船舶用過給機の世界市場 2026年

• 英文タイトル:Global Marine Turbochargers Market 2026

Global Marine Turbochargers Market 2026「船舶用過給機の世界市場  2026年」(市場分析)調査資料です。• レポートコード:MRCUM50219SP5
• 発行年月:2026年9月
• レポート形態:英文PDF
• 納品方法:Eメール(納期:2~3日)
• 産業分類:機械
• ライセンス価格(※お支払方法:銀行振込、請求書払い)
1名閲覧用(Single User)▶お問い合わせフォーム
企業閲覧用(Corporate User)▶お問い合わせフォーム
※当レポートは英文です。日本語版はありません。
※下記記載のレポート概要・目次・セグメント項目・企業名などは最新情報ではない可能性がありますので、ご購入の前にサンプルを依頼してご確認ください。


レポート概要
船舶用過給機とは、エンジンの排気ガスを利用して空気を圧縮し、燃焼室に供給する装置です。これによりエンジンの出力を向上させ、燃料効率を高めることができます。主な特徴は、エンジンのパフォーマンスを向上させるだけでなく、排出ガスの低減にも寄与する点です。また、過給機は比較的小型でありながら高出力を実現できるため、スペースの限られた船舶にとって非常に重要な機器です。

船舶用過給機には、主に2つの種類があります。ひとつは、シングルターボチャージャーで、単一の過給機がエンジンを過給します。もうひとつは、ツインターボチャージャーで、2つの過給機がそれぞれ異なるエンジン回転数に合わせて働くことで、より効率的な空気供給を実現します。これにより、船舶の出力特性を最適化することが可能です。

用途としては、商船や漁船、軍艦など幅広いタイプの船舶に使用されています。特に、長距離航行や重負荷運航が求められる船舶にとって、過給機は欠かせない装置です。また、最近では環境への配慮から、排出ガスの規制が厳しくなっており、過給機の進化が求められています。これに伴い、エネルギー回収システムや電子制御技術との連携が進むなど、関連技術も発展しています。

