市場調査レポート

電気自動車バッテリー市場の規模、シェアおよびトレンド分析レポート:バッテリー化学(リチウム鉄リン酸(LFP)、ニッケルマンガンコバルト(NMC)、その他)、バッテリー形状(円筒形、プリズマティック、ポーチ)、バッテリー容量(20 kWh未満、20–50 kWh、その他)、車両タイプ(乗用車、軽商用車(LCV)、その他)、バッテリー電圧(400 V未満、400–800 V、800 V以上)、バッテリーパックタイプ(標準バッテリーパック、構造バッテリーパック、その他)、推進タイプ(バッテリー電気自動車(BEV)、その他)、販売チャネル(OEM、アフターマーケット)、地域別(北米、ヨーロッパ、APAC、中東・アフリカ、LATAM)予測、2026-2034

世界市場分析レポートのイメージ


*** 本調査レポートに関するお問い合わせ ***

電気自動車(EV)バッテリー市場は、バッテリーコストの低下、充電インフラの拡大、車両電動化を支援する政府の取り組みなどが成長を促進しています。

### EVバッテリー市場の主要なポイント

#### グローバル市場規模と成長
– **2025年市場規模**: 968.5億米ドル
– **2026年市場規模**: 1091.5億米ドル
– **2034年予測市場規模**: 2840.6億米ドル
– **予測期間**: 2026年~2034年
– **基準年**: 2025年
– **市場CAGR(2026年~2034年)**: 12.70%

#### 地域の洞察
– **最大の地域市場(2025年)**: アジア太平洋
– **アジア太平洋市場シェア(2025年)**: 58.7%
– **最も成長が早い地域**: ヨーロッパ
– **アジア太平洋CAGR(2026年~2034年)**: 14.3%

#### セグメントの洞察
– **バッテリー化学**: リチウム鉄リン酸(LFP)セグメントがリードしており、2025年の市場シェアは39.8%です。
– **バッテリー形状**: 最も成長が早いセグメントはプリズマティックで、CAGRは13.1%(2026年~2034年)です。
– **バッテリー容量**: リードセグメントは20kWh未満で、2025年の市場シェアは7.8%です。
– **車両タイプ**: 最も成長が早いセグメントは軽商用車(LCV)で、CAGRは13.4%(2026年~2034年)です。
– **バッテリー電圧**: リードセグメントは400V未満で、2025年の市場シェアは35.7%です。
– **バッテリーパックタイプ**: 最も成長が早いセグメントは構造バッテリーパックで、CAGRは24.6%(2026年~2034年)です。
– **推進タイプ**: リードセグメントはバッテリー電気自動車(BEV)で、2025年の市場シェアは78.6%です。
– **販売チャネル**: 最も成長が早いセグメントはアフターマーケットで、CAGRは9.6%(2026年~2034年)です。

### 電気自動車バッテリー市場のトレンド

1. **LFPバッテリー化学へのシフト**
LFP(リチウム鉄リン酸)バッテリー化学へのシフトは、コスト効率が高く、安全性が高く、長寿命のEVバッテリーに対する需要の高まりを反映しています。ニッケルやコバルトへの依存を減らし、熱安定性を向上させ、バッテリーコストを低下させるこのトレンドは、マスマーケットのEV、電気バス、商用車でのLFPバッテリーの広範な使用を支援しています。

2. **固体電池技術への移行**
固体電池技術の進展は、次世代バッテリー技術への移行を示しており、高エネルギー密度と安全性の向上が期待されています。液体電解質を固体電解質に置き換えることで、火災リスクを低減し、エネルギー貯蔵容量を増加させ、迅速な充電を可能にする可能性があります。このトレンドは、バッテリーメーカーがより長い走行距離、性能の向上、よりコンパクトなバッテリーデザインを求める中で、固体技術に対する研究開発を促進しています。

### サプライチェーンの混乱がEVバッテリー市場に与える影響

サプライチェーンの混乱は、リチウム、ニッケル、コバルト、グラファイト、半導体部品、バッテリーセル製造、グローバル物流に直接影響を与えるため、EVバッテリー市場に高い影響を及ぼすと予想されます。バッテリー需要が強い一方で、原材料、製造能力、処理インフラの不足が供給拡大を制限する可能性があるため、市場は能力制約のある回復を辿ると考えられます。市場はCAGR12.70%で成長する見込みですが、サプライチェーンの制約により1~2ポイント低下する可能性があり、短期的には約11.7~10.7%の成長にとどまると予測されています。原材料の供給が正常化し、セル製造能力が拡大し、多様な調達が進むにつれて、EVバッテリー市場の成長は徐々に12.70%に戻ると期待されています。

### EVバッテリー市場の投資と資金調達分析

EVバッテリー市場は、ギガファクトリーの拡張、国内セル製造、重要なバッテリー材料の処理、バッテリーリサイクル、高度なバッテリー技術、ローカライズされたサプライチェーン、バッテリーエネルギー貯蔵システムの開発によって推進される戦略的投資活動が予測されます。

#### 2025年~2026年のEVバッテリー市場における主要な投資と資金調達活動
– **米国エネルギー省**: 5億米ドル
– 2026年8月に、リチウム抽出、コバルト精製、バッテリー材料リサイクル、電解質化学物質、高度なバッテリー部品に取り組む7社に対して5億米ドルの助成金を授与しました。この資金は、国内バッテリー材料と製造エコシステムを強化することを目的としています。

– **AESC**: 13億米ドル
– 2025年5月に、イギリスのサンダーランドに新しいEVバッテリーギガファクトリーのために約13億米ドルの資金を確保しました。この資金は政府支援の融資と民間投資を含み、国内バッテリー製造能力の拡張を支援します。

### EVバッテリー市場のダイナミクス

#### 市場推進要因
1. **排出削減に向けた政府の有利なインセンティブとバッテリー製造能力の成長**
政府のインセンティブや厳格な排出規制は、電気自動車の需要を増加させています。EVの採用が進むことで、バッテリーセルやパックの需要が高まり、長い走行距離を支えるためにエネルギー密度の向上が促されます。自動車メーカーはこれらの政策に応じてEVの生産とバッテリー調達を増加させています。例えば、インドのEV購入インセンティブは、電動二輪車や乗用車の販売を促進しています。その結果、EVの生産が増加し、EVバッテリーの持続的な需要をサポートしています。

