mL – 1000mL
  • ディッシュ
    • 30mm – 60mm
    • 61mm – 100mm
    • 101mm – 150mm
  • チューブ
  • タイプ別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • 再利用可能
    • 使い捨て

    用途別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • 製薬およびバイオテクノロジー企業
    • 学術および研究機関
    • CMOおよびCRO

    台湾

    はじめに

    台湾の細胞培養容器市場は、研究と技術の革新によって成長しています。

    製品別市場規模と予測(2022-2034)(百万米ドル/単位)

    • バッグ
    • 2Dバッグ
    • 10L以下
    • 11L – 100L
    • 100L以上
    • 3Dバッグ
    • 5L – 100L
    • 101L – 500L
    • 501L – 1500L
    • 1500L以上
  • フラスコ
    • Tフラスコ
    • スピナー フラスコ
    • ガス透過膜フラスコ
    • その他
  • プレート
    • 5ウェル以下
    • 6ウェル – 15ウェル
    • 16ウェル – 50ウェル
    • 51ウェル – 100ウェル
    • 101ウェル – 500ウェル
    • 500ウェル以上
  • ボトル
    • 100mL以下
    • 101mL – 500mL
    • 501mL – 1000mL
  • ディッシュ
    • 30mm – 60mm
    • 61mm – 100mm
    • 101mm – 150mm
    • List of Tables

      • 表1:地域別のグローバル細胞培養容器市場の規模と予測 – 2022-2034(USD十億)
      • 表2:製品別のグローバル細胞培養容器市場の規模と予測 – 2022-2034(USD十億)
      • 表3:タイプ別のグローバル細胞培養容器市場の規模と予測 – 2022-2034(USD十億)
      • 表4:最終用途別のグローバル細胞培養容器市場の規模と予測 – 2022-2034(USD十億)
      • 表5:北米の細胞培養容器市場の規模と予測 – 国別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表6:北米の細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表7:北米の細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表8:北米の細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表9:米国の細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表10:米国の細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表11:米国の細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表12:カナダの細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表13:カナダの細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表14:カナダの細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表15:ヨーロッパの細胞培養容器市場の規模と予測 – 国別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表16:ヨーロッパの細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表17:ヨーロッパの細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表18:ヨーロッパの細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表19:英国の細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表20:英国の細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表21:英国の細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表22:ドイツの細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表23:ドイツの細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表24:ドイツの細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表25:フランスの細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表26:フランスの細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表27:フランスの細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表28:スペインの細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表29:スペインの細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表30:スペインの細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表31:イタリアの細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表32:イタリアの細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表33:イタリアの細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表34:ロシアの細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表35:ロシアの細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表36:ロシアの細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表37:北欧の細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表38:北欧の細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表39:北欧の細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表40:ベネルクスの細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表41:ベネルクスの細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表42:ベネルクスの細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表43:その他のヨーロッパの細胞培養容器市場の規模と予測 – 製品別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表44:その他のヨーロッパの細胞培養容器市場の規模と予測 – タイプ別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表45:その他のヨーロッパの細胞培養容器市場の規模と予測 – 最終用途別 – 2022-2034(USD十億)
      • 表46: APAC細胞培養容器市場の国別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表47: APAC細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表48: APAC細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表49: APAC細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表50: 中国細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表51: 中国細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表52: 中国細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表53: 韓国細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表54: 韓国細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表55: 韓国細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表56: 日本細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表57: 日本細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表58: 日本細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表59: インド細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表60: インド細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表61: インド細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表62: オーストラリア細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表63: オーストラリア細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表64: オーストラリア細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表65: 台湾細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表66: 台湾細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表67: 台湾細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表68: 東南アジア細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表69: 東南アジア細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表70: 東南アジア細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表71: アジア太平洋地域のその他の細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表72: アジア太平洋地域のその他の細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表73: アジア太平洋地域のその他の細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表74: 中東およびアフリカの細胞培養容器市場の国別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表75: 中東およびアフリカの細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表76: 中東およびアフリカの細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表77: 中東およびアフリカの細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表78: UAE細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表79: UAE細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表80: UAE細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表81: トルコ細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表82: トルコ細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表83: トルコ細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表84: サウジアラビア細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表85: サウジアラビア細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表86: サウジアラビア細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表87: 南アフリカ細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表88: 南アフリカ細胞培養容器市場のタイプ別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表89: 南アフリカ細胞培養容器市場の最終用途別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表90: エジプト細胞培養容器市場の製品別規模と予測 – 2022-2034 (USD十億)
      • 表91:エジプト細胞培養容器市場の規模と予測(タイプ別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表92:エジプト細胞培養容器市場の規模と予測(用途別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表93:ナイジェリア細胞培養容器市場の規模と予測(製品別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表94:ナイジェリア細胞培養容器市場の規模と予測(タイプ別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表95:ナイジェリア細胞培養容器市場の規模と予測(用途別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表96:MEAその他の細胞培養容器市場の規模と予測(製品別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表97:MEAその他の細胞培養容器市場の規模と予測(タイプ別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表98:MEAその他の細胞培養容器市場の規模と予測(用途別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表99:LATAM細胞培養容器市場の規模と予測(国別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表100:LATAM細胞培養容器市場の規模と予測(製品別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表101:LATAM細胞培養容器市場の規模と予測(タイプ別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表102:LATAM細胞培養容器市場の規模と予測(用途別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表103:ブラジル細胞培養容器市場の規模と予測(製品別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表104:ブラジル細胞培養容器市場の規模と予測(タイプ別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表105:ブラジル細胞培養容器市場の規模と予測(用途別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表106:メキシコ細胞培養容器市場の規模と予測(製品別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表107:メキシコ細胞培養容器市場の規模と予測(タイプ別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表108:メキシコ細胞培養容器市場の規模と予測(用途別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表109:アルゼンチン細胞培養容器市場の規模と予測(製品別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表110:アルゼンチン細胞培養容器市場の規模と予測(タイプ別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表111:アルゼンチン細胞培養容器市場の規模と予測(用途別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表112:チリ細胞培養容器市場の規模と予測(製品別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表113:チリ細胞培養容器市場の規模と予測(タイプ別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表114:チリ細胞培養容器市場の規模と予測(用途別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表115:コロンビア細胞培養容器市場の規模と予測(製品別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表116:コロンビア細胞培養容器市場の規模と予測(タイプ別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表117:コロンビア細胞培養容器市場の規模と予測(用途別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表118:LATAMその他の細胞培養容器市場の規模と予測(製品別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表119:LATAMその他の細胞培養容器市場の規模と予測(タイプ別) – 2022-2034(十億米ドル)
      • 表120:LATAMその他の細胞培養容器市場の規模と予測(用途別) – 2022-2034(十億米ドル)

    *** 本調査レポートに関するお問い合わせ ***


    グローバル市場調査レポート販売と委託調査