このように、船舶用過給機はエンジンの効率を向上させ、環境負荷を軽減するための重要な要素であり、今後もその技術革新が期待されています。

船舶用過給機市場調査レポート概要
________________________________________
1. 市場概要
1.1 船舶用過給機の製品概要と適用範囲
• 船舶用過給機の定義、機能、用途、および市場での役割について概説。
1.2 市場予測の前提条件と基準年
• 市場規模予測の前提、データ収集方法、分析手法、基準年の設定。
1.3 タイプ別市場分析
• 1.3.1 世界の船舶用過給機市場規模(2019年、2023年、2030年)
• 1.3.2 低速エンジン向け
• 1.3.3 中速エンジン向け
• 1.3.4 高速エンジン向け
1.4 用途別市場分析
• 1.4.1 世界の船舶用過給機市場規模(2019年、2023年、2030年)
• 1.4.2 軍艦
• 1.4.3 貨物船
• 1.4.4 旅客船
• 1.4.5 その他
1.5 世界の船舶用過給機市場規模と予測
• 1.5.1 世界の船舶用過給機消費価値(2019年、2023年、2030年)
• 1.5.2 世界の船舶用過給機販売数量(2019年~2030年)
• 1.5.3 世界の船舶用過給機の平均価格(2019年~2030年)
________________________________________
2. メーカー別プロファイル
2.1 主要メーカーの概要
各メーカーの企業概要、事業内容、製品・サービス、売上データ(2019年~2024年)、最新動向を掲載。
• ABB
• MHI(三菱重工業)
• MAN Diesel & Turbo
• IHI(石川島播磨重工業)
• Cummins
• Honeywell
• Wabtec Corporation
• KBB
• TEL
• Hunan Tyen
• Fuyuan Turbochargers
• Kangyue
• CSIC
• Xinde Make
• Roshow
________________________________________
3. メーカー別競争環境
3.1 メーカー別世界の船舶用過給機販売数量(2019年~2024年)
3.2 メーカー別世界の船舶用過給機売上(2019年~2024年)
3.3 メーカー別世界の船舶用過給機の平均価格(2019年~2024年)
3.4 市場シェア分析(2023年)
• 3.4.1 メーカー別売上高と市場シェア(2023年)
• 3.4.2 上位3社の市場シェア(2023年)
• 3.4.3 上位6社の市場シェア(2023年)
3.5 船舶用過給機市場の企業フットプリント分析
• 3.5.1 地域別市場シェア
• 3.5.2 製品タイプ別市場シェア
• 3.5.3 用途別市場シェア
3.6 新規参入企業と市場参入障壁
3.7 企業間の合併・買収・協業
________________________________________
4. 地域別消費分析
4.1 世界の船舶用過給機市場規模(地域別)
• 4.1.1 地域別販売数量(2019年~2030年)
• 4.1.2 地域別消費価値(2019年~2030年)
• 4.1.3 地域別平均価格(2019年~2030年)
4.2 地域別市場規模
• 北米(アメリカ、カナダ、メキシコ)
• ヨーロッパ(ドイツ、フランス、イギリス、ロシア、イタリア、その他)
• アジア太平洋(中国、日本、韓国、インド、東南アジア、オーストラリア)
• 南アメリカ(ブラジル、アルゼンチン、コロンビア、その他)
• 中東・アフリカ(サウジアラビア、UAE、エジプト、南アフリカ、その他)
________________________________________
5. 市場セグメント別分析
5.1 タイプ別市場セグメント
• 低速エンジン向け
• 中速エンジン向け
• 高速エンジン向け
5.2 用途別市場セグメント
• 軍艦
• 貨物船
• 旅客船
• その他
________________________________________
6. 市場動向と競争要因
6.1 市場成長要因
6.2 市場の課題
6.3 市場の最新トレンド
6.4 ポーターの5フォース分析
• 6.4.1 新規参入の脅威
• 6.4.2 供給者の交渉力
• 6.4.3 買い手の交渉力
• 6.4.4 代替品の脅威
• 6.4.5 競争の激しさ
________________________________________
7. 原材料と業界サプライチェーン
7.1 主要原材料と主要サプライヤー
7.2 製造コストの割合
7.3 船舶用過給機の生産プロセス
7.4 業界サプライチェーンの構造
________________________________________
8. 流通チャネルと販売
8.1 販売チャネル
• 直販
• 代理店販売
8.2 主要販売業者
8.3 主要顧客層
________________________________________
9. 調査結果と結論
________________________________________
10. 付録
10.1 調査手法
10.2 データソース
10.3 免責事項