バッテリー製造能力の拡大は、EVバッテリーセルやパックの供給を増加させます。新しいギガファクトリーのプロジェクトは、セル製造能力を強化し、輸入バッテリーへの依存を減少させます。生産量の増加は、バッテリーメーカーが製造効率を向上させ、増大するEV需要に応えるのを助けます。例えば、中国、米国、欧州の大規模バッテリー工場は、地域のEV生産のためにセルを供給しています。生産能力の拡大はバッテリーの入手可能性を改善し、全体的なEVバッテリー市場の成長を支援します。

#### 市場制約
1. **重要な原材料価格の変動と長い充電時間が市場拡大を制約**
リチウム、ニッケル、コバルト、グラファイトの価格の変動は、バッテリーセルの製造コストを引き上げ、生産コストを予測しにくくします。バッテリーコストの高騰や不安定さは、EV価格を上昇させ、メーカーが手頃なモデルを提供する能力を低下させる可能性があります。この不確実性はEVの採用を遅らせ、EVバッテリー市場の成長を制限する要因となります。

従来の給油と比較して長い充電時間は、消費者の利便性を低下させ、車両の使用可能性についての懸念を生じさせる可能性があります。高出力充電の限られた利用可能性や迅速な充電が可能なバッテリーシステムの不足は、充電の制約をさらに増加させます。これらの要因は潜在的なEV購入者を遠ざけ、バッテリー需要の成長を遅らせる可能性があります。

#### 市場機会
1. **オフグリッドアプリケーションとバッテリ診断サービスの成長が市場プレーヤーに新たな収益源を提供**
バッテリーメーカー、EV OEM、エネルギー貯蔵企業、マイクログリッドオペレーターは、農村電化、通信バックアップ、太陽光貯蔵、遠隔電源システムなどのオフグリッドアプリケーションをターゲットにできます。退役したEVバッテリーは、定置型エネルギー貯蔵に再利用でき、バッテリーマネジメントシステム(BMS)技術はバッテリーの性能と安全性を監視し、バッテリーの再販、改修、設置、システム統合、長期的なメンテナンス収益の機会を生み出します。

バッテリ診断とライフサイクル管理は、自動車メーカー、セル生産者、フリートオーナー、保険会社、技術プロバイダーに新たな収益機会を提供します。バッテリーの健康評価、性能監視、残存価値評価、改修、セカンドライフ評価は、テストサービス、ソフトウェアソリューション、保証サポート、バッテリーライフサイクル管理を通じて新たな収益機会を創出します。

#### 市場課題
1. **熱暴走リスクと複雑なバッテリーリサイクル手続きが成長を妨げる**
熱暴走リスクは、高度なセル設計、監視システム、テスト、安全管理を必要とし、バッテリーメーカーにとって技術的要件や運用コストを増加させます。安全事故はリコールや規制レビュー、追加テストを引き起こし、製品の発売を遅らせ、市場拡大を制限する可能性があります。

複雑なバッテリー化学、限られたリサイクル施設、異なるバッテリーデザインは、バッテリーの収集、分解、材料回収を困難にします。これらの課題はリサイクルコストを増加させ、新しいバッテリー生産に使用するための貴重な材料の回収を制限します。

### EVバッテリー市場のセグメンテーション分析

#### バッテリー化学による分類
リチウム鉄リン酸(LFP)セグメントは、2025年に39.8%のシェアを占めており、その低コスト、強い熱安定性、長いサイクル寿命、ニッケルとコバルトへの依存を減少させることから、マスマーケットの電気自動車、電気バス、商用車での使用が支持されています。

ニッケルマンガンコバルト(NMC)セグメントは、予測期間中にCAGR10.8%で成長すると予測されており、その高エネルギー密度と長距離走行や性能重視の電気自動車に適していることが支持要因です。乗用EVやプレミアム車両モデルでのNMCバッテリーの採用も、セグメント需要を支えています。

#### バッテリー形状による分類
円筒形セグメントは、2025年に30.6%のシェアを占めており、標準化されたデザイン、高い生産効率、強い機械的安定性によるものです。電気自動車での円筒形セルの使用も、セグメントの成長を支えています。

プリズマティックセグメントは、コンパクトなデザイン、高い空間利用率、低いパッケージ要件により、予測期間中にCAGR13.1%で成長すると期待されています。乗用電気自動車や商用EVでのプリズマティックセルの採用も、セグメントの成長に寄与しています。

#### バッテリー容量による分類
20kWh未満のセグメントは、2025年に7.8%のシェアを占めており、電動二輪車、三輪車、コンパクトEV、低速電気自動車に適していることが支持されています。軽量な都市交通ソリューションの採用も、低コストのバッテリー、車両重量の軽減、短距離移動に十分な範囲を提供することにより、セグメント需要を支えています。

20~50kWhのセグメントは、予測期間中にCAGR11.3%で成長すると予測されており、コンパクトおよび中型の乗用電気自動車に対する需要の増加が支持要因です。この容量範囲内のバッテリーの採用は、走行距離、車両重量、全体的なコストのバランスを提供し、都市や通勤向けのEVアプリケーションでの広範な使用を支えています。

#### 車両タイプによる分類
乗用車セグメントは、2025年に72.4%のシェアを占めており、電気自動車の消費者採用の増加、EVモデルの拡大、低排出交通機関の需要の高まりによって推進されています。長い走行距離と改善された車両性能に対する需要も、電動乗用車でのバッテリー採用を支えています。

軽商用車(LCV)セグメントは、予測期間中にCAGR13.4%で成長すると見込まれており、配達バン、都市物流車両、フリート運営車両の電動化が進んでいます。運用コストの低下、厳格な排出要件、持続可能なラストマイル輸送に対する需要の高まりが、フリートオペレーターによる電動LCVやバッテリー駆動の商用車の採用を促進しています。

#### バッテリー電圧による分類
400V未満のセグメントは、2025年に35.7%のシェアを占めており、コンパクトおよび中型の電気自動車での広範な使用によって推進されています。確立されたバッテリーアーキテクチャ、低いシステムの複雑さ、既存の充電システムとの互換性が、乗用車や都市電気自動車での採用を支えています。

400~800Vのセグメントは、予測期間中にCAGR13.8%で成長すると見込まれており、迅速な充電、高出力、エネルギー効率の向上に対する需要が推進要因です。高電圧アーキテクチャは、充電性能の向上と電気損失の低減を可能にし、プレミアムな長距離および性能重視の電気自動車にますます適してきています。

#### バッテリーパックタイプによる分類
標準バッテリーパックセグメントは、2025年に87.3%のシェアを占めており、確立されたデザイン、統合の容易さ、乗用車や商用電気自動車での広範な使用によって推進されています。実績のある製造プロセスと既存の車両プラットフォームとの互換性が、継続的な採用とセグメントの成長を支えています。

構造バッテリーパックセグメントは、予測期間中にCAGR24.6%で成長すると見込まれており、軽量な車両デザインと改善された空間利用率に対する需要が支持要因です。バッテリーコンポーネントを車両構造に統合することで、全体的な重量を削減し、車両効率を向上させる機会が生まれ、次世代EVでのさらなる採用が期待されています。

#### 推進タイプによる分類
バッテリー電気自動車(BEV)セグメントは、2025年に78.6%のシェアを占めており、完全電動モビリティへの消費者の好みの高まり、厳格な排出基準、拡大するEV充電インフラによって推進されています。内燃機関がないことや、長距離モデルの増加が、乗用および商用BEVでのバッテリー需要を支えています。

プラグインハイブリッド電気自動車(PHEV)セグメントは、予測期間中にCAGR10.8%で成長すると見込まれており、電動走行と内燃機関を組み


Market Image 1
Market Image 2

Report Coverage & Table of Contents

エグゼクティブサマリー

本レポートは、電気自動車(EV)バッテリー市場のサイズ、シェア、およびトレンドを分析し、2026年から2034年までの予測を提供します。市場は、バッテリー化学、フォームファクター、容量、車両タイプ、電圧、バッテリーパックタイプ、推進タイプ、販売チャネル、地域ごとにセグメント化されています。

研究の範囲とセグメンテーション

本研究は、電気自動車バッテリー市場に関連する多様な要因を考慮し、各セグメントの詳細な分析を行います。具体的には、バッテリー化学、フォームファクター、容量、車両タイプなどに基づいて市場を分割します。

研究目的

  • 電気自動車バッテリー市場の現状と将来の動向を評価する。
  • 主要な市場プレーヤーを特定し、その戦略を分析する。
  • 市場の成長を促進する要因と抑制要因を特定する。

制限と仮定

本レポートは、特定の仮定に基づいています。市場の成長予測は、過去のデータと現在のトレンドに基づいていますが、外部の要因により変動する可能性があります。

市場の範囲とセグメンテーション

市場は、次のセグメントに分けられます:

  • バッテリー化学
  • バッテリー形式
  • バッテリー容量
  • 車両タイプ
  • バッテリー電圧
  • バッテリーパックタイプ
  • 推進タイプ
  • 販売チャネル
  • 地域

通貨と価格の考慮

本レポートでは、米ドル(USD)を基準にした市場データを提供します。価格は、2023年の市場条件を反映しています。

市場機会の評価

電気自動車バッテリー市場には、急成長する地域や新興企業、アプリケーションが存在します。これらの要因は、今後の市場機会を生み出す可能性があります。

新興地域/国

アジア太平洋地域や中南米などの新興市場が、電気自動車バッテリー市場の成長を牽引しています。

新興企業

新興企業は、革新的な技術を持ち、既存の市場プレーヤーに対抗する可能性があります。

新興アプリケーション/エンドユース

電気自動車バッテリーは、商業用車両や公共交通機関など、さまざまな用途での需要が高まっています。

市場トレンド

持続可能性や効率性を重視した新しい技術が市場に影響を与えています。

ドライバー

環境規制の強化や電気自動車の普及が市場の成長を促進しています。

市場警告要因

原材料の価格変動や技術的課題が市場の成長を妨げる可能性があります。

マクロ経済指標

経済成長率や失業率などのマクロ経済指標が市場に影響を与えます。

地政学的影響

国際的な貿易政策や地政学的な緊張が市場に影響を及ぼす可能性があります。

技術要因

新しいバッテリー技術や充電インフラの発展が市場を変革しています。

市場評価

市場のサイズ、成長率、シェアを評価し、競争環境を分析します。

ポーターの5フォース分析

競争の激しさ、バイヤーの交渉力、供給業者の交渉力、新規参入者の脅威、代替品の脅威を評価します。

バリューチェーン分析

バッテリー市場における各プレーヤーの役割と価値を分析します。

電気自動車バッテリー市場サイズ分析

市場のサイズと成長を定量的に評価します。

はじめに

電気自動車バッテリー市場は、近年急速に成長しており、今後の予測期間においても成長が期待されています。

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(バッテリー化学別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • リチウム鉄リン酸(LFP)
  • ニッケルマンガンコバルト(NMC)
  • ニッケルコバルトアルミニウム(NCA)
  • リチウムマンガン酸化物(LMO)
  • リチウムチタン酸化物(LTO)
  • ナトリウムイオン
  • 固体電池

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(バッテリー形式別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • 円筒形
  • プリズマティック
  • ポーチ

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(バッテリー容量別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • 20 kWh未満
  • 20–50 kWh
  • 50–80 kWh
  • 80–100 kWh
  • 100 kWh以上

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(車両タイプ別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • 乗用車
  • 軽商用車(LCVs)
  • 重商用車(HCVs)
  • バス
  • 二輪車
  • 三輪車
  • オフハイウェイ電気自動車