船舶用過給機市場調査レポート目次
________________________________________
1. 市場概要
1.1 船舶用過給機の製品概要と適用範囲
• 船舶用過給機の定義、用途、重要性について説明。
1.2 市場予測の前提条件と基準年
• 市場規模予測の前提、データ収集方法、分析手法、基準年の設定。
1.3 タイプ別市場分析
• 1.3.1 世界の船舶用過給機市場規模(2019年、2023年、2030年)
• 1.3.2 低速エンジン用
• 1.3.3 中速エンジン用
• 1.3.4 高速エンジン用
1.4 用途別市場分析
• 1.4.1 世界の船舶用過給機市場規模(2019年、2023年、2030年)
• 1.4.2 軍艦
• 1.4.3 貨物船
• 1.4.4 旅客船
• 1.4.5 その他
1.5 世界の船舶用過給機市場規模と予測
• 1.5.1 世界の船舶用過給機消費価値(2019年、2023年、2030年)
• 1.5.2 世界の船舶用過給機販売数量(2019年~2030年)
• 1.5.3 世界の船舶用過給機の平均価格(2019年~2030年)
________________________________________
2. メーカー別プロファイル
2.1 主要メーカーの概要
各メーカーの企業概要、事業内容、製品・サービス、売上データ(2019年~2024年)、最新動向を掲載。
• ABB
• MHI(三菱重工業)
• MAN Diesel & Turbo
• IHI(石川島播磨重工業)
• Cummins
• Honerwell
• Wabtec Corporation
• KBB
• TEL
• Hunan Tyen
• Fuyuan Turbochargers
• Kangyue
• CSIC(中国船舶重工)
• Xinde Make
• Roshow
________________________________________
3. メーカー別競争環境
3.1 メーカー別世界の船舶用過給機販売数量(2019年~2024年)
3.2 メーカー別世界の船舶用過給機売上(2019年~2024年)
3.3 メーカー別世界の船舶用過給機の平均価格(2019年~2024年)
3.4 市場シェア分析(2023年)
• 3.4.1 メーカー別売上高と市場シェア(2023年)
• 3.4.2 上位3社の市場シェア(2023年)
• 3.4.3 上位6社の市場シェア(2023年)
3.5 船舶用過給機市場の企業フットプリント分析
• 3.5.1 地域別市場シェア
• 3.5.2 製品タイプ別市場シェア
• 3.5.3 用途別市場シェア
3.6 新規参入企業と市場参入障壁
3.7 企業間の合併・買収・協業
________________________________________
4. 地域別消費分析
4.1 世界の船舶用過給機市場規模(地域別)
• 4.1.1 地域別販売数量(2019年~2030年)
• 4.1.2 地域別消費価値(2019年~2030年)
• 4.1.3 地域別平均価格(2019年~2030年)
4.2 地域別市場規模
• 北米(アメリカ、カナダ、メキシコ)
• ヨーロッパ(ドイツ、フランス、イギリス、ロシア、イタリア、その他)
• アジア太平洋(中国、日本、韓国、インド、東南アジア、オーストラリア)
• 南アメリカ(ブラジル、アルゼンチン、コロンビア、その他)
• 中東・アフリカ(サウジアラビア、UAE、エジプト、南アフリカ、その他)
________________________________________
5. 市場セグメント別分析
5.1 タイプ別市場セグメント
• 低速エンジン用
• 中速エンジン用
• 高速エンジン用
5.2 用途別市場セグメント
• 軍艦
• 貨物船
• 旅客船
• その他
________________________________________
6. 市場動向と競争要因
6.1 市場成長要因
6.2 市場の課題
6.3 市場の最新トレンド
6.4 ポーターの5フォース分析
• 6.4.1 新規参入の脅威
• 6.4.2 供給者の交渉力
• 6.4.3 買い手の交渉力
• 6.4.4 代替品の脅威
• 6.4.5 競争の激しさ
________________________________________
7. 原材料と業界サプライチェーン
7.1 主要原材料と主要サプライヤー
7.2 製造コストの割合
7.3 船舶用過給機の生産プロセス
7.4 業界サプライチェーンの構造
________________________________________
8. 流通チャネルと販売
8.1 販売チャネル
• 直販
• 代理店販売
8.2 主要販売業者
8.3 主要顧客層
________________________________________
9. 調査結果と結論
________________________________________
10. 付録
10.1 調査手法
10.2 データソース
10.3 免責事項