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(バッテリー電圧別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • 400 V未満
  • 400–800 V
  • 800 V以上

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(バッテリーパックタイプ別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • 標準バッテリーパック
  • 構造バッテリーパック
  • 交換可能バッテリーパック

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(推進タイプ別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • バッテリー電気自動車(BEV)
  • プラグインハイブリッド電気自動車(PHEV)
  • ハイブリッド電気自動車(HEV)

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(販売チャネル別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • OEM
  • アフターマーケット

北米電気自動車バッテリー市場サイズ分析

北米地域の市場は、電気自動車の普及が進んでおり、今後の成長が期待されています。

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(バッテリー化学別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • リチウム鉄リン酸(LFP)
  • ニッケルマンガンコバルト(NMC)
  • ニッケルコバルトアルミニウム(NCA)
  • リチウムマンガン酸化物(LMO)
  • リチウムチタン酸化物(LTO)
  • ナトリウムイオン
  • 固体電池

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(バッテリー形式別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • 円筒形
  • プリズマティック
  • ポーチ

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(バッテリー容量別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • 20 kWh未満
  • 20–50 kWh
  • 50–80 kWh
  • 80–100 kWh
  • 100 kWh以上

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(車両タイプ別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • 乗用車
  • 軽商用車(LCVs)
  • 重商用車(HCVs)
  • バス
  • 二輪車
  • 三輪車
  • オフハイウェイ電気自動車

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(バッテリー電圧別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • 400 V未満
  • 400–800 V
  • 800 V以上

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(バッテリーパックタイプ別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • 標準バッテリーパック
  • 構造バッテリーパック
  • 交換可能バッテリーパック

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(推進タイプ別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • バッテリー電気自動車(BEV)
  • プラグインハイブリッド電気自動車(PHEV)
  • ハイブリッド電気自動車(HEV)

電気自動車バッテリー市場サイズと予測(販売チャネル別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • OEM
  • アフターマーケット

アメリカ合衆国

はじめに

アメリカ合衆国の電気自動車バッテリー市場は、技術革新と政府の支援により急速に成長しています。

市場サイズと予測(バッテリー化学別)2022-2034(百万米ドル/ユニット)

  • リチウム鉄リン酸(LFP)
  • ニッケルマンガンコバルト(NMC)
  • ニッケルコバルトアルミニウム(NCA)
  • リチウムマンガン酸化物(LMO)
  • リチウムチタン酸化物(LTO)
  • ナトリウムイオン
  • 固体電池

市場規模と予測:バッテリー形式 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

電気自動車(EV)バッテリー市場は、バッテリー形式によって大きく異なる成長を見せています。以下は、主要なバッテリー形式の市場規模と予測です。

  • 円筒型バッテリー
  • 角型バッテリー
  • ポーチ型バッテリー

市場規模と予測:バッテリー容量 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

バッテリー容量は、電気自動車の性能と航続距離に直接影響します。以下は、バッテリー容量別の市場規模と予測です。

  • 20 kWh未満
  • 20–50 kWh
  • 50–80 kWh
  • 80–100 kWh
  • 100 kWh以上

市場規模と予測:車両タイプ 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

電気自動車の種類によって、バッテリーの需要が異なります。以下は、車両タイプ別の市場規模と予測です。

  • 乗用車
  • 軽商用車(LCV)
  • 重商用車(HCV)
  • バス
  • 二輪車
  • 三輪車
  • オフハイウェイ電気自動車

市場規模と予測:バッテリー電圧 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

バッテリーの電圧は、電気自動車の効率性やパフォーマンスに影響を与えます。以下は、バッテリー電圧別の市場規模と予測です。

  • 400 V未満
  • 400–800 V
  • 800 V以上

市場規模と予測:バッテリーパックタイプ 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

バッテリーパックの設計は、電気自動車の性能に影響を及ぼします。以下は、バッテリーパックタイプ別の市場規模と予測です。

  • スタンダードバッテリーパック
  • 構造バッテリーパック
  • スワッパブルバッテリーパック

市場規模と予測:推進方式 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

推進方式によって、バッテリーの需要が異なります。以下は、推進方式別の市場規模と予測です。

  • バッテリー電気自動車(BEV)
  • プラグインハイブリッド電気自動車(PHEV)
  • ハイブリッド電気自動車(HEV)

市場規模と予測:販売チャネル 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

販売チャネルは、バッテリー市場の成長に影響を与えます。以下は、販売チャネル別の市場規模と予測です。

  • OEM
  • アフターマーケット

カナダ

カナダ市場における電気自動車バッテリーの動向は、地域の政策や消費者の需要に依存しています。このセクションでは、カナダにおける市場の詳細を探ります。

はじめに

電気自動車バッテリー市場は、技術革新と環境意識の高まりに伴い、急速に成長しています。このレポートでは、バッテリー化学、形式、容量、車両タイプ、電圧、パックタイプ、推進方式、販売チャネルに基づく市場の詳細な分析を提供します。

市場規模と予測:バッテリー化学 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

バッテリー化学は、性能とコストに影響を与える重要な要素です。以下は、主要なバッテリー化学別の市場規模と予測です。

  • リチウム鉄リン酸(LFP)
  • ニッケルマンガンコバルト(NMC)
  • ニッケルコバルトアルミニウム(NCA)
  • リチウムマンガン酸化物(LMO)
  • リチウムチタネート酸化物(LTO)
  • ナトリウムイオン
  • 固体電池

電気自動車バッテリー市場:バッテリー形式別の市場規模と予測 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

バッテリー形式は、電気自動車の設計において重要な役割を果たします。以下は、バッテリー形式別の市場規模と予測です。

  • 円筒型バッテリー
  • 角型バッテリー
  • ポーチ型バッテリー

電気自動車バッテリー市場:バッテリー容量別の市場規模と予測 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

バッテリー容量は、車両の航続距離や性能に影響を与えます。以下は、バッテリー容量別の市場規模と予測です。

  • 20 kWh未満
  • 20–50 kWh
  • 50–80 kWh
  • 80–100 kWh
  • 100 kWh以上

電気自動車バッテリー市場:車両タイプ別の市場規模と予測 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