【おすすめのレポート】

  • UV安定化フィルムの世界市場2026年
    UV安定化フィルムの世界市場レポート(Global UV Stabilized Films Market)では、セグメント別市場規模(種類別:プラスチック素材、金属素材、用途別:自動車、建築・建設、農業、その他)、主要地域と国別市場規模、国内外の主要プレーヤーの動向と市場シェア、販売チャネルなどの項目について詳細な分析を行いました。地域・国別分析では、北米、アメリカ、カナダ、メキシコ、ヨーロッパ、 …
  • ボート用ワイパーモーターの世界市場2026年
    ボート用ワイパーモーターの世界市場レポート(Global Boat Windshield Wiper Motors Market)では、セグメント別市場規模(種類別:ワンスピード、ツースピード、用途別:ボート用、ヨット用、その他)、主要地域と国別市場規模、国内外の主要プレーヤーの動向と市場シェア、販売チャネルなどの項目について詳細な分析を行いました。地域・国別分析では、北米、アメリカ、カナダ、メキ …
  • 直腸内視鏡の世界市場2026年
    直腸内視鏡の世界市場レポート(Global Rectoscopes Endoscope Market)では、セグメント別市場規模(種類別:大人用、子供用、用途別:病院、その他)、主要地域と国別市場規模、国内外の主要プレーヤーの動向と市場シェア、販売チャネルなどの項目について詳細な分析を行いました。地域・国別分析では、北米、アメリカ、カナダ、メキシコ、ヨーロッパ、ドイツ、イギリス、フランス、ロシア、 …
  • 血友病A・B治療材料の世界市場2026年
    血友病A・B治療材料の世界市場レポート(Global Hemophillia A and B Therapeutics Materials Market)では、セグメント別市場規模(種類別:デスモプレシン、オクトコガルファ、ノナコガルファ、その他、用途別:歯科医院、病院、外来手術センター)、主要地域と国別市場規模、国内外の主要プレーヤーの動向と市場シェア、販売チャネルなどの項目について詳細な分析を …
  • 高純度ルテチウム粉末の世界市場 2026年
    高純度ルテチウム粉末の世界市場調査概要 最新の調査によると、2023年における世界の高純度ルテチウム粉末市場規模は約5,700万米ドルと評価されており、2030年までに7,300万米ドルに達する見込みです。予測期間中(2 ... Read more
  • 世界の道路建設&保守設備市場2026年
    当資料(Global Road Construction and Maintenance Equipment Market)は世界の道路建設&保守設備市場の現状と今後の展望について調査・分析しました。世界の道路建設&保守設備市場概要、主要企業の動向(売上、販売価格、市場シェア)、セグメント別市場規模(種類別:舗装設備、清掃設備、その他、用途別:道路建設、道路維持管理、その他)、主要地域別市場規模、 …
  • カベルゴリンの世界市場2026年
    カベルゴリンの世界市場レポート(Global Cabergoline Market)では、セグメント別市場規模(種類別:純度 98%、用途別:抗パーキンソン病、高プロラクチン血症性障害、その他)、主要地域と国別市場規模、国内外の主要プレーヤーの動向と市場シェア、販売チャネルなどの項目について詳細な分析を行いました。地域・国別分析では、北米、アメリカ、カナダ、メキシコ、ヨーロッパ、ドイツ、イギリス、 …
  • 注射用筋肉アミノ酸およびペプチドおよびヌクレオシドの世界市場2026年
    注射用筋肉アミノ酸およびペプチドおよびヌクレオシドの世界市場レポート(Global Muscular Amino Acid and Peptides and Nucleosides for Injection Market)では、セグメント別市場規模(種類別:3.5mg、7mg、8.75mg、17.5mg、用途別:病院、ドラッグストア、その他)、主要地域と国別市場規模、国内外の主要プレーヤーの動向 …
  • セラミックサブマウントの世界市場2026年
    セラミックサブマウントの世界市場レポート(Global Ceramic Submount Market)では、セグメント別市場規模(種類別:窒化アルミニウム、アルミナ、その他、用途別:LED、LD/PD)、主要地域と国別市場規模、国内外の主要プレーヤーの動向と市場シェア、販売チャネルなどの項目について詳細な分析を行いました。地域・国別分析では、北米、アメリカ、カナダ、メキシコ、ヨーロッパ、ドイツ、 …
  • 世界の無洗浄フラックスはんだペースト市場2026年
    当資料(Global No-clean Flux Solder Paste Market)は世界の無洗浄フラックスはんだペースト市場の現状と今後の展望について調査・分析しました。世界の無洗浄フラックスはんだペースト市場概要、主要企業の動向(売上、販売価格、市場シェア)、セグメント別市場規模(種類別:有鉛はんだペースト、鉛フリーはんだペースト、用途別:SMTアセンブリ、半導体パッケージング)、主要地 …