車両の種類によって、バッテリーの需要が異なります。以下は、車両タイプ別の市場規模と予測です。

  • 乗用車
  • 軽商用車(LCV)
  • 重商用車(HCV)
  • バス
  • 二輪車
  • 三輪車
  • オフハイウェイ電気自動車

電気自動車バッテリー市場:バッテリー電圧別の市場規模と予測 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

バッテリーの電圧は、性能と効率に影響を与えます。以下は、バッテリー電圧別の市場規模と予測です。

  • 400 V未満
  • 400–800 V
  • 800 V以上

電気自動車バッテリー市場:バッテリーパックタイプ別の市場規模と予測 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

バッテリーパックの設計は、性能に影響を与えます。以下は、バッテリーパックタイプ別の市場規模と予測です。

  • スタンダードバッテリーパック
  • 構造バッテリーパック
  • スワッパブルバッテリーパック

電気自動車バッテリー市場:推進方式別の市場規模と予測 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

推進方式によって、バッテリーの需要が異なります。以下は、推進方式別の市場規模と予測です。

  • バッテリー電気自動車(BEV)
  • プラグインハイブリッド電気自動車(PHEV)
  • ハイブリッド電気自動車(HEV)

電気自動車バッテリー市場:販売チャネル別の市場規模と予測 2022-2034 (百万米ドル/ユニット)

販売チャネルは、市場の成長に影響を与えます。以下は、販売チャネル別の市場規模と予測です。

  • OEM
  • アフターマーケット

イギリス

イギリス市場における電気自動車バッテリーの動向は、地域の政策や消費者の需要に依存しています。このセクションでは、イギリスにおける市場の詳細を探ります。

市場規模と予測:バッテリー化学(2022-2034年、USD百万/ユニット)

電気自動車(EV)のバッテリー市場は、さまざまな化学成分によって成長しています。以下は、主要なバッテリー化学成分の市場規模と予測です。

  • リチウム鉄リン酸(LFP)
  • ニッケルマンガンコバルト(NMC)
  • ニッケルコバルトアルミニウム(NCA)
  • リチウムマンガン酸化物(LMO)
  • リチウムチタン酸化物(LTO)
  • ナトリウムイオン
  • 固体電池

市場規模と予測:バッテリー形状(2022-2034年、USD百万/ユニット)

バッテリーの形状は、エネルギー密度や設計の柔軟性に影響を与えます。以下は、主要なバッテリー形状の市場規模と予測です。

  • 円筒形
  • 角形
  • ポーチ型

市場規模と予測:バッテリー容量(2022-2034年、USD百万/ユニット)

バッテリーの容量は、電気自動車の航続距離やパフォーマンスに直接影響します。以下は、バッテリー容量別の市場規模と予測です。

  • 20 kWh未満
  • 20–50 kWh
  • 50–80 kWh
  • 80–100 kWh
  • 100 kWh以上

市場規模と予測:車両タイプ(2022-2034年、USD百万/ユニット)

車両タイプは、電気自動車市場の成長において重要な要素です。以下は、主要な車両タイプの市場規模と予測です。

  • 乗用車
  • 軽商用車(LCVs)
  • 重商用車(HCVs)
  • バス
  • 二輪車
  • 三輪車
  • オフハイウェイ電気車両

市場規模と予測:バッテリー電圧(2022-2034年、USD百万/ユニット)

バッテリー電圧は、電気自動車のパフォーマンスと効率に影響を与えます。以下は、バッテリー電圧別の市場規模と予測です。

  • 400 V未満
  • 400–800 V
  • 800 V以上

市場規模と予測:バッテリーパックタイプ(2022-2034年、USD百万/ユニット)

バッテリーパックの設計は、車両の効率やコストに影響を与えます。以下は、主要なバッテリーパックタイプの市場規模と予測です。

  • 標準バッテリーパック
  • 構造バッテリーパック
  • 交換可能バッテリーパック

市場規模と予測:推進タイプ(2022-2034年、USD百万/ユニット)

推進タイプは、電気自動車の動力源を示します。以下は、主要な推進タイプの市場規模と予測です。

  • バッテリー電気自動車(BEV)
  • プラグインハイブリッド電気自動車(PHEV)
  • ハイブリッド電気自動車(HEV)

市場規模と予測:販売チャネル(2022-2034年、USD百万/ユニット)

販売チャネルは、製品の流通経路を示します。以下は、主要な販売チャネルの市場規模と予測です。

  • OEM
  • アフターマーケット

ドイツ

ドイツの電気自動車バッテリー市場について、詳細な分析が必要です。市場規模、成長動向、競争環境などを考慮し、今後の予測を立てます。

フランス

フランスにおける電気自動車バッテリー市場の動向を把握するために、各バッテリー化学、形状、容量、車両タイプ、電圧、バッテリーパック、推進タイプ、販売チャネルに基づいて詳細なデータを収集します。

スペイン

スペイン市場における電気自動車バッテリーの成長可能性を探るため、各セグメントの市場規模と予測を詳細に分析します。

リチウム鉄リン酸 (LFP)

リチウム鉄リン酸 (LFP) バッテリーは、電気自動車 (EV) 市場において急速に広がっているバッテリー技術です。これらのバッテリーは、長寿命、高い熱安定性、優れた安全性を提供します。LFPバッテリーは、特に商業用および公共交通機関の電動車両において人気があります。

ニッケルマンガンコバルト (NMC)

ニッケルマンガンコバルト (NMC) バッテリーは、エネルギー密度とコストのバランスが取れたバッテリー化学です。これらのバッテリーは、乗用車や軽商用車に広く使用されています。NMCは、優れたパフォーマンスと充電速度を提供し、最新のEV技術において重要な役割を果たしています。

ニッケルコバルトアルミニウム (NCA)

ニッケルコバルトアルミニウム (NCA) バッテリーは、特に高性能な電気自動車に使用されることが多いです。NCAは高いエネルギー密度を持ち、長い寿命を提供しますが、コストが高いため、主に高級車に採用されています。

リチウムマンガン酸化物 (LMO)

リチウムマンガン酸化物 (LMO) バッテリーは、コスト効率が高く、安定した性能を提供します。これらのバッテリーは、特に中小型の電気自動車やハイブリッド車に適しています。

リチウムチタネート酸化物 (LTO)

リチウムチタネート酸化物 (LTO) バッテリーは、非常に高速な充電と長寿命を提供します。これにより、公共交通機関や急速充電が必要なアプリケーションに最適です。

ナトリウムイオン

ナトリウムイオンバッテリーは、リチウムに代わる可能性を秘めた新しい技術です。これらのバッテリーはコストが低く、環境に優しいため、今後の市場での成長が期待されています。

固体電池

固体電池は、液体電解質の代わりに固体電解質を使用する技術です。この技術は、高いエネルギー密度と安全性を提供し、次世代の電気自動車において重要な役割を果たすと考えられています。

市場規模と予測:バッテリー形状 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 円筒形
  • プリズマティック
  • ポーチ型

市場規模と予測:バッテリー容量 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 20 kWh未満
  • 20–50 kWh
  • 50–80 kWh
  • 80–100 kWh
  • 100 kWh以上

市場規模と予測:車両タイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 乗用車
  • 軽商用車 (LCV)
  • 重商用車 (HCV)
  • バス
  • 二輪車
  • 三輪車
  • オフハイウェイ電動車両

市場規模と予測:バッテリー電圧 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 400 V未満
  • 400–800 V
  • 800 V以上

市場規模と予測:バッテリーパックタイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 標準バッテリーパック
  • 構造バッテリーパック
  • 交換可能バッテリーパック

市場規模と予測:推進タイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • バッテリー電動車 (BEV)
  • プラグインハイブリッド電動車 (PHEV)
  • ハイブリッド電動車 (HEV)

市場規模と予測:販売チャネル 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • OEM
  • アフターマーケット

イタリア

イタリアの電気自動車バッテリー市場は、急成長しています。特に、リチウム鉄リン酸 (LFP) やニッケルマンガンコバルト (NMC) バッテリーが広まっています。今後の市場予測は、持続可能な交通手段の需要の高まりと共に、バッテリー技術の進化によってさらに拡大する見込みです。

市場規模と予測:バッテリー化学 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • リチウム鉄リン酸 (LFP)
  • ニッケルマンガンコバルト (NMC)
  • ニッケルコバルトアルミニウム (NCA)
  • リチウムマンガン酸化物 (LMO)
  • リチウムチタネート酸化物 (LTO)
  • ナトリウムイオン
  • 固体電池

市場規模と予測:バッテリー形状 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 円筒形
  • プリズマティック
  • ポーチ型

市場規模と予測:バッテリー容量 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 20 kWh未満
  • 20–50 kWh
  • 50–80 kWh
  • 80–100 kWh
  • 100 kWh以上

市場規模と予測:車両タイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 乗用車
  • 軽商用車 (LCV)
  • 重商用車 (HCV)
  • バス
  • 二輪車
  • 三輪車
  • オフハイウェイ電動車両

市場規模と予測:バッテリー電圧 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 400 V未満
  • 400–800 V
  • 800 V以上

市場規模と予測:バッテリーパックタイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 標準バッテリーパック
  • 構造バッテリーパック
  • 交換可能バッテリーパック

市場規模と予測:推進タイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • バッテリー電動車 (BEV)
  • プラグインハイブリッド電動車 (PHEV)
  • ハイブリッド電動車 (HEV)

市場規模と予測:販売チャネル 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • OEM
  • アフターマーケット

ロシア

ロシアの電気自動車バッテリー市場は、エネルギーの効率化と環境への配慮が高まる中で、成長の兆しを見せています。特に、LFPやNMCバッテリーが注目されています。政府の支援政策がこの成長を後押ししており、今後の市場展望は明るいと考えられています。

市場規模と予測:バッテリー化学 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • リチウム鉄リン酸 (LFP)
  • ニッケルマンガンコバルト (NMC)
  • ニッケルコバルトアルミニウム (NCA)
  • リチウムマンガン酸化物 (LMO)
  • リチウムチタネート酸化物 (LTO)
  • ナトリウムイオン
  • 固体電池

市場規模と予測:バッテリー形状 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 円筒形
  • プリズマティック
  • ポーチ型

市場規模と予測:バッテリー容量 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 20 kWh未満
  • 20–50 kWh
  • 50–80 kWh
  • 80–100 kWh
  • 100 kWh以上

市場規模と予測:車両タイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 乗用車
  • 軽商用車 (LCV)
  • 重商用車 (HCV)
  • バス
  • 二輪車
  • 三輪車
  • オフハイウェイ電動車両

市場規模と予測:バッテリー電圧 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 400 V未満
  • 400–800 V
  • 800 V以上

市場規模と予測:バッテリーパックタイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 標準バッテリーパック
  • 構造バッテリーパック
  • 交換可能バッテリーパック

市場規模と予測:推進タイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • バッテリー電動車 (BEV)
  • プラグインハイブリッド電動車 (PHEV)
  • ハイブリッド電動車 (HEV)

市場規模と予測:販売チャネル 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • OEM
  • アフターマーケット

北欧

北欧地域は、持続可能な交通手段の推進に力を入れており、電気自動車バッテリー市場の成長が期待されています。特に、環境に優しいバッテリー技術の導入が進んでいます。

市場規模と予測:バッテリー化学 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • リチウム鉄リン酸 (LFP)
  • ニッケルマンガンコバルト (NMC)
  • ニッケルコバルトアルミニウム (NCA)
  • リチウムマンガン酸化物 (LMO)
  • リチウムチタネート酸化物 (LTO)
  • ナトリウムイオン
  • 固体電池

市場規模と予測:バッテリー形状 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 円筒形
  • プリズマティック
  • ポーチ型

市場規模と予測:バッテリー容量 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 20 kWh未満
  • 20–50 kWh
  • 50–80 kWh
  • 80–100 kWh
  • 100 kWh以上

市場規模と予測:車両タイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 乗用車
  • 軽商用車 (LCV)
  • 重商用車 (HCV)
  • バス
  • 二輪車
  • 三輪車
  • オフハイウェイ電動車両

市場規模と予測:バッテリー電圧 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 400 V未満
  • 400–800 V
  • 800 V以上

市場規模と予測:バッテリーパックタイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • 標準バッテリーパック
  • 構造バッテリーパック
  • 交換可能バッテリーパック

市場規模と予測:推進タイプ 2022-2034 (百万ドル/単位)

  • バッテリー電動車 (BEV)
  • プラグインハイブリッド電動車 (PHEV)
  • ハイブリッド電動車 (HEV)

市場規模と予測:販売チャネル 2022-2034 (

List of Tables

  • 表1:地域別の世界電気自動車バッテリー市場規模と予測 – 2022-2034
  • 表2:バッテリー化学別の世界電気自動車バッテリー市場規模と予測 – 2022-2034
  • 表3:バッテリー形状別の世界電気自動車バッテリー市場規模と予測 – 2022-2034
  • 表4:バッテリー容量別の世界電気自動車バッテリー市場規模と予測 – 2022-2034
  • 表5:車両タイプ別の世界電気自動車バッテリー市場規模と予測 – 2022-2034
  • 表6:バッテリー電圧別の世界電気自動車バッテリー市場規模と予測 – 2022-2034
  • 表7:バッテリーパックタイプ別の世界電気自動車バッテリー市場規模と予測 – 2022-2034
  • 表8:推進タイプ別の世界電気自動車バッテリー市場規模と予測 – 2022-2034
  • 表9:販売チャネル別の世界電気自動車バッテリー市場規模と予測 – 2022-2034
  • 表10:北米電気自動車バッテリー市場規模と予測(国別) – 2022-2034
  • 表11:北米電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表12:北米電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表13:北米電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表14:北米電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表15:北米電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表16:北米電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表17:北米電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表18:北米電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表19:米国電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表20:米国電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表21:米国電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表22:米国電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表23:米国電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表24:米国電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表25:米国電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表26:米国電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表27:カナダ電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表28:カナダ電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表29:カナダ電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表30:カナダ電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表31:カナダ電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表32:カナダ電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表33:カナダ電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表34:カナダ電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表35:ヨーロッパ電気自動車バッテリー市場規模と予測(国別) – 2022-2034
  • 表36:ヨーロッパ電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表37:ヨーロッパ電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表38:ヨーロッパ電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表39:ヨーロッパ電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表40:ヨーロッパ電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表41:ヨーロッパ電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表42:ヨーロッパ電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表43:ヨーロッパ電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表44:英国電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表45:英国電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表46: 英国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表47: 英国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表48: 英国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表49: 英国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表50: 英国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表51: 英国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表52: ドイツ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表53: ドイツ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表54: ドイツ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表55: ドイツ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表56: ドイツ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表57: ドイツ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表58: ドイツ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表59: ドイツ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表60: フランス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表61: フランス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表62: フランス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表63: フランス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表64: フランス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表65: フランス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表66: フランス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表67: フランス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表68: スペイン電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表69: スペイン電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表70: スペイン電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表71: スペイン電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表72: スペイン電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表73: スペイン電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表74: スペイン電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表75: スペイン電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表76: イタリア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表77: イタリア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表78: イタリア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表79: イタリア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表80: イタリア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表81: イタリア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表82: イタリア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表83: イタリア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表84: ロシア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表85: ロシア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表86: ロシア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表87: ロシア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表88: ロシア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表89: ロシア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表90: ロシア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表91:ロシア電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表92:北欧電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表93:北欧電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表94:北欧電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表95:北欧電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表96:北欧電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表97:北欧電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表98:北欧電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表99:北欧電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表100:ベネルクス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表101:ベネルクス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表102:ベネルクス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表103:ベネルクス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表104:ベネルクス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表105:ベネルクス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表106:ベネルクス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表107:ベネルクス電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表108:その他のヨーロッパ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表109:その他のヨーロッパ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表110:その他のヨーロッパ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表111:その他のヨーロッパ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表112:その他のヨーロッパ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表113:その他のヨーロッパ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表114:その他のヨーロッパ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表115:その他のヨーロッパ電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表116:APAC電気自動車バッテリー市場の規模と予測(国別) – 2022-2034
  • 表117:APAC電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表118:APAC電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表119:APAC電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表120:APAC電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表121:APAC電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表122:APAC電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表123:APAC電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表124:APAC電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表125:中国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表126:中国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表127:中国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表128:中国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表129:中国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表130:中国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表131:中国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表132:中国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表133:韓国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表134:韓国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表135:韓国電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表136:韓国電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表137:韓国電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表138:韓国電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表139:韓国電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表140:韓国電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表141:日本電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表142:日本電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーフォームファクター別) – 2022-2034
  • 表143:日本電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表144:日本電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表145:日本電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表146:日本電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表147:日本電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表148:日本電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表149:インド電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表150:インド電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーフォームファクター別) – 2022-2034
  • 表151:インド電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表152:インド電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表153:インド電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表154:インド電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表155:インド電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表156:インド電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表157:オーストラリア電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表158:オーストラリア電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーフォームファクター別) – 2022-2034
  • 表159:オーストラリア電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表160:オーストラリア電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表161:オーストラリア電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表162:オーストラリア電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表163:オーストラリア電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表164:オーストラリア電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表165:台湾電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表166:台湾電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーフォームファクター別) – 2022-2034
  • 表167:台湾電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表168:台湾電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表169:台湾電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表170:台湾電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表171:台湾電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表172:台湾電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表173:東南アジア電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表174:東南アジア電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーフォームファクター別) – 2022-2034
  • 表175:東南アジア電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表176:東南アジア電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表177:東南アジア電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表178:東南アジア電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表179:東南アジア電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表180:東南アジア電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表181:アジア太平洋地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表182:アジア太平洋地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表183:アジア太平洋地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表184:アジア太平洋地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表185:アジア太平洋地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表186:アジア太平洋地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表187:アジア太平洋地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表188:アジア太平洋地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表189:中東およびアフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(国別) – 2022-2034
  • 表190:中東およびアフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表191:中東およびアフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表192:中東およびアフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表193:中東およびアフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表194:中東およびアフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表195:中東およびアフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表196:中東およびアフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表197:中東およびアフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表198:UAEの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表199:UAEの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表200:UAEの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表201:UAEの電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表202:UAEの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表203:UAEの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表204:UAEの電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表205:UAEの電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表206:トルコの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表207:トルコの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表208:トルコの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表209:トルコの電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表210:トルコの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表211:トルコの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表212:トルコの電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表213:トルコの電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表214:サウジアラビアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表215:サウジアラビアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表216:サウジアラビアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表217:サウジアラビアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表218:サウジアラビアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表219:サウジアラビアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表220:サウジアラビアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表221:サウジアラビアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表222:南アフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表223:南アフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー形状別) – 2022-2034
  • 表224:南アフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表225:南アフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表226:南アフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表227:南アフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表228:南アフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表229:南アフリカの電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表230:エジプトの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表231:エジプトの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーフォームファクター別) – 2022-2034
  • 表232:エジプトの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表233:エジプトの電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表234:エジプトの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表235:エジプトの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表236:エジプトの電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表237:エジプトの電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表238:ナイジェリアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表239:ナイジェリアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーフォームファクター別) – 2022-2034
  • 表240:ナイジェリアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表241:ナイジェリアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表242:ナイジェリアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表243:ナイジェリアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表244:ナイジェリアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表245:ナイジェリアの電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表246:MEAのその他の地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表247:MEAのその他の地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーフォームファクター別) – 2022-2034
  • 表248:MEAのその他の地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表249:MEAのその他の地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表250:MEAのその他の地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表251:MEAのその他の地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表252:MEAのその他の地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表253:MEAのその他の地域の電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表254:LATAMの電気自動車バッテリー市場規模と予測(国別) – 2022-2034
  • 表255:LATAMの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表256:LATAMの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーフォームファクター別) – 2022-2034
  • 表257:LATAMの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表258:LATAMの電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表259:LATAMの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表260:LATAMの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表261:LATAMの電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表262:LATAMの電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表263:ブラジルの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー化学別) – 2022-2034
  • 表264:ブラジルの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーフォームファクター別) – 2022-2034
  • 表265:ブラジルの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー容量別) – 2022-2034
  • 表266:ブラジルの電気自動車バッテリー市場規模と予測(車両タイプ別) – 2022-2034
  • 表267:ブラジルの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリー電圧別) – 2022-2034
  • 表268:ブラジルの電気自動車バッテリー市場規模と予測(バッテリーパックタイプ別) – 2022-2034
  • 表269:ブラジルの電気自動車バッテリー市場規模と予測(推進タイプ別) – 2022-2034
  • 表270:ブラジルの電気自動車バッテリー市場規模と予測(販売チャネル別) – 2022-2034
  • 表271:メキシコの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学による) – 2022-2034
  • 表272:メキシコの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状による) – 2022-2034
  • 表273:メキシコの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量による) – 2022-2034
  • 表274:メキシコの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプによる) – 2022-2034
  • 表275:メキシコの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧による) – 2022-2034
  • 表276:メキシコの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプによる) – 2022-2034
  • 表277:メキシコの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプによる) – 2022-2034
  • 表278:メキシコの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネルによる) – 2022-2034
  • 表279:アルゼンチンの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学による) – 2022-2034
  • 表280:アルゼンチンの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状による) – 2022-2034
  • 表281:アルゼンチンの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量による) – 2022-2034
  • 表282:アルゼンチンの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプによる) – 2022-2034
  • 表283:アルゼンチンの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧による) – 2022-2034
  • 表284:アルゼンチンの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプによる) – 2022-2034
  • 表285:アルゼンチンの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプによる) – 2022-2034
  • 表286:アルゼンチンの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネルによる) – 2022-2034
  • 表287:チリの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学による) – 2022-2034
  • 表288:チリの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状による) – 2022-2034
  • 表289:チリの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量による) – 2022-2034
  • 表290:チリの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプによる) – 2022-2034
  • 表291:チリの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧による) – 2022-2034
  • 表292:チリの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプによる) – 2022-2034
  • 表293:チリの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプによる) – 2022-2034
  • 表294:チリの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネルによる) – 2022-2034
  • 表295:コロンビアの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学による) – 2022-2034
  • 表296:コロンビアの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状による) – 2022-2034
  • 表297:コロンビアの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量による) – 2022-2034
  • 表298:コロンビアの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプによる) – 2022-2034
  • 表299:コロンビアの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧による) – 2022-2034
  • 表300:コロンビアの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプによる) – 2022-2034
  • 表301:コロンビアの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプによる) – 2022-2034
  • 表302:コロンビアの電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネルによる) – 2022-2034
  • 表303:ラテンアメリカその他の電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー化学による) – 2022-2034
  • 表304:ラテンアメリカその他の電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー形状による) – 2022-2034
  • 表305:ラテンアメリカその他の電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー容量による) – 2022-2034
  • 表306:ラテンアメリカその他の電気自動車バッテリー市場の規模と予測(車両タイプによる) – 2022-2034
  • 表307:ラテンアメリカその他の電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリー電圧による) – 2022-2034
  • 表308:ラテンアメリカその他の電気自動車バッテリー市場の規模と予測(バッテリーパックタイプによる) – 2022-2034
  • 表309:ラテンアメリカその他の電気自動車バッテリー市場の規模と予測(推進タイプによる) – 2022-2034
  • 表310:ラテンアメリカその他の電気自動車バッテリー市場の規模と予測(販売チャネルによる) – 2022-2034

*** 本調査レポートに関するお問い合わせ ***


グローバル市場調査レポート販売と委託調査